Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Гарри Поттер » Или он, или я...


Или он, или я...

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Название: Или он, или я…
Автор: Instinct.
Бета: -
Персонажи: все принадлежат Дж.Роулинг из её книг о маленьком волшебнике.
Рейтинг: NC-13.
Пейринг: Рон/Гермиона, Драко/Гермиона.
От автора: Вдохновило, не знаю почему. Решил вот накатать такой маленький фик. Гарри и его друзья на седьмом курсе. Драко уже порвал с Пожирателями Смерти и встал на путь исправления. Его все ненавидят и никто ему не доверяет(впрочем, как всегда!). А его заботит лишь одно: чтобы впервые в жизни увидеть её благосклонную улыбку в его сторону…
Предупреждение: Этот фик может не совсем соответствовать действительности мира книг о Гарри Поттере. Это ведь всего лишь фанфик человека неопытного в таких вот тонкостях. Х)
Жанр: смешанный.

Пролог.
«Важен выбор самого человека, а не его талант или что-то ещё»,- кажется, так сказал Дамбалдор Поттеру, когда тот был на втором курсе в Хогвартсе. А если выбор оказался неправильным, но человек желает всем сердцем, какое у него есть, всё изменить, но у него нет рядом таких хороших советчиков, а одни только противники? Неужели став один раз злодеем им и останешься на всю жизнь? И чёртова шляпа, в конце концов! Да. Драко не способен себя в чём-то винить. Во всяком случае, на людях. Знаменитая малфоевская гордость в схватке с настоящей любовью. Что же победит? 

Глава 1.
Наступила зима. В Хогвартсе шли приготовления к наступающему празднику. Уже поставили ёлки в главном зале. На кухне и день, и ночь трудились домашние эльфы. Девчонки между собой шушукались о новогоднем бале, обсуждали наряды подруг. Те, для кого бал будет первым в жизни, очень робели пригласить кого-нибудь. Знакомая довольно ситуация для Гарри и его лучшего друга Рона. Когда-то на четвёртом курсе была похожая ситуация. Но теперь для них всё иначе. Гарри встречался с Джини Уизли уже второй год. У них были хорошие отношения, можно обзавидоваться.  Рон с того же времени, как закончился шестой курс, предложил дружбу Гермионе, и она была на седьмом небе от счастья. Конечно! Ведь поначалу он даже открытых намёков не понимал!

Этим вечером знаменитая «троица» Гриффиндора сидела в главном зале. Рон и Гарри играли в волшебные шахматы. Естественно, не просто так… Играли на сладости. Впрочем, лучше было бы выиграть, потому как сладости эти с любым вкусом скорее в наказание противнику. Кто проигрывает съедает десять штук разом. Гермиона же читала какую-то толстенную книгу и периодически закатывала глаза, глядя, как её друзья яростно дают команды своим фигуркам. Рональд как обычно был одет в свитер, подаренный миссис Уизли и старых джинсах. Гарри тоже оделся попроще, в тёмно-синюю кофту и чёрные джинсы. Волосы Гермионы были аккуратно уложены в причёску. Удивительно, как она справлялась с копной своих густых и вьющихся локонов!
Так вот, в этот самый момент в зал зашла Профессор МакГонагал и с озабоченным видом сообщила Гарри:

- Мистер Поттер, как староста Гриффиндора и не только, вы должны отвлечься и пройти за мной. Это очень важное дело.

- Конечно, Профессор!

Делать было нечего. Гарри часто приходилось что-то подписывать, с чем-то разбираться. Должно быть опять кто-то что-то натворил, а расхлёбывать всё ему и декану. В Хогвартсе с момента смерти директора стало неспокойно. Поттер лишь молился, чтобы то, что его ожидало в кабинете МакГонагол, не было столь серьёзным. Хотя по глазам и виду преподавателя парень понял, что это едва ли так. У входа в кабинет, Миневра остановилась, слегка приоткрыв дверь, и добавила:

- Вам лучше собрать всё ваше самообладание в кулак, Поттер.
Гарри устало кивнул. Она часто так говорила. Уже привычка. Но, кто ж знал, что на этот раз совет окажется как раз к месту? Войдя в большой рабочий кабинет, Гарри увидел тёмную фигуру, разглядывающую клетку с диковинной птицей. К сожалению человек был в длинном плаще с капюшоном, а в помещении уже было достаточно темно.

- Теперь поговорим о зачислении новенького на факультет Гриффиндор,- почти торжественно объявила МакГонагал, пройдя к своему столу и взяв лист бумаги.

- Новенького на факультет?- недоумённо переспросил Гарри и опять взглянул на тёмную фигуру.

- Да, вы не оглохли, молодой человек,- укоризненно взглянула на юношу профессор и начала что-то чиркать пером на листе пергамента.

- Но, кто?

Тут тёмная фигура прошла на середину и остановилась возле третьих парт среднего и второго ряда. Бледная рука сбросила с головы капюшон. И тут, и там наступила пауза, а затем почти в один голос:

- Ты?!

- Малфой?- сквозь зубы процедил Гарри, уже положив руку на свою палочку в кармане.

- Поттер?- удивлённо, но уверенно произнёс сероглазый блондин,- Интересно,- уже в типичной для него манере продолжил он,- Ты – староста? Кто же такой умный догадался доверить тебе этот пост?

Профессор МакГонагал намекающее кашлянула. Малфой оглянулся на неё. В глазах читалось, что он извиняется, но ни слова при этом не произнёс.

- Что он тут делает?- с претензией спросил Гарри, уже более менее отходя от шока.

- Мистер Малфой восстанавливается в Хогвартсе. С сегодняшнего дня, он опять студент школы.

- Да, интересно! И почему же он не отправился в свой разлюбимый Слизерин? 

- Тебя не касается, Поттер!- зло прошипел белокурый, но Миневра его перебила как раз тогда, когда он собирался сказать какую-то гадость:

- Вы ошибаетесь. Мнение Гарри очень важно сейчас. От этого зависит, будете ли вы зачислены на Гриффиндор.

- Нет!- твёрдо произнёс Гарри, скрестив руки на груди.

-Что, простите?

Нависла тишина. Гарри оценивающе смотрел на Малфоя с ног до головы. Тот сильно исхудал. Это было заметно даже под безразмерным плащом. Его лицо бледно, как и всегда, но вот у правой брови остался шрам от какого-то заклинания. В целом, мало что изменилось в этом человеке. Аккуратно уложенные волосы, серые глаза, с холодом смотрящие на всё вокруг. У Гарри совершенно не было желания его принимать. Одно присутствие этого предателя выводило из себя, не говоря уже о том, что Рон его просто пришибёт, если увидит. Впрочем, Поттер с удовольствием сделал бы это сейчас.

- Я говорю, я отказываюсь принимать его на факультет. Куда угодно, но только не в Гриффиндор.

- Что ж, это ваше последнее решение?

- Окончательное и бесповоротное.

- Ну, в таком случае, вы свободны, мистер Поттер. Можете возвращаться к своим друзьям,- Гарри развернулся и почти вышел, как до него долетели следующие слова,- Боюсь, Драко, у нас осталось свободное место только на Слизерин.

- Ясно,- голос звучал обречённо.

- Вам нельзя туда, разве вы не осознаёте этого?

- Да, Профессор. Даже лучше, чем вы можете себе представить.

- Что же вас толкает на такую… самоотверженность?

- Откуда мне знать,- видимо поленившись вступать в долгие разговоры, ответил Малфой и подошёл к столу учителя,- Давайте, я подпишусь, где надо, и отправлюсь в общую комнату?

- Конечно. Вы проделали немалый путь, не так ли?

- Какая разница? Если бы я знал, что так всё закончится, то не спешил бы. Вы ведь даже не предупредили, кто староста. Похоже… вы, как все.

- Я делала всё, что в моих силах, чтобы вам позволили вернуться в школу. Будьте благодарным,  мистер Малфой. А в том, что вам никто не доверяет – исключительно ваша вина.

- Да, понял я! Говорите, где подписывать, и я удалюсь из этого кабинета, и клянусь, больше сюда не явлюсь! Никогда! Потому, что элементарно не доживу до первого вашего урока, профессор!- опять тишина.

«Мерлин! В кого я такой добрый, чёрт возьми?!»- проклинал себя Гарри, когда развернулся и сказал:

- Ладно, испытательный срок – неделя.

МакГонагал и Малфой резко посмотрели на него. «Зря я это делаю, очень зря!»- продолжал бороться с самим собой Гарри, подходя к столу профессора.

- Что, Поттер? Ты вернулся посмеяться?- прошипел Драко.

- Нет, Малфой. И не беси меня, иначе передумаю брать тебя на испытательный срок.

- Что вы хотите сказать, мистер Поттер, - удивилась МакГонагал.

- Пусть Малфой вступит в Гриффиндор. Я приму его. Но с испытательным сроком длинной в неделю,- Гарри серьёзно посмотрел на по виду удивлённого блондина,- Будет несколько правил, которые нарушать не следует. Во-первых, никаких издевательств и оскорблений в адрес моих друзей и других учеников, по крайней мере, гриффиндорцев. Во-вторых, вся твоя почта должна быть прочитана и мной тоже. Я тебе не доверяю. В-третьих…

- Может, тебе ещё массаж делать и тапочки по ночам сторожить?- не выдержал Драко, не сдержав ярости и гордыни,- Зачем тебе моя почта?

- А чтобы меньше тебя подозревать в связи с Волан-Де-Мортом.

Драко слегка вздрогнул во время озвучивания имени этого чудовища.

- Какая связь?!- закипел Малфой, но тут вмешалась МакГонагал.

- Так, закончим со спорами. Гарри, подпиши это соглашение и вы оба будете свободны.

- Зачем я это делаю?- тихо буркнул Поттер, подписывая лист пергамента.

- Прекрасно! Теперь проводите нового студента в гостиную Гриффиндора. Там уже есть ваши вещи, мистер Малфой. Желаю успехов.

Когда оба покинули кабинет, Драко тихо выдохнул с облегчением, а Гарри с запаренным видом повёл его к гостиной факультета.

