Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...


Dum spiro, spero...

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

Глава 5 - Dum spiro, spero..

Белла не верила своим глазам. Перед ней стоял отец возлюбленного, тот, кого она не видела с самого своего восемнадцатого Дня Рождения, последнего, надо сказать, из тех, что девушка отмечала. Несовершенная человеческая память уже практически стерла это доброе лицо из своих недр, оставив лишь смазанные и нечеткие очертания. И теперь глаза Беллы лихорадочно ощупывали вновь представленный взору облик Карлайла.
Девушка застыла около своей машины, сжав руками открытую дверь, да так сильно, что кончики пальцев побелели и начинали болеть. Ноги внезапно стали ватными, и готовы были предать свою хозяйку в любой момент. Впрочем, сознание тоже уже куда-то терялось, и, если бы не боль в руках, то Белла бы точно упала в обморок или решила бы, что спит.
- Карлайл? - ее губы еле двигались, и она произнесла имя старого знакомого едва слышно, на выдохе, отчаянно надеясь, что перед ней вовсе не видение и не мираж.
Какая же странная вещь, человеческий мозг. Еще полчаса назад Белла и слышать ничего не хотела о предстоящей встрече, боялась ее, подумывала избегать, а теперь сердце девушки подпрыгивало от неожиданного поворота событий, стараясь заставить замолчать единственный страх — Карлайл окажется ненастоящим и исчезнет.
На лице самого доктора Каллена Белла видела не меньшее потрясение. «Значит, не знали», - сделала вывод она, и сердце затрепетало с новой надеждой. Где-то в салоне, сквозь тонированные стекла, она заметила легкое, едва уловимое движение, и волнение усилилось. Конечно же, Белла не была глупа и вовсе не рассчитывала, что в салоне сидит Эдвард, но, как она сама себе сказала, чем больше Калленов, тем больше ощущение сказки.
- Карлайл, это правда вы? - девушка повторила имя неожиданного гостя и, посмаковав его, начала немного злиться. Почему он молчит? Почему застыл, словно каменный?
- Белла? - наконец сорвалось с его губ. - Но как... как такое возможно? Мы только что... мы... Это правда ты?
- Да, - на лице девушки начала расползаться нервная улыбка.
Карлайл сделал пару шагов навстречу и втянул воздух полной грудью.
- Прости, - слишком уж обреченно ответил он. - Твой запах... Белла,это действительно ты? Но как? Я в полном замешательстве...
- Я тоже была...
Наступила очередная минута молчания, за которую оба пытались прийти в себя и осознать нахлынувшую информацию. Потом из машины вышла Эсми, и Белла, не раздумывая, кинулась той на шею, заключив в тесные объятия. До этого момента она и не подозревала, насколько сильно соскучилась по этой женщине. Белла всегда считала, что тоскует только лишь по Эдварду, а разлуку с остальными вполне способна спокойно пережить.
- Мисс Блэк, - Зак бесцеремонно дернул хозяйку дома за плечо и повернул к себе. - Так я могу продолжить работу?
Белла словно спустилась на землю. Прораб слишком уж грубо выдернул ее из сладостных объятий и заставил вернуться к реальности. Девушка даже боялась к нему поворачиваться — вдруг Каллены исчезнут, и она так и не успеет задать им свои вопросы?
-Зак... - тихо прошептала она, пытаясь понять, что вообще происходит, что сказка, а что быль. - Карлайл, зачем вам понадобился мой дом? Я только недавно вернулась в Форкс и, вообще-то, собиралась в нем жить! - в ее голосе сквозила некая нотка укора.
Белла до сих пор не могла понять мотивы Калленов. В чем смысл продавать один дом и покупать другой, расположенный не в отдалении, а среди людей. Уж в нем-то Калленам точно было бы некомфортно жить. Мало того, что тесно, так еще и ночами придется сидеть тише воды, ниже травы и даже свет особо не включишь — бдительные соседи все заметят.
- Мы... мы думали, - Эсми бросила короткий взгляд на Зака и улыбнулась, - продолжайте работу.
Прораб развернулся и с неохотой пошел к дому. Застучали инструменты и загремели машинки, позволив Белле и Калленам немного расслабиться и спокойно поговорить.
- Белла, что с тобой слу... - начал Карлайл деловым тоном, но девушка его остановила приложив палец к губам.
- Не здесь, прошу, - прошептала она, - меня тут все знают под другим именем, как... мою внучку.
Доктор Каллен едва заметно кивнул и предложил поехать к ним в дом. Сердце Беллы совершило тройное сальто в груди и сильно сжалось. Будет ли это больно? Она уже ничего не знала и не понимала. Реальность давно смешалась со сказкой, жизнь подбросила слишком много сюрпризов и неразрешимых задачек. Существование вампиров и оборотней оказалось самым малым изумлением из того, что пришлось познать Белле.
Ехать в отдельных машинах казалось Белле мукой. Она то и дело поглядывала в зеркало заднего вида, чтобы проверить, не растворился ли черный мерседес. Машина Калленов, однако, уверенно следовала за ней, заставляя сердце неистово колотиться. Кто еще окажется в доме? Может быть, приехали и другие члены семьи? А что, если... Нет, Белла заставила свои надежды замолчать.
ЕГО. ТАМ. НЕТ.
В огромном светлом доме девушка не была уже много лет. Последний раз она приходила сюда незваной гостьей через несколько месяцев после отъезда хозяев. Тогда все было здесь слишком мрачно и пустынно. Растения одичали, и благородные сорта цветов затерялись среди сорной травы, аккуратно подстриженные кусты распустили свои ветки в разные стороны и превратили сад в полный беспорядок. Белла еще помнила, как было больно увидеть все это, заглянуть в окно и созерцать безжизненную, накрытую материей, мебель. Что ждало ее теперь? Увидеть снова столь унылую картину было бы не просто больно, а невыносимо и мучительно. «Но ведь теперь тут будут они...», - попыталась успокоить себя Белла и еще больше запуталась. Чувства были слишком непредсказуемыми.
На полпути Карлайл обогнал девушку, и черная машина быстро скрылась за первым же поворотом, заставив рваную рану в груди запульсировать вновь. Приехала Белла к уже гостеприимно распахнутым дверям. Мерседес тихо стоял на недавно скошенной траве перед домом, рядом нетерпеливо ждал доктор Каллен, а сквозь окно девушка заметила, как его жена суетится на кухне.
- Эсми сейчас приготовит тебе чай, - улыбнулся Карлайл, когда Белла припарковалась и вышла из машины. - Расскажешь нам, что случилось? Признаться, мы удивлены. Мало того, что Элис ничего не видела, так мы еще и на кладбище сегодня...
Белла улыбнулась. Инсценировать собственную смерть придумал и подсказал Джейкоб. Это случилось как раз спустя десять лет после свадьбы, когда шаткий брак распался из-за волчих штучек с запечатлением. Было больно смотреть на безутешные лица Чарли и Рене, которых Белла итак избегала последние годы, на ухмыляющегося мудрого Билли, который помог с этим гнусным обманом, на ничего не понимающего сына, но весь спектакль был необходим. Все было обставлено так, будто сидящая за рулем Белла не справилась с управлением. Машина была отправлена прямо в лоб проезжающей по шоссе фуре и превратилась в гору металлолома, в которой никто не смог найти или опознать своих родных и друзей. Беллу и Джейка посчитали погибшими.
- Люди начинали замечать, - тихо ответила Белла. - Сначала я сама ничего не понимала, но все эти шуточки по поводу того, что я хорошо сохранилась... Я не хотела, чтобы все думали, что я бросила их, поэтому Джейк и придумал все так подстроить перед моим отъездом.
Карлайл понимающе кивнул.
- Пойдем в дом, - он жестом пригласил девушку войти.
Внутри Эсми уже успела привести все в порядок и вернуть былой уют. Белла готова была поклясться, никто никогда не поверит, что дом так долго пустовал. Ни пылинки, ни чехла! Все сверкало и сияло чистотой.
Каллен усадил девушку за стол, а его жена поставила чашку с заварным чайником. Откуда-то даже взялись печенья и конфеты.
-Спасибо, - поблагодарила Белла и наполнила свою чашку.
Ее руки немного дрожали, голова шла кругом. Она до сих пор боялась, что все это происходит во сне, что, стоит открыть глаза, Карлайл и Эсми исчезнут... А ведь хрупкое человеческое сердце вряд ли сможет вынести такой удар вновь.
- Мне поручили продажу этого дома, - тихо начала Белла. - Я не совсем понимаю, почему вы решили его продать именно сейчас, но... ума не приложу, зачем вам понадобился мой?
Эсми тяжело вздохнула и, заинтересовавшись салфеткой, начала рассказ.
- Ты очень давно пропала из поля зрения Элис. Однажды она увидела, как ты прыгнула со скалы, потом пропала... С тех пор ты стала появляться в ее видениях все реже и реже, довела ее практически до головной боли!
Женщина вздрогнула, и за нее продолжил Карлайл:
- Элис хотела приехать, но мы обещали Эдварду, - Белла вздрогнула, - что не будем вмешиваться. Она итак нарушала обещание тем, что следила...
- В общем, - Эсми снова заговорила, - она просто снова перестала смотреть. Недавно она пыталась тебя увидеть, но ничего не выходило. Возможно, из-за того, что настраивалась на... - женщина задумалась, - другой возраст. Тогда мы решили продать дом здесь. Форкс для нас место, связанное со многими событиями, Белла.
Карлайл кивнул и продолжил:
- Мы никогда не могли бы жить здесь спокойно. Слишком много воспоминаний, связанных с этим местом.
- Но... - Белла задыхалась от новой информации. - Мой дом...
- Эта идея пришла нам в голову сегодня на кладбище, - пояснила Эсми и улыбнулась. - Мы хотели, чтобы у нас, да и в этом городе осталось что-то на память о тебе.
Немного успокоившись, Белла привела мысли в порядок и стала отвечать на вопросы Карлайла. Ему было интересно все, начиная с самого первого дня их отъезда. Девушка с большой охотой рассказывала про то, как замечала, что не стареет, про замужество с Джейком, развод и инсценировку смерти, про то, как снова вернулась в Форкс и теперь живет с сыном, а работает риелтором. Белла пересказала старым знакомым практически всю свою жизнь, умолчав лишь о непогасшей любви к их сыну и боли, связанной со столь долгой разлукой.
-Карлайл, - наконец заканчивала Белла рассказ, - у вас нет никаких сведений про яд, побывавший в организме человека, но вовремя оттуда...
- Ты думаешь Джеймс? - Каллен воодушевленно перебил девушку и задумался, затем попросил осмотреть оставленный зубами вампира шрам. - А что... вполне возможно... Ты не согласишься сделать кое-какие анализы?
- Все, что угодно, - вздохнула Белла, мысленно отмечая приятную для себя новость. Анализы означали только то, что Каллены временно побудут в Форксе.
А это было просто замечательно!

