Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Ранетки" » Маркин+Прокопьева=???


Маркин+Прокопьева=???

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Лера качала в кроватке еще совсем маленького сына. За несколько лет она превратилась из ветреной оторвы, смотрящей на жизнь сквозь розовые очки, в хорошую жену и прекрасную мать. Кроме того, она была счастлива, действительно наслаждалась жизнью.
     В дверь позвонили. Лера сначала испугалась, не проснулся ли сын. Но убедившись, что он спит, она пошла открывать.
     На пороге стояла подруга Леры, Аня, было заметно, что совсем недавно она плакала.
     - Ань? Проходи. Что случилось? Ты плакала?
     Аня молча прошла за Лерой на кухню, подождала пока она нальет ей кофе и сядет напротив нее.
     - Ну, рассказывай.
     - Меня Матвей бросил.
     Лера удивилась.
     - Как?!
     - Вот так. Пришел домой, сказал, что больше меня не любит, собрал вещи и ушел.
     Лера откинулась на спинку стула.
     - Ну, вот. Я же тебе говорила. Мир справедлив.
     Аня подняла на нее глаза:
     - В смысле?
     - В прямом. Ты бросила Антона из-за Матвея, а Матвей бросил тебя и, наверняка, из-за другой девушки.
     - Лер…
     - Что «Лер»? Ты, кстати, с родителями помирилась?
     - Нет.
     - И не помиришься. И Антона не вернешь.
     - Почему ты так думаешь?
     - Потому что, Аня, это было глупо с твоей стороны – бросать Антона, одного, с маленькой дочкой на руках…
     - Я не думала, что он уедет и заберет с собой дочь…
     - Конечно, он оставит своего самого дорогого человека в этой жизни на воспитание этому придурку Матвею!
     - Лер, не говори так.
     - А как мне говорить? Лучше бы думала, как мужа вернуть. Вы ведь с ним не разводились?
     - Нет… А ты не знаешь, куда он уехал?
     - Нет, не знаю.
     Аня вздохнула. По щекам снова покатились слезы.
***
     Аня три года была замужем за Антоном Маркиным, родила ему дочь, которую назвали Александрой.
     Сашеньке было около года, когда в жизни Ани появился Матвей. Он снова стал за ней ухаживать, и Аня растаяла. Ушла от мужа, хотела забрать у него дочь, но не успела. Антон забрал Сашу и уехал, никому не сказав ни слова.
     Он очень переживал из-за разрыва с Аней, винил в этом себя. Ведь с  рождением дочери он стал меньше уделять внимания жене, с головой ушел в работу, стараясь обеспечить дочь всем необходимым. Создал фирму, которая специализировалась на производстве музыкальных инструментов, на пару со своим другом Гуцулом, стал зарабатывать большие деньги. Но Ане нужны были вовсе не они, а его внимание, любовь, забота. Антон считал, что она ушла от него именно поэтому.
     Но одновременно он был очень обижен на Аню и не хотел даже говорить с ней.
     Куда Антон уехал, Аня не знала. Знала только то, что его нет в Москве.
     Потом ее родители каким-то образом разведали о том, что она бросила Антона, а вместе с ним и маленькую дочь. Они перестали с ней общаться.
     А Антон переехал вместе с Сашей в Екатеринбург. Почему именно туда? Дело в том, что одному воспитывать маленькую дочь ему было не по силам, и он попросил помощи у Аниных родителей, которые согласились помочь. В Екатеринбурге он открыл небольшой музыкальный магазин, который давал хорошие доходы.
     Аня пыталась найти Антона, но потом бросила эти бесполезные попытки. Она устроилась работать в школу № 345 педагогом по вокалу и просто существовала. Ее жизнь была серой и однообразной. Она по-прежнему общалась с Лерой, а также с Леной и Женей, своими школьными подругами. Но у всех них были свои семьи, мужья, дети и зачастую им было не до проблем Ани.
     Так продолжалось 15 лет. Пока Антону по долгу службы не пришлось переехать в Москву. Ни Аня, Ни Антон не знали, что их дочь, непоседа Саша, приехав в Москву, решит найти свою мать…

0

2

- Саша, вставай! Будильник прозвенел 15 минут назад! – Антон заглянул в комнату дочери.
     - Ну, пап, - девочка даже не открыла глаз. – Ну, дай я еще посплю!
     - Саша, подъем! В школу опоздаешь!
     - Пап, - девочка, наконец, села на кровати. -  А, может, я сегодня в школу не пойду, а?
     - Ага, а когда пойдешь?
     - Ну… завтра…
     - У тебя это «завтра» уже неделю продолжается.
     - Неправда, не неделю, мы в Москве только четыре дня.
     - И все эти четыре дня ты благополучно прогуливаешь школу.
     - Ну, пап…
     - Все, Саша, вставай и собирайся в школу, - Антон вышел из комнаты.
     Как только за ним закрылась дверь, Саша встала и принялась рыться в шкафу, выбирая, что ей надеть.
     На самом деле, она была очень похожа на мать. Те же волосы, те же глаза, те же черты лица, такая же маленькая и  хрупкая брюнетка. Только улыбка была папина.
     И еще кое-что: за все свои 16 лет Саша ни разу не влюбилась. Конечно, ей нравились мальчики, но она в них быстро разочаровывалась. Ей нужен был принц на белом коне, умный, честный, благородный, но такого она еще, к сожалению, а, может, к счастью, не встретила.
     Наконец Саша оделась и пошла на кухню. За завтраком Антон начал разговор:
     - Александра, скажите мне, во сколько Вы вчера домой вернулись?
     - В половине двенадцатого, кажется… ну, или в час… ночи.
     - В два! Неудивительно, что ты сегодня встать не могла.
     Саша молчала. 
     - И еще я хочу узнать, где ты так долго была.
     - Я сначала была в скейтпарке, - затараторила девочка. – Я там, правда, пока еще не каталась, просто разведывала обстановку. Но там так классно, пап! Я сегодня после школы опять туда пойду, только уже с доской. А потом я пошла в ночной клуб.
     - В клуб-то зачем?
     - Пап, ну, зачем в клуб ходят? Потанцевать, оторваться. Кроме того, я хотела познакомиться там с кем-нибудь, я же уже 4 дня в Москве, а до сих пор никого не знаю!
     - Ну, и как, познакомилась?
     - Если бы. Там одни придурки были. 
     - Саша!
     - Ну, что, правда! Один мне на мою любимую юбку сок апельсиновый пролил! - с негодованием ответила она.
     - Да отстираешь ты свою юбку, успокойся.
     - Не отстираю, юбка была белая, а теперь там знаешь какое пятно!
     - Белая? Ну, и хорошо, что ты больше носить ее не будешь.
     - Это почему же?
     - Потому что она слишком короткая.
     - Ну, раз так, тогда давай мне деньги на новую.
     Антон усмехнулся.
     - Дам, но с условием.
     - Каким? – удивленно посмотрела на него Саша.
     - Твоя новая юбка будет на 5 см длиннее прежней.
     Девочка нахмурилась.
     - Иначе – извини.
     - Ладно, уговорил, - недовольно произнесла Саша.
     - Вот и славно, - Антон встал из-за стола. – Я на работу, тебя до школы подвезти?
     - Ага.
     - Ну, тогда буду в машине тебя ждать.
     Саша тоже встала и убежала к себе в комнату.
     - Я сейчас, быстро! – крикнула она уже оттуда.
     - Не забудь дверь на ключ закрыть, - Антон вышел из квартиры. Через несколько минут за ним выскочила Саша.
***   
     Антон довез Сашу до школы и поехал на встречу со своим деловым партнером, Игорем Сергеевичем Гуцуловым.
     - Ну, что, Маркин, снова мы с тобой партнеры, - Гуцул пожал руку Антону. – Проходи, садись.
     Разговор проходил в офисе у Игоря.
     - Ну, что, обсудим условия контракта? – начал Антон, усевшись напротив Гуцула за стол.
     - Нет, с контрактом мы потом разберемся. Лучше расскажи, где ты все эти 15 лет пропадал.
     - Да нигде не пропадал…  Мы в Екатеринбурге жили.
     - В Екатеринбурге? А «мы» - это ты и Саша?
     - Ну, да, а что?
     - Не знаю, может, ты женился, во второй раз…
     - На ком? Ты же меня знаешь…
     - Маркин, ты что, до сих пор надеешься Аньку вернуть?!
     - Да ни на что я не надеюсь! Просто не могу ее забыть и всё!
     - Да, Маркин, конкретно тебя занесло с этой Прокопьевой… Ты хоть пытался не думать о ней, другую женщину завести?
     - Я-то пытался. Только после общения с моей доченькой все эти женщины куда-то испарялись.
     - В смысле?
     - В прямом. Если Саше кто-то не нравится, она может сделать так, чтобы этот человек исчез из ее жизни раз и навсегда.
     - Что же она такого делала-то?
     Антон усмехнулся.
     - Ну, например, таракан в чае. Или мышь в сумочке. Не поверишь, однажды даже котенка притащила.
     - Котенок-то тут причем? Кошек же никто не боится!
     - Никто, кроме людей, у которых аллергия на кошачью шерсть.
     - Ну, у тебя и девчонка растет! – засмеялся Гуцул.
     - Ага, пацан в юбке. Причем, в самой что ни на есть короткой.