- Надеюсь, ты все правила запомнил, какие я успел сказать?- вдруг спросил Гарри у Драко, стараясь не смотреть тому в лицо. Они уже приближались к картине толстой дамы.

- О себе больше волнуйся, Поттер. Моя память идеальна.

- Ты что, забыл, что не можешь грубить и дерзить мне и другим на факультете?- нахмурился брюнет.

- Что?- Драко самодовольно ухмыльнулся,- Поттер, о тебе речи не было. «Никаких издевательств и оскорблений в адрес моих друзей и других учеников, по крайней мере, гриффиндорцев» - твои слова?

- Ну, да.

- Но ты не сказал, что мне нельзя доставать конкретно тебя. Так что, готовься отдуваться за всех, Поттер.

- Тяжёлый год…

И вот опять! Толстая дама практиковалась в пении. Это просто какой-то вынос мозга! А ведь вечер так прекрасно начинался. Гарри практически выиграл партию в шахматы!

- Запоминай своей «идеальной» памятью пароль,- устало проворчал парень, и обратился к приведению в картине,- Verbera Ventorum.

В главной комнате и впрямь был один не сильно большой чемодан с вещами и клетка для совы. Похоже Малфой и правда спешил вернуться в Хогвартс. Даже удивительно. Но Гарри не верилось, что «Серебряный Принц» так запросто решил исправиться. Когда Драко взял свои вещи и понёс их в спальню, занимать своё место, брюнет окликнул его и сказал:

- И про почту я сказал серьёзно.

- Расслабься. Будешь читать хоть на сто раз на дню и завидовать тому, сколько у меня поклонниц, не взирая на.. репутацию.

- У тебя? Поклонниц?!- Гарри чуть не рассмеялся.

- Да. Уже вижу зависть,- почти усмехнулся Драко,- Пока, Поттер.

Так и закончился первый день в этом году в школе для Малфоя. Остаток вечера он провёл в общей спальне для мальчиков. И заснул до того, как все остальные с его курса явились отдыхать. Следующий день обещал быть тяжёлым… очень тяжёлым. Особенно в психологическом плане.

+2

2

Глава 2.
Малфою не хотелось, чтобы утро наступило так скоро, но ночь пролетела мгновенно. Впервые за полтора года сон был таким спокойным. Не было кошмаров. Чужие запахи, незнакомая обстановка ничуть не смущали. Драко укрылся одеялом с головой, поэтому никто его не признал, даже не заметил. Хогвартс и правда его истинный дом. Даже в спальне гриффиндорцев. Даже со звуками кваканья лягушки глупого Долгопупса. Даже в кровати, стоящей рядом с кроватью Мальчика-Который-Выжил. Нет, насчёт последнего Драко, конечно, погорячился. Пусть он и решил измениться в лучшую сторону, это не делает его и Поттера друзьями. Слишком долго длится их соперничество и вражда, чтобы так резко стать соратниками. К тому же, этот шрамолобый выскочка понятия не имеет, что пришлось пережить Малфою. Да. И вряд ли захочет понять. Все против него. Как загнанный в угол зверь, честное слово! Как бы кого не укусить ненароком.  Ведь начнётся: «Малфой, я говорил, соблюдай правила! Бла-бла-бла! Прочь из Гриффиндора!» Можно подумать, для Драко такое огромное счастье попасть на этот факультет. Просто это вопрос жизни. Со временем всё встанет на свои места.

Утром все поднялись рано. Драко продолжал пребывать в неком состояние полудрёма. Он решил, что поднимется позже всех остальных, желая оттянуть подальше встречу с новыми «товарищами». Но тут из-за темноты тёплого одеяла послышался знакомый до боли голос:

- А это кто?

«Рон Уизли! Не суй свой нос куда не просят… пожалуйста. Да, стоит попрактиковаться в вежливости.»

- Это новенький,- ответил Гарри, и рыжеволосый парень тут же подошёл к кровати спящего. Гарри успел лишь выдохнуть,- Погоди, Рон!- но было поздно, да, и бесполезно его останавливать.

- Эй, новенький, проспишь первый урок!- Драко не придал этому значения, подумав, что ему снится кошмар. Но тут подушку резко выдернули из-под головы,- Подъём!

Мда, изумлённое и до смеха глупое лицо Уизли с самого утра и в такой близости, что вполне можно пнуть ногой, если постараться. Отличное начало дня! Малфой чисто автоматически поднялся и остался в сидячем положение. Сначала его лицо было не менее потерянное, чем у Рона, но потом, вернулось прежнее хладнокровие. Уста растянулись в наглой и немного встревоженной ухмылке. Вокруг собралось приличное количество гриффиндорцев. Странно, Рон всё молчал. Его реакция даже Драко удивила. «Так, а сейчас он скажет с таким видом отвращения, будто увидел гигантского слизня: «Малфой, что ты тут делаешь?»». Мысли оказались пророческими.

- Малфой, белый хорёк! Что ты тут делаешь?

- Хорёк?!- с раздражением прошипел блондин,- Тогда ты кто? Рыжая помойная кр…

-Кхем,- Гарри строго повёл бровью,- Первое правило.

- Так ТЫ не заметил?- язвительно произнёс Драко,- «Хорёк» спал. Но благодаря тебе, Уизли, перестал это делать.

- Гарри, это шутка?-  глаза Рона чуть на лоб не налезли от удивления,- Он что…

- Да, это новогодний юмор!- перебил его Драко, и добавил тут же,- Ты, кажется, говорил про «опоздать на первый урок», верно? Кажется, до него осталось минут пять, может, успеешь дотащить туда свою… свои ноги.

-Да, уж, постараюсь!- с ухмылкой победителя(с чего бы это) сказал Рон.

Плохое начало утра не вдохновляло. Но дальше пошло всё, как по маслу. Разумеется, сидеть в одиночестве за второй партой среднего ряда немного вызывало чувство дискомфорта. Но Драко не особо зависел от общения с окружающими и быстро приспособил свободную половину стола под учебники. Первый предмет – его любимое зельеварение! Это было его коньком всегда. Получив 10 очков Гриффиндору за превосходный ответ на уроке, он уже расслабился абсолютно. Шептание за спиной и по бокам его перестали тревожить. А вот у Поттера не слишком получалось варить зелья. Несколько раз едва заметно ухмыльнувшись над его мучениями, Малфой опять погружался в чтение учебника. Да, нет. Интересного мало. Просто, это единственное, что ему было возможно делать. На второй паре случилась небольшая «авария».  Гриффиндорец Симус опять что-то взорвал. Кажется, лягушку, ведь задание было превратить её во фляжку для воды. Взрыв был сильный. МакГонагал пришлось отводить этого неудачника к Мадам Помфри. А вот третья пара была невыносимой. Руны. Драко ничего не понимал в них. Кое-как избежав снятия очков за ответ, уверяя преподавателя, что никогда не занимался этим предметом, парень попытался разобрать, что говорится в учебники – бесполезно. Полный провал! А что хуже – не было и желания разбираться в этом. Зачем нужны эти чёртовы устаревшие руны?!

Кто ж знал, что после занятий его отловит МакГонагал и отведёт опять к себе в кабинет.

- Мистер Малфой, ваше отставание несколько хуже, чем я думала. Преподаватель древних рун сообщил, что вы не знаете его предмет абсолютно.

- Конечно, ведь я на него в жизни не ходил. На Слизарине такого не было…

- И тем не менее, вам стоит подтянуться по этому предмету.

- Что? Как мне нагнать не меньше… шести лет обучения?

- Я знаю, кто вам поможет,- профессор странно улыбнулась. Это Драко очень не понравилось.

В этот момент в кабинет зашла Грейнджер с типичным для неё толстым словарём «какого-то там» языка и улыбнулась учителю. Заметив Малфоя, она перестала улыбаться и недоверчиво приблизилась к столу.

- Вы звали меня, профессор?

- Да, мисс Грейнджер. Помните, вы предлагали помогать отстающим ученикам в учёбе?

«Отстающим?! Это про меня, что ли?»- Драко уже, кажется, понял, кто будет его помощником.

- Разумеется,- опять она улыбнулась.

- Что ж, вот ваш первый подопечный,- МакГонагал указала пером на Малфоя и опустила взгляд в книгу.

Оба посмотрели друг на друга, казалось, с одинаковыми и взаимными чувствами. Драко с долей презрения и раздражения. А она – с небольшим, но плохо скрываемым отвращением и ненавистью.

- Ни за что!- в унисон произнесли вдвоём.

- Я не буду его учить!

- А мне и не нужна помощь грязн… твоя, Грейнджер!

- Да, ладно! Ещё скажи, что твой маленький мозг сам сможет справиться с таким сложным предметом, как руны.

- Да, без проблем! Мой испытательный срок не успеет закончится, как я буду знать учебник от корки до корки и без твоих жалких усилий.

- Такое даже мне не по плечу. Это глупость, Малфой.

- О, значит, признаёшь, что не сможешь меня обучать сама? Спорим, я ничего не буду понимать из твоих занудных объяснений, Заумная Зазнайка?

- Спор принимаю. В случае проигрыша – ты убираешься в свой Слизарин, даже если испытательный срок не окончен?- девушка протянула руку, Малфой с презрением взглянул на неё.

- Давай без этих нежностей? Если проиграешь ты – я смогу называть тебя «грязнокровкой», когда захочу и останусь в Гриффиндоре до конца года.

- Идёт. Готовь вещи, Малфой. Первое занятье в четыре часа в гостиной Гриффиндора, не опаздывай,- и она вышла, а следом за ней Драко.

МакГонагал просто удивлёнными глазами смотрела им вслед.

+1

3

Глава 3.
«Отстающий». Это слово на несколько раз всплывало в памяти, звенело в ушах. Из-за одного единственного предмета сразу записали в заядлые двоечники, как вам это понравится? Да ещё эти уроки с грязнокровкой Грейнджер. Как Драко мог так, не подумав, вступить с ней в спор? А ведь теперь слово сдержать придётся.

