Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Импринтинг и ландыши


Импринтинг и ландыши

Сообщений 11 страница 20 из 34

1

Название:Импринтинг и ландыши
Автор: Claire-
Бета: Rara-avis
Дисклеймер: Большинство героев принадлежит Стефани Майер. Я ни на что не претендую.
Рейтинг: R
Пейринг: Квил Атеара/Клэр Найтли
Жанр: romance
Размер: миди
Саммари: С событий, описанных в «Рассвете», прошло пятнадцать лет. Каллены покинули Форкс, найдя себе другое подходящеё для спокойной жизни местечко на ближайшие несколько лет. Чета Джейкоба и Ренесми Блэк живёт в резервации, часто путешествуя по миру. Жизнь в Форксе и в резервации идет своим чередом. Малышка Клэр подросла, и Квил ждет перемен в их отношениях. Но все не так просто, как могло бы показаться. Клэр амбициозна, она мечтает заработать деньги на колледж, получить высшеё образование, построить карьеру, посмотреть мир и, быть может, даже изменить его…
Статус: в процессе
Размещение: Только с моего разрешения
Обложка:

http://s1.uploads.ru/i/KMCgw.jpg

Отредактировано Еленка1995 (2012-08-03 21:02:07)

+1

11

Как быстро летит время, несется быстрее ветра, годы проносятся со страшной скоростью, и вот уже малышка Клер совсем не малышка, Эмили мать двоих(а скоро троих)детей, а Сем не альфа. Даже как-то грустно http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
Но все равно этих героев мы запомним навсегда, для меня они навсегда останутся молодыми, веселыми оборотнями и ......
Ой, я отвлеклась немного :D
Глава супер! :cool:

0

12

Счастье рядом____ написал(а):

Как быстро летит время, несется быстрее ветра, годы проносятся со страшной скоростью, и вот уже малышка Клер совсем не малышка, Эмили мать двоих(а скоро троих)детей, а Сем не альфа. Даже как-то грустно 
Но все равно этих героев мы запомним навсегда, для меня они навсегда останутся молодыми, веселыми оборотнями и ......
Ой, я отвлеклась немного 
Глава супер!

:) рада что понравилось
мне кажется что для всех они будут молодыми без башенными оборотнями :)

0

13

Я В ПЧ !