0

3

Саша зашла в кабинет. Звонка на урок еще не было, поэтому ребята в беспорядке бродили по классу, разговаривали, смеялись.
     - Всем привет! – она заставила обратить на себя внимание. Все действительно обернулись на нее.
     - А я теперь с вами учиться буду.
     К ней подошел какой-то парень, с нахальным видом оглядел ее с ног до головы и произнес:
     - Замечательно, - потом чуть приобнял за талию. – А что такая красавица делает сегодня вечером?
     - Руки убери!
     - А почему мы такие злые? – произнес он таким тоном, будто разговаривал маленьким ребенком.
     Саше, наконец, удалось вырваться из рук парня.
     - Только попробуй еще раз руки распустить, мало не покажется.
     Парень не успел ей ничего ответить, так как прозвенел звонок. Все сразу же расселись по своим местам. В класс вошла преподавательница.
     - Здравствуйте, садитесь, - произнесла она, обращаясь к классу. Тут она заметила Сашу:
     - А ты, наверно, новенькая? Ребята, позвольте вам представить – Маркина Александра, ваша новая одноклассница.
     Вдруг в дверь постучали, в класс заглянул взъерошенный мальчишка.
     - Извините, Маргарита Дмитриевна, можно войти?
     - Гуцулов, опять опоздал?..
     - Извините, я… - тут он заметил Сашу. – А ты что тут делаешь?
     - Я? Я тут учусь.
     Парень хмыкнул.
     - Гуцулов, садись за свою парту. Саша, ты тоже садись, выбирай любое свободное место.
     Девушка оглядела класс. Свободных мест было два: на третьей парте с Гуцуловым и на первой парте с тем самым парнем, который попробовал распустить руки перед уроком. Он явно ожидал того, что Маркина сядет с ним.  «Обломайся, мальчик». Вздохнув, Саша отправилась к Гуцулову. «Лучше уж с ним, чем с этим бабником». Парень с первой парты проводил ее глазами, да так проводил, что чуть не вывалился в проход между столами.
     - Алфёров! – с возмущением окликнула его Маргарита Дмитриевна.
     В это время Саша уже села за одну парту с Гуцуловым.
     - Не возражаешь?
     - Тебе попробуешь возражать, убьешь на месте.
     - А потому что нечего было мне на юбку сок проливать!
     - А это была юбка? Мне показалось, просто широкий пояс.
     - Ха-ха, шутка древняя и несмешная.
     - А кто тебе сказал, что я шучу?
     - Маркина, Гуцулов, прекратите болтать!
     - Извините, - произнесли они хором, в следствие чего обменялись возмущенными взглядами и замолчали.
***
     Аня открыла дверь, на пороге стояла Лерка.
     - Привет, Лер, проходи.
     - Привет, Анют, а что за срочность? Звонишь, говоришь, чтобы я приехала…
     - Лер, у меня к тебе есть одна маленькая просьба.
     - Я тебя слушаю.
     - Не могла бы ты меня пару недель на работе подменить?
     - В школе?!
     - Ну, да! Да ты не волнуйся, директор против не будет, он уже знает.
     - Ань, а почему…
     - Лер, понимаешь, просто мне надо уехать, ненадолго, недели на полторы.
     - Уехать? А куда?
     - В Екатеринбург. Представляешь, оказывается, Антон с дочкой все эти 15 лет там жили. Я совершенно случайно об этом узнала. Ну, что ты так на меня смотришь? 
     - Ань, ты же, вроде, забросила поиски.
     - Забросила, а теперь восстановила.
     - Ань…
     - Лер, я больше так не могу! Мне надо его увидеть, сказать ему все, попросить прощения, у меня эта ссора камнем на душе лежит! А дочь? Я же даже не знаю, как она выглядит!.. Ладно, - Аня попыталась успокоиться. – Так ты меня заменишь на работе?
     - Ну, конечно. Ты езжай. И удачи тебе.
     - Да, удача мне действительно понадобится.
***
     - Маркина, да прекрати уже дуться, я же извинился!
     - Гуцулов, ну, сколько можно? Вчера сок, сегодня чай!
     В столовой парень в очередной раз облил ее, только на этот раз чаем.
     - Ну, я же извинился!
     - Как у тебя все просто! Ты извинился, а мне весь день в грязных брюках ходить!
     - Ну, почему весь день? Остался-то один урок всего!
     - Мне потом нужно в скейтпарк, я даже не успею домой зайти!
     - Зачем тебе в скейтпарк?
     - Зачем-зачем, затем!
     - Ты что, катаешься?
     - Да, катаюсь, а тебя это смущает?
     - А пойдем тогда со мной!
     - В смысле?
     - В прямом. Ну, я ведь тоже катаюсь, могу устроить тебя к нам в группу.
     - Ну, обычно девчонок не берут…
     - Вот именно, обычно, а ты – необычная.
     Саша еле заметно улыбнулась.
     - Но я не знаю, где ваш скейтпарк находится.
     - Не проблема, я тебя провожу. И, тем самым, искуплю свою вину за брюки.
     - А за юбку?
     - Не вопрос, еще что-нибудь придумаю. Кстати, можешь звать меня просто Тимуром, а то всё «Гуцулов, Гуцулов»…
     - В таком случае, ты меня Сашей называй.
     - Как скажешь. Значит, договорились? Я тебя после школы до дома провожу, а потом в скейтпарк, идет?
     - Идет.
     - Ну, хорошо. Пойдем на урок, что ли?
     - Пойдем, что ли.
     Тимур улыбнулся, глядя вслед девушке. Чем-то она его зацепила…
***
     Тимур наконец пришел домой. Лера вышла его встретить.
     - Привет.
     - Привет, мам. 
     - Что ты сегодня так долго?
     - Тренировка затянулась. Отец дома?
     - Нет, он еще не вернулся с работы. Что нового в школе?
     - Не что, а кто! Девочка новенькая у нас в классе.
     - Красивая?
     - Мам!
     - Ну, ладно, ладно! Как зовут?
     - Саша. Саша Маркина.
     - Маркина?
     - Ну, да, она вместе с отцом из Екатеринбурга приехала, теперь у нас учится.
     - А мама?
     - А про маму она ничего не говорила.
     - Тим, а чем ее отец занимается?
     - Не знаю… Вроде бы, владелец музыкального магазина… Мам, ты меня слышишь? Мам!
     - Да, сынок, проходи на кухню, ужин на столе.
     Когда Тимур ушел, Лера быстро достала телефон и набрала номер. Но попытки дозвониться Ане ни к чему не привели.
     Лера посмотрела на часы. «Самолет уже улетел, - с огорчением подумала она. – Эх, Анька, Анька…»
     Лера вздохнула и пошла к сыну.

