Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Противостояние


Противостояние

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Нуууу... так не чесно, читайте тут... Рассказ изменен, и чем больше тут будет отзывов, тем скорее вы увидите вторую часть...

Глава 10. Галлюцинация
Во сне хитрый демон
Может пройти сквозь стены,
Дыханье у спящих
Он умеет похищать.
Бояться не надо,
Душа моя будет рядом.
Твои сновиденья
До рассвета охранять…

* * *
На лице плясали солнечные зайчики, пробираясь сквозь занавески. Они освещали комнату мягким неярким светом. Это дарило некоторое тепло и умиротворение. Таня очнулась. Открыла глаза и тут же их закрыла. «Лучше бы и не приходила в себя!» - подумала Таня, смотря на блаженное лицо Алека в сантиметре от неё. Сейчас, пока он молчал, она так его боялась. Пока он молчал, он не мог сделать ничего, что бы его оправдало. Он просто был её врагом, сейчас, в эту секунду. Чистый враг без каких-либо примесей. Он не заметил того, что она пришла в себя. Но что больше всего шокировало - он обнимал ее! Прижимал обеими руками к себе!
Таня от возмущения не могла вымолвить ни слова. И, конечно же, считала его в этом виноватым.
Его лицо было спокойным и расслабленным, и всё же даже в таком безобидном состоянии она отнюдь не назвала бы его ангелом. Челка переливалась под редкими лучиками солнца, каменное лицо сияло, причудливые блики мерцали на коже вампира. Глаза прикрыты. Он был прекрасен.
И что он при всем при этом делает здесь, рядом с ней?
Она хотела щелкнуть его по лбу или хотя бы дёрнуть за плечо, но руки отказывались это делать. Она просто положила руку ему на плечо. Алек тут же открыл глаза, и, глядя в пустоту, выдал:
- Ты проклята!
Таня хотела спросить «Что?» или «Как?», но получилось только булькнувшее «А?».
Он посмотрел ей в глаза.
- То, что произошло сегодня ночью, по-другому не назовешь, она что-то сделала с тобой, и если мы в это не разберемся, то последствия могут быть плачевными. Ты чувствуешь в себе какие-то изменения? - Алек тряс её за плечи, чтобы она вышла из того состояния шока, в которое сам же её поверг.
- Да скажи уже что-нибудь! – Крикнул Алек.
- Я не помню вообще ничего из того, что было этой ночью. Начиная с момента, как спустилась вниз за тобой… - закричала в сердцах Таня, и стукнула кулаком по его каменной груди.
Тот зажмурился и вжал голову в плечи.
- Ты что, дура?! – Алек резко схватил ее за руку.
Она посмотрела на него и ничего не ответив, отвернулась.
«У проклятых ею, случаются галлюцинации и провалы в памяти. Вампир или человек не помнит, что он делал, и что с ним было…» - Алеку вспомнились строки из книги, которую читал Деметрий, пару часов назад.
- Значит, так! – Он отпустил Таню и встал с кровати. – Ты будешь под постоянным контролем, и если что ни будь, выкинешь то… - Он с сожалением посмотрел ей в глаза.
- Пойдем, покажу тебе кое-что, ты должна знать! – Взяв ее за руку, потащил вон из комнаты.
* * *
Огромная книга выпала из рук Тани, и с грохотом ударилась об пол.
- По аккуратнее, Денали! – Алек наклонился и, подняв книгу, поставил ее на место.
- С этого момента! - Он посмотрел прямо ей в глаза. – Ты будешь послушной овечкой! И будешь вести себя так, пока я не разберусь, как избавится от этой чертовщины, ясно тебе?!
Она качала головой из стороны в сторону, как китайский болванчик.
- Нет. Я не могу тебе доверять. И не стану! Ведь там написано, что избавится от этого невозможно, и я могу умереть, если вампир вообще может умереть, это вообще ересь какая-то … - Она посмотрела на него полными боли глазами.
- Я сделаю всё, чтобы обойтись без смертей.
- Я тебе не верю! - Сказала Таня и, направилась к двери кабинета.
Она и развернуться полностью не успела, как он схватил ее за талию и со всей своей силой, какую только имел, прижал к себе. И тут же припал к её губам, жестко и отчаянно. И сразу углубил поцелуй. И она ответила, ответила с тем же отчаянием.
* * *
Ближе к полудню все собрались в тронном зале. Многие обсуждали произошедшее. Таня то и дело ловила на себе заинтересованные взгляды. Она стояла, прислонившись к стене, и ни на кого не обращала внимания. В голове ничего не было, кроме образов и воспоминаний о прикосновениях. И зачем она всё время это вспоминает!?
Ведь каждый раз, когда она воспроизводит это в своей памяти, в солнечном сплетении, словно что-то проворачивается, сильная нега волной разливается по всему телу, да так сильно, что хочется согнуться пополам. Это были почти болезненные ощущения, но Таня всё равно их повторяла.
С каждым разом Тане казалось, что, если Алек ещё раз вздумает прижать её где-нибудь, то она вряд ли это выдержит.
«Почему именно он!?»
Но сложнее всего было не подавать виду. Она смотрела в его сторону чаще, чем следовало.
Алек стоял рядом с Джейн, смотря куда-то в пустоту.
Джейн не отцеплялась от него, без конца теребя его руку и что-то спрашивая. Алек отвечал невпопад.
- Алек, а что ты делал сегодня?
- Ничего.
- Ты такой грустный, ничего не случилось?
- Нет.
- А почему тебя не было, когда приходила Хайди?
- Нет.
- Алек?
- Нет.
Он так и сидел с пустым взглядом.
* * *
Алек находился в библиотеке замка, и читал книгу о тёмных проклятиях и читал её с таким живым интересом, словно это были сказки братьев Гримм.
«…чем сильнее действие проклятья, тем сильнее будет отдача. Почти все проклятия имеют способ избавления от них. Однако не к каждому проклятию он известен».
В замке была огромнейшая библиотека, со всевозможными книгами на разные тематики. Также были и такие книги, которые ни когда не держал в руках ни один человек. Такая книга как раз и находилась в руках у молодого вампира. 
Он открыл оглавление:
- Скарлет… Где ты…? Ага, вот! «Проклятие Скарлет».
«Проклятие Скарлет имеет достаточно пагубные последствия. Даёт обладающему неимоверную силу, границы которой неизвестны до сих пор. Ещё ни кто не смог остаться живым и пройти все этапы инициации. Все жертвы были убиты до окончания действия проклятия.
Проклятие управляет носителем, подсознательно он начинает охоту на существ или людей, которые необходимы для подпитки его силы. Носитель превращается в собирателя, любой ценой добывающего для себя силу. Жертвы проклятия, как правило, погибают…»
- Внезапно, совсем неожиданно, как после мощнейшего взрыва, по библиотеке пронеслась силовая волна, заставив Алека облокотиться о стену. Заставив ощутить собственную слабость.
* * *
Таня стояла в душевой. Каждая капля, падающая на тело, доставляла неимоверные переживания. Душ можно и не принимать, но после струй воды, стекающих по обнаженному телу, чувствуешь себя какой-то обновленной, как будто змея, которая скинула свою старую и потрескавшуюся кожу, а твоя новая кожа такая блестящая, она так и играет в лучах солнца. Жаль, что нельзя так же скинуть с себя и все груз проблем и забот. «Я бы многое отдала, чтобы забыться хоть на некоторое время, уснуть и проснуться лет так через пятьдесят, когда мир изменится. Но не факт, что он изменится в лучшую сторону, может, станет все еще на  много хуже». Вдруг она услышала за спиной какой-то шорох. Она очень хотела поднять глаза наверх и посмотреть. Что за шум сзади неё, чьи шаги? Но не могла, она не могла открыть глаза, как ни старалась. Мышцы не двигались, она еле стояла на ногах.
Провал.
Странные ощущения. Чьи-то руки на ее талии. Пальцы тонкие, но сильные, он дышит паром ей прямо на ухо.
- Не переставай меня касаться… - Он сильно толкнул к ее кафельной стене.
Затем он схватил ее за шею сильно, властно, поднял за подбородок вверх. Он был выше, его лицо было перед самым ее носом. Как он может быть так близко и при этом оставаться почти невидимым?
«Ну же, глаза ведь открыты! Почему я не вижу, кто это?!»
И вот он уже целует её губы. Так властно, в этом есть что-то знакомое. Что было более влажным: прикосновения языка или вода, текущая по коже? А, может, всё слилось воедино…
Он снова запрокинул её голову, укусил чуть выше ключицы, провел языком вдоль шеи, выше, выше… Для Тани эти чувства отдавались воем сирены в голове.
Он продолжал, но чувства слабли. Больше его прикосновения не имели таких сильных отголосков в ее теле.
Таня старалась запомнить. Но всё, что она могла - чувствовать. Видела она лишь изредка его волосы, когда он наклонялся, чтобы коснуться языком её шеи.
Чувствовала, как он зарывается носом в ее волосы, от этого мурашки пробегали по ее коже.
Внизу - воронка воды, уходящей в слив. Выше - рука, упирающаяся в кафель рядом с её плечом. Её рука скользила по этому кафелю вниз и вверх, не в состоянии сдержать одуряющие ощущения в теле.
Ещё выше - свет. Слабый - лампа почти перегорела - но её свет казался слишком ярким, он раздражал глаза.
Таня уже почти не чувствовала его прикосновений.
- Не переставай касаться меня!
- Не перестану… - Пообещал он, дыша ей прямо в губы. Каждое движение она повторяла, чтобы быть прямо напротив его губ. Словно они дышали одной нитью воздуха.
«Я знаю, я знаю, твой голос… знаю, знаю…» - Мысли в голове девушки неслись галопом.

0

12

Глава 11. Охота. День первый

* * *

- Я знаю… - Повторил Алек. Он очнулся в библиотеке на полу, и не сразу понял, где находится. Книга о темных проклятьях валялась неподалеку от него. Поднявшись на ноги, он заметил, что его рубашка разорвана, словно когтями спереди и сзади, черная мантия валялась на полу и была мокрая, капли воды капали на пол, когда он поднял ее.
- Чтоб меня черти … - Он огляделся вокруг в полной растерянности и непонимании происходящего. Подняв книгу с полу, он поставил ее на место и в недоумении вышел из библиотеки. Петляя по коридорам замка, и стараясь придти в себя, Алек лихорадочно соображал, что делать дальше. Он вбежал в тронный зал, и кроме Деметрия не обнаружил там больше никого.
- Алек, ты что? Где ты был? – Поинтересовался вампир, разглядывая Алека во все глаза, его внешний вид бросался в глаза.
- В библиотеке. Забей… - Прошипел молодой вампир. Деметрий так и сделал. Ухмыльнувшись, он вышел из зала. А Алек остался стоять в одиночестве, наедине со своими мыслями. «Что это было? Как я мог оказаться и здесь, и там? А почему тогда рубашка разорвана? Интересно, что с ней? И что ещё более интересно: с ней, это с кем?»
* * *
Таня очнулась, почувствовав, что задыхается. Она лежала на полу в своей комнате на кровати.
- М-ммм!! – Промычала она. Приподнявшись на руках, она все еще тяжело дышала. Состояние было такое словно онв пробежала стокилометровый марафон подобно обычной смертной. С огромным усилием встав на ноги, она поплелась в ванную. Всё тело горело. Странные ощущения. «Надо бы в душ». Мысль о душе приостановила.
«Что это было? Это… было?» Таня повернула ручку крана.
Душевая в ее комнате была совсем не такой, как ей привиделось. Та была большая, с синим кафелем, в ней была большая душевая со стеклянной дверью. Реальная же душевая была немного меньше и была выложена бежевым кафелем. «Ничего себе глюки! А если в следующий раз меня так убьют, что тогда?»
Излишнее приближение к реальности пугало Таню. Такого с ней ещё не было. В последнее время она слишком часто теряла сознание. Это странно тем более для вампира. Она высушила волосы на скорую руку. Про себя отметила, что они больше не такие шелковистые. Более того, они стали гораздо светлее, словно цвет вымылся, и пошли крупными волнами, отчего получились озорные кудряшки. Тане это не понравилось. В сочетании с её чуть вздернутым носом её лицо казалось несерьезным. Но ничего не поделаешь, пошла так. Она была слишком голодна, сейчас ей было все равно, кто будет ее жертвой, дикий зверь или несчастный турист.