0

14

Глава 3. День, который все изменил
Она уехала. Уехала, оставив его одного, оставив его без права приехать за ней, оставив его наедине со своими чувствами, оставив после себя только легкий аромат ландышей.
Что делать? Как справиться со всем этим? Полностью погрузиться в работу? Как? Если поблизости уже несколько лет не появлялось ни одного кровососа! А если говорить о другой его работе, то это ещё более абсурдно! Ну, скажите, как можно полностью погрузиться в работу грузчика!
Квил вызывался на дежурства каждую ночь. А так как дежурили обычно по двое, то через неделю уже вся стая была в курсе всех подробностей его душевных терзаний.
- Квил, ты же сам знаешь, что она в любом случае вернется. Могу тебя заверить, её тоже к тебе тянет! – попытался поговорить с ним Джейкоб, когда они вместе патрулировали лес.
- Да откуда тебе знать?
- Потому что это - импринтинг! Не забывай, ты не один такой, я ведь тоже прошел через подобное.
- Сейчас тебе легко говорить…
- Квил, пойми, не у всех все складывается так гладко, как у Джареда с Ким или у Пола с Рейчел! Порой все очень даже непросто. Но итог един – сколько ни было бы проблем, все заканчивается хорошо.
- Знаешь, - сбавив скорость, Квил перешел на шаг, – раньше я все это с легкостью понимал и был совершенно спокоен, счастлив даже, наверное. Но с тех пор, как Клэр исполнилось семнадцать, я места себе не нахожу. Какая-то внутренняя тревога и… тоска не дают мне покоя. Знаешь, когда мы провели с Клэр нашу первую ночь, я уж было подумал, что, наконец, все встало на свои места, а оказалось, нет…
Джейкоб даже не знал, что ответить. Ведь, несмотря на то, что его избранница была совершенно необычным существом, она довольно быстро ответила ему взаимностью. Что можно посоветовать Квилу, Джейк, как ни старался, не мог придумать. Все потуги друга Квил с легкостью увидел в его мыслях.
- Ладно, спасибо за поддержку! – сказал он. – Давай сменим тему?
Впрочем, не только оборотни пытались как-то помочь Квилу, даже Эмили решила с ним поговорить.
- Квил, я тоже кое-что в этом понимаю и хочу тебе сказать одну вещь, - она сидела на диване-качалке под тенью деревьев, посаженных во дворе дома. Сев напротив, Квил приготовился внимательно её слушать.
- Есть одно мудрое выражение, - продолжала Эмили. – «Чтобы найти счастье, нужно отказаться от него». Я не прошу тебя воспринимать его буквально. Разумеется, ты не должен отказываться от Клэр. Но ты должен её отпустить! Я знаю, ребята, в частности Сэм, не разделят мою точку зрения. Он считает, что главное – не сдаваться. Но, пойми, «отпустить» и «сдаться» - разные вещи. Кроме того, мы все знаем, что она вернется.
Квил недоверчиво посмотрел на неё. «Отпустить», - повторил он про себя.
- Вернется, чтобы остаться навсегда, - закончила Эмили, улыбнувшись.
- Отпустить, - повторил оборотень уже вслух. – Но как, Эмили?
- Отпусти её в своей душе, - сказала она и поднялась с дивана, тем самым показывая, что разговор окончен, а остальное он должен понять сам.
***
Утро того дня, которому суждено было круто перевернуть всю жизнь Клэр Найтли, ничем не отличалось от десяти предыдущих проведенных ею в Сиэтле. Девять часов утра, Клэр уже сидит в огромном прохладном зале художественного музея Сиэтла и водит карандашом по странице своего альбома. Перед ней на стене - шедевр эпохи Возрождения, и она с невероятной точностью копирует его. Да, так начинается каждый день Клэр в этом городе, она приходит сюда порисовать, отдохнуть и поразмышлять над жизнью. Она обожает рисовать, не просто рисовать, а именно что-то срисовывать. И только здесь, в этом музее, она может расслабиться и спокойно подумать обо всем.
Вчера вечером она снова говорила по телефону с Квилом, сообщила, что ходила к врачу – она не беременна. Ей показалось, что он отреагировал на эту новость без особой радости, а точнеё даже с грустью. Он очень просил её вернуться, почти умолял, но ей нужно было ещё немного времени побыть одной. Эти десять дней она очень много думала о себе и Квиле. Она знала, что, в конце концов, они будут вместе – импринтинг победит. Возможно, нужно просто набраться терпения. Клэр любила Квила, но не так сильно, как, по её мнению, он того заслуживал. Она спокойно могла дышать и без него, в то время как он - задыхался от тоски. Девушка знала: это пройдет, неизбежно наступит время, когда она не сможет и дня без него прожить. Таких примеров она перевидала немало на своём веку. Однако это время ещё не пришло. Оно отведено ей для воплощения своих желаний в жизнь.
- Простите, мисс?
Клер повернула голову. Рядом с ней стоял высокий широкоплечий блондин.
- Разрешите присесть? – вежливо спросил он.
- Да, конечно.
Блондин опустился на пуф рядом с ней. Некоторое время он просто молча наблюдал за тем, как она рисует.
- Меня зовут Вает, - представился он, после долгой паузы. – А вас?
- Очень приятно. Я Клэр, - она пожала протянутую ей руку и снова повернулась к холсту.
- Знаете, я наблюдал за вами, вы довольно часто сюда приходите. Любите живопись?
Его голос был довольно приятен, при этом звучал он мягко, успокаивающе, хотя был достаточно низкого тембра.
- Да, очень люблю, - кивнула Клэр. – А вы?
- Можно и так сказать, - ответил блондин. – Разрешите? – он протянул руку к альбому Клэр.
- Да, - Клэр улыбнулась и отдала альбом в руки нового знакомого, а сама сложила руки на коленях.
Вает очень внимательно рассматривал каждый рисунок, словно им руководило не простое любопытство, а совершенно другой интерес.
Изучив каждую страницу альбома, он вернул его Клэр и как бы невзначай поинтересовался:
- А вы никогда не думали о профессии художника? Вы очень талантливы.
- Спасибо, - улыбнулась она. – Я скорее мечтала, чем всерьёз задумывалась об этом. Рисование для меня своего рода развлечение, хобби, если можно так выразиться. Вряд ли я смогла бы рисовать без настроения.
- А вы? Простите, я так и не поняла, вы рисуете?
Собеседник проигнорировал её вопрос. Однако, несмотря на подобную реакцию, он по каким-то неизвестным причинам производил на Клэр необыкновенно хорошее впечатление.
- Скажите, Клэр, вы бы хотели немного подзаработать, рисуя?
- Вы предлагаете мне работу? – удивилась она.
- Да! – улыбнулся Вает. – Я могу устроить вас на очень хорошее место.
- Спасибо, но мне не это интересно.
«Ну, уж нет! Так не пойдет!» - подумал Вает.
- Клэр, здесь совсем рядом есть очень уютное кафе. Вы согласитесь на ланч в моей компании?
Клэр смутилась. Ланч с почти незнакомым человеком?
Вает смотрел на неё своими зелеными глазами и ждал ответа. В нем было нечто притягательное. Этот человек просто-таки излучал положительную энергетику.
«С другой стороны, что может быть в этом плохого?» - размышляла Клэр. – «Мы идем в общественное место в центре города – мне ничто не угрожает».
- Да, я согласна.
- Замечательно, - отозвался Вает, вставая с пуфа и протягивая ей руку.