0

4

Саша делала уроки, когда к ней зашел Антон.
     - Привет, как дела?
     - Хорошо.
     - Как в школе?
     - Прекрасно.
     - А кто тебя сегодня до дома провожал?
     - Тимур.
     - Уже интересно.
     - Пап…
     - Что? 
     - Самое большее, что может быть между нами – это дружба.
     - Дружба? – с сомнением переспросил Антон.
     - Да. Ну, как с Сережей в Екатеринбурге.
     Антон улыбнулся. Все знали, что Сережа был безответно влюблен в Сашу, но она этого не замечала и воспринимала его только как друга.
     - Ладно, пойду, не буду тебе мешать.
     Саша кивнула.
     - Пап… - окликнула она его, когда он уже выходил из комнаты. – А можно вопрос?
     - Конечно.
     - Пап, а моя мама, она в Москве живет?
     - Саш, я не хочу об этом говорить.
     - Пап, просто скажи: да или нет?
     - Да.
     - А ты ведь ее до сих пор любишь?
     Антон ничего не ответил. Ушел и закрыл дверь.
     Саша вздохнула. Делать уроки как-то расхотелось. И решив, что в первый день ее вряд ли спросят, она вставила в уши плейер, открыла ноутбук и зашла в аську.
     Тут же пришло сообщение:
   
    MusikMan (20:53)
     Саш, привет  8-)
     Самая-самая (20:54)
     Привет, сережка, как дела?
     MusikMan (20:54)
     Нормально. Лучше расскажи, как  ты там в Москве
     Самая-самая (20:54)
     Все ОК. Новая школа – класс, учителя – супер
     MusikMan (20:54)
     Друзей новых завела?
     Самая-самая (20:55)
     Есть один парень, но он пока еще не друг
     MusikMan (20:55)
     Как зовут?
     Самая-самая (20:55)
     Кого? Парня?
     MusikMan (20:55)
     Да
     Самая-самая (20:55)
     Тимур, я с ним за одной партой сижу
     Самая-самая (20:57)
      :(  Что молчишь
     MusikMan (20:58)
     Извини, мне выйти надо
     Самая-самая (20:58)
     Ладно, пока
     MusikMan (20:58)
     Пока

     Саше показалось странным, что Сережа так быстро вышел. Подумав об этом еще немного, она решила спросить у него, что случилось завтра. Если, конечно, он будет в сети.

0

5

На следующее утро Антон пришел в офис раньше, чем обычно. Саша тоже очень быстро ушла, ее даже не пришлось будить сегодня, она сама встала, умылась, оделась и понеслась в школу со скоростью света. Видимо, ей там очень понравилось.
     Едва Антон сел за свой стол, как в кабинет вошел Гуцул, сел напротив и, даже не поздоровавшись, сказал:
     - Маркин, ты Аню вернуть хочешь?
     - Чего?!
     - Ты хочешь Аню вернуть или нет?
     - Я? Ее? Вернуть? А ты у нее спросил, хочет ли она меня вернуть?
     - Она-то тебя хочет, будь уверен.
     Антон усмехнулся.
     - В каком смысле?
     - И в этом тоже, не переживай.
     Маркин молчал.
     - Антон, подумай, она ведь тебя любит.
     - А она подумала, что я ее люблю, когда уходила от меня 15 лет назад?!
     - Маркин, не ори, а то весь офис будет в курсе твоей личной жизни.
     В кабинет заглянула секретарша.
     - Антон Николаевич, что-то случилось.
     - Нет, Аня… то есть Юля, все в порядке. Идите.
     - Антон…
     - Что?
     - Анька все эти 15 лет одна жила. Вас с Сашей искала.
     - Искала, но только не нашла.
     - Нашла. Она недавно узнала, что вы живете в Екатеринбурге, и поехала туда буквально вчера.
     - Но нас же там нет.
     - Вот именно. Вот, держи, - Гуцул протянул ему бумажку.
     - Что это?
     - Адрес Ани. Когда она придет, поедешь к ней.
     - Не поеду.
     - Поедешь, Маркин, поедешь. Я тебя знаю.
     - Игорь, забери адрес.
     - Нет. Всё, я пошел.
     - Игорь, возьми адрес.
     - Маркин, не поедешь – выбросишь, - Гуцул вышел за дверь, думая, даст Ане адрес Антона, когда та приедет, так, на всякий случай.
     Антон смотрел на маленький клочок бумаги. «Выбросить или нет?» Он вспомнил Аню, которую очень любил, Сашу, которая была точной копией матери… Потом снова в мыслях появились события 15-летней, и ссора, уход Ани…
     Антон взял бумажку с адресом, смял и выбросил в урну. 
***
     Как только Саша села за свою парту, к ней тут же подошел Алферов.
     - Здравствуйте, Александра.
     Девушка подозрительно посмотрела на него.
     - Чего тебе?
     - А почему так грубо? Мы, кстати, с тобой еще даже не познакомились. Я Алексей.
     - Я в курсе. Что-то еще?
     - Ну…
     - Алферов, вали отсюда, нечего нормального человека обрабатывать.
     Саша подняла голову. Радом стояли две девушки: одна очень красивая блондинка, а другая – рыжая, с длинными кучерявыми волосами.
     - Алферов, ты слышал, что я тебе сказала или мне еще раз повторить? – произнесла блондинка.
     Парень встал.
     - Я бы на твоем месте, Настенька, поучилась бы хорошим манерам. Да вот, хотя бы у своей подруги, - он указал на рыжую девушку.
     - Кто бы говорил! – ответила та. – Шел бы лучше к своим, они уже без тебя скучают.
     Алферов развернулся и действительно направился к компании, на которую указывала девушка.
     - А что значит «к своим»? – спросила у не Саша.
     - То и значит, - девушки сели на переднюю вторую парту. – Наш класс на две части  разделен: одна часть – это мы, а другая, - она кивнула в сторону Алферова, - повернутые на всю голову.
     - Неправда, не все, - произнесла Настя тихо.
     - Конечно, твой Илья – сущий ангел, - с насмешкой произнесла рыжая.
     - Он не мой.
     - Насть, ты уже определись, а то «не все», «не мой»…
     - Девчонки, - Саша снова встряла в разговор. – А Тимур, он с вами или с ними?
     - А почему ты спрашиваешь?
     - Ну… мы с ним общий язык нашли…
     - Значит, ты с нами, - улыбнулась Настя.
     - Кстати, давай уже знакомится, - произнесла рыжая. – Зовут меня Ника, фамилия – Платонова.
     - А я Настя Степнова.
     - Саша Маркина.
     - Очень приятно, - улыбнулась Ника. – Давай мы тебе, что ли, расскажем, как тут у нас, что…
     - Да, давайте, а то я ж тут совсем ничего не знаю.
     - Всем привет! – рядом с Сашей сел Тимур.
     - Гуцулов, надо же, ты не опоздал!
     - А что тебя так удивляет?
     Ника перевела взгляд с Тимура на Сашу.
     - Знаешь, наверное, ничего, - произнесла она с улыбкой.
     Они с Настей переглянулись, а Саша уже была увлечена разговором с Гуцуловым.
     Через минуту прозвенел звонок и начался урок.
***
     Антон ходил по кабинету, временами поглядывая на стоящую рядом со столом урну. Он уже начал сомневаться, что правильно поступил, когда выбросил листок с адресом Ани.
     В дверь постучали, заглянула секретарша Юля.
     - Антон Николаевич, Вас Игорь Сергеевич просил зайти.
     - Да, спасибо, Юля, уже иду.
     Антон постоял еще немножко в кабинете, а потом, решив, что подумает об этом позже, пошел к Гуцулу.
     Вернувшись, он уже просто не мог думать ни о чем другом, кроме как об Ане. Игорь ни слова о ней не произнес, зато Антон не мог сосредоточиться на работе.
     Войдя в кабинет, Маркин сразу же подлетел к своему столу. Урна была пуста.
     - Юля! – позвал он.
     - Вы меня звали, Антон Николаевич? – в кабинет вошла секретарша.
     - Да, звал. Юля, Вы что, убрали мусор?
     - Ну, да. Вы же сами говорили, что… А что, что-то не так?
     - Нет, все в порядке, можете идти.
     Когда девушка ушла, Антон опустился на стул. Сомневаться было поздно.
***   
     - Вот, а классная руководительница у нас Чернявская Маргарита Дмитриевна, ты ее уже видела, - без остановки рассказывала Ника. – Она действительно классная!
     - Да, очень хорошая, - подтвердила Настя.
     Саша их внимательно слушала.
     Они сидели за столиком в столовой, была большая перемена.
     - А директор у нас Евгений Валентинович Марков, тоже хороший, нет, просто замечательный!
     - Зато завуч, настоящая злючка. Историю преподает. Вроде бы молодая, красивая, а такая противная. Зовут Марина Юрьева Волкова.
     - А вокал преподает Анна Михайловна Маркина, кстати, она тебе случайно не родственница?
     - Не знаю… надо будет спросить у папы.
     - Ну, ладно, про учителей мы тебе, вроде, все рассказали.
     - Да. Теперь про наш класс. Вот видишь ребят за соседним столиком?
     - Ну, да.
     - Их лучше обходить стороной. Алексей Алферов, Лиля Маринина, Виктория Кочеткова и Володя Николаев. А вон за тем столиком еще двое, тоже из их компании, Рита Виноградова и Семен Числов.
     - Кстати, Насть, а где твой Илья? Он же тоже с ними.
     - Он не мой, - недовольно произнесла Степнова.
     - Всем привет! – к ним за столик присел симпатичный брюнет. – Здравствуй, Настя.
     - Привет, Илья, - ответила девушка. – Ты что-то хотел?
     - Мне кажется, нам нужно поговорить.
     - Не нужно, Илья.
     Парень вздохнул.
     - Настя, мне очень плохо без тебя.
     - Зато с ними хорошо, - девушка кивнула в сторону Алферова и его друзей.
     Илья встал, ничего не ответив Насте.
     - Гуцулов, сегодня будет репетиция? – спросил он у подошедшего Тимура.
     - Да, как обычно, после уроков.
     - Хорошо. До встречи, Настя, - холодно произнес он, в упор глядя на девушку.
     Та ничего не сказала.
     - А что за репетиция? – спросила Саша у Тимура, который уже сел рядом.
     - Да у нас группа своя есть.
     - Как интересно, а ты в ней играешь?
     - Да, на клавишах. А вообще нас четверо: Юра Южин на барабанах, Женя Никитин на басу и Илья Комаров на ритм-гитаре. Только вокалиста не хватает и соло-гитариста. Но, думаю, это временно.
     - Да, добавила Ника, - Комаров с ними играет, его Настя уговорила.
     Настя, казалось, даже не замечала разговоров, помешивала ложкой чай в чашке и думала о чем-то своем.
     - Насть, - Ника решила вывести подругу из состояния задумчивости, - мы тут про твоего Илью говорим,  ты не слышишь…
     Тут Степнова вскочила со стула.
     - Он не мой! – схватила сумку и убежала.
     - Зря ты так, - произнесла Саша, обращаясь к Нике.
     - Просто мне не нравится это ее увлечение плохими парнями.
     - Они не встречаются?
     - Нет, слава Богу.
     - Жалко. Она бы могла его вытащить из компании Алферова. Он ради нее на все готов, это  по глазам видно.