* * *
«Интересно, если бы ей привиделось что-то подобное, что бы она сделала?» - Он нервно мерил шагами тронный зал и не отрывал взгляда от Тани.
Сегодня она была какой-то другой, не такой, как он привык ее видеть за все ее пребывание здесь. Казалось, что-то в ней изменилось, но вот только что, он ни как не мог понять. Даже во время охоты она была другой, словно ей было плевать на то, что это не звери к которым она привыкла за долгие столетия, а люди.
«Хорошо, что никто не может узнать, что мне привиделось!» - Радовалась про себя Таня. И всё же ее раздражало, что Алек следит за ней. Сегодня, во время охоты она получала неистовое удовольствие, как никогда раньше. Сейчас она была полна сил и испытывала, что ни наесть странные ощущения.
«Что ему опять нужно?» Таня подняла полный огня взгляд на Алека. Словно смотреть, с его стороны, было преступлением. Алек кивнул в сторону выхода из зала. Таня понимала всё с полу взгляда. Даже если бы он не кивнул, она и так догадалась бы, что он хочет сказать.
- Алек, ты куда? – Лениво протянула Джейн.
- Есть дела! - Бросил он и поспешил скрыться из виду.
Таня, подождав немного, последовала за ним, дабы не привлекать внимания.
- Чего тебе? - Холодно, но для такой ситуации максимум спокойно, спросила она, как только они оба оказались в недосягаемости от посторонних взоров.
- Я нашел кое-что по поводу проклятья. Интересно?
- Ну и что ты там узнал?
- В общем, всё же есть способ снять проклятие. Ты просто не должна заканчивать процесс, что проходит проклятый. Он заключается в четырех жертвах, которых проклятый выбирает сам. Их будет всего четыре. После каждой жертвы сила будет расти, и тебе будет легче справляться с жаждой. Значит, просто нельзя дать тебе совершить третью или же четвертую охоту. Будем надеяться, что тебе хватит выдержки предотвратить третью. Но если процес завершится, сила поглотит тебя. Но до этого момента ещё никто не доживал. Так что я даже не знаю, что будет с тобой в этом случае…
- Боюсь, что в этом случае мне будет уже всё равно! - Хмыкнула Таня.
- Сегодня должно что-то произойти… - Он посмотрел ей прямо в глаза.
Девушка, ничего не ответив, развернувшись, зашагала прочь. Он не стал её останавливать. Очень хотел, но он не стал.
- Без фокусов, Денали! - Грустно сказал Алек.
Таня даже не обернулась в его сторону.
* * *
Она сидела в библиотеке и читала какой-то роман. Читала, даже не вдумываясь в смысл книги. Захлопнув книгу, встала, собираясь пойти прогуляться, и тут уши резко прорезало высоким звуком.
Таня остановилась и повернула голову. «Ну же. Ещё разок! Неужели я схожу с ума?»
В ответ на ее мысли раздалась лишь тишина.
И вновь этот резкий звук. Прислушавшись, Таня поняла, что это доноситься с внутреннего двора замка.
Отыскав открытое окно, она высунулась за него по пояс. Вдалеке что-то мерцало голубоватым свечением.
Звук, несомненно, доносился оттуда. Цветы. Колокольчики. Они, словно ультразвук, доставляли резкую боль в ушах. Таня поняла, что ей нужно туда, во что бы то ни стало. Надо и все, в лепешку расшибиться, но находиться именно там, прямо сейчас в эту минуту. Она залезла на подоконник, даже не отдавая себе отчета, она оттолкнулась ногами от подоконника и вылетела навстречу сумеркам. Мантия взметнулась, как крылья летучей мыши.
Вокруг всё такое мутное и тёмное, словно во сне, когда не можешь поднять глаза, и всё плывёт. Ноги словно завязли в болоте, когда так нужно бежать. Голубоватое свечение и звон привели ее в чувство, ветер в ушах, удар, холодная трава, холоднее даже чем ее каменная кожа.
«Что за хаос, хочу вернуться, что со мной?»
Только что она поняла, что впереди, сзади, везде, - лес, а она ползёт по холодной траве. Таня перевернулась на спину и закрыла глаза. Вокруг щебетали птицы. Нет, это не птицы. Звон. Да! Вот же он, так близко!
«Буквально над моим…»
- …Носом! - Закончила Таня вслух, открыв глаза. Над её лбом ярко светился большой голубой цветок. Она перевернулась и посмотрела на него сверху. И вдруг он мелко задрожал. Таня приблизила к нему голову.
Цветок тихо-тихо звенел.
«Быть того не может…»
Она оглянулась на замок. Как же он далеко! Она слишком далеко в лесу! Когда же она успела сюда попасть!? Тут же Таня громко ахнула от удивления - она была на маленькой полянке, полностью усеянной большими голубыми цветами, не похожими не на что, что она когда либо видела. Отовсюду раздавался приглушенный звон.
Кап. Что-то упало на кисть - капелька воды. Такая прозрачная. «Интересно, это она так пахнет?»
Таня поднесла руку к лицу – «Да, именно она. Так сладковато, почти как ландыш, но гораздо слаще».
Таня рискнула попробовать каплю на вкус.
Неприятный вкус заполнил ее рот, и она тут же выплюнула. На вкус как очень сладкий вишневый сок или что-то похожее, хотя откуда ей-то знать.
И вдруг схватила бутон цветка, и, словно умирая от жажды, сжала бутон в руке и выдавила его сок на язык.
Капля, две три…
* * *
- Чёртов Маркус, чтоб тебя, с твоими заданиями вместе! - ругался Алек, торопливо топая по коридору. Из которого хорошо проглядывался внешний двор.
Край глаза выхватил что-то чёрное на светлой зеленой лужайке.
Алек остановился и присмотрелся. Мантия. Потянув носом воздух, он моментально узнал этот запах, и со всех ног побежал в ее сторону.

0

13

Глава 12. Инициация

Таня очнулась, и сразу почувствовала нежный поцелуй в висок, открыв глаза, она непонимающе посмотрела в омут красных глаз того кто находился рядом, и сама не понимая, почему, она улыбнулась. Потом, когда пришел здравый смысл, она уперлась ладонями в грудь Алека и прошипела сквозь зубы:
- Какого черта!?
На лице молодого вампира заиграла озорная улыбка, и он нежно прикоснулся своими губами к ее, заставляя ее замолчать. Таня не понимала, что происходит с ней, и почему он вызывает у нее такой шквал эмоций, неизвестных ей ранее. При его прикосновениях ей хотелось просто закрыть глаза и забыть о том кто он, кто она и что творится вокруг. Хотелось просто обнять его, и не отпускать никуда, но здравый смысл кричал.
«Беги! Не забывай обид! Где же твоя гордость… Беги!»
- Кажется, я предупреждал тебя без фокусов, а что устроила ты? – Проговорил Волтури отстранившись от ее губ. Девушка непонимающе уставилась на Алека.

- Я нашел тебя во дворе, без сознания…
- Ничего не помню… - Таня отрицательно замотала головой.
- Кто бы сомневался!
Девушка попыталась выбраться из его объятий, но это было бесполезно. Он ухмыльнулся. Наклонил голову, чуть касаясь ее носом.
- Ты будешь делать то, что я скажу! – Прошептал он близко-близко.
- Ещё посмотрим! – С сомнением сказала Таня.
Трепет, и под ложечкой сосало, хотелось никуда его не отпускать – всё это доставляло дискомфорт. Но оно того стоило.
- Я не знаю, что будет сегодня, но я намерен не спускать с тебя глаз… - Он грациозно спрыгнул с кровати и направился к двери.
- В библиотеке в восемь! - Бросил он, даже не оборачиваясь.

***

Без десяти Таня уже была в библиотеке. Алек естественно был уже там. Вампир сидел на подоконнике, болтая ногами. Увидев Таню, он ухмыльнулся.
- И что? – Спросила она. – Чего мы будем ждать?
- Ждать пока ты, станешь неуправляемым монстром ну или еще что ни будь в этом роде, не знаю… Вторая охота должна состоятся, я должен знать, что с тобой происходит, а потом мы должны предотвратить третью, на крайний случай четвертую… - Он задумчиво на нее посмотрел.
Ничего, не ответив, девушка подошла к стеллажу с книгами. Тут ее внимание привлекла книга, которую она читала вчера. Светлая в березовой коре, она словно светилась изнутри. Потянувшись, она достала ее. Обложка из натурального дерева, похоже, береза. На обложке не было ничего, кроме как маленькой заметки в нижнем правом углу: «Scarlet»
«Странно, вчера она выглядела иначе. Или это не она… Тут столько книг…» - Про себя рассуждала Таня вертя в руках фолиант.
Она открыла книгу, на первой странице витиеватым подчерком красовалась надпись:
«Если ты читаешь эту книгу, значит, я мертва…»
- Как лаконично. Где-то, даже пошло… Жалкий плагиат! – Хмыкнула Таня.
Алек спрыгнул с подоконника и подошел к девушке.
- Что, прости?
«Меня погубит не мой черствый муж, и не мои завистливые слуги и предатели. Меня погубит моё могущество.
И если это так, то я делаю, то же одолжение тебе. Самый лучший подарок, который я могу тебе преподнести - смерть от власти...»
Предисловие пафосным, заковыристым почерком обрывалось.
«Что за книжонка? Такие сложные изречения, странный английский… Век восемнадцатый, не раньше», - подумала девушка и перевернула страницу.
- «“Ночь вторая – инициация”»
- Алек, посмотри, что это? – Она протянула ему книгу.
В полном недоумении он взял в руки книгу и повертел ее в руках. Его взору предстала книга полностью чистая, как снаружи, так и внутри, кипельно-белые страницы словно светились в тусклом освещении библиотеки.
- Ты о чем? Она абсолютно чистая, здесь … - Но вдруг держать обложку стало невыносимо. Сначала это было лишь лёгкое покалывание в кончиках пальцев, потом оно превратилось в жжение. В какой-то момент Алек просто выронил книгу от боли. Обложка из дерева стала, словно раскаленный металл.
Таня подошла и легко подняла книгу с пола, с укором в остекленевших глазах она прошла мимо Алека и, выйдя из библиотеки, пошла по коридору, который выходил во внутренний двор.
В этот момент он рассматривал слепую одержимость в её глазах. За какое-то мгновение она изменилась, прямо на глазах. Что ж именно этого он и ждал, (хотя и не думал, что все случится настолько быстро) пока это входило в его планы.
Таня шла быстро, словно спешила. Вокруг её руки, в которой была зажата книга, воздух расплывался как от бензиновых паров. Наверное, от жара.
«Точно, это все из-за книги!» - Пронеслось в голове у молодого вампира.
Она уже идёт, по тропинке вдоль небольшой речушке, которая, не спеша, протекает через огромный сад, за двором замка.
«Это то, что надо!»
Алек побежал за ней, выхватил из ее рук как уголь почерневшую книгу и швырнул в реку.
Таня среагировала моментально, словно кобра. Она успела рвануться в сторону, но было поздно. Как только книга коснулась поверхности воды, она вспыхнула. Вспышка света озарила её лицо и взметнула её волосы.
Так же резко она развернулась. Алек дёрнулся назад и уперся спиной в огромный дуб. Ее глаза были чёрными, словно вампирша была голодна, но что-то заставляло трепетать, смотря в них. Они отражали неясный лунный свет, но это не делало их более живыми или менее мистическими. Словно что-то пришло с того света и теперь с негодованием смотрело именно на него, обвиняя во всех смертных грехах что он совершил на протяжении минувшего столетия.
Алек усомнился в беспроигрышном варианте. Он думал, что если избавиться от книги, можно избавиться и от проблемы. Алека поразила простота этой идеи, и потому он даже подумать не успел о последствии.
Но теперь у него было на это время, когда он, прижатый к дереву, ловил исчезающий из лёгких воздух. Что было не менее странным для вампира.
Таня вскинула руку, и вокруг горла Алека образовалось ледяное кольцо, приросшее к стволу дерева и расползающееся по нему инеем и снежными узорами, словно паутиной. Кольцо утолщалось, Алек кряхтел и задыхался. Сквозь ледяную боль он тщетно пытался раздавить и сломать лед вокруг своей шеи, но даже неимоверной силе вампира оно не поддавалось. И вдруг Таня сжала пальцы в кулак. Лед с болезненным треском раскрошился вокруг горла Алека.
Пока он откашливался, Денали уже скользящей походкой летела через внешний двор дальше к лесу. Алек сполз и присел на землю. «Идти за ней, или уже нет смысла?» Он так и остался сидеть у дерева. Просидел час, пока не увидел между деревьями вспышку ослепительного, выжигающего света. Злость накатила на Алека неожиданно, как цунами в засуху. Он рванул с места и сломя голову понесся по сырой траве к лесу. Он вылетел на пустошь. Глаза ослепил огонь, вокруг был один только жар. Полыхали столбы пламени. Они оказались человеческими силуэтами. Если бы их кожа не излучала ярко-оранжевое пламя, то существа вполне бы сошли за людей. Огонь, для вампира смертелен. Алек попятился назад.
Тут он увидел ее, она шагнула во мрак леса.
И он мгновенно ринулся за ней. Вампирша вывела его к лесному озеру. Когда Таня зашла в ледяную воду, то она вокруг нее зашипела и начала испаряться.
Её волосы, наконец, перестали вздыматься вверх, словно языки пламени, глаза устало закрылись, и она с головой погрузилась в воду. В этот момент Алека впервые посетила серьезная мысль об её убийстве.
А если исцелить ее не удастся, остается только одно…

0

14

Глава 13. В клетке наших принципов

Свет, скажи, зачем дышать
тлей, гори со мной опять
воля сжата в кулак
смерть, скажи, что все не так...