***
Клэр удивилась, когда вместо кафе Вает привел её в шикарный ресторан. Днем в нем было совсем не людно, много столиков пустовало. Метрдотель проводил их к свободному столу в секции для некурящих.
- Клэр, так как насчет работы? – сделав заказ, они мило разговаривали, и Вает как-то незаметно вновь вернулся к этой теме.
За свои двадцать семь лет он в совершенстве, как он считал, овладел искусством общения. Говорил он много, так, чтобы у собеседника не пропадал интерес к теме, но о себе он сообщал минимум информации. Вопросов задавал немного, но очень точно сформулированных с целью либо ещё лучше расположить к себе человека, либо получить нужную ему информацию. Вает был хорошим психологом, хотя в свое время по некоторым причинам так и не окончил факультет психологии. Сейчас он видел, что Клэр готова внимательно выслушать и обсудить его предложение, так как уже в некоторой степени прониклась к нему доверием.
- Хочу заметить, что речь идет об очень приличном гонораре, - добавил он.
- Ну, не знаю, - протянула Клэр. – А что за работа?
- Контракт заключается на два-три месяца, с возможностью продления. Нормированный рабочий день, с девяти утра и до шести вечера с перерывом на ланч. Это при условии, что дневная норма выполнена. Проживание, питание и досуг за счет фирмы. От тебя, Клэр, требуется писать копии картин, в основном, маслом по холсту. Ты говорила, что большего всего любишь писать маслом и акрилом. Так вот, акрил не обещаю, а вот масло – пожалуйста! Что скажешь?
Клэр задумалась, потом прищурилась и спросила:
- Вает, а почему ты помогаешь мне с работой? В чем подвох? Мне надо вступить в какую-то секту?
Он засмеялся:
- Нет, что ты! Просто я тоже работаю в этой фирме. И сейчас мы никак не можем найти художника... С другой стороны, почему ты считаешь, что я не могу бескорыстно оказать услугу понравившейся мне девушке?
Ответ Ваета, как всегда, содержал в себе именно ту комбинацию слов, какую и хотел услышать собеседник. Все подозрения Клэр мгновенно улетучились, она улыбнулась ему в ответ.
- Клэр, соглашайся! Это замечательная возможность хорошо подзаработать за достаточно короткий срок! Я бы и сам взялся, да вот руки не из того места растут!
Клэр колебалась, хотя идея ей уже нравилась.
Вает дал ей несколько минут на раздумья, потом заглянул в глаза, тепло улыбнулся и повторил:
- Соглашайся, Клэр! Не пожалеешь!
И Клэр согласилась.
Они ещё долго сидели в ресторане, хотя и не испытывали чувства голода. Когда они закончили, Вает расплатился, оставив официанту щедрые чаевые, и вдвоем с Клэр вышел из ресторана.
- Давай, съездим туда прямо сейчас? – предложил он девушке, подразумевая под словом «туда» главный офис фирмы, в которой предложил ей работу.
- Да, давай, - кивнула она.

На такси они быстро добрались до какого-то большого офисного здания, поднялись на двадцатый этаж и, пройдя мимо пары дверей, зашли в просторную светлую комнату.
- Здравствуйте, - поприветствовала их рыжеволосая секретарша. – Вам назначено?
- Клэр, присядь, я сейчас вернусь, - сказал Вает и повернулся к девушке: - Мне всегда назначено! – и беспардонно вошел в дверь рядом со столом секретаря.

Кабинет его начальницы был темным, но прохладным и уютным. Она сидела за столом и изучала какие-то бумаги.
- Что это за дурочка у тебя в приемной? – обратился к ней Вает.
Она подняла взгляд и, наблюдая за тем, как он без разрешения роется в её документах, ответила:
- Это мой новый секретарь. И свое мнение об её умственных способностях можешь оставить при себе.
Женщина не выказала раздражения и нисколько не возмутилась поведением Ваета, наоборот, она была даже рада его приходу.
- Без проблем! Но если что, то она мне сразу не понравилась!
- Окей! Вает, ты поболтать зашел?
- Нет, Джен, нет! Я нашел нам художника, вернеё художницу!
- Серьезно? А ты уверен, что она нам подходит?
- Абсолютно.
- Вает, ты же понимаешь, что мы занимаемся серьёзным делом?
- Джен, - он наклонился к ней, чтобы посмотреть в её ярко накрашенные глаза. – Я когда-нибудь тебя подводил?
- Нет.
- Так, мне её сюда пригласить?
- Да, зови её, - Джен встала и убрала все документы со стола в ящик.

Клэр вошла в большой кабинет, где, на её взгляд, немного не хватало света. Около стола стояла высокая женщина лет сорока. Хотя ей можно было дать и меньше, длинные черные волосы и стройная фигура очень её молодили.
- Здравствуйте! - поздоровалась Клэр.
- Добрый день. Присаживайтесь, - женщина указала на кресло.
Когда Клэр устроилась в кресле, Джен начала:
- Так вы согласны у нас работать?
Похоже, вопрос был риторическим, поэтому Клэр ограничилась одним кивком.
- Давайте обсудим все условия сделки! Вот образец договора, - она протянула ей стопку листов. – Можете с ним ознакомиться.
Выдержав паузу не более одной минуты, Джен продолжила:
- Жить вы будите в отеле, работать там же.
Поймав удивленный взгляд Клэр, она объяснила:
- Уж поверьте, в тихом гостиничном номере работается куда спокойнее и быстрее, нежели в шумной, многолюдной мастерской. Все условия нашего договора направлены на повышение продуктивности работы.
Клэр понимающе кивнула. Между тем Вает заботливо принес ей и Джен по чашечке чая.
- Благодарю, - тихо сказала Клэр.
- Все расходы наша фирма берет на себя. Но есть одно очень важное условие…
- Какое? – поинтересовалась Клэр.
- Конфиденциальность! Никто, - Джен даже повысила голос. – Никто не должен знать, где вы находитесь, чем занимаетесь и на кого работаете! Никто! - ещё раз повторила она. - Вы принимаете это условие?
Недолго думая, Клэр ответила:
- Да.
- А сейчас посмотрите в договоре на обещанную сумму вашего вознаграждения по истечения двухмесячного срока.
Клэр перелистнула несколько листов договора и замерла. Её зрачки расширились от удивления. Она не верила своим глазам. Двести тысяч долларов! Этих денег хватило бы на колледж, но и на машину и ещё на кучу всего!
- Да, именно эту сумму вы получите после окончания работы, - твердым, уверенным, как и его обладательница, голосом произнесла Джен. – Так вы согласны? Можно подписывать договор?
- Согласна, - хрипловато ответила Клэр.
- Прекрасно! А теперь будьте добры ваш паспорт.
Клэр молча достала из сумки документ.
Джен ввела её имя в договор и распечатала его.
- Распишитесь в местах, отмеченных галочками, - Джен протянула ей контракт.
Клэр расписалась.
- Ещё вот здесь, - Вает положил перед ней ещё одну бумагу. – Это соглашение о конфиденциальности.
- И запомните, Клэр, - обратилась к ней Джен, заглядывая прямо в глаза, когда та поставила свою подпись. – Это бумага, конечно, формальность, но если вы не удержите язык за зубами, вас ждут большие проблемы. Я вам это гарантирую!
Клэр ничего не оставалось, как просто кивнуть.