0

6

Телефон звонил около минуты, а Лера не могла отыскать его в недрах своей сумочки. Наконец, она нашла мобильник.
     - Алло, Ань, ты?.. Ань, Антона нет в Екатеринбурге, он в Москве!.. Что?.. Ты уже знаешь… Что ты говоришь?.. Когда прилетаешь?.. Завтра? Хорошо, может, тебя встретить?.. Нет? Ну, ладно, тогда до встречи?.. Да, ну, всё, давай, пока.
     Лера положила трубку.
     «Анька приезжает завтра, - подумала она. – Теперь нужно позвонить Игорю и рассказать об этом». Лере очень хотелось свести Аню и Антона. Ей было жаль подругу, которая была очень одинокой.
     Только Лера взяла телефон, чтобы позвонить Гуцулову-старшему, как в кабинет вломился Гуцулов-младший.
     - Анна Михайловна… - начал парень. – Мама?! А ты что здесь делаешь?
     - Аня… то есть Анна Михайловна попросила меня ее заменить, пока она будет в отъезде.
     - И ты согласилась?
     - Ну, конечно, она же моя подруга!
     - Мама, зачем?
     Не став выслушивать объяснения Леры, Тимур выбежал из класса.
     Только тут женщина заметила Сашу, которая стояла у самого входа, боясь вмешаться в разговор Леры и Тимура.
     - Здравствуйте, - тихо поздоровалась девушка.
     Леру поразило сходство Саши с матерью.
     - Здравствуй, ты ведь Саша, да? А меня зовут Валерия Андреевна. Тимур про тебя рассказывал. Как там папа?
     - Спасибо, хорошо, а вы знакомы с моим папой? – девушка подошла ближе.
     - Да, мы учились с ним в одном классе. Антон Маркин, верно?
     - Да. А о моей маме Вы что-нибудь знаете?
     - А почему ты спрашиваешь?
     - Отец мне ничего не говорил про нее, а мне хотелось бы побольше узнать.
     - Саша, послушай, я очень многое знаю о твоей маме, но рассказывать тебе ничего не буду.
     - Понятно… Извините, что спросила…
     - Я все понимаю, Саш. Ты, кажется, на урок пришла? Ну, давай тогда начнем?
     Лера села за фортепиано. Они начали заниматься.
     Через час они закончили.
     - Саша, тебя взяли в музыкальный класс как вокалистку?
     - Ну, да, а что, я плохо пою? – заволновалась девушка.
     - Нет, поешь ты прекрасно! Никогда не слышала более сильного и более красивого голоса. В этом деле ты превзошла свою мать.
     - Моя мама пела?
     - Ну, естественно, иначе она бы не преподавала здесь вокал.
     - Моя мама преподает вокал в этой школе?
     Лера поняла, что проболталась.
     - Саша, ты опоздаешь на следующий урок.
     - У меня больше нет уроков.
     - Ну, тогда иди в скейтпарк. Тимур говорил, ты на скейте катаешься…
     - Сегодня нет тренировки.
     - Тогда иди просто погуляй. Не заставляй меня тебе врать.
     - Извините, - Саша взяла сумку и быстро ушла.
     Лера присела на стул и задумалась. В ссоре между Аней и Антоном крайней оказалась их дочь.
***
     После разговора с Лерой, у Саши резко упало настроение. Захотелось с кем-нибудь поговорить. И этим кем-нибудь был Тимур. Поэтому она отправилась в актовый зал, где сейчас походила репетиция его группы.
     Как только она вошла, ребята заметили ее и прекратили играть.
     Не дав сказать никому ни слова, Саша произнесла:
     - У вас, по-моему, кто-то лажает, и, по-моему, это бас-гитара.
     - Ну, да, наверно, я, - к краю сцены подошел светловолосый парень. - Струна расстроена. А меня, кстати, Женя зовут.
     - А я Саша.
     - Очень приятно. Саша, а что ты делаешь сегодня вечером?
     - Женя, не заставляй меня думать о тебе то же самое, что я думаю об Алферове.
     - А что ты думаешь об Алферове, можно спросить?
     - Что он бабник. Ну, так что там у тебя с гитарой?
     - Я же говорю, расстроилась, а я настраивать совсем не умею.
     - Дай я посмотрю.
     - Ты?
     - Ну, да, давай.
     - А ты умеешь?
     - Не умела бы, не предложила бы помочь.
     Саша села на край сцены, взяла гитару. Вокруг нее столпилась вся группа.
     - А ты на чем-нибудь играешь? – спросил брюнет, который стучал на барабанах в группе. – Я, кстати, Юра.
     - Да, Юра. Играю практически на всем. Понемножку. Но больше всего люблю гитару.
     - А инструменты где научилась настраивать? – Тимур был явно удивлен способностями девушки.
     - У папы в магазине. Когда он меня с собой на работу брал, я там постоянно за мастером-настройщиком бегала, дядей Лешей, он меня всему и научил. Кстати, - она вернула гитару Жене, - вот, все в порядке, можно играть.
     - Спасибо, - Женя провел пальцами по струнам. – Идеально! Сашка, ты умница!
     Девушка улыбнулась.
     - Ладно, ребят, - произнес Тимур, - на сегодня хватит, все могут быть свободны.
     Скоро зал опустел. Саша все также сидела на сцене, о чем-то задумавшись.
     Тимур присел рядом.
     - Саш, с тобой все в порядке?
     - Да, Тимур, все хорошо.
     - Ну, может, я тебя тогда до дома провожу?
     - Тимур, а ты мне друг?.. – Саша подняла на него глаза. – Нет, неправильно сказала, мы ведь недавно познакомились. Ты хочешь быть моим другом?
     - Ну, конечно! Ты еще спрашиваешь!
     - Тогда ты должен знать.
     - Что знать?
     - Тимур, понимаешь, все дело в том, что… отец, мой отец… воспитывал меня один, без мамы…
     - То есть как?,.
     - Она ушла от нас 15 лет назад, когда я только родилась. А папа забрал меня и уехал в Екатеринбург. А мама осталась в Москве… Да я бы про эту историю даже и не вспомнила бы, но… папа… он до сих пор ее любит…
     - Твою маму?
     - Да. А я очень хочу, чтобы он был счастлив. Мне бы очень хотелось найти мою мать и сделать так, чтобы они с папой снова были вместе…
     - Если нужна будет помощь, я помогу!
     - Понимаешь, твоя мама, Валерия Андреевна, сегодня сказала, что она здесь, в школе, вокал преподает.
