Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » ДНЕВНИК


ДНЕВНИК

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Часть 24. От Джейкоба.
Наш разговор с Таха Аки перебил будильник. Вот так разом весь лес свернулся в точку и отдалился от меня. Я раскрыл глаза и зрачками начал искать знакомые образы. Вроде всё как всегда: смятая постель, с окна на меня пробиваются первые лучи утреннего солнца и знакомый звон посуды (видимо отец решил пораньше встать, чтобы приготовить завтрак). Обычно это моя обязанность, но иногда Билли меня радовал вкусными блинчиками с кленовым сиропом, сегодня явно был этот день. Я быстро оделся в первую же попавшуюся чистую футболку со штанами и вышел на кухню. Хотя мне хотелось ещё обдумать ночной разговор, я оставил это на полный желудок.
- Доброе утро Джейк. – С улыбкой и лопаткой в руках встретил меня отец.
- Доброе утро… Мои любимые блинчики! – Не успев сеть, я уже запихнул в рот один горячий блинчик и прямо из баночки полил соусом в рот.
- Джейк, ну хоть попытайся вести себя культурно…. – И снова вернулся к приготовлению. – Кстати Каллены звонили, хотели тебя видеть. – Словно ничего страшного не произошло, сказал отец.
Я чуть не поперхнулся, чем привлёк его внимание.
- Что-то не так?
- Кто именно и что сказал? – Мне хотелось уловить в разговоре хоть малейший намёк на моё будущее. Билли непонимающе смотрел на меня.
- Белла сказала, чтобы ты подошёл к границе в полдень…. Больше ничего. Джейк, может я конечно и стар, но не столько, чтобы не понять тебя. Ты вчера пришёл с отрешённым лицом, ни с кем не разговаривал, а потом я узнал, что тебя вообще никто не видел весь день. Расскажи мне. У стаи проблемы? – Отец подчеркнул слово «стая», ведь волки были единым организмом, затронуть меня значит и всю стаю.
То, что Белла звонила, дало мне понять, они всё знают, но хотят избежать конфликта. Ещё меня интересовало будет ли на встрече Эдвард, ведь для этого нужно было бы постоянно себя контролировать и стараться не думать о Несси. «Ох, Несси». Одного её упоминания хватило, чтобы всплыли жгучие воспоминания и я машинально потёр шею. Как не странно, но мне даже понравилось чувствовать её зубы на своей шеи. Я хотел наполнить её собой всю от головы до кончиков палец, чтоб по её венам текла моя кровь, это возбудило меня не меньше чем её волнительная улыбка или гибкое тело.
- Джейк что ты сделал?
- Да ничего такого. Все будет хорошо отец. Думаю, Белла просто хочет поговорить насчёт Сета. – Соврал я. – Ему не стоит сейчас там появляться. И ещё, Мия скорей всего переедет в резервацию к Сью. Это вопрос времени. Надолго оставаться там будет для неё рискованно.
- Это к лучшему. Сет наконец успокоиться и перестанет ходить туда каждый день, мало мне о тебе беспокоиться. Да и хлопот будет поменьше. – Билли такой расклад устраивал со всех сторон. Мне же оставалось поддакивать и слушать его тираду о том как было бы хорошо, если и Несси изменится. Кровь в её рационе не даёт ему до конца смирится со своей будущей невесткой.
До встречи оставалось много времени так, что я решил пробежаться к Сэму. Я надеялся встретиться там с Квилом, его дед был одним из старейшин нашего племени и знал больше всех о мире духов и наших умерших вождях, нужно было расспросить его о них, пока видение разговора в моей памяти совсем не стёрлось.
Пробежка прочистила мой мозг. Я немного приоткрыл свой разум и услышал перепалку Лии с Сетом.
- Моя комната и так маленькая. Почему она не сможет спать на диване.
- Лия ты не понимаешь.
- Если это позволит мне сохранить свою комнату, то я не хочу понимать. – Я видел через её глаза, как она старается убежать как можно дальше от этого разговора.
- Джейк, я знаю, ты меня слышишь. Прикажи ему оставить меня в покое. – Это скорее всего было для ушей Сета.
- Извини, я не использую приказ альфы для решения жилищных проблем.
Сет ликующе завыл. Чтобы опять не слышать их ссору, мне пришлось снова закрыть свои мысли. Путь был недолгим и вскоре я увидел крышу дома Сэма и Эмили. Моё внимание было приковано к входной двери, из которой выходила вся стая Сэма. Они всегда собирались по утрам у него, чтобы распределить обязанности на день. Квил стоял рядом с Эмили и обсуждал предстоящий день рождение Клэр. Ей должно было исполниться десять лет и он подыскивал подходящий подарок. До меня долетели обрывки их разговора.
- Эмили, думаешь Клэр понравиться…
- Она будет в восторге, я же тебе говорила, что Клэр мечтает о нём. – Ей этот разговор по-видимому был не в первой.
- Но это всего лишь mp3-плеер, ничего особенного. – По лицу Квила явно читалось недовольство.
- Ну, так закачай туда свои любимые песни… вот и будет особенным.
Квил задумался и стал, наверное, составлять в голове будущий плей-лист.
Когда я выбежал на дорогу, вся стая дружно поприветствовала меня дружным подвыванием.
- Джейк, рады тебя видеть.
- Сэм, Пол…. – Остальным я просто кивнул перевоплотившись.
- Чем обязаны? Ты теперь не частый гость у нас. – Начал Сэм.
- Сэм разве не видишь, теперь им руководит совсем другая часть тела, и это далеко не голова. – Джаред с Полом дружно заржали.
Мне ничего не оставалось, как просто подождать, когда шутки в мою сторону закончатся и подозвать Квила.
- Квил, я хотел бы поговорить с твоим дедушкой.
- Он приедет завтра вечером, ты можешь зайти на ужин. А зачем он тебе?- Такой интерес мне был не к чему.
- Мне нужно расспросить у него про некоторые наши легенды.
- Легенды?!
- Да, про Таха Аки. – Хоть как мне не хотелось ограничить количество посвящённых в эту историю, придётся раскрыть карты.
- Сэм тебе тоже стоит прийти. – В Сэме было хорошо то что он знал когда лучше не допытываться. Он просто принял эту информацию как данность. После того как вожак дал своё согласие, Квил перестал интересоваться мной.
Эмили как хорошая хозяйка предложила мне зайти на завтрак. Воспоминание о блинчиках уже улетучилось, поэтому я без страха переедания принял её приглашение. Эмили прекрасно готовила, и у меня даже была мысль попросить научить Несси некоторым её фирменным блюдам.
Как только со вторым завтраком было так же быстро покончено, я засобирался на другую не менее важную встречу.
Лес встретил меня уже более тёплым, по сравнению с утрешним, ветром и песнями проснувшихся птиц. Я вытянул морду на встречу и втянул воздух, ощущая запахи. В нём чувствовались олени, медведи и парочка горных львов. Они все были достаточно далеко, чтобы я мог на них наткнуться по пути. Солнце приближалось к зениту, а граница наших владений виднелась за соснами, причиняя беспокойство, так что шерсть на мне безо всякой причины встала дыбом.
Белла стояла неподвижно, как статуя, только ветер выдавал её, развевая длинные волосы. Принюхавшись, я понял, что она одна. Медленно приближаясь, я по-новому вглядывался в когда-то такое родное лицо. Мир духов дал мне новую пищу для размышлений. Её янтарные глаза, уже не были похожи на те, шоколадно-коричневые, которые я помнил. Некоторые черты преобразились, а кожа искрилась под лучами. Помимо воли я вспомнил нашу первую с ней встречу и понял, что Несси больше похожа на Беллу, когда она ещё была человеком. Могло ли моё запечатление повлиять на ход событий, если бы объектом стала Белла. Мне стало жутко от таких мыслей. Смерть, вот что я увидел. Отбросив эти мысли, я переключил внимание на главное.
- Белла…. А где остальные?
- Ты точно хочешь их сейчас видеть. – Она выглядела спокойной без признаков гнева.
- Вообще-то единственного кого я сейчас хочу видеть это Несси. – Мне физически нужно было почувствовать её рядом с собой, обнять, понять, что она в безопасности.
