Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...


Dum spiro, spero...

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

Глава 15 - Dum spiro, spero...

Эдвард нехотя выпустил любимую из объятий и, поправив одеяло, подошел к окну. Выражение лица вампира отражало, пожалуй, всю гамму чувств, испытываемых братом к сестре в тот момент. Влюбленному парню казалось, что ни одно видение не могло стать уважительной причиной для прерывания столь прекрасной идиллии воссоединения.
- Это не может подождать? - одними губами спросил он, зная прекрасно, что Элис услышит.
«Эдвард, я не хочу больше ничего откладывать. Однажды я уже смолчала из-за смутных и непонятных видений, и посмотри, к чему это привело. Тебя шестьдесят лет мотало неизвестно где, твои нервы на пределе, Карлайл и Эсме места себе не находят и молятся, чтобы ты опять не учудил никакого фокуса! И это я молчу про Джаспера, который и вовсе боится показываться Белле на глаза. Да и тебе тоже!»
- Элис, пойми... - взмолился Эдвард, не позволяя словам сестры проложить тропинку к Совести, наглой и назойливой старухе, способной испортить даже самое радужное настроение. Только ее нравоучений ему сейчас не хватало! Сейчас! В такой момент, когда разрушенная и сгоревшая дотла жизнь стала вновь прежней, словно по волшебству! Ведь казалось, одним движением волшебной палочки добрая фея-крестная вернула своему подопечному счастье и любовь.
«Ну и мысли у меня...» - Эдвард слегка улыбнулся и тряхнул головой. Пожалуй, настолько позитивные мысли впервые посетили его голову за все существование в новой ипостаси.

Решив не раскрывать окна, дабы не впустить в комнату любимой холодный осенний воздух, он тихо прокрался к двери и спустился в гостиную, где, положив ногу на ногу, в кресле вальяжно раскинулась Элис.
- Что ты видела? - парень, успев на ходу обдумать слова сестры, понял, что нужно и правда подойти к делу серьезно, ведь она, в конце концов, права!
- Я сама ничего не понимаю, Эдвард! - сдавленно прошептала девушка. - Какие-то обрывки, совершенно не связанные друг с другом. Но они тревожат меня... Как будто на Беллу снова открыли сезон охоты, как тогда... Джеймс. Только умной охоты.
Эдвард, сжав кулаки, треснул ими со всей силы о свои колени. Ему не нравилось столь странное совпадение: появление у любимой новых неприятностей как раз тогда, когда он сам собрался вернуться в ее жизнь!
- Что за...? Ты знаешь, кто это?
- Нет, - тихо ответила Элис, - но я уже позвонила Джейкобу. Он говорит, что с момента нашего отъезда Форкс постоянно кишит вампирами. И всем им нужна была Белла! Парень считает, волноваться не о чем, его мальчишки круглосуточно патрулируют территорию и не пропускают ни одного кочевника.
Эдвард медленно поднял глаза на сестру, пытаясь подавить разгорающуюся злость и мерзкое чувство, словно его предали.
- Ты решила поговорить с каким-то оборотнем прежде, чем сообщить мне? - возмущенно спросил он.
Элис широко раскрыла глаза в недоумении и уставилась на братца так, словно он ругнулся совершенно нелитературным словом в толпе интеллигентных дворян.
- Этот «какой-то оборотень», между прочим, залог твоего счастья. Кто, по-твоему, защищал Беллу все это время? Кто, по-твоему, помогал ей справляться с... разлукой?
Гадкая старушка Совесть все-таки вырвалась на волю и заставила Эдварда пожалеть о сказанном. Ведь мальчишка Блэк, как о нем привык думать вампир, был для Беллы в эти нелегкие годы всем: поддержкой, опорой и даже утешением. Не говоря уже о том, что Джейкоб стал отцом любимого сына Беллы! И какая-то ревность может разрушить ту благодарность, что испытывал Эдвард к этому оборотню? Ну уж нет!
- Да, конечно, извини... - вздохнул вампир и потер бледными пальцами переносицу. - Не знаю, что на меня нашло.
- Знаешь, - ухмыльнулась Элис и вскочила на ноги. - Белла скоро проснется, иди!

Белла спала беспокойно. То и дело снилась ссора с сыном, как будто кто-то забыл поменять настройки плеера, проигрывающего по кругу одну и ту же дорожку. Эдвард Блэк раз за разом говорил Белле, что не хочет больше быть ее сыном, что его мать предательница, не заслуживающая счастья, что, пока она водится с пиявками, ни о каких отношениях речи быть не может. Но хуже оказался сон, в котором Эдвард, теперь уже любимый вампир, опять покидал любимую, мотивируя свой поступок различными абсолютно нелепыми отговорками. Однако и это не стало самым страшным кошмаром Беллы. Ужасом, занявшим первое место среди ночных страхов девушки, оказалась битва... битва двух Эдвардов. Нарисованные когда-то Беллой на белом листке бумаги, эти два природных врага оживали и сцеплялись ни на жизнь, а на смерть.
- Перестаньте! - кричала девушка, но ее никто не слушал, сын упрямо нападал на вампира, а тот, инстинктивно защищаясь, обнажал зубы с ядом, губительным для оборотней.
- Мама, не лезь! - кричал Блэк.
- Белла, все будет хорошо, не переживай, - вторил Каллен.
И все заканчивалось тем, что живым оставался лишь кто-то один...
- Нет! - снова закричала Белла и открыла глаза.
Рядом лежал Эдвард и взволнованно смотрел не проснувшуюся девушку. Он наверняка не знал, как думала Белла, что же такое могло ей присниться, хотя судя по агонизирующему взгляду, догадывался, что лично фигурировал в этих ночных кошмарах.
- Белла... - парень ласково дотронулся до щеки любимой и придвинулся чуть ближе, чтобы она могла прижаться к нему и успокоиться. - Ты как?
- Ты тут... - выдохнула Белла и, положив голову на грудь вампира, долго слушала его дыхание. - Как будто и не расставались! Ты совсем не изменился...
- Я и не должен был, - прошептал Эдвард и прислонился губами к макушке девушки. - А вот ты...
- Чудо, правда? - заулыбалась Белла. - Представляешь, я все это время думала, что это проклятие, а сейчас не могу перестать благодарить судьбу!

Эдвард аккуратно переложил голову девушки обратно на подушку и сел, опершись спиной о спинку кровати так, чтобы хорошо видеть лицо любимой.
- Проклятье? - одна из его идеальных бровей поползла вверх.
Белла прекрасно поняла, о чем думал ее любимый. Столько раз они разговаривали о вечности прежде, ДО разлуки, что угадать мысли вампира не составляло труда. Он не единожды пытался доказать девушке, что ей не стоит становиться такой же, как он. И дело не только в упущенных возможностях, о которых Белла уже сказала прошлой ночью. Дело еще и в том, что вампир упрямо считал, что потерял душу в тот момент, когда его сердце навсегда остановилось. Но мисс Блэк, как ее теперь все называют, ни секунды не верила в подобную ерунду. Как может существо осознанно выбрать ту жизнь, которой жили Каллены, имея при этом все возможности для безнаказанного убийства, если у него нет души? Как мог Эдвард, будь он таким чудовищем и монстром, коим себя считал, любить Беллу настолько сильно, что подарил ей ЖИЗНЬ? Девушка не верила в эту чепуху, и собиралась переубедить своего любимого!
- Я знаю, о чем ты думаешь, - вздохнула Белла и тоже села. - Память многое стерла за эти годы, но я все еще помню, как просила тебя о бессмертии. Это не то! Я хотела вечность и хочу теперь! Любым путем, Эдвард. Дело не в том, чтобы жить вечно, а в том, чтобы провести как можно больше времени с тобой! В тот день мне исполнилось восемнадцать, и я стала старше тебя. ЭТО напугало меня. Год, два, пять... а что потом? Потом бы все стали думать, что я твоя мама, бабушка...
- Ты бы все равно была для меня...
- Знаю, - Белла приложила палец к губам Эдварда и пересела к нему на колени, оказываясь лицом к лицу с любимым.
-Я проклинала эту вечную молодость только потому, что боялась прожить без тебя дольше, чем смогу вынести. А теперь я довольна таким развитием событий. Никому из нас не придется делать того, что не хочется, - улыбнулась Белла и прижалась губами к холодному мрамору его губ.

Эдвард не стал больше спорить. Он отлично понял позицию Беллы. Все эти шестьдесят два года он сам лично проклинал свое бессмертие лишь только по причине разлуки с той, кого любил и продолжает любить. А сейчас ему и вечности казалось мало, чтобы насладиться жизнью с Беллой.
-Хочешь еще поспать? - решил уточнить парень, прежде чем выяснить, что Белла хочет сделать в этот день.
-Наяву лучше, - ответила девушка, обхватывая руками шею любимого.
Ее пальчики начали осторожно перебирать шелковые волосы на затылке вампира. Эдвард, сам того не замечая, нашел руками края футболки Беллы и коснулся ладонями горячей спины. Парня сразу же пронзило разрядом тока, все это время державшего двоих в напряжении. «Моя», - подумал он, углубляя поцелуй, и начал исследовать руками то, что было спрятано под старой растянутой футболкой. Кожа Беллы пылала жаром, обжигая руки Эдварда, молодая кровь бурлила в жилах, напевая вампиру удивительно красивую и манящую песню. Он чувствовал, как желание этой сладкой алой жидкости, ничуть не ослабевшее с годами, сливается, перемешивается с желанием завладеть телом девушки, как начинает кружиться голова от всех безумий и потрясений, которые пришлось пережить за последние несколько часов. И как бы сильно Эдвард не хотел в тот момент доказать Белле серьезность своих намерений, как бы сильно не мечтал быть с любимой именно сейчас, последние крупицы здравого смысла подсказывали ему, что близость все же может быть слишком опасной.