0

22

Значит это из-за яда Джеймса[взломанный сайт]
Хм... очень интересная мысль :yep:
А где же остальные Каллены?
Белла уже не хочет расставаться с Карлайлом и Эсми ^^
Думаю, для неё будет сложно ещё раз пережить это расставание :(
Надеюсь этого не произойдёт :yep:

0

23

INFERN написал(а):

Значит это из-за яда Джеймса

не совсем, в следующей главе будет понятней))) тут так все запутано, примерно как у тебя во "все еще жив" :)

INFERN написал(а):

А где же остальные Каллены?
Белла уже не хочет расставаться с Карлайлом и Эсми 
Думаю, для неё будет сложно ещё раз пережить это расставание 
Надеюсь этого не произойдёт

Каллены обязательно будут. Расставание им не грозит. Во всяком случае пока, а там посмотрим куда нас автор выведет)))
Спасибо, что читаешь)))

0

24

Привет, пустите меня потусоваться? =)))

0

25

Шмёлочка написал(а):

Привет, пустите меня потусоваться? =)))

Ох, конечно)
Видеть здесь автора одного из моих любимых фиков, очень приятно.

0

26

Шмёлочка написал(а):

Привет, пустите меня потусоваться? =)))

а вот и наш автор до нас дошел)))) присоединяйся к комментам)))

0

27

Глава 6 - Dum spiro, spero...

Белла вернулась домой поздно вечером, полная впечатлений и вновь вспыхнувших надежд. На плите уже давно остыла ее порция ужина, в прачечной ждала гора неглаженого белья, да еще и с работой нужно было разобраться. Карлайл сказал, что дом Каллены, конечно же, продавать не будут, а, значит, Ньютон будет рвать и метать. А как же! Сделка века сорвалась! Фирма не получит баснословных комиссионных, единственные, надо сказать, деньги за последние две недели.
Поднявшись наверх, Белла заглянула в комнату внука. Невестка, как раз, читала ребенку на ночь сказку про красавицу и чудовище. Из всех историй малыш, почему-то, признавал только эту, причем ему особенно нравилось, когда ее читает Белла.
- Бабушка! - обрадовался Майк и чуть было не выскочил из кровати. - Где ты была? Мы с мамой ждали вас всех на ужин, но никто не пришел...
Ребенок показался Белле не просто расстроенным, а еще и не на шутку обиженным.
- Солнышко, мне пришлось отъехать по делам.
- Все уладила? - спросила невестка. - С домом? На него больше не посягают?
- Все в порядке, - улыбнулась Белла. - Небольшое недоразумение.
Да уж, небольшое недоразумение случилось еще много лет назад и повлекло за собой слишком много последствий, причем абсолютно загадочных и мистических. А вот то, что происходило сейчас, Белле казалось неким завершением всех этих ужасных событий. Часть прошлого вернулась на свое место, и Белла уже не могла дождаться звонка, чтобы поехать в больницу к Карлайлу и начать исследования. Ей не терпелось проводить с Калленом все дни напролет, лишь бы только это приятное чувство ностальгии, при взгляде в его золотисто-карие глаза, не оставляло!
- Бабушка, - Майк вырвал Беллу из раздумий, - ты не дочитаешь мне сказку?
- Конечно, милый.
Белла подошла к его кроватке и взяла у невестки книжку. Осторожно пристроившись на краешке кровати, девушка хотела было поправить одеяльце, как вдруг ребенок зажал обеими руками нос и вскочил.
- Чем это пахнет? - его карие глазки забегали в поисках опасности, а сам мальчишка вжался в угол комнаты.
Анабель в страхе стала озираться по сторонам и схватилась за мобильный телефон, чтобы в случае чего вызвать мужа. Белла же вскочила с кроватки и выбежала из комнаты словно ошпаренная. И только заперев дверь ванной, она позволила себе отдышаться. Это же надо было допустить такую оплошность! Малыш Майки, как и его отец с дедом, имеет эти пресловутые волчьи гены! И хоть они еще спят, на такую простую вещь, как отличить запах вампира, мальчик уже способен.
Сняв с себя всю одежду и прополоскав ее несколько раз, Белла залезла в душ и долго стояла под струями горячей воды. Во-первых, ей необходимо было избавиться от запаха до прихода сына, а, во-вторых, душ помогал немного привести сознание в порядок и разобраться в чувствах.
Возвращение Калленов было чем-то потрясающим, совершенно неожиданным, таким желанным, но, в то же время, болезненным. Каждый взгляд на золотистые глаза доктора Каллена, каждое прикосновение, в том числе и случайное, к его холодной коже возвращали Беллу в то далекое время, когда она была счастлива с Эдвардом, с самым важным для нее представителем этого семейства.
Вот уже шестьдесят с лишним лет Белла хранит к нему свои нежные чувства и все еще мечтает увидеть парня вновь. За все это время ей удалось многое переосмыслить, переоценить чужие и свои поступки, разобраться в них, и Белла сделала для себя самый важный вывод: Эдвард солгал тогда в лесу. В тот день он, все-таки, любил ее.
«Но это не значит, что он все еще чувствует то же самое!» - уговаривала себя Белла, но разум был задвинут куда подальше. Сегодняшний вечер был слишком волшебный, чтобы лишить сердечко столь хрупкой и трепетной надежды.
Ни Белла, ни Каллены за весь прошедший разговор так и не коснулись запретной темы отношений человека и вампира. Эсми, рассказывая о семье, опустила подробности о сыне, а Белла и спрашивать не стала. Зачем было бередить старые раны, когда сердце итак рвалось на части? Она не готова была услышать ответ и не была уверена, что когда-нибудь будет.