- Тогда тебе лучше прочитать это. – Белла протянула мне помятый лист бумаги, в котором я признал оторванный листок из дневника Несси. Он был пропитан её запахом, а его цвет выделялся сиреневатым отливом.
«Джейк» - После этого был большой пропуск, как-будто она хотела потом что-то дописать, но так ничего и не придумала. Мне показалось, в нём было больше, чем могли вместить простые слова.
«Мне нужно ненадолго уехать. Постарайся избегать неприятностей и не делай глупостей. И прошу, не обвиняй отца, я не хочу, чтобы вы ссорились. Если для этого нужно побыть вдалеке от тебя, я готова на такую жертву. К тому же у нас всегда есть мобильные телефоны» - слабый аргумент для радости. - «P.S. Я люблю тебя.»
Часть 24. От Ренесми
Отец пытался объяснить, в своём получасовом монологе, что нам нужно побыть  врозь и проверить чувства, да и мне подрасти (сотня лет не помешает любви). Я так была зла на него. Хорошо, что мама поддерживала меня и клялась, что уговорит его на меньший срок «какой пятьдесят лет». Письмо пришлось писать второпях, под пристальным вниманием, в итоге оно вместилось в несколько главных строк.
Роуз долго держала меня в объятьях и говорила, что будет часто приезжать с Эмметом. Последний раз взглянув на мой родной дом, я отправилась в путешествие.
Аляска встретила нас небольшим снежным бураном, подтверждая моё настроение. Елаезар и Кармен встретили нас в аэропорту.
У них был красивый деревянный двухэтажный дом с резьбой на крыльце. Каждую комнату украшали меха и головы животных на стенах. «Эммету здесь понравиться». Мне выделили комнату на втором этаже, рядом с комнатой Тани. Она по размерам ничем не отличалась от моей, но маленькие окна делали её более тёмной  и не такой просторной. Кресла накрыты медвежьей шкурой, а кровать усыпана множествами маленьких подушечек. Они перестарались в комфорте, ведь я была единственной кому нужен сон в этом доме. Науэля с Уйлин поселили в доме за милю от нас. Его только недавно стали сдавать в аренду и это была большая удача. Тот дом был одноэтажным, но им хватило бы и одной комнаты для Науэля. Элис захотела большее помещение ссылаясь на свои большие чемоданы, и её с Джаспером поселили внизу.
Я стала нести эту ношу без упрёков. В первый же день мы пошли на охоту, где я принялась изучать свою новую диету. Мне встретилось несколько оленей Ситка, что полностью удовлетворило мой аппетит. Бурых медведей я оставила более опытным вампирам. Кейт и Гаррет всё ещё находились на стадии медового месяца, так что постоянно выпадали из поля зрения, убегая на несколько миль. Мне самой не хотелось видеть их поцелуи и ласки, которые мне сейчас были не доступны. В такие минуты Элис пыталась отвлечь меня разговорами и пустой беседой.
Мы вернулась за полночь. Только тут я заметила, что Елеазар не сводит с меня глаз, изучая. Несколько раз он обошёл меня, что вызвало интерес не только у меня.
- В чём дело Елеазар.- Кармен первая заметила перемену.
- Ренесми я видел тебя ещё малюткой, ты так выросла… изменилась не только внешне, но и  внутренне. В аэропорту я думал мне показалось, но сейчас я вижу чётко, что твои способности тоже изменились. Восхитительно, как перелились гены. – Близко приблизившись, он почти нависал надо мной.
- Да нет же всё также. – Я не понимала к чему он клонит. – В моей власти лишь показывать образы и воспоминания и то прикасаясь. – Мне всегда казалось, что это не очень уж и интересная способность, особенно в бою.
- Это пока, но я вижу, что это верхушка айсберга. Не знаю, как это объяснить, думаю, ты сможешь и контролировать то, что думаю другие, вкладывать ложные воспоминания и мысли. Ещё в младенчестве желание понравиться всем позволило тебе поручиться безоговорочной поддержкой некоторых вампиров. – Он остановился. – Я все списывал на твою детскую  непосредственность и любовь к детям, которых мы не можем иметь. Теперь я вижу, что это было. Страх быть непринятой заставило тебя активизировать свою способность, чтобы вложить нужные мысли. – Заинтересованность учёного, вот, что я увидела в его глазах. Сейчас он был похож на Карлайла в ходе его экспериментов.
Ошарашено я смотрела ему в глаза. Я не знала радоваться мне или грустить. Значит симпатия ко мне была ложной с самого начала. Елеазар, словно расшифровать возникшие на моём лице эмоции добавил.
- Твой дар был не очень сильным тогда, ведь Аро ты не смогла привлечь на свою сторону. – Елеазар подбадривающе улыбнулся. – И ты мне до сих пор нравишься. Хотел бы я иметь такую дочку. – При этом он подошёл к Кармен и приобнял её за плечо. – Он что-то сродни дару Челси, которая влияет на семейные и дружеские узы, разрушая или скрепляя их.
Элис смотрела на меня отчуждённым взглядом, пытаясь увидеть подтверждение в будущем.
- Элис, что ты видишь? – Не выдержала я.
- Елеазар прав. – Элис выглядела удивлённой. – Теперь я больше понимаю некоторые свои видения.
- Какие?
Элис не захотела вдаваться в подробности.
- Думаю, Кейт с Елеазаром помогут тебе научиться развить свою способность. – Она подхватила Джаспера за руку и вместе с ним выбежала в лес.
***
Элис не появлялась до утра, как мне сказала Таня. Прибежала она более встревоженная, чем раньше, и нервно посматривала на меня, чем пробудила во мне ещё больше вопросов. Постоянно шепталась и крутилась возле Елеазаром, даже Кармен начала фыркать от ревности, а потом и с Кейт. Видно было, что Кейт протестовала и никак не хотела отдаляться хоть на метр от Гаррета, но поддалась на какие-то доводы маленькой эльфийки.
Как я поняла, она подбирала мне преподавателей для обучения. Я смутно вспомнила уроки Кейт, которые она давала моей матери и непроизвольно задрожала. Битьё током не входило в мои планы по спа-процедурам, но видно меня никто не спрашивал.
Расписание мне составили быстро. Вдруг я почувствовала себя солдатом в казарме. Я стала завидовать матери, для которой не нужен был сон и хоть какое-то время она могла посвятить отцу. Кейт планировала начать сразу после обеда, а Елеазар решил не откладывать.
- Ренесми не бойся.
- С чего вы подумали, что я боюсь! – Храбрость моё второе имя. – С чего начнём?
- Тебе нужно расслабиться и закрыть глаза. – Спокойно ответил он.
Я исполнила всё в точности, не понимая к чему это.
- Теперь вспомни твоё самое светлое воспоминание во всех деталях и пускай тебе захочется с ним поделиться, пускай оно захватит тебя. Проживи его заново. – Его голос стихал и растворялся в моём подсознании. 
Мой разум выдал первую попавшуюся сцену: «Моё день рождение, когда мы лежим с Джейком на поляне и смотрим на звезды». Мне стало тепло и комфортно как никогда, я практически ощущала траву под ногами и тепло волка рядом. Чувства были настолько реальны, что я на секунду открыла глаза, чтобы понять, где я.
- Ренесми не отвлекайся. Попробуй ещё раз.
В следующий раз я представила моё первое воспоминание о матери, когда она стала вампиром и взяла меня на руки. Я вспомнила, как изучала её лицо и волосы, а её кожа светилась под солнцем. Мне показалось, что я даже почувствовала рядом других, они светились чистой энергией. Вдруг они начали двигаться мне навстречу. Первой обрела форму Кармен, которая стояла ближе всего, потом Элис и Елеазар.  Комната разделилась на две половинки. Белла со мной на руках в одной части, остальные на другой. Черта металась то вперёд то назад. Не в силах её удержать я открыла глаза.
- Не получается. – Обиженно сказала я.
Элис подбадривающе похлопала меня по плечу. Может это из-за того что меня постоянно оберегали от всех опасностей, я была не способна использовать свой дар для борьбы или хотя бы защиты.
