Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...


Dum spiro, spero...

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Глава 9 - Dum spiro, spero...

Мысль о том, что Джейкоб вовсе не против общения Беллы с Калленами, а наоборот, прекрасно понимает ее тягу к этому семейству, не могла не греть душу. Теперь все было намного легче. Белла спокойно могла забыть обо всех ограничениях, которые приходилось накладывать из-за возможности, что сын почувствует запах. Девушка без забот проводила дни напролет в доме у подруги, забросив работу в компании Ньютона, а потом прямиком ехала к бывшему мужу, который хоть и закатывал глаза, всегда пускал принять душ и даже предупреждал, если запах все-таки оставался в волосах.
Белла не уставала благодарить Блэка за такое пособничество, но тот лишь разводил руками и виновато улыбался. Порой девушке даже казалось, что тот что-то скрывает, но покуда она могла счастливо общаться со своей подругой, ей было все равно. Сын не догадывался о похождениях матери, и это было самым главным... Пока.
Как оказалось, долго скрывать это у Беллы не получилось. Все раскрылось в тот злополучный день, когда позвонила учительница из школы, где теперь учился малыш Майки, и сообщила, что мальчик залихорадил, и его срочно увезли в больницу.
Эдвард и Анабель были на работе, поэтому в госпиталь предстояло ехать Белле. Все, что от нее требовалось — написать отказ от ненужного лечения и привезти малыша домой. Вся семья прекрасно понимала причину повышения температуры тела ребенка. Она подскакивала вовсе не из-за болезни, это всего лишь начинали просыпаться волчьи гены.
Приехав в больницу, Белла заполнила нужные бумаги и, взяв внука за руку, повела к выходу. И все бы хорошо, но путь лежал мимо кабинета доктора Каллена, которому, как раз, так необходима была кровь вервольфа для решения вопроса о бессмертии Беллы.
Здравый смысл давно покинул девушку, желание обрести, наконец-то, долгожданный покой пересилило, и Белла постучалась в дверь. Попросив внука подождать в коридоре, она быстро зашла в кабинет Карлайла и объяснила ситуацию. У малыша, как раз, был всплеск активности нужных генов! Кто знает, какие изменения они привносят сейчас в его кровь? Конечно же, Карлайл не смог отказаться. Его глаза загорелись профессиональным интересом, а руки уже сами доставали необходимые инструменты.
Вернувшись к внуку, Белла попробовала объяснить малышу ситуацию:
- Доктор только возьмет у тебя кровь на анализ.
- Я болею? - поинтересовался Майк. - Папа же говорил, что это всего лишь наша особенность. Бабушка, мама с папой всегда говорили, чтобы я не давал докторам брать мою кровь. Это же может выдать наш секрет...
Белла пригладила волосы не по годам умного ребенка и вздохнула.
- Этот доктор особенный. Он все про нас знает.
- Он такой, как мы? - удивился ребенок.
- Не совсем, - Белла сделала глубокий вздох и попробовала объяснить. Теперь, почему-то, анализ казался ей не такой уж хорошей идеей. - Майк, солнышко, помнишь наши легенды? Те, что дедушка рассказывал тебе и другим мальчикам у костра?
Малыш кивнул.
- Помнишь, дедушка сказал, что бывают исключения, что не все демоны обязательно демоны? Что то, что мы видим снаружи, не означает, что то же самое будет внутри?
Белла понимала, что для малыша говорит уж слишком заумными словами, но ничего поделать не могла. У нее никак не укладывались в голове слова бывшего мужа. С каких пор он переменил свое отношение к Калленам? Почему сейчас разрешает ей общаться с ними и даже не ворчит по этому поводу? Девушка прекрасно помнила его нелестные отзывы в их адрес, когда они только покидали Форкс... Почему, спустя много лет, когда Джейкоб уже стал дедушкой, он вдруг решил, что эти «демоны» не такие уж и плохие? Только если... Нет, этого не может быть, они точно не могли видеться...
Когда малыш Майки зашел в кабинет, то вздрогнул от вида доктора, но его внимание привлек стоящий на столе у врача раритет — старый компьютер.
- Ух ты! Такой огромный, - удивлялся он. - И кнопки нужно нажимать отдельно?
- Там еще и игры должны быть, - засмеялась Белла, - о которых ты, наверное, и не слышал.
Карлайл с радостью продемонстрировал ребенку старую технику и объяснил умнику принцип ее работы. Больше всего Майка заинтересовал механизм запоминания информации этим устройством, он засыпал доктора Каллена вопросами с такими словами, о которых Белла и слышать-то никогда не слышала. Потом вдруг внимание ребенка привлек какой-то медицинский инструмент, и он начал расспрашивать уже о совершенно других вещах.
- Я тоже хочу быть доктором, - гордо заявил Майки. - Вы меня научите?
Карлайл с Беллой улыбнулись друг другу — похоже малыш совсем позабыл о том, что в первые же секунды знакомства узнал в Каллене «хладного». Теплый взгляд и искренняя улыбка врача абсолютно развеяли сомнения ребенка, а наивный вопрос про цвет глаз и вовсе расставил для него все по местам. «Раз людей не трогаете, значит Вы хороший!» - со знанием дела заявил он.
Майк даже не вздрогнул, когда Карлайл взял маленькую ручку в свою прохладную ладонь, чтобы затянуть жгут вокруг тонкого плечика. Ребенка беспокоил, разве что, только запах, но он мужественно держался, стараясь не подавать вида. Малыш уже проникся к доктору Каллену симпатией, безоговорочно поверив бабушке.
Белла ликовала. Оказывается, вся неприязнь между оборотнями и Калленами и правда основывалась на предрассудках. Веселый лепет внука в ответ на любые вопросы Карлайла и теплая, искренняя улыбка врача были самым лучшим тому подтверждением.
Однако, не успел Карлайл занести руку с иглой, чтобы проткнуть тонкую кожицу и получить заветный образец, как дверь кабинета неожиданно распахнулась и на пороге оказался Эдвард.
- Отойди от моего сына, мерзкий кровосос, - цедил Блэк каждое слово.
Доктор Каллен немедленно отпрянул, Белла ахнула, а Майк в недоумении уставился на отца.
- Мама, как это понимать? - парень не на шутку разозлился, его сильно трясло! Белле даже показалось, что сын вот-вот перевоплотится! Прямо в стенах больницы!
Молча сняв жгут с руки сына и швырнув его чуть ли не в лицо врачу, Эдвард увел ребенка, грозно посмотрев на мать. Бросив извиняющийся взгляд на Каллена, Белла что-то невнятно прошептала и выскочила вслед за своей семьей.
Дома был скандал.
Оказывается, Эдварду позвонили из больницы и он, решив, что никто не поехал забирать ребенка, отправился сам. Опоздав всего на несколько минут, он решил нагнать мать, но проходя мимо кабинета, излучающего запах вампира, услышал родные голоса.
- Какого черты ты там делала? - спрашивал он. - Неужели кровососа не узнала?
- Папа, - вмешался Майк. - Не ругай бабушку. Док хоршший, он вовсе не такой плохой, как в...
- Иди спать! - рявкнул Эдвард, несмотря на то, что за окном еще ярко светило солнце.
Пришлось Белле раскрыться.
Точнее солгать.
Хотя нет, сказать лишь часть правды. Девушка поведала сыну, что училась вместе с Элис в школе, и что девочки были хорошими подругами. А сейчас, когда Каллены вернулись, дружба возобновилась.
Однако, объяснение показалось Блэку недостаточным оправданием для общения с «мерзкими пиявками». Он все никак не мог понять, как мать могла так предать семью, как могла, узнав правду о своей подруге, принять ее? Поэтому Белла благоразумно решила смолчать и не открывать самые важные события прошлых лет.
Робкие попытки защиты не возымели эффект, и Эдвард закричал на весь дом:
- Я не хочу видеть своего сына рядом с этими... слышишь! НЕ ХОЧУ!
На глаза Беллы навернулись слезы. Почему родной сын не может принять друзей матери? А если бы среди Калленов снова был... он? Смог бы Эдвард Блэк принять эту правду, зная насколько сильно мать любит того самого, неведомого для него (пока что) другого Эдварда?
Слезы текли и текли из глаз, стены начали давить на сознание, а потолок слишком низко навис над головой... В этом доме не хотели видеть ее такой, любящей вампиров... Вампира...
Хлопнув дверью, девушка скорей выскочила из дома и побежала прочь искать поддержки у бывшего мужа.
Тот выслушал все от начала и до конца, заварил Белле крепкий чай с мятой и предложил лечь спать, но та была слишком расстроена, в глазах плескалось слишком много отчаяния...
- Тебе и правда это так важно? - вздохнул Джейк. - Ты так хочешь... умереть?
- Не умереть, - Белла покачала головой и вытерла слезы. - Эдв... он... Джейк, мне кажется, он ушел, чтобы у меня была нормальная жизнь... По крайней мере, так я решила, когда узнала, что жду ребенка. Именно поэтому я стала так счастлива! Я поняла этот в тот день, Джейк! Поняла, что он любил меня, понимаешь? - девушка всхлипнула. - Он подарил мне нашего сына! Именно поэтому для меня так важно было назвать Эдварда его именем! И я тебе безмерно благодарна за то, что ты согласился... Но Джейк... дальше все пошло не так... Это, - она провела рукой, показывая на себя, - не нормально. Я должна быть сейчас покрыта морщинами, должна быть седой счастливой старушкой, а не молодой девушкой с навеки разбитым сердцем. Я хотела быть бессмертной, но только не без него!
Джейкоб тяжело вздохнул и послчав минуту, сказал:
- Пойдем.
- Куда? - удивилась Белла. - Уже ведь поздно.
- Не думаю, что вампиров это волнует, - подмигнул Блэк. - Звони доку, пусть готовит все необходимое для экзекуции.
- Джейк... - Белла привстала на цыпочках и поцеловала друга в щеку. - Спасибо.
- Тебе нужно было сразу меня попросить, - тот укоризненно покачал головой. - Хоть ты и не любишь, но все же считай это подарком ко Дню Рождения.
И Блэк заразительно засмеялся, развеяв все печали Беллы и подняв ей настроение. Все беды снова показались слишком далекими, чтобы о них задумываться и переживать. Она со всем разберется, ей хватит сил!
В доме Калленов Блэка старшего, как и Эдварда, трясло, но тот, в отличии от него, изо всех сил старался скрыть неприязнь. Джейк даже извинился за поведение сына в больнице!
Карлайл, как можно осторожнее, взял все необходимые материалы для анализов, провел какие-то тесты и даже задал интересующие вопросы о волчьей жизни. Уже через несколько часов Каллен уверенно заявил, что ситуация Беллы абсолютно не имеет никакого отношения к тому, что творилось с оборотнями. Все результаты анализов были совершенно разными... Доктор даже исключил возможность того, что бессмертие девушки связано с укусом Джеймса в далекие году, сравнив ДНК вампиров с образцом, взятым у Беллы. Более того, он смог найти совсем старые материалы, и сказал, что гены девушки ничуть не изменились! В общем, выяснить так ничего не удалось.