Отобедав в главное зале, Малфой решил посетить библиотеку. Там было немного народа, зато полно нужных книг. Он взял одну про зелья и приступил было к чтению, если бы в помещение не зашли двое его бывших сокурсников Слизерина. Дело запахло керосином. Один подошёл к столу, за которым блондин расположился, и началось:

- Ты, Драко, поплатишься за своё предательство. Вот увидишь.

- Напуган до бледноты,- спокойно произнёс в ответ Малфой, даже не поднимая на них взгляда.

- И как у тебя смелости хватило вступить в Гриффиндор? Ты ведь всегда был трусом, что же стряслось?

- Была б моя воля, я б никогда этого не сделал. Но, как ты замечательно отметил, я – трус. И мне дорога моя шкура. Лучше перетерплю этих грязнокровных, нежели вы меня превратите в кусок пепла. И что это вы тут стоите над душой? Или читать не умеете? «Соблюдайте тишину». Проваливайте, придурки.

- Ах, ты, мерзавец!

Здоровяк, подошедший к столу ранее, ухватил Драко за шиворот и поднял со стула. Малфой тут же подставил к его горлу свою палочку. Испуганные глаза слизаренца вызвали довольную ухмылку. Драко шёпотом сказал:

- Ты же не хочешь… чтобы на тебя обрушилось заклинание Авада Кедавры? Тёмный Лорд и не заметит, что ты так пожертвовал за него жизнью. Поверь мне.

- Ты этого не сделаешь, никчёмный трус. Мы все знаем, как ты не сумел убить Дамблдора и это за тебя совершил профессор Спейп. 

- Может, хочешь проверить каким я стал с тех пор?

Немая тишина, а затем яростно произнесённое заклинание откуда-то из глубины библиотеки: «Експелиармус!» Да, обоих слизаренцов отбросила на метра три. К счастью, заведующей библиотекой на месте не оказалось. Эти двое побежали прочь. Малфой зло посмотрел им вслед. И опять чья-то рука схватилась за несчастную уже и без того измятую рубашку! Мгновенье и стало ясно, кто такой смелый спас его!

- Значит, «грязнокровных», Малфой? Значит, не было твоей воли?- чуть не скрипя зубами рычал Рон.

- Убери руки… пожалуйста.

- Я вижу, что ты что-то задумал, хорёк!

- О, какая проницательность! В стиле твоей семейки,- Драко освободил воротник рубашки из руки рыжеволосого. Но и тогда допрос не закончился. Рон увидел книгу о зельях на столе. Досадно, что она была открыта на странице с инструкцией по приготовлению смертельного яда. В принципе, если бы этот болван вчитался бы, то понял, что это шуточное название. Само зелье вызывает бесконечный хохот. Обычно, это не смертельно. Но Уизли хватило названия, чтобы одарить Малфоя просто ужасным взглядом.

- Ты хочешь навредить Гарри?

- Больно надо.

Драко закрыл книгу и пошёл возвращать её на полку, ему в спину полетели следующие слова:

- Завтра квидич. Если что-нибудь пойдёт не так… ты – труп.

- Послушай, Уизли. Я даже не пойду на этот чёртов матч, так что можешь не напрягаться.

- Насчёт этого ты ошибаешься,- с выражением огорчения сказал Рон.

- В какой смысле?

- У нас недавно здорово пострадал один из загонщиков… Профессор МакГонагал сказала, чтобы ты занял его место. Вот, поэтому я искал тебя…

«Сидя в библиотеке? Да, ты бы быстро меня нашёл, если бы я сюда не заглянул».

- Спасибо,- кое-как выдавил из себя Драко, поставил книгу на место, развернулся и пошёл в сторону двери.

- Стой. Мне Гермиона сказала, что её заставили с тобой заниматься…

- Её заставили?! Ещё неизвестно, кого из нас,- прошипел Малфой.

- Не важно! Просто знай, если обидишь её, я превращу тебя в слизня до конца твоих дней.

- Ууу! Я помню жуткую историю про слизней! Какой-то мальчик со второго курса ходил и целый день ими плевался.

- Заткнись, Малфой!

- Да, ладно. Просто предупреждаю о возможных последствиях, Уизли.

Драко вышел, пока этот разговор по душам не перешёл во взаимные оскорбления, а возможно в драку. В общей комнате его уже ждала Грейнджер с горой учебников и пособий на столе.

- Добрый день, Малфой.

- Привет.

У девушки был недовольный вид. Она сидела, скрестив руки на груди и сверлила взглядом бывшего слизеринца. Драко присел на другой конец дивана.

- Что?- с прежним презрением спросил он.

- Ты опоздал на десять минут! Где ты был?

Опять допросы…

- Любезничал с твоим… парнем.

- Рон?! Что произошло?- напугано вскрикнула Гермиона.

- Он сломал ногу,- девушка вся побледнела. Это доставило немало удовольствия, но всё же Драко усмехнулся,- Шутка. Он цел, пока что.

- Ах, ты!- Грейнджер сжала в руке учебник и выдала Малфою им подзатыльник.

- Эй, руки не распускай! И вообще, не пора ли заняться рунами?

Что ж, стоит признать, что Грейнджер всё разжёвывала и объясняла доступно. Драко часто позволял себе переспрашивать, чтобы сделать вид, что совсем не вникает. На самом деле, постепенно наука рун даже ему приглянулась. Только всё равно он не понимал, зачем она нужна.

- Вот это,- девушка показала на странную загогулину в учебнике,- Руна судьбы. В неё можно вложить своё прошлое и настоящее, как воспоминание.

- Зачем?

- Чтобы оно хранилось веками.

- Зачем?

- Ну, этим пользовались многие когда-то, у кого была плохая память. До того, как было изобретено другое устройство для хранения воспоминаний.

- А сейчас это зачем нужно?

- Ну… Прекрати мне задавать эти глупые вопросы!

- Ага, не можешь ответить! Ты проигрываешь спор, Грейнджер.

- Блин… А это,- Гермиона листнула страничку и показала очень красивую руну, которую наверное сложно рисовать,- Руна воскрешения. Она может вернуть мертвецу жизнь. Но не вернёт его душу обратно в тело.

У Драко засветились глаза неподдельным интересом.

- А если попытаться…

- Что?

- Вернуть душу с того света? Или использовать её часть, запечатанную в неживой вещи?

Гермиона немного помолчала и мрачным голосом ответила:

- Первое – невозможно. Но второе – очень даже вероятно…

Драко не дал ей договорить.

- Расскажи про эту руну подробно, всё до мелочей. Как использовать? Какой обряд нужно провести, чтобы она заработала? Кто должен её чертить? Где?

Девушка выпучила не него свои тёмные глаза.

- Почему ты спрашиваешь?

- Просто, ответь!- раздражённо выкрикнул Малфой.

- Успокойся! Такой информации нет в простом учебнике. Это запрещено.

- Печально.

В этот момент в общую комнату влетел Гарри и ещё несколько гриффиндорцев.

- Привет, Гермиона. Малфой. Как проходят исправительные работы?- с усмешкой спросил Поттер.

- Ну-у,- неуверенно протянула девушка, похоже, намереваясь рассказать о том, что интересовало минуту назад Драко, но тот быстро ответил вперёд неё:

- Любопытство убивает? Проваливай.

- Не борзей! Иначе…

- Что? Ты забыл, кто за всех отдувается? Когда надоест, сообщи мне, что первое правило отменено.

- Не дождёшься.

- Тогда, катись дальше своей дорогой.

- Не могу поверить, что МакГонагал поставила тебя вместо Грига.

- Придётся, Поттер.

- Как капитан команды, сообщаю, что матч со…

- Слизерином, знаю.

- Будь добр, уже определиться, на чьей ты стороне.

- Без твоих советов разберусь. Мне хватает и.. Грейнджер.

- Спокойной ночи, Гермиона.

Гарри скрылся вверх по лестнице.

- Почему ты не можешь говорить с окружающими по-человечески?- недоумённо спросила гриффиндорка.

- Наверное, потому, что я «хорёк» для всех вас?

Гермиона промолчала, видимо, не захотев что-то лгать в ответ. Она впервые слышала серьёзный голос Малфоя. А ведь в его словах есть своя правда. Никто его не хочет принимать, так как привыкли видеть его врагом. Даже сама девушка замечала до этого момента в нём лишь тень Тёмного Лорда. Были только чувства ненависти и отвращения. А такого не заметить невозможно. Гермиона почувствовала, что ей надо отдохнуть и о чём-то подумать. Она взглянула на парня и постаралась ему улыбнуться, хоть и ответной реакции не последовало. 

- Сегодня с рунами закончим,- Малфой проводил её заинтригованным взглядом. Она остановилась и сказала до того, как поднялась в комнату для девочек,- Хороших снов.

Парень так и не ответил ей. Стоп, но ведь учебники остались на столе! Не уж то зазнайка так утомилась объяснять ему это всё, что не нашла в себе сил убрать книги? Что ж, это только на руку ему. Малфой схватил то издание, в котором говорилось о руне воскрешения, и быстро ушёл в спальню. Там уже собралась половина народа. Было шумно, пока он не зашёл. Несколько секунд мёртвой тишины. Драко постоял в дверях, а потом демонстративно отдалился к своей кровати. Этого хватило, чтобы все остальные продолжили свои дела. На кровати блондин обнаружил огромного рыжего кота персидской породы. Это ожиревшее существо валялось на спине лапами кверху. Просто – хозяин положения. Что делать? Сгонять животное? Почему-то Драко так делать не захотел. И так одиноко до чёртиков, когда находишься в целой толпе, которая тебя дружно терпеть не может. Хоть кто-то равнодушный к его персоне нашёлся. Более всего хотелось, чтобы прилетела сова с письмом. «Надо заглянуть завтра в совятник»,- подумал блондин и сел на край кровати поодаль от кота. Книгу он спрятал до этого под подушку. Внезапно котяра проснулся и перевернулся на живот, потом встал и потянулся. «Давай, уходи уже, откуда явился»,- Драко одарил его спокойным взглядом. Животное в ответ взглянуло на него и начало тереться макушкой о руку, потом совсем обнаглело и чуть не залезло на колени. Не сказать, чтобы Драко любил кошек… но почему-то урчание действовало успокаивающе. Блондин начал почёсывать у рыжего кота за ухом, на что тот довольно прищуривался и громче урчал. Такую картину заметили остальные в комнате.

