Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Гарри Поттер » Safe & Sound


Safe & Sound

Сообщений 181 страница 185 из 185

181

Глава 28. Вечер встреч будущих выпускников
Утром Лили разбудил запах вкусного завтрака.
Внутри летали бабочки, а голова даже немного кружилась от счастья. Лили пыталась еще раз прокрутить вчерашний день в голове. Ей хотелось закрыть лицо ладонями, чтобы кто-то невидимый не заметил ее краснеющих щек.
Она поднялась с кровати и быстро подбежала к зеркалу. Волосы были в беспорядке, пижама мятой, но счастливая улыбка меняла ее так, что казалось, сейчас она в своем самом красивом платье.
Девушка стала тихо ступать по лестнице и, перевесившись через перила, с улыбкой смотрела, как Джеймс, тихо ругаясь, пытается приготовить завтрак. Гренки подпрыгивали в его руках, чайник свистел, как сумасшедший, но кажется, он справлялся.
- Тебе помочь? - ласково спросила она, продолжая стоять на лестнице и улыбаться.
Джеймс быстро повернулся, от чего одна из гренок упала на пол.
- Черт! - ругнулся он и достал свою палочку.
Еда тут же исчезла с пола, не оставляя за собой даже жирного пятна.
- Я справляюсь! - выкрикнул Джеймс и схватился за чайник, но тут же отдернул руку.
- Обжегся? - спросила Лили, спускаясь.
- Все нормально, - отмахнулся он. - Садись!
Лили подняла вверх свои рыжие брови и села на стул, приготовившись к самому необычному завтраку в своей жизни.
- Так, все скромно... потому что я больше ничего не умею, - смешливо сказал он. Взмахнул палочкой, и на столе появилось все, что он так старательно готовил этим утром.
- Не думала, что ты так ловко колдуешь по хозяйству, - улыбнулась Лили, пододвигая к себе гренки и джем.
Джеймс усмехнулся.
- У мамы научился. Просто вспомнил несколько... а если честно, последние пару дней она меня только и делала, что им учила. Сказала, что если я что-нибудь испорчу, она лично открутит мне голову!
Лили засмеялась, чуть не пролив на себя кипяток.
- Мне уже нравится твоя мама!
Джеймс тоже сел напротив нее и посмотрел на то, как она жует.
- Это хоть съедобно, или ты из вежливости?
- Из вежливости я бы сделала вид, что не голодна, - улыбнулась она.
- Тогда я спокоен, - и тоже потянулся за своей порцией.
Лили вдруг осознала, что шесть лет они завтракали вместе в Хогвартсе, но только сейчас она наконец-то поняла, что значит завтракать вместе с Джеймсом на самом деле. Эти вечные переглядки и улыбки. Он корчил рожицы, набивая полные щеки, а потом с трудом проглатывал их.
- Только давай договоримся, - сказала Лили, когда трапеза почти подошла к концу.
- О чем же? - поднял брови Джеймс.
- Завтраки в доме буду готовить я.
- Кажется, у меня неплохо вышло! - сразу же выпалил Джеймс.
- Да, но... - Лили наклонила свою кружку. - Я только что заметила, что все это время пила не чай, а просто кипяток.
Джеймс пару секунд смотрел на нее, не моргая. Потом перевел взгляд к своей кружке. Там тоже был совсем не чай.
Он с громким хлопком треснул себя ладонью по лбу.
- Ой, дурак!
Лили засмеялась и поднялась на ноги, обнимая его и прижимаясь щекой к его макушке.
- Все равно, это лучший завтрак в моей жизни. У тебя даже кипяток получился похожим на чай.
- Правда? - спросил уязвленный Джеймс.
- Конечно!
- И ты говоришь это не потому, что ты моя девушка?
- И поэтому тоже, - качнула головой Лили и рассмеялась.
Джеймс взял ее за руку и усадил к себе на колени. Он смотрел в ее глаза, а сердце замирало. И он не хотел, чтобы это чувство когда-нибудь пропадало. Да и Джеймс был почти уверен, что оно никуда не денется даже спустя долгие-долгие годы.
- Я рад, что рядом есть та, которая будем хвалить мой умело приготовленный кипяток.
Лили прыснула от смеха.
- Ну, ты обещал носить меня на руках, а я обещаю хвалить твой кипяток!
Джеймс улыбнулся и поцеловал ее за ухом.
- Ты замечательная.
***
В это же время в Бадли-Бэббертоне Сириус испытывал на себе взгляды мистера МакКиннона. Вчерашний ужин прошел не совсем удачно, но не настолько плохо, как ожидал Сириус.
Узнав, что младший брат Сириуса всерьез решил заняться Темными искусствами, глава семейства сменил свое дружелюбие на холодное гостеприимство.
Миссис МакКиннон же очень понравился новый парень ее дочери. Она то и дело расспрашивала его о его семейном древе, интересовалась подробностями и прочим. Аманда теплила мысль когда-нибудь написать большую книгу о чистокровных волшебниках. О кланах и семействах со всеми потомками и прочими. А вместе с Марлин учились сразу два чистокровных волшебника - Сириус и Джеймс. Она не хотела терять случая.
- Сириус, я вот что еще хотела у тебя спросить, как поживает твой дядюшка Альфард? Что-то давно про него не слышно...
- С ним все в порядке! - заверил ее Сириус, радуясь, что хотя бы на несколько минут можно избавиться от мыслей о взгляде мистера МакКиннона. - Просто моя мать запретила членам нашей семьи упоминать о нем. Недавно он поменял небольшую часть своего золота в Гринготтсе на фунты и отправил их в приют для магловских детей. Для матушки это было большим ударом!
- А ты что думаешь по этому поводу? - подал голос мистер МакКиннон.
- Эм, ну... - замялся Сириус. - Думаю, это хорошая идея. Но очень странная, не находите, сэр?
Мистер МакКиннон хмыкнул.
- Конечно, странная! Хотя оно и правильно, - смягчился он. - У нас в магическом мире не так много сирот. В Министерстве недавно говорили о статистике по этому поводу. Я ужаснулся! Твой дядя сделал благородное дело!
И мистер МакКиннон стал рассуждать о том, как важно, чтобы дети жили в семьях, говорил, что волшебное сообщество и даже сам Визенгамот должен помогать маглам с этим вопросом.
- Не стоит благодарности, - тихо сказала миссис МакКиннон и подмигнула Сириусу.
Бродяга улыбнулся ей.
- О чем вы тут болтаете? - спросила Марлин, которая спустилась вниз в полной боевой готовности.
- Помнишь Альфарда Блэка? - спросил ее отец.
- Конечно! Это же дядя Сириуса, - нахмурилась Марлин, стаскивая печенье из вазочки.
- Достойнейший человек, - горячо сказал мистер МакКиннон. – Хоть и Блэк. Прости, Сириус. К тебе это не относится, но вся твоя остальная семья...
- Просто ужасна, я понимаю, - кивнул он, хотя где-то в глубине его самолюбие было задето.
- И Андромеда! - подметила миссис МакКиннон, орудуя волшебной палочкой над кружками чая. - Недавно видела ее в Косом переулке. Делала покупки в магазине спортивных товаров. Сказала, что хочет купить детскую метлу для своей дочери. Разве это не мило?
- Боже, мама! - закатила глаза Марлин. - Я ведь точно знаю, что ты делаешь! Ты пытаешься собрать информацию о семье Сириуса!
- Я совсем не против, - встал на защиту Аманды Сириус.
- Спасибо, дорогой, - добродушно сказала она. - Просто Марлин не понимает, как это было бы полезно для общества.
- Глупости, - наморщилась Марлин.
- Тебе нужно читать больше книг, милая, - вздохнула ее мать. - Тогда бы ты интересовалась моей работой больше.
- Я думаю, мы уже можем идти, - не обращая внимания, на ее слова, сказала Марлин. - Не хочу, чтобы Лили и Джеймс долго ждали нас. Тем более, я скорей хочу узнать, что там у них произошло за день...
- Видишь, Аманда, - усмехнулся мистер МакКиннон. - Если бы ты писала какой-нибудь журнал о светской хронике, Марлин бы с нетерпением ждала каждый выпуск!
- Можно подумать, - скорчила рожицу девушка. - Пошли, Сириус.
- Было очень приятно с вами познакомиться! Надеюсь, что еще увидимся!
- Прямо-таки надеешься? - поднял бровь мистер МакКиннон.
- С вами не знаю, а вот с миссис МакКиннон я бы виделся хоть каждый день!
Аманда засмеялась, краснея. Ее муж хмыкнул и протянул парню руку.
- Ты хороший парень, Сириус, - Сириус ответил на рукопожатие. Мистер МакКиннон резко притянул его, делая вид, что просто хлопает по спине. - Береги ее.
Он отстранился. Сириус серьезно посмотрел на него и еле заметно кивнул.
- Мама, отправь завтра мои чемоданы, хорошо? - сказала Марлин, обнимая миссис МакКиннон. - Не хочется тащиться с ними сегодня.
- Хорошо. Ведите себя прилично!
- Это как получится, - усмехнулась блондинка и откинула свои светлые волосы за плечи. - Ну что? Пошли?
- Конечно.
Сириус взял Марлин за руку. Девушка улыбнулась ему, показывая свои ровные белые зубки, и даже покрылась легким румянцем. Теперь она могла спокойно выдохнуть. Знакомство с родителями прошло неплохо.
Они вышли из дома и, сделав несколько шагов от дома, трансгрессировали.
Уже через мгновение они оказались во дворе дома Поттеров.
- Поверить не могу, что я это пережил, - сказал Сириус, тяжело выдыхая. - Это стоило мне больше нервов, чем я думал!
Марлин весело усмехнулась и обняла своего парня за шею.
- Зато теперь у нас с тобой настоящие, серьезные отношения!
- Вот это заявления! - поднял брови Бродяга.
Марлин снова рассмеялась и уткнулась носом в его плечо.
- Тебе пора расслабиться, милый. Ты ведь знаешь, как... я к тебе отношусь.
- Знаю, - с долькой самодовольства сказал Сириус. - Кстати, знаешь, что я хотел сделать все эти два дня, но так и не осмеливался под взглядом твоего отца?
- И что же?
Блэк хитро улыбнулся и наклонился, чтобы поцеловать ее. Марлин с удовольствием ответила на его поцелуй.
- А теперь пошли, - сказала она, оторвавшись. - Я хочу узнать, что решили эти двое!
Она потянула Сириуса за руку, а тот весело покачал головой.
Они без стука открыли дверь и тихо прокрались в гостиную.
- Эй! Так не честно! - раздался недовольный голос Лили.
- Все честно!
Они сидели на полу друг напротив друга, скрестив ноги по-турецки.
- Да ничего ты не понимаешь! Ты ведь даже в карты никогда не играл!
- Играл! Но в магические. Там все было проще, чем с этими валетами, королями, дамами и... шестерками! Там все было понятно: дракон бьет гиппогрифа, гиппогриф бьет фестрала и тому подобное. Но тут... Ну, вот скажи мне, как дама может быть сильнее валета?
- Ты думаешь, что если дама - это женская карта, то она не может победить его?
- Ну да!.. - недоумевал Джеймс, уставившись на карты в своих руках.
- Ты неисправим... - вздохнула Лили, закрывая свое лицо веером из своих карт. - Я с тобой больше никогда играть не буду...
- А я все равно больше не хочу!
Джеймс откинул карты за спину и быстро оказался рядом с Лили, прижимаясь своими губами к ее губам. Девушка тоже откинула свои карты и обняла его за шею, прижимая ближе.
- Святой. Мерлин! - выпалила Марлин, подпрыгивая на месте. - Наконец-то!!!
Джеймс и Лили оторвались друг от друга и с испугом посмотрели на гостей.
- Я знала! Знала, что это скоро случится! О, Мерлин! Вы такие милые!
Она подлетела к Лили, подняла ее с пола и стала душить в объятьях. Лили до сих пор не могла выдавить из себя и слова.
- Ну, Сохатый! Друга сплавил, а сам тут!.. - и дальше шепотом. - Надеюсь, помяли мою кровать?
Джеймс стукнул друга кулаком в живот и засмеялся.
- Как это произошло?! - не могла угомониться Марлин. - Рассказывайте мне все!
- О... - протянула Лили, наконец-то придя в себя. - Это было волшебно! Когда я появилась здесь, я увидела, что Джеймс выложил дорогу из лепестков роз от камина до своей спальни. Расставил свечи, наколдовал маленьких купидончиков и испек большой шоколадный кекс. И когда я поднялась наверх, там сидел он. С огромным букетом алых роз...
- Здорово... - протянула Марлин, расплываясь в улыбке. - А где букет, я хочу посмотреть... Стоп! Ты мне врешь!
- Ну, конечно, Марлин! - засмеялась Лили. - Как ты вообще могла подумать, что это правда?
Сириус и Джеймс тоже засмеялись.
- Просто мы во всем друг другу признались. Конец, - сказал Джеймс, обнимая Лили. - Без всяких роз и купидонов.
- Все равно это мило, - сказала Марлин, складывая ладошки под подбородком.
- Ну что? Будем готовиться к вечеринке? - спросила Лили, доставая свою палочку.