Следующие наши тренировки проходили однообразно, я представляла какое-либо событие и старалась передать его на расстояние. В итоге я перебрала всё, что мало-мальски подходило под термин «лучшее воспоминание» полностью выдохлась и разуверилась в себе. «Может Елеазар ошибся во мне».
Кейт действовала по другому. Электрический шок, вот что для неё было хорошим стимулом. Раз за разом я со страхом протягивала ей свою руку и ждала. На последней тренировке Кейт как всегда с улыбкой взяла её и мои волосы по команде вставали дыбом. Это был слабый заряд и не мог мне никак навредить, но уж очень неприятный.
- Прикажи мне прекратить это. – Кричала она мне на ухо. Я старалась передать ей это мысленно, но она лишь смеялась на мои просьбы.
Кейт удвоила силу заряда. Когда терпеть уже не было сил, я с последних сил перенаправила свою боль от её электрического удара обратно, и о чудо боль спала, а Кейт упала на пол в конвульсиях.  Маленький прогресс вызвал во мне бурю эмоций. За всю прошедшую неделю я не чувствовала себя лучше. Теперь тренировки не страшили меня, скорее это Кейт  сбегала с них. Она говорила, что уже ничему меня не научит, а её любимый Гаррет нуждается в постоянном внимании.
Елеазар же превращал наши уроки в изматывающие медитации. Меня начинали утомлять постоянные  экскурсы в прошлое. Особенно болезненно давались образы Джейка, которые я отгоняла, чтобы не расплакаться.
В один из моментов я поддалась на соблазн и дала сознанию разыграться. Поляна, руки Джейка на мне и его поцелуи ещё раз обожгли мою шею.
- Всё, всё хватит. – Сказал Елеазар. – Я понял, ты скучаешь о своём оборотне.
- Он не оборотень, а просто превращается в волка. – Я начала препираться, даже не заметив, что он находиться в нескольких метрах от меня. Так, значит, у меня получилось.
- Это уже лучше, но я вполне уверен, что это не мои воспоминания, так что есть куда стремится. И прошу, в следующий раз, выбери что-нибудь не такое личное. – Он замер, но потом продолжил. – Давай ты представишь что-нибудь новое, чего с тобой не случалось, а возможно случится со мной.
Мои ноги затекли от усталости и мне захотелось прекратить мучения. Мне срочно нужно было принять душ. Вдруг я представила себе, как Елеазар набирает мне ванну с пенкой и пускает кораблики. «Глупости». Тут он резко встаёт и идёт в сторону санузла.
- Вы куда?
- Захотелось освежиться, ты не против?
Совпадение или закономерность. Могли ли мои желания передаться ему. Только через две минуты, когда он вышел, держа в руках бумажный кораблик и непонимающе посмотрел на меня, я осознала свою способность.
- Это ты сделала? – Елеазар покрутил в руках незатейливое оригами и выкинул в мусор.


Часть 25  От Джейкоба.
Моя комната казалась как никогда пустой и гнетущей. Серые тона были моим бичом. Всё вокруг было безжизненным и бескрасочным. Подходила к концу вторая неделя нашей разлуки с Несси, что разрывала меня на части. Одна моя половинка отсутствовала и я почти физически чувствовал чёрную засасывающую дыру на её месте.
Дедушка Квила, кроме известных нам легенд, поведал нам историю, в которой Таха Аки на смертном одре предсказал, что присоединиться к остальным духам наших вождей и будет вечно оберегать наше племя, а в случае большой опасности вернётся к нам, в другом обличии и мы его не признаем. Мой рассказ о том, что я его видел  во сне, все восприняли как предостережение. Сэм нервно крутился, то поднимаясь то опускаясь в кресло, сам Квил с дедушкой спокойно отреагировали. «Грядут большие перемены. Нам нужно укреплять наши узы, а не враждовать и разбиваться на отдельные стаи». Эти слова были направлены в пустоту, но мы с Сэмом понимающе переглянулись. Но пока враг оставался в тени, наши тугие потуги объединиться и работать вместе ничего не стоили.
Остальные мои дни тянулись медленно и выматывающе. Раз за разом мы отрабатывали стратегию защиты и нападения. Всегда пробегая мимо нашей с Несси поляны, я неподвижно замирал и втягивал носом воздух, пытаясь тщетно  уловить её запах.
Тот день на границе запал мне в память и резал ножом по сердцу. Она уехала. Я хотел кого-то ненавидеть за это, но  не получалось. Эдвард лучше всего подходил на эту роль, и лишь просьба Несси заставила отступить.
Каждую ночь я ждал путешествия по миру духов, но, похоже, Таха Аки решил игнорировать меня. Это раздражало и нервировало, так как я хотел увидеть не только его, но и попробовать снова увидеть Несси. Как ни странно наши с ней разговоры по телефону постоянно прерывались. Мы не могли проговорить и минуты как Элис или остальные отвлекали её. Элис так вообще, по моему мнению, стояла рядом при каждом нашем разговоре. Она не могла открыто поговорить, что в итоге просто сократо количество звонков до минимума.
До меня доходили лишь слухи от Беллы. Когда я не мог поговорить с Несси, я звонил в дом Калленов, где со мной разговаривала моя старая подруга или Карлайл, остальные игнорировали меня.
«Джейк, у Несси всё в порядке, если что-то измениться я тебе обязательно позвоню». Раз за разом повторяла Белла.
Иногда я срывался и пытался побежать к ней, но и тут меня облаживали со всех сторон, что грозило мне нервным срывом. Этому способствовало и всеобщая любовь вокруг. Казалось все сговорились и тыкали меня носов в свои отношения. Куда не повернёшь голову везде целующиеся пары: Сэм с Эмили, Джаред с Ким. Пол с Рэйчел не давали мне проходу дома, а Лия не скупилась на подробности в мыслях. Пытка не прекращалась.
Дерек не спешил возвращаться домой и в последнее время нарывался на ссору. Полнолуние приближалось и разговаривать с ним становилось всё сложнее и сложнее, даже Лия старалась ему меньше перечить.
За несколько дней до превращения нас стал навешать Карлайл и брать некоторые анализа у Дерека. Это было смешно наблюдать. Сильный вампир не мог взять простой анализ крови, потому что Дерек пошёл на принцип. Он питал к вампирам дикое отвращение, но так как дико их боялся, то в основном начинал прятаться. Близость полнолуния сводила с ума, и он часто вёл себя как ребёнок. Приходилось Лии взять на себя роль медсестры.
Мне же предоставлялась новая возможность узнать что-то о моей любимой.
- Карлайл, когда она вернётся? – Моё внимание было на приделе. Я был готов расшифровать любой его жест и мимику, чтобы понять ответ без слов, но это как смотреть на статую.
- Это не в моей власти, Джейк. – Грустно вздохнул он.
- Если нужно, что-то пообещать… я готов.
- Это не только от тебя зависит.
- Не говори загадками.
- Ей нужно там быть. – Какой-то злой рок читался во всём этом.
- Зачем?
- Всему своё время. А сейчас мне нужно измерять нашему оборотню давление и пульс. – Он отвернулся от меня и зашагал к комнате, где он прятался. Из-за двери послышались сердитые крики.
- Лия убери от меня этого кровососа, он не притронется ко мне.
- Милый он доктор, всё хорошо. Он многих наших лечил.
Я не стал ждать разрешения ситуации и просто удалился.
Самым радостным был Сет, после долгих уговоров и довод Мия переехала в дом к Сью, Сету и Леи. Первую неделю Мия вообще не выходила из комнаты (Сет ютился на диване в гостиной, отдав ей свою комнату), созваниваясь с братом и гипнотизируя потолок, но человеческие потребности взяли своё. На второй недели она даже вышла из своего заточения и попросила гамбургер. Сет крутился возле неё как щенок, что, по-моему, доставляло ей удовольствие. На последнее собрание Сет с неимоверным счастьем привёл её за руку и усадил возле себя. Мия, чувствуя свою беспомощность, стала смирнее, высокомерность и колкость улетучились. Я же надеялся, что эти изменения в ней необратимы. 