Нехотя, из последних сил, Эдвард прервал поцелуй и остановил руки девушки, уже уверенно спустившиеся к поясу его брюк.
- Не сейчас, - только и сумел выдохнуть он.
Белла расстроено отстранилась и, встав с кровати, схватила полотенце и пошла к двери.
- Я уже и забыла, как сильно это расстраивает, - промямлила она, скорей в шутку, но сердце Эдварда подпрыгнуло от обиды за то, что ОН не может быть ВСЕМ для нее. - Мне нужно в душ!
И в момент, когда дверь захлопнулась, Эдвард поклялся себе, что найдет способ сделать эту девушку АБСОЛЮТНО счастливой.

Пока Белла мылась, Эдвард спустился на кухню и открыл холодильник в поисках чего-нибудь съестного для любимой. Благодаря своей идеальной памяти вампир не забыл, что у людей, в отличие от него, много человеческих потребностей, о которых, как впрочем и о жажде, забывать нельзя. Достав молоко и хлопья из шкафчика, парень решил, что на этом его гастрономические познания в человеческой пище кончились, и лучше не наводить ему свои порядке на «территории Беллы», ведь она не говорит ему, на кого охотиться и как... И тут Эдвард впервые за несколько десятков лет пожалел о том, что Белла не такая же, как он, ведь тогда бы сейчас ему бы не пришлось томиться в ожидании, пока любимая принимает душ, он мог бы быть там вместе с ней!
Мысль о том, как он вспенивает гель на мочалке и осторожно проводит по хрупким плечам девушки, по ее спине, спускается к ногам, а потом, поворачивая любимую лицом к себе, намыливает ее грудь, так сильно затуманила разум, что горло полоснуло неизменной спутницей желания — жаждой, жаждой ЕЕ крови.
«Я ДОЛЖЕН научиться это контролировать», - подумал Эдвард и сжал руки в кулаки как раз в тот момент, когда из ванной перестали доноситься звуки льющейся воды, и было слышно лишь размеренное дыхание и ровное биение самого дорогого на свете сердца, омываемого столь ароматной и манящей кровью...

+1

42

Ох, сколько же я пропустила!
Как же я рада, что Белла встретилась с Эдвардом, что они открылись друг перед другом.
Сколько же боли и страданий было за годы их разлуки. Но ведь у Беллы была семья, а Эдвард был так одинок.
Ещё меня очень порадовал Джейк. Такой внимательный и понимающий чувства Беллы. Конечно, ведь он сам пережил потерю любимой и Белла была рядом тогда, помогла.
Но вот Эдвард-сын меня разозлил! Правильно Джейк заметил, что ему ремня не хватает!
Надеюсь, что он одумается и примет чувства матери, которая имеет право на счастье!
Оля, спасибо за то, что выкладываешь такой шикарный фанф!!!

0

43

INFERN написал(а):

Оля, спасибо за то, что выкладываешь такой шикарный фанф!!!

Сама от него в восторге, вот и выкладываю, чтобы другие увидели)))

0

44

Великолепный фанфик!!! Так хочется продолжения;);)

0

45

Глава 16 - Dum spiro, spero...

Белла с аппетитом съела целую тарелку хлопьев и, помыв посуду, согласилась поехать с Эдвардом в дом Калленов. В конце концов, последняя встреча закончилась не состоявшейся на кладбище дракой сына и любимого вампира, а после девушка и вовсе упала в обморок.
- Эсми будет так рада нас видеть. - Эдвард держал одной рукой руль, другой сжимал ладошку Беллы и не переставал улыбаться.
- А Элис? Она будет дома? - взволнованно спросила девушка.
В ее голове бродило много мыслей, но не давала покоя одна единственная: почему подруга не предупредила о приезде любимого? Ведь она ЗНАЛА! Почему сказала только тогда, когда жизнь брата оказалась в опасности? А если бы с ним что-нибудь случилось? А если бы пострадал Эдвард Блэк? Смогла бы Белла жить дальше после подобного, жить с таким грузом на сердце?
- О чем ты думаешь? - задал вампир свой привычный вопрос, сворачивая с шоссе на дорогу, ведущую к дому.
- Элис... - задумчиво протянула Белла. - Почему она не сказала, что ты приедешь?
Теперь получалось, что Элис заранее спланировала праздник, зная, что именно этот день станет переломным в истории двух влюбленных. В голове не укладывалось!
- Мне она про тебя тоже ничего не сказала, - признался Эдвард. - Говорит, боялась изменить будущее, когда все так хорошо складывалось.
- Даже представить страшно, как могло бы все случиться... - испуганно прошептала Белла, вспоминая оскал сына, готового нанести первый удар.
- Тогда не думай об этом, - предложил парень, останавливая автомобиль перед самым крыльцом.
Каллены очень тепло встретили Эдварда с Беллой, скорей приглашая их в гостиную, где Эсми поддерживала настоящий уют и красоту. В самом центре просторной комнаты стоял небольшой кофейный столик, а вокруг него, на равном друг от друга расстоянии, огромный мягкий белый диван и два таких же кресла.
- Белла, дорогая, тебе налить чаю? - засуетилась Эсми, обнимая поочередно сына и девушку, которую искренне любила, как свою дочь.
- Спасибо, Эсми, мы только из дома, - улыбнулась та ей в ответ и, сев рядом с любимым, плотно сжала его ладонь, позволив пальцам их рук переплестись.
Широко улыбаясь, мать семейства заняла свое место напротив, в кресле, а рядом на подлокотник примостился Карлайл. Их лица сияли от счастья, как поняла Белла, за своего сына, который наконец-то после стольких лет одиночества смог все-таки обрести свое счастье. Навсегда. Только Элис сидела, задумавшись, подтянув колени к животу, и явно пыталась вызвать у себя какое-то видение. Белла уже было задала вопрос, но тут почувствовала, как любимый напрягся, сжал ее руку и глубоко задышал.
- Элис, что бы это ни было, ты не сможешь скрывать вечно! Говори!
- Элис? - испуганно прошептала девушка, чувствуя страх своего любимого и собственную нарастающую панику.
Эльфийка не шелохнулась, только по сжатым в кулаки рукам можно было догадаться, что что-то не так.
- Какое решение вы приняли после моего ухода, Эдвард?
- Ты была у нас? - удивленно спросила Белла.
- Потом об этом! - отмахнулась девушка. - Эдвард, о чем вы разговаривали?
- Ничего особенного, - попыталась вспомнить Белла, пока любимый молча сверлил сестру глазами и, как подумала девушка, пытался узнать, что та скрывает. - Мы просто говорили о... обо всем. О будущем немного.
- Вы же не разойдетесь снова? - испугалась Эсми и сжала руку Карлайла. - Я понимаю, столько лет прошло, все изменилось, но ведь...
- Нет, - поспешила заверить Белла. - Никогда. Мы только обсудили наши... варианты. Похоже, что теперь мы можем обойтись без обращения, и я все равно...