* * *

Таня Денали очнулась, в пять утра. Голова тяжелая, губы пересохли. Таня поднялась с кровати.
Девушка прошагала к окну. Рассвет только-только подавал признаки своего появления. Она прикоснулась ладонями к окну. Осень давала о себе знать, сегодня заметно похолодало. Висели тяжелые синие, словно акварель, тучи – будет дождь, несомненно.
«Жалко, что окно не открывается…» - Устало подумала вампирша, дергая за резную ручку окна. Но тут ее внимание что-то привлекло. Недалеко от реки, у самого леса, маячила тень.
Явно человеческий силуэт. Он отнюдь не казался маленьким и миниатюрным, потому что это была женщина в огромной пышной юбке.
В сероватой светлеющей дымке полумрака она была слишком расплывчатой, еле различимой даже для зоркого глаза вампира.
На женщине была такая одежда, как будто она сбежала из XVII – XVIII века, пышное платье с рукавами-фонариками и кринолином.
Приглядевшись, стало понятно, что она не одна. В нескольких шагах от неё стоит фигурка чуть пониже. Не разглядеть, девушка это или парень - фигура укутана в чёрный плащ. Кажется, они разговаривали.
Начинался дождь, редкие капли застучали по подоконнику, а фигурки всё не расходились. Таня уж начала думать, может они и не живые вовсе?
Сомнения развеялись, когда фигура в плаще подошла на шаг ближе к женщине в платье. Поклонилась низко-низко и через секунду, так и не разогнувшись, обратилась в чёрный дым, который моментально рассеялся.
«Что за черт?» - Таня помотала головой, пытаясь привести мысли в порядок.
Дождь усиливался, всё настойчивее рычал гром. Молния. Фигурка повернула голову, точно в направлении окна, где находилась Таня.
Тут она поклясться могла, что женщина смотрит именно на нее. Но такого не могло быть - на эту сторону выходят десятки окон замка, и все они сейчас тёмные, в них ничего нельзя разглядеть. Хотя… И всё-таки она смотрела именно сюда. Её длинные, по пояс, светлые волосы начали промокать, юбка тоже блестела от дождя. Молния. В этот раз яркая, Таня зажмурилась, а когда открыла глаза, фигурка пропала.
Таня старательно искала глазами - куда она успела юркнуть? Но вокруг было пусто.
Молния снова прорезала сумрак обжигающим светом. Девушка отпрянула от окна и собиралась уйти, но застыла.
Капли на стекле огибали запотевшие очертания каким-то символом. Это явно не простые узоры на окне. Таня вгляделась …
Буквы, кажется!
«Ж… Жи…й… си… жиз й…си…ы…»
«Жизненной силы», - требовала надпись по ту сторону окна.
Нервы на пределе, если бы кто-то в этот момент вошел бы в комнату, Таня бы закричала.
Вновь ударила молния, и целое мгновение Денали видела образ - лицо женщины с бледной кожей и черными длинными волосами. Красные глаза, неяркие. Но почему-то они врезались в зрительную память Тани. Женщина требовательно смотрела на неё целую секунду с той стороны окна.

* * *

Алек метался по своей комнате, словно тигр в клетке. Как же он мучился от колебаний из стороны в сторону!
Она нужна ему, нужна как никто на свете! Но он может быть с кем угодно на свете, но только не с ней! Никто его не поймёт, никто из тех, кого он знает, и кто знает его. Даже он сам будет себя осуждать и отторгать до последнего… Так неужели нет выхода?!
А что случится, если он сейчас отдастся своим чувствам? Она примет его вот таким, открытого, с простым предложением: «Не могу без тебя»?
И вдруг он перестал метаться и упал в кресло.
Захлестнула нежность от этих чувств. Алек внутренне боялся, что сейчас кто-то войдёт и увидит, как он тихо млеет от своих собственных мыслей. А он себе рассказывал, как он обожает эту ненормальную вампиршу.
Ужасно глупо, но он не мог остановиться!
От скрипа двери он дернулся так, как будто сейчас делал что-то совершенно нелепое. И когда кто-то вошел, переборщил с рвением сделать непринужденный вид.
Деметрий увидел, как Алек резко выпрямился в кресле и, дёрнув челкой, прикрыл глаза.
- Ты чего? – Настороженно спросил Деметрий.
- Ничего, - Так же настороженно ответил Алек.
- Аро хочет тебя видеть!
- Хорошо, скажи ему, что я сейчас приду…
- Вообще-то еще Джейн тебя искала, правда уже давно... Ты чего это? Что с тобой в последнее время происходит?
- А твоё ли это дело? - Отмахнулся Алек и вышел из комнаты.

* * *

Таня сама не своя шла прямо по коридору, и у самого поворота она встретила Деметрия.
- Это ты, да? – Задал он вопрос в лоб.
- Ты о чём? – Холодно спросила Таня.
- Алек ходит сам не свой уже неделю, это ведь из-за тебя? У тебя с ним что-то было? – Прищурил черные глаза Деметрий.
Опасность Деметрия заключалась не только в том, что он чересчур наблюдательный и неплохо анализирует. Он можно сказать некая Тёмная лошадка. Непредсказуемый. Конечно, ничего хорошего от него ожидать не приходится. Но вот что именно от него ожидать, непонятно.
- Ты не к той обратился, я не имею никакого отношения к Алеку! - Бросила Таня и уже развернулась в обратном направлении, как Деметрий сказал:
- Я всё знаю, знаю, что Алек тебя защищает, и что помогает тебе, избавится от силы.
«Да ни черта ты не знаешь…»
За окном собирались тёмные тучи. Странно, только час назад было так солнечно.
- Откуда ты знаешь?
- Насчёт проклятия? Я с ним неплохо знаком, да и в этом замке ничего не утаить, каждый знает все и обо всех. - Самодовольно улыбнулся он.
- Послушай, что бы там ни произошло, между мной и Алеком ничего не было, нет, и не будет!
Он хитро прищурился.
- Это не тебе решать! - Продолжил Деметрий. – Уж если Алек решил, что ты будешь его – так тому и бывать. Алек идёт на кардинальные меры и несерьезных решений не принимает, а значит, всё делает правильно. Он всё сделает за тебя, только не давай задний ход и постарайся ему не мешать…
Таня должна была разозлиться, но чуть не растаяла от слов Деметрия. Он о ней заботится… «стать его»… Алек сильный и решительный, он может всё, он защитит…
Она просто млела от этих мыслей.
- А теперь расскажи мне всё с самого начала и желательно по порядку. Мне нужно знать, что с тобой было, и как далеко ты прошла инициацию.
- Ну, саму охоту я не помню… В меня словно что-то вселялось… И помимо, происходят странные вещи… - Ей вспомнилась то что было в душевой, если это вообще было.
Деметрий залез на подоконник и внимательно выслушал Таню с видом врача-психотерапевта со стажем.
- Значит, сегодня будет третья охота, так? Хорошо. То есть не очень хорошо. Значит сегодня…
- Сегодня!? Но это опасно, я за себя не отвечаю, я не могу себя контролировать, когда я… Ну…
- Не важно! Мы об этом позаботимся. - Заверил ее Деметрий. – Всё, что ты должна сделать, так это в семь часов вечера прийти в библиотеку. – Он серьезно посмотрел на нее и продолжил.
- В общем, если опоздаешь, последствия могут быть…
- Ясно, ясно. Не позже шести я приду, обещаю.
Они, молча, разошлись, словно и не разговаривали вовсе. Деметрия нельзя было назвать ее другом или тем, которому можно было довериться, вовсе нет. Зато, в отличие от того же Алека, не было в нём острой холодности. Когда от одного взгляда становится не по себе…

* * *

Направляясь в тронный зал, в коридорах Алек столкнулся с Челси.
- Алек! Есть разговор! – Она внимательно на него посмотрела.
Нехотя остановившись, вампир обратил свой взор на девушку и вопросительно на нее посмотрел.
- Ты еще не наигрался? – Она начала разговор. – Сколько можно тянуть? Денали нужно прикончить, и как можно скорее это опасно для всех нас!!
- Это не твое дело! – Бросил он и, отвернувшись, собрался идти дальше.
- После четвертой охоты она убьет всех нас. Такова часть сделки… - Тут она умолкла, понимая что, взболтнула лишнее. И опустила глаза в пол стараясь не смотреть на Алека.
Резко развернувшись, Алек подошел к ней вплотную. Его алый взгляд пылал огнем негодования.
- Что ты сказала? – С яростью прошипел он.
Челси раскаянно захлопала ресницами:
- Прости, но я …
Алек схватил ее за горло и со всей силы, которую только имел, припечатал к стене, от удара посыпалась мелкая мраморная крошка.
- Что именно ты хочешь узнать? – Рената бесшумно подошла сзади.

0

15

Глава 14. Месть

- Я не…
- Заткнись! - Резко сказал Алек.
Рената закрыла рот и уставилась на свои колени. Если бы только вампиры умели плакать, то она бы уже выплакала целый океан слез.
- Ты хоть понимаешь, что натворила, ненормальная?!
- Я не знала, что получится… - Прохныкала Рената. Наконец она подняла голову и посмотрела на него глазами побитой собаки.
«Идиотка…»
- Ты хоть понимаешь, что так просто не отделаешься, мы все так просто не отделаемся от всего этого дерьма, в которое ты нас втянула?
Она молчала. Молчала, понимая, что не может сказать всей правды Алеку. «Если бы только знал. Если бы ты только знал…» Продолжала она причитать про себя. Она уже наперед знала, что пути назад нет, и только чудо спасет их.