Сегодня возле костра собрались все: обе стаи и старейшины.
- Джейк, нам нужно знать, что нам грозит.
-  Таха Аки больше не появлялся.
- Тогда нам придётся провести ритуал. Это давний и старый способ пройти в мир духов. Он долгое время был под запретом, но время пришло.
- Что за ритуал?
- Тебе придётся впасть в транс. Мы приготовили напиток, который тебе в этом поможет. – При этом один из старейшин протянул мне бутылку с какой-то коричневой и вонючей жидкостью. Чтобы не тянуть время я отпил глоток. На вкус напиток был не так плох, как казалось, только с отдавал горькой травой и землёй. Желудок скрутило в судорогах, как при рвоте и меня согнуло пополам. От боли я упал на землю.
- Что это?
- Это белладонна с  полынью.
Последним, кого я расслышал бы Сет, который подбежал помочь.
- Джейк, Джейк….
После этого всё закружилось и поплыло в моём сознании. Я не знал где я, что я и как сюда попал.

0

12

Часть 26 От Ренесми.
Это был ничем не примечательный день для меня. С утра шёл снег и покрыл дорогу очередным слоем, которой к полудню угрожал превратиться в лёд. Элис по этому поводу беспокоилась, ведь теперь она не сможет так быстро ехать, но потом замолчала, а её зрачки начали отчуждено бегать по стене. «Ну, вот опять, что на этот раз. Может, увидела, как мы уезжаем с этого белого плена».
- У нас будут гости. – Словно в пустоту проговорила она.
- Кто это? Кого ты видела?
Элис взяла мобильный и быстро стала набирать номер. По количеству цифр, я поняла, что это местный номер, а именно -  телефон дома, в котором поселились Науэль и Уйлин.
- Науэль ты решил нас навестить?
С другой стороны была лишь тишина.
- С чего ты взяла?
- Я ничего не вижу, начиная с завтрашнего вечера. – Из её уст это прозвучало как приговор. – Слепые пятна Ренесми я уже различаю, а тут вообще пусто.
Слышно как в доме Науэля и Уйлин происходит немое общение. Минута ожидания и он сдался.
- Я не хотел вам говорить пока, но мне звонила Кира и она с Наерой собирается ко мне приехать на несколько дней…. Я позабочусь, чтобы сёстры к вам не приближались. – Науэль говорил тихо, словно извиняясь.
- Нам нужно приготовиться. – Элис быстро положил трубку.
- Что? Почему они приезжают? Как это их Волтури отпустили? – Я даже не знала, на какой вопрос хочу первым получить ответ.
* * *
Сёстры Науэля пришли тихо без шума и пили, как говорят. Они не воспользовались самолётом как мы, а просто прибежали. Мы решили встретить их вместе в доме Елеазара и Кармен, для этого оставили чёткий след от дома Науэля к нашему.  Их тела не покрывали ужасные чёрные плащи Вольтури, которые я запомнила, а только обычная удобная плащевая одежда.
Впереди была высокая стройная брюнетка с серо зелёными глазами, длинными скулами и невысоким открытым лбом, из которого она смотрела изучающе и насторожено. Мексиканские черты проявились в ней причудливым образом выразив её неописуемую красоту. Наера была больше похожа на Мию, более округлый овал лица с пухлыми губами делали её лицо фарфорово игрушечным. А такие же глаза подчёркивали родство.
Целью их визита была информация. Они были рады видеть Науэля, но их волновала пропажа Кэндры. Их третья сестра сбежала от них через некоторое время после прибытия в Рим и по всем признакам искала Науэля.
- Аро запретил нам приближаться к территории Калленов, которых ты по слухам захотел навестить. – Кира осуждающе посмотрела на брата, будто он совершил большое злодеяние. – Но как только ты поселился на Аляске, у меня не было ограничений…. Так ты видел Кэндру?
У меня в голове соединились кусочки одной мозаики. Мы понимающе переглянулись с Элис и Джаспером, но промолчали. «Боже, за что? Почему это должна была быть именно она. Значит Сэм с Полом попали в аварию, преследуя сестру Науэля».
* * *

Было интересно наблюдать за словесным танцем Науэля и Киры. Если он был воспитан и подбирал слова чтобы сгладить ситуацию, то Кира больше походила на дикарку. Этакая официантка из придорожного кафе. Свою невежественность она пыталась скрыть, видно было, что жизнь в Риме, заставила её попридержать язык, а так круто меняться обратно очень сложно. Мы все собрались в гостиной и все внимательно начали изучать друг друга.
- Науэль…
Все ожили под этим возгласом.
- Нет Кира я не знаю где Кендра, я её не видел после того как Аро забрал вас к себе. – Этот ответ явно не удовлетворял их обоих.
Кира с Наерой замолчали. По их лицу читалось, что это была их последняя надежда.
- Мы боимся, что с ней что-то случилось плохое. – Кира ещё раз испытующе посмотрела на брата. – Может один из этих нам поможет. – Она обвела глазами всех присутствующих, так что я невольно поёжилась. Такой явной враждебности я не чувствовала после Мии, но тогда она скорее смотрела на моих родственником чем на меня. Теперь же Кира в основном сосредоточилась на мне и продолжила. – Слышала, что одна из вас видит будущее. – Это был не вопрос, а утверждение. – Кого мне нужно ублажить, чтобы это узнать? – В её понимание слово «ублажить» могло варьироваться от чего-то сексуально-извращённого до садистки-кровавого.
- Боюсь мы не сможем в этом тебе помочь. К сожалению Элис не видит будущее полувампиров, это не в её силах. – Про оборотней и волков Джаспер не стал распространятся, мало ли что может помочь Аро в его планах, а выдав хоть одну тайну означает подставить себя.
- Это поправимо. – Кира улыбнулась ещё шире, обнажив весь ряд ровных белых и острых зубов.
- Что ты имеешь ввиду?
Кира стала медленно приближаться к Элис, выставляя руки вперёд. Все резко вокруг напряглись и окружили её кольцом защищая от невидимой атаки. Я вспомнила, как Науэль рассказывал о способности Кира, которая заинтересовала Аро, но не могла откопать в памяти, что конкретно могло угрожать моей тёте.
- Не подходи близко. –  Глаза Джаспера светились огнём, он был готов идти до конца.
- Ути-пути какие мы нежные. Успокойся мальчик, ничего плохого я сделать не собиралась.
- Это я мальчик. – Это только подстегнуло его.
- Но не я же. – Кира засмеялась и остановилась.
Наера, как младшая, смотрела на всё с ужасом в глазах, она видела ярость в наших глазах, нашу сплочённость. Если Науэль с Уйлин держались особняком, то Елеазар, Кармен, Таня, Кейт с Гарретом , Элис с Джеспером и я двигались как одно и были готовы умереть один за другого.
- Науэль останови их. Я не собираюсь никого убивать… по крайней мере сейчас. – Кира повернулась к Наере и стала к нам спиной, показывая уверенность в своих словах.
- Может объяснишь. Я не вижу в ней атакующей и даже защитной силы. Как она может быть опасной. – Елеазар заполнил образовавшуюся тишину.
- Вы правы, она не может атаковать или защищаться. Её сила в том, что она увеличивает силу того к кому прикасается. – Науэль замолчал на минуту и повернул свой взгляд на Элис, слово понимая. – Она хотела усилить твой дар.
- Умничка Холмс. Не зря ты всё время таскался с книжками по лесу. Это они помогли тебе стать таким башковитым, а братишка? – Она заливалась хохотом, будто сказала, что-то смешное. Кочевой образ жизни и малообразованность развили у неё непритязательное чувство юмора. Расскажи ей похабный анекдот, и она  задохнётся от смеха. Вторая сестра вела себя тихо, но я не спешила делать выводы.
- Элис я не советую тебе это делать первой. Давай лучше я. – Кейт с отвагой подошла к Кире и дала ей свою руку. – Смотри осторожней, я стреляюсь. – Её улыбка растянулась в оскале.
Кира с уверенностью, коровы идущей на забой, подошла к нашей девушке-электрошок небезопасно близко.
- Начнём?
- Начнём.
Их руки сплелись пальцами в замок.