- НЕТ! - закричал Эдвард и, резко вскочив с дивана, подбежал к сестре, чтобы потрясти ту за плечи. - Элис, перепроверь, этого не может быть, НЕТ!
Парень даже не отдавал себе отчет в том, что делает. Голова сестры безвольно болталась, пока он пытался добиться от нее ответа, который уже и так узнал, прочел в мыслях девушки минуту назад, когда та не смогла больше скрывать своего утреннего видения.
- Я проверяла тысячу раз, - хрипло произнесла вампирша и спрятала свое лицо за ладонями. - Я боялась, что что-то подобное может случиться, но...
- Почему? - вампир упал на колени рядом с креслом сестры и посмотрел на Беллу. - Что ж... похоже, мы кое в чем оказались правы, Я твое проклятье!
Эдварду не хотелось верить в то, что ему только что показала сестра, но он прекрасно знал, что если ничего не изменить, все случится именно так, как говорят видения. Подумать только, любимая девушка потратила не один десяток лет на то, чтобы выяснить, что не позволяет ее лицу покрыться морщинами, но не прошло и суток с тех пор, как Эдвард вернулся в ее жизнь, и ответ пришел сам собой!
Если верить Элис, то через несколько лет у Беллы появится первая морщинка, потом первый седой волос, и год за годом, время возьмет свое.
«Она не старела ровно шестьдесят два года, от Дня Рождения до Дня Рождения, Эдвард», - подумал Карлайл, когда скрепя сердце брат с сестрой рассказали все про то, что ждет человеческую девушку в будущем. - «Для ее тела этих лет словно и не было, но через год ей действительно будет девятнадцать, через два - двадцать и так, пока она не доживет до преклонного возраста... Но что заставило ее так застыть на столько лет?»
- Я, - хрипло ответил Эдвард на мысленный вопрос отца. - Вы все это время искали не там. Ни яд Джеймса, ни гены оборотней не сыграли никакой роли... Я оказался тем ядом, что отравил Белле жизнь.
- Эдвард не надо, - Белла притянула любимого к себе, и тот снова покорно сел рядом, сильно прижав любимую к себе. - Ты ее не отравил, ты просто позволил мне тебя дождаться! У нас все еще есть... варианты.
- Белла... - вампир почувствовал, как имя любимой сжигает все внутри.
Почему она не испытывает к нему ненависти даже сейчас, когда узнала про это проклятье? Почему оправдывает? Ведь мысли всей семьи сходились на одном и том же, и Эдвард был уверен, что любимая думает точно так же. Боль, что она испытала тогда при расставании оказалась слишком сильной. Человеческий организм не смог выдержать такого удара, поэтому просто застыл в том состоянии, в котором находился. Белла подобно вампирам не менялась, с одним только отличием: ее сердце все еще билось, поддерживая отравленную и несчастливую жизнь, которую она бы прожила еще не одно столетие, не вернись Эдвард к ней. И ни любовь Джейка, ни сын, ни даже любимый внук не могли помочь девушке справиться со столь невыносимой мукой...
- Я кретин, - вздохнул Эдвард, только теперь понимая, как же сильно он предал любимую тогда в лесу. - Нужно было найти другой способ дать тебе эту жизнь. Может даже уйти сразу, не начинать тех отношений вовсе. Белла... прости меня.
Теплые пальчики скользнули по лицу вампира, пронизывая его заботой и любовью, успокаивая, умиротворяя. Из головы постепенно стали уходить все плохие мысли, успевшие заполонить сознание вампира и разбудить уже было заснувшее чувство вины.
- Ты лучшее, что было в моей жизни. - Ее глаза непрерывно смотрели в его, как будто раскрывая завесу тайны мыслей.
И тут Эдварду на мгновение показалось, что он почувствовал неземную любовь, которая копилась в бьющемся сердце все эти годы. Любовь, преданность, теплота души... и ни капли сомнений, ни капли ненависти...
- Ты лучшее, что случилось со мной, мое солнце, моя жизнь, - ответил вампир и, осторожно взяв любимую на руки, понес девушку в свою комнату. Она не просто была его солнцем, она была небесным светилом, ослепившим его в самую темную ночь, яркой звездой, спрятавшейся, казалось бы, навсегда за горизонтом, но все-таки прорвавшимся в жизнь Эдварда снова.
Нет, до встречи с Беллой была не ночь, как казалось раньше, теперь парень осознавал это слишком хорошо. То были утренние сумерки, после которых наступил ясный, идеальный день, а потом уже и ночь. Темная и непроглядная, беззвездная и безлунная. И вот теперь в жизни вампира начинался новый день, еще более яркий, насыщенный, длинный. Почему же он снова должен прерваться? Почему девушка должна постареть и умереть именно тогда, когда в жизнях влюбленных снова все наладилось?

Эдвард поставил Беллу на ноги в своей комнате, словно хрупкую и бесценную хрустальную вазу. У окна уже стояла занесенная Элис кровать для девушки, на которую влюбленные и забрались практически с разбегу. Они начали целоваться, жадно и неистово, стараясь насладиться друг другом, но этого было мало.
Белла боялась начать разговор с Эдвардом о том, как они теперь поступят в сложившейся ситуации, боялась услышать категорический ответ, который вовсе ее не устроит, поэтому просто пыталась задвинуть грустные мысли на задворки сознания, отложить на завтра и побыть немного с любимым. К тому же, теперь оказывалось, что у нее не так уж и много времени.
Едва голова Беллы коснулась одной из подушек, как сверху уже оказался Эдвард, одним движением дернув за завязку на кофточке девушки.
- Иди сюда, - не выдержала Белла и, собрав в кулак тонкую ткань рубашки на груди любимого, потянула его к себе. - Пожалуйста, поцелуй меня!
Долго просить не пришлось. Эдвард прикоснулся губами к губам девушки, пытаясь, тем временем, нащупать руками края кофты, чтобы стянуть ее с любимой и обнажить бледную кожу.
- Упс, - улыбнулся он, когда раздался треск шелка и лоскуты полетели прочь.
- Плевать, - прошептала Белла ему в губы.
Через пару минут Эдварду пришлось отстраниться, чтобы позволить любимой дышать, но даже тогда он не смог перестать целовать ее. Его губы осторожно касались тонкой шеи, ключиц, ложбинки между грудей... Вампир не спеша высвободил одну грудь из лифчика, опуская его ткань, и продолжил свои ласки. Белла тихо застонала, пытаясь помнить про то, что внизу занимаются своими делами Каллены с чутким острым слухом, но каждое новое прикосновение языка и губ Эдварда к ее коже делали это задание все более трудным, а стоны еще более громкими. Одна рука нашла ладонь любимого, и их пальцы переплелись. Девушке показалось, что вампир на мгновение сжал ее руку слишком сильно, но в таком состоянии она не ощущала боли, только медленно растекающееся по всему телу удовольствие. Девушка выгнулась навстречу ему, требуя продолжения столь сладкой прелюдии, но Эдвард не спешил сделать следующий шаг. Его свободная рука сжалась в кулак, захватив покрывало и оторвав от него целый кусок.
Белла понимала, что любимому должно быть очень нелегко, что его мучает жажда, но вовсе не собиралась прекращать то, чем они занимались: слишком сладким было предвкушение долгожданной близости.
- Белла, беги! - вдруг прохрипел вампир, неожиданно отстраняясь.
- Что? - переспросила Белла, но он уже резко, с размаху, вцепился зубами в спинку кровати, практически вгрызаясь в нее и измельчая несчастную деревяшку в щепки.
- Эдвард? - испугалась Белла, садясь в кровати и прикасаясь руками к его волосам.
Парень только сжал кулаки и зарычал.
Его грудная клетка двигалась вверх и вниз, пока парень пытался глубоко дышать и успокоиться.

- Теперь ты понимаешь? – Эдвард, наконец, поднял смущенный от стыда взгляд на любимую и попытался найти в ее шоколадных глазах страх, ненависть к монстру, но снова не увидел ничего осуждающего... только ее любовь и сочувствие. - Я снова учусь быть с тобой Белла, - вздохнул парень. - Воспоминания о запахе сильны, но за столько лет он окончательно выветрился из моих легких. Если... если я наврежу тебе, то...
- Не навредишь, ты же сейчас смог... переключиться!
- Я был близок! - Вампир попытался вразумить любимую, но упрямства та не растеряла. - Белла, как бы я не хотел, чтобы мы... я не могу пока... если... ты человек.
- А обращать меня ты по-прежнему не намерен. - Девушка по-детски надулась и скрестила руки на груди.
- А ты хочешь? - удивился Эдвард, недоумевая, как быстро девушка перешла от «спасибо за мою человеческую жизнь» к «сделай меня вампиром».
Медленно приближая руки к ее лицу и не разрывая зрительного контакта (памятуя о том, что случилось пару минут назад, Эдвард боялся напугать Беллу), парень осторожно положил ладони на горячие щеки Беллы и тяжело вздохнул.
- Твоя жизнь дорога мне, Белла, твоя душа — бесценна. Я не хочу, чтобы ты теряла ее только ради меня, не хочу, чтобы прерывала общение с близкими из-за того, что я кирпичик за кирпичиком вынимаю опору из-под твоих ног и разрушаю твою жизнь. Не для меня, как бы сильно я того не хотел, - Эдвард покачал головой и, приблизившись губами к лицу Беллы, нежно прикоснулся к ее носу.
- Неужели ты не помнишь, о чем я говорила сегодня? Я боюсь...

- Я помню, - шепот Эдварда был единственным звуком для Беллы, разрушающим бархатную тишину в светлой комнате. - Дослушай...
На этот раз вампир нежно поцеловал любимую в губы. Молниеносным движением он расстегнул свою рубашку, снял и накинул на плечи Беллы. Девушка, поняв, как ему, должно быть, сейчас нелегко, без слов повиновалась и, хихикнув, застегнула пуговицы до самого горла.
- Если ты хочешь это для себя, если, правда, уверена в нас... я не буду больше противиться. Решение твое. Только пообещай мне, что не будешь торопиться, что взвесишь все «за» и «против». Если же ты захочешь остаться человеком, то я буду только рад, а если захочешь, чтобы я ушел, то... я пойму.
Сердце Беллы неистово застучало, подпрыгивая в груди и пропуская удары. Окрыленное счастьем, оно не могло поверить, что Эдвард сам предлагает любимой то, о чем она так долго просила! Ах, если бы он был такой сговорчивый тогда, шестьдесят лет назад, все было бы намного проще... Теперь же, когда у Беллы в противовес всем «за» были и весомые аргументы «против», девушка начинала разрываться на части. Ей предстояло непростое решение.
- Правда? - все еще не доверяя свои ушам, переспросила Белла.
- Правда, - кивнул Эдвард и прижал девушку к себе.
-В таком случае, - вздохнула Белла, высвобождаясь из объятий любимого, - мне нужно попросить у Элис какую-нибудь кофточку и поехать в резервацию. Пришло время поговорить с сыном!

0

46

Глава 17 - Dum spiro, spero...