     - Анна Михайловна?
     - Ну, да… Слушай, как она тебе?.. Ну, может, слишком вредная или злая?
     - Нет, ну, ты что! Она хорошая, с моей мамой дружит… мне всегда жаль ее было, она такая одинокая, мне казалось, у нее нет своих детей…
     - Выходит, что есть.
     - Да. Ты, кстати, на нее очень похожа. Как я сразу не заметил…
     - Тимур, а можно я спрошу?
     - Конечно. Тебе можно всё.
     - А почему ты сегодня от своей мамы так быстро убежал?
     Тимур встал, прошел к красивому черному роялю, стоящему на сцене, провел пальцами по клавишам. Саша тоже встала вслед за ним.
     - Тимур, она подошла к роялю,  - мама у тебя хорошая, и, мне кажется, не нужно ее стесняться.
     - Да я не стесняюсь!
     - Стесняешься! Наверняка подумал «Вот все ребята одни в школу ходят, а я с мамой».
     Тимур улыбнулся:
     - Откуда ты все знаешь?
     Саша улыбнулась в ответ, но ничего не ответила. Тимур еще пару раз проиграл гамму на рояле.
     - А сыграй для меня что-нибудь, - попросила Саша.
     - Что, например?
     - Ну, не знаю, что-нибудь.
     Тимур заиграл медленную, но очень красивую мелодию.
     - «Весна» что ли?
     - Да, а ты откуда знаешь?
     - Я иногда папины старые записи слушаю. «Весна» - одна из моих любимых песен.
     - Ее мой отец написал.
     - Да? Здорово.
     Тимур продолжил играть,  Саша запела:
     - Утро, вечер, день и ночь,
       Больные сны и тлеет время.
       Вечер, шепот, холод, дождь,
       Стеклянный город на мгновенье.
       Утро, черствая вода,
       Сжимает дождь, но он растает.
       И разорвутся холода,
       И, наконец, она настанет
       Весна….
                         Весна……
     Когда Саша закончила петь, Тимур восторженно спросил:
     - Где ты так петь научилась?
     - Тимур, я не училась…
     - Ну, да, что я говорю! Слушай, у меня к тебе есть предложение.
     - Руки и сердца? – усмехнулась Саша.
     - Нет, это пока еще рано. Ты не хотела бы петь у нас в группе?
     - Но ты же говорил, что не хочешь девушку брать…
     - Я не хотел обычную девчонку брать, а ты-то необычная! Ну, так что, ты согласна?
     - Ну, я не знаю… А ребята против не будут?
     - Да нет, ты им всем понравилась! Ну, соглашайся!
     - Ладно, уговорил!
     - Вот и здорово, тогда завтра объявляем после уроков дополнительную репетицию…
     - Но завтра же тренировка в скейтпарке.
     -  Саш, вот скажи честно, что для тебя важнее: музыка или скейт?
     - Музыка, конечно!
     - Тогда какие проблемы?
     - Никаких. А ты меня до дома проводишь?
     - Если ты меня хорошо попросишь…
     - А если плохо порошу?
     - Все равно провожу.
     - Ну, тогда пойдем?
     - Пойдем.
***
     Когда Саша вернулась из школы, Антон уже был дома.
     - Пап, привет! – Саша чмокнула его в щечку.
     - Привет, - уныло произнес Антон.
     - А ты чего такой грустный?
     - Нет, все в порядке.
     - А мне сегодня Тимур предложил у него в группе петь… Пап, и все-таки у тебя что-то случилось.
     Антон вздохнул.
     - У меня сегодня был шанс вернуть человека, которого я люблю больше всей своей жизни…
     - Маму?
     - Маму. А я этот шанс благополучно упустил.
     - Пап…
     - Саш, пожалуйста, иди к себе, мне одному надо побыть.
     - Ну, хорошо…
     Саша ушла.
     Она по-быстрому сделала уроки  и естественно зашла в аську.MusikMan был в сети.
     
     Самая-самая (19:30)
     Привет, Сереж
     MusikMan (19:31)
     Привет
     Самая-самая (19:31)
     Что делаешь
     MusikMan (19:31)
     Сижу гитару мучаю, а ты
     Самая-самая (19:31)
     А я не мучаю
     MusikMan (19:32)
       8-)  Что нового
     Самая-самая (19:32)
     Меня Тимур в группу к себе петь позвал
     MusikMan (19:32)
     В группу? Музыкальную?
     Самая-самая (19:33)
     Да
     MusikMan (19:33)
     И ты согласилась
     Самая-самая (19:33)
     Ага
     MusikMan (19:34)
     Саш
     Самая-самая (19:34)
     Что
     MusikMan (19:34)
     А ты не передумала
     Самая-самая (19:34)
     Насчет чего?
     MusikMan (19:34)
     Маму свою искать
     Самая-самая (19:35)
     Нет. Она, оказывается, у нас в школе работает
     MusikMan (19:35)
     Кем???
     Самая-самая (19:35)
     Учителем
     Самая-самая (19:35)
     Вокал преподает
      MusikMan (19:36)
     Ясно
     MusikMan (19:37)
     Саш, скажи номер своей школы
     Самая-самая (10:37)
     З45. А зачем тебе?
     MusikMan (19:37)
     Отец меня в Москву к себе хочет забрать. Вот школу выбираю
     Самая-самая (10:38)
     Ты же хотел с мамой в Екатеринбурге остаться
     MusikMan (19:38)
     Она согласилась в Москву переехать
     MusikMan (19:38)
     Я уговорил
     Самая-самая (10:38)
     Зачем
     MusikMan (19:39)
     По тебе соскучился
     MusikMan (19:41)
     Саш, почему ты молчишь?
     Самая-самая (10:41)
     Извини, ко мне кто-то добавиться хочет, я позже напишу
     MusikMan (19:41)
     Хорошо, жду.
   
     К Саше действительно хотел добавиться некий Влюбленный музыкант.
   
     Самая-самая (10:41)
     Привет, ты кто?
     Влюбленный музыкант (19:42)
     Привет, не узнала?
     Самая-самая (10:42)
     Нет
     Влюбленный музыкант (19:42)
     Тимур Гуцулов
     Самая-самая (10:42)
     Извини, богатым будешь
     Самая-самая (10:42)
     В кого влюблен
     Влюбленный музыкант (19:43)
     В музыку

     Сегодня к Саше добавились еще и @пельсинчик, которым оказалась Ника Платонова, клЁвый пАрень, то есть Женя Никитин, и Настенька, то есть Настя Степнова. Сереже Саша так и не написала.