Это почувствовалось сразу. Как-будто весь воздух вокруг наэлектризовался. Все лампочки на расстоянии пятнадцать метров сначала ярко зажглись, а потом взорвались от перенапряжения. Я оглянулась и увидела довольно таки смешную картину. У всех волосы встали дыбом. Особенно смешно выглядел дядя Джаспер, с начёсом на голове. Все вокруг непроизвольно улыбнулись. Элис так вообще не могла отвести взгляд от любимого, ещё чуть-чуть и она сорвётся на дикий смех.
Все обернулись назад к Кейт и тут произошло впечатляющее. Из её руки, из каждого пальца выстреливали электрические искры. Кейт сосредоточилась, собрала пальцы и пустила ток. Никто не заметил как это произошло, но её рука засветилась и превратилась в сияющую молнию, которая вышла наружу и ударила в потолок. Это так всех напугало, что Кейт быстро отпрыгнула от Киры, и уставилась на неё глазами полными ужаса.
- Ну как? Надеюсь, ты получила такой же кайф, как и я…. Можем повторить, когда захочешь. – Кира отвернулась от ней, как от использованного пластикового пакета.
Кейт же ещё несколько минут находилась в эйфории от бывшей силы, заворожено рассматривая свою руку и следы от молнии на потолке.
Елеазар не смог остановиться, его глаза расширились от интереса и он придвигался к новому объекту исследование.
- Удивительно. Она работает как аккумулятор… - Он повернулся к Кейт. – Что ты почувствовала, когда пустила молнию?
Кейт только после повторения вопроса смогла сфокусировать своё внимание на его голосе.
- Это как-будто я почувствовала электромагнитное поле и электричество в этом доме тянулось ко мне подпитывая. Я, я, я…. – Она остановилась вглядываясь в  пространство, но  потом собралась. – Это как наваждение. Сила нарастает и нарастает, мне пришло выпустить её, чтобы она нашла выход. Не думаю, что захочу к ней снова прикоснуться. Извините нам нужно уйти. – Кейт с непонятным страхом в глазах схватила под руку оторопевшего Гаррета и умчалась в лес.
Словно читая наши лица, активизировалась до сих пор молчавшая Наера.
- С ней всё будет хорошо. Это случается только в первый раз и скоро пройдёт. Джейн чуть Аро не убила после такой подпитки. Он стоял неосторожно близко. – Её смех не был похож на злорадство, она просто хихикнула от воспоминаний. – Зато потом Джейн переключилась на радость…. Никогда в Вольтере не было так весело. – Наера опять захихикала ещё громче.
Все очнулись как ото сна. Хоть волосы всё ещё не хотели возвращаться на своё законное место, зато уход Кейт никого не удивил.
- Она всё любит контролировать, а тут не получилось. – Констатировал Елеазар.
Кира в это время прохаживалась по дому, рассматривая чучела голов животных на стенах. Она двигалась непринуждённо и расслаблено, как будто была здесь раньше.
Я заметила её только после того как она подошла ко мне почти вплотную, покачивая бёдрами и всматриваясь мне в лицо. Потом её что-то отвлекло, и она повернулась к Элис.
- Ну, так что попробуем. – Это был не вопрос, а скорее утверждение.
- А что конкретно ты думаешь, произойдёт. – Элис была не настроена на продолжение ритуала с касанием. Мы с ней знали, что случилось с Кендрой, но признать это значит подставить себя и волков под удар. Ещё за день до их приезда мы договорились с Науэлем ничего им не рассказывать даже про Мию и её нынешнее состояние, очередной визит Волтури нам был не к чему.
- То, что я смогу тебе пробиться сквозь тёмные пятна моей сестры и узнать где она. – Уверенности и наглости ей было не занимать.
- Извини, но тебе придётся найти другой способ её найти. Видения и так занимают большую часть моего сознания, и больше места им выделять я не собираюсь. – Элис скрестила руки на груди и повернулась к Джасперу.
Такой ответ видимо Киру не устраивал, она в долю секунды преодолела расстояние между нами и попыталась положить свои руки ей на голову. Для нас всё это происходило не так уже и быстро. Джаспер первым увидел намерения Киры и попытался преградить ей дорогу. Одно касание и он свернулся на полу под гнётом нахлынувших чувств и эмоций. От Джаспера  откатилась волна, сшибая всех на пути, как только она нахлынула на меня я почувствовала глубокое отчаяние и страх, так что хотелось умереть, всё внутри разрывалось и пылало от горя  и только нотка любви смогла смягчить удар. В этой любви читалась нежность и попытка защитить, позволившая мне подняться с колен
(когда я успела на них упасть, не помню). Все вокруг меня чувствовали себя также. Я пришла в себя вовремя, чтобы увидеть, как Науэль схватил Киру. Он выворачивал ей руки и пытался вывести из дому. Взглянув на Наеру, я поняла, что эта картина ей знакома, она не старалась помочь, но и не мешала. В её глазах читалась садистская радость, которую я могла сравнить только с усмешкой Джейн.
Мой взгляд сфокусировал окончательно, и я поняла, почему её держит Науэль, а не отрывает голову Джаспер. Он, с отсутствующим выражение, смотрел на любимую Элис. Оба стояли на коленях. Она же вообще не подавала признаков жизни и смотрела в одну точку расположенную где-то посреди пустой комнаты. Её стеклянные глаза испугали меня больше чем волна Джаспера.
- Джаспер, что с ней?
- Кира успела дотронуться до ней. – Елеазра был рядом с Джасперам и пытался привести Элис в чувство.
Секунды её молчания тянулись вечно. Как вдруг она заморгала и с неистовством стала глотать воздух. Пальцы рук тряслись и всегда грациозная Элис, шатаясь еле встала. Джаспер не мог сдержать радости, что и нам чуть досталось, хотя и своей было предостаточно. Они долго жались в объятьях друг друга, пока наше внимание не привлёк тихий шёпот. Я обернулась посмотреть откуда он. Наера, что-то шептала Науэлю и хотела высвободить сестру из его рук, он сопротивлялся и по голосу был настроен решительно против. «Отпусти Киру и мы уйдём», «Нет, она останется здесь», «Её убьют», «Я им не позволю».
- Не говори в том, в чём не можешь быть уверен. Убивали и за меньшее. Но ты прав мы ей не причиним вреда, если она пообещает здесь не появляться. Можешь забрать её к себе и держи подальше, иначе … - Джаспер говорил тихо, сдерживая крик, но по всем прокатилась его злость и ярость.
Кира не смотрела на Джаспера, а вглядывалась в притихшую Элис.
- Что ты видела? – Не выдержала она.
- Не смей к ней ни обращаться ни даже смотреть… - Он как джентльмен не мог поднять руку  на женщину, без видимой угрозы, но страх за Элис преодолел. – Убирайтесь прочь всей семейкой.
Неожиданно для всех к нему подошла Элис и обняла, чем утихомирила его тон и гнев. Она приблизилась к его уху и зашептала.
- Всё хорошо, всё хорошо. Я с тобой, всё в порядке. – Элис нежно запустила свои руки в его волосы и прижалась к нему щекой как котёнок ищущий ласки. Это подействовало, потому что Джаспер обмяк и сам стал к ней тулиться.
- Если ты меня покинешь я умру, просто не смогу без тебя. – Губами проговаривал он.
- Я тоже, я тоже…. – Элис повернулась к виновнице. – Я тебе могу сказать только, что я не видела твою сестру, её нет ни в твоём и ни в чьём будущем. – Слова повисли в воздухе как приговор.
- Я тебе не верю. – Выкрикнула Кира. Наера застыла, словно обрабатывала информацию. Даже Науэль выглядел поникшим.
- Ты не обязана мне верить, чтобы всё так и было. Кендры больше нет.
Сначала от них не было слышно и звука, но потом тело Киры беззвучно упало на пол, она потеряла сознание. Науэль, который в это время её не держал, пожалел об этом и быстро подхватил Киру на руки, чтобы скрыться за дверью. Наера осталась одна среди незнакомцев, но не потеряла самообладание.