- Пора бы. Скоро начнут собираться гости, - сказал Джеймс, смотря на часы.
***
Через час в дом стали стекаться многие будущие выпускники. Первыми появились Фрэнк и Алиса. Они принесли несколько бутылок медовухи и огненного виски.
- Клянусь, в этот раз я сделал с ними кое-что особенное, - сказал Фрэнк, доставая виски из своего рюкзака. - Не как в прошлый раз. Хотя признайтесь, в прошлый раз тоже было круто!
- Ой, Фрэнки, - вздохнул Сириус. - Я в прошлый раз все-таки умудрялся попадать по струнам, а значит, я был не настолько пьян, как тебе хотелось бы думать.
- Тогда ты оценишь в этот раз, - довольно сказал Фрэнк. - Я добавил немного острого перца и медуницу...
- Что ты добавил? - строго спросила Алиса.
- Ничего! - сразу же выпалил Фрэнк и повернулся к своей девушке.
- Ка-кхм-блук-кха-кха, - "закашлявшись", сказал Сириус.
- А вот и Римус! - крикнула Лили и выбежала из дома, чтобы встретить друга.
Римус был счастлив снова увидеть своих друзей, поэтому с удовольствием обнял Лили, когда та к нему подбежала и бросилась на шею.
- Рем, я так скучала! Как дела?! Боже, ты теперь такой высокий!
- Дела отлично. Я тоже скучал, - с улыбкой сказал он. - Надеюсь, что твои дела идут все равно лучше, чем мои.
Лили весело пожала плечами и потянула Лунатика в дом.
Алиса и Марлин тоже накинулись обнимать нового гостя.
После появился Питер. Он трансгрессировал прямо в дом, напугав всех до чертиков.
- Простите, - виновато сказал он. - Все еще не могу приземляться туда, куда нужно...
- Хвост, черт! - воскликнул Сириус. - Когда ты уже хоть что-то будешь уметь делать как положено!
- Не слушай его, Хвостик, - ласково сказала Лили. - Проходи. Помоги Джеймсу во дворе. Он развешивает фонари.
- Ты хоть выпить принес? - недовольно спросил Сириус.
- Принес, конечно, - улыбнулся Питер и поспешил достать из сумки большую бутылку огненного виски. - Стащил из погреба отца.
- Отчаянный шаг, - усмехнулся Римус.
Когда все гриффиндорцы были в сборе, стали приходить ученики с других факультетов. Кайра Джефферсон, Гарольд Шейн и Шарлотта Уилкертон из Пуффендуя, Норман Никлсон, Элисон Диппет, Берта Найли, Доркас Медоус и Крис Майлз из Когтеврана.
Дом сразу же оживился, и места для всех стало катастрофически мало. Поэтому все быстро переместились на улицу, где уже спускались сумерки.
Во дворе вдруг появилась Люси, девушка, которая была на дне рождении Марлин.
- Вы ведь не против, что я ее позвала? - спросила Марлин. - Ей понравилось в прошлый раз.
- Она же не притащила с собой того Джареда? - поднял бровь Джеймс.
- Нет, конечно, - закатила глаза Марлин. - Можешь запрятать свою ревность куда подальше.
- Всем привет! - радостно сказала Люси, скидывая свою дорожную мантию, оставаясь в летнем сарафане. - Смотрю, вечеринка в самом разгаре!
- Конечно! Ты очень вовремя, - сказал Римус, вытягивая голову.
Люси довольно улыбнулась. Было понятно, что после прошлой вечеринки ей бы хотелось снова пообщаться с Римусом. Тогда они довольно мило начали свое знакомство.
К середине вечера уже всем стало известно, что Лили и Джеймс теперь встречаются. Берта и Элисон, увидев, как они украдкой целуются, надулись и оккупировали столик с выпивкой, налегая на медовуху. Девушки обсуждали это событие с недовольным видом. Лили же пыталась не обращаться на них внимания.
- А Эмили не будет? - спросил Питер у Люси.
- Нет, она бы не смогла прийти, - грустно сказала девушка. - Она уехала в Норвегию. Будет получать степень целителя драконов.
- Эмили? Будет лечить драконов?
- Она вдруг решила, что это ее призвание, - пожала плечами Люси.
- Никогда бы не подумал...
- Мы тоже были слегка удивлены, но это же Эмили! Она всегда совершает странные поступки, - улыбнулась девушка.
Сириус, который был жутко доволен новым изобретением Фрэнка, уже достал свою гитару и лупил по струнам по чем зря. Марлин смеялась, как ребенок, слушая его неприличные песни.
- Опа! Опа! Сахарная вата! Провались все Министерство вместе с СОВ и ЖАБА!
Все, кто слушал его, покатились со смеху, хватаясь за животы.
- Все, все, - сказал Фрэнк, отбирая у друга гитару.
- Эй!
- Пусть лучше нормальная музыка играет! А ты выпей лучше.
Сириус послушно кивнул и потянулся за своим стаканом.
- Пошли отсюда, - шепнул Джеймс на ухо Лили и взял ее за руку.
Она послушно пошла за ним к беседке, где их никто бы не увидел.
- Они как с ума сошли, правда? - спросила Лили, обнимая Джеймса.
- Угу, - сказал он, смотря на то, как ее зеленые глаза блестят от света фонариков. - Но они наши друзья.
- Самые лучшие друзья, - сказала девушка и сильнее прижалась к Джеймсу. - Кстати, они так рады за нас.
- Особенно Марлин и Алиса! Мне кажется, если бы мы рассказали им до приезда, они бы обязательно сделали какой-нибудь плакат или сочинили песню!
Лили засмеялась и поцеловала его. Он опустил свои ладони ей на талию. Джеймсу до сих пор не верилось, что он может вот так вот просто целовать ее и прикасаться.
Ему нравилось это ее кремового цвета платье, но он был уверен, что она бы смотрелась лучше и без него. Он взял ее тонкую ногу под коленом и закинул себе на бедро.
- Давай я сейчас выгоню их всех, и мы останемся с тобой вдвоем? - улыбаясь, спросил он.
Лили усмехнулась и поцеловала его в кончик носа.
- Это будет некрасиво. Да и так даже веселее... знать, что нас могут застукать в любой момент.
Джеймс шутливо поднял брови. Он очень даже удивился.
- Ого! Мы встречаемся с тобой всего два дня, а я уже плохо повлиял на тебя.
- Это скрытые черты моего характера, - задумчиво сказала Лили. - Мне же нужно как-то соответствовать своему крутому парню-бунтарю.
- Ты заставляешь меня краснеть...
- Можно подумать...
И она снова поцеловала его.
Вдруг их отвлек какой-то крик среди ребят. Они тут же повернули головы. Музыка продолжала громко играть и заглушать суматоху.
- Пошли, - быстро сказал Джеймс и потянул ее за руку.
Они вернулись к остальным. Кайра поливала подол своего платья из кончика волшебной палочки.
- Ты что творишь, Гордон?! - закричала Марлин, помогая затушить пожар на платье плачущей девушки.
- У вас тут какая-то скучная вечеринка! Вношу немного разнообразия.
Джеймс вышел вперед, оставив Лили за своей спиной и оглядел новых гостей. Гордон до сих пор смеялся, глядя на бедную Кайру, Сливери тоже смеялся, тряся волшебной палочкой в руках. За ними стоял Эйвери и оглядывал всех остальных, словно выискивал очередную жертву. Рядом с ним стоял Регулус Блэк, скрестив руки на груди.
- Я, кажется, не помню вас в списке приглашенных, - сказал Джеймс, сжимая кулаки.
- Мы тоже удивились, когда узнали, что знаменитые мародеры устраивают вечеринку, а Слизерин не позвали, - продолжил Сливери. - Это показалась нам каким-то недоразумением. Решили, что совы просто затерялись в пути.
Вся слизеринская свита загоготала.
Сириус, шатаясь, поднялся на ноги и поравнялся с Джеймсом. Он впился глазами в своего младшего брата.
- А ты что здесь делаешь?! Мамочка в постель ложиться не говорила?! - со злостью крикнул он Регулусу.
Тот сразу же покрылся красными пятнами.
- Заткнись, пьяница! Позор всей нашей семьи!
- Да ладно тебе... передай этой старой ведьме, что я нисколько не сожалею!
- Урод!
Сириус быстро достал свою палочку и направил ее на брата. Регулус широко раскрыл глаза от испуга, но не двинулся с места.
- Ну, так что? - спросил Сириус, подходя все ближе. - Преступишь закон? Сразишься со мной? Или мне сразу прикончить тебя?
- Твои геройские замашки меня не напугают, идиот, - скривился Регулус. - И не дыши на меня, от тебя несет хуже, чем от этой дурацкой кошки Филча.
Марлин вышла за Сириусом и хотела оттащить его.
- Левикорпус! - громко крикнул Эйвери.
МакКиннон вскрикнула и взлетела в воздух, словно ее кто-то схватил за ногу. Подол ее платья задрался, обнажая ее ноги и белье.
- Либеракорпус! - тут же выпалила Люси, направив на нее свою палочку.
Марлин шлепнулась на землю, и ее сразу же окружили девочки из Пуффендуя и Когтеврана.
Казалось, что Сириус почернел от злости. Он оставил своего брата и направил палочку на Эйвери.
- Остолбеней! - громко крикнул он, но заклинание пролетело мимо.
Слизеринцы дружно засмеялись.
- Протрезвей, Блэк. Регулус прав. Ты - позорище!
Они снова засмеялись.
- Да мне эта магия и не нужна, - с вызовом сказал Сириус, убирая палочку в карман.
Он накинулся на Эйвери с кулаками. Первый удар пришелся ему точно в нос, и кровь слизеринца обагрила зеленую траву под ногами.
- Остолбеней! - крикнул Джеймс, попадая в Сливери.
Гордон успел выхватить палочку, но Римус оказался проворнее, успев оглушить его.
Эйвери, который пытался причинить Сириусу хоть какой-то вред, вдруг застыл. Это Гарольд Шейн ударил по нему Петрификус Тоталус.
- А ты!.. - Сириус поднялся и, спотыкаясь, подошел брату и схватил его за ворот рубашки. - Ты полный идиот, братец! Думаешь, что ты сделал правильно, не разочаровав нашу безмозглую мамашу?
- Замолчи...
- Нет, это ты замолчи, - со злостью сказал он. - Я думал, что ты не такой идиот, как все эти. Думал, что в тебе остались хотя бы зачатки ума. Я ошибался.
Он резко отпустил его.
- И что с ними делать? - спросила Лили, держа наготове свою палочку.
- Надо отправить их куда-нибудь подальше, - сказал Римус. - Я перенесу их в какую-нибудь пещеру подальше отсюда.
- Я с тобой, - вызвался все тот же Шейн.
Римус схватил Эйвери за шиворот и крепко сжал плечо Регулуса, чтобы тот не вырвался. Гарольд взял Сливери и Гордона. И все шестеро тут же исчезли.
Джеймс обернулся. Марлин продолжала сидеть на земле, разглядывая окровавленные колени. Рядом с ней сидел Сириус и целовал в макушку, успокаивая. Люси пыталась сотворить какое-нибудь целительное заклинание.
Кайра продолжала плакать.
- Я домой, - заикаясь, проговорила она. - Я не хочу больше тут...
- Только не плачь, - ласково сказала Лили. - Платье можно восстановить.
Девушка закивала и трансгрессировала прочь.
За ней потянулись и все остальные. Многие благодарили за вечер, который был очень даже веселым до того, как превратился в катастрофу.
- Все видели, да? - спросила Марлин, когда все ребята с других факультетов разошлись.
- Все в порядке, Марлин, - успокаивала ее Алиса. - Никто ничего не заметил...
- Не плачь, - сказал Сириус. - Эти уроды еще попляшут!..
- Не надо, - снова начала плакать Марлин.
Римус неожиданно появился рядом с ними.
- Оставил их где-то в Брайтоне, - отчитался он.
- Что им тут вообще надо было? - недовольно спросил Питер.
- Показать свое превосходство, разве не понятно? - со злостью сказал Джеймс. - Идиоты! - крикнул он и перевернул стол с пустыми бутылками.
- Успокойся, - мягко сказала Лили, хватая его за руку. - Они просто думали, что смогут напугать нас.
Джеймс с шумом выпустил воздух из носа.
- Уже все хорошо, - продолжила Лили, хотя тоже кипела от злобы. Но поддаваться эмоциям сейчас было не нужно.
- Готово, - сказал Люси, когда раны на коленях Марлин затянулись.
Марлин поблагодарила ее и попросила Сириуса отнести ее в дом. Бродяга поднял свою девушку на руки и скрылся с ней за дверью.
- Мы тоже пойдем, - сказал Фрэнк, который все еще медленно моргал из-за выпитого. - Мне чего-то не хорошо...
- Ладно, - буркнул Джеймс. - Отправьте сову, как доберетесь.
Алиса кивнула и взяла Фрэнка за руку, чтобы трансгрессировать.
- Лунатик, проводишь Люси?
- Нет, я могу остаться, - поспешила сказать она. - Вам ведь нужно помочь с уборкой. Да и вдруг Марлин что-то понадобится. Если ты не против, я останусь.
Джеймс кивнул.
- Спасибо.
Питер уже поднял столик и стал по очереди направлять палочку в стеклянные бутылки.
- Я вижу, за лето ты подучил заклятия исчезновения, - грустно улыбнулся Римус.
- Надо же было чем-то себя занимать, - тихо сказал он. - Не с этими же ходить народ пугать.
- И то верно, - вздохнул Рем.