* * *

Войдя в библиотеку, Таня посмотрела на часы, было ровно три часа дня. Удобно расположившись в кресле, стала читать какую-то книгу, что бы просто элементарно убить время.
- Так и знала, что ты здесь! - Челси, прислонившись к стеллажу, разглядывала её презрительным взглядом.
- Не поняла? – Таня вопросительно посмотрела на вампиршу стоявшую перед ней.
Челси была очень привлекательной, как на лицо, так на все остальные внешние данные. Высокая статная блондинка, с большими выразительными глазами цвета бургундского вина, пухлыми губами и вздернутым носиком.
- Раз ни кто не хочет с тобой покончить пока не поздно, то это сделаю я! -
Подойдя на пару шагов ближе, она размахнулась и ударила Таню по лицу. Да так, что массивное кресло вместе с ней перевернулся назад, и Таня упала. Откинув кресло одной ногой, Таня вскинула голову и поднялась. Полностью отдавшись воли ситуации, она уже собиралась дать сдачи.
Но он появился внезапно, впрочем, как всегда. Мастер появления в нужный момент.
- Челси! – Она чуть повернула голову и посмотрела на вошедшего Алека. – Я думаю, что не стоит убивать ее здесь, для этого в нашем замке есть подземелья. - Кровожадно ухмыльнулся Алек, глядя Челси в глаза.
И как он не боялся ей так откровенно врать, так уверенно?
Челси оценила сложившуюся ситуацию и решила передать свою жертву на растерзание Алеку. Кивнув в знак согласия, вампирша кинула испепеляющий взгляд в сторону Тани и незамедлительно покинула библиотеку.
Он рывком поднял за локоть Таню, толкнул вперед из библиотеки. Неохотно и оступаясь, Таня всё же пошла. Морщась, она попросила ослабить хватку на руке.
- Отпусти меня, я сама пойду! - Попросила она, довольно резко одернув руку.
Но Алек всё тащил её по коридорам в сторону дальних комнат замка.
Он не отпускал, вплоть до момента, когда толкнул её в какую-то комнату, захлопнув двери.
«Боже мой, он сейчас меня убьет!» - Запаниковала Таня, ища глазами путь отступления.
Глаза Алека светились искренней ненавистью. Негодование читалось и в его грубых, порывистых движениях, когда он вел её по коридору и закрывал двери.
- Идиотка! Ты знаешь, что она собиралась с тобой сделать!?! - Завопил Алек. Попытавшись успокоиться, закрыв на секунду глаза, он продолжил:
- Какого чёрта ты поперлась в библиотеку одна, зачем ты вообще вышла из своей комнаты?
Она молчала, испуганно вперившись в него остекленевшим взглядом.
«Куда более мне интересно, что ты собираешься со мной сделать!?» - Думала она, но спросить, не смела.
Он готов был её прибить на месте, но за что, сам не знал. Словно она виновата перед ним во всех смертных грехах. Алек злился, ведь он так испугался за неё, но не мог себе в этом признаться, и от того раздражался ещё больше.
- Спасибо. - Буркнула Таня.
- Что? - Алек не поверил своим ушам.
- Спасибо, говорю. Ну, за то, что от Челси меня спас…
Он повернулся к ней. Таня опустила глаза. Он взял ее за подбородок, заставив встретиться с ним глазами.
Разомкнул губы, она закрыла глаза, чтобы не видеть себя, его, как происходит то, что под страхом смертной казни им запрещено.
Интересно, это взаимосвязано, что её чувства усилились в несколько тысяч раз?
Мягкое, аккуратное прикосновение его губ сделало её сознание чистым и пустым.
Зачем он так бессовестно её касается?
Она зажмурилась ещё сильней.
Его рука переместилась с подбородка на щеку. Он мягко сомкнул губы на её губах, на секунду отстранился, но всё еще касаясь ее.
Его язык был таким тёплым, он целовал не как обычно. Обычно, когда его поцелуй глубокий, он подавляет, сражается. Теперь же его поцелуй был чем-то больше, чем-то личным, слишком мягким.
Потому что он не заставлял ее, его касаться, ласкать его языком, она сама ему открывалась. Теперь, когда ему не приходилось заставлять, он стал таким нежным, слишком. Она отстранилась. Алек озадачено на нее посмотрел.
- Ты всё ещё хочешь моей смерти? - Помотала головой Таня.
- Нет! С тобой ничего не случится! - Сомнение. Это было так опасно. Но после всего случившегося никто не был к ней ближе, чем он сейчас.
- Да.
- Да?
- Да.
Доверилась? Быть того не может. Волтури попытался улыбнуться. Но тут же его улыбка погасла.
- Сегодня мы должны предотвратить, третью охоту чего бы нам это не стоило.
- Я обещаю, я приду!
Она отошла на пару шагов от него. А затем посмотрела ему в глаза.
- Я так больше не могу.
- Что? - удивился Алек. - Что ты сказала?
- Почему ты не хочешь понять, как это опасно? Я сама уже себя не понимаю. Я тебя не понимаю… Эта Скарлет и провалы в памяти, и ты… Я уже не знаю, что хуже! И даже если с одним обойдется, то что делать со вторым и… И вообще мне кажется что… что мы просто пешки в чьей-то хорошо спланированной игре.
- Тсс…- Алек закончил это её излияние чувств и тревог, просто прижав палец к её губам. - Позаботься о первом, а я разберусь со вторым. И если сегодня все закончится то завтра … - Он обнял её и дальше уже шептал ей на ушко. - …Я хочу, чтобы ты ответила, что между нами, идёт? А пока не думай не о чем.
Таня озадаченно кивнула:
- Ладно, теперь иди! - Сказала она.
- Нет, постой, ещё раз… - Попросил Алек и удержал её за плечо. Он подошел так близко, что касался её носом.
- Ещё один раз?
Таня сама поцеловала его, тепло и раскованно, без сомнений. Алек успел только языком коснуться её губ, как она вдруг отстранилась, но недостаточно далеко. Он так и замер с приоткрытыми губами, ловя её дыхание.
Нежелание двигаться, чтобы не развеять сладкую негу.  - Очнись, тебе пора! – Хихикнула Таня и отошла он него.

* * *

«Господи, дай мне силы! Ну почему, зачем это стало иметь для меня значение именно сейчас?! Неужели я возвращаюсь?»
Прозрение опять накатывало смертельным цунами, чувства словно усилились в несколько тысяч раз. Незначительное переживание могло оказаться шоком.
А всё, что делала Таня, казалось ей таким странным и неестественным, словно ей приходится притворяться самой собой.
Опять! Это уже было! «И это плохо кончится…» Это первый признак. Словно симптомы какой-то смертельной болезни.
Дальше жажда, неоправданные желания, галлюцинации (как недавно выяснилось), и, наконец, обморок с провалами в памяти. Но на этот раз Таня была готова. Она знала, как распределить своё время, пока находилась в здравом (относительно) уме. Алек оставил ее в комнате.

Ненавистный дневной свет бил прямо в глаза. Таня подошла и задернула тяжелые шторы. Распустила неаккуратный пучок волос. Они рассыпались темными с бронзовым отливом лентами. Таня ошарашено взяла прядь за кончик – «когда они успели, так отрасти!? И потемнеть…» Она подошла к зеркалу в плотную и посмотрела на свое лицо. Щеки провалились, скулы сталь более острыми, лицо холодное и бледное. Но глаза, они были нереально черного цвета. Они были подобны самой черной ночи. И тут она ощутила странную боль в области спины.
За окном стремительно потемнело, это стало заметно даже через плотные занавески. «Что же со мной происходит?» - Казалось, паника распространялась по каждой клеточки ее тела.
- С чего всё началось, тем всё и закончится… Ты не должна это так оставить… -
Вздрогнув, Таня обернулась на голос, но комната была пуста. Вдруг резкая боль в спине усилилась, чуть выше лопаток. Она содрогнулась и еле устояла на ногах. За последнее время она слишком часто испытывала боль. И тут она увидела ее. «Какая красивая! До умопомрачения прекрасная…»
В её бледном лице не было ни одного изъяна, длинные темные волосы переливались при малейшем движении даже в полумраке помещения.
«Она точно не человек, ведь её тело немного просвечивает, но она твёрдо стоит на ногах, а вовсе не плавает вокруг словно призрак.
- Не знаю, за что тебя прокляли, и в чём ты провинилась, но я явилась впервые. Ведь это особый случай. Редко кто либо заключает сделку с ним… Это дало мне силы вырваться оттуда.
- Оттуда? С…с Ним?
- Оттуда, куда уходят после смерти. Не лезь за ту грань, ты выше этого пока прибываешь в ипостати вампира. Да с ним… Я тоже в свое время пришла к нему… Но сейчас это не столь важно. Уже ни что не важно! – Усмехнулась Скарлет.
- Скарлет, я хочу избавиться от всего этого! Это же ты, да!? Твоё имя Скарлет!
- Освободи меня, и будешь свободна. Я даже могу избавить тебя от силы, хоть она и по праву твоя! - Наклонив голову проговорила Скарлет.
- Что мне нужно сделать? – Голос Тани нервно дрожал.
- Избавься от той, что сделала это с тобой и принеси мне жизненную силу, самого одаренного, самого лучшего! – Велела Скарлет.
Гром. Окно разбилось вдребезги, окатив Скарлет осколками. Её волосы взвились вверх от ледяного порыва ветра, обнажив белоснежную шею.
- Иди, мой ангел, отомсти за себя… - Крикнула сквозь ветер Скарлет.
Её шелковое пышное платье намокло снизу. Лёгкие верхние слои юбок развевались на ветру. И она пропала, растворилась черной дымкой.

0

16

Глава 15. Убийца

* * *

Таня вскрикнула и бросилась к окну. «Не могу сказать ни слова. Лёгкие словно горят…» Она попробовала что-то сказать, но голос совсем осип. В лёгких и горле была вода. Волосы мокрые, глаза щиплет, на языке очень неприятный привкус, словно она наглоталась мыла. Вокруг витал запах плесени.
Она прошла к зеркалу и посмотрела на свое отражение.
- Что со мной происходит? - Спросила она у своего отражения. Её лёгкие и спина горели. Она застыла в немом ужасе.
«Да что может быть хуже?! Со мной уже случилось всё самое ужасное… я обратилась в монстра… так что… самого ужасного монстра»
- ААААА!! – Таня завизжала. Может, кто-нибудь услышит, придёт, и этот кошмар развеется?! - Истошный крик прервал звон бьющегося стекла.
Когда она развернулась, сзади что-то задело зеркало, превратив его в большие осколки на полу.
«Почему спина так болит?» - Она опасливо повела лопаткой, и над её ухом тут же взметнулось огромное черное полотно. Она инстинктивно нагнулась и втянула голову в плечи. Потом поняла, открыла глаза – ничего не происходило?
Крыло! Исполинское, чёрное крыло возвышалось над её головой. «Нет, нет, нет! Это не моё!!» - Проследив взглядом, Таня поняла: пара огромных мокрых крыльев с чёрными перьями торчали из её спины. Одежда на спине разодрана.
Это они доставляли такую боль! Крылья чуть вздрагивали в такт дыханию.
Она чуть выгнула спину, и крылья тут же взметнулись вверх, словно чёрные паруса.
- Ммм!!! – Таня закусила губу и рухнула как подкошенная на пол. Её спина захрустела от тяжести, движение крыльями приносило неимоверную боль.
«С чего всё началось, тем всё и закончится. Ты не должна это так оставить…» - Это была последняя мысль, которую она помнила. С тех пор всё происходящее с её телом было уже не по её инициативе.