Эдвард остановил машину у самой границы, разделяющей территории оборотней и вампиров. Одного мгновения парню хватило, чтобы выйти из автомобиля и открыть дверь Белле, дабы помочь той выйти.
- Так не хочется с тобой расставаться, - прошептала она и привстала на носочках, чтобы дотянутся до губ вампира.
Эдвард, разгадавший намерения девушки, крепко обнял ее и приподнял над землей, позволяя их губам соединиться. Вампир сдерживался из последних сил, да и то не слишком хорошо - через пару мгновений любимая уже была прижата спиной к стволу одной из сосен, что росла на обочине, а руки парня уверенно опустились вниз, поднимая края выданной Элис юбки и исследуя бедра девушки. Жажда нещадно жгла пересохшее горло Эдварда, но он все же контролировал себя, а потому не собирался останавливаться.
- Подожди, - внезапно прошептала Белла. - У меня есть одна идея.

Девушка усадила парня на землю, позволяя ему облокотиться спиной о ту самую сосну, а сама села лицом к лицу с любимым, разместившись прямо на его коленях. Ее пальчики медленно приблизились к верхней пуговице на рубашке Эдварда и расстегнули ее. Прежде чем перейти к следующей, Белла осторожно погладила ладошками расстояние между двумя петельками и оставила легкий поцелуй на губах любимого.
- Ну как? Терпимо? - поинтересовалась она, повторяя то же самое с остальными пуговицами.
- Вполне. - Эдвард уже тяжело дышал, несмотря даже на то, что кислород ему был вовсе не нужен.
Белла все также, не спеша, освободила мраморные плечи от ткани рубашки и заулыбалась, почувствовав его желание. Удивительно, но девушка до сих пор не могла поверить, что этот греческий бог был создан специально для нее, сидел перед ней, восхищался ею, любил ее, ХОТЕЛ ее!
- Может, если мы попробуем не рвать на себе одежду и не спешить, то тебе будет проще контролировать себя? - предположила Белла, довольная тем, что вампир все еще не сорвался и готов продолжать начатое. - Может, в этом была наша ошибка?
- Вполне возможно, - задумался Эдвард, в то время как в его глазах засветилась надежда. - По крайней мере, сейчас я уже знал, что ожидать и был готов к... такому наплыву чувств.
Белла засмеялась и приблизила свои губы почти вплотную к губам любимого.
- Я когда-нибудь говорила, что люблю тебя? - засмеялась девушка.
С губ вампира сорвался стон, смешанный с рычанием, и он резко прижал Беллу к себе, придерживая рукой затылок и не отпуская голову девушки, пока та не стала жадно хватать кислород.
Отдышавшись, Белла положила обе руки на грудь любимого и стала очерчивать своими пальчиками узоры, восхищаясь гладкой мраморной кожей и оставляя на ней свои горячие поцелуи.
- Ты в порядке? - спросила она, прикасаясь очередной раз к холодной груди губами.
- Пока да, - тихо ответил Эдвард, запуская руки под кофточку Беллы и проводя ими по ее спине, бокам, медленно переходя на грудь...
- Значит мы на верном пути, - улыбнулась Белла.
Девушка хотела сказать еще что-то, но внезапно увидела, как за спиной любимого, среди деревьев мелькнул силуэт огромного волка. До боли знакомый силуэт!
- Эдвард... - вздохнула она и резко встала, но Блэка -младшего уже и след простыл.
- Белла, прости, - Эдвард извинялся уже вторую минуту подряд. - Мы так увлеклись, что я не услышал его шагов, а мысли...
- Все в порядке, - пыталась заверить девушка своего вампира, но тот даже слышать ничего не хотел.
- Я просто не хочу стоять между тобой и твоей семьей...
Где была его голова, когда он позволил себе распустить свои холодные руки в зябкий осенний день? О чем он вообще думал, когда начал заниматься подобным на самой границе резервации? Мало того, что здесь обитают природные враги, так тут еще и живут те, кто ненавидит его, Эдварда Каллена, всей душой! Ненавидит за испорченную жизнь матери, причем, вполне заслуженно!
- Эдвард, - Белла отвлекла вампира от грустных мыслей и положила ладонь на щеку. - Все в порядке, слышишь? Ты тоже моя семья! Он просто не знает, какой ты... хороший! Дай ему шанс, прошу!
Парень глубоко вздохнул и встретился с любимой взглядами. В ее шоколадных глазах было столько мольбы, что он не смог ничего сделать, кроме как отложить свои терзания на потом и, собрав волю в кулак, отпустить-таки девушку на встречу с родственниками.
- Я буду скучать, - шепнул ей на ухо, крепко прижимая к себе.
- Не успеешь, - пообещала Белла, целуя мраморную шею.
- Просто возвращайся поскорей, - вздохнул Эдвард и открыл для девушки дверь машины. - Я приду, как только Элис снова тебя увидит.
- Я позвоню, - улыбнулась Белла сквозь опущенное стекло автомобиля и нажала на педаль акселератора.

Эдвард долго стоял на месте, провожая взглядом автомобиль. И даже когда тот совсем скрылся из виду, парень не мог шелохнуться, пока еще разбирал едва слышное сердцебиение девушки, доносящееся сквозь рев мотора автомобиля.
Каллен был практически в отчаянии, ведь он не знал, что будет делать целый день, день без нее. Первая, надо сказать, разлука с самого момента воссоединения возлюбленных. И хоть Эдвард понимал, что Белла уехала всего на несколько часов, что уже вечером он сможет обнять любимую и прижать к себе, убеждаясь, что обрел свое счастье вновь, но не мог успокоиться и мыслить здраво — сердце было не на месте.
- Я знаю, что ты собираешься спросить, - с порога заявила Элис, когда Эдвард вернулся домой. - Нет, она пока не приняла никакого решения!
- Разве ТАК все должно быть? - вздохнул парень. - Я ведь просто хочу, чтобы она была счастлива, а получается, что... мое возвращение приносит ей только больше проблем!
- Милый, это не так, - сына обняла Эсми, а затем провела к дивану, где всего полтора часа назад вампир сжимал руку самого дорогого на свете человека и ни о чем не подозревал. - Она счастлива, я же вижу. То, как ее глаза светились сегодня утром, то, как она неосознанно улыбается рядом с тобой - все это дает повод думать лишь о том, что твое возвращение ей во благо!
Эдвард, наконец, повиновался и сел рядом с матерью. В его мыслях бродили разные варианты возможного развития событий, возможного... прошлого, если бы он поступил иначе. Стоило ли ему вообще уходить? Стоило ли возвращаться пять лет спустя? А может, нужно было бороться еще тогда? Отнять у Джейка его беременную жену и самому воспитать ребенка?
«Что за чушь?» - мысленно взревел Эдвард. - «Как я вообще могу думать о подобных глупостях и низостях?» Но, как бы вампир ни пытался урезонить свое воображение, в его голове по-прежнему были картинки того, как он прогоняет Блэка-старшего от любимой, как сдирает с него мохнатую шкуру, даже несмотря на безмерную благодарность парню.
- Ты думаешь, я правильно поступил? - на этот раз Эдвард обращался к Карлайлу, в конце концов, отец все еще оставался для него авторитетом, мудрейшим в семье...
- Человеческая жизнь, несомненно, пошла ей на пользу, - на лице самого главного из Калленов появилась ободряющая улыбка. - Она поблагодарила тебя, Эдвард, это дорогого стоит. Я горжусь тобой, сынок. А теперь я хочу, чтобы ты был счастлив. И пока ваши желания с Беллой совпадают, я сделаю для этого все возможное!
- Спасибо, - вздохнул Эдвард, получив со словами своего создателя не только ободрение и одобрение, но и заряд уверенности в себе и своих действиях.
Или... это шло не только от Карлайла?
Эдвард прикрыл глаза и позволил себе включить чувства хищника. Обоняние и острый слух, которые он так давно не использовал в полной мере, возымели контроль над сознанием вампира, включая давно забытые инстинкты.
- Джаспер? Роуз, Эммет? - удивленно произнес Эдвард, открывая глаза и оглядываясь по сторонам. - Когда они вернулись?
Из соседней комнаты раздался оглушительный гогот Эммета, выскакивающего в гостиную и заключающего брата в крепкие объятия.
- Ну ты даешь, брат! Поди, совсем в человека превратишься! Джас, ты проиграл!
Следом за Эмметом появилась Розали и чмокнула брата в щеку.
- Они как дети, - закатила блондинка глаза и плюхнулась на колени к уже развалившемуся в кресле Эммету. - Представляешь, решили поспорить, как скоро ты их заметишь. Джас сказал, что с твоим чтением мыслей мы не продержимся и пары минут, а Эм поставил на то, что мы сможем продержаться больше часа.
- И давно вы тут? - спросил Эдвард, выискивая глазами Джаспера.
- С самого утра, - последний появился в поле зрения и, приобняв брата, сразу же прислонил к себе Элис.
«Ты подвел меня, Эдвард! Я все утро позволял тебе почувствовать то же, что и Белла, а ты даже не понял, что это я!»
Парень только улыбнулся на подобное высказывание и начал засыпать родных вопросами. Они не виделись несколько десятилетий, самых сложных в жизни Эдварда и непростых для семьи. Между ним и остальными Калленами были утеряны почти все контакты, пока, наконец, несколько месяцев назад Эдварда не разыскала Элис и не заставила подписать пресловутую доверенность. Как оказалось, бумажка оказалась вовсе не нужна, а вот переживаний от нее был целый океан!
Эдвард не переставал думать о Белле ни одной секунды, все еще ожидая звонка или видения сестры, но, по крайней мере, не скучал теперь так сильно, ведь длинные и томительные часы разлуки теперь наполнились разговорами с вновь обретенной родней. В ходе долгожданного воссоединения Каллены рассказывали друг другу, чем занимались с тех пор, как семья чуть было не распалась. И все было замечательно, пока Элис не вздрогнула и не возвестила не своим голосом:
- Решение принято!