0

182

Марииин, ты прости что так долго не комментировала!
просто прочитала, а потом как-то забыла написать коммент, потом дела не дела, теперь в общем-то добралась и сейчас буду тебя хвалить  :D

bn_marina написал(а):

Гренки подпрыгивали в его руках, чайник свистел, как сумасшедший, но кажется, он справлялся.

картина маслом! причем одна из самых великолепных и нежных картин в мире!
любимый человек готовит тебе завтрак.
умилениеее ^^

bn_marina написал(а):

Он корчил рожицы, набивая полные щеки, а потом с трудом проглатывал их.

ути господи, хомячооооок!  :D

bn_marina написал(а):

- Да, но... - Лили наклонила свою кружку. - Я только что заметила, что все это время пила не чай, а просто кипяток.

ну кипяток с любимым, видимо не менее вкусно чем чай :D
хотя откуда мне знать?

bn_marina написал(а):

В это же время в Бадли-Бэббертоне Сириус испытывал на себе взгляды мистера МакКиннона. Вчерашний ужин прошел не совсем удачно, но не настолько плохо, как ожидал Сириус.

выдохнула.
я очень переживала за бэд боя Сиртуса!
ну как так заставили познакомиться с отцом! аахах
я вот не помню, ты описывала в какой-нибудь главе ужин? я просто думаю, я пропустила или этого и не было?

bn_marina написал(а):

- Зато теперь у нас с тобой настоящие, серьезные отношения!
- Вот это заявления! - поднял брови Бродяга.

ты мне только обидь Марлин!
руки-ноги в пятую точку затолкаю!

bn_marina написал(а):

- Ну, Сохатый! Друга сплавил, а сам тут!.. - и дальше шепотом. - Надеюсь, помяли мою кровать?

а у бродяги только одно на уме! :D

bn_marina написал(а):

Это было волшебно! Когда я появилась здесь, я увидела, что Джеймс выложил дорогу из лепестков роз от камина до своей спальни. Расставил свечи, наколдовал маленьких купидончиков и испек большой шоколадный кекс. И когда я поднялась наверх, там сидел он. С огромным букетом алых роз...

в голос просто!
это невероятно!
я почему-то терпеть не могу огромные букеты из роз...
по мне так это несколько заезжено, пошло и обыденно. вот если тебе подсолнух подарят вот это романтика, необычно :D

bn_marina написал(а):

- Дела отлично. Я тоже скучал, - с улыбкой сказал он. - Надеюсь, что твои дела идут все равно лучше, чем мои.

в такие моменты чувствую, что знаю Рема очень долгое время... что мы лучшие друзья...
он у тебя такой живой, родной что ли...
я в него влюбилась просто!
поэтому осмелюсь попросить как-нибудь главу про Рема  :flirt:

bn_marina написал(а):

- Хвост, черт! - воскликнул Сириус. - Когда ты уже хоть что-то будешь уметь делать как положено!

мне как-то и жалко Хвоста, а с другой стороны он ведь предатель...
но как так, он ведь станет предателем не просто так...
в общем Питер очень интересный персонаж, он не простой...
его характер еще разобрать надо, прежде чем судить.
я очень благодарна тебе, что ты не высказываешь в этом фике свое мнение о героях. ты показываешь их живыми людьми, при этом предоставляя права выбора читателю.

bn_marina написал(а):

- Всем привет! - радостно сказала Люси, скидывая свою дорожную мантию, оставаясь в летнем сарафане. - Смотрю, вечеринка в самом разгаре!

мне почему-то не нравится Люси. не знаю почему. может это все моя ревность к Лунатику?
просто или Тонкс или никого.

bn_marina написал(а):

- Ого! Мы встречаемся с тобой всего два дня, а я уже плохо повлиял на тебя.

с кем поведешься, от того и наберешься :D

bn_marina написал(а):

- Особенно Марлин и Алиса! Мне кажется, если бы мы рассказали им до приезда, они бы обязательно сделали какой-нибудь плакат или сочинили песню!

да... хорошо, что девушки не успели подготовится :D

bn_marina написал(а):

- Это показалась нам каким-то недоразумением. Решили, что совы просто затерялись в пути.

вот она слизеринская самонадеянность и забыла слово, но думаю, ты меня поняла.

bn_marina написал(а):

- Остолбеней! - крикнул Джеймс, попадая в Сливери.

ооооой!
какой поворот событий!
глава начиналась так мило и нежно, а закончилась минибитвой.
еще раз удостоверилась в том, что ты мастер!

bn_marina написал(а):

- Левикорпус! - громко крикнул Эйвери.
МакКиннон вскрикнула и взлетела в воздух, словно ее кто-то схватил за ногу. Подол ее платья задрался, обнажая ее ноги и белье.

вот мудак-то а!
жалко Марин...

bn_marina написал(а):

- Я вижу, за лето ты подучил заклятия исчезновения, - грустно улыбнулся Римус.
- Надо же было чем-то себя занимать, - тихо сказал он. - Не с этими же ходить народ пугать.
- И то верно, - вздохнул Рем.

меня просто разрывает от симпатии к затюканному Питеру и неприязни и даже отвращения к нему за предательство Поттеров!
***
Люпин, Ремус, Лунатик ты же мой хороший!
как же он мне нравится!
он такой милый, рассудительный, спокойный, умный, неконфликтный, красивый, сообразительный, отважный, веселый, стеснительный, настоящий друг, ценит дружбу и любовь, отчаянно нуждается в своих друзьях и любви!
осмелюсь еще раз попросить или отдельную главу про Рема или же целый фик.
вдруг когда-нибудь соберешься, то я в первых рядах!
***
а теперь хочу еще раз поблагодарить тебя за эту чудеснейшую главу!
прости, что так долго не комментировала!
жду еще и с нетерпением!