*

Элис порхала по дому в приподнятом настроении, то и дело посылая Белле улыбки и воздушные поцелуйчики. Как оказалось, она, во-первых, поняла причину, по которой не видела Беллу столько лет при помощи своего дара — та была все это время с оборотнями, а во-вторых, неугомонная бестия все-таки устроила подруге праздник по поводу Восьмидесятилетия, не переставая тараторить о каком-то сюрпризе.
Отговорки Беллы о том, что День Рождения празднуют лишь только те, для кого он имеет значение, а также о том, что девушка, в принципе, ненавидит этот кошмарный день всей душой после известных событий, не действовали.
Элис заставила Зака поторопиться и закончить ремонт к тринадцатому сентября. За одну ночь она украсила дом Свонов шариками и ленточками, даже успела где-то заказать огромный торт... В общем, праздник должен был состояться, хотела Белла того или нет.
Приглашены были только самые близкие, уж хоть в этом Элис удалось ограничить. Однако, сын сказал, что никогда не войдет в дом, если это означает, что нужно будет находиться под одной крышей с вампирами. Тем более он прорычал что-то про уважение желаний и про то, что никогда не праздновал День Рождения матери по ее же собственной воле и не собирается этого делать и сейчас, раз она того не хочет. Никакие разумные доводы со стороны родителей на него не действовали... Поэтому к нужному часу в доме собрались только Белла, Джейк, все еще чувствующий себя неуютно, и трое Калленов.
Вопреки всем ожиданиям, праздник начался довольно весело и вскоре многие смогли забыть о различиях. Элис придумала потрясающую программу развлечений и веселые конкурсы, вовремя делала перерывы на музыку, а торт, заказанный ей, оказался выше всяких похвал. По словам Джейка, съевшего несколько кусков, он был потрясающим и даже почти не вонял.
Все шло гладко, пока вдруг глаза Элис, все время поглядывающей на часы, не остекленели, и она не схватилась за голову.
- Белла, где твой сын? - резко выключив музыку спросила эльфийка.
- Он собирался сегодня на кладбище, навестить Чарли, а что?
- Эдвард... - простонала Элис, и все сразу же поняли, что она вовсе не о Блэке. - Он только что исчез из моих видений.

0

32

Оль, спасибо за очередные шикарные главы!
Меня приятно удивил Джейк своей терпимостью и даже уважением к Калленам.
Может теперь ему более понятны терзания Беллы после того, как он сам потерял самого важного в его жизни человека.
Жаль конечно, что сын Беллы так категорично настроен против дорогих сердцу Беллы Калленов.
Он же взрослый человек и не должен идти на поводу у предрассудков и видеть зарницу между плохим и хорошим.
Меня напугало видение Элис. Что же она увидела, и что там на кладбище???

0

33

Только что прочитала весь фанфик!
Он просто потрясныйЁ!!
Можно в ПЧ?

0

34

INFERN
Все настолько привыкли, что Джейка выставляют козлом и придурком в доброй половине фиков, что все время удивляются моему видению этого персонажа))) Да, конечно, вы совершенно правы, он сам настрадался, потеряв любимую, поэтому-то и понимает Беллу, терпит Калленов и так далее... а сынок... его воспитывали так, его с детства учили ненавидеть вампиров, поэтому странно было бы, если б он так просто воспринял новых товарищей, которые ни ему, ни его семье ничего хорошего в жизни не сделали. Ему нужно немало времени, чтобы все понять, ну и... принять) Он еще удивит нас своим хорошим поведением, обещаю)

0

35

Глава 10 - Dum spiro, spero...