+1

15

Еленка1995 написал(а):

у меня фанф законченный на компьютере

ну моя очень надеятся на законченный финал этой истории, угум и не прирвется на самом интересном)

Счастье рядом____ написал(а):

Про Квила и Клер редко пишут.

  :huh: o.O  не я скажу так - редко но метко :flirt:

Счастье рядом____ написал(а):

По крайней мере,  я никогда не видела

Еленка1995 написал(а):

а я тоже не видела почти ничего про них )))

а вы не думали что те кто пишут могут обидется на вас при прочтении этих цитат, ась??? 

Я прочла этот фанф уже вот как 2 дня но никак не могла дойти досюдого)
В згляде автора они совсем иные... вспыльчивые... обидчевые... а Квил как всегда само сдержанность, браво парень что до 18ти все еще не отимел столь плинительное создание как Клэр  :D
Клэр взрослая не могу поверить.... в моих глазах она вечный ребенок или я уже постаянно смотрю на неё взором Квила   :dontknow:
Какие бы не были истории про эту пару я всегда их прочту)
Так что я в пч) и конешн мои поддержки тебе)

Натали написал(а):

а откуда ты его взяла если не секрет? Автор в инет его так и не выложил полностью если я не ошибаюсь

Натуль главное чтоб она её до конца выложила не то мы её по кусаем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  http://funportal.info/smiles/smile146.gif

Отредактировано Sera (2012-08-10 09:41:14)

0

16

Sera написал(а):

Натуль главное чтоб она её до конца выложила не то мы её по кусаем   

нее, кусаться точно не придется, фанф у меня полностью и закончить его хочу бычтрее, поэтому, сегодня вас всех ждет новая глава!

0

17

Еленка1995 написал(а):

сегодня вас всех ждет новая глава!

здолого http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif  буду ждать)

0

18

минутки 2 подождать придется :)

0

19

Глава 4. Прошу, не ищи меня!
Клэр и сама не понимала, чем руководствовалась и о чем думала, ввязавшись в эту авантюру. В противозаконном характере сделки она нисколько не сомневалась. То, что у неё забрали мобильный и паспорт, запретили любые контакты с внешним миром под страхом «больших проблем», наталкивало на далеко не самые приятные мысли. Но почему-то ничего из этого не вызывало у Клэр никаких признаков паники или даже банального испуга. В чем причина? В деньгах? О, нет, Клэр никогда не была алчной. Хотя она и нуждалась в средствах, они не могли так кардинально поменять её взгляд на ситуацию. Так в чем же дело? В Ваете? Нет, он был хорошим психологом, но отнюдь не гипнотизером, подчинить себе сознание человека он был неспособен. Все дело в Квиле! Благодаря ему Клэр могла ничего не бояться: он оберегал её от всех неприятностей всю её сознательную жизнь. До того момента, как она попросила его остаться в Ла Пуш, не следовать за ней, дать ей побыть одной. Именно из-за непрерывной и постоянной опеки Квила у Клэр ещё в детстве выработалась одна характерная черта – наивное бесстрашие.
Что ж, нужно было приступать к работе.
Её поселили в огромном номере роскошного отеля. Уже к вечеру того дня в него доставили всё необходимое для работы: мольберты, кисти, холсты, краски, растворители и т.п. Утром ровно в восемь часов в дверь её номера постучали – официант из гостиничного ресторана принес завтрак. Завтрак поистине был королевский: на закуску - австралийский летний салат, главное блюдо - омлет «Мехико» с грибами, политый томатным соусом с разбавленным мясным соком, а на десерт - нежнейшее лакомство из сливок и желатина - паннакотта.
Как только Клэр закончила наслаждаться принесёнными ей шедеврами кулинарии, напольные часы в стиле «Модерн» пробили девять часов и зазвонил телефон.
- Алло?
- Доброе утро, Клэр, - в трубке раздался бодрый голос начальницы.
- Доброе утро, миссис… - Клэр запнулась, она не знала фамилии начальницы.
- Моей фамилии тебе знать совсем необязательно, - властно сообщила она, - называй меня Джен.
- Хорошо, Джен.
- В девять часов начинается твой рабочий день. Сейчас тебе принесут репродукцию одной неизвестной картины очень известного художника. Среди холстов, которые ты получила вчера, найди холст под номером один. Сегодня вечером я жду точную копию картины на этом холсте. Если не будешь успевать, откажись от ланча. В шесть часов вечера, полвосьмого – крайний срок, картина должна быть готова. Это понятно?
- Да, Джен.
- Отлично! Желаю творческих успехов, - холодно сказала Джен и отключилась.
- Спасибо, - ответила Клэр, но в трубке уже послышались короткие гудки.
***
Джен закончила разговор с Клэр и перевела взгляд на Ваета.
- Ты все ещё уверен, что она нас не подведет?
- Джен, у неё на лбу написано, что у неё никого нет! И что она мечтает о роскоши! Ей у нас даже понравится!
- Будем надеяться.
- Джен, - Вает подошел - к ней ближе. – Ты что, нервничаешь? – расплылся в улыбке он.
- Я никогда не нервничаю, если дело касается бизнеса! Ты знаешь это. Здесь главное спокойствие и тщательный анализ ситуации, - она откинулась назад в кресле. – Принеси мне, пожалуйста, кофе!
- Я тебе что, секретарь? – хмыкнул Вает.
- Нет. Но я всегда думала, что ты джентльмен, - протянула Джен, поправляя прическу.
- «Джентльмен» и «кухарка» - разные вещи.
- Ну, пожалуйста! – мило улыбаясь, повторила свою просьбу Джен.
- А где твоя секретарша? – осведомился Вает, вставая с кресла.
- Я её отправила договориться с Грином о встрече. Он, видите ли, не любит разрешать любые деловые вопросы по телефону, даже назначать время и место встречи, - закатила глаза женщина, поправляя прическу.
Вает вышел из кабинета в приемную.