+1

183

Глава 29. Без глупостей
Рано утром Римус проснулся раньше всех. Он медленно поднялся, чтобы не разбудить парней, которые уступили свободные спальни девушкам, и тоже спали в гостиной.
Парень прошел на кухню и попытался найти в ней что-нибудь кроме пустых бутылок и грязной посуды. Римус чувствовал, что совсем скоро нагрянет полнолуние. Даже сейчас ему хотелось злиться из-за того, что в доме нет никакой еды, разбить что-нибудь или накричать на кого-нибудь.
Но Рем держался спокойно, пытаясь дышать ровно и не пугать своим поведением никого из друзей. Особенно Люси и Марлин, которые до сих пор не знали о его лохматой проблеме.
Римус сел на стул и откинулся на спинку, потирая глаза пальцами, чтобы унять эту боль в глазах от яркого света. Обостренное обоняние уловило легкий цветочный запах вокруг.
- Я не думала, что ты встанешь так рано, - тихо сказал немного сиплый после сна голос.
Люпин убрал ладони от лица и улыбнулся. Перед ним стояла Люси. Уже в своем сарафане, готовая к новому дню. Вот только на ее лице была усталая гримаса. Видно, эта ночь для нее тоже была бессонной.
- Доброе утро, - сказал Рем и отодвинул стул рядом с собой, чтобы она присела.
Люси улыбнулась и села рядом, устало кладя голову на ладонь. Она оглядела гору посуды и бутылок.
- Я хотела вчера заняться этим, но Лили отправила меня спать. Нужно расправиться с этим сейчас...
Она поднялась и достала свою палочку из кармана. Римус обернулся, чтобы проследить за ней. Не произнося ни одного заклинания, изящно взмахивая палочкой, Люси заставила пустые бутылки исчезнуть, а посуду сложиться ровной стопкой в очередь к раковине, где уже тихо плескалась вода и прыгали губки.
- Вчера все вышло просто ужасно, - сказал Рем, когда Люси снова подсела к нему. - Какого Мерлина они вообще решили, что могут вот так просто заявиться?..
- У них нет ничего святого, - тихо сказала девушка. - Младший из них - брат Сириуса?
- Да, Регулус. Я не думал, что он когда-нибудь пойдет против брата. Если бы ему было разрешено пользоваться палочкой, он бы точно чем-нибудь зарядил в Бродягу.
Люси грустно улыбнулась.
- Я уже говорила, что в них нет ничего святого. Сам-Знаешь-Кто так сильно промывает им мозги, что они уже перестают быть собой. Я знаю, как это бывает...
В ее больших синих глазах вдруг скопились слезы. Римус почувствовал себя неудобно. Ему всегда не нравилось, когда девушки плакали. А здесь, кажется, было что-то очень серьезное.
- Прости, я не должна была этого говорить, вообще начинать все это...
- Нет, Люси, - поспешил сказать Рем. - Если что-то случилось, говори, я тебя выслушаю. Или, может, я могу чем-то помочь?
Она посмотрела ему в глаза и несколько раз моргнула, выпуская большие слезинки с ресниц на бледные щеки.
- Только не говори об этом Марлин, хорошо? Она думает, что я приехала к дяде на несколько дней просто так, погостить. Мы не хотим тревожить ее лишний раз, она все слишком сильно воспринимает...
- Я смотрю, ты тоже, - нахмурился Римус.
- Это просто минутная слабость, - тихо сказала она, опуская голову.
- Так что случилось?
Люси сделала глубокий вдох и начала свой рассказ с одного только имени:
- Джаред, - выдохнула она. - Он перешел на их сторону.
- Что? - почти закричал Римус.
Люси замотала головой, словно не хотела верить своим собственным словам. Она снова стала содрогаться от слез. Люпин пододвинулся ближе к ней и обнял за плечи. Слезы девушки тут же обожгли его через футболку.
- Как это произошло?
- Он пропадал на какое-то время по заданию Министерства, а потом вернулся и сказал мне и маме, чтобы мы больше не искали его, - он всхлипнула и сильнее сжала ворот футболки Римуса. - Он сказал нам, чтобы мы тоже присоединялись к Пожирателям, но мы отказались. А еще, сказал, что если мы попытаемся его остановить, он убьет нас.
Римус не верил своим ушам. Джаред казался ему благородным человеком. Таким же, как и все остальные в семье МакКиннонов.
- Может, все это было под заклятием? Может, к нему кто-то применил Империус?
- Нет, нет, - замотала головой Люси. - Этого не может быть. Он всегда оказывал сильное сопротивление... Он все решил сам. Идея волшебного мира без магловской крови подожгла в нем интерес... наверно, Сам-Знаешь-Кто пообещал ему свою милость, когда будет править всеми нами. Я не верю в это.
Римус стал гладить девушку по волосам, пытаясь успокоить, не зная, какие подобрать слова.
- Только не говори Марлин, - снова повторила она. - Она не должна знать о том, что ее кузен предатель. Это разорвет ей сердце...
Люси наконец-то оторвалась от Рема и вытерла тыльной стороной ладони слезы со щек.
- Все будет хорошо, - сказал Лунатик, пытаясь смотреть в ее синие глаза - Я уверен. Победа будет за нами...
- Я верю в этом, Римус. Потому что ничего другого не остается, - грустно сказала она.
Люси поднялась на ноги и подошла к окну, вглядываясь в сад, где еще вчера было так весело и казалось, что все проблемы и предательства просто приснились ей.
- Я попросила Марлин пригласить меня, чтобы убедиться, что с вами здесь все будет в порядке, - тихо говорила она. - Мне стало страшно. Когда Джаред ушел, я осталась... одна. Я думала, что он никогда не оставит меня, понимаешь? Он ведь мой брат. Думала, что он всегда будет на нашей стороне. На моей. И все рухнуло так быстро...
Римус тоже поднялся и стоял за ее спиной. Он тяжело дышал, сердце стало биться медленно от ее слов.
Люси повернулась к нему, снова показывая свое измученное, мокрое от слез лицо.
- Обними меня, - одними губами сказала она. - Пожалуйста.
Не говоря ни слова, Римус подошел к девушке и крепко обнял ее. Люси тяжело выдохнула и тоже обняла его. Казалось, что она успокаивалась.
- Если тебе нужно быть уверенной в ком-то, можешь быть уверена во мне. Я никогда не поступлю так же.
- О Джареде я думала так же...
- Решать тебе, - тихо сказал Римус.
В гостиной раздался какой-то шум, заставив ребят разомкнуть объятья. Люси еще раз робко посмотрела на Рема и отвернулась к раковине, заставляю посуду мыться быстрее.
- Чего-то вы рано, - сказал Питер, входя на кухню, потягиваясь.
- Лично я не мог нормально спать после всего этого, - устало сказал Римус, скалывая руки на груди.
- Ну, да... - согласился Хвост. - Не думал, что все так закончится. Главное, что все уцелели.
- Не считая колен Марлин, - добавила Люси, которая уже успела надеть свою маску. - Я слышала, как она шипела почти все ночь, переворачиваясь с бока на бок.
- Нужно найти их и хорошенько проучить! - горячо выпалил Питер. - Тогда уже мы застанем их врасплох, а не они нас. Тогда с Пожирателями легко будет справиться.
Лунатик усмехнулся и покачал головой.
- Чем тогда мы будем лучше них, если будем действовать их методами?
Питер открыл рот, чтобы что-то ответить, но тут же снова закрыл его.
- Вот именно, - сказал Римус. - Поэтому умерь свой пыл, о, великий воин!
Следующим в кухню пришел Сириус. Он был злее, чем обычно бывает по утрам. А на вопрос Питера о том, все ли в порядке, одарил его таким взглядом, что бедный Петтигрю проглотил язык.
- Ладно, прости, - сказал Сириус, пытаясь заварить себе кофе. - Просто я совсем не в настроении... Люси, как Марлин?
- Расстроилась, конечно, - пожала она плечами. - Но ты ведь знаешь Марлин, она не может долго огорчаться из-за своих синяков.
- Пойду, проверю, как она, - сказал он, делая несколько быстрых, обжигающих глотков.
Громкие шаги Сириуса по лестнице заставили Лили открыть глаза. Сделать это было трудно. Всю ночь ее беспокоили тревожные сны, поэтому сейчас голова раскалывалась на две части.
- Я смогу и сама дойти, - сказала уставшая Марлин за стенкой.
- У тебя же ноги болят. Я донесу, - твердо сказал Сириус.
- Всего лишь царапины. Люси их почти залечила.
- Все равно... иди ко мне, - сказал он.
Лили представила, как Сириус берет ее на руки и несет вниз ко всем остальным на завтрак. Она улыбнулась, что заставило ее виски сжаться от нового приступа боли.
Эванс поднялась на ноги, накинула халат и тоже спустилась вниз.
- Это еще хорошо, что я красивое белье надела, - уже шутила Марлин внизу. - Это немного успокаивает.
Сириус улыбнулся и поцеловал свою девушку в макушку. Одной рукой он обнимал ее, а во второй держал кружку со своим недопитым кофе.
Лили проскочила мимо них в гостиную, где все еще спал Джеймс, свесив руку и ногу с края дивана. Очки съехали на бок, губы были немного приоткрыты, а из них вырывался тихий храп.
Лили усмехнулась, на секунду забыв о головной боли. Она присела рядом с ним на колени и заботливо сняла с него мешающие очки.
- Джеймс, - тихо сказала она ему на ухо. - Все уже проснулись, вставай...
Парень громко засопел и полностью перевернулся на живот.
- Поттер! - уже громче сказала Лили, толкая его рукой в бок. - Вставай, соня! Завтрак пропустишь!
Лили заметила, что на его губах появилась хитрая улыбка. Она вздохнула и стала с укоризной смотреть на него.
- Я не встану, пока ты не поцелуешь меня, - через сон сказал Джеймс.
- Ты наглец, Поттер.
- Угу...
Лили наклонилась и чмокнула его в губы.
- Как следует, Эванс, - пробормотал Джеймс, все еще не открывая глаз.
Лили весело улыбнулась и снова прикоснулась к его губам, целуя его "как следует". Теплая ладонь Джеймса опустилась ей на затылок, и больной голове стало легче, чем было всего несколько мгновений назад.
- Господи, вы бы хоть гостей постеснялись, - промурлыкал Римус, проходя мимо них в ванную комнату.
- А ты не завидуй, евнух! - сказал Джеймс, оторвавшись от Лили.
Люпин лишь усмехнулся и скрылся за дверью.
Джеймс перевел взгляд на глаза Лили. Он убрал рыжую прядку ей за ухо и провел костяшками пальцев по ее нежной щеке.
- Ты какая-то уставшая. Плохо спала? - заботливо спросил он.
- Вроде того...
- Боялась, что они снова вернутся?
Лили пожала плечами.
- Наверное.
- Я же тебе говорил, что нам стоит лечь вместе. А ты уперлась. Со мной бы тебе снились только хорошие сны.
От его улыбки Лили совершенно забывала о том, что в голове стучит наковальня.
- Ты бы защищал меня даже во сне? - улыбнулась Лили.
- Даже если бы меня убили, а прах развеяли по ветру! - он снова усмехнулся, усаживаясь на диван и забирая у Лили свои очки.
Девушка снова почувствовала, как в голове ударил молот, от которого мурашки пошл по всему телу.
- Не говори так, хорошо? - тихо сказала она.
- Ты чего? - улыбнулся Джеймс, поднимая ее личико к своим глазам.
- Просто не говори, ладно? Мне от этого не по себе, - выдохнула она и поцеловала его в губы.
- Как пожелаешь, - просто ответил он. - Пошли завтракать. Потом будешь помогать мне собираться чемодан.
- Ты еще не собрал его?! - взвизгнула Лили.
- Эм... а должен был?
Лили покачала головой, поднялась на ноги и пошла на кухню. Джеймс смотрел ей вслед и удивлялся тому, как красиво она выглядит даже со спины.
***
Пока все остальные сидели в гостиной и играли в привезенные Лили магловские карты, сама Лили и Джеймс пытались управиться с его чемоданом.
- Неужели ты не мог выстирать свою форму заранее? - спросила Лили, обдувая красно-желтую ткань из волшебной палочки, чтобы быстрее высохла.