0

7

Проснувшись на утро, Тимур а завтраком спросил у отца, можно ли его группа будет исполнять «Весну».
     - «Весну»? – переспросил Гуцул. – Я, в принципе, не против, только кто ее у вас петь будет? У вас же нет вокалиста.
     - Со вчерашнего дня есть. Будет петь Саша.
     - И что, этот Саша хорошо поет?
     - Пап, это девушка. Да, поет она прекрасно.
     - Тимур, ты что, взял в группу девушку?!
     - Ну, да…
     - Зачем?! У вас же мужской коллектив, а девчонки – это вечные капризы, истерики…
     - Игорь, я, между прочим, все слышу! – в кухню вошла Лера.
     - Лер, про тебя речь не идет, ты не такая, как другие.
     - Вот и Сашка не такая, ты просто с ней не знаком.
     - Сынок, ты взял в группу Сашу?
     - Да, мам, а что, не надо было?
     - Почему же, она очень хорошо поет.
     - Вот и я говорю! Пап, так ты не будешь против, если мы будем исполнять «Весну»?
     - Да делайте, что хотите.
     - Спасибо, пап. Мам, а ты в школу?
     - Нет, в школе у меня, то есть у Ани, сегодня уроков нет.
     - А куда ты тогда собираешься?
     - Полчаса назад должен был сесть самолет «Екатеринбург-Москва». Так что я сейчас куплю что-нибудь к чаю и поеду к Ане.
     - Лер, ты не забыла?..
     - Ничего я не забыла, Игорь, об этом я помню в первую очередь!
     - О чем?
     - Неважно, Тимур, иди в школу, а то опоздаешь.
     - Не опоздаю, о чем?
     - Сынок, тебя Саша, наверно, уже заждалась!
     - Ой, точно! Всё, я убежал!
     Тимур вскочил со стула. Через минуту в прихожей хлопнула входная дверь.
***
     Долго ждать Леру Ане не пришлось. Она успела только переодеться, когда раздался звонок.
     - Ну, рассказывай, - Лера приготовилась слушать.
     - Да рассказывать нечего, - Аня поставила перед ней чашку кофе и сама села напротив. – Приехала к родителям, они мне сказали, что Антон и Саша уехали в Москву.
     - Получается, что ты зря ездила, что ли?
     - нет, ну, почему. Я с родителями помирилась. Они мне фотографии показывали, где Саша маленькая. Она такая милая… - у Ани на глаза наворачивались слезы. – Знаешь, она ведь очень на меня похожа…
     - Знаю, - Лера улыбнулась.
     - Откуда?
     - Ну, она в нашей школе учится.
     - Правда?
     - Да, в музыкальном классе.
     - А на чем играет?
     - Поет. И  сказать, что хорошо поет, - это ничего не сказать.
     Аня улыбнулась.
     - А вообще, Ань, она мне понравилась. Очень хорошая девочка.
     Аня продолжала улыбаться.
     - Кстати, - Лера взяла свою сумочку и быстро нашла там сложенный листок бумаги. – Вот, держи.
     - Что это?
     - Это адрес Антона.
     Аня с сомнением развернула бумажку.
     - А стоит ли мне туда идти?..
     - Ань, попытка – не пытка.
     Аня кивнула.
     - Пойду. Сегодня же вечером.
***
     Репетиция, которую назначил Тимур после уроков, прошла отлично. Ребята даже обрадовались, что им придется лишний раз собраться. Узнав, что Гуцулов предлагает взять в группу девушку, они сильно удивились. Но Тимуру удалось их убедить послушать, как Саша поет,  и вскоре у них не осталось сомнений.
     После репетиции все, совершенно довольные, собрались по домам, только Илья Комаров был какой-то угрюмый и еще возился со своей гитарой, когда Саша с Тимуром выходили из актового зала.
     - Тимур, подожди… - Саша остановилась в коридоре.
     - Что? Что-то не так? Ты что-то забыла?
     - Нет, просто… Мне нужно поговорить с Ильей.
     - С Ильей? Комаровым?!
     - Да. Только не спрашивай, пожалуйста, ничего, хорошо? Я сама потом все расскажу, - Маркина вернулась обратно в зал, Тимур с беспокойством смотрел ей вслед.
     Когда Саша вошла, Комаров сидел на сцене, обхватив голову руками, и сначала не заметил ее.
     - Илья, привет, - девушка села рядом с ним.
     - Маркина? Чего тебе?
     - Поговорить. Можно?
     - Ну, попробуй, - усмехнулся Илья.
     - А ты ее любишь?
     - Кого?
     - Настю.
     - Почему ты спрашиваешь?
     - Не хочешь – не говори. Я не настаиваю.
     Саша замолчала. Илья повернулся и посмотрел на нее.
     - Наверное, я расскажу тебе. Мне кажется, тебе можно доверять.
     Саша ничего не говорила, ожидая, что он скажет.
     - Я люблю ее. Очень сильно. И она мня любит… любила.
     - Вы встречались?
     - Да, летом. Все было просто прекрасно, мы целыми днями были вместе. А потом… когда в школу вернулись, я снова стал общаться с друзьями, и она… она сказала, что нам нужно расстаться, - Илья отвернулся. Ему было тяжело об этом говорить, Саша заметила, что он еле сдерживает слезы.
     - Ты понимаешь, почему она так сказала?
     - Да. Это все из-за моих друзей. Ей не нравится, что я с ними общаюсь.
     - Ну, так, может, стоит прекратить это общение.
     - Не знаю, я запутался, не знаю, кого выбрать, понимаешь?
     - Илья, ты должен решить, кто для тебя важнее: Настя или Алферов и компания, - Саша встала. – Я, наверно, пойду. А ты подумай.
     - Саша, подожди…
     - Что?
     - А можно, я спрошу?
     - Спрашивай.
     - А наша учительница по вокалу, Анна Михайловна, она же… твоя мама, да?
     - Откуда ты знаешь?
     - Просто ты очень на нее похожа… И фамилия одинаковая…
     - Не говори никому, ладно?
     - Не скажу, но имей в виду, что это очень заметно.
     Саша кивнула и вышла из зала.