- Белла, все в порядке? - взвинченная Эни, все-таки уложившая сына спать, пила успокоительное на кухне, когда мать ее мужа вышла из ванной.
- Да, а что? - солгала девушка.
- Эдвард и Джейкоб не вернулись к ужину, потому что в Форкс снова пожаловали хладные... - пояснила Анабель. - Я так испугалась, когда Майк почувствовал запах. Ты уверена, что...
- Уверена, - отчеканила Белла, - я бы узнала, поверь.
Невестка усмехнулась, пробормотав что-то про невезучесть. Уж Белла бы точно, по ее мнению, не прошла бы мимо. Точнее вампиры бы не прошли мимо нее.
На следующее утро девушку разбудил звонок мобильного. На экране высветилось «Карлайл», и Белла, ликуя, со сходящим с ума сердцем, поспешила ответить. Ее немного удивила оперативность доктора Каллена, ведь он сначала собирался устроиться на работу в больницу, а потом только отзвониться и сообщить Белле, когда приезжать.
- Да, - девушка сняла трубку и ответила еще хриплым ото сна голосом.
- Моя любимая подруга мало того что вляпалась в вечность, так еще и спряталась куда подальше, чтобы я даже навестить ее не могла? - верещал на том конце до боли знакомый голос.
- Элис! - Белла забыла о том, что за тонкой стенкой спит вся семья и выкрикнула имя подруги на весь дом.
- Собственной персоной! Кстати, ты на работу собираешься?
Быстрый взгляд на часы - и Белла застонала. Она уже опаздывала — Ньютон будет не в восторге, а ведь еще нужно пережить скандал по поводу сорвавшейся продажи.
- Элис, - Белле больше всего на свете не хотелось класть трубку, но собираться и одновременно разговаривать у нее явно не вышло бы, - ты можешь перезвонить мне на работу через...
Девушка собиралась продиктовать номер и сообщить время, когда начальник точно не будет допекать своими глупыми идеями и отчетами, но Элис просто буркнула: «Хорошо!» и отключилась.
До офиса Белла ехала с трепетным ожиданием вечера. Она ни за что не позволит никаким событиям помешать пообщаться с подругой. Если понадобиться, она будет землю есть, но встреча с Элис состоится!
«Невероятно, сначала Карлайл, теперь Элис, а может...» - подумала девушка, но ту же осеклась. Нет. ОН НЕ ПРИЕДЕТ. Лучше уж подавить все эти надежды на корню, чем потом позволить им разбиться о руины итак сломанного счастья.
На работе Белла первым же делом положила отчет на стол Ньютона, чтобы отдалить неприятный разговор, шеф был на удивление в хорошем настроении. Оказывается, хозяева дома за сорвавшуюся сделку оставили неплохие отступные, так что ни фирма, ни самолюбие Энтони не пострадали.
Ньютон только глянул на часы и вздохнул.
- Хочу нанять тебе помощницу, - заявил он. - Скоро придет девушка на собеседование, поговори с ней.
- Хорошо, - кивнула Белла, ликуя.
Что-то подсказывало ей, что она знает эту девушку. Так и было. Старая подруга не стала дожидаться вечера, а пришла в офис посреди дня и уже дожидалась Беллу в кабинете, нагло усевшись прямо на стол.
- Конечно эта фирма загнется, - невозмутимо сказала она вошедшей девушке, - никакого дизайна, никакой атмосферы! Ужас.
Белла даже слушать ее не стала. Буквально врезавшись в подругу, она заключила ее в самые сильные объятия, на которые только была способна. Потом Элис окинула Беллу оценивающим взглядом и снова обняла.
- Ну, сделай одолжение, - поджала она губы, - расскажи, как тебя так угораздило? Ты хоть представляешь, что со мной было, когда я увидела Карлайла, беседующего с тобой?
Белла засмеялась. Впервые она была рада своей загадочной особенности и могла даже пошутить на эту тему. Не скрывая ничего, девушка опять поведала все, избежав, однако, снова одной важной детали — любви к брату подруги, а та, как уже повелось, не стала упоминать Эдварда в своих рассказах.
Девушки проболтали до самого окончания рабочего дня, и Белла, счастливая от осознания того, что подруга вернулась и теперь всегда будет работать бок о бок с ней, поспешила вернуться домой, чтобы успеть избавиться от запаха. Сын обещал зайти домой поужинать, а он, в отличие от Майка, быстро догадается об общением матери с «хладными». Белла этого не хотела — пришлось бы объяснять, откуда она знает Калленов, и сын бы мог догадаться про Эдварда...
«Это ненадолго», - уговаривала он себя. - «Скоро я смогу переехать в свой дом, и все будет намного легче».
От размышлений отвлек телефонный звонок.
- Элис? - удивилась Белла.
- Совсем забыла спросить, у тебя есть какие-нибудь пожелания по поводу Дня Рождения?
- НЕТ!
Белла не праздновала этот день с того самого злополучного дня, когда порезалась бумагой и чуть не пострадала от зубов Джаспера. Как только она ни пыталась вычеркнуть тот день из памяти, всегда оставалось что-то, что обязательно напоминало о страшной катастрофе, как, например, шрам на руке.
- Брось, Белла, не упирайся, - тарахтела Элис. - Ты же знаешь, я все равно все устрою!
- Нет, пожалуйста, прошу тебя, - девушка перешла на шепот, - не надо...
- Надо. Тут тебе ТАКОЙ сюрприз готовится! Как же без праздника-то?
- Элис...
- Значит, пожеланий нет... Опять самой все придумывать... - вздохнула эльфийка и отключилась, оставив Беллу наедине со своими страхами.