- Глядите, Малфой нашёл себе друга!- выкрикнул кто-то, и опять всеобщий смех.

- Ненавижу эту тварь,- буркнул Рон,- Как Гермионе он может нравиться. Не кот, а свинья с шерстью.

Кот недовольно зашипел, слегка впустив когти в колено Малфоя.

- Омерзительное создание… прям, как ты, Малфой.

- Приткнись, Уизли! Из вас двоих, этот рыжий намного симпатичнее и сговорчивее,- прошипел Драко,- Лично я не понимаю, что она нашла в тебе такого чудесного. Как бы я не относился плохо к таким, как Грейнджер… она достойна большего, чем ты!- последнее сорвалось с языка случайно, но подействовало на Рона предсказуемо. Парень взялся за палочку и швырнулся в ненавистника заклинанием, но Драко его успел заблокировать и вскочил на ноги. Оба встали в боевые стойки, остальные продолжали в шоке наблюдать.

- Ты ещё скажи, что она достойна тебя, Малфой! Тебя – предателя, Пожирателя Смерти с отцом зеком!

- Заткнись, не говори ни слова про моих родителей, иначе я пройдусь по твоим!- серые глаза впервые за это время стали такими живыми. От ярости они чуть не были ярко-голубыми. Стало ясно, что тема о родителях для него очень болезненная.

- Только попробуй, хорёк! Я убью тебя!

- Рискни здоровьем!

- Довольно!- между ними вышел Поттер, встав лицом к Рону, и начал уговаривать его успокоиться. А для Драко всё поплыло, как в тумане. Опять он вспомнил о Люциусе и Нарциссе.

От дурных мыслей отвлёк кот Гермионы. Он начал тереться об ногу и успокаивающе урчать. Да, что-то он вспылил. Надо отвлечься. Почитать эту книгу, к примеру… в общей комнате. Встретившись с Уизли убийственными взглядами, блондин вышел из покоев. За ним быстро прошмыгнул и Живоглот. И были они таковы.

0

4

Глава 4.
«Что это скользкое на лице?»- Драко приоткрыл глаз и опять зажмурился с негодованием,-«Это тот кот! Он мне щеку лижет! До чего же я опустился». И, правда, Живоглот пристроился на груди Драко, что очень мешало свободно дышать, но согревало его, и чистил молочную кожу своим шершавым языком. Во сколько же блондин отключился? В общем-то, незадолго до того, как начало медленно рассветать. Драко не переодевался вчера, так и уснул на диване в общей комнате. Книга вывалилась из спустившейся вниз руки и лежала раскрытая нараспашку почти под диваном. Живоглот совсем увлёкся своим занятьем. Малфой слегка щёлкнул его по носу, взял на руки и сел. Вдруг в шерсти кота он нащупал что-то бумажное. Это оказалась записка, сложенная в кошачий ошейник. «Оригинально, блин!»- усмехнулся Драко, вытаскивая маленький клочок пергамента.

«Если всё сегодня будет хорошо, то занятья в шесть в школьной библиотеке.
P.S. Я говорю «если» потому, что сегодня матч, и тебе, наверное, хуже всех будет противостоять Слизерину. Постарайся не упасть с метлы!
Грейнджер.»

«Чёрт, она пытается поддержать или издевается надо мной? Кажется, всё вместе». Как себя Малфой не старался обмануть, а ему было приятно сейчас хоть от кого-то получить ободряющие слова. И тут парень вскочил: «Сегодня же матч!»

Трибуны были переполнены народом. Болельщики, как всегда, громко шумели, выкрикивая всё новые и новые кричалки в адрес «своих» и «чужих». Гарри что-то объяснял про тактику ведения игры. Драко это не особо заботило. Больше всего ему сейчас казалось ужасной ярко-красная форма, которую пришлось надеть. Зелёный ему действительно больше был к лицу. Хотя, это могла быть просто привычка. Тем не менее, несмотря на то, что размер был его, казалось, постоянно что-то мешается, колется. Может, нервы уже совсем никакие? Малфой был уверен в себе. Какая разница, за кого играть? Опять же, блондин бы сам не пошёл на такое, если бы не МакГонагал. Иногда Драко казалось, что она побольше Волан-Де-Морта хочет его смерти. Записку Гермионы парень спрятал в кармане формы. Зачем? Почему не выкинул или не сжёг? Ладно, с этим разберёмся позже. Надо было выходить на поле. Драко вручили биту, чтобы совладать с мячами-вышибалами. Командный дух так и пёр. Все косились на него, как на врага народа. Особенно вратарь – Рон Уизли.

Команды вылетели на поле и выстроились в традиционный круг. Были выпущены все мячи. Игра началась. Пути назад не было. Как обычно, слизеринцы ушли в отрыв. Впрочем, Гриффиндор не слишком отставал и не давал противнику расслабиться. Внезапно счёт сравнялся. Джинни Уизли неплохо играет для девчонки. Драко уже предчувствовал что-то плохое. Слизерин был его факультетом, и сейчас его бывшие товарищи начнут пробовать все способы, чтобы отыграться. Главной их целью, оказался вратарь. Ну, что делать? Драко пытался отвлечь загонщика слизерина на себя, но не получилось. Мяч был послан и угодил точно по адресу. Рона сбило с метлы, надо было что-то предпринять. Остальные были заняты. Малфой уже нёсся вперёд, не думая о последствиях. Успел ухватить за руку Уизли и не дать ему свалиться с приличной высоты, и что услышал в итоге в благодарность:

- Отпусти, Малфой!- рыжий идиот начал пытаться пнуть загонщика, но что-то не сильно у него получалось. Скорее, всё стало только хуже. Метла Драко начала дёргаться, а сам парень терять равновесие.

- Прекрати, болван!- прорычал блондин и крепче сжал руку гриффиндорца.

- Отпусти, гад!

- Хочешь свалиться с 30 метров? Хорошо, я на это посмотрю,- Малфой повёл бровью и слегка расслабил руку. Рон, похоже, пришёл в себя и сам вцепился в белую кисть аж до хруста. Малфой тихонько достал палочку свободной рукой и произнёс заклинание. Метла Рона сама подлетела к хозяину. И надо же было в этот момент одному из бластеров пролететь прямо возле правой щеки Драко. Он будто оглушённый разжал руку Уизли. Тот чуть не упал, но успел пойматься за свою метлу и оседлать её.

- Ты что творишь?!- возмутился рыжий.

- Меньше орать надо было!- и тут мяч-вышибала полетел обратно, подобно бумерангу.

- Рон! Кольца!- крикнула Джинни. Её брат поспешил назад, но не заметил мяча.

«Я что ему, ангел-хранитель, что ли?!»

- Берегись, Уизли!

Вовремя. Неуклюжий разворот. И всё-таки, бластер промчался мимо. Драко заметил, что обронил свою биту. Конечно, не удивительно. Надо было достать. Легко спустившись до земли, Малфой на лету подобрал деревяшку и опять хотел подняться, как вдруг заметил, что между ловцами той и другой стороны началась борьба за золотой снитч. На метле Слизерина был очень крепкий парень с пятого курса. Поттеру пришлось не сладко. Хоть что-то порадовало. И тут они взмыли в небо. Всё выше и выше. Все замерли в ожидании окончания этой схватки. Все, но не совсем. Один из слизеринцев лихо послал битой бластер прямо в Драко. Падение, напуганные голоса, отключка, темнота… 

- И долго ему ещё идти на поправку, Мадам Помфри?

- Ерунда! Кости быстро срастутся уже к завтрашнему дню. Кто не ломал рук во время квидича?

Драко услышал этот разговор, постепенно возвращаясь в сознание. Он в больничном крыле. Не трудно догадаться по запаху этого места. Левая рука чуть-чуть ныла, но в принципе парень был уверен, что всё остальное в полном порядке. Приоткрыв глаза, Драко удивился, увидев Грейнджер и… Поттера?! «Что они делают здесь? Неужели этот идиот Уизли умудрился свалиться с метлы?»- Малфой слегка ухмыльнулся. Увы, это заметила Гермиона.

- Он очнулся.

- Да?- удивлённо спросил Гарри, взглянув на пострадавшего.

А что оставалось делать? Блондин открыл глаза, не выдавая своего удивления, что кто-то пришёл сюда к нему, сказал:

- А лучше было бы, если бы умер?...

Лицо оставалось страдальчески спокойным. Если бы Малфою было сейчас лет 12, он бы изображал умирающего. Но сейчас ему это было просто стыдно делать. Так что он просто спокойно смотрел на лица гриффиндорцев.

- Как рука?- спросила Грейнджер.

- Нет, ну, ты пришла, чтобы сверлить мне мозг по поводу пропущенного занятия,- проговорил Драко, постепенно возвращая себя «нормального» в чувство,- А ты, Поттер, что забыл здесь? 

Оба странно переглянулись, а после Гарри ответил, пожав плечами:

- Я – староста. Как бы. Проверяю твою дееспособность.

Блондин только в этот момент заметил ссадины на лице Поттера. Матч!

- Как всё закончилось?- скрывая любопытство равнодушием, спросил Драко.

- Мы победили.

- Кто это «мы»?

- То есть, Гриффиндор.

- Ясно.

Больше Малфой не хотел ничего говорить. Да, от него и не требовалось большего. Помфри обратилась к пришедшим навестить его со словами:

- Сейчас вам лучше идти по своим делам. Больному нужен покой.

- Да, Мадам,- Гарри развернулся и дошёл до двери, но заметил, что подруга не следует за ним и посмотрел назад, поинтересовавшись,- Гермиона, ты идёшь?

- Э… Да, сейчас! Я догоню.