0

47

На самом интересном месте закончила. Надеюсь прода будет скоро ;)

0

48

Глава 18 - Dum spiro, spero...

Доехав до резервации, Белла свернула к дому бывшего мужа. Как считала девушка, именно он должен был первый обо всем узнать и посоветовать, как поступить. В конце концов, Джейк не только тот, с кем она прожила около десяти лет и от кого родила ребенка, но еще и отличный друг, он был поддержкой и опорой в эти нелегкие годы разлуки с Эдвардом.
Как ни странно, но имевший обыкновение выходить навстречу подруге Джейкоб Блэк не появился у подъездной аллеи своего домика и не поприветствовал неожиданную гостью. Белла подумала, что его нет дома, наверное, патрулирует территории, но вовремя заметила раскрытые окна и услышала тихие звуки музыки, доносящиеся из дома.
- Джейк? - девушка с опаской распахнула незапертую дверь. Ее сердце заколотилось, ожидая уже самого худшего. - Ты дома?
Несколько робких и осторожных шагов, и Белла увидела диван в гостиной и лежащего на нем с закрытыми глазами вервольфа. Его губы были плотно сжаты, а руки вцепились в подстеленную простынь так, словно парень испытывал жуткую боль. В довершении всего Белла увидела на щеках друга слезы, и ее сердце чуть не остановилось от опасения и страха.
- Джейк, что случилось? - едва шевелились губы девушки.
Она немедленно подошла к нему и, ослабив один кулак, сжала ладонь бывшего мужа. Тот распахнул глаза и глубоко вздохнул.
- Ты пьян?! - удивилась Белла, почувствовав пары алкоголя в выдыхаемом воздухе. - Джейк? Что за… ? Где мальчики? Я сейчас же им позвоню!
- Молодняк патрулирует... Форкс снова кишит кровососами, жаждущими твоей крови. Твой упырь разве не сказал об этом? Ах, да! Зачем? Обычное дело!
Белла отскочила в сторону от столь резких и неожиданных слов. Уж от кого, а от Джейкоба она не ожидала подобных выражений. Особенно после всего, что тот сделал для двоих влюбленных. Возможно, за парня говорил алкоголь, но все же...
- Даааа, - улыбнулся вервольф. - Ну конечно! Зачем ему тебе говорить? Этих тварей и близко к тебе не подпустят, и все будет хорошо. У Всех, - Джейкоб подчеркнул каждое слово в предложении, - Все Будет Хорошо! Любовь, друзья, семья, дети, смерть в один день. Они все перестают превращаться, Белла! ВСЕ! Вчера мой сын торжественно заявил мне, что запечатлился, и не хочет страдать, как я после смерти его матери, поэтому больше не будет обращаться. А я-то кретин! Погнался за двумя зайцами!
Белла едва разбирала, что говорил бывший муж. Его слова слабо обретали для нее смысл, но все же их было достаточно, чтобы разбудить пресловутое чувство вины, пожирающее девушку изнутри. Сколько раз она корила себя за то, что из-за ее невезения любимый друг не может перестать превращаться в волка и начать нормальную жизнь с той, кого так сильно любил. Вампиры, атакующие Форкс, не прекращали охоту на сладкую кровь Беллы, и Джейк порой был единственным защитником подруги. Девушка даже пыталась уехать из города, из страны, но сердце все равно всегда оставалось в том городе, где когда-то любило...
- Джейк, сколько ты выпил? - строго спросила Белла, но парень лишь усмехнулся в ответ и плотно зажмурил глаза.
- А какое это имеет значение? Кому я теперь нужен? Дети выросли и женились. Одна любимая девушка умерла от старости, а вт... К черту! - кулак парня треснул по спинке дивана, и Джейк резко сел, чуть не сшибив Беллу. - Я принял решение: больше никаких обращений. И чем меньше у меня будет радостей в жизни, тем быстрее я окажусь рядом с Мел!
- Перестань, - взмолилась Белла, чувствуя, как на глазах выступают слезы. - Пожалуйста, прошу тебя, мне очень надо с тобой поговорить!
- Говори, я весь твой. У меня еще есть пара десятков лет до наступления долгожданной старости. Черт, теперь я понимаю, о чем ты всегда говорила! Хорошо, что я хотя бы знаю для себя проверенный способ!
- Не говори так, - прошептала Белла и заплакала.
Джейк, сам того не подозревая, задел за живое и поднял ту самую нелегкую тему. Он был прав, без любимых в этом мире вечная молодость кажется проклятьем, вот только еще не знал, что стоит быть осторожным с собственными желаниями! Иногда они, к сожалению, сбываются!

- Что это за песня? Впервые слышу... - спросила Белла, делая тише звук на проигрывателе.
Джейк отвел взгляд и заинтересовался собственными руками.
- Мы с тобой танцевали под нее первый танец на свадьбе...
- О, Джейк, - Белла поняла свою оплошность и стала судорожно соображать, как бы исправиться. - Прости, пожалуйста, я просто вся в своих проблемах и...
- Ты даже не помнишь, как мы выбирали ее, - вздохнул парень. - А ведь ты казалась такой счастливой. Я думал тогда, что наше счастье продлится вечно, что ты забудешь своего... Эдварда. Каждый раз, когда ты произносила его имя, я думал, что это в последний раз, что еще пара счастливых годков, и ты поймешь, что я лучше... Но я так и остался номером два.
Белла слушала бывшего мужа и чувствовала, как на ее глаза снова наворачиваются слезы. Одно слово — и она так сильно ранила одного из самых дорогих в жизни людей! И после всего этого он не переставал ее любить, поддерживать, спасать, вытаскивать из ада... И когда, казалось бы, все кончилось, когда Джейк нашел истинную любовь и перестал терзаться из-за прошлого Беллы, она снова умудрилась сказать всего несколько слов, чуть не разбивших его несчастное сердце.
- Я помню твое лицо, когда ты первый раз приехала ко мне в резервацию и никогда не забуду, как ты преобразилась всего за пару месяцев. У тебя снова появился блеск в глазах и румянец! А потом ты чуть было не убила себя! И знаешь, о чем я тогда думал? О том, что если ты умрешь, то достану его из-под земли и лично порву на кусочки!
- Джейк, пожалуйста... - прошептала Белла.
Мало того, что ее сердце сжималось из-за боли друга, так теперь еще парень начал говорить о том, кого она так сильно любила.
- Он не виноват, он хотел как лучше, я же говорила тебе! И ты мне поверил! В тот день! Я помню, ты... дал согласие назвать нашего сына его именем!
Джейк фыркнул и попытался встать, но из-за опьянения плохо владел своим телом, а потому упал обратно на диван.
- Дааа, поверил! После того, как чуть не порвал его лично! Я ни секунды не сомневался, что поступаю правильно, а потом... появилась Мел, Эдвард вырос и нашел Анабель, а ты... Не прошло и дня, чтобы я не сомневался в том, что...
- Он был там... - прошептала Белла о своей догадке. - Это был он! А я ведь чувствовала, но не поняла...
Белла больше не смогла сдерживаться. Слезы потекли ручьем по бледным щекам, и девушка едва ли не упала в обморок от накатившей боли. Она так и не смогла понять, хотела бы, чтобы в тот день все сложилось иначе, или нет? Ведь она была так счастлива! Да и тем более, к тому моменту уже поняла и приняла поступок Эдварда, готовая рассыпаться в благодарностях за возможность обрести счастье материнства, прожить нормальную жизнь! И как бы Белле не хватало любимого вампира, пока Джейк был её мужем, она могла выдержать ту разлуку...
Затолкав друга под холодный душ, Белла смешала в блендере специальный напиток, приготовила еду и занялась отрезвлением оборотня. Через пару часов алкоголя и след простыл, и парень соображал вполне нормально, разве что у него сильно болела голова. Но и на это у девушки нашлось лекарство.
- И что на меня нашло? Не понимаю... - застонал Джейк, прикладывая к голове холодное полотенце. - Ничего не помню. Надеюсь, я не наговорил тебе глупостей?
- Нет, - мягко ответила Белла, выключая проигрыватель, который явно бил по голове несчастному парню. - Только скажи, с чего вдруг ты тут решил предаваться ностальгии?
- Я вернулся домой после того, как оставил тебя в доме Чарли и стал разбирать вещи Мел. Кстати, ты бы видела своего вампира! Думал, что я не почувствую его запах!
Белла улыбнулась, представив Эдварда, в нерешительности ожидающего, пока Джейк покинет дом и оставит девушку одну. Как же ему, должно быть, было нелегко дождаться той минуты, когда он сможет поговорить и прояснить! А ведь он, глупый, думал, что Белла его забыла!
- Белла, - испуганно произнес Блэк, впервые посмотрев в лицо девушки. - Ты плакала? Он обидел тебя? Почему ты тут? Разве ты не должна быть с ним? Твоя подружка звонила по поводу этих кровососов и сказала, что не хочет тревожить вас... Если он...
Руки парня, готового отомстить любому обидчику Беллы, немедленно сжались в кулаки, но Белла поспешила успокоить друга, положив ладонь ему на предплечье.
- Все хорошо, Джейк, - призналась девушка. - Эдвард он... он замечательный! И у меня такое чувство, что с каждой секундой я люблю его еще сильней!
- Куда уж больше? - фыркнул оборотень и засмеялся, чтобы немного разрядить обстановку.