***
Работа продвигалась хорошо. Клэр была в отличном расположении духа: мазки краски безупречно ложились на холст. Но через несколько часов вдохновение начало неспешно, но и неудержимо покидать её. Чтобы хоть как-то заманить его обратно, Клэр для поднятия настроения включила музыкальный центр и, подпевая исполнителю, продолжила творить. Но мысли о Квиле отвлекали её, не давали сосредоточиться на работе. Она и сама не замечала, как замирала каждые десять минут и неподвижно стояла, погруженная в свои мысли, а точнеё в мысль. Только одна мысль тревожила её: Квил не может с ней связаться, так как у неё забрали телефон, и наверняка очень беспокоится. Да что там беспокоится, он уже с ума сходит! Звонить кому-либо, Клэр было строго запрещёно. Так что же делать?
Вдруг в дверь постучали.
- Да?
Незапертая дверь отворилась, и молодой официант вкатил в комнату небольшой сервировочный столик с ланчем для Клэр.
- Добрый день, мисс, - поприветствовал он её. – Ваш ланч, - объяснил он и направился к круглому обеденному столу.
- Добрый день, - ответила ему Клэр и вернулась к работе.
Только когда, официант накрыл стол для ланча и, пожелав «Приятного аппетита, мисс!», уже было направился к выходу из номера, Клэр поняла, что это единственный её шанс!
- Подождите! – крикнула она ему вслед.
Официант обернулся. Клэр подошла к нему ближе и тихо спросила:
- Могу я попросить вас кое о чем?
- Конечно, - профессионально улыбнулся тот.
Запинаясь, Клэр продолжила:
- Могу я попросить вас об одной личной услуге?
Молодой человек удивленно уставился на неё.
- Не могли бы вы одолжить мне свой мобильный на пять минут?
- Мисс, ваш номер оборудован беспроводным телефоном, с которого вы можете совершать как междугородние, так и международные звонки, - объяснил официант.
- Я знаю, - обреченно ответила Клэр. – Но… Как вас зовут?
Молодого человека явно удивил этот вопрос, немного смутившись, он ответил:
- Меня зовут Спенсер, мисс.
- Спенсер, - умоляюще посмотрела на него Клэр. – Мне очень нужно отправить смс одному человеку! Я вас очень прошу, помогите мне!
Спенсер растерялся, но потом достал из кармана черных брюк серебристый «Нокиа» и протянул кареглазой девушке.
Улыбаясь ему самой что ни на есть счастливой улыбкой, Клэр принялась быстро вбивать текст сообщения.

Дорогой Квил, со мной все в порядке! Я в Сиэтле. Некоторое время я не смогу тебе звонить. Квил, все в порядке, не надо беспокоиться! Я взрослая девочка и могу сама о себе позаботиться. Прошу, не ищи меня! Номер, с которого я пишу, принадлежит случайному прохожему. Не надо ему звонить и что-либо спрашивать обо мне, он все равно не знает. Я сама тебе позвоню через два месяца и все объясню. Люблю! Очень скучаю! Клэр.

Отправив это сообщение, Клэр зашла в папку «Переданные» и удалила его.
- Огромное вам спасибо! – обратилась она к Спенсеру, протягивая ему телефон. – Вы мне очень помогли! Спасибо, Спенсер!
- Пожалуйста, - улыбаясь, ответил тот, убирая сотовый в карман.
- Спенсер!
- Да, мисс?
- Могу я рассчитывать, что об этом смс больше никто не узнает?
- Да, мисс, - Спенсер открыл дверь и выкатил сервировочный столик.
- Благодарю! – ответила Клэр, наблюдая за тем, как он покидает комнату.
«Остается, только надеяться, что он никому не расскажет об этом разговоре», - подумала Клэр, прикидывая, что будет, если слухи об этом смс дойдут до Джен. Во всяком случае, при прошлой их встрече Джен ясно дала понять, что с ней шутки плохи.
После ланча, немного успокоившись Клэр, снова взялась за кисти. И уже к шести часам вечера готовая картина стояла на мольберте и сохла. Клэр осмотрела её придирчивым взглядом, перебегая глазами с неё на репродукцию и обратно, но никаких отличий не обнаружила и, довольная собой, отправилась в душ.