- Я не думал, что мама решила меня проучить таким способом! - оправдывался Джеймс.
- Как же тебя избаловали... - подняла брови Лили и улыбнулась.
После завтрака голова у нее уже не болела. Или же она просто не обращала внимая на эту боль. Вместе с Джеймсом ей было гораздо легче переносить все плохое.
- А что это? - спросила она, когда форма была сухой и сложенной в чемодан, указывая на блестящую ткань.
Джеймс довольно улыбнулся и позволил Лили взять одну из своих самых дорогих вещей в руки.
Лили нахмурилась, ощущая эту текучую ткань в руках, уязвленная тем, что никогда ранее ей не приходилось узнать о подобном материале. Она попыталась сравнить его с шелком или еще с чем-нибудь похожим, но ни один шелк не будет таким гладким, как эта мантия.
- Подарок отца - мантия-невидимка.
Лили быстро посмотрела на него, подняв свои рыжие брови.
- Невидимка? - снова переспросила она.
- Ага!
- Теперь я понимаю, почему вам так много раз удавалось оставаться незамеченными! - весело сказала она, расправляя вещицу. - Я знала, что она у вас есть! И давно вы ей пользуетесь?
- Лучше тебе не знать, - усмехнулся Джеймс. - Ей еще мой отец владел. И вообще, он говорил что-то о том, что она передавалась из поколения в поколение.
- Разве это возможно? Я читала, что мантии, на которых наложены Дезиллюминационные заклятия, не служат так долго...
- О, Мерлин! Лил, - Джеймс засмеялся и выхватил мантию у нее из рук. - Перестань читать свои книги и впусти в свою жизнь немного волшебства!
Лили снова вернула себе мантию, показав Джеймсу язык. Она накинула ее себе на плечи, и в воздухе повисла только одна ее голова. Лили посмотрела на свои отсутствующе ноги и громко рассмеялась. Джеймс подхватил ее смех. Он поцеловал Лили в кончик носа и медленно снял с нее мантию.
У Лили перехватило дыхание. Он сделал это так, словно снимает ткань с какой-то драгоценности. Его ладони прошлись по ее тонким рукам, сплетая ее длинные, изящные пальцы со своими.
- Всегда так трудно поверить в свое счастье? - с теплой улыбкой спросил он.
- Я не знаю, - ответила Лили, прикасаясь к его губам. - Я тоже до сих пор не могу поверить.
И они снова стали целоваться, забыв о том, что нужно собираться чемоданы, ведь завтра уже придется отправляться в Хогвартс.
***
- Ты уверена, что все будет в порядке?
- Люси, уж одну ночь мы можем пережить без приключений, - заверила свою кузину Марлин.
Девушка застегивала свою мантию и заметно нервничала.
- Передайте Джеймсу спасибо за гостеприимство, - сказала она, растягивая время.
- Конечно, - сказал Сириус. - Когда они с Лили отлипнут друг от друга, то, конечно, передадим.
- Люси, а если написать Эмили в Норвегию, она ответит?
На губах девушки появилась еле заметная улыбка.
- Конечно. Никто так не любит получать письма, как Эмили. Можешь писать ей хоть каждую неделю, - улыбнулась она и обняла Питера на прощание.
Она обняла Сириуса и Марлин, нашептывая ей на ухо:
- Береги себя, хорошо?
- Конечно, - так же тихо ответила Марлин и расцепила объятья.
- Я провожу, - вызвался Римус.
Люси не стала возражать. Ей тоже хотелось, чтобы Лунатик проводил ее. Люпину хотелось снова поговорить с ней или же просто помолчать, чтобы она все равно знала, что не одна.
Они отошли от дома, Римус проверил окна на наличие в них голов любопытных Марлин и Сириуса, но никого не оказалось.
- Жаль, что я уже закончила Хогвартс, - грустно сказала она. - Хотелось бы оставаться с вами...
- Ну, раз уж Питер осмелится писать Эмили, то я, может быть, когда-нибудь напишу тебе, - улыбнулся он.
Люси тихо засмеялась, робко опуская голову, скрывая свое лицо за копной каштановых волос.
- Я буду ждать, что ты напишешь мне, хорошо? - неуверенно сказала она. - Я не хочу терять с тобой связь.
- Не потеряешь, - пообещал Рем.
- И еще раз прости, что вывалила на тебя это все. Ты не должен был всего этого выслушивать и вообще знать... мой брат предатель - это позор для всей нашей семьи...
- Прекрати, Люси...
- Просто это ставит мою стойкость под сомнение, понимаешь? Если кто-то узнает, это будет ужасно. От меня все отвернутся. Даже мой собственный дядя. Кроме тебя знает еще Аманда. Она не будет судить так, как ее муж...
- Ты ведь совсем другая.
Она покачала головой.
- Теперь я не знаю... Вдруг меня будет так же легко сломить? Я боюсь этого, Рем.
Он снова обнял ее крепко. Он сам не понимал, как так проникся к ней симпатией, видев ее всего несколько раз в жизни. Ему хотелось быть ее другом, поддерживать и каждый день говорить о том, что все будет хорошо, что она обязательно справится со всем, а ее брат вернется.
- Я пойду, - сказала она, быстро отстранившись от него. - Я надеюсь, что мы еще увидимся.
- Конечно, - грустно улыбнулся Рем.
Она быстро зашагала прочь и, развернувшись на каблуке, исчезла в воздухе.
Римус еще стоял и смотрел на то место, где она трансгрессировала. В его голове проносились мысли о том, что Люси думает на его счет. Что бы сказала, если бы узнала, что он не такой, как все. И сказала ли она правду о том, что будет ждать его писем.
Рем встряхнул головой, отгоняя все эти мысли прочь и снова развернулся к дому.
- Что-то ты быстро, - сказал Сириус, улыбаясь.
Рему не хотелось отвечать на эту его подколку. Он плюхнулся на диван рядом с Марлин и опустил руку в ее миску с печеньем.
- Снова жуешь?
- Снимаю остатки вчерашнего стресса, - набивая щеки, сказала она. - Как бы мне после него не превратиться в ту мымру из Слизерина.
Питер усмехнулся.
- Какая же ты добрая, МакКиннон.
- А что? - возмутилась девушка. - Ее дружки вломились к нам, опозорили меня, чуть было не напали на всех нас, а я должна воспевать уродливое лицо Линды Балстроуд! Отныне и навеки заявляю - я ненавижу слизеринцев. Сириус, пообещайте, что вы с Джеймсом разгромите их в этом году в квиддич!
- Постараемся, - сказал Блэк, усаживаясь по другую сторону от Марлин, тоже атакуя миску с печеньем.
Сверху послышался смех Лили. Марлин быстро обернулась, глядя на лестницу, Сириус повторил за ней, Римус и Питер переглянулись, улыбнулись и опустили головы.
- Ну, наконец-то! Я думала, что Сохатый хочет тебя саму в этот чемодан засунуть, - весело сказала Марлин.
Джеймс спускался по лестнице, а Лили была верхом на нем, обняв своего парня за шею.
- Еще немного и я начну скучать по времени, когда вы друг друга ненавидели, - сказал Сириус, когда ребята спустились вниз.
- Глупый вопрос, но вы чемодан-то собрали? - усмехнулся Римус.
- Собрали! - скорчила рожицу Лили и спрыгнула с Джеймса.
Она тоже потянула руку к печеньям. Марлин недовольно посмотрела на нее, но не стала останавливать.
- Вы все мое печенье съели! - недовольно сказала она.
- Не переживай, подруга, - весело сказал Джеймс. - Я же знал, что ты приедешь, поэтому купил еще и кексы.
Глаза блондинки загорелись, и она быстро поднялась с дивана, убегая на кухню.
- Где они?! - крикнула она.
- На полке возле окна!
- Вижу! - победно крикнула она.
Все засмеялись, но их смех прервал звук разбивающейся миски.
Марлин вбежала в гостиную. Ее глаза были больше, чем галлеоны.
- В соседнем доме... - задыхаясь, выдавила она. - Черная метка...
Не думая больше не секунды, все выбежали на улицу, вытаскивая из карманов свои палочки. Через несколько футов виднелся соседний дом, над которым сверкала в воздухе Черная метка.
- Лили и Марлин, оставайтесь дома! - скомандовал Джеймс, двигаясь к соседям.
- Нет! - крикнула Лили, продолжая шагать за мародерами. - Я иду с вами!
- И я! - подхватила Марлин, нагоняя их.
- Вдруг они еще не ушли?! Может, их больше, чем вас! - говорила Лили, следуя за Джеймсом, который пытался остановить ее своим суровым взглядом. - Вдруг с вами что-нибудь случится?!
- А вдруг с вами что-нибудь случится?! Останьтесь дома!
Лили скорчилась от злости. Она посмотрела на Марлин, которая покачала головой, говоря тем самым, что тоже не вернется в дом.
- Черта с два, Поттер! Мы идем с вами! - твердо сказала Лили и вышла впереди всех, ускоряя шаг до бега.
Через несколько мгновений они оказались возле дома. Дверь была выломана мощным заклятием, в прихожей тусклая лампа освещала обломки и осколки.
- Тсс... - Рем приложил палец к губам, заставляя всех остановиться.
Давящая тишина повисла вокруг. Было слышно, как сильно бьются сердца об грудную клетку.
Тихий хруст нарушил идиллию звука.
- Хвост, это опять ты? - спросил Сириус.
- Нет, - нервно бросил Питер.
- Это на кухне, - сказал Римус, быстро шагая за угол.
- Миссис Рикман! - Джеймс подошел ближе.
Пожилая женщина стонала, когда Джеймс пытался поднять ее и посадить.
- Они забрали его... Кевина забрали...
- Кто это? - спросил Сириус.
- Ее сын, - быстро ответил Джеймс.
- Мне нужно идти за ним. Джеймс, - она со всей оставшейся силой схватилась за его руки. Ее глаза были безумны. Желтый свет лампочки освещал глубокую рану на ее голове. - Мой муж. Его убили?
Римус уже ушел обыскивать другие комнаты. Он вернулся через пару секунд.
- Он мертв, - тихо сказал он.
Марлин прикрыла ладошкой рот и прижалась ближе к Сириусу.
Миссис Рикман застонала и уткнулась лицом в футболку Джеймса, пачкая его футболку кровью.
- Я должна найти Кевина...
- Миссис Рикман, вы должны остаться, - твердо сказал он.
Раздался хлопок трансгрессии. Лили подскочила на месте, увидев растрепанного волшебника.
- Что здесь произошло?! - быстро спросил он, оглядывая всех присутствующих.
- Кто вы? - спросил Сириус, направляя палочку на незнакомца.
- Кто я?! - недовольно спросил мужчина, с раздражением глядя на палочку Сириуса. - Стерджис Подмор! Мракоборец! Это вы кто?!
- Я живу здесь рядом, увидел с друзьями Черную метку, - сказал Джеймс, вставая. Оставшись без опоры, рыдающая миссис Рикман снова завалилась на бок.
- Дети, вам лучше идти домой, - сказал он, оглядывая беспорядок вокруг. - Сейчас сюда прибудут другие. Вы никого не видели?
- Нет, - хором ответили ребята.
- Тогда идите. У вас же завтра поезд в Хогвартс, ведь так?
- Так.
- Ступайте скорей! Вдруг они еще вернутся.
- В гостиной еще один труп, - сказал Стерджису Рем.
- Мы разберемся. Идите же, пока кто-нибудь из Министерства не обвинил в этом вас!
Лили схватила Джеймса за руку и потянула его к выходу. Все остальные прошли за ними.
- Вдруг мы бы еще чем-нибудь пригодились?! Нельзя было просто так уходить! - кричал Джеймс, пытаясь вырваться из стальной хватки Лили.
- Ты не слышал его?! - сказала Лили, оборачиваясь на него. - У Министерства сейчас едет крыша! Они могут и нас в этом обвинить!
- Лили права, Сохатый, - сказал Римус. - Лучше нам пойти домой и ждать утра, чтобы уже отправиться в Хогвартс.
- Идиотизм, - буркнул Джеймс и добровольно стал идти вперед.
Лили тяжело выдохнула. Еще одна тяжелая ночь.
Всем хотелось скорее оказаться в Хогвартсе, чтобы оказаться хоть как-то огражденными от этого ужаса.
Если такое происходит здесь каждый день? Что если Пророк не осветит этот случай? О скольких нападениях он еще молчит?
Лили было неспокойней больше всего. Она все с опаской смотрела на Джеймса, который пусть и послушался ее, но был явно не доволен тем, что остается бездействовать.
"Пожалуйста, пусть он не будет делать глупостей... Пожалуйста..."