Эдвард Каллен всегда был одним из тех немногих, кто получив в дар вечность, сумел не растерять свои добрые качества и человечность. Хотя, похоже, он сам так давно не считал. Около ста лет своей новой жизни он скучал в одиночестве, наблюдая за любовью, которую испытывали другие члены семьи друг к другу, а потом, наконец, и сам познал сей огонь, разгорающийся в сердце. На беду, вампиру встретилась всего лишь человеческая девушка, с которой, не отбирая у нее нормальной жизни, он не мог всецело отдаться сладостному чувству и соединить сердца. По крайней мере, он так считал.
Немало боли парню принесло решение оставить Беллу во имя любви, дать ей возможность жить спокойной и нормальной жизнью, без мифических существ и персонажей фильмов ужасов. Он хотел, чтобы она, как то и подразумевалось для каждой человеческой девушки, однажды вышла замуж, родила детей, потом бы воспитывала внуков, возможно, даже правнуков и... как это ни больно, однажды бы ее не стало.
Разбивая свои чувства о камни реальности, Эдвард лгал сквозь сомкнутые зубы, причиняя и себе, и ей все новую боль. Согревало его лишь осознание того, что поступает он правильно, что человеческое сердце, столь изменчивое, быстро вычеркнет подлеца из списка тех, ради кого оно бьется, что девушка вскоре найдет ему замену и будет счастлива в НОРМАЛЬНЫХ отношениях. Это ли была самая страшная минута его жизни?
Оказалось, что нет. Куда больней было вернуться, вернуться и узнать, что все пошло именно так, как он подразумевал, что Белла замужем за кем-то теплым и мягким, что она ждет ребенка и счастливо гладит свой едва показавшийся животик. Это ли окончательно растоптало сердце Эдварда?
Как вышло, снова нет. Он оказался достаточно сильным, чтобы пережить и это... Последним ударом, контрольным выстрелом оказался приезд парня в Форкс на Восьмидесятилетие любимой.
Он стоял перед гранитной плитой и смотрел на лицо улыбающейся девушки, погребенной, как гласила надпись, здесь много лет назад. Что-то тяжелое потянуло к земле и ноги подогнулись, опустив вампира на колени прямо на влажную землю. Сердце, болевшее все эти годы сжалось с такой силой, что не выдержало и рассыпалось на миллионы осколков, больно впивающихся в каждую клеточку тела. Ее не было... Ее давно не было... Бессмысленно, бесполезно он существовал столько лет, без нужды тратил силы и время, давил в себе порыв приехать и вымаливать на коленях прощение, напроситься в друзья...
- Прости, - тихо прошептал он, стоя на коленях и заглядывая в глаза ее изображению.
Она была все такой же, какой он ее запомнил. Ни на день не постарела с того самого дня, когда он видел ее пять лет спустя расставание, и Эдварду было не важно, так ли хорошо она выглядела в тот кошмарный год или родные решили взять не новую фотографию... Ее не было, это единственное, что сейчас трогало, ее не было...
Эдвард не знал как избавиться от этого тяжелого, гнетущего чувства, пожирающего все изнутри. Теперь ему не просто было одиноко, теперь ему казалось, что кто-то безжалостно вырвал сердце из груди и оставил его умирать, не зная о том, что смерть оказалась медленной и мучительной. Он горел в огне собственных чувств, утопал в своей же боли и молил небо, чтобы один единственный раз в жизни ему позволили заплакать. Но судьба оказалась жестока, она отобрала у него эту возможность еще полтора века назад и не собиралась возвращать. Даже сейчас.
Эдвард сетовал и на то, что никто из членов семьи не сказал ему об ужасной трагедии, хотя и догадывался почему. И все же, было такое ощущение, словно его предали...
- Ты тоже знаешь бабушку? - раздался за спиной тоненький детский голосок.
Эдвард обернулся и встретился с парой шоколадных глаз, ее глаз. Что-то внутри встрепенулось от сладкого чувства ностальгии и снова сменилось на невыносимую тоску. В малыше так явно прослеживали ее черты, что не оставалось сомнений — ребенок очень близкий родственник Беллы Свон.
- Знал, - вздохнул Эдвард, улыбаясь мальчику. Собственно, несмотря на то, что вампир прекрасно знал о том, что в малыше течет кровь оборотня и отчетливо ощущал ее запах, он не мог не улыбнуться такому чудесному созданию. Его детское личико сразу располагало к себе любого, устоять перед его чарами было абсолютно невозможно. К тому же, чувствовались и ЕЕ чары...
- Меня Майк зовут, а тебя?
- Эдвард, - снова улыбнулся вампир.
- Здорово! Моего папу тоже так зовут!
Вот это да! В голове не укладывалось! Оказывается, Белла вовсе не испытывала ненависти к своему первому бойфренду и назвала одного из сыновей его именем. Эдвард закрыл глаза от удовольствия и снова улыбнулся. Теперь уже тем теплым чувствам, которые испытывал к своей любимой, улыбнулся своей любви, которую уже успел подарить и чудо-ребенку, стоящему прямо перед ним. Поразительно, как всего несколько месяцев счастья рядом с ней круто изменили вампира... И он был навеки Белле за это обязан.
- Правда? Твоего папу так зовут? - Эдвард посмотрел с благодарностью на фотографию любимой и снова повернулся к Майку. Расспрашивать его о бабушке смысла не было, судя по надписям на могильной плите она умерла задолго до того, как родился малыш, так что он уж точно ничего не расскажет. Да и что Эдвард хотел узнать? Никакие новости не изменили бы того, что она умерла молодой, никакой рассказ не спас бы его от разрывающей сердце боли и страшного огня, беспощадно разрушающего все, что он столько лет пытался собрать по крупицам...
Майк лишь кивнул в ответ на вопрос и широко улыбнулся.
- А ты знаешь дока? Ты, кажется, такой же, как он! Хороший, я имею в виду. У тебя ведь тоже глаза не красные... Представляешь, он пообещал научить меня лечить! Только папа не разрешает...
Эдвард вздрогнул. Упоминание о «таком же» докторе сильно задело его, но попытка проникнуть в сознание Майка и прочитать его мысли не увенчалась успехом. Они были слишком далекими, слишком тихими, недоступными для его дара. Вампир снова и снова натыкался на слишком знакомый барьер, хотя и не такой крепкий. Все, что ему было доступно — это размытые образы, практически неподдающиеся узнаванию лица.
- Майк, а как зовут этого доктора? - Эдвард проглотил подступивший к горлу ком.
- Доктор Каллен, кажется, не помню, а что?
Вампир обхватил себя руками и осел вниз. Его отец здесь был или даже, судя по рассказам ребенка, сейчас находится в этом городке? Значит он точно знает, что любимой давно нет, но даже не счел нужным сообщить... Эдвард не виделся с семьей уже лет двадцать, практически ничего о них не слышал, оборвал все связи из-за кошмарного, гнетущего ощущения одиночества, из-за нежелания кого-то видеть, кроме любимого лица, которое, увы, он мог теперь только воскрешать в собственной памяти.
- И давно ты его видел?
- Пару дней назад, - охотно ответил Майк. - Меня бабушка забирала из больницы и... ой! - Майк закрыл рот рукой.
- Бабушка? - Эдвард готов был поклясться, что мог потрогать внезапно взявшуюся из ниоткуда надежду.
Глупо. Ведь ребенок мог оказаться и правнуком Беллы...
Да нет же!
Только Белла могла назвать сына Эдвардом...
Не успел вампир собраться с силами, чтобы задать свой главный вопрос, который бы расставил все по своим местам, раз и навсегда разъяснил бы все непонятное, как услышал громкий истошный вопль и бешеный стук сердца.
- Эдвард, иди сюда скорей, - закричала женщина и, схватив Майка, поспешила спрятать его у себя за спиной.
«Хладный», - только и мог разобрать вампир в ее мыслях среди гнева и жуткого страха за сына и себя.
- Я не... - попробовал Эдвард что-то сказать, но женщина только еще больше начинала трястись.
К тому же перед ней вырос мужчина с темными волосами и смоляными глазами, которого сильно трясло. Еще мгновение, и на месте мужчины стоял огромный бронзовый волк, готовый растерзать вампира и разорвать своими острыми зубами на мелкие кусочки.
Каллен поднял руки, чтобы показать, что он вовсе не собирался никого трогать, но оборотня такой жест не волновал, он рычал и скалился, медленно приближаясь к своему противнику.
Прочитать мысли волка у вампира, конечно же, не вышло. Барьер, на который он натыкался, был намного сильней того, что был у малышка Майки, который, к слову, вырывался из рук матери и кричал что-то вроде: «Папа, не надо!». Впрочем, Эдварда Каллена вовсе не волновало, о чем сейчас думает нападающий. Намерения его были ясны, как белый день, и Эдвард вовсе не собирался оказывать сопротивление. Любимой давно нет на этом свете, а значит и ему нечего здесь задерживаться... Желание последовать за Беллой как можно скорей было самым сильным на тот момент, и вампир просто закрыл глаза, предоставив сыну любимой возможность выполнить свою работу...
В тот момент Эдвард позволил себе сделать то, чего не мог из-за страшной боли, все эти годы — представить ее лицо, воскресить в памяти каждую его черточку, каждое сказанное ей «люблю», каждый осторожный поцелуй, посылающий легкие электрические импульсы по всему телу, расплавляющий лед и сжигающий сладким пламенем любви...
- Эдвард, остановись! - послышался вдруг ее голос.
Каллен не был уверен, могут ли возникать у вампиров галлюцинации, но внезапно вместе со словами услышал еще и сбивчивое дыхание, знакомый стук родного сердца, который нельзя ни с чем спутать, а запах мокрой псины вдруг отступил на второй план, позволяя прорваться ноткам цветочного аромата любимой, жарким огнем опаляющим горло.
- Эдвард! - снова прокричал ее голос. - Эдвард!
«Поразительно», - думал вампир. - «Удивительно. Я даже не почувствовал ничего».
- Прошу, Эдвард, остановись, - умоляюще повторяла Белла. - Он тоже Каллен! Ты нарушаешь договор!
Все стихло. Больше не раздавался рык разъяренного волка, не было слышно чьих-то шагов... Даже дыхание все перехватили... Чьи-то мысли, сквозь которые видно было, как оборотень, готовый к нападению, застыл на месте и злобно смотрит на «хладного», кто-то с тревогой наблюдал за происходящим и боялся за него, за вампира, а кто-то пытался заглянуть в будущее, но видел только пустоту... Эдвард был слишком ошарашен, чтобы открыть глаза и проверить догадку, увидев свою семью. Он все еще слышал пять сердцебиений, среди которых без труда узнавал одно единственное, он все еще чувствовал ее запах...
Наконец-то он это сделал...
- Белла... - сорвалось с его губ любимое имя, стоило лишь увидеть ее лицо, молодое и прекрасное, как прежде. - Белла, это ты?
Поверить в увиденное, как и понять, было невозможно. Все было слишком сложно даже для столь совершенного мозга, как у вампира. Эдвард до сих пор не мог понять, умер он или еще жив, но, кажется, ему это было уже не важно. Оборотень перевоплотился в человека и, схватив из рук жены какую-то тряпку и обмотав ее вокруг себя, встал и загородил собой свою семью.
Каллен же не сводил взгляда с любимой. Его не волновало ничего из того, что происходило вокруг, важно было только то, что Белла стоит всего в каких-то нескольких метрах от него, бок о бок с Джейкобом... И оба были молоды и в полном расцвете сил...
- Это невозможно, - прошептал вампир.
- Этого не может быть, - практически одновременно вымолвила Белла и потеряла сознание.
Крепкие смуглые руки Джейка подхватили ее хрупкое тело, Карлайл, стоящий позади и не сводивший взгляда с сына, подбежал и начал щупать пульс, а Эдвард продолжал стоять в недоумении и наблюдать за любимой...
Первым к решительным действиям перешел Блэк младший. Заявив, что матери нужен отдых, он выхватил ее из рук отца и понес туда, где оставил машину. Анабель, испугавшись оставаться наедине с таким количеством вампиров быстренько побежала следом, утащив за руку малыша Майки, а Джейк, извинившись перед Калленами, пошел следом, предложив Карлайлу проследовать в резервацию, дабы убедиться, что с Беллой не случилось ничего серьезного. Потом Джейк мысленно обратился к Эдварду, сказав, что хочет поговорить, просил не уезжать, и, скрипя сердцем, помчался за своей семьей.
Эдвард Каллен глядел вслед удаляющимся оборотням, вслед отдаляющейся фигурки Беллы, смотрел, как ту уносят от него туда, куда путь любому вампиру заказан... и мечтал расплакаться.
На языке вертелось слишком много вопросов, и он даже не знал с чего начать.
- Элис... - тихо обратился он к сестре.
- Вспомнил значит о моем существовании, - разозлилась та. - Много же тебе на это времени понадобилось!
- Элис, - укоризненно посмотрела Эсми. - Эдвард, сынок, пойдем в дом, мы тебе все расскажем там. Знаю, это удивительно, мы сами были в шоке...
- Пойдем, - вздохнул вампир и поднялся с земли, кинув последний взгляд на удаляющихся людей.
В конце концов, теперь Белла его видела, и, может быть, захочет поговорить... К тому же, он обещал Джейкобу не исчезать... Что тот хочет, Эдвард не знал. Показать ли новые сцены их семейного с Беллой счастья, чтобы окончательно растоптать вампира, или, может, сжалиться и поведать, отчего же любимая осталась такой же цветущей и прекрасной...
В любом случае, оставалось только ждать и уповать на чудо...