- Ну, давай,- ещё несколько раз переведя взгляд с блондина на девушку и наоборот, Поттер скрылся за дверью.

- Драко, я конечно зла, что урок не состоялся. Очень,- они посмотрели друг на друга со слабой ненавистью, пусть оба уже заметно устали от неё,- Но я кое-что смогла разузнать о той руне, которая тебя так заинтересовала. В библиотеке, разумеется, в запретной секции, есть всё. Надо попасть туда.

Драко усмехнулся.

- Как же ты пройдёшь мимо Филча? Неужели сделаешься невидимкой?- глаза Грейнджер странно сверкнули, и блондин настороженно переспросил,- Да?- и тут он опомнился,- Эй, и с каких это пор ты меня по имени зовёшь?

- Долго объяснять. Сегодня ночью не засыпай и жди меня. И… спасибо, что помог Рону. Если честно, никто от тебя этого.. не ожидал,- девушка не ответила на последний вопрос.

- Не удивлён.

- В общем, жди меня ночью. Пока.

Ух, ты! Почему такие странные чувства? Сердце чуть не выскочило, когда она сказала «жди ночью». Дурдом. Похоже, Драко начинает постепенно сходить с ума. Определённо. Второй день ему нельзя оскорблять никого, а уже такой жуткий эффект.

- Пока,- сказал Драко, но уже было некому. Опять один.

Парень повернулся на левый бок, так как на правый нельзя было из-за руки. О сне даже думать не хотелось.

0

5

Глава 5.
Было часа два ночи. Сна ни в одном глазу. Тихо так, что слышно, как бьётся сердце. Удары так похожи на чьи-то шаги. Шорох. Что это? Посторонние звуки. Вдруг, будто что-то коснулось головы и погладило по волосам. Драко приподнялся, опираясь на здоровую руку, и огляделся по сторонам.  Никого не было. Приведения? Разве они могут так ощутимо задевать что-либо? Блондин хотел уже лечь, как вдруг из неоткуда:

- Тс! Это я.

Серые глаза округлились от удивления. Слышать голоса – плохая примета даже в мире волшебников. А слышать голос Грейнджер – смахивает на жуткое проклятье.

- Гермиона, он не знает о мантии…

Нет! Только не это! Теперь к её голосу присоединился голос вечного врага Малфоя – Поттера! Что это за ночной кошмар?

- Ой, точно.

Вдруг откуда не возьмись в воздухе повисла голова Грейнджер. Это было последней каплей. Драко уже почти вскочил с койки и хотел закричать, но его остановили слова Гарри:

- Всё равно никого нет! Снимаем её.

Звук развевающегося плаща. Уже в полный рост стоял он и Гермиона перед изумлённым Малфоем.

- Что за…

- Времени нет,- перебила его девушка,- Гарри, ты можешь выпить Оборотное зелье и претвориться спящим, пока мы не вернёмся. Изображай Драко.

- Это будет сложно.

- Что это всё значит?- наконец спросил блондин, в то время, как Поттер открыл небольшой флакончик и осушил его до дна.

- Это значит, что мы отправляемся в запретную секцию, а Гарри останется здесь и проследит за тем, чтобы твоего отсутствия никто не заметил.

- Нас ведь поймают!

- Тише,- шикнула Гермиона и показала странную мантию в свой руке.

- Что это за старьё?

Гарри скрестил руки на груди. Вдруг его внешность начала изменяться. Через мгновенье перед Драко стояла его точная копия, только в безвкусных и ужасных, по его мнению, круглых очках. Белокурый ехидно ухмыльнулся:

- А рука?

- Что,- Гарри кашлянул и у него прорезался тот же голос, что и у объекта превращения,- Что, «рука»?

- Ну, может, стоит её сломать, для большей достоверности?

- Только не начинайте,- Грейнджер одарила обоих своим ядовитым взглядом,- Всё, Гарри, жди нас. Постараемся не долго.

Обращённый лёг на койку Малфоя, а тот вместе с Гермионой собрались уходить.

- Всё равно не понимаю, как мы пройдём…

- Это,- Грейнджер опять вспомнила об этой неприглядной мантии,- нам и поможет. Вставай за мной и накинь на нас эту мантию.

- Зачем?

- Не спорь!

Пришлось сделать, как было велено. Кошмар, выполнять приказы грязнокровки. Брр… Драко пришлось слегка наклонить голову, чтобы они вместе были полностью укрыты этим плащом.

- И что, хочешь сказать, нас не видно?- шёпотом спросил блондин, усмехнувшись.

- Да, вас не видно,- подал голос Поттер.- Можете идти.

Как это всё непривычно. Ходить по ночам в те места, которые запрещены всем ученикам. Грейнджер так близко. Чувствует запах её духов. Такой тонкий и приятный аромат смешался с пылью книг, которые она горами прочитывает за день. Её волосы сегодня распущены, вьются непослушные копны, случайно касаются его щёк. Очень тесно под этой мантией. Душновато. Её спина пригрелась к его груди. Опять какие-то сердечные трепыхания. Действие лекарств мадам Помфри? Или откуда взялось желание обхватить руками аккуратные плечи девушки и обжечь её лицо своим дыханием?

«О чём я думаю?!»

Воспоминание о давнишней пощёчине, полученной на третьем курсе, исполнило роль холодного душа для его чувств. Опять стало ясно, что  это может повториться ещё раз, если он сейчас же не перестанет прижиматься к ней…

Наконец, они там, где надо. Запретная секция. Гермиона привела его к высокой полке с плотно стоящими друг к другу книгами. Она сбросила с себя мантию и отошла поближе. Пробежавшись взглядом по всем полкам, Грейнджер осторожно достала одну книгу с зелёно-золотыми корками, открыла её и шёпотом начала читать.

- Руна воскрешения может вернуть человека с того света и даже его душу, если дать ей что-нибудь взамен. Это очень сильная тёмная магия, является запретной. Совершающий обряд воскрешения приносит свою кровь в жертву. И с того момента воскреснувший будет его вечным слугой. Обряд может длиться неделями или месяцами,- Гермиона взглянула на Драко,- Если умрёт воскресивший, погибнут и те, кого он вернул на этот свет…

Голос прервали тихие шаги и противный голос старика Филча. Гермиона вырвала два листа из книги и подбежала к Малфою, который уже приготовил мантию. Они вовремя успели скрыться невидимостью, так как прямо в то же мгновенье, в проходе между полками, появился ключник с горящей керосиновой лампой в руке. Волна острых ощущений…

Успешно сбежав из библиотеки, они направились к больничному крылу. Длинный полог плаща предательски запутался в ногах у самой цели, разнося по коридорам подозрительные шорохи. Вдруг Малфой остановился и за плечо остановил Гермиону.

- В чём дело?- недовольным шёпотом спросила девушка.

- Ты не слышишь? Что-то происходит в больничном крыле. Какие-то голоса.

Девушка поражённо оглянулась на Драко и выдохнула:

- Гарри… он в твоём обличии сейчас. Никто не заметит подмены.

- Нет, это не учителя и не мадам Помфри…

- А кто же?

В коридоре послышался тихий и очень злой смех. Плохой знак. Они вместе быстро двинулись к палатам. Вернее, Гермиона уверенно тащила за собой Драко, так как они были связаны мантией-невидимкой. У самого блондина не было никакого стремления узнавать, кто был обладателем этого зловещего смеха. Очутившись в палате, где должен был лежать Драко, они обнаружили трёх слизеринцев, столпившихся вокруг койки «псевдо Малфоя», а тот в свою очередь делал вид, что спит. Хотя, скорее, нет. Скорее, его просто отключили. Да, в этом нет сомнений. Здесь сейчас будет твориться что-то нехорошее. Но вот, Поттер тут совсем не причём, а неприятности сейчас грозят именно ему. Один из учеников Слизерина достал серебряный кинжал с очень красивой гравировкой и рукоятью в виде змеи.

- Яд приготовили?- спросил тот, что с кинжалом. Другие двое ему кивнули,- Отлично, будет достаточно одной царапины.

- Imperio,- процедил сквозь зубы Драко, просунув кончик своей палочки из-под мантии. Тот слизеринец, что держал в руке кинжал, внезапно замер на месте, а потом, повинуясь движению руки Малфоя, взлетел к потолку, потом врезался в правую стенку, в левую, опять упал, ударившись всем телом от каменный пол, закрутился на нём, медленно поднялся, причём вниз головой и продолжал крутиться, пока Малфой не опустил палочку,- Cruc…

- Нет,- Гермиона положила руку на руку блондина,- Не делай этого… Я их выгоню, и всё…

- Отпусти, Грейнджер,- прошипел парень, сопротивляясь,- Я хочу, чтобы у него кишки перемешались в одну кашу…

- Нет,- девушка достала свою палочку,- Учись решать всё без помощи таких заклинаний.

- Ну,- Драко отвёл руку назад,- Попробуй-попробуй.

Пока они выясняли отношения, пострадавший слизеринец валялся на полу и крутился из стороны в сторону от боли. Его товарищи ринулись к нему, но он простонал:

- Нет, завершите дело!

- Wingardium Leviosa,- тихо произнесла Гермиона. В воздухе повис серебряный кинжал. Слизеринцы испуганно переглянулись. Кинжал начал размахивать своим лезвием перед их лицами. Рукоятью ударил одного в нос. В общем, больше они не могли сопротивляться. Схватили своего товарища и побежали прочь с криками о каком-то проклятье. Гермиона довольно ухмыльнулась,- И как?

- Подумаешь,- фыркнул Малфой, убирая свою палочку на место.

- Гарри!

Девушка побежала к другу. Драко сложил мантию и тоже подошёл к койке. Было очень не по себе. Малфой будто смотрел на всё, как на экран кинотеатра. Только незавидную роль «жертвы» играл его «дублёр», а чувство было такое, будто это не так. Трудно передать это чувство. Но что хуже… его товарищи, друзья хотели причинить ему вред. Ненависть жгла изнутри. Так хотелось каждому подарить билет в один конец смертельным заклинанием. Но Гермиона вмешалась. Даже не дала того недоноска помучить Круциосом! Они безнаказанно сбежали!