0

184

Глава 30. Говорить и слушать сердцем
Солнце безжалостно било в глаза через толстое стекло в купе Хогвартс-Экспресса.
Лили пыталась скрыться от него за своей тонкой ладошкой. Веснушки на ее лице сейчас были яркими. Это делало ее по-детски милой и забавной. Особенно, когда она морщилась от коварных лучей.
Джеймс сидел напротив нее в тени и хитро улыбался, глядя на свою девушку. Пусть в купе было еще много людей, которые что-то говорили, веселились, он все равно смотрел на нее, не обращая внимания ни на кого вокруг. Он смотрел, как Лили смеется и как-то скромно смотрит на него, словно они вовсе не парень и девушка теперь. Будто между ними до сих пор есть много недосказанного. И это ощущение появлялось не просто так.
Поттер чувствовал, что вагон его необъятных чувств стремится к огромной красной вывеске со словами "Я люблю тебя, Лили Эванс". Это чувство переполняло его до краев. Он чувствовал его в животе, в груди, даже в кончиках пальцев. Но Джеймс до сих пор не был уверен в том, что то же самое к нему чувствует Лили. Да и время было неподходящим для таких громких слов. А его Лили обязательно заслуживала особенно романтичного момента.
Лили в очередной раз посмотрела в окно сквозь пальцы и поморщилась, когда Джеймс схватил ее за запястье и перетянул к себе на колени. Девушка весело взвизгнула и приземлилась на него.
- Нечего тебе там мучиться, - весело сказал он, целуя ее усыпанную веснушками щеку. - Переходи на сторону зла.
Лили улыбнулась и обняла его за шею. Ее спина огораживала их от всех остальных в купе, давая хотя бы немного уединения для них двоих.
Рыжая игралась с его очками, поднимая и опуская их пальчиком с переносицы. Джеймс не останавливал ее. Пока она улыбается, она даже может применять на нем заклятие Круциатус.
- Чего вы там спрятались? - весело сказала Марлин, тыкая подругу пальцем между ребер.
Лили выпрямила спину и обернулась на нее через плечо.
- Не твое дело, - промурлыкала Лили и снова повернулась к Джеймсу.
Парень довольно улыбнулся и коснулся своими губами ее губ.
- Наше! - вставил Сириус. - Мы же с Марлин тут не пытаемся съесть лица друг друга при всех!
Римус демонстративно закатил глаза.
- Вы, четверо! Прекратите. Иначе я начну целоваться с Питером!
Питер подпрыгнул на сидение, от чего смех ребят стал только громче.
- А я знал! Я знал! - весело кричал Сириус, поднимая палец вверх. - Знал, что между вами что-то большее, чем просто "ничего"!
- Да, мы пару раз запирались в ванне для старост, пока никто не видел, - продолжал веселиться Римус, вгоняя Хвоста в краску. - Но после того как Питер увидел, сколько пены можно сделать, я не смог оттащить его от ванны и заняться делом.
- Лунатик, ну прекрати, - немного жалобно сказал покрасневший Хвост.
Римус подсел ближе к нему и крепко прижал к своей груди.
- Я больше не могу скрывать свои чувства, Хвостик! Пусть они знают!
- Отвали уже! - непривычно грубо сказал Питер и оттолкнул от себя друга. Смех вокруг затих. Щеки Питера снова сменили свой цвет. Теперь они были не красными, а белыми, словно лист бумаги.
- Хвост, ну, ты чего? - тихо спросила Марлин.
- Ничего, - буркнул он. - Вечно вы надо мной издеваетесь...
Лили серьезно посмотрела на Римуса, который был уже готов провалиться под землю от чувства вины.
- Они ведь просто шутят, - мягко сказала Эванс, наконец-то поворачиваясь на коленях Джеймса лицом ко всем. - В этом нет ничего такого...
- Кто-то просто шутит, а все остальные просто смеются. А мне нельзя раскрыть рот, - продолжал нападать он, хотя казалось, что от таких заявлений сам вот-вот упадет в обморок.
- Мерлин, Хвост! - простонал Джеймс. - Не веди себя, как девчонка! Если тебе станет легче, можешь ударить меня! Можешь ударить меня у всех на виду. Можешь даже ударить меня, когда я не буду готов!
- Мне это не нужно...
- Ха! - весело продолжил Сириус. - Я бы не упускал на твоем месте такую возможность. Устроить Поттеру взбучку, когда он меньше всего ожидает! Например, в туалете! Макнуть его в унитаз!
- Или подвесить во дворе школы, - предложил Римус. - Готов поспорить, у него там совершенно точно подштанники в горох!
- Лунатик, - вкрадчиво начал Джеймс, сузив свои глаза. - Меня начинает смущать твоя тяга к трусам особей не противоположного пола...
Все снова покатились со смеха. И даже Питер усмехнулся.
- Ты все равно не будешь первым в моем списке, дорогой, - подмигнул ему Лунатик.
- Вот видишь, Питер! - улыбнулась Марлин. - Это называется дружба! Никто здесь не хотел тебя обидеть.
Питер кивнул. Казалось, что он до сих пор не простил друзей, но теперь уже никогда не будет снова поднимать эту тему.
Римус, который все еще ерзал на месте из-за своей неудачной штуки, наконец-то поднялся.
- Я, пожалуй, пройдусь. Нужно выполнять обязанности старосты, как-никак. Проследить, чтобы остальные не баловались...
Лили подпрыгнула на Джеймсе от его слов.
- Черт, я ведь тоже староста!
- Джеймсу быстро удалось заставить тебя забыть об этом, - усмехнулась Марлин.
Лили показала ей язык и встала на ноги. Джеймс поджал губы и схватил девушку за запястье.
- А Рем один не справится? - с надеждой спросил он.
Лили улыбнулась. Марлин и Сириус еле сдерживали свои смешки, сжав губы так сильно, что те побелели.
- Но я ведь тоже староста. Я скоро вернусь, - пообещала она и наклонилась, чтобы чмокнуть его в губы.
Римус пропустил Лили вперед и вышел следом за ней. Они шли по узкому проходу, делая замечания ученикам младше. Многие уже готовились кинуть навозные бомбы, но Лили ловко ловила их своей волшебной палочкой и выкидывала в окно на полном ходу.
- Это запрещено! - громко крикнул Римус на одного второкурсника, который почти буквально вжался в стену от такого крика.
Лили украдкой посмотрела на него и тихо сказала:
- Полнолуние?
- Да, - выдохнул Римус. - Оно самое. Уже через пару ночей. Хорошо, что не выпало на время поездки.
- Я заметила, что ты какой-то сильно бледный. Все в порядке?
- Я не знаю, - честно ответил Римус.
Лили нахмурилась. Раньше, когда время приближалось к полнолунию, Римус никогда бы не дал понять, что ему как-то по-особенному плохо. А тем более, он никогда бы не признался в том, что у него не все в порядке.
Лили остановилась и посмотрела своему другу прямо в глаза. Девушка свела свои брови на переносице и стала изучать то, как быстро бегают его глаза по стене за ее спиной.
- Рем, рассказывай, - серьезно сказала она и отвела его в укромное место. - Что-то не так со... здоровьем?
- Лили, мне хочется тебе все рассказать, но, кажется, я смогу пережить это в одиночку...
- Люпин! - прикрикнула на него Лили. - Ты ведь знаешь, что я никому не расскажу. Даже Джеймсу.
Парень улыбнулся и вздохнул. Он оперся спиной на стену и провел ладонями по лицу, вздыхая еще более мучительно.
- Знаешь, что может быть хуже ликантропии? - сказал он, наконец-то посмотрев на Лили.
Девушка пожала плечами.
- Любовь, - простонал Римус и почти сполз по стенке.
Лили округлила глаза от удивления, но потом широко улыбнулась.
- Сравнил! - усмехнулась она.
- Уж тебе-то этого не знать, Эванс!
Лили поджала губы и еле заметно кивнула головой. Ее чувства уже изрядно потрепали ее нервы и ее саму. То ли еще будет!
- Так все из-за Люси, да? - тихо спросила она, чтобы никто не услышал.
Римус кивнул.
- Она ведь старше меня. Она красивая, умная... а я...
Лили стукнула Римуса в плечо.
- Эй! Ты чего?!
- Рем, ты чего тут вздумал?! Считаешь, что ты...
- ...недостаточно хорош для нее. Да, - уверенно сказал он. - Это факт. Кто я такой? У меня даже одежды нормальной нет. И это я еще не говорю о том, что я могу ее прикончить в полнолуние.
- Люси не из тех, кто будет судить тебя за твою одежду. Она бы и поняла твою проблему, если бы ты доверился ей...
Римус посмотрел на нее, как на человека с маленьким мозгом. Лили это уязвило, поэтому ей еще сильнее хотелось доказать свою правоту.
- Ты должен будешь сказать ей о своих чувствах. Я не смогу смотреть на то, как ты ходишь, словно приведение.
- Я решил, что буду ей просто другом. Даже если она чувствует ко мне то же самое.
- Ты не прав...
- Я больше, чем прав. Так она будет в безопасности.
Римус посмотрел в глаза Лили. Девушка не знала, что сказать. Вся ее решимость устроить личную жизнь Лунатика тут же испарилась, когда она увидела эту боль в его глазах. Может, он был прав. Это казалось благородно и...
- Это глупо, - сказала Лили, когда Римус уже собрался уходить. - Ты не должен быть один, понимаешь?
- Я не должен был быть оборотнем. Понимаешь? Теперь пошли, - сказал он, улыбнувшись, чтобы Лили стало легче. - Кажется, запахло порохом.
Лили кивнула. Ее настроение было уже не таким радостным. Тенью она ходила за спиной Люпина, обдумывая все, что он сказал ей. Нужно было время, чтобы переварить все это. Тоска охватила ее грудь своими цепкими лапами. Она даже была готова отдать половину своего счастья Римусу, если бы это было возможно.
- Лили! - крикнул ей знакомый звонкий голос.
Наконец-то рыжая улыбнулась, увидев Джессику, которая за лето немного выросла, но все еще оставалась очень маленькой, похожей на первокурсницу.
- Джесс! - Лили обняла ее. - Как у тебя дела? Как прошли каникулы?