0

8

Когда Антон пришел домой, Саша уже приготовила ужин.
     За ужином Антон спросил дочь, как дела в школе.
     - Все нормально… Кажется, у меня еще один друг появился.
     - Да? Как зовут?
     - Илья. Илья Комаров.
     - Комаров? Я знаком с его отцом. Стас Комаров. Нас твоя мама познакомила. Хороший человек. Он тоже сына один воспитывал.
     - А мама, мама Ильи?
     - Она умерла. У нее были какие-то проблемы со здоровьем, а тут еще и беременность… Илья остался без мамы сразу после своего рождения.
     - А я даже не знала. Он на самом деле хороший…
     - Саш, скажи мне, а почему ты дружишь только с мальчиками? Ты же девочка, вот и должна дружить с девочками.
     - Не знаю… Мне с мальчиками как-то удобней.
     - Наверно, это я виноват.
     - Ну, почему, пап?
     - Я же мужчина. И тебя как пацана воспитал.
     - Да ну, какого пацана?
     - В юбке!
     - Но я же все равно хорошая… - Саша захлопала длинными ресницами.
     - Конечно, - сказал Антон вслух, а про себя подумал: «Взгляд прям как у Ани… Мне кажется, я ее слишком часто стал вспоминать, может, стоит уехать обратно, в Екатеринбург…»
     В этот момент в дверь позвонили. Саша вскочила и хотела идти открывать, но Антон остановил ее:
     - Сиди, я сам открою.
     Антон отправился в прихожую, прихватив с собой уже налитую чашку чая.
     Через несколько секунд Саше вес же пришлось выйти в коридор.
     - Папа, ну, сколько можно? Третий сервиз за месяц… - девочка смотрела себе под ноги. Чашка была разбита, осколки разлетелись по всем углам. Кроме того, на полу была огромная лужа чая.
     Саша подняла глаза и поздоровалась со стоящей на пороге женщиной:
     - Здравствуйте.
     - Здравствуй, Саша.
     - А мы знакомы?
     - Аня, зачем ты пришла?
     «Аня? Стоп, это, наверно, моя мама! Ну, да, я и вправду на нее похожа…»
     - Аня, зачем ты пришла? – повторил Антон как-то резко, грубо.
     - Пап, ну, разве можно так с человеком разговаривать?
     - Александра, вы что, еще меня учить будете? Так, всё, иди в свою комнату.
     - Ты что, меня прогоняешь?
     - Да!
     Саша обиженно фыркнула и быстро ушла в свою комнату.
     - Антон, ну, зачем ты ее обидел, она же…
     - Она моя дочь, и, как я хочу, так и буду с ней разговаривать!
     - Антон, послушай…
     - Ань, я не хочу ничего слушать!
     Тут вдруг где-то совсем рядом зазвонил телефон. Из комнаты выскочила Саша.
     - Александра, что ты тут делаешь? !
     - У меня вообще-то телефон звонит! – Саша сняла трубку: - Алло!.. Привет!.. Да!.. Хорошо!.. Пока…
     - Кто тебе звонил? – спросил Антон.
     - Тимур!
     - И что он сказал?..
     - «Привет, у тебя плохое настроение, я позвоню позже, пока», - протараторила Саша. – Всё, я все сделала, можешь меня опять выгнать! – и не дождавшись ответа убежала в свою комнату.
     Антон мучительно вздохнул. Зря дочь обидел…
     - Антон…
     - Ань, уходи.
     - Ты уверен?
     - Да.
     - То есть я тебе не нужна?
     - Нет. Ты мне не нужна.
     - Хорошо, тогда я уйду… Удачи тебе, Антон… и Саша… могу я с ней общаться хотя бы…
     - Общайся, сколько хочешь.
     - Спасибо. Я пойду, - Аня вышла и закрыла за собой дверь. 
     Звук захлопнувшейся двери привел Антона в чувство.
     - Аня… - он вдруг понял, кого только что выгнал.
     «Бежать за ней?.. Нет, она, наверно, уже далеко ушла и… Маркин, ты идиот».
     Он прошел на кухню, сел на стул, обхватил голову руками.
     - Ну, что, доволен?
     Он подняла глаза, перед ним стояла Саша.
     - Меня выгнал, маму выгнал! Может, вообще один будешь жить?
     Девочка налила себе стакан воды и ушла.
     Антон не выдержал. На пол полетела и разбилась еще одна чашка.
***
     Аня вошла к себе в квартиру. Прислонилась к входной двери и медленно сползла по ней вниз. По щекам катились слезы.
***
     - Так что контракт я не подписал… - закончил Гуцул.
     - Ну, ничего, - Лера мыла посуду, - У тебя этих контрактов еще столько будет!
     - Да, ты права. Один контракт с Маркиным чего стоит…
     - С Маркиным?.. – Тимур сидел тут же. – Я же Сашке обещал позвонить!
     Тимур вытащил из кармана джинсов телефон  и набрал номер. Лера и Игорь переглянулись.
     - Алло, Саш?.. Саш, ты что, плачешь?.. А ты где?.. Оставайся там, я сейчас приду!
     Тимур вскочи с места и выбежал из кухни.
     - Тимур! – окликнула его Лера.
     В ответ послышалось:
     - Я ушел!
     В прихожей хлопнула входная дверь.
     - Мне показалось, или он влюбился? – спросил Гуцул.
     Лера недоуменно пожала плечами.
***
     Саша уже второй час сидела на скамейке в парке. Пошла прогуляться. И плевать, что уже восемь часов! Было. Сейчас уже около одиннадцати. Папа, наверно, волнуется… Ничего, ему это полезно. Из глаз снова закапали слезы.
     - Сашка, - ядом сел Тимур. -  Что случилось? Почему ты плачешь?
     - К нам сегодня мама приходила.
     - Твоя мама?   
     Саша закивала.
     - И что же?..
     - Отец ее прогнал.
     По щекам девушки все сильнее и сильнее катились слезы.
     - Саша… - Тимур вдруг обнял ее, прижал к себе. – Все будет хорошо, они помирятся!
     Парень ласково гладил ее по голове. Почему-то он не мог видеть, как она плачет.
     А в это время Антон носился по городу в поисках Саши. Ушла, сказала, что ненадолго, а самой уже третий час нет. Где он только не был: и в скейтпарке был, и в школу заходил, все ближайшие к дому улицы оббегал, но дочь так и не нашел. Наконец, зашел в парк и сразу же увидел ее, недалеко, на скамейке. С парнем. И он ее обнимает. Антон остановился. И когда его дочь успела повзрослеть?.. Саша отодвинулась от парня, вытерла оставшиеся на щеках слезы. «Плакала… и наверняка из-за меня». Антон вздохнул. Парень что-то ей сказал, она улыбнулась. «Уже улыбается… А этот парень так смотрит на нее… с какой-то нежностью, что ли… надеюсь, он проводит ее до дома». Антон развернулся и направился к выходу из парка.

0

9

Аня сидела в своем кабинете и заполняла журнал 11 «А».
     Взгляд то и дело натыкался на фамилию «Маркина», не давая забыть о вчерашнем разговоре с Антоном. Слезы предательски закапали на странницы журнала. Аня захлопнула его.
     «Я ему не нужна. Он сам мне это сказал. Сказал, что я ему не нужна. А Саша? Она, наверно, тоже так думает. Конечно. Она ведь не зашла ко мне за весь день. И уроки уже час назад кончились. А может, она не знает, что я здесь работаю? Или не знает, что я ее мама?..»
     В дверь постучали. Аня смахнула с лица слезинки.
     - Войдите.
     - Здравствуйте, Анна Михайловна.
     Аня обернулась. Перед ней стояла ее школьная подруга, Наташа Липатова.
     - Наташка! Привет! – Аня подлетела к подруге и радостно обняла ее. – Ну, рассказывай, какими судьбами к нам?..
     - Да вот, дочку к вам в школу привела.
     - Подожди, а ты что, из Германии насовсем вернулась? А почему?
     - Обстоятельства так сложились. Костя погиб.
     - Как? – Аня была удивлена.
     - В автокатастрофе.
     - Сочувствую…
     - Ань, я собственно тебе попросить хотела…
     - Я тебя слушаю.
     - Понимаешь, моя дочь, она… ну, в общем, не сказать, что она сложный ребенок, но… после этой аварии она… - Наташа на миг замолчала, но потом начала заново: - В этой аварии погиб не только мой муж, но и парень моей дочери.
     - И что?.. Она… твоя дочь… она, как ты тогда?..
     - Нет, она говорит. Но она очень изменилась, до неузнаваемости. Ее нельзя узнать ни внешне, ни внутренне. Короче, Ань, не могла бы ты за ней присмотреть? А то я боюсь, что с ней будут проблемы…
     - Ну, конечно, присмотрю.
     - Тогда я ее сейчас позову?
     - Конечно, зови.
     Наташа подошла к двери, выглянула в коридор.
     - Мариш, заходи.
     Спустя несколько мгновений перед Аней предстала Марина. Вся черно-розовая.
     - Так, значит, мы эмо? – тихо спросила она у Наташи.
     - Ну, да.
     Аня вздохнула.
     - Марина, здравствуй.
     - Здравствуйте.
     - Как тебе наша школа?
     - Не знаю, я еще тут ничего не видела.
     - А в каком ты классе будешь учиться?
     - В 11 «А».
     - Музыкальном? А на чем играешь?
     - На гитаре. Но я все равно больше люблю фотоаппарат.
     В этот момент в класс без стука влетела Саша и тут же затараторила:
     - Здравствуйте, Анна Михайловна!.. Ой, вы заняты? Я тогда попозже зайду.
     - Нет, Саш, не уходи. Ты нам не помешаешь… Вот, знакомься, это твоя новая одноклассница, Марина.
     - Привет! – Саша оглядела Марину с ног до головы. – Ой, а ты эмо?!
     - Ну, да, а тебе что, это не нравится?!
     - Нет, почему, прикольно! Ой, может, мне тоже стать эмо?..
     - Зачем? – удивилась Аня.
     - Ну, смотрите, как классно, Анна Михайловна! Буду ходить вся черно-розовая!
     - А папа что скажет?
     - Да ему вообще по барабану, что на мне надето. Главное, чтоб юбка была не короткая.
     - А та, которая сейчас на тебе, значит, не короткая?
     - Эта? Ну, раз папа с утра ничего не сказал, значит, не короткая.
     - Ладно, Саш, не могла бы ты Марине школу показать, пока мы с ее мамой поговорим?
     - Да, конечно, пойдем, Марин?
     - Пойдем.
     - Анна Михайловна…
     - Что?
     - А можно я потом к вам зайду… поговорить?
     - Конечно, заходи.
     - Спасибо.
     Саша и Марина ушли.
     - А это, как я понимаю, была твоя дочь?
     - Да.
     - На тебя похожа. Тоже в музыкальном классе?
     - Да.
     - На гитаре?
     - Нет, поет.
     - Ань, а ты давно с Антоном помирилась?
     - Наташ, я с ним не помирилась.
     - Как?
     - А вот так.
     Пока Аня рассказывала Наташе про свои отношения с Антоном, а точнее, их отсутствие, Саша и Марина успели два раза обойти всю школу и стать чуть ли ни лучшими подругами. Наташа с дочерью вскоре ушли, а Саша осталась поговорить с Аней.
     - Анна Михайловна…
     - Что, Саш?
     - Я знаю, что Вы моя мама.
     Аня вздохнула.
     - Как там папа?
     - Папа? Плохо. Ему плохо без Вас.
     - По вчерашнему разговору это было незаметно.
     - Анна Михайловна, а Вы его любите?
     - Люблю, – тихо проговорила Аня.
     - Ну, тогда надо попытаться с ним еще раз поговорить!
     - Саша, я пыталась! Но он не подпускает меня к себе…
     Аня присела на краешек стола.
     - А хотите, я с ним поговорю? – Саша села рядом.
     - А это что-нибудь изменит?
     - Нет…
     Обе замолчали. Потом Аня произнесла:
     - Знаешь, я думала, ты тоже не захочешь со мной общаться.
     - Если честно, я тоже так думала. Но потом всё как-то изменилось…