Немного пообщавшись с бывшим мужем, Белла вызвалась помочь тому разобрать вещи покойной любимой и параллельно рассказала о видении Элис.
- Я не знаю, что мне делать, Джейк. Мир после этого кажется таким несправедливым! Почему, когда хочешь чего-то очень сильно, получаешь лишь тогда, когда уже больше не нуждается в этом?
- Не знаю, - вздохнул парень. - Я часто об этом думал... И что твой... Эдвард? Что предлагает делать этот хранитель человеческой жизни?
Белла тяжело вздохнула и попыталась подобрать слова. Однако язык упорно отказывался произносить хоть что-то. Говорить другу о том, что она любит его кровного врага, это одно, а вот сообщить, что, возможно, хотела бы стать такой же - другое! К тому же, девушка еще не решила. Все зависело от того, как отнесется ее сын к сложившейся ситуации, и разговор с ним Белле предстоял очень непростой.
- Понимаешь, - попыталась Белла подобрать слова, - тогда он... был упрям, и у него на то были причины. Но ведь теперь все иначе. Теперь я знаю, от чего отказываюсь, присоединившись к его семье, и он это понимает...
- Ты клонишь к тому, что хочешь... - голоса парня задрожал, а самого его слегка затрясло. Даже прямой потомок Эфраима Блэка не всегда умеет сдерживаться!
- Не совсем, - Белла закусила губу и заметила, как друг вздохнул с облегчением. - Если Эдвард... наш сын не захочет видеть меня после этого, то я не стану. Никогда.
- Он не захочет, - сухо сказал Джейкоб и отвернулся, чтобы скрыть свой взгляд.
- Но, Джейк, если он не сможет принять Эдварда даже так... без... моего обращения, то что я тогда теряю? Он итак со мной не разговаривает! А я все равно больше не смогу отпустить любимого!
Блэк не отвечал. Он упрямо пытался затолкать в коробку несколько платьев Мелани, которые туда явно уже не помещались. Его руки немного тряслись, но в целом, парень держался неплохо.
- Не молчи, прошу, - едва слышно прошептала Белла. - Джейк, пожалуйста, скажи, что я не потеряю тебя.
Блэк вздохнул и подошел к девушке. Его руки осторожно взяли девушку за плечи, темные глаза глядели прямо в шоколадный омут Беллы, а губы дрожали.
- Сейчас мне кажется, что я вас обоих возненавижу всем сердцем, - честно признался оборотень, в глазах его стояли слезы. - Но кто я, черт возьми, такой? После всего, что я с тобой сделал... Думаю, самым сложным для меня будет не скривиться от твоего нового запаха.
- Я не обижусь, если ты чуть-чуть наморщишь нос, - тихо сказала девушка, в который раз за день давая волю слезам.
- Правда, Белла, я не знаю, как отнесусь к этому...
- Ты все еще со мной разговариваешь, этого достаточно.
Блэк осторожно прижал подругу к своей груди, и они долго простояли, практически не шевелясь, вспоминая свои счастливые совместные годы.
- Я помогу тебе поговорить с Эдвардом, - наконец нарушил тишину Джейкоб и выпустил девушку из своих объятий. - Пора объяснить сыночку, что такое потерять навсегда!
- Спасибо, - только и смогла ответить Белла.
Вервольф улыбнулся и уверенно пошел к выходу.
- Кстати, - обернулся он, подхватывая на ходу какие-то свитки, - я видел, как загорелись глаза твоего вампира при упоминании об этих легендах. Вряд ли он найдет там то, что искал, ведь секрет твоей молодости уже разгадан, но если поможет перевести все ЭТО, я буду очень благодарен!

0

49

Глава 19 - Dum spiro, spero...

Еще на подходе к дому сына Джейкоб Блэк понял, что разговор предстоит не из легких. Сердце его бывшей жены то и дело замирало от страха и неизвестности. Как никто другой, вервольф знал, насколько сильно девушке хотелось быть с любимым и даже готов был закрыть глаза на сущность «хладного», но в то же время прекрасно понимал и причины столь резкой и бурной реакции сына, его ненависть к вампиру и нежелание принять новоявленного возлюбленного матери.
- Майк, маленький мой, как же я по тебе соскучилась! – воскликнула Белла, увидев любимого и единственного внука, игравшего подле крыльца.
- Бабушка! – Мальчишка бросился в объятия Беллы и поспешил чмокнуть девушку в щеку. – Почему ты не живешь больше с нами? Мне так не хватает твоих сказок! Мама, папа! К нам пришла бабушка!
Беллы засмеялась и зарылась носом в темные кудри малыша, вдыхая невероятно прекрасный аромат детского шампуня, так горячо любимого ребенком. В голове сразу же возникли воспоминания того, как Майк любил играть с пеной и стоить на голове целые замки...
- Джейк, Белла? – Из дома вышла Анабель и поприветсвовала родителей мужа. – Рада видеть вас! Мы с Эдвардом хотим вам кое-что ска...
- ЭНИ! МАЙК! Немедленно в дом! – Блэк-младший вышел на порог и буквально рявкнул на свою семью. – ЧТО. ТЫ. ЗДЕСЬ. ДЕЛАЕШЬ? – парень цедил каждое слово, чуть ли не срываясь на рычание. – Убери руки от моего сына! И не смей приближаться к моей семье!
Джейкоб молча слушал дерзкие фразы своего старшего сына и не мог поверить в то, что сам воспитал столь неприятного человека. Как бы сильно он не ненавидел вампиров, какой бы личной неприязни не испытывал к Эдварду Каллену, он не смел обвинять Беллу в том, что она любит этого демона, не имел никакого права заставлять ее выбирать между семьей и любовью.
- Ты забываешься, щенок, - зашипел Джейк. – Как ты разговариваешь с матерью? С ТВОЕЙ РОДНОЙ матерью!
- Я вынужден защищать свою семью от ее дурного влияния, - на лице парня не дрогнул ни один мускул. – Моя жена и мой сын не должны общаться с потаскухой, посмевшей притащить своего упыря на границу и устроить тут незнамо что! Ты бы еще ко мне в дом с ним пришла, познакомить. Тьфу!
Джейкоба затрясло от подобных слов. Он узнавал в своем сыне себя в те далекие годы, когда только начинал общаться с Беллой, прекрасно понимая, что мог бы сказать вещи и вдвое хуже этих, но только теперь осознавал, какую боль подобные выражения доставляли несчастной девушке, его любимой девушке. В конце концов, она не виновата в том, что полюбила вампира. Каллен попросту охмурил свою одноклассницу еще до того, как та узнала всю правду о загадочной семье... А потом этот подонок решил поиграть в благородного рыцаря и, собрав все свои монатки, исчез из жизни человеческой девушки на целых шесть десятилетий.
Гнев, закипавший в Блэке-старшем, становился все более бесконтрольным, превращался в бурю и рвался наружу. Как бы прав сейчас ни был Эдвард-сын, он должен принять свою мать, будь ее возлюбленный вампир или даже сам Сатана. В конце концов, этот ходячий камень и вправду любил девушку и никогда не хотел причинить Белле боль.