***
Картину, написанную Клэр, привезли в мастерскую, где её внимательно изучила Джен.
- Что ж. По-моему, работа безупречна! – заявила она.
- Согласен, - ответил мужчина средних лет в черном испачканном в нескольких местах краской халате.
- Ну, - Джен развернулась на каблуках, - вы знаете, что делать! До встречи! – уходя, бросила она через плечо.
- До свидания, Джен, - практически хором попрощалась с ней небольшая компания мужчин в черных халатах.
Выйдя на улицу, Джен достала мобильный и быстро набрала нужный номер.
- Да? – послышался приятный низкий голос из трубки.
- Вает, меня она устраивает. Ты был прав, она нам подходит. Но лучше её отсюда увезти. Риск нам не к чему!
- Увезти Клэр? И умельцев из мастерской тоже, я так понимаю, придется перевозить?
- Разумеётся.
- Ты не сказала куда.
- В Париж. Да, знаю, дело хлопотное. Но на все это даю тебе четыре дня!
- Как скажешь, босс, - вздохнул на том конце провода Вает и бросил трубку.
Привычку разъединять, не попрощавшись с собеседником, он видимо перенял у своей начальницы.

+1

20

Глава 5. Солнечный удар
На меня точно затмение нашло... Или, вернее,
мы оба получили что-то вроде солнечного удара...
Иван Алексеевич Бунин «Солнечный удар»
- Квил, ты на эту тарелку уже полчаса смотришь! Ты будешь есть или нет?
- Наверное, нет, не буду. Спасибо, Леа, - он отодвинул от себя тарелку. – Мне что-то не хочется…
- Неужели я так плохо готовлю? – удивилась девушка, убирая тарелку.
- Нет, Леа, очень вкусно! Честное слово! У меня просто аппетита нет.
Леа села за стол напротив него.
- Что у тебя опять произошло? – сложив руки перед собой, спросила она.
- У Нее что-то случилось, - отводя взгляд к окну, ответил Квил. – Что-то нехорошее…
- С чего ты взял?
- Ее телефон не доступен, она не звонит, а вчера прислала смс с неизвестного номера, просила ее не искать… У нее явно что-то случилось!
На лице Леа отразилось беспокойство.
- А что Клэр еще написала? – с некоторой тревогой в голосе спросила она.
- Что позвонит только через два месяца, что у нее все хорошо…
- Вот видишь, - робко начала Леа, - Клэр пишет, что у нее все хорошо…
Квил с недоверием покосился на нее:
- Ты сама-то в это веришь?
Леа хотела ответить, что, конечно, верит, но, уже открыв рот, осеклась, тяжело вздохнула и принялась растерянно разглядывать свои руки.
- Молчишь?!
- Квил, я верю, что с Клэр все в порядке! – твердо сказала квилетка.
- Леа, что мне делать? Посоветуй!
- Квил, прости, - она снова тяжело вздохнула. – Я не знаю.
- Ясно, - на выдохе произнес он. – Ладно, давай, до встречи. Передавай Сету привет, - махнул рукой оборотень и медленно поплелся прочь.

***

Вот уже больше месяца Клэр работала на износ. Работы, которые настоящие художники творили месяцами, порой даже годами, Клэр выполняла за считанные недели, а то и дни, точно в срок. От напряжения под конец дня часто рябило в глазах. Но Клэр не жаловалась, она быстро и аккуратно выполняла свою работу.
Как она догадалась в процессе работы, картины, что были написаны ее кистью, планировалось выдавать за оригиналы и выставлять на аукционы. Сразу после того, как картина была закончена, она отправлялась в мастерскую, где, как только краски на ней полностью высыхали, над ней начинали трудиться другие люди. Ведь вся сложность этого дела состояла не в том, что бы написать картину, а в том, чтобы ее правильно и качественно «состарить». Именно над этим и работали в мастерской. Клэр изредка бывала там, в тех случаях, когда мастера могли немного перестараться с «состариванием», и приходилось восстанавливать картину.
Клэр часто приходилось переезжать с места на место, из отеля в отель. Все это делалось, чтобы привлекать как можно меньше внимания со стороны. Сейчас Клэр проживала и работала в Париже. Париж – прекрасный город! Надо отдать должное Джен и Ваету, они обещали Клэр досуг за счет фирмы и добросовестно это обещание исполняли. Речные прогулки на катере по Сене, экскурсии по Лувру, Эйфелева башня, Монмартр и многое другое! Днем Клэр работала не покладая рук, а вечером и ночью прекрасно проводила время в компании Ваета, а иногда и мастеров-«состаривателей». Все это Клэр получала в обмен на молчание. В обязанности Ваета входило также исполнять любые капризы «молчаливой» художницы: девочка проголодалась – он заказывал еду в лучших ресторанах Парижа или лично сопровождал ее на ужин в один из них; девочка заскучала – в течение получаса покупались билету в театры, на выставки, в кинотеатры и на цирковые шоу; девочка недовольна своей прической или маникюром – пред ней открывались двери самых дорогих салонов красоты; девочке захотелось новое платьице – ее ждали бутики на Елисейских полях. Но так было, только если Клэр удавалось предоставить выполненную работу в срок. В противном случае ей приходилось, отказавшись от ужина и сна, до изнеможения полночи водить кистью по холсту.
***