+1

28

Глава 7 - Dum spiro, spero...

Солнце, яркое и ослепляющее, заливало своими лучами маленькую полянку форкского леса и дарило двум ее гостям незабываемые минуты счастья и блаженства. Они просто сидели молча, без лишних слов понимая друг друга и просто упиваясь своей любовью, ураганом ворвавшейся в жизнь.
Белла сидела на заботливо расстеленной куртке, прислонившись спиной к сильной груди любимого, позволив себе полностью окунуться в столь невероятную и восхитительную пучину наслаждения.
Ни звука, только шелест ветра и осенней листвы; ни слова, только легкие сладкие поцелуи любимых губ на разгоряченной коже... Даже сквозь сомкнутые веки, можно было отличить невероятно прекрасное сияние его бледной кожи!
Им больше не требовалось ничего, только необходимые, как воздух, минуты уединения, способные подарить крылья и отправить на седьмое небо, заставить сердце колотиться в бешеном ритме и часто дышать...

- Я все еще люблю тебя, ты же знаешь, - прошептала Белла, когда поняла, что трель будильника беспощадно возвращает к реальности, вырывает из сладких грез, и столь приятный и любимый образ дорогого сердцу мужчины начинает исчезать.

Начался новый день... Такой же серый и скучный, такой же печальный, пустой и однокий, как и череда предыдущих, монотонно сменявших друг друга с того самого злополучного сентябрьского разговора в лесу у дома отца. Противное, липкое ощущение потерянности снова захватило сознание Беллы, и на секунду она подумала, что сейчас расплачется.
-Бабушка! - сзади незаметно подбежал внук и буквально врезался в девушку. - Такой день сегодня замечательный, посмотри за окно!

Белла ахнула. Даже сквозь плотную занавеску в дом пробивался яркий солнечный свет, наполняющий комнату бесподобным сиянием и невероятным теплом. Сердце мгновенно сжалось от сладких воспоминаний прошедшей ночи. Как же она была счастлива! Пусть и во сне! Но ведь он был с ней! Ее Эдвард, ее любимый, с ней!