- И что с ним?- спросил блондин с поддельным безразличным лицом.

- Просто заклинание остолбенения. Я его сейчас сниму.

Это Гермиона и сделала. «Псевдо Малфой» быстро вскочил, сел и выкрикнул заклинание:

- Stupefy!

Заклятье к счастью никого не задело, кроме напротив стоящей койки. Впрочем, шума было прилично…

+1

6

Глава 6.
- Никогда… никогда больше…

- Ты не будешь помогать мне,- устало продолжил за своего старосту Малфой, сидя в кресле гостиной Гриффиндора и пытаясь отвлечься чтением от метаний Поттера от стенки к стенке,- Шестой раз сказал, слово в слово. Стареешь…

- Ещё скажи, что ты считал, не поверю.

- Нет, просто ты шестой раз отвлекаешь меня от изучения зелий,- блондин сонно закатил глаза.

- Зелий?! Ты смеёшься?- Поттер подошёл ближе с раздражёнными и такими же не выспавшимися глазами,- Почему ты не хотел на Слизерин? Что эти трое хотели сделать с тобой, но чуть не сделали со мной?

- А этот вопрос я слышу в третий раз…

- Не уходи от темы!

- По,- Драко громко и глубоко зевнул и продолжил прерванное,- ттер, я-то откуда знаю? Убить хотели. Отравить, может.

- Почему-то больше склоняюсь к первому.

- Да, ладно? Пра,- опять зевнул,- вда?

- Прекрати зевать! Уже достало.

- Думаешь, я специально? У меня малый опыт в таких ночных похождениях. А ещё, твоё бубнение под ухом смертельно клонит ко сну. Давай-давай, говори дальше, я хоть высплюсь, может быть…

- Драко, ты просто при…- Гарри закрыл рот, но не сдержал зевка,-.. дурок.

- Что, заразная вещь, да?

- Чёрт, был бы энергетический напиток какой что ли…

- Это такое зелье?- сквозь очередное громкое зеванье спросил Малфой, укладываясь на учебник головой.

- Нет,- усмехнулся Гарри,- Но для маглов это то, что заряжает дополнительной энергией. Бодрит, знаешь ли…

- Фу… Пить магловское пойло,- Драко поморщился.

- Я с ними живу. Приходится.

- То-то ты такой ненормальный.

- Знаешь, маглы тоже так считают.

- Спорим, зелья лучше, чем какая-то магловская отрава?

- И как ты будешь проверять? Где отыщешь баночку энергетического напитка в Хогвартсе?

- Не знаю,- Малфой раздражённо отвернулся,- Нагряну к твоим родственникам на каникулах.

- О, они будут счастливы до смерти. Тут же гостеприимно выделят тебе чулан под лестницей для проживания…

- Поттер…

- Чего?

- До меня только дошло, что последний год в Хогвартсе… А что дальше?

- Не знаю… Меня больше заботит проблема с Волан-Де-Мортом.

- Ты зациклился. Эта война не вечная. Она закончится, и что дальше?- Малфой вопросительно посмотрел на собеседника,- Уйдёшь в небытие?

- Стану мракоборцем. Или…

- Профессором в Хогвартсе?

- Что?- Гарри удивлённо поднял брови. 

- Не бери в голову, а то мозг перегрузится, Поттер.

«И шрам замигает, как сигналка…»

- А ты? По какому пути пойдёшь ты, Малфой?

Драко молчал. Как не странно, всё это время об этом он и думал. Куда дальше повернёт его жизнь? И тут в мысли ворвалась вчерашняя ночь. Запах приятных нежных духов, смешанный с книжной пылью. Прикосновение сухих и ухоженных рук. Она сдержала его злобу. Когда такое происходило в последний раз? Только она могла угомонить его заносчивость. В голове не укладывается, почему он думает сейчас об этом? Просто не выспался, вот и лезет такой бред.

- Мальчики, я вам сварила крепкий кофе, раз Гарри так отказывается от моего заклинания, повышающего энергию,- Гермиона спустилась по лестнице к ним, неся в руках термос и две чашки.

- Я просто помню эффект от этого заклинания,- с иронией произнёс Поттер, усаживаясь на диван. Грейнджер поставила чашки на стол и разлила по ним чёрный напиток. Резкий кофейный запах загулял по общей комнате Гриффиндора.

- А что тебе не нравится в эффекте?- расстроено спросила девушка, подавая Гарри первую чашку.

- Ну, скажем так, перебор,- брюнет взял свой кофе и слегка пригубил его, так как он был горячим.

- Хорошо, что первый урок отменили. Хотя, я бы лучше сходила на Трансфигурацию, нежели смотрела на ваши убитые лица,- девушка начала наполнять вторую чашку.

- Хех! МакГонагал отменила свой урок и куда-то смылась. Очень любопытно, какие важные дела заставили её это сделать,- с ухмылкой проговорил Драко, одарив своим хитро-презрительным взглядом Поттера.

- Поверь мне, важные,- с раздражением выпалил Гарри в ответ, немного нахмурившись. Секунду назад Малфой был вполне себе терпимым. А тут его опять будто муха укусила за интересное место. 

- Не доверяешь, так и скажи, Поттер. В конце концов, мне это вообще не интересно, какие секреты между вами там.

- Так зачем спрашиваешь об этом?

- У нас свобода слова. Хочу спрашиваю, хочу – нет.

- Ваши споры… уже носят бестолковый и бесполезный характер,- прокомментировала Гермиона, подавая Драко его чашку кофе,- Как будто вы всё ещё те дети с первого курса…

- О, нашлась «правильная»! Сама не лучше,- Малфой взял чашку одной рукой, но завис. Случайно вторая рука легла на её. И опять все мысли врассыпную…

- Драко, чашка горячая, между прочим,- пожаловалась девушка, и тогда блондин отпустил её и упал спиной в кресло. Запах кофе его почему-то больше успокаивал, чем бодрил.

- Следующая пара – уход за магическими существами…

«Отлично, у меня ещё кость не до конца срослась. Ещё одна встреча с гиппогрифом или чем похуже, и мне можно будет сыграть похоронку!»

Драко поморщился и хлебнул горячего напитка из чашки.

Вскоре все, дождавшись Рона, отправились на улицу, где всегда проводятся занятья. Великан Хогвартса встретил всех и повёл как обычно в лес. Малфой с некоторых пор ненавидел этот предмет. Ну, в основном, так как у «Великого Избранного Поттера» всё постоянно получалось лучше. Малфой нехотя плёлся за всеми в самом конце. В этом году учебник превзошёл все ожидания. Это была обычная книга! Она не кусалась, не бросалась на своего хозяина. Единственное счастье.

Тут Рубиус остановился, повернулся ко всем лицом и попросил всех подойти и встать так, чтобы было каждому видно и слышно. Ученики встали полукругом и вопросительно глядели на профессора.

- Сегодня мы будем проходить единорогов,- торжественно объявил Хагрид,- Мистер Поттер, я думаю, вы можете немало нам рассказать о них. Что вам известно об этих существах.

Гарри улыбнулся и начал рассказывать то, что ему было известно ещё с первого курса:

- Единороги – священные животные, чья кровь может исцелить любую рану или даже даровать бессмертие, если принимать её постоянно. Но считается, что тот, кто убьёт единорога, будет проклят.

- Отлично, Гарри! Пять очков Гриффиндору! А теперь, я вам расскажу ещё кое-что очень важное…

«Ох, скука»,- Драко вздохнул и случайно посмотрел на тех двоих из Слизерина, которые прошлой ночью крупно попались Снейпу, когда убегали из больничного крыла. Эти перепугано переглянулись, заметив на себе его взгляд. Малфой просто не мог не ухмыльнуться, самодовольно вздёрнув светлыми бровями. Те аж вздрогнули. «Правильно, бойтесь! Если бы не Грейнджер, не видать бы вам сегодняшнего дня, как своих ушей». Вдруг кто-то дёрнул за руку, в ухе прозвучал шёпот Гермионы:

- Сегодня занятий по рунам не будет. Все идут в Хогсмит.

«Чёрт, её вспомнишь, она и явится!»

- А стоило так подкрадываться, чтобы мне это сказать,- тоже шёпотом возмутился Драко прямо ей в ухо,- Кстати… классные духи,- блондин нагло ухмыльнулся, заметив яркий румянец на её щеках.

- Прекрати дурачиться,- рыкнула Герми и отошла обратно, к Рону.

Почему-то было невыносимо обидно, что ему так ответили на… комплимент?! Он сделал Грейнджер комплимент?! По телу прошлись мурашки, а лицо вдруг ударило в жар. Всё это бред. Он не мог случайно это сказать. Или мог? Ну, да. Он даже не задумывался. Почему же, если ему она безразлична, так больно кольнули самолюбие её ответные слова? Потому, что она, глупая грязнокровка, нагрубила отпрыску знатной семьи волшебников… Нет. Тут было что-то другое. Хотя ладно…

Больше ничего такого не случилось. Единорога так они и не увидели. Драко не слишком об этом жалел. День длился вечность… Когда закончилось последние занятье, Драко мечтал только об одном – упасть в постель и уснуть. Но, очутившись в общей комнате Гриффиндора, он повстречался с разъяренной Гермионой. Её успокаивал Поттер. Блондин подошёл к дивану и спросил:

- Что за драма?

Взгляд, который на него бросила девушка, слегка напугал. Так она на него смотрела на третьем курсе перед казнью гиппогрифа…

- Что случилось?- недоумённо спросил Малфой, убрав ухмылку с лица.

Ему не ответили. Грейнджер подошла и неожиданно огрела левую щеку блондина пощёчиной, а потом быстро побежала из общей комнаты. Драко сначала пребывал в ошеломлении, а потом перевёл взгляд на Поттера и сказал:

- У неё критические дни? Что на этот раз я не так сделал?

- Не прикидывайся, что не в курсе, Малфой,- голос шрамолицего звучал мягко говоря агрессивно и рассержено,- Ещё скажи, что ты не знаешь не о какой записке.