0

36

Глава 11 - Dum spiro, spero...

Джейкоб Блэк никогда не мог сказать, что не любил свою первую жену. Добившись, наконец, ее расположения, он шаг за шагом помогал девушке справиться с депрессией, собрать разбитое сердце воедино и преодолеть горечь разлуки. Будучи сначала верным другом, а затем женихом и мужем, он, все-таки, сделал Беллу счастливой. Нет, она не забыла свою первую любовь, не вычеркнула Эдварда из памяти, не позволила чувствам пропасть или раствориться, но она отпустила...
Джейк всегда знал, что в отношениях между ним и Беллой был третий, с болью закрывал на это глаза, но никогда не смел сказать хоть слово по этому поводу. Он просто принял все, как есть, даже позволил дать своему первому сыну имя ненавистного вампира, согласившись с желанием жены. Тем не менее, какой бы сильной любовь вервольфа ни была, ее, увы, оказалось недостаточно.
Выяснилось, что древняя магия сильнее чувства — запечатление разлучило Беллу и Джейка, оставив девушку снова в одиночестве. Однако она сохранила прекрасные отношения с Блэком, ни разу не упрекнув его в чем-либо, хорошо приняла его новую жену и никогда не произнесла ни одного плохого слова в адрес Мелани. Более того, Белла всегда с радостью соглашалась посидеть с детьми счастливой пары!
Кто-то считал, что сыновья Блэка, а следом и внуки, лишь помогали девушке заполнять пустоту, а кто-то говорил, что у нее просто доброе сердце, но факт оставался фактом. И не любить Беллу Свон, как считал Джейкоб, было просто невозможно. Получив от нее, можно сказать, благословение на второй брак, он не уставал благодарить подругу за возможность быть счастливым. Познав же, наконец, боль потери после смерти Мел, Джейк перестал противиться желанию Беллы быть с Эдвардом и поклялся себе во что бы то ни стало помочь ей найти свое счастье. Преодолев свою неприязнь к хладным, Джейк даже нашел себе союзника в лице Элис Каллен и пытался обсудить с ней план действий и вечеринку в честь Дня Рождения Беллы, на которую должен был приехать возлюбленный девушки.
Оказалось, однако, что планы пошли наперекосяк, и все чуть было не испортило внезапное желание Эдварда посетить форкское кладбище. Благо, обошлось, благодаря дару Элис, Эдварду Блэку не позволили расправиться с бывшим ухажером матери. Но вот дать ей воссоединиться с любимым так и не удалось — Белла потеряла сознание.
Джейкоб сидел подле кровати своей бывшей жены и сжимал ее руку, пока Карлайл проводил осмотр и помогал девушке прийти в чувства. Парню вспоминались странные картинки из прошлого, когда он, будучи еще простым человеком, пришел на выпускной и увидел девушку в обнимку с Калленом. Тогда Джейк даже понятия не имел о том, что Эдвард один из тех, на кого он впоследствии будет охотиться, хотя уже испытывал к парню странную неприязнь. И что же получается? Теперь он добровольно отдаст любимую девушку в руки хладного демона, одного из злейших врагов?
Да, если она будет с ним счастлива.
- Эдвард, - тихо прошептала Белла и открыла глаза. – Где Эдвард?
Карлайл поспешил успокоить девушку и поправил подушку.
- Все в порядке, мы успели, Белла. Твой сын в полном порядке.
- Где он? – девушка привстала на локтях и стала осматривать комнату.
- Ушел с Анабель к братьям и отказывается возвращаться, пока Карлайл не уйдет, - фыркнул Джейкоб. – Майка вообще «погулять» отправил. Напомни мне заняться пробелами в воспитании нашего сына, когда он соизволит притащить свою задницу назад.
- Я не о нем... – тихо ответила Белла. – Карлайл, Ваш... Эдвард... он... опять ушел?
Доктор Каллен тяжело вздохнул и, заинтересовавшись своей сумкой, стал нарочито медленно складывать туда свои вещи.
- Белла, - наконец вздохнул он.- Я не видел Эдварда почти так же долго, как и ты. Честно говоря, уже не знаю, что от него можно ожидать.
Девушка тяжело вздохнула, закусила губу и, сев, заглянула Джейкобу прямо в глаза, словно искала там поддержку.
- Я должна поговорить с ним, - тихо прошептала она. – Я обязана ему сказать это.
Блэк, прекрасно знавший о чувствах Беллы и о том, как сильно она бы хотела вернуть все на свои места, молча кивнул и вышел из дома прочь. Он не имел ни малейшего представления, куда идти, зато прекрасно знал, что должен сделать.

Эдвард Каллен долго не мог прийти в себя после увиденного. Облик любимой, столь красивой и молодой, не постаревшей за эти годы ни на день, нарушил то хрупкое и шаткое душевное равновесие, которое он пытался обрести все эти годы. Мысль о том, что любимая жила нормальной жизнью, имела «теплого» мужа и даже ребенка, грела каменное сердце вампира, несмотря на безысходность и печаль, крепко пустившие корни и навсегда обосновавшиеся в мертвом теле.
Эдвард день за днем, час за часом с безумством мазохиста воскрешал в памяти ее лицо, голос, прикосновения, аромат и тосковал по несбывшейся мечте, по рухнувшей надежде, не оставляя время ни простым счастливым мелочам, ни даже радостям жизни. Пустота, горе, печаль и безысходность – вот те чувства, которые правили теперь его жизнью. Но стоило вернуться в Форкс, в место, где все началось и закончилось, место, где Эдвард наконец-то познал счастье любви и обрел свое личное солнце, как все словно захотело вернуться на свои места. Любимая девушка молода и красива, не держит на него зла и даже назвала сына именем своего первого бойфренда. Разве мог Эдвард мечтать о таком? Вряд ли.
- Эдвард, ты не желаешь объясниться? – Элис прервала размышления брата, заводя машину.
- А ты не желаешь объяснить, почему ты здесь, вопреки обещаниям? Почему... она... такая? И почему ты мне не сказала?
Элис сжала пальцами руль и медленно выдохнула, пытаясь успокоиться.
- Я сама недавно узнала, - ответила она. – И каждый раз, как собиралась тебе сказать, видения менялись... Ты бы не вернулся сюда даже сегодня...
- Я не понимаю! – Эдвард сжал кулаки и стукнул по торпеде. – Я ничего не понимаю! Вы сказали, что хотите продать дом, что это безопасно, что... Я подписал эту чертову доверенность только после того, как ты мне показала, что, общаясь с риелторами, никто не пересечется с ней!
Эсми, до того момента тихо сидевшая на заднем сидении, вздохнула и протянула руку сыну на плечо, пытаясь его успокоить.. Эдвард чувствовал, как разрывается ее сердце от боли, но не мог ничего с этим поделать. Всего каких-то пару месяцев назад приемные родители попросили у него разрешения съездить в Форкс и продать дом. Сестра же, несколько раз проверив будущее, заверила, что Беллы это не коснется. А получилось наоборот!
- Милый, мы сами не ожидали такого, - заговорила Эсми после долгой паузы. - Все шло гладко, как и предсказывала Элис. А потом, проезжая мимо дома Свонов, мы увидели, что там делают ремонт и все перестраивают. Нам с Карлайлом неожиданно захотелось сохранить все так, как мы запомнили, ведь Белла и нам была дорога...
Сердце Эдварда болезненно сжалось при упоминании любимого имени, но совладав с собой, он кивнул матери, позволив той продолжить рассказ.
- Пойми, сынок, мы... мы тоже были на кладбище и подумали, что ее уже нет. Попросили прораба связаться с хозяйкой... Представь наш шок, когда приезжает Белла и набрасывается на нежданных покупателей, - Эсми улыбнулась. – Мы сначала решили, что встретили ее дочку, скорей даже внучку... Но этот запах...
- Хватит! – Эдвард сжал кулаки и сломя голову бросился прочь, вылетев из машины прямо на ходу.
Что-то в его понимании всей ситуации сильно изменилось. В кои-то веки он не ощущал оков, сдавливающих сердце и тянущих ко дну бескрайнего океана печали. Парень внезапно почувствовал, как за спиной прорезаются крылья, помогая взлететь, как ноги сами тянут вперед к манящей солнечной надежде... Белла, молодая, красивая и свободная, сейчас совсем близко, лишь стоит немного потерпеть, и он сделает все ради того, чтобы она простила его, ради возможности снова быть рядом, ради места в ее сердце, которое вампиру однажды уже удалось занять.
Эдвард несся сквозь лес, не теряя ни секунды, не обращая внимания ни на какие мелочи. Образ любимой, прочно засевший в сознании, превращал годы мучений в ничто, затмевал теплом, что производил в ледяном сердце горячий лучик шальной надежды. Парень просто бежал навстречу возможному счастью, думая только о том, что приключилось с любимой. Ее вечная молодость, он уверен, должна иметь хоть какое-то объяснение, и он его обязательно найдет. А сейчас он лишь только благодарил судьбу за то, что та дает ему второй шанс.