* * *

Шагов не было слышно, только свист ветра. Рената спешила прочь из подземелий.  Странный звук, будто что-то скользило по мраморным стенам. Рената повернулась, ведь когда враг сзади, это гораздо страшнее.  Уж лучше стоять к нему лицом, каким бы ужасным он ни был.  Задохнувшись от страха, она вместо вопля ужаса издала только невнятный хрип.
Перед ней зависло нечто. От Тани Денали осталось одно название, а ЭТО, даже закрыв глаза, сложно было назвать человеком, что уж там человеком вампиром сложно было назвать.
Маленькая и хрупкая, но по сторонам от нее простирались исполинские, крепкие крылья с чёрными блестящими перьями. Взмахи были какими-то замедленными, от ветра этих взмахов её потемневшие длинные волосы всё время взлетали вверх, словно дышали вместе с ней.
Она зависла где-то в метре от пола, задевая огромными крыльями стены. Черные перья разлетались в разные стороны.
Глаза на бледном лице горели чёрными огнями.
Таня подалась немного вперед, и чуть было не задела маховыми перьями лицо Ренаты. Та ахнула и шлёпнулась на пол.
- Ну что, хочешь что-то сказать напоследок?
- Конечно! – Тихо сказала Рената, опустив глаза.
- Демоны должны гореть в аду! – И с душераздирающим воплем бросилась на Таню.
Она схватила ее за крыло и попыталась потянуть его на себя, чтобы вывернуть. Сломать бы она не смогла, оно было слишком крепким.
Таня не удержалась, и обе упали на пол. Рената проехалась ногтями по крылу, выдрав клок чёрных перьев.
За что тут же была схвачена за шею. Помогая себе крыльями, Таня, держа одной рукой вырывающуюся Ренату, поднялась. Сначала на ноги. Рената была выше её, и чтобы она не доставала ногами до земли, пришлось подняться в воздух.
Рената кряхтела и дёргалась.
Глядя на агонию Ренаты, Таня прокручивала в голове варианты того, как ее лучше убить.
Дилемма отступила на второй план, когда что-то угодило Тане прямо в голову. Канделябр не больших размеров.
«Меткая сучка!»
Этого хватило, чтобы Таня выпустила Ренату, и та повалилась на пол.
Таня тихо опустилась, чуть сложив за спиной чёрные крылья.
Челси сумасшедшими глазами смотрела на Таню.
- Девочки! - Вздохнула Таня и схватила Челси за волосы. Спокойно и без особых усилий она потащила её за волосы по полу. Челси кричала, пыталась перехватить руку Тани или хоть привстать на ноги, но Таня не давала ей такой возможности.
– Вам что, мамочки в детстве не рассказывали, что нельзя связываться с демонами? И ни в коем случае нельзя обращаться к ним за помощью, а тем более заключать сделки?
Челси кричала, кричала не своим голосом и просила не убивать её. Наверно весь замок слышал ее.
Мгновенье и окружающая обстановка подземелий сменилась на комнату с массивным окном и запертыми дверями. Окно открылось, впуская вихрь ледяного воздуха.
Где-то в углу тихонько всхлипнула Рената. Метнувшись к двери, она начала в нее биться, что было сил. Бесполезно.
Игнорируя попытки Ренаты сбежать, Таня издевалась над Челси:
- Залезай на подоконник, уродское создание! - Вкрадчиво сказала она, зловеще расправив крылья, чтобы жертве некуда было отступать.
- Не надо, пожалуйста! – Верещала Челси.
Она стояла на подоконнике одной из самых высоких башен замка.
Лихорадочно соображая, она понимала, что случится, если она прыгнет или просто сорвется… Это будет конец.
«Этого просто не может быть, я не могу умереть вот так…».
- Умоляю…
- Надоела! - Вздохнула Таня и, схватив Челси за волосы, перекинула её через окно. Та тихо ухнула вниз. Только потом воздух разрезал душераздирающий вопль. Рената вздрагивала и резала ногтями деревянную дверь.
- Что ты хочешь?? – Проревела она. - Скажи мне, ЧТО-о-о-о-!?
- За свои поступки надо отвечать. И ты ответишь…
Крылья Тани разлетались в разные стороны как паруса, чёрные как ночь. Не пропуская воздух, она надвигалась на Ренату, словно неизбежное чёрное проклятие.
- Встань. - Ни за что нельзя было сказать, что этот голос принадлежал молоденькой девушке. Зловещий, потусторонний голос, ледяной и беспрекословный. Всхлипывая, она поднялась и встала перед ней.
Таня притянула Ренату за шею и припала к ее губам.
Она такого поворота явно не ожидала, но смиренно старалась не дёргаться, а когда начала, было уже поздно. Только когда тебе не хватает воздуха, ты понимаешь, как сильно любишь дышать.
Рената больше не хотела ни жить, ни дышать. Да даже если б ей и представилась такая возможность, сил у нее на это больше не было. В гробовой прохладной тишине, с глухим стуком, чуть хлюпнув о мокрый пол, она упала. Выпитая до полусмерти. Что за манера, оставлять маленький кусочек? Просто расточительство, особенно в сравнении с тем, кому этот маленький кусочек жизненной силы мог бы подарить целую жизнь.
Она оставляла его в потухающем теле. Зато Таня дышала, словно за двоих. Энергии в ней было явно много, и она задыхалась от мощи и силы, которые переполняли её. Возбужденная, пышущая силами и здоровьем, она стояла над Ренатой и смотрела перед собой. Крылья в последний раз взметнулись в стороны и вспыхнули черной дымкой. Чёрная пыль втянулась в порезы на спине уже лежащей на полу без сознания девушки.

0

17

Глава 16. Противостояние

* * *

Он взглянул на себя в зеркало. «И чего ей не хватает? И чем он, такой вот чистый и светлый, ей не угодил?? Ну и что, что внутри он полон самых грязных извращенных идей и помыслов, не все же они, касаются её, и далеко не все воплощаются в жизнь.» (Ну, почти не все…) Что сделал не так? Она не пришла.
При воспоминании о немногочисленных глубоких поцелуях от солнечного сплетения по телу разлилась теплая волна. Такая сильная, что, если бы Алек не держался рукой за стену, скатился бы от нежности на пол.
Она, такая тёплая и мягкая, проводила губами по его губам, клала прохладные пальцы ему на шею.
- Ммм! – Алек захрипел и прислонился лбом к зеркалу. Хотя, если бы сейчас Таня была в его руках, вряд ли бы он был таким же спокойным и медленным, как в тот раз. Она ещё не его, а он уже так мается без неё! Что же делать?
- Что мне делать? – Вслух спросил Алек.
- Поохоться, дружок. Тебе полезно будет! – Невесело откликнулся Деметрий.
- С чего вдруг? – Алек посмотрел на него через плечо.
- Челси пропала.
- Что?? Как?! Быть того не может... ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ!?!? – Заорал в панике Алек.
- Кстати Ренате не меньше досталось. Из нее как будто душу вырвали. Я видел ее, когда её нашли. Трупы, и те пожизнерадостнее выглядят.
Алек смотрел на Деметрия остекленевшими глазами.
Деметрий засомневался, понял ли Алек хоть слово.
«Самое страшное, значит, напоследок оставил, мазохист хренов!?» - Алек умирал от беспокойства.
- Ну!? Скажи уже, что с ней!?
- Да что с ней может быть!? Всё с ней в порядке! Сам подумай: если все остальные покалечены, то кто к этому лапку приложил!? Правильно, проклятая сумасшедшая вампирша, которой некуда девать лишний запас сверхъестественной энергии!
- Ты не можешь это утверждать, ты же не знаешь, что там случилось…
- Алек, не обманывай себя! Ты знаешь, что там случилось! Третья охота совершилась раньше, чем мы предполагали. И все гораздо сложнее… Знаешь, в подземелья и в башне полно перьев. На вороньи похожи.
«Перья…»
- Иссиня – чёрные. Алек, это её перья! Её тело не выдерживает такого количества сил, оно пустило их, чтобы хоть как-то помогать телу, трансформировать его! Иначе её просто разорвет на части. А силе того не надо, она как джинн – без лампы не может, но может всё!
- Что ты несешь??? Крылья!?
- Ты не понимаешь. Это происходит в пик нарастания энергии, появляются крылья, чтобы энергия хоть куда-то уходила… Только, почему это случилось сейчас? Я думал, что такая активность энергии будет нарастать уже в самом конце, но… если с Денали уже сейчас такое творится, то, что ж потом-то будет?
- Я должен её видеть. Где она?
- Понятия не имею! – Бросил Деметрий вслед уже убегающему Алеку.
Он не нашел ее нигде, она словно испарилась, сквозь землю провалилась. Он оббежал весь замок, проверил каждый закуток, ее не было нигде.
«Из-под земли достану! Выкопаю и закопаю обратно!»
Ничего не поделаешь, пришлось вернуться назад в свою комнату. Зайдя, он плюхнулся в кресло.
- Перестань дёргаться! – Спокойно сказал Деметрий.
«Как он может быть таким спокойным!? Ах, ну да! Она ведь не имеет для него никакого значения, кроме, конечно, «врачебного» интереса. У Деметрия интерес к Тане как к подопытному кролику…»
Он схватился руками за голову.
- Успокойся немедленно! – Зашипел Деметрий. - Ничего не случится, пока не случиться!
- Ничего?! А то, что случилось с Челси и Ренатой, по-твоему, тоже «ничего»!?
Деметрий вгляделся в неспокойное лицо Алека. Хмыкнул.
- И что ты в ней нашел? Не верю, что это с тобой…
Алек ничего не ответил. Конечно! А что он может сказать, «Сам не знаю»? Такого быть не может.
А сказать: «Когда она меня касается, это словно доза наркотиков…» - Это уже перебор.
Деметрий, конечно, ничего не скажет, потому что его это не волнует, но не факт, что он поймёт Алека.
Оставалось молчать. «Как объяснить себя? Как это случилось, неужели я виноват? Не могу жалеть об этом, не хочу, не могу и не буду. Потому что мне это нравится…» И вправду, он получал самое извращенное на свете удовольствие, когда касался её.

Он слишком тщательно, словно по песчинкам, собирал её доверие, чтобы оставить её теперь. Да хоть луна на землю упади, он не отступится.
- Ты знаешь, это очень странно…
- Что именно?
- То, что такая активность именно сейчас. Ещё слишком рано для этого, такого не может быть. Обе сущности борются. Это все набирает неизвестную нам силу, а ее тело сопротивляется. Неизвестно сколько будет длиться это противостояние…

* * *
Она сидела на диване в комнате Кармен.  Но не могла спокойно усидеть на месте от тревожных мыслей. Она обещала ему прийти. Но ведь его там уже не было, когда она пришла, а стоит ли искать его теперь? Да и зачем?  Может, тот странный случай в подземелье, а потом в башне просто её очередная галлюцинация?
А хватит ли сил вести себя так, словно и не было этих поцелуев, тяжелого дыхания и истекающих нежностью прикосновений, теплоты губ?
- Ммм… – Она спрятала лицо в спинку дивана.
Мысли и тревога разрывали изнутри. Не только из-за Алека; она дождаться не могла, когда же она снова очнется в непонятном для неё месте. Словно после приступа амнезии. Это происходит внезапно. И хорошо, как правило, не заканчивается.
- Как ты? На тебе лица нет. – Кармен бесшумно протиснулась в двери. Только сейчас Таня поняла, что любое резкое движение головой отзывается давлением в висках. Странное ощущение для вампира.
- Затрудняюсь ответить. – Она посмотрела на сестру.
- Может, стоит подкрепиться. У тебя голодный вид. Хайди скоро должна привести туристов.
- Нет! – Наотрез отказалась Таня, уж слишком велика опасность, встретиться там с Алеком, да и вообще не стоило попадаться кому-либо на глаза.
- Ну, как знаешь, я тогда пойду! – Чмокнув сестру в щеку, она скрылась из виду.

Коридор пустой. Таня пошла быстро, и не оглядываясь. Может, его и нет тут? Да, как же…
Как это возбуждающе приятно, знать об этом. Знать и в то же время умирать от неведения, что именно тебя ждёт за углом, ведь оно ждёт тебя обязательно…
БАХ! По мозгам, по чувствам, когда он вот так выскакивает из-за угла. Он шагнул резко навстречу, из-за угла, словно маньяк.
«Он делает это из принципа, или это просто доставляет ему удовольствие?»
Он приблизился вплотную и остановился нос к носу. Она испугалась, знала, что ждёт её там, и всё равно испугалась. Слишком близко, слишком резко, СЛИШКОМ БЛИЗКО!
- Ты не пришла. – Ну, надо же, как это спокойно прозвучало, даже с лёгким холодом.
- Были другие дела. – Это прозвучало более тепло.
- Да, наслышан. – Алек ответил, словно его это не волновало.
- Интересует?
- Может быть.
По коридору прошли несколько вампиров, кто-то из стражи. Пришлось отойти друг от друга хотя бы на шаг.
Как только они прошли, Алек развернул Таню силой и тихо приказал:
- Топай! – Он подтолкнул ее вперед.
- Что? – Она возмутилась. - Ещё чего!
- Если будешь плохо себя вести, сделаю тебя бесчувственной амебой! – Пригрозил Алек.
«Да что с ним такое?!»
Он с силой втолкнул ее в библиотеку и закрыл массивные двери.
- Эй, да что ты вытворяешь!? – Разозлилась Таня.
- Кто ты!? Ты не она! Говори, что там произошло!? – Он кричал.
«Что оно с ней сделало!? Её волосы, глаза, даже это чрезмерное спокойствие и пустота в движениях!» Он ненавидел эти её новые качества. Потому что это не её, это не Таня Денали.
- Что ты делаешь!? Это я, опомнись!
- Стань одним целым с этим, ты знаешь, что происходило… Это была ты, пусть и с дьявольской силой в твоем теле, это всё ещё ты… Что произошло с Челси и Ренатой? - Он схватил ее за шею и со всей силы откинул к стене.
- Скажи мне. Ты должна стать с этим одним целым. Пока ты не вспомнишь, мне придется тебе помочь. – Он подошел к ней, взял за ворот плаща и ударил по лицу, потом откинул от себя, прямо на стеллаж с книгами.
- Алек, что ты делаешь?! Я не помню ничего, это была не я… - Как это было страшно, ни сбежать, ни подойти. Только она, он и…
Два стеллажа с грохотом упали прямо на нее.