- Что за наезды?

- Ты… действительно, не в курсе?- Гарри сделал удивлённое лицо.

- Да, какого фига, вы на меня набрасываетесь, ничего не объяснив?! Какая, к чёрту, записка? Я ничего не понимаю!- с каждым словом голос становился всё громче, а под конец, парень рявкнул,- Психи!- и нервной походной поспешил в комнату для мальчиков.

Он и не заметил, что Поттер его пытался остановить. Хотелось упасть, забыться сном… а ещё лучше – удушиться подушкой! Блондин сбросил чёрную школьную мантию, бросил её на стул и улёгся на своё спальное место. Всё, никаких Грейнджер до завтрашнего утра. И в Хогсмит он не пойдёт. Очень надо! Чтобы опять лицо били всякие… дуры?!  И опять голос Поттера… как Совесть, честное слово. Не спастись и не спрятаться…

- Послушай, Гермиона мне сказала, что…

- Убирайся, мне не интересно, что она говорила… плевать, вообще.

- Нет, ты выслушаешь меня! Гермиона сказала, что Рон нашёл записку, якобы от её имени тебе. Оно было… «любовного» содержания. Она считает, что это ты сделал специально.. в своём стиле.. Хочешь испортить ей жизнь,- Малфой посмотрел на брюнета исподлобья и пропустил сквозь зубы:

- Пусть дальше что-то считает.

- Так ты сделал это?- Гарри сжал руки в кулаки.

- А ты мне поверишь, если скажу, что нет, Поттер?

Нависла тишина.

- Ну, нет.

- Так зачем вообще спрашиваешь?

- Свобода слова?- пауза, и Гарри продолжил,- Гермиона сказала, что записка когда-то была отправлена тебе, но совсем другого содержания. Кто-то воспользовался магией и переставил буквы в записке, а после оставил на видном месте в общей комнате. Кто ещё это мог сделать, если не ты?

- Я не собираюсь перед тобой оправдываться! Ту записку я оставил в кармане формы для квидича. Это было позавчера! Я и забыл о ней,- Драко усмехнулся,- Странно…

- Что?

- Уизли так легко поверил, что Грейнджер могла… Как мерзко.

- Это не всё…

Малфой сел и встревожено посмотрел на старосту.

- Кто-то разнёс об этом слух. Весь Хогвартс знает.

Блондин укрыл глаза обеими руками, погрузившись во весь ужас осознания того, что будет возможно дальше. Да, горит в Аду подстроивший всё это!

0

7

Глава 7.
Слова Поттера были горькой правдой: уже тем же вечером после ссоры с Гермионой, наверное, только подземельные крысы Хогвартса не знали о злосчастной записке. Мало того, что все косились на Малфоя со всех сторон, так ещё и шептались за спиной. Нигде не было покоя. За ужином испортила аппетит такая фраза одной именитой сплетницы из Когтеврана: «Говорят, что Драко и Гермиона уже провели первую ночь!» Причём было такое впечатление, что она и не старалась, чтобы парень это не услышал. Едва не подавившись тыквенным соком, блондин встал из-за стола и направился в библиотеку, чтобы выполнить самоподготовку. Но чрезмерно мешающие шепотки выводили его из себя. К концу вечера Драко с удовольствием бы убил кого-нибудь. Ни разу за оставшейся день он не встретился с Грейнджер. Уизли тоже куда-то исчез, но данный факт даже радовал. Ещё не хватало принимать на себя вспышки ревности этого рыжего недоумка. Драко вообще поражался тому, как Рон быстро поверил в подлинность этой записки. Неужели, он считает, что Гермиона способна изменять ему? Нет, неужели, это так нормально, поверить в то, что Гермиона связалась с Малфоем? И то, и другое было равносильно глупо и немыслимо. Это же смешно? Вдруг Малфой поймал себя на мысли, что думать так, хоть и правильно, но очень больно. Кто он? Как правильно заметил Уизли тем вечером, когда между ними случилась короткая перепалка: «Предатель, Пожиратель Смерти с отцом-зеком». А она? Верная подруга Поттера, член отряда Дамблдора и Ордена Феникса, дочь маглов. Они, как небо и земля! Их ничто вообще не может связывать, кроме взаимной неприязни и ненависти.

Драко предпочёл скрыться от глаз в башне Гриффиндора. Опять портрет распевал своим визгливым голоском какую-то произвольную оперу. Кое-как превозмогая желание закричать на неё благим матом, парень буркнул пароль. Внутри оказалось опять сборище народа. На столе стояло большое блюдо со сладкими кексами. Их была целая гора, разных вкусов и цветов. Царила весёлая атмосфера. Кто-то откуда-то взял гитару. Товарищи помладше уплетали сладости за обе щеки. Старшие сидели на диванах и в креслах. Драко спокойно подошёл к этой компашке. Посередине сидел Поттер, его руку обнимала Уизли Младшая, положив свою ярко-рыжую голову ему на плечо. Не хватало с седьмого курса лишь двоих, и все знали по какой причине. По их мнению, причина только что зашла в общую гостиную, поэтому наградили Малфоя презрительными взглядами. Ну, кроме Поттера и Джинни Уизли, которые были очень уж увлечены друг другом.

- Откуда это?- спросил Драко, кивнув на угощения.

- Это из Хогсмита,- более менее дружелюбно ответил Долгопупс, опять со своей жабой в руках,- Угощайся!

Теперь его одарили такими же взглядами, что и Малфоя секунду назад.

- Так, ладно. Кто-нибудь видел Грейнджер?- блондин не смутился не на минуту, взял кекс, какой ему приглянулся и тут же откусил немного. Пусть в горло кое-как лезло, но он не собирался сдаваться без боя… не для того вернулся сюда, чтобы быть «белой вороной».. уж лучше «хорьком».

- Издеваешься?- протянула младшая Уизли, вдруг подняв голову с плеча своего парня,- После того, что ты сделал, ещё осмеливаешься спрашивать о ней и в таком тоне? Я бы на твоём месте вообще молчала и стыдилась.

- Твоего мнения я не спрашивал. По-моему, у меня пока нет дефектов речи. Я спросил, видел ли кто-нибудь, а не «как кто думает обо мне сейчас»!- холодным голосом ответил ей Малфой, пробегаясь горящими от ярости глазами по всем присутствующим,- Что бы я не сделал, вас не касается…

- Ну, точно!- глаза Джинни уже начали блестеть слезами, которые она с мужеством сдерживала,- Ты обидел нашу подругу! Чем она заслужила такого отношения от тебя? Только потому, что её родители маглы? Мы знаем, что она не имеет отношения к записке, но все в Хогвартсе, кому она не нравится, над ней смеются, а тобой восхищаются! Ты просто мерзавец! Просто…

- ВОСХИЩАЮТСЯ?! А то, что она грязнокровка, а я – чистокровный, и мне просто постыдно водиться с ней, это так ничего, да? А то, что моя репутация так же пострадала не меньше её – тоже пустяк? Думай мозгами, прежде чем что-то ляпать, Уизли,- последнее Драко проговорил сквозь зубы.

Нависла тишина. Все в общей гостиной услышали его разозлённый голос.

- Это уже перебор, Малфой,- Поттер нахмурился и обнял Джинни за плечи, чтобы и её немного успокоить,- Ты забываешь про правила.

- Правила?- Малфой наигранно повёл бровью,- Можешь исключать с факультета хоть сейчас, если я в ответ получу точные координаты Грейнджер, наконец!

- Она в туалете Плаксы Миртл. Не выходит оттуда уже весь день,- удручённым голосом ответил Невилл.

- Прекрасно.

Драко опять молча взял ещё два кекса и завернул в салфетку, после спрятал в кармане мантии.

- Приятно провести время,- съязвил он напоследок и пошёл прочь.

Дойдя до туалета для девочек, парень огляделся, удостоверившись, что никто его здесь не увидит, особенно из бывших товарищей. Затем он тихо очутился уже там.

- Эй, Грейнджер!

Реакция не заставила себя долго ждать, он только успел отскочить назад и спрятаться за стенкой, после внезапной атаки каким-то заклинанием, оставившим на каменном полу угольно-чёрный отпечаток. Хорошо, что здесь не сплошное помещение, и есть за чем спрятаться…

- Ты совсем?- охрипло выкрикнул Малфой.

- Убирайся! Я тебя ненавижу,- ответила Гермиона.

Чувства подсказывали, что входить в поле её зрения не безопасно. Вдруг рядом сквозь стену появилось приведение Миртл. Полупрозрачная девушка была напугана.

- Она никогда не была такой злой… злой и грустной. Она плакала целый день, прямо, как я,- и опять Миртл начала реветь, её рыдания прервал голос Грейнджер.

- Ничего я не плакала! Делать мне больше,- она сделала случайную паузу,- нечего.

Малфой сделал шаг к концу стены и резко вытянул руку. Вовремя же успел он её обратно спрятать, потому что опять последовало вредоносное заклинание. На полу образовался второй чёрный отпечаток. 

- А может, временные переговоры?- сделал попытку Драко смирить её пыл.

- Я сказала, уходи вон. Нам не о чем разговаривать.

- Да, меня Поттер к тебе послал,- парень начал сочинять на ходу,- Сказал, если не извинюсь, отчислят из Хогвартса. Слушай…

«Ты не представляешь, как мне сложно это говорить, потому что ты… ничего вообще не понимаешь!»

- … мне жаль.

- Тебе жаль?! Ты хоть соображаешь, в каком я положение? 

- Ну, приблизительно,- Малфой ухмыльнулся,- Целый день, в туалете. Не ела? Может, от кексов ты не откажешься?

Долгая пауза.

- Эй, меня реально исключат!

- Ладно…

- Ладно, пусть исключат?!