0

10

Саша сидела в школьном коридоре и листала учебник по истории. Параграф она уже давно выучила, просто ей было скучно. А когда она скучала, то могла думать только об одном: как помирить родителей.
     Прошел уже целый месяц с того момента, как они переехали в Москву. После последнего разговора с мамой, хотя это даже разговором назвать нельзя было, папа категорически отказывался с ней встречаться. А мама говорила, что не хочет ему навязываться.
     Саша вздохнула. Но тут ее внимание привлекли голоса, доносящиеся из конца коридора. Она встала и подошла чуть ближе.
     По коридору шла Аня, а за ней вдогонку бежала Лиля Маринина.
     - Ну, Анна Михайловна, ну, не ставьте мне двойку!
     - Как я могу не ставить тебе двойку, если ты не делаешь домашнее задание?!
     - Да откуда Вы знаете, что я его не делаю? Домашнее задание было петь!
     Аня остановилась около учительской.
     - Вот именно, петь! Лиля, скажи мне, когда ты в последний раз пела?
     - Только что, у Вас на уроке!
     - Лиля, ты не пела.
     - А что я делала?
     - Я не знаю, что ты делала, но пением это назвать точно нельзя.
     - То есть Вы мне двойку поставите?
     - Уже поставила.
     - Вы об этом пожалеете!
     - Ты мне угрожаешь?
     - Я Вас предупреждаю!
     - Ну-ну, - Аня вошла в учительскую.
     - Маринина, ты чего так разбушевалась? Ну, подумаешь, двойка…
     - Знаешь, что, Маркина…
     - Что?
     - Я бы на твоем месте вообще бы молчала!
     - Это почему это?
     - Потому что здесь твое мнение никого не интересует. И мозгов у тебя нет.
     - Это у кого еще мозгов нет! – в коридоре появился Тимур. – Слушай, Маринина, что ты тут вообще раскипятилась, как чайник, а?
     - Сам ты чайник!
     - Я? Нет, ну, что ты! Я ж кипятком не плююсь и паром никого не обжигаю.
     - Гуцулов, ты что, самый умный, что ли?
     - Ну, да. Самый умный ученик школы. Между прочим, на золотую медаль иду.
     - Тоже мне, нашелся тут…
     - Да я и не терялся, вроде бы.
     - Зато я самая красивая!
     Саша усмехнулась, а Тимур с улыбкой посмотрел на нее.
     - Ну, с этим я тоже готов поспорить.
     - Да пошли вы!..
     - Я так понимаю, тебе больше сказать нечего?
     - Саш! Маркина! – раздался голос из другого конца коридора. Это была Марина Липатова.
     - Я отойду? – спросила Саша у Тимура, тот кивнул.
     Когда девушка проходила мимо Марининой, Лиля незаметно схватила полу ее юбки и вставила в дверную щелочку.
     - Саша, подож… - попытался остановить ее Тимур, но было уже поздно.
     Саша обернулась. У двери, ведущей в учительскую, стояла довольно ухмыляющаяся Маринина, а на двери висел кусок материи. Маркина посмотрела на свою юбку. Полминуты назад она доходила ей до колен, а теперь укоротилась сантиметров на двадцать точно.
     Саша подняла глаза на Маринину.
     - Спасибо, Лиля, мне так тоже больше нравится, - девушка развернулась и как ни в чем не бывало направилась к Марине, наблюдавшей за этой сценой, раскрыв рот.
     Прозвенел звонок. Из учительской вышла Аня, которая сразу же заметила и вытащила ткань из щели между дверью и стеной.
     - А что здесь происходит?
     - Слышь ты, Маринина, - разозлился Тимур. – Иди ты… на урок, пока я тебе не накостылял!
     - Фу, как некрасиво бить девушку...
     - Ты не девушка, ты чайник! – с этими словами Тимур убежал на урок.
     - Лиля, что это? – спросила Аня еще раз.
     - Это бывшая юбка Саши Маркиной. Извините, мне надо идти, - Лиля застучала каблучками по направлению к кабинету истории.
     Аня посмотрела на ткань в своих руках и, не выпуская ее из рук, пошла к себе в кабинет.
***
     Аня стояла у окна в своем кабинете. Уроки уже закончились, обычно в это время к ней заходила дочь. Так и есть, в класс заглянула Саша.
     - Анна Михайловна, можно?
     - Конечно, Саш. Как дела?
     - Нормально, - девочка вздохнула.
     - У тебя что-то случилось? – заволновалась Аня.
     - Да ничего особенного. Историчка наорала, что юбка короткая.
     - Кстати, про юбку, - Аня отдала Саше оторванный кусок ткани.
     - Да зачем она теперь мне… и юбку новую покупать нужно…
     - Что у вас хоть произошло-то?
     - Лиля Маринина решила пошутить…
     - А по-моему, она решила поиздеваться.
     - Может быть. В любом случае, у нее ничего не вышло.
     - Я это уже поняла. Как там папа?
     - Папа?.. Обещайте, что не будете сильно расстраиваться.
     - Что-то случилось?
     - Анна Михайловна… у него… у него появилась другая женщина, - на одном дыхании выпалила Саша.
     Аня побледнела. 
     - И… кто она?
     - Она с ним работает…
     - Ну что ж, если он выбрал ее…
     - Никого он не выбирал! Он просто Вас пытается забыть!
     - А она тебе нравится?
     - Я с ней еще не знакома, но как только познакомлюсь, такое ей устрою!
     - Саш, ну, зачем?
     - Затем, что не надо нам никаких цветочков.
     - Каких цветочков?
     - Ее Розой зовут.
     - Саш, послушай…
     - Анна Михайловна, а Вы пойдете в пятницу к Гуцуловым на годовщину свадьбы?
     - Ну да.
     - Вот и папа туда пойдет. Может, Вы там попробуете с ним поговорить?
     - Ну, я попробую, если, конечно, он придет….
     - Придет. Я его уболтаю… Ну ладно, я пойду…
     - Уже?
     - Ну да. Я еще сегодня с Тимуром должна встретиться…
     - С Тимуром? Неужели свиданье? – улыбнулась Аня.
     - Нет, ну какое свиданье… - Саша покраснела. – Мы с ним просто друзья….
     - Ну, иди, а то еще опоздаешь.
     - До завтра.
     - До завтра.
     Саша ушла, а Аня стала собираться домой.

0


Вы здесь » Фанфики » "Ранетки" » Маркин+Прокопьева=???