Размышления так сильно отвлекли Эдварда, что он и не заметил, как добрался до границы резервации Ла Пуш. От любимой отделили всего каких-то несколько минут, но вампир не смел ослушаться древнего договора. Кто знает, к каким последствиям это может привести? Теперь среди ненавистных волков были дорогие сердцу Беллы люди, и переход через границу может привести к тому, что кто-то из них пострадает. Эдвард не мог взять на себя такую ответственность. Его сердце мгновенно сжалось и камнем рухнуло вниз, мир снова померк, возвращая старые страдания, воскрешая в памяти страшные дни, один за другим отравляющие жизнь одиночеством и невыносимой тоской.
Как бы она сейчас ни была близко, он не мог ее увидеть, прикоснуться, сказать о чувствах или даже услышать бойкий стук родного сердца. Белла теперь жила с оборотнями, с теми, кто ненавидит вампиров всей душой. Разве захочет она после всего, что было, общаться с хладным демоном, который чуть не обрек ее на полужизнь в тени человеческого мира? Разве правильно с его стороны вмешиваться через столько лет? Эдвард не знал. Злая судьба посмеялась над ним, отобрав силы, столь необходимые, чтобы развернуться и вернуться домой, и, в то же время, не дав прав пойти вперед, навстречу любви.

Эдвард опустился на землю и привалился спиной к дереву, закрыв руками лицо. Все внутри горело в неистовстве от неудержимого желания наплевать на правила и пойти вперед. Выдержав больше шестидесяти лет в разлуке, парень не мог больше вытерпеть ни секунды, все его тело отчаянно ныло и требовало тепла любимых ладошек и сладкого привкуса пухлых губ.
Долго ли Белла пробудет без сознания? Вспомнит ли о том, что видела бывшего бойфренда перед тем, как упасть в обморок? Захочет ли его увидеть? Скоро ли выйдет из резервации? Быть может Карлайл, которому позволили пройти на территорию, скоро пойдет домой и сможет рассказать хоть какие-то новости?

Эдварду показалось, что он просидел у границы целую вечность. Секунды лениво сменяли друг друга, делая томительное ожидание еще более страшным. Солнце медленно двигалось по небу, скрываемое толстым покровом облаков. И когда, казалось, ждать стало совсем невыносимо, на дороге показался знакомый силуэт.
«Вот ты где», - облегченно подумал вервольф.
- Давай поговорим!

Эдвард встал и удивленно уставился в темные глаза оборотня. Тот, как и много лет назад, не скрывал своей любви к Белле, и, как и в прошлый раз, собирался о ней поговорить...

0

37

Классно! жду проду!

0

38

Глава 12 - Dum spiro, spero...

Эдвард тщетно пытался понять, что на уме у Блэка - тот за время общения с Элис научился неплохо скрывать свои мысли. Больше всего Каллен, пожалуй, боялся, что его снова прогонят, что Джейкоб опять начнет показывать и рассказывать, насколько Белла была счастлива без вампира.
Сердце вампира не выдержало бы второго падения. Но, судя по добродушному лицу собеседника, вампир решил, что смеет надеяться на пощаду.
- Как она? - были его первые слова.
- Пришла в себя, - вздохнул Блэк. - Сейчас с ней Док, но все в порядке. Белла просто переволновалась. Не каждый день, знаешь ли, родной сын набрасывается на бывшего бойфренда. Я уже молчу про того самого бойфренда!

Эдвард опустил взгляд вниз и сжал кулаки. Его разум уже начал тонуть в кипящей магме боли и тоски. Упоминание о сыне любимой лишь напомнило, что все эти годы ее сердце билось для другого, а слово «бывший» и вовсе вонзилось ядовитой стрелой в каменную плоть.

- Она спрашивала о тебе, - смягчился Блэк.
- Правда? - луч надежды снова помог Каллену вдохнуть.

Джейкоб кивнул.
- Вообще-то, Белла очень переживает, что ты снова смоешься... Она хочет сказать тебе что-то очень для нее важное.

Эдвард снова попытался проникнуть в мысли оборотня, но тот и сам не знал, что именно хотела сказать Каллену его бывшая жена.

- Послушай, кр..., Эдвард, - Джейкоб решил, наконец, перейти к делу. - Твоя сестра сказала, что ты все еще любишь Беллу. Это так?
Каллен утвердительно кивнул.
Внутри у него все задрожало от непонятного смешения чувств. С одной стороны, надежда все крепче затягивала свои путы, уже не позволяя вырваться из своего мягкого кокона, а с другой, липкий страх мешал сосредоточиться и мыслить здраво. Эдварду казалось, что вот-вот все его желания и мечты рухнут, разрушатся, разбив хоть и каменное, но слишком хрупкое сердце во второй раз на миллиарды микроскопических осколков, собрать которые воедино не сможет даже столь совершенное существо, как вампир.

- И ты хочешь все вернуть? - Блэк тем временем продолжал свой допрос.
- Только если она этого хочет, - едва слышно ответил Эдвард. - Только если она будет счастлива со мной.

Джейк глубоко вздохнул, окатив Каллена волной едва сносной вони, и закатил глаза.
- Ты же понимаешь, что я не могу пропустить тебя в резервацию? Ладно Док, но если я приведу тебя, то мальчишки этого не поймут.
- Я понимаю, - прохрипел вампир.
- Завтра вечером мы собирались закончить с переездом в новый отремонтированный дом. Белла очень хотела вырваться из резервации, чтобы иметь возможность общаться со своей подружкой. В принципе, все уже перевезено, остались только мелочи.
- Во сколько? - с нетерпением спросил Эдвард, понимая, что предстоящие часы ожидания будут самыми долгими в его жизни. Шестьдесят лет одиночества покажутся ничем в сравнении с этой мукой.
- Не важно. Думаю, я сам привезу завтра необходимые вещи.

Внезапно Эдварду стало страшно. Он, конечно же, хотел поскорей поговорить с любимой и объяснить, что последние слова были ложью, а сподвигла его на этот далеко не самый правильный поступок только лишь неземная любовь. Каллен готов был стоять на коленях во имя прощения и вымаливать годами хотя бы возможность просто дружить. Но ведь Белла могла отказать и в этом! Ведь в ее груди все еще бьется хрупкое человеческое сердечко, которое, в отличие от вампирского, способно забыть и разлюбить, сердце, которое даже может испытывать заслуженную, как думал Эдвард, ненависть к нему.

- Я... я... мне... мне бы только поговорить с ней, - Каллен внезапно оробел. - Только бы объяснить. Не знаю, поймет ли Белла... Если что, я уйду...
- Эдвард! - Джейк начинал злиться.
В его памяти начали всплывать моменты совместной жизни с Беллой, когда та даже во время абсолютного счастья могла забыться и бессознательно звать вампира вместо мужа. Боли оборотня, падающего в такие минуты с небес на землю, не было предела, и ему стоило немалых усилий улыбаться и делать вид, что ничего не произошло.

- Много лет назад Белла заявила мне, что ты ушел, потому что любил ее, но я не поверил. Мне казалось, что все это ерунда, плод ее воображения, что такого быть не может. Тогда мне хотелось только одного: найти тебя и порвать твою глотку.

Оборотень остановился и перевел дыхание. Внутри него начинала вскипать прежняя ненависть к тому, кто посмел разбить сердце его первой жене.

- Что останавливает тебя сейчас?
- Я потерял Мел и понял, каково было Белле все это время. Та боль, что я познал, оказалась слишком страшной и невыносимой. Сразу после похорон мы словно поменялись местами, и на этот раз Белла стала помогать мне вернуться к нормальной жизни... Как бы я тебя ни ненавидел, я не могу так поступить с ней. К тому же, недавно приехали твои родственнички… А ведь Элис уже давно видела тебя в Форксе…И поняв, что я на все готов ради жены, пусть и бывшей, она предложила мне сотрудничество в таком нелегком деле, как твое воссоединение с Беллой. Ну а стоило мне вспомнить нашу с тобой последнюю встречу, как все встало на свои места. Пришлось признать, что, черт возьми, даже ваши сердца на что-то способны...

Откровения Блэку давались нелегко, но и слушать его Эдварду было не так-то просто. Он все больше и больше понимал, что дождаться, когда любимая переступит границу, будет практически невозможно. Надежда, укоренившаяся в его мозге, вкупе с бесконечным желанием вернуть возлюбленную мешали воспринимать действительность.

И все же, в сердце вампира все еще оставалось место страху.
- Ты любишь ее, - только и смог сказать он.
Джейк кивнул.
- А она тебя, - продолжал Эдвард.
Вервольф снова подтвердил слова своего собеседника.
- Тогда почему ты все это делаешь?
- По той же причине, по которой ты смог уйти дважды. Я сильно просчитался в ту нашу встречу. Думал, если тебя не будет еще пару лет, то она окончательно забудет. Ведь тогда мне казалось, что моя жена почти излечилась. Меня сбила счастливая улыбка, не сходившая с ее лица с того самого момента, как Белла узнала о беременности. Единственным упоминанием о тебе стало имя, которое она так отчаянно просила дать нашему сыну, - Джейк выдержал паузу, пытаясь справиться с болью. - Я ошибся. Думаю, только тебе под силу сделать ее АБСОЛЮТНО счастливой.

Эдвард ощутил всю боль оборотня, только что потерявшего самого дорогого на свете человека и добровольно отпускающего девушку, которую и правда любит всем сердцем. Но Блэк, впитав в себя мудрость поколений и знающий многое о законах стаи, прекрасно понимал, что его союз с Беллой был ошибкой. Эта девушка, в отличие от Мелани, никогда ему не предназначалась.