Белла иногда оценивала, насколько тоскливым оказался день, но сегодня, она знала, указатель не будет зашкаливать - только не после такого сна! А потом девушка вспомнила, что Каллены вернулись и, как ни крути, привезли новую толику непростительной, но такой необходимой надежды. И указатель спустился еще ниже. А в тот момент, когда малыш Майк вскинул ручки и обвил их вокруг талии Беллы, прижавшись личиком к ее животу, она вдруг вспомнила кое-что очень важное.
Много лет назад, будучи еще беременной своим единственным сыном, она поняла одну серьезную, весьма весомую и непростую вещь. Прижав руку к животу, тогда еще плоскому и незаметному, девушка осознала насколько счастлива, что станет матерью... То, от чего она, не задумываясь, отказывалась ради вечности с Калленом — простое человеческое счастье, которое он подарил ей вопреки своим интересам и желаниям. И от этого сердце еще больше наполнялось любовью и... тоской. В тот день, вернувшись от доктора, Белла поняла, что была любима и... обманута, коварно обманута в лесу, ради ее же блага... Эдвард решил за двоих, подарив ей счастье стать матерью, но отобрав другое, не менее важное - счастье быть с любимым. Всего за одну минуту она поняла, что он все еще любил ее, и с плеч упал тяжкий груз.
Раз и навсегда... она пообещала себе жить, пытаться стать счастливой... ради него, ради мужчины, чье имя впервые произнесла без боли в сердце и подарила своему ребенку.

-Мам! - в комнату как раз зашел виновник возрождения Беллы. - Майк, сынок, вот ты где! Ты опоздаешь в школу, иди скорей, мама тебе напекла блинов.
Малыш чмокнул бабушку в подставленную щеку и скрылся за дверью, помчавшись стремглав на кухню за вкусным завтраком.
-Мам, - Эдвард остановился посреди комнаты, наблюдая, как Белла застенчиво запахивает халат, - мы бы хотели сегодня поужинать всей семьей... с папой. Ты можешь хотя бы разок не задерживаться на работе, а то в последнее время ты...
-Хорошо, - вздохнула Белла.
С тех пор, как вернулась Элис, девушка возвращалась домой за полночь. Во-первых, ей все было мало общения с вновь вернувшейся в жизнь подругой, а, во-вторых, приходилось ждать, пока все улягутся спать, чтобы прокрасться в душ и смыть ненавистный сыну и внуку запах. Узнай Эдвард, с кем мама проводит время, Белле не сдобровать!

«А они похожи! Наверное, имя и правда накладывает отпечаток», - усмехнувшись собственным мыслям, Белла закусила губу и заверила сына, что придет домой пораньше. В конце концов, из-за Калленов она практически перестала общаться с родными!

День на работе тянулся мучительно долго. Во-первых, Элис пришлось притвориться больной и взять отгул из-за солнечной погоды, а, во-вторых, в контору Ньютона не поступило ни одного заказа. Белла просто сидела в своем офисе и вырисовывала ручкой причудливые узоры на белой бумаге.
-Изи, - начальник бесцеремонно ворвался в кабинет и уселся на стол к подчиненной. – Почему ты еще не ушла на обед?
-Не хочу... – вздохнула девушка.
Аппетит, как и хорошее настроение, любил пропадать в этом жутком местечке, особенно теперь, когда в нем нет Элис.
-Ну и зря, - Ньютон скрестил руки на груди, изображая из себя важную особу. – Организму нужны калории, иначе ты так долго не протянешь и быстро постареешь.
«Знал бы ты, сколько я уже протянула», - зло подумала Белла.
-Один день ничего не решит, - попыталась девушка сохранить спокойствие.
Начальника она невзлюбила с первого дня работы в дурацкой компании. Каждый день приходилось терпеть его самодовольные ухмылки и нападки от перемены настроения. В последнее же время он и вовсе стал нагло вести себя, считая, что раз выглядит старше, значит умнее и важнее. Вот глупый, знал бы он, что Белла ему в бабушки годится!
-Изи, детка, - Ньютон, обнаглев в конец, переместился на подлокотник рабочего кресла своей работницы, чуть не сломав его, и приобнял хрупкие плечи девушки, сделав вид, что не заметил, как та вздрогнула. Несколько раз Белла тряхнула плечами, но Энтони даже не обратил внимания на такой вполне ясный намек. – Пойдем пообедаем, я знаю неплохое местечко в Портленде.
- Обеденный перерыв всего час, и он уже давно начался, мы не успеем, - сухо ответила Белла.
- Солнце, я здесь начальник и отпускаю тебя на целый день. Клиентов нет и вряд ли они появятся... Мы могли бы провести вечер вместе, сходить в кино... Говорят, девочки любят старые плоские фильмы...
- Нет, спасибо, - отчеканила Белла, не замечая, как рука продолжает выводить линии на бумаге.
Ньютон наклонился совсем близко и, убрав темные волосы девушки в сторону, практически прислонился губами к тонкой коже.
- Тогда, может, повеселимся тут, а детка?

Белла резко встала, кресло на колесиках покатилось по инерции назад, и Энтони плюхнулся на пол с диким грохотом, крикнув на лету несколько непечатных словечек.
- Ты куда? – ошарашенно спросил он, наблюдая, как его сотрудница забирает сумочку и идет прочь из кабинета.
- Ты только что отпустил меня до конца рабочего дня. Если будут заказы, примешь сам, а мы с Элис завтра разберемся, - процедила Белла и хлопнула дверью.

Из головы все никак не лез старый знакомый Майк Ньютон. Говорят, у бедняги болезнь Альцгеймера, и он не узнает даже собственных внуков. А был ведь такой жизнерадостный, такой открытый и улыбающийся мальчишка, когда учился в школе. «Ха», - подумала Белла, - «но хоть в чем-то внук ему не уступает». Достаточно было вспомнить, как Майк выпил лишнего на свадьбе Беллы, начал приставать к невесте, подрался с женихом и, в результате, его уводила расстроенная Джессика Стенли, прикладывая лед к ушибам от волчьих кулаков. На следующий день, однако, мальчишка бегал и перед всеми извинялся, а свой девушке, наконец-то сделал предложение.