0

18

Глава 17. Боль

* * *

Она не смогла закричать, лишь безмолвно открыла рот и повалилась на пол, сжав кулаки. Резкая боль мгновенно распространилась по всему ее телу. От резкой боли сжатыми связками ей удалось произнести только:
- Мм… - Болезненное и измученное. Будь она человеком, давно бы заплакала.
«Зачем он так? Что нужно сделать, чтобы такое заслужить? Убить? Но я никого не убивала…»
- Ты вспомнила, что ты сделала? – Тихий и спокойный голос. Откуда-то издалека.
- Я… я ничего не делала… - Еле выдохнула Таня.
Перед глазами темнота. Ничего не видно.
«Что происходит?»
Женщина появилась из темноты, ее полу прозрачное тело сияло в темноте. Глаза. Кроваво-красные смотрели в упор, заставляя чувствовать боль во всем теле.
- Ааа …хаааааа!! – Она отрывисто закричала, скорчившись на полу.
«Почему у неё такие пустые глаза? Куда она смотрит?» - Испуганно подумал Алек.
- Таня?
Она не отвечала, только чуть подрагивали ресницы. «Разлетающиеся чёрные перья, покорные вздрагивания тела её жертвы. Она избавилась от обнаглевшей подружки жертвы, просто выкинув ее в окно.
Она шла и зло ухмылялась окружающим. Потом зашла в комнату… Провал…»
Алек испугался, когда она судорожно царапнула пол ногтями, часто задышала и приподнялась на руках. Она словно смотрела фильм ужасов, который транслировали на потолке.
- Таня? – Опасливо спросил Алек. Она открыла губы, словно собиралась что-то сказать, повернула голову. – Что ты помнишь, ты можешь сказать мне? - Она приподнялась на локтях, а потом села на колени.
- Скарлет! Я ее видела, это она мне приказала… Она приходила ко мне… - Выпалила слабым голосом Таня.
«Неужели, она врёт!?»
- Чего уставился?! – Рявкнула она.
Она выставила вперед руку. Алек знал, что ничего хорошего это ему не сулит, но с места сдвинуться не смог. Таня вскинула ладонь. От руки разошлась тугая, почти прозрачная волна. Алек и моргнуть не успел, как его отбросило назад на стену.
- За что!? – Крикнула она ему.
«Вот это да! Она всё понимает! Она сделала это осознанно!»
- Ты только что осознанно использовала силу!? – Он поднялся и быстро подошел к ней.
- Не подходи ко мне! – Не вставая с пола, Таня поползла назад. – Ты сумасшедший маньяк! Придурок, уйди от меня! – Теперь она полностью осознавала, что может сделать, но пока что не имела на то возможности. Не было сил даже на то, чтобы подняться. А если она сделает еще хоть что-нибудь типа использования чужой энергии, то ее тело, наверное, попросту рассыплется…
- Стой, стой… - Алек попытался поймать её. Она уползла от него и спряталась под столом.
- Таня! – Ему пришлось наклоняться за ней. Уже приложив силу, он вытащил её из-под стола. Она вела себя как ребенок, но очень злилась, очень.
Он прижал её к столу, поставил руки по обе стороны от неё, чтобы отрезать пути к отступлению. Не тут-то было - Таня продолжала выворачиваться.
Уткнувшись лбом ему в плечо она пустила в ход зубы.
- Мм! – Алек дернулся чуть в сторону, но хватку не ослабил.
- Ррр… - Он разозлился, рывком развернул ее лицом к столу, прижав за плечи.
Свел её руки за спиной, наклонился к ней. Его дыхание, порывистое, частое, она обжигало её кожу, оно было близко-близко, у самого ухаю
- Ты можешь не брыкаться хоть минуту!?
- Что бы ты опять начал меня бить и швырять из угла в угол?
- Это я сделал для твоей же пользы! Ты должна заставить своё сознание контролировать обе сущности, чтобы твои чёртовы мозги, не атрофировались полностью, когда она захватывает твоё тело!
Таня притихла. Кажется, теперь начинала понимать. Да! Ведь она всё знала, всё понимала с самого начала. Но была словно не в себе, а потом происходящее превратилось в размытую дымку в уголках памяти.
- Отпусти меня.
А вот с этим Алек помедлил. Ему нравилось так стоять. Её это, похоже, смущало, а вот его заводило. Ещё бы! Опустив голову вниз, она ещё ни разу не находилась в такой беззащитной позе. Стоять, согнувшись над столом.
- Пусти! – Она оттолкнула его с силой.
- Я буду здесь. Я не опоздаю. Как и договаривались! - Бросила она ему и быстро пересекла библиотеку, собираясь как можно быстрее покинуть ее.
Что он с ней сделал!? Эта боль, причинённая ей сейчас, будет преследовать её в мыслях ещё несколько дней…
- Стой, стой! Куда ты?
Алек загородил собой дверь.
- Прогуляться хочу! Брысь с дороги, изверг, лицемер чёртов!
Ох, как же он это ненавидел! Он чувствовал себя униженным на все сто.
- Ну, извини меня! Извини, так надо было! Прости...
Она отвела взгляд. Прощать не хотелось, а придется! Ангельский взгляд, несчастное выражение лица и его глаза-омуты. Он, словно сетями, пытался поймать ее взглядом.
- Ну? Посмотри на меня… - Просьба, уже вслух. Он обхватил её лицо ладонями. Таня смотрела на него уже не таким острым взглядом, но всё равно ещё настороженно.
Хоть его глаза и блуждали по её лицу, но его взгляд был спокойным и затуманенным.
Обычно, перед тем как коснуться губами, он забывал, с кем он, и что будет дальше… Всё было словно во сне. Но не в этот раз. В этот раз ему доставляло двойное удовольствие одна лишь мысль о том, с кем он это делает, и насколько это опасно. Поэтому он не закрывал глаза. Удерживал её взгляд.
Для Алека время не остановилось. Обычно оно легко и просто летело вперёд еще быстрее. Но теперь каждая секунда была тяжелой, долгой; тиканье стрелок на огромных антикварных часах, стоявших в библиотеке, казалось оглушительным. Просто потому что он вглядывался в её тёмные глаза.
Он медленно и неотвратимо приближался, не отводил взгляда. Коснулся её носа и замер.
«Интересно, она чувствует то же, что и я? Или ещё осталось желание увернуться?» - И он давал ей такую возможность, хоть и с трудом.
Таня выдохнула ему в губы. Он ухмыльнулся, снова заглянув ей в глаза.
«Зачем он это делает? Кажется, я задыхаюсь…» - Лихорадочные мысли Тани неслись галопом в ее голове.
Он чуть приблизился, чтобы, наконец, коснуться её губ. Она осторожно их разомкнула.
Она неосознанно коснулась его кончиком языка. Алек шире раскрыл губы и, не отрываясь, судорожно вздохнул, как заядлый наркоман, затянувшийся очередной дозой.
- Рр… Перестань! – Вскрикнула Таня.
Она смахнула его руки, схватила Алека за шею и поменялась с ним местами, прижав его за шею к двери.
- Ха-ха… - Он хрипло хихикнул. Чмокнул ее в нос, потом в губы. Быстро и порывисто, даже в таком положении, схваченный за шею, он мог её дразнить.
Он прижал ее к себе за талию, крепко, безоговорочно. И глубоко и открыто поцеловал ее.
- Мх… – Таня притянула его за рубашку к себе. - Вдруг он в момент развернул её и толкнул к столу.
Закрыв глаза и размокнув губы, она пыталась восстановить дыхание. Он улыбнулся и снова коснулся её губ, тяжело дыша, сплетаясь с её языком. Провел по её губам кончикам языка.
- Я тебя л…
- АЛЕК! - Алек и Таня так и застыли. Железной хваткой он вцепился в её горло.
- Мм.. аа.. Алек, полегче… – Прошептала Таня.
- О! – Он понял, что его пальцы сдавили её шею. Опомнился, отпустил, снова взглянул на неё.
- Прости, пожалуйста…
Он поднял её со стола.
- Алек, я очень не хотел тебе мешать, но Аро рвёт и мечет - тебя ищет. И у меня к тебе есть одно очень важное дело! – Вроде голос Деметрия. Алек немного успокоился.
- Успокойся, это Деметрий. Всё хорошо… Алек взглянул на неё, смущенную и такую милую, невинную. Словно школьница, которую застукали в момент, когда она красила губы маминой помадой.
Он поцеловал её в нос, в губы. Улыбнулся.
Деметрий приоткрыл дверь.
- Алек, я понимаю, что твоя душа жаждёт романтики, а попа приключений (ты, кстати, их уже нашел!), но из-за тебя может влететь мне.
- Подожди минуту, я уже иду!
Деметрий приветствующее усмехнулся Тане. Она робко улыбнулась ему в ответ.
- Догонишь! – Буркнул он, уже выходя.
- Что-то случится. Что-то плохое… Мне так тревожно, словно это что-то уже происходит передо мной, и я не могу ничего поделать.
- Не волнуйся, мы справимся с этим. Что бы ни случилось, теперь это моя забота. Так что расслабься… - Он уже отошел от неё, но вдруг вернулся. – Да, кстати…мы ещё вернемся к нашему «разговору»… - Пригрозил Алек ей на ушко и поцеловал в висок. Улыбнувшись на последок он вышел прочь.
Таня осталась одна в библиотеке.
- Ммм!!!!!! – Она сжала голову руками. Мир перевернулся! Она собирается быть с ним, и это стоит предательства. Это действительно то, что надо.
И ведь она уже согласилась, она шла на это с широко открытыми глазами. Она не боялась сделать это, и не чувствовала за это вину.
Что-то тревожило другое. Что-то, словно туча, нависло над головой. И если от Алека Волтури можно спрятаться в чулане (хотя это мало вероятно), от себя нельзя спрятаться нигде…

Отредактировано LadyCroft (2010-11-30 16:47:58)

0

19

Глава 18. Таинственный незнакомец

Дьявол коварен — он может явиться к нам просто в образе дьявола.

* * *

- Ты бы рубашку поправил! - Хмыкнул Деметрий.
Алек с негодованием посмотрел на него.
- Я тут вот о чем подумал!
Алек нахмурился.
- Рената ведь не могла сама пойти на все это. Вспомни в тот день, когда Денали появилась в замке, вспомни самый первый день тогда в торном зале ты не заметил ни чего необычного?
Алек напряженно вспоминал тот день, до мельчайших подробностей.
«Неожиданно некая силовая волна прошла по залу, заставив всех, не ожидавших такого, вампиров замереть на месте…»
- Вот и я о том же! – Продолжил размышлять Деметрий. – Тогда Ренаты с нами не было. Возможно, именно в этот момент она сделала то, из-за чего происходит вся эта канитель, но мы не знаем всего, так как она сама не помнит половины. Кто-то стер важные моменты из ее памяти. - Он недовольно фыркнул.
- А-а-а-а… - Начал было Алек.
- Не перебивай, я еще не закончил! Так вот, из-за этого Скарлет и явилась к нам в клан. Оказавшись здесь, она выбрала себе жертву, именно ей оказалась Таня…
- Но почему именно Денали? – Перебил его Алек.
- А вот тут и я застрял! – Деметрий кивнул.
Алек запутался окончательно.
- Блин, лучше б ты этого не говорил. Теперь я вообще ни хрена не понимаю! – Помотал головой Алек. Они уже дошли до кабинета Аро. Деметрий пожал плечами и пошел дальше по коридору.
- Эй! А что надо Аро?
- Сам спроси… - Расплывчато бросил Деметрий.
Алек пригладил немного взъерошенную челку и постарался сделать из своего томного выражения лица «морозильник».
Аро стоял, прислонившись к столу и скрестив руки на груди.
- Позволь поинтересоваться, где ты изволил шататься, когда я тебя целый день тут дожидаюсь?
- Мм… Я был в библиотеке. Читал…
- Ладно, перейдем к делу! – Он обошел вокруг стола и присел в кресло, сложив пальцы веером.
Алек так и остался стоять посреди кабинета.
- Я не знаю, что произошло сегодня ночью, и что это такое вообще было… - начал разговор Аро. -  Я нахожусь в полном неведении, даже мои силы мне не помогают! Я пытался прочесть мысли Ренаты, но все без толку… 
«Надо же какая потеря»
Аро внимательно посмотрел на молодого вампира, стоявшего перед ним.
- Так вот думаю, что без Денали тут не обошлось, избавься от нее немедленно, найди ее сейчас же и прикончи, как ты это сделаешь, меня не волнует, но думаю, что мучится ей не стоит, я сегодня добрый, поэтому прошу тебя, а не Джейн. Если все понятно, то ты свободен.
Неприлично затянувшуюся паузу нарушил звук, открывающийся двери.
- Господин? Разрешите?
- Заходите.
В кабинет зашел Деметрий и со спокойным, уверенным лицом встал рядом с Алеком, у которого уже начиналась паника.
- Я бы хотел поговорить на счет Денали! – Не уверенно начал разговор Деметрий, переминаясь с ноги на ногу.
Аро поднял не него вопросительный взгляд.
- Я знаю ваш интерес к особым талантам, так вот что насчет Денали, по истечению двух дней, если верить источника, когда сила достигнет пика и пойдет на убыль, то ее способности затмят любого. – Он без выражения посмотрел на Алека и продолжил.
- Да знаю многие пострадали, но сегодня последняя ночь, а после ей не будет равных, только подумайте какие перспективы перед нами откроются.
После этих слов Аро словно оживился и стал более внимательно слушать Деметрия.
- Так вот, как я сказал сегодня последняя ночь, если ее увести подальше от замка обойдется без жертв, и если позволите, то мы с Алеком об этом позаботимся.
«Что он несет?» - Подумал Алек.
- Э-э-э… Хорошо, сделайте все, что считаете нужным, но только без последствий! – Аро внимательно посмотрела на каждого в отдельности. – Если не удастся ее вылечить, убейте! – На этих словах Алек оскалился, а Аро тем временем продолжил. – Можете идти!