- Но ведь она все еще может выбрать тебя, - вампира по-прежнему сковывал страх.
- Послушай, - Джейк вздохнул. - Элис предупреждала, что ты парень... со странностями. Она даже сказала, что убедить тебя будет нелегко. Признаться, я даже не рассчитывал, что настолько! Пойми же ты! Все эти годы она ждала ТЕБЯ, любила ТЕБЯ и горевала о ТЕБЕ. Белла ТЕБЯ выбирает. И я сразу предупреждаю: еще раз сделаешь ей больно - я тебя из-под земли достану!
- Я не сделаю, обещаю, - все, что смог ответить вампир после долгой паузы.
- Вот и славно.

Джейкоб развернулся на пятках и пошел прочь, мысленно велев Эдварду появиться в фамильном доме Свонов ближе к вечеру. Самого же Блэка ждало нелегкое время: ему предстояло справиться с собой и усмирить свою боль, чтобы с непроницаемым видом отвезти любимую домой и отдать в руки соперника.

- Джейкоб, - окликнул парня Эдвард. - Спасибо! Я знаю, что ты чувствуешь...
«Вали из моей головы!» - кинул оборотень, не оборачиваясь. Немного подумав, он все-таки взял себя в руки и добавил: «Верю».

Почему-то ему не становилось от этих слов легче. Была бы сейчас жива его Мел... С другой стороны, Джейк не знал, смог бы так отнестись ко всей ситуации, не испытай он боль потери.

- Я делаю это для нее, не для тебя! - Блэк остановился и решил еще раз расставить все точки над i. - И если ты...
- Я понял. И все равно, спасибо. Обещаю, я не обижу ее, - Эдвард готов был поклясться, что больше не позволит пролить ни одной слезинки своей любимой. И все же его волновал еще один вопрос:
- Джейкоб, а ты не знаешь, что произошло? Почему она до сих пор... такая?
- Радуйся, клыкастый, - вздохнул Джейк, - тебе повезло. Ты и представить не можешь, каково это, когда любимый человек на глазах увядает и теряет молодость, а ты даже ничего сделать не можешь... Мы пытались, мы искали этот чертов рецепт вечной молодости для Мел и Анабель, но сдались. Кроме превращения в одного из вас вариантов не нашлось. Поверь, моему сыну тоже нелегко. Он встретил свою жену еще маленькой девочкой, а через несколько лет люди уже начнут замечать разницу в возрасте.

Джейк замолчал. Говорить вслух о тех поисках было слишком тяжело. Сколько раз он порывался прекратить превращаться в волка, но не мог оставить молодых мальчишек из стаи на произвол судьбы. Вампиры то и дело навещали Форкс и охотились на людей, в частности на Беллу. Если бы с ней что-то случилось, вервольф не простил бы себя никогда.
Белла же больше всех пыталась помочь в поисках, хотя и преследовала свои цели. А потом приехал Карлайл и, изучив девушку вдоль и поперек, так же, как и остальные, развел руками.

- Но ведь у вас есть легенды, - Эдвард цеплялся за последнюю ниточку.
- Те легенды, что мне известны, не дают ответа на вопрос. Остальные же... В общем, они написаны на древнем языке, а перевод все равно утерян.

Эдвард долго переминался с ноги на ногу, но так и не рискнул спросить разрешения заглянуть в древние письмена предков нынешних оборотней. Вряд ли даже такой сознательный и здравомыслящий вервольф, как Блэк, мог позволить своему кровному врагу сунуть нос в столь ценные и личные документы, несмотря даже на то, что за годы одиночества у того было время выучить несколько мертвых языков.

Парни распрощались без рукопожатий и теплых слов - никто и не ждал от них дружеских жестов. Разговор и так был слишком тяжелым для обоих. Кроме природной неприязни, хорошим отношениям мешала еще и любовь к одной и той же девушке.

Проводив Джейкоба взглядом, Эдвард направился домой. Впереди его ждали несколько томительных часов, в течение которых он хотел утолить жажду во имя безопасности любимой, принять душ и переодеться.

0

39

Глава 13 - Dum spiro, spero...

Белле было нелегко прийти в себя и полностью осознать происходящее. Даже когда рассудок окончательно вернулся к девушке, она с трудом смогла понять, что же все-таки произошло. Мысли крутились вокруг двух самых дорогих мужчин на свете: любимого вампира и не менее любимого сына, которые, судя по догадкам Элис, могли сцепиться не на жизнь, а на смерть. К счастью, Беллу быстро успокоили, сказав, что все успели вовремя появиться и уладить назревающий конфликт.
- Я должна с ним поговорить, - шепатала она, глядя на удаляющую фигуру Джейкоба. - Это очень важно, он должен знать!

Карлайл Каллен, сидевший подле очнувшейся девушки, тяжело вздохнул и начал аккуратно складывать свои медицинские принадлежности в маленький чемоданчик.
- Не переживай так, Белла, - тихо сказал вампир. - Я хорошо знаю своего сына, он не сможет так просто уйти после подобной встречи. Полагаю, он потребует кое-каких объяснений, - Каллен подмигнул и направился к выходу. - Думаю, мне не стоит больше здесь задерживаться. Ты в порядке, а учитывая, что Джейкоб ушел...
Белла хотела было возразить, проявить гостеприимство, остаться с Карлайлом еще ненадолго, но, к сожалению, даже она понимала, что подобная затея будет весьма глупой. Каллен не имел никакого права пересекать границу и сделал это лишь с разрешения альфы стаи, ее бывшего мужа, который теперь ушел, не сказав ни слова.
- Спасибо вам! - прошептала девушка, собирая свою волю и стараясь удержать непрошеные слезы. Ее сердце разрывалось на части от боли и осознания того, что любимый совсем рядом, лишь стоит выйти за пределы резервации, и можно его встретить... вот только что-то мешало Белле надеяться на счастье...
Девушка хотела спросить, может ли она, как и прежде, приезжать в гости к Калленам, когда ей заблагорассудится, но в горле внезапно пересохло. Воображение то и дело рисовало неутешительные картины ближайшего будущего. Все надежды и мечты почему-то резко растворились, уступив место страху и неуверенности. Больше всего Белла, пожалуй, боялась, что вместе с Эдвардом в семье появится еще кто-то...
Сможет ли сердце пережить такое испытание? Вряд ли...

Карлайл испарился, не сказав больше не слова, а Белла все сидела на диване, застывшая в одной позе, и пыталась разобраться в своих ожиданиях. Она понимала, что посмела надеяться на слишком уж счастливый финал своей печальной истории любви, как понимала и то, что сердце просто- напросто разобьется при падении, едва коснувшись твердой земли, если ее надежды окажутся ложными.

- Маааам! - Белла заметила своего сына только, когда тот аккуратно тряхнул ее за плечо.
- А... Эдвард, - девушка попыталась улыбнуться, но тело перестало слушаться.
- Кровосос ушел? Фу! Теперь тут месяц не проветрить будет!
- Эдвард! Перестань! - Анабель стояла чуть поодаль и держала за руку Майка. - В конце концов, он помог твоей матери. Ты в порядке, Белла? Так всех нас перепугала! Не помню, чтобы ты хоть раз при мне потеряла сознание...
Белла задумалась. Она и вправду долго не могла вспомнить, когда последний раз с ней случилась подобная напасть. Разве только... больше шестидесяти лет назад во время одного из первых поцелуев с любимым... А ведь теперь ее обморок снова был вызван его присутвием! Ирония судьбы! Усмехнувшись, Белла погрузилась в воспоминания тех лет.

- Мама! – Блэк-младший снова прервал размышления девушки. - Давай, я тебя отведу в комнату?
Белла кивнула. Пожалуй, ей следовало кое-что обдумать в одиночестве, а потом собраться с силами и постучаться в дверь дома Калленов. В конце концов, она ждала этой встречи слишком много лет, подбирала слова не одни сутки напролет, чтобы вот так упустить возможность поговорить из-за собственной слабости.

Заботливый сын помог ей подняться в комнату, не переставая ворчать на тему празднования Дня Рождения Беллы. Он все утверждал, что следовало бы проявить уважение к желаниям матери, а не идти на поводу у «проклятых кровопийц». Эдвард хотел даже расстелить постель для уставшей именинницы, но не тут-то было. Его взгляд упал на опрометчиво оставленные фотографии...
- Это что такое? – сдавленно произнес оборотень, поднимая с тумбочки снимки и ошарашенно разглядывая их. – Мама... объясни, пожалуйста.
Сердце Беллы сжалось и пропустило пару ударов. Казалось, она никогда в жизни не попадала в столь неловкую ситуацию. Даже порезаться бумагой в доме полном вампиров теперь стало незначительной мелочью по сравнению с тем, что, возможно, назревало в волчьей семье. Глаза любимого сына сверкали яростным огнем, грудь начала вздыматься от частых вдохов, а ноздри раздуваться от злобы и гнева. Белла заволновалась, испугавшись, что Эдвард перевоплотится прямо в комнате!
- Милый, послушай... – она попыталась вразумить свое чадо, но тот уже ничто не воспринимал.
- Когда вы с отцом рассказывали мне о твоем... бывшем, - Блэк-младший буквально выплюнул последнее слово, хотя фразу начал очень тихим и спокойным голосом, - я уже тогда ненавидел его. Поверь, я ни разу не сказал тебе об этом, но всегда считал, что только последняя скотина может так поступить с любящим его человеком. Теперь я ничему не удивляюсь! Теперь мне все ясно!