- Скучала по школе, - с улыбкой ответила она. - Дома было немного скучно. Приехал дедушка и стал учить нас, как правильно нужно охранять дом... А он у нас немного не в себе.
Лили усмехнулась.
- Старших надо слушать. Они всегда знают, как сделать правильно.
- Не уверена, что листья вереска вокруг входной двери спасут нас от Пожирателей...
- Это все равно не навредит, - улыбнулась Лили.
Джессика снова обняла Лили, чуть не повалив ее с ног.
- Я так скучала! - громко сказала она. - Ты даже не представляешь! И можно вопрос?..
- Конечно.
Девочка растянула свои розовые губки в улыбке и хлопнула пышными ресницами.
- А, правда, что вы с Джеймсом Поттером теперь встречаетесь?
Лили захотелось провалиться прямо на рельсы. Вот оно! Как она раньше не вспомнила о слухах?! Лили даже забыла о существовании такого явления. А теперь... Это ведь сам Джеймс Поттер - выскочка, капитан команды по квиддичу, да и просто красавчик. И Лили - зубрила, которая выходит из библиотеки только на завтрак обед и ужин в Большом зале.
Джессика продолжала смотреть на нее своими большими глазами, дожидаясь какого-нибудь ответа.
Лили набрала в легкие воздуха и сказала:
- Да, мы теперь вместе.
- Ура! - взвизгнула девочка и подпрыгнула на месте. Даже Римус обернулся на нее, отрываясь от чтения нотаций ученикам Слизерина. - Вы такая красивая пара!
- Спасибо, - улыбнулась Лили.
Джессика была не единственной, кто бурно реагировал на последние новости о личной жизни Поттера и Эванс. И реакция не каждого из них была одобрительной. Лили заметила, что многие девушки шепчутся, когда она проходит мимо, а некоторые и вовсе не стеснялись пялиться на нее, словно на своего врага.
Лили было неудобно под всеми этими взглядами. Ей хотелось, чтобы эта поездка скорее закончилась, и она смогла бы спрятаться от всех этих людей под одеялом.
Когда Римус и Лили вернулись в купе, Сириуса и Марлин там уже не было. Зато были Фрэнк и Алиса. Они пытались выяснить, почему Питер нахмурился и не разговаривает с ними.
- Да не обращайте на него внимания, - отмахнулся Джеймс. - Такое бывает у некоторых особей человеческой расы раз в месяц.
Фрэнк засмеялся. Питер тоже попробовал улыбнуться. Он понимал, что портить отношения с Джеймсом не стоит. Иначе он мог просто вылететь из их дружной компании.
- Нужно переодеться в форму, - сказал Римус, глядя на старые отцовские часы на запястье. - Уже через пару часов будем в Хогвартсе.
После того, как мантии были надеты, все снова сидели и болтали обо всем на свете. Только Лили сидела погруженная в свои мысли, пытаясь догадаться, о чем разговаривали те девушки, когда она проходила мимо. Может, они и вовсе насылали на нее проклятья за то, что она теперь встречается с их любимчиком.
Задумчивая Лили не заметила, как Джеймс взял ее за руку и вывел из купе. Он стал идти в самый дальний вагон, где никого не было.
- И что ты тут забыл? - улыбнулась Лили.
- Тебя, - тихо сказал Джеймс и стал целовать ее в губы.
Лили забыла обо всем, что ее тревожило, и стала улыбаться. Словно заразившись ее улыбкой от прикосновений, Джеймс тоже стал улыбаться.
- Скажи честно, - весело сказала Лили, оторвавшись. - Ты ведь здесь уже целовался с другими, да?
Джеймс поправил очки на носу и ухмыльнулся.
- Тебе обязательно было портить момент?
Лили улыбнулась еще шире.
- Да ладно тебе! Меня не волнует то, что было до меня. Просто скажи мне...
Джеймс вздохнул и положил свои ладони ей на талию, чтобы она не убежала от него, если узнает правду.
- Только один раз. И тогда Бродяга накачал меня виски. Я даже не помню, кто она была.
- А ей мог оказаться Сириус? - свела брови Лили.
Джеймс засмеялся.
- Вполне! Я всегда ему говорил, чтобы стригся короче.
Лили встала на носочки и поцеловала его.
Джеймс прижал ее сильнее к себе, думая о том, какая же школьная форма неудобная. А еще он думал о том, как Лили сладко дышит. О том, какие гладкие у нее волосы и мягкая кожа. Никто не мог подумать, что можно утонуть в мыслях об одном человеке. Увязнуть в них так сильно и не хотеть выбраться на поверхность.
Поезд стал замедлять ход, но Лили и Джеймс не чувствовали этого, увлеченные друг другом. Они продолжали покрывать лица друг друга поцелуями, словно у них больше не будет времени насладиться этими ласками.
- Кхм-кхм...
Лили быстро отпрыгнула от Джеймса и ударилась головой об полку.
- Задерживаетесь, ребятки, - прозвучал смущенный голос Хагрида.
Лесничий еле помещался в проходе. Ему приходилось даже немного опускать голову, чтобы не собрать светильники под потолком.
- Это... меня Макгонагалл послала, - продолжил он, не зная, куда деть свой взгляд. - Говорит, что вас нет. Думала, что случилось чего.
- Прости, Хагрид, - быстро сказала Лили. - Ничего не случилось, просто...
Она замялась и посмотрела на Джеймса. Тот начинал давиться от смеха. Лили стукнула его в плечо и снова посмотрела на Хагрида.
- Ладно, пошлите, пока ваш декан не разозлилась, - пробурчал Хагрид, пытаясь развернуться.
Лили быстро пошла за ним.
- Уже нарушаем правила, Эванс? - тихо усмехнулся за ее спиной Джеймс.
Лили только покачала головой и не стала оборачиваться, чтобы парень не увидел ее идиотской улыбки.
***
Ребята опоздали на начало церемонии, из-за чего поймали на себе недовольный взгляд Макгонагалл.
За столом уже сидели новые первокурсники, которые перешептывались и все еще не могли поверить в то, что они наконец-то оказались в Хогвартсе.
Сириус и Марлин весело улыбались, когда опоздавшие уселись на свои места рядом с ними.
- Ни слова, - шикнула на них Лили.
Ребята только тихо засмеялись и снова отвернулись к преподавательскому столу, из-за которого уже поднялся Дамблдор, готовый произнести свою речь.
- Дорогие ученики! Я рад снова видеть всех вас в стенах Хогвартса в добром здравии! - начал он своим звучным голосом, оглядывая ряды своих студентов. - Этот год может показаться вам трудным. Но заручившись поддержкой верных друзей, он пролетит так же быстро, как и все остальные. Настали нелегкие времена для всего волшебного мира, поэтому старайтесь не потерять себя, - он сделал длинную паузу, изучая учеников, пытаясь заглянуть в глаза каждого. - И еще. Наш завхоз - Аргус Филч, предупреждает о том, что ночные прогулки по коридорам Хогвартса и посещение Запретного Леса без сопровождения учителя строго запрещены. Иначе будут караться самыми страшными пытками.
Филч серьезно кивнул, убедившись, что Дамблдор передал его слова с детальной точностью.
- А теперь не буду больше вас задерживать! Приятного аппетита!
И на золотых тарелках, что мгновение назад были пусты, появилась куча еды. Ароматы сразу же проникли во все уголки зала. Рты наполнились слюной, а желудки заурчали в предвкушении.
- Я готов проглотить слона сейчас! - радостно сказал Фрэнк и накинулся на тыквенную запеканку.
***
Лили на цыпочках пробралась в спальню мальчиков и открыла дверь. Ее ночная рубашка делала ее похожей на приведение в свете почти полной луны.
Сириус перевернулся на бок, громко всхрапнув, напугав ее до чертиков. Римус и вовсе собрал почти все свое одеяло у себя на голове, пугая девушку перспективой задохнуться. Питер спал с задвинутым пологом, но его нога все равно торчала в складках, давая понять, что парень крепко спит.
Рыжая двинулась вперед к месту, где стояла кровать Джеймса. Она отодвинула его полог и улыбнулась. Парень мирно спал, приоткрыв свои губы. Лили присела на колени возле его кровати и медленно провела пальчиком по их контуру. Джеймс сомкнул губы и повернул голову на бок. Девушка снова улыбнулась и стала накручивать на свои тонкие пальцы его темные волосы.
- Не уходи, - вдруг тихо сказал Джеймс.
Он немного приоткрыл глаза и улыбнулся Лили. Она продолжала увлеченно теребить его волосы.
- Я просто пришла пожелать тебе спокойной ночи, - тихо сказала Эванс и посмотрела ему в глаза. - Не успела со всей этой суматохой с первокурсниками...
- Останься, - еще раз сказал он.
Лили покачала головой.
- Ты ведь уже оставалась здесь со мной, - сказал он, предаваясь воспоминаниям. - Когда мне было плохо.
- Тогда тебя избили...
- Что такое физические раны в сравнение с теми, которые причиняет разбитое сердце?
Лили тихо прыснула от смеха, стараясь не разбудить остальных обитателей спальни.
- Ты всегда умел красиво говорить, Поттер. Но ты не заставишь меня остаться...
Джеймс посмотрел на нее так, словно ее слова были каким-то вызовом для него. Он приподнялся на локте и притянул Лили к себе, путаясь пальцами в ее густых волосах. Девушка почувствовала, как голова закружилась, а земля уходит из-под коленей. Единственным шансом остаться в реальности был Джеймс. Нужно было просто схватиться за него покрепче, чтобы перестать падать в эту бездну.
Лили упустила момент, когда перебралась на его кровать и оказалась в его теплых объятьях.
Она чувствовала его дыхание в своих волосах, поцелуи в макушку... робкие, чтобы не спугнуть. И в этот момент она чувствовала, что невыносимо нуждается в нем. Во всем этом. И уже совсем не хочется уходить.
- Нужно идти.
Это был голос разума, что говорил ее устами.
- Еще немного...
И в этот момент от его голоса замолчал даже разум.