- Кира как самая старшая пообещала отцу перед смертью присматривать за нами. Она поклялась, что защитит меня и Кендру. – После этого и она скрылась в дверном проёме.
Мне показалась, что я прилипла к своему месту. «Что это всё было. Хорошо, что никто не пострадал». Никто не решался заговорить первым.
- Нам пора возвращаться. – Выдавила из себя Элис.
- Что? – Мы все сказали это вместе.
- Я позвоню Белле и Эдварду. Скажу, что мы приедем завтра вечером. – При этом она развернулась и побежала в свою комнату, по звукам собирать вещи.
Никто не спорил и не собирался оспаривать её решение. Для меня возвращение свалилось как снег на голову. Ещё несколько дней назад я рвалась вернуться, а теперь, когда моё желание сбылось, не радуюсь. Я не успела так многое. Елеазар с Кармен привязали меня к этому месту своим гостеприимством и вниманием, они относились ко мне как равной без нравоучений и запретов, помогали развивать способности. Кейт и Гаррет, стали мне взбалмошной сестрой и упрямым братом соответственно,  часто играли со мной в прятки, и территория наших игр не ограничивалась Аляской.
Это был белый плен, но ко всему привыкаешь. Во всём есть свои плюсы. За прошедший месяц мы также часто виделись и сдружились с Наулем. Он не пересекал черту и мне с ним было также комфортно как с Сетом. Он был мужским вариантом меня в всех литературных и музыкальных пристрастиях. Иногда он учил меня их родному диалекту, но выходило всегда больше похоже на чавканье или шипение, что смешило нас обоих. Эти доводы кучей навалились на одну чашу весов за «остаться», но были перевешены одним словом - «Джейк».
Я так часто гнала от себя воспоминания о нём, что сердце защемило, вновь почувствовав долгожданную эмоцию. Ещё немного и я его увижу, обниму, поцелую и мы навсегда останемся вместе. Прощание всегда трудная штука, но я надеялась вернуться и ещё раз их навестить уже с Джейком.


Часть 27 От Джейкоба.
Моё тело лежало неподвижно, в жаре костра покрываясь потом. Мой отец склонился надо мной и дым от его трубки подул мне в лицо. Окуривание ещё одна часть ритуала.
Дым  попал мне в лёгкие и растёкся по мышцам. Я ощутил, как он подхватил меня, смешался с моим дыханием и вместе с выдохом забрал меня с собой. Краем глаза я заметил своё расслабленное тело, грудой, лежавшее на траве, и меня потянуло дальше в гущу леса. Вспомнить или сосредоточиться на цели моего задания было крайне трудно, почти каждый шорох и запах леса давали мне информацию. Здесь недавно пробежал олень, за ним гнался горный лев  и вскоре нагнал через несколько метров, устроив пир. Ветер шептал глубинные тайны природы, что из недр земли вон в том овраге пробьётся родник, из которого образуется речка. Величественное дерево у края обрыва погибало и засыхало, оно просило меня сжалиться и пока не поздно взять несколько живых ростков с него, чтобы заново посадить.
Я закрыл глаз, но не перестал видеть всё вокруг, а только обострил чувства. Мысленно я представил Несси. Вокруг меня сразу образовалась белая гладь снега. Родное лицо приближалось и мне с Несси грозило столкновение. Она пробежала достаточно близко. Я не смог сдержаться, чтобы не дотронутся до неё рукой. От этого прикосновения по мне пробежали мурашки, а Несси лишь обернулась на секунду, ища глазами невидимую помеху, но потом быстро понеслась, дальше купаясь в снежной буре. Мне же этого было мало, я побежал след в след и увидел её цель. Из-за дерева на Несси ждущими глазами смотрел Науэль. Он подхватил её в объятиях, и они двое умчались в лес, держась за руки.
Моё сердце кровоточило без тела, моя душа разрывалась. Улыбающееся не мне лицо запечатлелось во мне как выжженная рана. «Она счастлива здесь без меня». Они так похожи, их движения, взгляды и поведение. Без слов Науэль с Несси скользили по заснеженным зарослям и смеялись. Почему у нас с ней всегда выходило по-другому. Я никогда не мог знать, о чём она думает. Больше я не мог наблюдать детские игры своей любимой с соперником и просто пожелал уйти.
Я снова оказался в родной местности около границы резервации. Обернувшись, я понял, что не один. Вдалеке я заметил приближающуюся тень и запланированная встреча состоялась.
- Здравствуй вождь Таха Аки. – Уверенно сказал я.
- Здравствуй Джейкоб.  Я ждал тебя. – Его глаза выражали неимоверную печаль и усталость.
-  Почему ты не приходил ко мне как раньше.
- Моя индивидуальная магия развеивается со временем, скоро я соединюсь с великим духом Маниту, чтобы укрепить нашу силу. Ты займёшь моё место для поддержания связи с ним и нашей стаей.   
- А если у меня не получиться?
- Ты воин духа, ты сам не знаешь своей силы. Тебе суждено объединить стаи и стать вождём племени, как когда-то твоему деду.
- Но я пришёл сюда не за этим. Как ты можешь нам помочь?
- Будущее изменчиво, как круги на воде. Кинь камень и они пойдут от него утихая, однако следующий камень может их остановить или даже изменить их ход. Вот и сейчас после стольких событий и препятствий следующий толчок может стать роковым. Только недавно мне открылись лишь некоторые фрагменты грядущего. Все это время я ждал и надеялся, что это ошибка и будущее снова измениться, но при всех вариантах это происходило. – Его руки вздымались вверх в молитве великому духу. Его зрачки расширились, и он принял немой ответ, опустив голову.
От долгого молчания я не сдержался.
- Таха Аки, что это за враг?
Вождь стоял неподвижно, лишь на его лице отражалось беспокойство и страдание, что заставило меня ещё больше волноваться.
- Ничего не происходить бесследно Джейкоб. Нельзя менять естественный ход событий, за это всегда нужно платить. В нашем случае это должна была быть жертва, достаточна большая. Маниту знал это, но люди вольны выбирать, что я и сделал. Только моё желание защитить тебя и нашу стаю создали эту опасность. За которую я теперь себя корю. – Его лицо ещё сменилось маской горя и страха. – Это я навлёк смертельную угрозу на нас, и я должен всё исправить.
- Мы справимся, только расскажи мне. – Я попытался подойти к нему в плотную, чтобы ещё раз заглянуть в его глаза и показать свою готовность.
- Джейкоб  твоей жертвы мало. Мне придётся заменить тебя, чтобы всё исправить. – Повторение в его интонации звучало как угроза. Невольно меня затрясло от страха.
- Я сделаю всё что нужно, я альфа и готов умереть ради своей стаи.
- И ты умрёшь! – Гром прокатился рядом. - Но до этого я займу твоё место и устраню угрозу стаи.
Я не мог пошевелиться. Из спокойного и усталого духа вождя он превратился в пылающий факел силы.
- Я сделаю всё, что вы скажете. – Это всё что я мог сказать, скованный его силой и давлением.
Когда Таха Аки посмотрел на меня, в его глазах не читался гнев или желание убить, а лишь страдание и жалость.
- Я никогда не хотел и не мог причинить вред ни тебе, ни племени, в этом видно и есть моя вина. – Он снова поднял глаза, и я понял, что стою на коленях перед ним. Меня согнуло под тяжестью его напора. Он продолжал свой монолог, который я хоть и хотел, но не мог прервать.
- Я хочу, чтобы ты понял меня Джейкоб. Мне никогда не нужно было вмешиваться. Маниту позволил мне совершить невозможное, за что мы и поплатимся. – Он испытующе посмотрел на меня и видно уловил непонимание. – Как Джейкоб ты не понял. Я говорю о твоём запечатлении. Ты и Белла, а не ты и Ренесми. Твоя смерть и смерть малышки Ренесми должны были уравновесить баланс,  но этого не случилось. -  С болью в глазах он опустил рядом со мной на колени и взял меня за плечи.  – Мне очень жаль тебя и Ренесми, но я не могу допустить такого будущего.
- Что вы видели? – Каждое слово давалось мне с трудом.
Така Аки колебался несколько минут.
- Ты погибнешь….