Блэк смял в руке старую фотографию и со злобой кинул ее матери в ноги.
- Эдвард... – ахнула Белла.
Оборотень сделал несколько уверенных шагов в сторону двери, развернулся на пятках и прошипел:
- Никогда. Больше. Не. Называй. Меня. Этим. Именем!

После того как хлопнула дверь, Белла осела на пол и тихонько заплакала. Ее руки бережно подняли изображение любимого и пальцы стали осторожно разглаживать испорченный сыном снимок. Слезы одна за одной стекали по щекам, заливая пол горькими печалями навеки юной девушки, которая не понимала, почему каждый новый приезд в Форкс приносит столько боли. Белла всегда жила со своим сыном душа в душу, ни разу не ссорилась за все его прожитые годы, ни в чем не отказывала и не боялась просить о помощи... Но теперь... Стоило вернуться в этот проклятый, затянутый тучами городишко, как все полетело в тартарары. Сын устраивал скандал за скандалом, а причиной тому была ее любовь к семье вампиров...
Белла не отводила глаз от любимого лица, изводя себя воспоминаниями и робкими надеждами. Она забылась, потерялась во времени и пространстве, не обращала даже внимания на то, что внизу кто-то на кого-то орал...

Так девушка в оцепенении и сидела на полу до тех пор, пока чьи-то горячие руки нежно не подхватили ее и не поставили на ноги.
- Ну что ты? – Джейк осторожно провел большими пальцами по щекам своей бывшей жены и стер влажные следы. – Разве положено имениннице плакать?
- Джейк... – Белла всхлипнув, прижалась к его груди. – Он теперь меня ненавидит. Черт бы побрал мое упрямство! Почему я тебя не послушала столько лет назад? Ведь ты был прав. Брайн, Питер, Дик, Зак... да кто угодно, только не Эдвард!
Блэк тяжело вздохнул и, взяв девушку за руку, подвел к небольшому диванчику.
- Иди сюда, - оборотень плюхнулся поверх декоративнх подушек и потянул Беллу за собой. – Скажи мне, ты хочешь увидеться с ним?

Девушка застыла от неожиданности и закусила губу. Конечно же, она прекрасно понимала, что от проницательного друга ничего нельзя скрыть, но все-таки его прямолинейность удивила ее. Будучи необычайно толерантным к вернувшимся в Форкс Калленам, Джейк, судя по разговорам, сильно недолюбливал самого важного для девушки члена семьи.

Наконец Белла собралась с силами и кивнула. К чему было скрывать очевидное?
- Вот и славно, - улыбнулся парень. – Тогда я тебе кое-что скажу.
- Что?
- Я только что с ним разговаривал, - Джейк подмигнул. – Он никуда не уедет.
- Правда? – по-детски радостно спросила Белла и обняла любимого друга. – О, Джейк... Ты даже не представляешь, насколько легче мне должно стать после того, как я скажу ему самое главное!
Оборотень хихикнул, как будто знал намного больше, чем показывал и чмокнул ее в макушку.

- Джейк? – Белла вздохнула и, встав, начала собирать по комнате оставшиеся вещи. – Мы же собирались закончить с переездом завтра, но... Можно я у тебя переночую? Боюсь, в этом доме мне будут не рады.
- У меня есть идея получше, - подмигнул Блэк и широко улыбнулся. – Пойдем...
Ловким движением руки оборотень подхватил полупустую коробку и, наспех покидав в нее то, что не успела сложить Белла, позвал девушку за собой, уводя прочь из комнаты.
***

- Куда ты меня отвезешь? – удивленно спросила она, наблюдая, как бывший муж пытается затолкать в багажник ее машины ставшую вдруг необъятной емкость.
Джейкоб собирался было ответить, но из дома выскочил сын и уставился на родителей, уперев руки в бока.
- И ты туда же? – спросил он. – Правильно! Давайте отдадим маму в лапы этих кровососов, она уже и так достаточно пожила! Давненько седых волос с морщинами не было!
- Эдвард, я люблю его, - прошептала Белла, пытаясь объяснить сыну очевидное.
Тот лишь закатил глаза и фыркнул.
- Он заманил тебя, поиграл и бросил, а ты всю жизнь любила его как дурочка и истрепала нервы мне и отцу!
- Замолчи, щенок! – взревел Джейкоб. – Много ли ты понимаешь?
- Достаточно! – Эдвард скрестил руки на груди, облокотившись спиной о дверной косяк. – Если ты сейчас уедешь к нему, то учти: я тебя больше видеть не желаю!
Белла оцепенела и несколько секунд пыталась понять смысл сказанных родным человеком слов, еще столько же ей потребовалось, чтобы принять решение и сесть в машину.
- Поехали, - сухо сказала она бывшему мужу, и тот, моментально заняв водительское кресло, завел мотор.

В фамильном доме Свонов Джейкоб и Белла оказались уже через десять минут. Оборотень помог своей подруге выгрузить вещи, занести в дом и разложить их по местам.
- Ну вот, - улыбнулся он. – Все возвращается на круги своя. Ты снова живешь в этом доме.
- Да, - кивнула Белла. – Жаль, Чарли тут нет...
- И Билли уже не приедет и не притащит меня смотреть с вами бейсбол... – вздохнул Блэк. – Тем не менее, кое-что еще может наладиться, Белз. Я... я уже чувствую, что мне пора идти.
- Уже? – девушка внезапно поняла, что вовсе не хочет отпускать свое личное солнышко. Как бы сильно она ни хотела переехать обратно в старый дом, перспектива провести ночь в одиночестве ее пугала. – Может... останешься?
Джейк в который раз за день улыбнулся, притянул ее к себе и нежно поцеловал в лоб, а потом и в макушку.
- Тебя ждут куда более важные дела, Белз, - мягко сказал он. – Кое-кто уже ждет – не дождется моего ухода. Так что я лучше не буду мешаться у вас под ногами.

Сердце девушки внезапно запнулось, а потом понеслось, наверстывая упущенное. Ей показалось, или Джейк только что намекнул на присутсвие любимого?
- Спасибо тебе, - выдавила она, провожая Блэка.
Бывший муж только усмехнулся и бодро зашагал к дверям, бросив на ходу:
- И не смей расстраиваться из-за этого избалованного, невоспитанного мальчишки!
- Хорошо, - кивнула Белла, почувствовав, как неприятный осадок в душе после разговора с сыном становится только тяжелее. – Ты знаешь... наверное, это моя вина... Может, мы плохо ему все объяснили, зря скрыли главное? Может, ему не хватало правды?
- Ремня ему не хватало! – рявкнул Джейк и переступил порог. – Пока, Белз, будь счастлива. И... С Днём Рождения!
- Спасибо, - еще раз поблагодарила девушка своего друга. – Доброй ночи, Джейкоб.
- Доброй ночи, - кинул тот и, не оборачиваясь, пошел в сторону леса.
Белла смотрела в спину удаляющегося Блэка, пока тот окончательно не растворился в темноте. Только после этого она осторожно прикрыла дверь, не запирая ее, и поспешила наверх, к себе в комнату.
Сердце колотилось как ненормальное, словно чувствовало, что наверху ждет кто-то… кто-то особенный... Белла распахнула дверь и замерла, увидев в свете уличного фонаря, пробивающемся сквозь легкую занавеску, такой знакомый и такой родной силуэт. Эдвард сделал робкий шаг навстречу девушке и тихо прошептал:
- Привет.

0

40

Глава 14 - Dum spiro, spero...

Сердце Беллы неистово колотилось, когда она разглядывала любимого, стоящего в каких-то нескольких шагах от нее. Девушке хотелось одновременно кинуться обнимать того, кто столько лет не покидал ее сердце, и в то же время она боялась, что облик вампира растворится, исчезнет словно мираж, видение, коим Белла когда-то в далекие времена пыталась себя утешить.
В мыслях ее проносились все те годы, когда разбитое сердце билось вхолостую, сохраняя молодость и жизнь в теле, как оказалось, для нынешней встречи: боль и безысходность в первые несколько месяцев, пробившие в груди рваную, пульсирующую рану; поиск приключений ради любимого голоса и облика, так нечетко воспроизводимого девичьей памятью и отказ от последней тропинки, ведущей к Эдварду, ради счастья родных и близких, а потом… Потом кирпичик за кирпичиком Белла стала выстраивать новую жизнь, осколок за осколком собирать разбитое сердце, лишь бы только жизнь не казалась такой пустой и бессмысленной.