Выйдя за дверь, Алек выдохнул.
- С тебя должок! – Заявил Деметрий.
Тут до их острого вампирского слуха дошли странные крики. Оба переглянулись.
- Иди, проверь что там, а у меня есть еще одно дельце, надо успеть! – Поспешно Деметрий скрылся из виду.
Алек пошел в сторону, откуда доносился звук.
В коридоре, по которому он шел, было очень тихо. А теперь ещё и темно из-за пасмурной погоды. Вокруг никого не было. В середине коридора у окна что-то стояло. Вроде статуя, или что-то из инвентаря.
Алек не спеша, подошел. Да это же человек, причем девушка. Правда, одета она как-то странно. На ней длинное голубое платье. Такие носили в Средние века. Длинные черные волосы, но какие-то тусклые, блеклые. И вся она словно просвечивает. Но стоит крепко на ногах, а не плавает туда-сюда как призрак.
Алек нахмурился.
- Эй! Вы кто? – позвал он.
Девушка повернула к нему лицо. Лучше бы она этого не делала! Алек даже подскочил от ужаса. Скарлет. Но она изменилась с их последней встречи.
Жемчужно-бледное лицо, в святящихся красных глазах нет зрачков, губы мертвенно-бледные, на щеках блестящие следы от слез.
- Черт возьми! – Алек попятился назад, но, готовясь в любой момент защищаться.
- Я Скарлет, а ты, просто пища… - Она ещё что-то говорила, но всё остальное осталось для Алека по ту стону занавеса. Потому что в этом момент прошла, силовая волна, сбив его с ног и откинув к стене. Растянувшись на полу, чуть приподнявшись на руках, Алек решил использовать свой дар (вдруг подействует). Он смотрел на Скарлет не мигающим взглядом, белая дымка приближалась к прозрачной фигурке. Тут девушка звонко засмеялась, да так что уши прорезало.
- Твои фокусы ничто по сравнению с моими! – Она кровожадно улыбнулась. Белая дымка застыла на какое-то мгновенье, еще секунда и она стала розоветь, пока не приобрела  кроваво-красный оттенок.
Глаза Алека расширились от удивления и ужаса. Еще один звонкий смех.
- Впечатляет правда? – Она пристально на него посмотрела.
Красный туман двинулся на Алека. Мгновенье и он окутал молодого вампира словно плед, теплый и мягкий, заставляя, погрузится в мир без чувств.
- Мой маленький тёмный ангел уже принял все мои силы… Ты не мог бы ты мне помочь, малыш? - попросила Скарлет.
Маленький мальчик появился из воздуха, поторопившись, он оттащил Алека за ноги в чулан, заперев там.
- Королева? Зачем Вы выбрали её? – Досадовал мальчик.
- Лео, я была такой как она. Посмотри теперь, что со мной… - Скарлет взмахнула рукавами. - Ей суждено всю жизнь страдать от таких как он… - Она кивнула в сторону чулана.
- Будь они все прокляты! Потому она имеет большое преимущество. Стимул убивать, мстить и сокрушать… И я ей для того не нужна. Она – не мой выбор. Её выбрал Он. Он что-то затевает.
Мальчик непонимающе смотрел на Скарлет:
- Он? Тот с кем когда-то заключили сделку Вы?
- Да! И если того стоит месть, я не стану мешать… - Скарлет растворилась голубоватой дымкой в коридоре, снова оставив его пустым и пасмурным. Мальчик исчез следом.
Алек тихо лежал без сознания в чулане.
* * *
Таня мирно сидела в своей спальне. И все эти несколько часов её мучили долгие видения, в которых она всё время страдала то от жары, то от холода.
Кроме последних пяти минут. Она опять зашла в эту душевую. Тут было приятно холодно, особенно в сравнении с местами, из которых она только что выбралась.
Не контролируя своё тело, практически ничего не видя, она вслепую подошла к кафельной стене. Прижалась к ледяной стене  щекой; изо рта шел пар.
- Ну, где ты? Иди сюда…
Наконец-то, ладонями он согревал ей спину, затем солнечное сплетение…
Второй рукой, как всегда беспощадно грубо, схватил ее за шею.
Сплетаясь с ним языками, она чувствовала в каждом движении что-то новое. Что-то не то. Хотя всё это уже было. Такой же холодный воздух, такие же развращенные поцелуи, и то, как властно он ласкал руками её тело…
И вот оно! Он вдруг схватил её обеими руками за шею и начал давить.
Таня судорожно пыталась сделать вздох, но тщетно. Перед глазами был только ледяной кафель и ослепляющая лампочка.
Разум помутился окончательно, легкие резала боль, голова закружилась. Она больше не могла стоять на ногах.
«Я умираю? Так я умираю?»
Он сдавливал горло не сильно, чтобы не сломать шею, но достаточно, чтобы передавить дыхательные пути.
- А… але… к… - Она безмолвно открывала рот, и, наконец, упала. Ощущения, ее рвут на куски.
В той же ледяной душевой она стояла полностью одетая, но босиком. Глухое черное платье из шелка. На голову накинут широкий лёгкий капюшон. Длинный подол уже намок, словно она стояла тут давно.
- Видишь, что они сделают с тобой? Неужели ты это заслужила?
- Ещё нет… – Ответила она странному человеку. Он стоял рядом, в простой одежде, но, сколько она ни вглядывалась в его лицо, она не могла его увидеть.
«Кто ты?»
Человек положил тяжелую ладонь ей на плечо.
- Они все одинаковые. Грязные убийцы. Мы заметили тебя, потому что у тебя есть потенциал, ты должна усовершенствовать мир. Если ты согласна принять нашу помощь, просто позови меня…
И больше не сказав ни слова, он бесшумно вышел из помещения.
А она не могла оторвать взгляд от мертвого тела, точнее оттого, что от него осталось.
Это она?
Теперь она сидела на кровати. После таких видений мир, в котором она жила, казался садом Эдемским.
Она не могла понять, когда из «просто плохо» всё стало «совсем хреново»?
Это всё он виноват. Алек. Он заставил её соображать даже во время этого безумия. И теперь она словно парализована. Может наблюдать за всем этим кошмаром, но сделать ничего не может…
И вдруг она улыбнулась себе.
- Я выбираю его. С тобой сделки не будет, слышишь? Я избавлюсь от всего этого! – сказала Таня, уже идя по коридору. - Я не собираюсь становиться вашей игрушкой, дьявольские отродья, слышали?!
За то время, что ей оставалось до обращения в существо, она собиралась сделать все, чтобы этот раз был последним, когда это с ней происходит.

0

20

Глава 19. Асмодей

* * *

«Что за чёрт?» - Алек нащупал ногой дверь, и пнув, выбил ее. Вывалившись из чулана, он привел в восторг всех стражников вокруг.
Алек помотал головой, отряхиваясь от пыли, чем ещё больше растрепал волосы.
Взглянул на часы 20.50
Он, кажется, хотел что-то сделать? Или нет? С ним словно произошел несчастный случай, только Алек совершенно ничего не помнил.
Как кошмарный сон, после которого просыпаешься в холодном поту, а потом тебя мучают неприятные мысли. Но вот что именно приснилось, вспомнить не можешь.
В таком же сумраке находился и Алек, когда он, нахмурившись, шел в Тронный зал.
- Алек?
* * *
- Что!? – воскликнул Деметрий. - Когда!?
- Да пару часов назад, сразу понеслась искать Алека. – Пожал плечами Феликс.
Деметрий нервно вышагивал по комнате, его что-то тревожило. Что-то было не так, ничего не совпадало.
«Как она могла очнутся, ни черта не понимаю…»
И только когда он пошел в библиотеку, он замер на пороге как вкопанный.
На столе лежал пергамент, а рядом маленькая книжечка. Похоже на дневник. Чьи-то ненужные записи. Деметрий открыл Дневник.
Размашистым, но не без изыска, почерком было написано:
«- Я видела его. Ни чего не может сравниться с его силой. От одного взгляда на него хочется умереть, лишь бы подальше. Но даже это не спасет, так как мы все после смерти будем принадлежать ему… Ас…»  - Дальше Деметрий читать не стал. То, что он прочитал, совпало с тем, о чём он думал.
За те две секунды, что понадобились ему, чтобы развернуться и побежать со всех ног, он с ужасом понял, с какой же сумасшедшей скоростью всё катится к чертям… (Причем в самом прямом смысле этого слова)
* * *
Таня шла, чуть ли не вприпрыжку. Она хотела поймать Алека, еще до того как они должны встретятся в библиотеке. Встретиться с ним в коридоре.
Всё было почти позади: проклятие, переживания, духовные терзания, сомнения… Всё это почти развеялось, он их развеял.
Маленький злостный враг, её тянуло к нему сильней, чем любую бабочку к самому яркому огоньку.
Наверное, жизнь прекрасна тем, что непредсказуема. И чем стремительней меняются события, тем лучше. Ведь мы тратим меньше времени, а время – чуть ли не единственное, что у нас есть.
Но то, что твоё счастье может в секунду осыпаться на твою голову за один только вздох, не представляла себе даже Таня, хотя была готова ко всему на свете.
Шаг, два, - вдох…
* * *
- Алек?
Он оглянулся на знакомый голос, хоть это и было весьма неожиданно.
Рената стояла поодаль от него.
- Что ты тут делаешь? Ты же…
- Алек. - Рената подошла ближе и взяла Алека за руку. - Я должна кое-что сказать, но сначала пообещай, что ты мне поможешь. Что не бросишь меня в беде, обещай. - Рената смотрела на него искрящимися глазами.
А Алек не прятал глаза, он не имел такой привычки вообще, даже если и был виноват во всех смертных грехах. И не в первый раз ему раздавать пустые обещания, у него в этом был стаж в несколько веков, так что даже бровью не повел, услышав наивное: «Обещай»
Но стоило ли говорить ей сейчас, что ее наверно не удастся спасти. Это вопрос.
- Да, конечно… - Бездушно пообещал Алек, а Рената бросилась к нему в объятья.
Будь Деметрий человеком, наверняка бы разбился, где ни будь, не вписавшись в поворот, настолько быстро он бежал. Но вот он уже вылетел на финишную прямую.
Наконец. Он увидел Алека.
- Алек! Я все понял… -  Кричал Деметрий с другого конца коридора. И недоумевал, почему Алек не оборачивается.
* * *
Выдох. Крах, обвал. Словно разрушился карточный домик от сильного порыва ветра. Она увидела ее. И еще он с ней обнимается.
Пустота и мазохистская радость. Плечи подрагивают от беззвучного смеха.
«Теперь убивать его будет ещё приятнее…»!
Далекие, еле слышные отголоски здравого смысла просили закрыть глаза руками и среагировать на это ну хоть как-нибудь.
«Ну что же ты стоишь, давай, злись! Круши всё вокруг, расплачься, обижайся, скандаль… ну хоть что-нибудь!»
Таня могла только беззвучно хихикать, тихо-тихо, еле сдерживаясь, чтобы не расхохотаться в голос. Она так и стояла, не двигаясь, ждала, пока заметит… на это Алеку понадобилось не много и не мало – четыре секунды.
Сам виноват, что теперь она всё понимала. И помыслы о чём-то кровожадном больше не были чем-то из ряда вон выходящим для её разума. Ведь этого никто никогда не услышит, для всех со стороны она всегда будет пай-девочкой. Но что она думает, уже не их дело.
Третья волна накатила так же внезапно, как и две предыдущие. Опять возникла мысль типа: «А что я вообще здесь стою, время теряю? Столько дел, столько дел…»
* * *
Она замерла на повороте. Такая красивая. Посветлевшие кудряшки немного растрепались, а в глазах не было ничего. Но теперь они смотрелись как-то не так на ее свежем личике. Словно только что потемнели. Стали похожи на камень обсидиан, с застывшими точками света в зрачках, ужасающе ледяными.
Только он сам-то, зачем застыл как дурак!?
Дурак, дурак!! Бежать некуда и метаться поздно. «Сзади Деметрий что-то вопит…
Чтоб его!»
«Нет, нет, только не опять… её взгляд стал до боли знакомым. Ухмыльнулась, она смеется? Её плечи странно подрагивают, губы она всё время сжимает. Кажется, сейчас расплачется…»
- Всё не так! – Прохрипел Алек, он не мог вздохнуть. И сделал жалобное выражение лица.
И уж тем более, он подумать не мог, что она сможет так громко и радостно расхохотаться на весь коридор, в такой-то странной ситуации.
«Да, что я такого сделал то?»
Алека окатило волной ужаса – если это её настоящий смех, то лучше пусть она вообще никогда не смеётся. Жуткий иронический смех, словно над шуткой чёрного юмора.
Деметрий перестал пытаться что-то говорить, он как-то скорбно сжал губы и нахмуренно смотрел, как Таня заливается.