Размышляя о своем несостоявшемся школьном поклоннике, Белла не заметила, как приехала в больницу. Интересно, Карлайл сегодня работает? Наверняка Элис предупредила отца о хорошей погоде и, либо тот решил поохотиться, либо объявился на работе еще до рассвета.
К счастью, Каллен сидел у себя в кабинете и изучал чью-то историю болезни. Дверь была слегка приоткрыта, и когда Белла приостановилась, чтобы постучать, доктор, не отрывая взгляда от документов, произнес.
- Рад тебя видеть, Белла, как раз собирался позвонить, - теплый голос отца своего возлюбленного позволил всей злости Беллы испариться, и она с облегчением выдохнула.
В голове никак не укладывалось, как мог мир так перевернуться за последние пару недель? Сначала смерть Мелани, превратившая красочную жизнь Джейкоба в черно-белое кино, потом возвращение некоторых членов любимой семьи, добавившее хоть какой-то оттенок радости в существование Беллы. Они с Джейком, как будто снова менялись местами...

- Садись, Белла, я сейчас допишу назначения, и поговорим, - Карлайл махал ручкой над бумагой с нечеловеческой скоростью.
Какими же родными казались его быстрые движения, какими правильными! Белла завороженно следила за едва уловими взмахами руки доктора Каллена, не сомневаясь, что буквы при этом все аккуратные и ровные.
- Приходится писать по старинке, - извиняющимся тоном объяснил Каллен. – Больница оснащена хорошим оборудованием, новые компьютеры с сенсорными экранами, которые, к сожалению, реагируют только на человеческие пальцы. Дома-то мы все без проблем подгоняем под нашу температуру, а здесь...
Белла улыбнулась. Хоть сердце и сжималось от боли, разговаривать о жизни вампиров ей нравилось. Тема была безумно приятна, как будто непосредственно касалась ее, как будто она была частью этой жизни. «Ну по крайней мере, у нас теперь есть кое-что общее», - вздохнула девушка. – «Я тоже обрела бессмертие».

- Карлайл, а... – Белла осеклась.
Она хотела спросить про Эдварда, но язык так и не повернулся произнести его имя. Все-таки сердцу каким-то образом удавалось различать разную интонацию в звучании имени сына и любимого. Обоим оно дарило лишь любовь, но при упоминании о вампире готово было расколоться на части и сильно сжималось в груди.
Доктор Каллен поднял взгляд и вопросительно посмотрел на девушку.
- Вы вроде бы хотели провести какие-то анализы? – Белла спросила совсем не то, что собиралсь.
Глаза хирурга тут же засветились профессиональным интересом, и он отложил ручку в сторону.
- Ты не против? – шепнул он
- Нет, - пожала плечами Белла. – Уж вам-то я точно могу доверять. Да и, в конце концов, может вы сможете найти лекарство от ЭТОГО. Я так устала...

«Устала» было абсолютно неправильным словом. Несмотря на любящую и любимую семью, несмотря даже на возвращение добрых вампиров, Белла непрерывно чувствовала сплошную пустоту и одиночество. Каждый день был серый и блеклый, раскрашенный лишь потускневшими от времени красками прошлого. Она жила надеждой и воспоминаниями - прошлым, не будущим. Моля Эдварда о вечности, девушка никогда не просила ни у кого обрести бессмертие без него. И сейчас, ей, как никогда, хотелось, наконец, отдаться во власть времени, покрыться заслуженными морщинами и сединой и тихо угаснусть среди любящих родных, единственного светлого огонька столь неяркой жизни, имевшей лишь две вспышки счастья, обе по имени Эдвард. Эдвард – любимый и Эдвард-сын.

Практически весь день доктор Каллен провел вместе с Беллой. Он задал ей, наверное, миллион вопросов, некоторые из которых сильно смутили девушку, но Карлайл заверил, что все это необходимо для отгадки. Потом взял кровь на анализ, вырвал несколько волосков, даже дал Белле какие-то банки для других материалов и провел несколько аппаратных тестов.
-Первичные результаты заставляют задуматься, - Карлайл потер подбородок пальцами. – Ты сможешь зайти еще? Я хотел бы получше исследовать шрам, что оставил Джеймс.
-Думаю, да, - улыбнулась Белла.

Из головы никак не шли прикосновения холодных рук Карлайла. И хотя она осознавала и отдавала себе отчет в том, что это всего лишь Каллен старший, но воспоминания-то не остановишь, а во время осмотра они вдруг стали безумно сильными и реальными. Особенно после того сна....

По дороге к машине у Беллы зазвонил телефон и, пока она его доставала, из сумочки выпала какая-то бумажка.
- Зак? – девушка ответила на вызов прораба, машинально подняв листок и стала разглядывать его.
- Мисс Блэк? Мы тут кое-что нашли. Решили, вам будет интересно.
Белла словно не слышала. Скомканный листочек оказался той самой бумажкой, на которой она сегодня в офисе чиркала ручкой. Должно быть, прихватила случайно. С белой мятой бумаги на девушку смотрела пара выразительных глаз, таких знакомых и таких любимых, таких близких, но, увы, таких далеких... Самых любимых на свете, самых нужных... Она, сама того не подозревая, нарисовала ЕГО очертания, своего любимого мужчины, своего Эдварда!!! А рядом... рядом сын в обличии волка, оскалившись, смотрит на вампира, готовый броситься в любой момент.
- Мисс Блэк, алло! Вы слышите? – Зак кричал в трубку, пока Белла продолжала ошарашенно смотреть на рисунок. Мало того, что память с годами постепенно стирала образ Эдварда, оставив только смутные очертания и блеск золотистых глаз; мало того, что Белла абсолютно не умела рисовать... у нее не было ни одного его изображения, а теперь... она не сомневалась, что рисунок удивительно близок к оригиналу.
Сердце девушки подпрыгнула и совершило тройное сальто, заколотившись с невероятной скоростью. Грудь наполнялась странными, абсолютно непонятными ощущениями, а в душе зарождалось некое предчувствие, хотя Белла еще не могла понять, хорошее оно или плохое...
-Мисс Блэк! – прораб продолжал кричать в трубку.
-Прости, Зак, так что там? – девушка вышла из оцепенения.
-Мы нашли тайник под половицей в спальне на втором этаже.
Сердце сжалось от непонятного ожидания. Что там? Что в том тайнике? В какой спальне? Ее или Чарли? Почему-то казалось, что находка напрямую связана с Калленами...
-Еду, - отрезала Белла и кинулась к машине, чувствуя, как надежда прочно поселяется в хрупкой душе.