0

185

Глава 31. Жесткие методы
Получив свои расписания, все студенты Хогвартса внимательно изучали его за завтраком в Большом зале.
- Мне одной кажется, что в этот раз занятий стало больше? - спросила Алиса.
Лили грустно кивнула головой. Уже в первый день ее ждали долгие часы занятий. Сначала Заклинания вместе с Пуффендуем, потом Трансфигурация с Когтевраном, Нумерология и Защита от Темных Искусств вместе со Слизерином.
Последний пункт в ее сегодняшнем расписании вызвал у нее в голове кучу вопросов. Первым и самым важным стал вопрос о том, как ее старый друг отреагировал на то, что она теперь встречается с Джеймсом. Лили решила, что стоит готовить себя к самому худшему. Ведь если не Северус наговорит ей гадостей, так его друзья. Ее спасала мысль о том, что Джеймс теперь точно не останется в стороне и будет защищать ее.
Следующий вопрос был не менее важен.
- А кто будет вести Защиту? - нахмурилась Лили. - Кажется, вчера я никаких новеньких за преподавательским столом не видела.
Марлин отодвинула свое расписание и тоже нахмурилась.
- Кстати, - протянула она. - Нам никого и не представляли. Я тогда даже как-то не подумала об этом.
Алиса тоже сдвинула брови на переносице.
- Хм... Может, у нас будет вести кто-то из старых преподавателей? Например, Макгонагалл?..
- Не думаю, - сказала Лили. - У остальных преподавателей просто не хватит времени на то, чтобы вести еще один предмет.
- Или же они решили практиковать самоподготовку! - предложила Марлин, которая окончательно забыла о расписании и переключилась на гренки с клубничным джемом.
- Не говори глупостей, - сказала Лили. - Нас бы никогда не заставили учиться самостоятельно, когда Пожиратели почти каждые выходные устраивают себе пикник в домах волшебников.
Марлин поджала губы. После того, как еда попала в ее рот, она стала более сговорчивой.
Через несколько минут в Большом зале появились Джеймс, Сириус, Римус и Питер. Джеймс поцеловал Лили в щеку и сел рядом с ней. Девушка тут же залилась краской. Спиной она чувствовала, как на нее смотрят другие ребята.
Лили посмотрела на Джеймса, который уже обсуждал что-то со своими друзьями. Казалось, что его совершенно не волнует то, что о них думают другие. Лили выдохнула. Значит, она тоже не должна накручивать себя по этому поводу.
- В этом году отбор будет беспощадным! - выкрикнул Джеймс, накладывая себе на тарелку омлет. - И никаких мест "по дружбе". Даже тебе, Бродяга.
Блэк закатил глаза, уверенный в своей безоговорочной победе.
- В этот раз я тоже решила попробовать, - задумчиво сказала Марлин. - Ведь Кендра Уорлок выпустилась в прошлом году, значит, я могу попробовать занять ее место.
Такое заявление вызвало замешательство у всех, кто сидел за столом.
- Кендра была охотником, - задумчиво сказал Джеймс. - Ты уверена?
Марлин укоризненно посмотрела на него и отпила из своего кубка какао.
- Между прочим, я очень меткая.
- Могу подтвердить! - Сириус поднял вверх указательный палец. - Она как-то попала мне в голову навозной бомбой. Еще на третьем курсе.
Ребята громко рассмеялись.
- Это была не я, а стрела Купидона. И это было только на третьем курсе, - заметила Марлин. – На седьмом, думаю, я способна на большее.
- В любом случае, будут отборочные. Там и посмотрим, - Джеймс улыбнулся довольной блондинке и снова вернулся к своему завтраку.
Сириус Довольно обнял свою девушку за плечо и поцеловал в висок.
- А ты, Лили? - спросил он. - Не хочешь попробовать?
В его словах можно было расслышать усмешку.
Девушка подавилась сосиской и закашлялась. Джеймс строго посмотрел на своего друга, который тихо смеялся.
- Нет! - наконец-то сказала рыжая, запивая застрявший кусок. - Квиддич - это не мое.
Сириус снова посмотрел на Джеймса и крепче прижал к себе Марлин. Было видно, что его физиономия просто светится от гордости за свою вторую половинку.
- Вот и правильно, - сказал Джеймс, глядя на Лили. - Мне будет приятней, если ты будешь болеть за меня с трибуны. А не будешь получать бладжером по голове.
Лили улыбнулась ему и положила свою голову ему на плечо.
- Боже, как это мило, - пробурчал Рем и быстро проглотил свой завтрак.
Сегодня последний день перед полнолунием, поэтому он был слегка раздражен.
После завтрака сразу же начались занятия. Профессор Флитвик был жутко рад всех видеть. Казалось, что он все время пересчитывал учеников, чтобы убедиться в том, все ли на месте. Лили не рискнула садиться вместе с Джеймсом, поэтому, как и обычно, заняла свое место между Марлин и Алисой.
Нумерология прошла без происшествий, если не считать того, что профессор Вектор все еще была немного не в себе. Лили решила, что она до сих пор не может отойти от смерти профессора Атткинса, который преподавал у них в прошлом году.
Трансфигурация тоже прошла спокойно. Профессор раздала всем по лягушке и потребовала превратить их в вазу для цветов. В конце занятия только у Джеймса, Сириуса, Лили и Фрэнка получилось превратить свое животное в какое-то подобие вазы. Лягушка Марлин просто вытянулась на несколько дюймов. У Питера и Римуса и вовсе ничего не получилось. Макгонагалл снова отчитала Питера за его несостоятельность в Трансфигурации. Люпину она не сказала ничего, просто понимающе посмотрела на него и продолжила ходить по рядам дальше.
Все с нетерпением ждали Защиту от Темных Искусств.
Уже на перемене в коридоре рядом с кабинетом столпились почти все студенты.
Лили сразу же нашла в толпе Снейпа, который стоял в компании своих друзей. Она пыталась подловить момент, когда он будет смотреть на нее.
И вот, когда он обернулся, ее кровь похолодела. Он смотрел на нее с призрением и отвращением. Ей даже казалось, что он над ней усмехается. Ведь, по его мнению, нет ничего хуже, чем встречаться с таким человеком, как Поттер. Видимо, он был доволен тем, что Лили итак уже наказала жизнь.
Джеймс заметил, что Лили смотрит на Снейпа и взял ее за руку.
- Не обращай на него внимания, - тихо сказал он ей на ухо.
- Я и не обращаю, - тут же сказала Лили и отвернулась от компании слизеринцев.
Наконец-то прозвенел звонок, и дверь в кабинет открылась. Ученики стали протискиваться в проем, чтобы скорее занять места поближе.
Когда все наконец-то расселись, ученики стали вытягивать головы, чтобы увидеть нового преподавателя. Но никого так и не было видно.
- Это шутка какая-то? - пробубнил себе под нос Джеймс.
Наконец-то коморка за преподавательским столом открылась и оттуда показалась совсем молодая женщина. На ней была красивая изумрудная мантия, которая была подвязана ремнем на тонкой талии. Ее русые волосы спадали на плечи и струились по прямой спине.
Ученики сразу же стали перешептываться, но все звуки прекратились, когда она посмотрела на них. У нее был почти кошачий разрез глаз. Казалось, что она вот-вот заглянет в самую глубь и узнает все твои сокровенные тайны. Она выглядела величественной и властной. У нее были широкие скулы, которые придавали ее виду еще больше решительности, и широкий лоб, который невольно намекал на ее ум.
Во всем остальном она казалась непроницаемой и холодной, как драгоценный камень.
- Добрый день, - сказала она низким, бархатным голосом. - Я ваш новый учитель Защиты от Темных Искусств - профессор Элоиза Сметвик.
- Серьезно? - раздался голос за партой, где сидели Слизеринцы.
Все сразу же обернулись. Профессор Сметвик медленно повернула свою голову и слегка приподняла брови, глядя на Эйвери.
- Прошу прощения? - все так же холодно переспросила она.
- Нас будет учить женщина? Защите от Темных Искусств? - слизеринцы дружно захохотали. - Вам не кажется это смешным?
Сметвик опустила брови и усмехнулась. От ее смешка многие перестали смеяться и стали с интересом смотреть на нее, ожидая дальнейших действий.
- Да, это может показаться смешным. Я не буду спорить.
Эйвери довольно улыбнулся и откинулся на стуле, наслаждаясь своей победой.
- Нужно будет послать сову в Министерство и сказать, что в Хогвартсе нас перестали учить.
Профессор Сметвик снова усмехнулась и достала свою палочку. Сделав короткое движение, она бросила заклятие в Эйвери.
Его шея резко хрустнула и неестественно повернулась, как у совы. В классе эхом разнесся крик ужаса.
- Если через десять секунд я не отпущу свою палочку, мистер Эйвери, если я не ошибаюсь с вашим именем, ваши сосуды лопнут, и вы тут же умрете, - ее голос звучал холодно и спокойно. Она была совсем не против использовать все предоставленные для Эйвери десять секунд. - Признайте, что это заклятие куда элегантней, чем простое Непростительное. И причиняет немного больше боли. Что еще интересней, это заклятие придумала лично я. Я не хотела хвастаться, но вы меня вынудили.
Она резко отпустила палочку и сделала несколько шагов к столам гриффиндорцев.
Шея Эйвери снова хрустнула и повернулась на место. Он стал ощупывать ее, боясь, что чего-то будет не хватать. Кажется, он сказал какое-то ругательство, но Сметвик сделала вид, что не расслышала.
- Если бы мужчина смог научить бы вас большему, он бы не умер в прошлом году, - наконец-то сказала она. - Надеюсь, что со мной такой глупости не произойдет.
Джеймс быстро вытянул руку. Профессор посмотрела на него и медленно кивнула, разрешая сказать.
- Мистер Поттер, если не ошибаюсь, - сказала она.
- Да, профессор, - сказал парень. - Это правда, что вы придумали это заклинание?
- Наука - это моя жизнь. Чье-то предназначение убивать, чье-то защищать, а чье-то хранить знания. Приумножать их и делиться с другими. Чтобы каждый сам решал, как правильно использовать их. В добро или во зло.
Лили завороженно смотрела на нее. Профессор Сметвик стукнула своей палочкой по доске, и на ней появилась тема урока.
- Сегодня мы будем изучать заклятия Помех. Чем больше мы их изучим, тем больше шансов будет у вас выжить во время боя. Моя задача сделать так, чтобы после выпуска вы не умерли быстрее, чем успеете сказать слово "гиппогриф".
- А она мне уже нравится, - тихо сказал Сириус, выпрямляясь за своей партой.
- Прежде чем мы начнем, я бы хотела сказать, что ваш прошлый учитель все-таки был хорошим человеком и выдающимся волшебником, - громко сказала она, потому что вокруг снова стало шумно. – Профессор Атткинс был моим хорошим знакомым. Он рассказывал мне о каждом из вас, - она оглядела ребят своим пристальным взглядом, который ничуть не уступал взгляду самого Дамблдора. – Я знаю, на что вы способны. И знайте, что я всегда буду ждать от вас большего.
Элоиза Сметвик взмахнула палочкой, и все столы и стулья разъехались по углам.
- А теперь начнем наше занятие.
***
Не только на уроке Гриффиндора и Слизерина профессор Сметвик показывала свои жесткие методы обучения.
За то, что Кайра и Шарлотта из Пуффендуя шептались на ее уроке, она заклятием зашила им рот. Поэтому девочки безмолвно сидели все это время, наблюдая за тем, как остальные учатся новым заклинаниям.
- Говорят, что она была в Норвегии последние несколько дней, поэтому добралась до Хогвартса через несколько часов после окончания Праздничного ужина, - сказала Марлин, когда вечером все собрались в гостиной.
- Сейчас про нее будут много всякого говорить, - заметил Фрэнк. - Она очень... экстравагантна. Один когтевранец сказал мне, что она и вовсе прилетела сюда на драконе. Но это уже полный бред.
Алиса вздохнула:
- Готовьтесь выслушивать всякую чушь от Когтеврана. Она ведь закончила их факультет, когда училась в Хогвартсе. Теперь они будут гордиться ею, и стараться быть похожей на нее.
- А мне понравилась! - сказал Сириус.
- Еще бы, - недовольно пробубнила Марлин. - Она же настоящая красавица...
- Она старая, - отмахнулся Бродяга. - Да и ты у меня одна.
Блондинка довольно улыбнулась и поцеловала своего парня.
- Я рада, что ты про это не забываешь.
- Но задает он уж слишком много, - заметила Лили, заканчивая свиток со своей работой. - И это только в первый день! В завтрашнем расписании снова стоит Защита от Темных Искусств. Да еще и сразу две подряд…
Она подняла голову и огляделась.
- А где Джеймс? - удивилась она.
- Скоро будет, - поспешил сказать Блэк. - Что-то нам насчет квиддича...
Лили недоверчиво посмотрела на Сириуса, но кивнула, возвращаясь к домашней работе.
В это время Джеймс решительно вышагивал по подземельям Хогвартса. Его кулаки были сжаты. Так было всегда, когда его переполняла злоба.
Наконец-то он нашел того, кого искал и резко развернул его, хватая за плечо.
- Отлично, что ты здесь один, Нюньчик, - грубо сказал он.
Челюсть Северуса заскрипела от того, как сильно он стиснул зубы.
- Чего тебе, Поттер?!
- Я просто хотел тебя предупредить, пока не стало сильно поздно, - устрашающе начал Джеймс. - Если ты еще раз как-то не так посмотришь на Лили, я вытрясу из тебя всю душу, если такая у тебя вообще есть.
Снейп только усмехнулся.
- Серьезно? Тебе не нравится то, как я на нее смотрю? - с издевкой начал слизеринец. - Или, может, ты просто ревнуешь, Поттер?
Джеймс выдавил из себя смешок.
- К тебе? Ты не перегрелся на солнышке, мальчик? Чтобы ревновать к тебе, вообще нужно себя не уважать...
- Серьезно? - Северус почувствовал то, на что может надавить. - Это тебя она ненавидела, когда я был ее самым близким другом.
- Вот именно, - зло сказал Джеймс, сокращая расстояние между ними. - Ты был только ее другом. Пусть мне понадобилось и немного больше времени, но я все-таки заслужил ее любви. В отличие от некоторых.
Снейп засмеялся, заставляя Джеймса занервничать. Он видел, как вена на шее Поттера увеличивается и начинает пульсировать.
- Ты думаешь, что она никогда не смотрела на меня, как на парня? Я тебя умоляю...
Джеймс резко схватил его за ворот мантии.
- Не смей говорить о ней гадости, тебе понятно?
- Разве это гадость? Тогда она так не считала...
Только Джеймс хотел размахнуться для удара, как из-за поворота показался профессор Слизнорт.
- Северус! Мальчик мой! Вот вы где! - весело начал он.
Джеймс медленно отпустил своего соперника, который довольно улыбался, празднуя свое освобождение.
- Наконец-то я вас нашел! У себя на полках я обнаружил очень интересную книгу о зельях. Думал, что вам понравится... - он наконец-то обратил внимание на Джеймса, который был красный, словно фонарь. - О, мистер Поттер. Чем обязаны вашему появлению у нас в подземельях?
- Просто прогуливался, - сразу же ответил Джеймс. - И решил перекинуться парой фраз с Северусом.
Слизнорт напрягся, вспоминая разногласия этих двоих в прошлом году. На его лице читалось желание, чтобы Джеймс скорее удалился.
Он не стал долго заставлять профессора ждать и быстро зашагал прочь.
В гостиной его уже ждала Лили. Все остальные разошлись по комнатам.
Она сидела в большом кресле, перелистывая страницы книги «История Квиддича в лицах». Она была уже в пижаме, копна рыжих волос была собрана на затылке в неаккуратный пучок.
От звука открывающегося проема она тут же поднялась и отложила свою книгу.
- Где ты был? Сириус сказал мне что-то насчет квиддича...
- Да?.. Да! - замотал головой он, пытаясь отогнать мысли, которые теперь крались в его голову. - Занимал поле для отборочных...
- Так долго? - удивилась Лили.
- Пришлось поспорить с другими капитанами. Сама понимаешь, важно будет победить сейчас.
Лили хмурилась все больше и больше.
- Джеймс, с тобой все в порядке? Ты какой-то странный...
- Просто устал, - резко сказал он. - Нужно отдохнуть.
- А ты сделал домашнюю работу?
- Только по Заклинаниям. Все остальное сделаю завтра, - он взял Лили за руку и попытался улыбнуться.
- Ты меня беспокоишь... - мягко сказала Лили, подходя к нему ближе и обнимая за талию. - Все хорошо?
- Да, я же сказал, что у меня все в порядке, - он улыбнулся ей уже более искренне. Ведь тепло ее тела топило в нем всю злость.
Лили вздохнула и посмотрела ему в глаза.
- Я о другом. У нас все хорошо?
Джеймс больше не мог сейчас держать в себе какие-то сомнения. Они все ушли, когда она посмотрела на него своими большими зелеными глазами.
- У нас все отлично, - сказал он, нежно проводя пальцами по ее щеке.
Ему снова захотелось сказать ей те самые слова. Момент был почти идеальным. Теплый свет от камина, полная тишина, звездная ночь за окном, никого вокруг... Но он молчал, считая, что сейчас все было понятно и без слов. В этих прикосновениях и крылась вся правда.
- Ловлю на слове, - улыбнулась Эванс. - Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, Лили.
Джеймс еще долго не отпускал свою девушку, целуя ее. И когда она наконец-то скрылась на лестнице, в его голове снова зазвучали слова Снейпа.
Сохатый лег под одеяло, прокручивая в голове то, что ему наговорил Нюниус.
Ведь быть не может, чтобы между ними было что-то большее, чем просто дружба. Пусть она и была единственной, которая дружила с Северусом долгое время. Она просто не могла подпустить его к себе ближе.
Лили сама говорила, что Джеймс был первым, кого она поцеловала. И он точно знал, что Лили не врет ему.
- Да пошел он к черту, - ругнулся Джеймс, перевернулся на бок и заснул.
Ночью ему не переставала сниться Лили, которая разворачивалась и уходила от него к, неожиданно, красивому и сильному Северусу.
После таких снов Джеймс не удивился, что проснулся в холодном поту.

0


Вы здесь » Фанфики » Гарри Поттер » Safe & Sound