В номере Клэр, как всегда, пахло красками и растворителем. Готовая картина ждала своего часа на мольберте в углу комнаты. За окном шуршал листвой ранний сентябрь. Клэр в задумчивости сидела у этого самого окна и ожидала того момента, когда минутная стрелка доползет до двенадцати и часы пробьют шесть вечера.
Спустя несколько минут после того, как этот момент, наконец, настал, в комнате раздался глухой стук в дверь.
- Войдите!
В дверь вошли двое рабочих в сопровождении Ваета.
- Добрый вечер, мисс, - поздоровались рабочие с Клэр и направились к картине.
- Привет, Клэр, - улыбнулся ей Вает.
- Привет.
- А почему ты такай грустная? Что случилось?
- У меня сегодня день Рождения, - выдохнула Клэр.
- Ооу! Поздравляю от всей души! Куда пойдем отмечать? – оживленно спросил Вает.
Но девушка покачала головой:
- Мне никуда не хочется сегодня.
- Что тогда будем делать? Как будем праздновать?
- Давай, просто здесь посидим, - Клэр указала на кресло перед собой, - поговорим.
Вает скорчил недовольную мину, но потом кивнул:
- Хорошо, но только не в такой обстановке! У тебя дышать нечем! – он подошел к кондиционеру и включил его на полную мощность. – Сейчас мы здесь все проветрим, включим веселую музычку, - он подошел к музыкальному центру и включил радио. – Закажем еды, посидим и поболтаем.
- Иди пока на балкон. Сегодня чудесная погода! А я пока позвоню в ресторан, - Вает помог Клэр встать и галантно распахнул перед ней двери балкона.
Погруженная в мысли о Квиле, о том, что за последние семнадцать лет это первый ее день Рождения, который она отмечает без него, она вышла на балкон.
Погода и вправду стояла чудесная! Воздух был на удивление теплый, а солнце - припекало. Клэр закрыла глаза, подставив лицо его лучикам.
- Спящая красавица, проснись! – послышался голос Ваета рядом с ней. – А то я тебя поцелую!
Клэр открыла глаза – Вает стоял перед ней и улыбался во все тридцать два зуба. Чтобы видеть его, ей пришлось ладошкой загородить глаза от солнца:
- Солнце сегодня такое яркое! Как бы нам не получить солнечного удара, - улыбнулась она.
Вает пододвинул к Клэр плетеное кресло. Она села.
- Вает, а ты не скучаешь по дому?
- По дому? – удивился тот, присаживаясь в кресло напротив.
- Да, по дому. Где твой дом?
- Сейчас – в отеле … в 346 номере. Приходи в гости! – усмехнулся он.
- Да нет! Твой настоящий дом.
- Клэр, а что такое «дом»? Если дом – это место, где тебя любят и ждут, то у меня нет дома. Бывает, что ждут, но не любят, а бывает и наоборот – любят, но, увы, не ждут. А где твой дом?
- Нет, Вает, ты ответь! – не дала ему перевести разговор на другую тему Клэр. – Где ты родился? Кто твои родители? Мы с тобой каждый день уже больше месяца общаемся, а я до сих пор почти ничего о тебе не знаю!
- А может, мне нравится быть загадочным. – Поймав ждущий взгляд Клэр, он продолжил: - Родился я в Бруклине, если тебе интересно. А родителей я уже девять лет как не видел.
- И ты не скучаешь по ним? – удивилась девушка.
- Может, ты скажешь, что я бесчувственен, но нет, совсем не скучаю. И думаю, они тоже обо мне даже не вспоминают.
Для Ваета было очень непривычно рассказывать о себе. Так что осторожный стук курьера стал для него спасительным – он как ошпаренный рванул к двери, оставив Клэр одну на балконе. Еще немного посидев под палящим солнцем, она вернулась в свежий, проветренный номер, где Вает старательно сервировал стол.
- Шампанское или вино? – поднял голову он, заметив ее пристальный взгляд.
- Вино, - не задумываясь, ответила она.
- А почему не шампанское? – удивился Вает.
- А почему не вино? – в тон ему ответила Клэр.
- Хорошо, значит, вино, - кивнул молодой человек и наполнил два хрустальных бокала дорогим красным вином.
Клэр уже сидела за столом. Вает устроился напротив нее.
- Я хочу выпить за то, что в этот осенний денек девятнадцать лет назад родился такой прекрасный человек как ты! – поднял он бокал. – За тебя, Клэр! – глядя ей прямо в глаза, как умел только он, произнес Вает.
Звон сталкивающихся бокалов действовал на Клэр успокаивающе, наконец-то ее окончательно оставили тревожные мысли, мучавшие ее с утра.
Они ужинали, чокались, пили и говорили, говорили и говорили. Вает завороженно смотрел на необыкновенную девушку перед собой. Нравилась ли ему она? Да. Еще как! Он был очарован ее редкой красотой. В индейских чертах ее лица было что-то дикое, и это по каким-то необъяснимым причинам с невероятной силой привлекало его. И только сейчас, благодаря алкоголю, он, наконец, признался себе в этом.
Он подошел к музыкальному центру, взял из аккуратно сложенной стопки дисков верхний и засунул его в дисковод. Заиграла песня «Can you feel the love tonight».