0

29

Замечательные главы! :cool:
Каллены потихоньку подтягиваются, Белла в нетерпении и я тоже!
Когда же появится любимый Эдвард :love:
Начальник её вообще охреневший типчик :no:
Хорошо бы Элис показала ему зубки :D

0

30

Глава 8 - Dum spiro, spero...

С неистово бьющимся сердцем и непонятным предчувствием Белла домчала до своего родного дома. Сознание продолжали опутывать беспочвенные и абсолютно непозволительные надежды. Подсознательно девушка понимала, что находка не может никак быть связана с самыми сокровенными и потаенными мечтами, что это скорей всего какая-то бумажка, провалившаяся в щель между досками много лет назад, в крайнем случае, небольшая вещица. «Ничего важного», - заверяла себя Белла. - «Иначе я бы заметила пропажу уже давно».
Зак встретил хозяйку с довольно-таки благодушным выражением лица и в приподнятом настроении, впрочем, как всегда. Он галантно подал руку девушке и помог выбраться из машины, поприветствовал весьма теплыми словами. Еще бы! Ему платили вдвое больше, чем люди получают обычно за такую работу!
Сердце гулко отдавало в груди тяжелыми ударами, пока Белла поднималась по лестнице, ускоряя свой ритм, когда Зак завел ее в ту спальню, где она жила в те далекие годы, и вовсе начало сходить с ума, когда прораб приподнял одну из дощечек, чтобы девушка смогла увидеть небольшой сверток.
- Мисс Блэк, мы не рискнули сами разворачивать, все-таки личные вещи...
- Спасибо, Зак, - бесцветным голосом ответила Белла. - Я, пожалуй, посмотрю это дома...
Осторожно, словно что-то очень хрупкое, способное рассыпаться в любой момент, девушка взяла непрозрачный пакет и пошла к машине, хватаясь за перила, за стены, за оставшуюся в доме мебель... Она и не заметила, что Зак давно ведет ее под локоть, дабы помочь дойти до машины...
- Мисс Блэк, может вас отвезти? Вы выглядите...
- Я справлюсь, - еле выговорила Белла и нажала на газ.
Её хватило только чтобы отъехать на несколько метров, скрыться за поворотом, в безлюдном проулке, дабы никто знакомый не мог увидеть свою соседку. Дрожащими руками она развернула сверток и осторожно достала его содержимое.
Билеты во Флориду, срок которых истек уже совсем давно, смысл исчез, а вписанные в них люди давно умерли... на бумаге. На самом же деле ни Эдвард, ни Белла не постарели ни на день с того дня. Старенький диск, проигрыватель к которому уже и не найти, хотя девушка и без него прекрасно знала, сколь прекрасную мелодию таит этот предмет. Фотографии... они были самой ценной и неожиданной, самой желанной находкой за всю жизнь несчастной человеческой девушки. Спрятанные от яркого света под половицей, они не выцвели, не потеряли красок и четкости, идеально сохранив лица некогда счастливой пары.
Белла снова и снова перебирала старые снимки, любуясь его идеальной красотой. Аполлон, сошедший с Олимпа; Давид, высеченный талантливой рукой Микеланджело... рядом с ней, прижимает ее к себе, обнимает...
Это было оно... Белла больше не могла быть сильной. Слезы накатили, разрушив все внутренние барьеры девушки, все стены, которые она методично, камушек за камушком выстраивала, приводя свою жизнь хоть в какой-то порядок. Ей потребовалось несколько месяцев, чтобы очнуться от кошмара, еще столько же, чтобы понять, что жизнь продолжается несмотря ни на что, несмотря даже на то, что ОН никогда не вернется. Несколько лет ее раны затягивались, оставляя после себя грубые рубцы, и вот оно... все швы разошлись к чертям собачьим, оставляя огромное кровоточащие раны.
Белла банально не могла себя остановить. Слезы лились и лились неукротимым потоком, застилая глаза мутной пеленой, всхлипывания вырывались из груди один за другим, мешая дышать. ТАК плохо ей не было даже, когда она осталась одна в лесу, брошенная любимым, обманутая, оставленная ради неведомого блага... Девушка, наверное, сошла бы с ума, если бы дверь машины легонько не приоткрылась и кто-то очень родной и желанный не прижал ее к себе.
- Белла, Белла, Белла, - бледная, холодная рука выхватила несчастные фотографии и раздался рык. - Белла, успокойся....
- Элис, - всхлипнула Белла. - Элис, я думала, он забрал их, а они все это время... Элис...
Белла была не в себе практически весь остаток дня. Элис из-за солнечной погоды ничего не оставалось, кроме как привести подругу в свой дом, посещение которого та разумно избегала последние дни, и позволить хорошенько выплакаться.
- Не говори ему, - прошептала Белла первые членораздельные звуки, когда ее организм уже потерял способность вырабатывать слезы. - Скрой, я знаю, что ты умеешь. И я знаю, что ты его когда-нибудь увидишь...
«В отличие от меня».
Элис поджала губы, но согласилась, легонько кивнув. До самого вечера она не отходила от подруги, пытаясь развлекать ее как могла. Эсми вторила стараниям дочери и хлопотала на кухне, предлагая Белле попробовать очередной шедевр кулинарного искусства.
- Вот это да! Эсми, для того, кто уже больше ста лет ничего не ел, вы готовите просто восхитительно!
Миссис Каллен добродушно улыбнулась и скрылась на кухне, чтобы заварить травяной чай и сделать успокоительный настой.
- Элис, - подала голос Белла. - А где Джаспер? А Роуз и Эммет?
Конечно Беллу интересовало намного больше где другой член семьи, но лимит боли на сегодня явно был исчерпан. Она больше не могла говорить о нем, не сегодня, не тогда, когда вскрылись все старые раны, не тогда, когда девушка была готова умереть от накатившей боли...
- У Розали с Эмметом очередной медовый месяц, - фыркнула Элис. - А Джас сейчас занимается кое-какими семейными делами.