Джейк почти не отдавал себе отчет в том, что делает. Им двигало лишь желание помочь подруге стать счастливой и объяснить сыну то, что невозможно объяснить. Всего пара мгновений хватило парню, чтобы приблизиться к младшему оборотню, еще одно – вытащить его на улицу. Кулак Джейка взлетел в воздух и со стуком врезался в лицо нерадивого сына. Тот, не мешкая, попытался ответить, но забыл, что может отец и старше, но ввиду природных особенностей своего вида сохранил отличную физическую форму, а годы лишь добавляли опыта.
А дальше... дальше все смешалось! Один оборотень повалил другого на землю, и теперь уже два волка огромным мохнатым клубком катались по земле, раскидывая в стороны клочья одежды. Джейк слышал крики девушек, даже краем глаза увидел, как Белла пытается закрыть Майку глаза.
- Перестаньте, прошу вас! – кричала она. – Джейк, остановись! Я уйду... только, пожалуйста, не надо!
Джейк остановился и подождал, пока сын успокоится. Только после этого парень позволил себе принять снова человеческое обличие и стыдливо накинуть один из протянутых Анабель халатов.
- Немедленно извинись перед матерью! – зашипел Блэк-старший, снова укладывая сына на лопатки.
- Отпусти! – Эдвард вырвался и потер ушибленный нос. – Не ты ли с детства мне втолковывал, что вампиры это зло, и наш долг защитить семью от этих тварей? Так какого черта ты заставляешь меня впустить этого подонка в свою жизнь? Подпустить к жене и ребенку?
- Эдвард, - попробовала вмешаться Белла и подошла к сыну. Джейк видел, как ее заботливые ручки легли на плечи к Эдварду, а тот вывернулся, за что чуть снова не получил от отца. – Я не прошу тебя впустить его в дом, не прошу общаться и любить его! Просто... позволь мне видеться с вами.
- Так, да? – вспылил парень. – То есть, вариант отказаться от него ты даже не рассмариваешь? И там получить, и нас не потерять? А что, если я скажу нет? Что, если я скажу, что не хочу видеть, как ты дурно влияешь на моих детей? Майку ты уже задурила голову своими сказками! Он только и спрашивает теперь про добрых вампиров! Тьфу...
- Эдвард... - Девушка попыталась дотронуться до щеки собственного сына, но тот снова увернулся.
Джейка по-прежнему трясло. Кажется, его сын вовсе не собирался понимать всю серьезность положения. Если он сейчас откажется от матери, то Блэки потеряют Беллу навсегда, ведь она станет... другой. Он должен был что-то сделать, обязан был!
- Ответь мне, - все еще требовал от матери парень. – Ты ведь не бросишь его ради нас? Так?
- Нет, - покачала головой Белла, смахивая слезы. – Пойми же ты! – попыталась она то ли вразумить сына, то ли оправдаться. – Я не могу цепляться за тебя! Ты давно вырос, у тебя своя жизнь, своя семья... Мое место не здесь! Оно... рядом с ним!
- Ну что ж, - не унимался Блэк-младший. – В таком случае, тебе повезло, что время столь блакосклонно к некоторым членам нашей семьи! Как только он тебе надоест, и вы расстанетесь, буду рад снова видеть тебя тут.
- Ты так ничего и не понял... – прошептал Джейкоб и ушел в дом.
Эдвард развернулся на пятках и, кинув «Разговор окончен!», пошел следом за отцом.
- Подожди... – Белла практически ничего не видела из-за пелены слез, застилающей глаза. – У меня больше нет времени... Все изменилось... Все встало на свои места...
Сын остановился в двух шагах от крыльца и повернулся к матери. В его глазах плескался ужас, а лицо все еще пылало в гневе.
- Что? – выдохнул он, не мигая глядя на нее. – Это значит, что...?
- Да, - еле выдавила девушка. – Я больше не могу ждать... Для меня теперь существует лишь два выхода, и если ты не сможешь меня понять, то...
Эдвард застыл, и выражение его лица сейчас ничуть не отличалось от той маски ужаса, что застыла на мраморном лице возлюбленного утром... Белла не могла понять, как могут быть столь схожие в некоторых вещах люди так сильно ненавидеть друг друга.
- Эни, - выдохнул парень своей жене. – Не найлешь нам чаю?
- Конечно, - улыбнулась та, обрадовавшись перемене настроения мужа.
Белла проследовала за своим семейством в дом и села за стол рядом с внуком, довольная тем, что сын согласился выслушать. Фраза за фразой, подбирая каждое слово, девушка с осторожностью рассказывала сыну все, внимательно наблюдая за выражением его лица, за реакцией. Как ни странно, парень сумел сохранить маску и дослушал до конца.
- Ты и правда так сильно его любишь? – спросил Эдвард, делая глоток травяного чая, завареного по древним рецептам племени.
Белла кивнула.
- Но я не хочу, чтобы ты была такой, как он! Это... отвратительно! – парень наморщил нос, словно почувствовав дурной запах.
- Я за этим сюда и пришла, Эдвард! Я хочу, чтобы ты меня понял! Представь себе жизнь без Анабель на минуточку! Майк когда-нибудь вырастет, у него будет своя семья. Что останется тебе? Как ты будешь жить?
- Не надо... – он стукнул кулаком по столу, заставив мать пожалеть о сказанном. В конце концов, она наступила на больную мозоль и заставила выползти наружу самый страшный кошмар Блэка-младшего. Он уже видел, как полжизни страдал отец, и теперь боялся, что и его время придет...
- Прости, - вздохнула Белла, делая глоток чая и чувствуя, как травы успокаивают и умиротворяют. Все-таки невестка неплохо изучила старые рецепты племени и знала в них толк!
Эдвард глубоко вдохнул и шумно выдохнул, отставляя пустую чашку и прижимая к себе стоящую рядом жену.
- Мы с Эни ждем ребенка, - произнес он. – Я бы хотел, чтобы он также сильно любил тебя, как и Майк... Чтобы ты играла с ним и рассказывала интересные истории...
- Правда? – Белла смахнула слезу, улыбаясь и радуясь счастью сына. – Это же здорово! Милые мои, я вас поздравляю!
- Подожди, я еще не закончил. Я не хочу видеть твоего упыря рядом с моей семьей, не хочу видеть его вообще. Пусть наши с ним жизни никогда не пересекаются! Все встречи с Майком, Эни, мной и малышом будут происходить только в резервации. То же, что происходит за границей, меня не волнует, при одном единственном условии – ты не изменишься!
Белла чуть было не засмеялась от радости. О большем она и просить не могла. Сын понял ее и позволил сохранить отношения с самыми дорогими людьми, не требуя при этом оставить любимого. Девушке не терпелось поскорей покинуть резервацию, позволить Элис увидеть себя и принятое семьей Блэков решение, встретиться с Эдвардом и обсудить с ним все... унять дрожь в руках и давящие цепи на груди, усиливающие свое натяжение с каждой новой секундой разлуки. А старость... что ж, у нее еще было много лет впереди, прежде чем этот недуг посетит ее жизнь и повлияет на отношения с любимым.
- Белла! – Джейк тряхнуд девушку за плечо и вытащил из раздумий. – Эдвард спрашивает, останешься ли ты отпраздновать радостное событие в его семье.
- Да, конечно, - улыбнулась Белла. – Только ненадолго.