- Эдвард… - одними губами прошептала девушка и дала волю слезам.
Впервые с того самого злополучного дня она могла произнести это имя, имея в виду именно его, любимого вампира, и при этом не раскалываться на части от боли и страданий, что она испытывала в разлуке.
- Я столько тебе должна сказать… - еще тише прошелестела она и прислонилась к двери в поисках хоть какой-то поддержки. – Не уходи…

Эдвард сделал несколько осторожных шагов в сторону Беллы, словно и сам боялся того, что она может исчезнуть и раствориться. По его пристальному взгляду она поняла, что он тоже как будто не верит в происходящее, не понимает все эти странные фокусы Судьбы, остановившей ход времени для обыкновенного человека... Едва касаясь своими холодными ладонями плеч, отчего Белла ощутила почти забытые, но такие знакомые болезненно-сладкие электрические импульсы, растекавшиеся под кожей вместе с неистово бегущим потоком крови, вампир довел ее до кровати и застыл, ожидая, пока девушка успокоится. Белла вдруг осознала, что глупо тратит отпущенные ей минуты на слезы и, быстро смахнув соленую влагу с щек, отчаянно вглядываясь в совершенное лицо любимого, раздумывала, с чего начать.
- Я буду тут, - ни на минуту не разрывая зрительного контакта, тихо сказал Эдвард. – Я не уйду, пока ты все не скажешь.
- Тогда я не буду говорить, - только и смогла выдавить Белла.
На лице вампира появилась уже знакомая кривоватая улыбка, не затронувшая, однако, как заметила девушка, его глаза. В них, она видела это с первой секунды, плескались столь смешанные и непонятные чувства, сочетающие в себе и тоску, и печаль, и счастье и даже, так сильно хотелось верить, надежду…

- Я…
Белла часы и дни напролет продумывала, что скажет при этой встрече, ни секунды не позволяя себе на нее надеяться. Слова сами слетали с языка, лишь стоило ей снова закрыть глаза и вообразить такое, как казалось, несбыточное чудо. Но сейчас… сейчас, когда момент, о котором девушка так много мечтала и о котором видела сны, наконец-то наступил, все нужные фразы внезапно исчезли из памяти, оставив Беллу в таком неуютном положении. Ей просто хотелось смотреть в золотые глаза, прикасаться к ледяной коже и целовать холодные губы… ей хотелось говорить о все еще живой любви и не отпускать своего любимого целую вечность. Но разве могла она позволить себе такую роскошь? Разве могла вот так спустя шестьдесят с лишним лет накинуться на первого бойфренда с поцелуями и говорить ему о воссоединении? Глупое сердце почему-то никак не хотело понимать таких разумных вещей…
- Ты знаешь, - девушка всё-таки собралась с силами и начала говорить, - я много думала о том, что случилось с… нами. Тогда в лесу, когда… - она сделала несколько глубоких вдохов, - когда ты… прощался со мной…
- Белла, - воскликнул Эдвард, перебивая, - тогда в лесу я…
- Солгал! – выпалила девушка и закусила губу.
Ей было так важно сказать, что она все уже давно поняла и что на самом деле думает о поступке возлюбленного!
- Я знаю, я поняла, - тихо выговорила она, когда увидела в янтаре его глаз удивление и потрясение. – Жаль, что не сразу… Я бы тебя никуда не пустила!
- Но как? – ошарашенно выдохнул парень и на несколько секунд сомкнул веки.

Белла тяжело вздохнула, набрав в грудь побольше воздуха, и попыталась продолжить свое нелегкое дело.
- В тот день я узнала, что жду ребенка, познала это счастье, к которому ты так долго толкал меня, которому я сопротивлялась. Я готова была пожертвовать всем, отказаться от всех благ человеческой жизни ради тебя, но ведь ты думал об этом намного больше, чем кто-либо! Ты не только решил за двоих, ты еще и соображал за двоих, Эдвард. ТЫ понимал, а я нет! ТЫ знал, а я нет! – девушка сделала небольшую паузу. - Снова и снова я прокручивала в памяти последние дни, воскрешала все разговоры… И я поняла! Ты ушел вовсе не потому, что разлюбил. Ты ушел потому, что любил! Ты дал мне эту жизнь, позволил ее прожить. И все, что я так долго хотела сказать тебе, это то, как сильно я благодарна тебе, как много для меня значит мой ребенок, мой единственный сын… Никто на свете не был мне дороже него! Никто!

На этом силы Беллы иссякли, а в мыслях, как назло, стал крутиться последний разговор с сыном, буквально отрекшимся от родной матери. Она знала, что не раз еще память вернет к выбору, перед которым ее поставил молодой вервольф, как знала и то, что будет тысячу раз жалеть о том, что так резко и быстро решилась нырнуть в неизвестность, пойти на встречу с любимым, не зная даже ее исход, отвернулась от собственного ребенка.

- Белла… - Каллен снова закрыл глаза и глубоко вдохнул.
- Ты не учел одного, - голос девушки предательски задрожал, ведь она приближалась к самому главному. – Человеческая память, может быть, и решето, и вполне возможно, что оно пропускает в небытие такие вещи, как голос и черты лица, но моя любовь никогда и никуда не просочилась! Знаешь, когда я поняла, что со мной случилось что-то невероятное и мой возраст, как я того когда-то хотела, не изменится, я стала надеяться, что когда-нибудь увижу тебя и смогу все это сказать.

Эдвард вздрогнул и стал поглаживать большими пальцами тыльные стороны ее кистей.
- Я понимаю, - продолжала девушка, - что ты привык к жизни в этом изменчивом мире, что отвлечения и развлечения давно должны были помочь тебе забыть меня. Я даже всегда на это надеялась, когда пыталась представить, как нелегко тебе далось то решение, через что ты должно быть прошел… Но часть меня никогда не перестанет надеяться…

Наверное, несколько минут Белла и Эдвард молчали, держась за руки и глядя друг другу в глаза. Оба понимали, что надо еще многое сказать, но понимали и то, что все самое важное уже давно сказано. Сердце девушки трепетало, то и дело спотыкаясь от неуверенности и ожидания. Ее ладошки повлажнели от волнения, но Эдвард не выпускал их из своих рук. Мало того, что он до сих пор не верил своим глазам, восхищенно разглядывая совершенно не постаревшую Бэллу, так теперь еще и его как будто слух подводил. Мог ли он когда-нибудь мечтать и надеяться, что спустя столько лет, уже почти решив наплевать на свои принципы и забыть о «правильном» и «неправильном», он не только найдет любимую молодой и красивой, но еще и услышит из ее уст такие желанные и такие нужные слова.

- Пожалуйста, - уже не сдерживая слез заговорила Белла, - скажи хоть что-нибудь…
- Ты всегда была такая проницательная, - улыбнулся вампир, вспоминая, как любимая поражала его еще при знакомстве своими догадками, бьющими точно в цель. – Белла, ты даже представить не можешь, как важно мне было узнать, что… это принесло тебе счастье. Спасибо… Я не мог поступить иначе, и рад, что ты это поняла и… приняла.

Ледяное сердце, расстаявшее еще несколько десятилетий назад, казалось, готово было снова забиться в каменной груди. Разбитое и рассыпавшееся на миллионы осколков, оно в кои-то веки было почти целым, собранным воедино и готовым к дальнейше жизни… Жизни, а не существованию.

Эдвард не выдержал больше того расстояния, что разделяло их и, осторожно притянув девушку ближе, придерживая за локти и встав на колени, крепко обнял хрупкое горячее тело Беллы, так охотно скрестившей свои руки на спине вампира.
- Что бы это ни было, что бы ни случилось с нами до и после, - парень нежно перебирал прядки волос на голове у любимой, радостно удивляясь тому, что они сохранили прежнюю шелковистость, - теперь я верю в то, что наша встреча никогда не была ошибкой!
Горячие слезы промочили насквозь тонкую ткань хлопковой рубашки Каллена и стали обжигать его грудь, прокладывая путь прямиком к каменному сердцу вампира.

Эдвард дал Белле, так крепко сжимающей кольцо своих рук на его теле, возможность немного поплакать, а потом отстранился только лишь для того, чтобы снова взглянуть в любимые карие глаза и найти там подтверждение чувств.
- Теперь у нас впереди вся вечность, - напомнил он, собрав губами несколько слезинок с лица девушки.
Каждое прикосновение было сродни электрическому разряду, все сильней и сильней разжигающего огонь во всем теле. Эдвард помнил, как сложно ему устоять перед желанием быть с Беллой, но все равно не был готов к той буре эмоций, разыгравшейся в нем. Не выдержав, Каллен позволил своим губам встретить губы Беллы и украсть у них сладкий поцелуй. И еще один… а потом еще…

Несколько часов влюбленные вспоминали, как хорошо им было вместе, не позволяя себе, однако, переходить прежние границы. Белла даже смогла вспомнить пару веселых историй из жизни и рассказать их Эдварду, а тот от души повеселился, слушая рассказы о непоседливом малыше Майки.
- У него твои глаза, - с нежностью прошептал вампир, лежа в кровати и прижимая к себе свое сокровище. – И твоя доброта…

Белла засмеялась громко, задорно, как молодая девчонка, и рассказала о последнем боссе, на работе у которого и началась вся история.
- Вот глупые Ньютоны, - Эдвард сжал кулак и притворно ударил им о свою ладонь. – Никак не могут понять, что ТЫ МОЯ!
- Я твоя, - с улыбкой ответила девушка и, зевнув, закрыла глаза.

На дворе уже давно стояла глубокая ночь, и Эдвард был счастлив, что любимая, наконец, смогла заснуть. Он никак не мог нарадоваться счастливой улыбке на нежных губах, пьянящему аромату хрупкого девичьего тела, наполняющего грудь.
Какими бы невыносимыми ни казались годы разлуки, сейчас у Эдварда складывалось ощущение, что их и вовсе не было, что все это лишь страшный сон, закончившимся таким прекрасным пробуждением… Вампир расслабился и позволил себе быть просто счастливым, быть мужчиной…

«Эдвард!», - внезапно раздался в его голове голос сестры, стоявшей под окнами спальни. – «Нам нужно срочно поговорить! У меня было видение…»

0


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...