- Можно пригласить тебя на танец? - протянул он руку Клэр.
Она приняла ее, встала рядом с ним в центре комнаты. Он нежно обнял ее за талию одной рукой, другой сжимал ее аккуратные длинные пальцы.
- Вает, а что тебя связывает с Джен? – вдруг спросила Клэр.
- Ясное дело – бизнес.
- А до этого?
- А до этого другой бизнес, - улыбнулся он.
- Какой?
- Если я тебе расскажу, то нам придется тебя убрать. А мне бы этого очень не хотелось, - наполовину в шутку, наполовину всерьез ответил Вает. – А до этого, когда-то давно мы были просто приятелями.
О том, что раньше с Джен они были любовниками, Вает предпочел умолчать.
- Спасибо за прекрасный танец! – он усадил Клэр обратно на стул.
И в этот момент, уже в который раз сегодня за день, в дверь постучали. Клэр хотела крикнуть «Входите! Открыто», но Вает приложил палец к губам и быстро вышел за дверь. Через пару минут он вернулся, с таким загадочным видом пряча что-то за спиной, что Клэр, раззадоренную алкоголем, буквально распирало от любопытства:
- Что у тебя там?
Вает не ответил, встал перед ней на одно колено и эффектно преподнес ей подарок:
- С днем Рождения!
Клэр ахнула – Вает протягивал ей букет ее любимых ландышей.
- Вау! Ландыши! Спасибо, Вает! Они прекрасны!
Клэр прижала букет к груди.
- Вает, ландыши осенью? Как?
Довольный Вает пожал плечами:
- Нет ничего невозможного, когда у тебя есть деньги и нужные связи. Рад, что тебе понравился подарок.
- Понравился? Вает, не то слово! Я никогда раньше не держала в руках ландышей! Это превосходный подарок! Спасибо большое!
Оставив Клэр наедине с цветами, Вает отошел в сторону и погрузился в свои уже спутанные вином мысли.
«Это плохая идея», - сказал он сам себе и снова перевел взгляд на Клэр. Она все еще наслаждалась дурманящим запахом букета нежных белых цветов. Закрыв глаза и делая глубокие вдохи, зарывалась носиком все глубже в цветочный ансамбль. «К черту!» - подумал он и, снова наполнив два бокала красным вином, подошел к ней.
- Ой, кажется, я уже дико пьяна! – воскликнула Клэр, но все же приняла бокал.
Он остроумно шутил, она звонко смеялась, за окном одинокий месяц сиял свой холодной белизной, Вает вынул пробку из очередной бутылки.
Клэр медленно теряла ощущение действительности. Вает тоже был довольно пьян. Пару мгновений забвенья и вот уже Клэр сидит на коленях у Ваета.
- Ах, это какой-то солнечный удар! - вздыхает она.
Он целует ее плечо, делает еще один глоток терпкого вина. Она тянется к его бокалу, но тот уже пуст. Вает наполняет его и протягивает ей. Залпом осушив хрустальный сосуд, Клэр хочет поставить его на стол, но ее руки не слушаются, бокал выпадает и разбивается о паркет. Но ни Вает, ни Клэр не замечают этого. Веки Клэр становятся тяжелыми, и она закрывает глаза. А руки Ваета с упоение ласкают ее тело через тонкую ткань платья. Она кажется ему самим совершенством. Он уверен, что вся его жизнь до этого была всего лишь предисловием к его настоящей жизни, которая началась, когда он встретил Клэр. Вает фаталист. Он верит, что это судьба, что им суждено провести эту ночь вместе. И не стоит сопротивляться внезапно нахлынувшим чувствам, ничего не выйдет – от судьбы не уйдешь. Вает жадно целует ее сладкие губы. Она лениво отвечает, алкоголь в крови уже не позволяет ей что-либо делать осмысленно. Вает задирает подол ее платья – его взору открывается дорогое кружевное белье. Он нервно сглатывает и окончательно теряет контроль над собой. Он целует ее левое бедро. Вздрогнув от прикосновений его губ, она задевает рукой бутылку, стоящую на столе, - остатки красного вина сочатся из осколков бутылки и капают на пол. Вдруг Вает замечает, что Клэр совсем обмякла в его руках, она совершенно неподвижна. Он переводит взгляд на ее лицо – глаза ее закрыты, она спит. Он растерян, слегка трясет Клэр за плечи:
- Клэр? Клэр?
Что-то невнятное срывается с ее губ. Вает берет ее на руки и с грустью отвечает:
- И тебе, спокойной ночи, милая.
Он кладет ее на кровать, легко целует и уходит. Как же ему не хочется уходить! Но он уходит. Он должен уйти!
- Это какой-то солнечный удар! – повторяет он слова Клэр, прикрывая дверь номера, и, немного пошатываясь, бредет в свои апартаменты.
А в комнате, где спит Клэр, все так же пахнет вином и ландышами.
Вся ирония фортуны в том, что сон и алкоголь напрочь стерли воспоминания Клэр об этом вечере, оставив лишь обрывки диалогов, а Вает будет помнить этот теплый осенний вечер всю жизнь.

0


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Импринтинг и ландыши