Пол минуты назад:

- Алек! Я все понял… - Деметрий застыл, все мысли вселенской важности выскочили из его головы, теперь там осталась лишь растерянность. «Это еще, что такое?»
«Поздно, он доигрался…»
Жутковато стало, когда она рассмеялась, громко и звонко. Этот смех был неестественный, чуть ли не потусторонний. Наверное, так смеются умалишенные над какими-нибудь ужасными вещами, над смертью или мертвыми, например.
Но её смех был недолгим. Она открыла глаза, полностью черные, и чуть наклонила голову набок. Стало ясно – она больше не она. Это не вампир, и тем более не человек.
Ренаты вцепилась в Алека и расширенными от ужаса глазами воззрилась на Таню. Не мудрено, ведь это из-за неё она чуть на тот свет не отправилась к самому Сатане.
- Алек, это она! Они не поверили, но я её видела… Она сущий дьявол, она пыталась меня убить! У неё… у неё крылья… большие и черные, она… это она напала на нас! – Задыхалась Рената. Алек не реагировал. Он стоял словно зачарованный, не отрывая влюбленных глаз от Тани. Деметрий тоже внимательно следил, что сделает Таня. Она снова наклонила голову, её волосы становились тёмными и распрямлялись прямо на глазах, становясь длиннее.
- Алек! Алек, сделай что-нибудь! Мы должны сказать… ты хоть мне веришь!? – Отчаянно воскликнула Рената.
- Нет! - Улыбнулся Алек с застывшим взглядом.
* * *
Они смотрели друг на друга странно, усмехаясь, коварно, словно что-то затевали. Только Алек пытался разгадать, что задумала Таня, а она пыталась намекнуть, ЧТО ему светит.
Друг друга, конечно же, они не понимали. Но вот она развернулась, бросив:
- Всего хорошего… – Весьма многозначительно, и свернула обратно в коридор.
- Прости, я на секундочку… - Алек не без труда отцепил от себя запуганную и обиженную Ренату и рванул за Таней.

Таня не пыталась сбежать, да и некуда, и всё-таки бежала. Мало что теперь имело значение. До того и после этого… будто такое слово как «смысл» - пустое, да и вообще его не существует. Так что когда она остановилась и вскинула голову, связываясь с ним, у нее не промелькнуло даже мысли, что это может быть неправильно, даже, несмотря на то, что он - сам ад.
- Асмодей, явись мне… Я передумала.

Он бежал за ней. Вдруг по лицу ударил ледяной ветер, и Алека чуть с ног не сшибло.
- …я передумала. – Раздалось из коридора.
Когда он открыл глаза, Таня уже стояла на подоконнике.
Он рванул вперед, но словно прозрачная не видимая стена преградила ему путь вперед. Налетев на невидимое преграждение его, отбросило назад.
И снова эти ощущения, будто миллионы иголок впиваются в тело…
- А! Не надо! – прокричал Алек в попытках подняться, но боль была невыносима.
Таня закричала. Белую блузу сзади разорвало двумя огромными чёрными крыльями, они, словно два диких зверя, разодрали изнутри её спину и вылетели наружу.
Перья разлетелись по сторонам. Крылья снова резко взметнулись. Алек, ошарашенный этим зрелищем, забыл про боль и отполз назад.
«Деметрий не соврал! И вправду крылья!» - Это было впервые, когда Алек видел это её новоприобретение.
Это он виноват, что так случилось! Это всё он виноват! Если ты разыгрываешь представление для одного зрителя, потрудись, чтоб на него не пришёл аншлаг. А он сделал глупость, одну гребаную маленькую глупость. И теперь перед ним стоит не маленькая милая девочка, в которую он влюбился и которую хотел спасти, а злое, бездушное существо со странными физиологическими отклонениями. Эдакий фрик – наполовину вампир, наполовину демоница с исполинскими черными крыльями. Неужели всё это только оттого, что она потеряла контроль над эмоциями?! Таня просто расстроилась?!
Отчаяние, управляя изнутри, заставило вскочить.
- Алек не подходи к ней! – Деметрий кричал, что было сил.
Это Алека не остановило, он поднялся и спокойно зашагал к Тане, мечтая только о новом наказании. Она обернулась. На ее лице застыла маска удивления.
Мгновенный разряд боли прошел по его телу. Ноги подкосились, и он рухнул на пол.
- Не лишай себя свежего угощения… - Раздалось из-за спины.
Он и не думает сопротивляться; она посмотрела на него и боль мгновенно прекратилась.
- Послушался бы ты друга. – Раздался голос совсем близко.
Алек обернулся. Рядом с ним стоял человек. Просто человек, ничем не примечательный.
Хотя… Тут в нос ударил запах, странный запах, Алек усомнился в том что этот мужчина человек, но и не вампир…
В глаза ему вообще невозможно было смотреть. Еле-еле удавалось разглядеть лишь чёрные как смоль вьющиеся волосы и чуть выдающиеся острые зубы.
Он обошел Алека, который словно примерз к полу, и сдёрнул с подоконника Таню. Та шлёпнулась на пол, царапнув маховыми перьями по оконной раме.
Он наклонился и так же просто поставил её на ноги, как марионетку. Пустыми чёрными глазами она уставилась в пустоту, когда он гладил её по голове, словно беспомощную собачку.
- Видишь, Скарлет. Я же говорил тебе, не нам с тобой делить ее… – Сказал человек кому-то слева от Алека.
Сквозняк в коридоре всё не унимался.
- Да, это должна была быть моя подопечная! Ты обещал мне, что когда-нибудь наша с тобой сделка принесет мне вторую жизнь, поэтому я принесла свою жертву! – Закричала Скарлет, ветер её ничуть не трогал.
- Ты знала, на что шла. Но я не могу тебя не променять, и об этом ты тоже знала. Не прощаюсь… - Добавил человек, взмахнув ладонью.
Фантом Скарлет быстро разлетелся по ветру голубоватой дымкой. Она исчезла с удивленным выражением лица.
- Странно, что она не радовалась… Ведь, наконец, она получила заслуженный отдых. Хотя, радоваться особо нечему, учитывая то место, куда она попадёт…
- Зачем? – Промолвила Таня.
Алека повергло это в шок – она не потеряла навык речи!
- Зачем ты променял её … на меня? Она так давно была твоей, она принесла тебе столько пользы… Разве нет? Асмодей? – Безжизненно и без интереса говорила Таня. Исполинские крылья как-то поникли и опустились.
- Скарлет подействовала на тебя, и в этом её главная заслуга.
Алек поднялся на ноги.  Страх сковывал  движения цепями. Через силу Алек приблизился.
- Кто ты? – Спросил он резко. - Меня называют Асмодей.
- Отпусти её, что ты собираешься делать с ней?
- Не волнуйся, через несколько часов она вернется тебя навестить, правда? - Расплывчато проговорил Асмодей Тане.
Он перехватил её за талию и потащил, задевая её крыльями раму и подоконник.
Вскочил на него и тут же ухнул вниз. Алек бросился к окну. Только дождь и гул ветра, да стремительно сгущающаяся мгла из-за туч...
- Что за хрень? Я не понимаю!!! – Закричал Алек в окно. Ветер в коридоре стих. Деметрий ошарашено оглядывался. – Скажи мне, что происходит!?!? – Он кричал так, чтобы весь замок слышал.
Да пропади пропадом все эти сложности, пока она была в зоне досягаемости! Пусть бы хоть она в мутанта превращалась, а теперь? А что теперь? Теперь она просто встала на подоконник и пропала, ухнула в неизвестность, и как теперь её найти!??!
- Что ты молчишь!?!? Говори!? – Алек кричал уже на Деметрия.
- Пошли отсюда… - Бросил Деметрий, направляясь вперед по коридору.
Алек пошел за ним прямо по коридору, с лихорадочными мыслями в голове.
«Просто я не могу жить без неё… и больше никогда не смогу… почему-то…»

- Теперь скажи мне, что это был за придурок? И куда он забрал мою личную вещь!?
- Она назвала его «Асмодей», или мне послышалось? – Засомневался Деметрий.
- Не помню... как-то так… Что это?! Кто это, какого чёрта он появился, я вообще ни черта не понимаю!
- Заткнись и перестань орать, ты мне мешаешь думать! Скорее всего Асмодей это… это…
- Он «оттуда»? – Спросил Алек. Он снова начал паниковать, бегал по комнате как ненормальный, подкидывая вверх всё, что не приколочено.
- Успокойся, идиот, сядь! – Толкнул его Деметрий.
- Асмодей, говоришь, дьявольский посланник? Или кто он там?
- Да он демон, скорее всего…
- Отлично, я её из-под земли достану… А потом прибью, за то что она его вызвала! Она это сделала специально, я слышал! Вот идиотка…
- Не нужно доставать её. Она сама придёт, он же сказал. – Деметрий замолчал, а потом продолжил:
- Молись, чтобы небо упало на землю, а ей взбрело в голову на минутку заскочить в замок. Потому что если нет - больше ты её не увидишь. Хотя слышать о ней ты будешь часто. А ещё о смертях вампиров… Будем надеться, что она сунется сюда…
- И что тогда!? Она огромная здоровая птица, которая крушит всё на своём пути и распоряжается невероятными силами! Что мы ей сделаем!?
- Что бы тут ни было замешано, виной всему всё ещё сила Скарлет. Кто бы там в неё ни вселился, пока она не завершит инициацию, ей всё ещё можно вернуть её рассудок. И если Таня отважится, может, попробует перебороть проклятие. У неё есть такое полномочие, ведь с Асмодеем она сделки не заключала. Алек, нужно ждать… - Заключил Деметрий и положил ему руку на плечо.
На Алеке лица не было. На смену инстинкту «Не могу сидеть на месте» пришло «Хочу тихо сдохнуть». Бессилие и апатия.
- Значит, будем ждать…

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Противостояние