- Неси свои кексы…

С небольшой опаской, но уже с более свободной душой, Малфой вышел из-за стены и подошёл к Гермионе. У неё были заплаканные припухшие глаза и убитый вид. Но тем не менее, лёгкая улыбка была заметна, хоть и не сразу. Драко подал её те кексы, что он стащил из общей гостиной. Девушка молча приняла их. Они ничего не говорили. Драко не знал, что сказать и поэтому начал ходить по помещению. Вдруг он заметил любопытную гравировку на одном из кранов раковин, стоящих кругом. Он коснулся её рукой и спросил:

- Это здесь Тайная комната Салазара Слизерина?

- Да,- помолчав ответила Грейнджер,- Только я там никогда не была. А ты можешь открыть?

- Я не змееуст.

- Да, я забыла.

- Послушай, записка…

- Ты можешь не оправдываться.

- Что? Ты же на меня злишься целый день из-за этого?

- Я не идиотка, какой ты меня считаешь,- обиженно буркнула Гермиона и подошла к Малфою,- Я поняла сразу, что ты не причём, когда ты появился здесь.

- О, и как же твой умный мозг наконец до этого додумался?

- Просто, тот Малфой, которого я знаю… он бы не пришёл сюда никогда. Сейчас здесь другой человек, которого ты скрывал под маской конченого ублюдка.

- О, спасибо на добром слове…

- На правду не обижаются.

- А я не такой, как все,- очень скромно произнёс Драко.

- В общем, я тебе даю второй шанс.

- Отлично!

Вдруг Гермиона протянула руку.

- Мир?

Драко промешкался. Стоит ли ему это делать? Но всё-таки слегка сжал своей рукой её и сказал:

- А куда мне деваться? Поттер три шкуры сдерет…

Они опять отделились друг от друга. Девушка погрустнела.

- Рон… он мне никогда не поверит.

- Нет, он конечно болван, но не настолько же?

- Он упрямый! Очень…

- Хмм,- Драко лишь слегка ухмыльнулся, но в серых глазах заблестело что-то очень знакомое…

0

8

Глава 8.
В общей комнате всё продолжалось в том же духе. Вдруг все затихли, когда внутрь зашли Гермиона и Драко, держась за руки с довольными лицами.

«Как удачно… здесь как раз этот Уизли»,- подумал бывший слизеринец, бросив мимолетный взгляд на рыжеволосого гриффиндорца.

Блондин с удовольствием обнял Грейнджер за талию одной рукой и с наглостью, льющейся через край, сказал:

- В чём дело, неудачник? У тебя сейчас нижняя челюсть отвиснет.

Малфой также краем глаза заметил изумлённые лица Поттера и Джинни Уизли. Первый, определённо, не ожидал такого поворота.

- Варежку закрой, хорёк!- убитым голосом ответил Рон, опустив голову и взгляд в пол.

- А то что? Ну, скажи, как ты сможешь отомстить? Неужели вызовешь на дуэль?- Малфой убавил голос и мрачно добавил,- Кишка тонка… как и ещё «кое-что»…

Слова зацепили. Уизли поднял горящий ненавистью взгляд и, стиснув зубы, ответил:

- Я вызываю тебя на дуэль.

- Чудно, может, решим всё сейчас? Что медлить? Я покончу с тобой в два счёта.

- Не говори «гоп», пока не перепрыгнул, предатель…

Оба сорвались с мест и подошли друг к другу почти в притык и начали ходить кругами, как бойцовские псы…

- Ты ответишь,- рыкнул Рон.

- Ха-ха! Будь мужчиной и прими своё поражение. Она не твоя.

- Нет, ты не ответишь… ты умрёшь!

- Пустые угрозы. Ты даже палочку нормально в руках держать не умеешь. Бездарный, глупый дружок Гарри Поттера. Ты так и останешься в тени его знаменитости.

- Да уж лучше так, чем славиться тем, что хотел, но так и не смог убить Дамблдора, а потом приполз на коленях обратно в Хогвартс…

- Ползать – это своя стихия, Уизли!

- Всё, пошли!

Оба вылетели из гостиной ещё до того, как кто-то ринулся их останавливать. Все заметили, что Гермиона тоже испарилась. Как они не искали, не смогли найти этих двоих.

А всё оказалось очень просто – они аппарировали в запретный лес, где уже должна была начаться их дуэль. Оба встали напротив друг друга, держа наготове палочки.

- Что же ты тянешь, Уизли? Я даю тебе, как слабому противнику, первый ход!

- Мне не нужны твои подачки. Атакуй!

- Ты сам напросился…

«Чёрт, если я его покалечу, это будет не совсем по плану… но руки так и чешутся!»

Как не удивительно, они произнесли заклинания одновременно. И оба отлетели назад, упали и вновь встали на ноги. Дальше всё пошло, как надо. Они опять и опять обменивались атаками. Драко от последней успел защититься, но упал, потеряв равновесие. Сквозь туман, парень заметил свечение. Он понял, что Гермиона неподалёку и встал. Лицо его сделалось спокойным и равнодушным.

- Мне терять нечего, Уизли. Я решил, что убью тебя сегодня, здесь и сейчас.

О, да! Страх заставил дрожать руку Рона. «Нет, я мог бы быть актёром!»- усмехнулся про себя Малфой и сценически взмахнул палочкой.

- Авада…

Так хотелось договорить! Так хотелось! Но тут перед Роном выскочила Гермиона и закрыла его собой.

- Нет! Не смей этого делать.

- Что ты здесь делаешь?- удивился шёпотом Уизли.

- Я раскусила план Драко. Я знала, что он попытается тебя убить, поэтому играла роль влюблённой в него,- наверное, и она, и блондин внутренне сейчас хохотали,- Ты не сделаешь этого!

Гермиона произнесла достаточно мощное заклинание, а Малфой, пока Уизли был ослеплён резким светом, перенёсся подальше и спрятался за деревом. Вообще, по плану, он должен был уходить, но любопытство заставило подслушать дальнейший разговор.

- Как ты, Рон?

- Гермиона, я… я – дурак.

«Неужели, ты это наконец признал?»

- Ты не виноват. Никто не виноват.

- Только Малфой… Козёл. Я так и думал, что он что-то замышлял! Он изучал смертельные яды в библиотеке.

- Да, он предатель…

Драко перестал ухмыляться после этой фразы. Ему больше не хотелось быть здесь. Он сорвался с места и побежал прочь.

- Он был им,- продолжила Грейнджер, и Уизли удивлённо выпучил на неё глаза,- Рон, это всё было просто спектаклем. Я тебя люблю. А тот, кто оставил записку… была не я и не Драко. Мы равно пострадали от этого странного происшествия. Но это помогло мне понять, что он не тот, что был прежде…

- Гермиона,- рыжий приблизился к ней и сказал ей в самые губы,- Всё-таки, я – полный идиот…

Они слились в поцелуе…

Драко бежал так быстро, как умел. По пути ему удавалось ударять кулаками стволы деревьев, пинать всё, что под ногой не так лежало и повторять:

- Предатель… достали… со своими… моралями!

Только чудом можно назвать то, что его никто не заметил, когда он шёл к портрету толстой дамы. Полным разочарованием закончился четвёртый день в Хогвартсе.

Рано утром Драко разбудил шум крыльев, бьющихся об оконное стекло. Малфой успел очнуться вперёд всех и не зря. Это оказалась его сова! Тихо-тихо, юноша открыл окно и запустил крылатого почтальона. Небрежным движением руки, Драко отобрал конверт из клюва совы и взглянул на него.

«Странно, я думал, от матери…»

Он не успел вскрыть конверт потому, что почувствовал взгляд кого-то стоящего за спиной. Не сложно было догадаться, кто это был.

- Поттер?- Малфой вопросительно повёл бровью, спрятав письмо за спиной.

- Не стоит, я видел, что ты держал. От кого это?

- Не твоего ума дело. Я не дам тебе прочитать это письмо. Оно тебя точно не касается, как и.. Тёмного Лорда.

- Нет, дашь. Иначе, знаешь, я силой его заберу…

- Попробуй,- Малфой демонстративно положил конверт на ладонь, и она обратился в крохотную змейку, которая сорвалась на пол и нырнула в узенькую щель,- Желаю удачи. Может ты её и поймаешь…

За весь последующий день Малфой не приблизился ни к Гермионе, ни к Поттеру. Первая его злила одним видом, а второй раздражал подозрительными взглядами. То что он поймает змейку было маловероятно. Она ушла в слизеринские подземелья и придёт только по его желанию. Так что волноваться причин не было. Но Драко очень боялся узнать, что написано внутри. Какое-то дурное предчувствие. Аппетита не было. Блондин исчез из поля зрения Поттера и смылся в башню факультета. Странно, что до самой темноты никого не появлялось в комнате для мальчиков. Драко вызвал заколдованное письмо и снял заклинание. Он читал его с каменным выражением лица. Затем жёлтоватая бумага выпала из рук. Парень подошёл к окну, открыл его и почти наполовину высунулся из него, вдыхая ледяной морозный воздух. Было такое впечатление, что ему хотелось сорваться вниз, но что-то мешало или удерживало…

Гарри и Рон после ужина первыми вернулись в башню. Они почувствовали холод, стоявший там. Быстро поднявшись в спальню для мальчиков, они увидели Малфоя, сидящего на подоконнике у открытого настежь окна. Его ресницы уже покрыл голубоватый иней, а цвет лица больше напоминал приведение. Глаза тупо смотрели в пространство, потерянные для реальности. От сильного ветра туда-сюда металось письмо.

- Эй, не лето, между прочим!- возмутился Уизли, но на удивление этого Малфой даже не заметил.

- Погоди,- шёпотом сказал Поттер и поймал жёлтый лист бумаги. В нём говорилось о смерти Нарциссы Малфой – матери Драко…

- Чёрт! Это ужасно!- выдохнул Рон, обменявшись поражённым взглядом с другом.

+1

9

Просто супер)) Жду продолжения))

0

10

Нет слов!
Пиши проду скорее!!!
Подалуйста!!!!

Отредактировано ❤● • [В НеАдЕкВаТе ] • ●❤ (2011-06-21 19:38:53)

0


Вы здесь » Фанфики » Гарри Поттер » Или он, или я...