0

50

ну и в качестве бонуса за ожидание...

Глава 20 - Dum spiro, spero...

Эдвард Блэк предложил матери проводить ее до дома, но та отказалась, сказав, что сыну лучше остаться с семьей, а она и сама на машине с комфортом домчится. К тому же, волк, по ее мнению, вряд ли захочет встречаться с вампиром, который наверняка с нетерпением ожидает свою любимую.
Оборотень только фыркнул и всячески попытался скрыть гримасу отвращения, но у него это слабо получилось. Компромисс, к которому они с матерью так легко пришли, все еще не давал ему покоя, и парень думал, что Белле, пожалуй, лучше скорей уйти, иначе он передумает и снова устроит сцену по поводу отношений матери с одним из Калленов.
Дверь закрылась, и Анабель поспешила собрать со стола посуду и прибрать после торжества. Эдвард долго наблюдал за ней, за своей Беллой, как когда-то называли ее еще родители. Девушке пришлось многое пережить, многое потерять и приобрести ради жизни в резервации, но, казалось, она ни о чем не жалела. Блэк повстречал свою судьбу совсем недавно, несколько лет назад, в магазине. Тогда он, злой на весь мир и на своих родителей за уже давнишний развод, хотел купить своей подружке подарок на день рождения... Продавщицей оказалась молоденькая студентка местного колледжа, зарабатывающая деньги на оплату съемной квартиры. Она подняла взгляд на звук придверного колокольчика и время остановилось. Эдвард не помнил, ни кто он такой, ни зачем пришел в тот магазин... Все, что он мог заметить, это как тускнеет золото и меркнут бриллианты рядом с этим лицом, ее лицом... Он влюбился мгновенно, с первого взгляда, только тогда осознав, о чем говорил отец, когда объяснял, что у того не было выбора...
- Эдвард, - Эни нежно сцепила ручки на затылке своего мужа и подтянулась на носочках, чтобы его поцеловать, – пойдем спать.
- Я немного поговорю с папой, - вздохнул он. – Хочу кое-что прояснить.
- Конечно, - девушка улыбнулась и, снова прикоснувшись к губам мужа, позвала сына и повела его наверх, в ванную.
Эдвард долго смотрел вслед удаляющейся фигурке жены, не в силах понять, как же можно так сильно любить. Он уже и помыслить своей жизни не мог без этой девушки, не представлял, как жил столько лет до встречи с ней и... как будет жить после. Отец неплохо справлялся, но есть вещи, которых нельзя скрыть, особенно, если ты оборотень, и вся стая может читать твои мысли.
Блэк - младший откровенно не понимал этих игр судьбы. Зачем соединять такой прочной связью, если только одному позволено жить вечно? Почему порой любовь выкидывает такие фокусы и заставляет двух совсем разных созданий быть вместе? Почему просит за это столь высокую цену?
Эни с мужеством восприняла, что ее суженый чуть не в два раза старше нее, не кричала и не истерила, когда ей открыли правду про оборотней и вампиров и объяснили, что мир не так прост, как кажется... И, что самое главное, девушка прекрасно понимала, что однажды ей придется порвать со своей родней или, по крайней мере, свести общение к минимуму, иначе секреты могут выплыть наружу...
«Я люблю ее», - подумал Эдвард. – «Всегда буду любить, что бы ни случилось». С этой мыслью парень повернулся к отцу, сидящему в большом кресле у камина и погруженному в свои мысли.
- Думаешь о ней? – спросил он, поворачивая стул спинкой вперед и перекидывая через него ногу. Теперь его лицо было напротив лица Джейка, и он мог следить за реакцией отца.
- Я уже не знаю, о чем думаю, - вздохнул Блэк - старший. – Я совершил столько ошибок, что и не расхлебаешь. Мел всегда говорила, что не бывает безвыходных ситуаций, но я не представляю, как с этим со всем справиться...
Эдвард поморщился и попытался утешить отца, но в свете недавних событий и страхов, его слова больше прозвучали как самовнушение, нежели уверенность в светлом будущем:
- Должна быть какая-то еще чертова особенность! Пересмотри легенды, найди ее. Я не верю, что счастье может даваться лишь на такой короткий промежуток жизни. Это... несправедливо. Они должны жить, они должны... Я встретил Эни совсем молодой, но Мел... Вы ведь были вместе так ничтожно мало.
- Наверное, всему есть своя причина, сынок, - тихо сказал Джейк и потянулся за кочергой, чтобы поворошить угольки в камине.
Не то, чтобы его действия как-то повлияли на огонь, но, судя по выражению лица Блэка, его это занятие явно успокаивало. Тем более, этот жест хоть как-то разрядил гнетущую обстановку в гостиной.
Подумать только, еще час назад тут все плясали и веселились, радуясь тому, что скоро появится новый член семьи, а теперь... безутешный отец и напуганный сын вели диалог на самую непростую для них тему, тему потерянной навсегда любви.
- Какая же тогда причина появления этого упыря? – спросил Эдвард, доставая из дровницы полено и подкидывая в огонь. – Какую вселенскую нагрузку он несет?
- Думаю, он здесь, чтобы я снова не наделал ошибок, - вздохнул Джейк и, опершись локтем на подлокотник, подпер голову.
Эдвард Блэк сейчас видел в своем отце вовсе не того молодого парня, которого привык. Нет. Сейчас, в тусклом свете казалось, что перед ним сидит проживший свою жизнь мудрый старик и тоскует о минувших годах. Что ни говори, а ведь лучшие годы Блэка - старшего теперь уж точно позади, как и его истинная любовь к Мелани.
- Я всегда любил твою маму... даже когда появилась...
- Пожалуйста, - раздраженно вздохнул Эдвард. – Я не маленький мальчик, не надо, а? Хватит этих сказок про любовь. Я знаю прекрасно, что с ней происходит после запечатления.
- Нет, сынок, не знаешь... То, что случилось между тобой и той девушкой и то, что произошло между нами – совершенно разные вещи! Мои чувства ничуть не угасли! Просто появилось что-то сильней... Я не знаю, не понимаю, как такое возможно, как это объяснить, но я, правда, искренне любил, люблю и буду любить твою маму. Знаешь, когда не стало Мел, мне даже на какое-то мгновение показалось, что все будет как прежде, на твою радость, ведь мы тогда... Но, увы, не сложилось. Все то время, что она была одна, я мечтал, чтобы нашелся кто-то достойный, но Белла все ждала своего ненаглядного, прекрасно зная, что он никогда не приедет. То и дело я подсылал к ней оборотней из стаи и даже простых, обычных достойных людей, но она не видела в них никого, кроме хороших друзей. Меня это пугало, уничтожало... И что теперь? Приезжает эта семейка, я помогаю этим голубкам воссоединиться, и... Черт, знал бы ты, как меня воротит от его рожи! И кто мне скажет, почему? Потому что я ненавижу вампиров или потому что он оказался ТЕМ САМЫМ в такой неподходящий момент?
По лицу Джейка текли слезы, но он не придавал им никакого значения. Руки то и дело сжимались в кулаки, и Эдвард был практически уверен, что ногти больно впиваются отцу в ладони, но тот специально сжимает кулаки еще сильней, и терпит, терпит... потому что эта боль во сто крат легче того, что ему приходится переживать в душе.
И все же, Блэк - младший хотел подобраться к самому важному, самому волнующему вопросу, беспокоящего его с самого появления Эдварда Каллена в Форксе: почему, зная, что возлюбленный Беллы - вампир, Джейк воспитал сына так, что тот презирает их, не преемлет, ненавидит, как вид, и стремится уничтожать. С пеленок парню внушали, что хороший вампир – мертвый вампир, что не может быть среди них добрых и сочувствующих особей, что нет исключений. Любой представитель клана «хладных» был для Эдварда Блэка воплощением всего того, что он стремился истребить, высшей степенью зла, воплощенного в твердой земной оболочке, подлежащего немедленному уничтожению. И что же теперь? Любимая мама заявляет, что любит одного такого и говорит про его доброту? И, что хуже всего, намекает на то, что хочет избежать смерти таким варварским способом, как превращение в одного из ужасных демонов-убийц!
- Почему? – наконец сформулировал Эдвард свой вопрос и поймал взгляд отца. – Зачем вы, скрывая правду, воспитали меня таким?
- Потому что я знал, что однажды ты докопаешься до истины, - тихо прошептал Блэк - старший. – Потому что я хотел, чтобы, узнав все, ты возненавидел его так же, как я тогда.
- И что? – настаивал сын. – Чего ты этим добился?
- Ничего хорошего. – Джейк снова потянулся к кочерге и стал бессмысленно ворошить угли в камине, позволяя искрам разлетаться в разные стороны. – Говорю же, я совершил слишком много ошибок.
Эдвард помолчал еще некоторое время, обдумывая слова отца, а потом, так и не проронив ни слова, встал и пошел наверх к своей семье. Зайдя в комнату к спящему сыну, нежно поцеловав его в лобик, Блэк поправил Майку одеяло и направился к жене. Та уже тоже сладко спала, одиноко укутувшись в огромную простынь (рядом с мужем она обычно не нуждалась в теплых одеялах) на своей половине кровати. Эдвард лег и обнял Анабель, ставшую для него самым дорогим на свете человеком, но так и не смог в ту ночь заснуть.
Парня до самого рассвета мучили непростые вопросы: почему судьба решила распорядиться судьбами его близких именно так? Почему мать, всю жизнь прожившая бок о бок с оборотнями, отдала свое сердце их самому зловещему врагу? Ведь она никогда не ошибалась в людях и, несмотря на врожденную доброту и доверчивость, всегда знала, кто стоит внимания, а с кем лучше порвать на корню... И, несмотря на это, Белла Блэк, урожденная Свон, практически всю свою жизнь посвятила любви к вампиру. Может, это значит, что он того стоит? А может, просто задурил маме голову? Как узнать?
Первые лучи солнца начали прорываться из-за горизонта и освещать маленький городок, когда Эдвард Блэк наконец-то заснул, решив получше присмотреться к Калленам и проверить миф об их доброте.
После ухода сына Джейкоб Блэк еще минут десять смотрел на тлеющие угли в камине, пока, наконец, не собрался и не поехал следом за бывшей женой. Он не знал, что им двигало: выпитый ли за праздничным столом у сына алкоголь, снявший синдром похмелья, а может, простая мужская ревность, но внезапно парень понял одну простую вещь – он не хочет отдавать Беллу просто так в лапы этого чудовища. Какого черта? Того не было столько лет, а теперь он явился и заявил, что на что-то претендует. С какой стати? Ведь именно Джейк был рядом с Беллой во время всех бед и невзгод! ОН держал ее за руку на похоронах Чарли и Рене, ОН радовался вместе с ней школьному аттестату и диплому в колледже. В конце концов, он клялся в вечной любви у алтаря. И, черт возьми, может, он и допустил когда-то ошибку, но теперь-то ему ничто не мешало быть с девушкой вместе... ничто, если не считать проклятого кровососа.
Блэк не брал машину, он добрался до дома любимой, перевоплотившись в огромного волка. Вместо предварительного звонка или стука в дверь оборотень просто бесцеремонно ворвался и пошел по запаху прямо на кухню, где и застал воркующих голубков.
- Что это у тебя? – без каких-либо приветствий спросил Джейк, хватая Беллу за локоть и указывая на небольшой кровоподтек, напоминающий по форме палец вампира.
- Джейк, ты пьян? – удивилась Белла, но парень никак не отреагировал.
- ЧТО ЭТО?
- Пустяки, - девушка попыталась освободить руку, но не смогла вырваться из мертвой хватки оборотня.
-ПУСТЯКИ? – взревел Джейк так, словно только и ждал этого слова, чтобы взорваться. – А когда он воткнет в тебя свои зубы и выпьет кровь, это тоже будут пустяки?
Блэк не успокаивался, и Эдвард Каллен, силой освободив руку любимой, попытался было заслонить ту от неспокойного друга, чем сделал только хуже.
- Я, кажется, предупреждал тебя, кровосос, что если еще раз ты ее обидишь...
- Джейк, успокойся, пожалуйста, он меня не обидел, все хорошо, - тараторила Белла, но ее слов уже никто не слышал.
Вместо спокойствия назревал очередной скандал. На этот раз между Джейкобом и Эдвардом Калленом, который уже тоже не на шутку разозлился.
- Посмотри на это, пес, - надменно произнес «хладный», показывая на второй руке царапину. – Она сказала, что это все твоя вспыльчивость сегодня утром и твой коготь.
- Да я и пальцем ее не тронул, пиявка! – Блэк уже откровенно орал. И хоть он понимал, что не прав, отступать не собирался. – В отличие от тебя я не бросил бы любимую, - парень изобразил пальцами кавычки и, издеваясь, произнес: - «ради ее же блага».
- А я не бросил бы свою жену с маленьким ребенком, тварь! – прошипел Эдвард и сжал в кулак ткань футболки на груди своего противника.
Джейкоба Блэка трясло не на шутку. Он толком и не понимал, что происходит, его рот просто продолжал извергать бесконечные оскорбления, а Эдвард не унимался и отвечал на все сквозь зубы, превращая словесную перепалку в настоящую битву. И никто не знает, чем бы все решилось, если бы парней не прервала Белла Свон.
- Хватит! - уже не в первый раз кричала она. – Пошли прочь. ОБА!

0


Вы здесь » Фанфики » Альтернатива » Dum spiro, spero...