Дальше он продолжил, делая после каждого слова паузу, словно обдумывая. – Ренесми зальёт мир кровью от горя, и никто не сможет её остановить. Джейкоб, сила в ней настолько велика, что подчинит её себе, а потом и всех остальных…. Нужно остановить это, пока возможно. – Вождь решительно встал и шагнул прочь от меня. Расстояние между нами увеличивалось, и я смог встать с колен. Только собравшись с мыслями, я понял, что он мне говорил и попытался вернуться назад к отцу и предупредить всех. Моя душа устремилась обратно, но моего тела уже не было на месте. Оно стояло рядом с отцом, мои губы шевелились, руки поднимались в диалоге, но внутри был не я, а Таха Аки.
Часть 28.1. От Ренесми.
Расставание всегда разрывает твоё сердце, а размер части, что осталась, зависит от того с кем на сколько ты прощаешься. Вчера я потеряла значительную часть своего сердца, когда уехала с Аляски. Мы летели на самолёте, и я наблюдала сверху заснеженные поля и кромки деревьев, по которым я ещё вчера бегала на охоту.
Элис, казалось, была напряжена, и это состояние передавалось Джасперу, а потом и мне. По ходу полёта нервные постукивания пальцами по поручням всё учащались. В итоге под конец она почти сорвала их с петель. Я никогда не видела её столь напряженной. Даже её постоянное заглядывание в будущее не помогало, а скорее раздражало. Она лишь тихо шептала Джасперу «Я не вижу».
Неведение преследовало меня с того дня, как была стычка с Кирой. Элис сказала, что ничего страшного не видела, но странное поведение выдавало её с головой.
Уже спускался вечер, когда мы прилетели. Родители стояли в жале ожидания, но я знала, что они меня почувствовали, как только я опустила ногу на трап.
Первый вопрос который у меня сформировался:
- А где Джейк?
Мама посмотрела на отца, а он на Элис. Что-то в этом взгляде мне не понравилось. Может потому, что до сих пор никто не ответил на мой вопрос. Первой не выдержала Белла.
- Ренесми всё хорошо, скоро ты с ним поговоришь. – После этого мама обернулась на отца и замолчала.
Добиваться более полного ответа не было смысла, я знала неприступность отца в этом смысле. Весь путь домой прошёл за пустой болтовнёй. Элис с Джаспером передали некоторые подарки от Кармен и Елеазара. Одна шкура бурого медведя занимала пол багажника, но дядя Эммет её очень ждал и доставал Джаспера звонками.
Наконец мы приблизились к нашему дому. Я почувствовала нереальность происходящего, как будто вернулся в забытый сон. Дверь открылась и нас встретили бабушка с дедушкой.
- А где Роуз с Эмметом? – Джасперу было невтерпёж расстаться со своей ношей.
- Им надо поохотиться, но Эммет, я слышу, уже приближается, скоро будет. – Эдвард улыбнулся, уловив его мысли и посмотрел в сторону леса.
Эсме первой не сдержалась и подбежала, чтобы обнять меня, а когда с общими тёплыми приветствиями было покончено, мы всех гурьбой зашли в дом. Я стала рассматривать и выискивать глазами изменения в доме. Любовь Роуз к перестановке мебели, а Эммета её крушить, могли говорить лишь о полном изменении гостиной. Вот и сейчас нас не было чуть больше месяца, как моего любимого журнального столика уже не было, а вместо синего гарнитура стоял бежевый.
- Надеюсь, мою комнату хоть не трогали. – Спохватилась я.
- Нет, мы старались всё оставить как есть. – Отец приобнял маму за плечо и мы вместе прошли на кухню.
Меня не покидали мысли о Джейке и я не могла сосредоточится на вопросах родителей и бабушки и отвечала невпопад. На следующий вопрос, который я ответила «Что? Угу», отец замолчал, а потом подошёл ко мне.
- Я не хотел тебе говорить, Джейк не придёт сюда. – Отец внимательно смотрел мне в глаза. Все вокруг затихли, мы оказались в центре внимания. Через минуту мы остались одни, эту тишину прерывало завывание ветра за окном и треск стула, который я держала в руках. От напряжения руки смяли его спинку в щепки.
- Но почему? Я думала вы с ним как бы…«помирились».
- Я никогда по-настоящему на него не сердился. – Отец замолчал на минуту. – Я просто был не готов понять, что моя дочь так быстро выросла и заслуживает моего доверия.
- Так почему он не может прийти. – Не прекращала я.
- Это ты можешь узнать у него сама. – Отец отвернулся от меня и начал смотреть на стену. – Позвони ему. – Последнее он произнёс подчёркнуто медленно, глазами показывая на мобильный телефон.
Долго уговаривать меня не пришлось. Номер я помнила на память. Из воспоминаний я вытащила наш последний с ним разговор и ужаснулась, как это было давно, две недели назад. Мои занятия с Елеазаром и приезд сестёр Науэля полностью выбили меня из колеи. Тот разговор постоянно прерывался замечаниями и просьбами Элис и длился не больше десяти минут. В конце я сказала что завтра перезвоню, но забыла. Теперь я медленно набирала номер, боясь и надеясь. Это был тот момент, когда ужасно стыдно, но в тоже время хочется слышать родной голос.
На том конце провода были слышны лишь гудки и ожидание началось. Десятый гудок прервался тишиной и дыханием с той стороны. Я отошла от отца, хотя он и так всё бы услышал.
- Джейк. Джейк. Ответь.
Он вздохнул и ответил.
- Здравствуй…
- Что-то не так? Почему ты не пришёл меня встретить? – Я старалась говорить это мягко без напора.
Он опять замолчал.
- Джейк что произошло?
- Думаю, ты и так всё понимаешь…. Время врозь позволило мне понять, что мы не можем быть вместе. – Его отрешённость и сталь в голосе, делали его слова ещё жёстче и хладнокровнее.
- Что? – Я не могла поверить в происходящее.
- Не надо…. И прошу тебя больше не звонить и не приходить в резервацию. Наша стая не будет нарушать договор, но всем Калленам закрыт сюда ход. – Джейк словно зачитывал список покупок.
У меня не было слов выразить свои чувства. Моё сердце пронзили клинком и проворачивали там наслаждаясь, пока оно кровоточило. Я упала на колени и прижала трубку ещё ближе, пытаясь услышать в ней спасительные слова «Это шутка», но оттуда была тишина. Всё что я могла выговорить это:
- Почему?
- Ренесми я больше не люблю тебя. Пока. – В трубке послышались короткие гудки.
У меня потемнело перед глазами и от падения меня спасли лишь руки, которые сгребли меня как маленького котёнка и подняли вверх. Отец понёс меня, как я потом поняла, в мою комнату и уложил на кровать. Закутавшись в своё одеяло, я пыталась загородиться от всего мира. «Это сон. Это сон», повторяла я себе.
Очнувшись ото сна, я поняла, что уже стемнело, хотя моя голова всё ещё находилась под одеялом. Мне не хотелось двигаться. Приподняв уголок одеяла, я впустила воздух, а вместе с ним и запахи комнаты. В них смешались разные ароматы духов, леса и земли, принесённой кем-то на обуви. С последним вдохом меня обжёг запах моего волка. Он был терпким, возбуждающим и совсем свежим, день два назад. Зачем он сюда приходил, раз решил расстаться. Я быстро скинула все оковы, подошла к окну и пыталась разглядеть в лесу его силуэт, но его там давно уже не было. Мне пришлось практически отдирать себя от стекла, чтобы привести себя в порядок и переодеться.
Спускаться я не решалась, но и оставаться там, где есть запах Джейка тоже было не в силах, поэтому я просто вышла из комнаты и села возле лестницы. Я очистила свой разум настолько, что там ничего не осталось, а мои глаза нашли точку на противоположной стене и начали её разглядывать.