Белла хотела было поинтересоваться, что же это за такие важные дела отрывают Джаспера от любимой, но входная дверь распахнулась, и в дом вошел Карлайл.
- Добрый вечер, Белла, я как раз собирался тебе звонить, - улыбнулся доктор Каллен.
- Что-то смогли выяснить? - с надеждой спросила девушка. - Вы сможете меня... вылечить?
- Боюсь, что нет, - вздохнул док. - Белла, с твоим организмом произошло что-то удивительное. Ты словно застыла в этом теле, но при этом у тебя, в отличие от нас, протекают все свойственные организму процессы. Причем происходит это на том уровне, на котором должно у восемнадцатилетней девушки. Никаких признаков того, что ты намного старше! Поразительно! Если бы только я мог поговорить...
- Нет, Карлайл, - оборвала его Элис. - Не стоит об этом сейчас.
- Но Элис, это может решить все наши проблемы!
- Давай потом поговорим, - внезапно посуровела эльфийка. - Мне не нужен тут очередной потоп!
Сердце Беллы сжалось и неистово заколотилось с новой силой. Ей хватило сил понять, что Каллены только что говорили об Эдварде, и да, она бы этого точно не вынесла.
- Ты обещала, - напомнила девушка своей подруге, и та снова кивнула.
- Белла, - Карлайл достал из портфеля какие-то бумаги. - Я забрал твои анализы домой, чтобы никто случайно не наткнулся... Заодно попробую еще раз все внимательно изучить. Думаю, можно будет сказать точнее, если ты сможешь дать мне какой-нибудь материал, взятый от оборотня. Кровь была бы идеальна, но я понимаю, что это очень сложно. Посмотри, может быть я смогу что-то выяснить при помощи образца слюны или волоса. Все, что сможешь...
- Конечно! - девушка воодушевилась и засобиралась домой. Все-таки она обещала сыну не приходить слишком поздно! Вот только душ бы принять где-нибудь... К счастью, на помощь пришла Элис, однако ее предложение Белле не очень понравилось.
Делать нечего, пришлось согласиться воспользоваться ванной в комнате возлюбленного. За шестьдесят лет запах должен был выветриться, а Каллены заверили, что сами туда не заходили после приезда.
В комнате все было так, как Белла запомнила. Вещи брошены так, словно их хозяин уехал в спешке, абсолютно не беспокоясь за сохранность своего имущества. На спинке стула был аккуратно развешен кашемировый свитер, в котором ОН ходил перед самым злополучным Днем Рождения Беллы, на столе лежал раскрытый фотоальбом с вклеенными фотографиями. Несколько десятков выпускных, которые были в его жизни, а потом... потом должны были быть их совместные фотографии, Белла это прекрасно помнила, но они все, увы, были вырваны...
Решив больше не испытывать себя на прочность, девушка решительно повернулась и пошла в сторону ванной. Теплая вода кое-как привела ее чувства в порядок, но все-таки день был слишком непростым, чтобы можно было даже мечтать о нормальном состоянии...
Тем более, это была ЕГО душевая.
В конце концов, Белла доехала до дома и попала на семейный ужин. Оказывается сын решил устроить давно разведенным родителям праздник в честь дня их свадьбы.
- Балбес, - Джейк добродушно потрепал Эдварда за волосы и схватил со стола пирожок.
Отужинав, Анабель с мужем поспешно забрали сына на прогулку, оставив Беллу с Джейкобом наедине. Конечно же, сынулька не забыл включить родителям музыку поромантичнее.
- Потанцуем? - спросил Блэк, и, увидев удивленный взгляд на лице бывшей жены, добавил: - Брось, Белз, я так же как и ты все понимаю.
Девушка засмеялась и охотно пошла в объятия к Джейку. Как это обычно и бывает, ей вдруг стало хорошо и тепло. Все беды отступили, оставив лишь горькое послевкусие.
- Ты как? - наконец выговорила она. - Все еще тоскуешь?
- Очень, - признался Блэк. - Но стая помогает, я отвлекаюсь от всего, когда охочусь с молодняком на кровососов.
Белла при этом слове вздрогнула и опустила взгляд. Не хватало еще, чтобы Джейк догадался, что она опять проводит время с Калленами. Но оборотень оказался куда проницательней. Осторожно, большим и указательным пальцем он приподнял ее лицо за подбородок и вынудил посмотреть на себя.
- Ты знаешь, - прошептал он. - Я не говорил тебе, боялся, что ты... Но ты уже видела их... Так?
- Да, - вздохнула девушка. - А ты откуда...?
- Белла, - Джейк тяжело вздохнул. - У нас договор с ними, мы всегда должны знать, что они тут. Тем более, пришлось встретиться, чтобы молодые мальчишки смогли уловить их запах, это...
- И Эдвард ходил? - выдохнула Белла, почему-то совершенно не представляя собственного сына рядом с Калленами.
- Наш да, а... - Джейк замялся.
- Я знаю, - снова тяжело вздохнула Белла. - Их только трое, знаю. Не говори Эдварду пока что... не говори, что я их знаю, пожалуйста.
- Конечно!
И тут у Беллы начался истерический смех. Слезы вперемешку с сотрясающими грудь звуками вырывались, заставляя организм снова и снова переживать жуткую ситуацию... Она больше не могла ничего понять, она больше не могла это терпеть, не хотела...
- Что такое? - испугался Блэк.
- Ничего, - засмеялась Белла. - Просто, кажется, ты был прав... много лет назад, когда мы имя выбирали.
Джейк приподнял бровь.
- Отпечаток, - напомнила Белла о давних спорах. Я уже второй раз за день прошу ничего не говорить человеку с этим именем...
И она рассказала Джейкобу о том, что давно общается с Калленами и даже о том, что случилось сегодня, а именно об обследовании Карлайла и неожиданной находке... Как же стало легко на душе, когда лучший друг узнал все и разделил горе Беллы, благоразумно оставив свое мнение при себе!

0


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...