В таком ступоре до меня дошли некоторые голоса снизу. В основном это был Эммет, который пристраивал свой новый трофей и подбирал ему место на стене, чем раздражал всех. «Эммет, вот тут нормально. Хватит носится по дому», «Нет, здесь её будет плохо видно. Я думаю, положить её на пол будет лучше», «Делай, что хочешь» - это было обоюдным решением Роуз и Эсми. Элис с Эдвардом находились на кухне. Их было слышно хуже всего, но иногда доносилось: «Так нельзя», «Мы должны что-то сделать», «Волка больше нет…. я принял правильное решение», «Но были другие исходы…». Через минуту они вышли и отец увидел меня, когда поднял глаза вверх.
- Доченька, дорогая, почему я тебя не слышал?.... И не слышу?
Я минуту смотрела на него непонимающим взглядом и только потом словно включила свой разум, чем вызвала облегчение на лице отца.
- Как ты это сделала?
- Я просто не думала… - Меня саму удивил тон, с которым я это проговорила. Он был спокойным и чётким. Мои чувства замкнулись где-то глубоко, вызывая лишь взрывы эмоций, переходящих в физическую боль. Так от перил, что я держала, не осталось и следа, а по ладоням капала алая кровь от моих же когтей.
Отец, как и все в доме учуял её и быстро подбежал ко мне с бинтом. Он быстро обмотал мои порезы.
- Зачем ты так. Он этого не стоит. – Отец подтянул меня к себе и обнял.
- Я не хотела. – Блуждающим взглядом я осмотрела свои руки. Меня отвлекли смутные воспоминания. – А о чём вы говорили с Элис? … Какого волка нет?
Отец замолчал. Хотя раньше это бы меня не смутило, теперь это стало раздражать. Я вывернулась из его рук и отодвинулась. Теперь мы сидели в полуметре от друг друга, на полу в коридоре. Меня охватила злость. Казалось все всё знали и лишь одна я была в неведение. Я чувствовала как во мне нарастает гнев и раздражение. Умение держать себя в руках и слушать своих родителей всегда были моей отличительной чертой, но всему есть свой предел.
- Папа. – Надавила я.
- Ренесми ты не должна была это услышать…. Я говорил Элис… - Он мялся. - Что Джейк изменился и сейчас уже нет ТОГО волка.
В моей голове закружилась одна мысль «Он врёт». Эдвард уловил её, но не стал комментировать. Наш разговор прервался жжением в моём горле и я поднялась, направляясь к выходу. Сзади послышались тихие шаги Эдварда, отец шёл след в след. Скопившуюся ярость я повернула в его сторону.
- Я не хочу никого сейчас видеть. – Не оглядываясь, я сказала. – Я хотела бы, что бы ты понял как мне больно. – В следующий миг я выпрыгнула из первого попавшегося окна и побежала в сторону леса. Если бы я задержалась на минуту, то услышала, как на ковёр под Эдвардом капают капельки крови уже из его ладоней.
Часть 28.2. От Ренесми.
Отовсюду доносился шум. Мои родственники, как я почувствовала: мама, Элис и Джаспер приближались, отец быстрее всех.
Расстояние было пока приличное, так что я не волновалась. Я мысленно приказала им остановиться и сразу почувствовала их негодование, они стояли посреди леса как вкопанные.
Я продолжила свой путь дальше в гущу леса. Джейк не бежал в резервацию, его след простирался в противоположную сторону к морю Селиш. Где-то через час, если бежать дальше, то мы наткнёмся на обрыв. Я надеялась, что это его остановит и он повернёт, ведь тогда ему придётся встретиться со мной. Не став убыстряться я держала дистанцию. Прошёл час. За кромками деревьев уже виднелась синева воды. Над ней дальше стелился небольшой туман, закрывая горизонт. Замедлив бег, я спокойной походкой вышла на обрыв.
Спиной ко мне стоял мой Джейк.
- Ты никогда не остановишься? – Из-за спины проговорил он.
Я промолчала. Джейк развернулся, и я увидела как его лицо исказилось от злости. Он изменился до неузнаваемости, я еле узнала в этих чертах лица моего Джейка.
- Мне не нужно было слушать старейшин, а сделать всё как я и планировал. – Он рассуждал вслух.
Я не выдержала.
- Что сделать? – И приблизилась к нему на несколько шагов.
Джейк поднял на меня свои глаза, в которых читался гнев и страх. Он начал медленно ко мне приближаться. Когда его лицо оказалось в полуметре от моего, меня прошибло потом. Он взял меня в охапку и поднял как игрушку двумя руками над пропастью.
- Джейк не надо отпусти меня. – Мне было не до смеха. Я никогда не верила, что Джейк способен причинить мне боль, но сейчас я засомневалась.
- Так будет лучше. – Он говорил это с какой-то жалостью. Я заплакала и сквозь слёзы почувствовала, как его хватка ослабла, и он борется с собой что бы не поставить меня на землю.
- Джейк я сделаю всё, что захочешь, только объясни в чём дело. – Он притянул меня ещё на сантиметр ближе к себе. – Если кто-то тебе угрожает мы вместе справимся с этим, с моей новой силой я способна остановить армию. – Его руки задрожали и выпрямились на всю длину.
- Ты больше не сможешь воспользоваться этой силой. – Одна рука притянулась к моей шеи и начала её давить, так что у меня перехватило дыхание. У меня потемнело в глазах. Из последних сил я попыталась сконцентрироваться обхватила его сжимающую руку и открыла глаза. Встретив неистовый взгляд Джейка я выдохнула и вместе с этим приказывающим тоном с силой в голосе сказала:
- Освободи меня. – Его зрачки расширились и он разжал ладонь. - Я люблю тебя. - Только здесь я просчиталась, так как он всё ещё держал меня в воздухе, земли внизу не было и я начала падать.
Это были самые долгие пять секунд в моей жизни. Я успела рассмотреть как волна отхлынула от скалы, а на её месте появились острые как иглы шпили выступающих на меня камней. Один из них с огромной скоростью грозил мне пробить череп. Что-то думать или решать времени не было. Раз и темнота.

Записки капитана рыболовецкого судна «Карлита».
5-00. Мы вышли из порта. Многие судна остались из-за нависшего тумана.
6-00. Первый помощник Стив предложил сменить обычное место ловли.
7-30. Первые два улова были безрезультатны. Остановились перебрать снасти.
9-00. Драка на корабле. Второй помощник Хэнк и матрос Карл были сосланы на гауптвахту до разбирательств.
12-00. Туман не позволяет нам быстро сменять место для ловли.
15-00. Мы пошли в плотную к береговой линии так что чуть не сели на мель.
16-00. Хэнк и Карл вернулись к работе. Мы попробуем обогнуть скалу Верна и сделать ещё один заброс сетки, чтобы вернуться до захода.
16-30. В первый же заброс мы вытянули тело девушки. Она казалась мёртвой. Карл, который работал санитаром в больнице определил, что она жива. В её голове была рваная рана ближе к затылку. Мы перенесли её в мою кабину и дали ей первую медицинскую помощь. Сгустившийся туман заставил нас остановиться на неопределённое время.
17-30. Крики девушки заставили нас прерваться. Карл пошёл перевязать рану. Она вышла одна, а на её голове не было видно и следа раны глаза сверкали красным огнём. Это было очень завораживающее зрелище, ей было не больше семнадцати. Каштановые волосы спускались ниже плеч, а кожа слегка сверкала под скудными солнечными лучами. Несколько матросов подошли узнать всё ли в порядке, и были убиты на месте. Я побежал в трюм. Сейчас прошло уже десять минут как крики на палубе затихли. И только шорох простыни, в которую она укуталась, по дереву заставляет писать меня быстрее. Не знаю, сколько я здесь продержусь, но если кто-то это прочитает, знайте, ВАМПИРЫ СУЩЕСТВУЮТ. Я сделаю попытку убить это существо. Канистра с бензином и спичка. Я слышу, как она спускается ко мне…. Это конец…..
Сводки новостей: Сегодня вечером в море затонуло рыболовецкое судно «Карлита». Этому послужил взрыв в трюме. Количество жертв уточняется, но уже сейчас известно, что отсутствует одна спасательная шлюпка. Мы и дальше будем следить за происходящим и сообщать вам в новостях.

КОНЕЦ.

Продолжение будет в новом фанфе "ДНЕВНИК Королевы вампиров"

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » ДНЕВНИК