Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Противостояние


Противостояние

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Глава 20. Страшная сказка

* * *

- Хочешь, я расскажу тебе страшную сказку? Конец у неё не очень хороший, но она интересная. Хочешь? – Будничным тоном спросил Асмодей.
- Расскажи…
- Через века легенда сильно размылась и превратилась в несчастливую историю о любви. В которой Скарлет была отвергнута своим любовником… и решила мстить из-за любви... Знаешь, что это? Это полная чушь! Время придумало этой истории странные подробности, а после эти подробности полностью заменили и саму суть. Всё было не так. Это будет наш маленький секрет, я расскажу то, что знаю я…
Любовь не имеет значения, как обычно… из-за неё только хуже! Всё, что важно в её истории, - это месть.
Может быть, если бы она жила не в своём веке, всё было бы проще. Этого бы не случилось наверняка, не было бы таких проблем из-за глупостей типа традиций или устоев…

- Скарлет, ходят слухи, что ты связалась с каким-то странным человеком, – Взволнованно сказал ей муж.
Марк не виноват, что так получилось. И он не должен был страдать, но так уж вышло...
Граф никогда не был похож на других людей своего круга, потому и женился на простолюдинке. Только поплатиться за это пришлось жестоко... Смертью единственного сына. Его родственники были против кровосмесительства. Убийство четырёхлетнего ребенка было тому доказательством…

- Я подарю тебе неимоверную силу, такую, что твоё тело выдержит с трудом. Твой сын снова будет с тобой, будет говорить и улыбаться. Взамен твоя душа вечно буде принадлежать мне… - Сказал Асмодей Скарлет.
- После смерти Лео и до сегодняшнего дня она никогда не выходила в сад, господин! – Уверял слуга графа. Они смотрели, как графиня не спеша, собирает большие синие колокольчики. Цветы чуть светились.
- Что за странные цветы? После их появления начали вянуть розы…
- Не знаю, господин, графиня запретила их трогать.
Через три дня в саду нашли трёх полностью обескровленных служанок.
Еще через день Скарлет и вовсе пропала.
В лесах на охотников стали нападать лесные звери. Пришлось послать людей на развертку, что бы выяснить, в чем дело. Оказалось, что лес теперь запретная территория, и графиня велела убивать всех, ступивших на его границы. Два посла чудом выжили и вернулись в графство, чтобы рассказать об этом.
Все были уверены, что это графиня насылает ужас и проклятия на графство.
Якобы после смерти сына она сошла с ума и продала душу Дьяволу, и чтобы положить конец несчастиям, нужно снарядить делегацию  и убить её.
Граф Марк, естественно, готов был разорвать каждого, кто озвучивал такую мысль. И в итоге против графа никто не пошел, до поры до времени…
Через три дня Скарлет сама вернулась.
Из шестидесяти членов сообщества спаслось всего двадцать пять.
Остальная часть сгорела заживо.
Двадцать пять человек успели сбежать еще до того, как все залы захлопнулись изнутри, словно сами собой. 
На глазах у одного из людей произошла смерть одного из приближенных графа. Огненная стрела, маленькая и юркая словно лисица, проскользнула в закрывающиеся двери, налетев на мужчину, и в секунду превратила того в обугленный труп.
- Сзади стояла она, графиня! Она сказала: «Не будете ли любезны, закрыть дверь с той стороны?» Дьявольское отродье! И вошла в горящие залы, словно к себе домой! – Говорил тот человек.
Полы мгновенно занялись пламенем. Стёкла в окнах плавились от жара, из них бился огонь. Резиденция  превратилась в огромный крематорий.
- Она сгорела в пожаре? – Расспрашивали его.
- Нет, к сожалению. Она вышла через минуту, как ни в чем, ни бывало. Ещё я видел какого-то странного ребенка. Кожа у него голубоватая, мне даже показалось, что он немного светился… Мальчик подал ей чёрного коня, она уселась на него верхом, словно гусар, и рванула прямо к лесу.
- Это был Лео, – С пустым взглядом сказал граф.
- Что, господин? - Переспросил слуга. Трое слуг вместе с дворецким уже второй час уговаривали графа съесть хоть что-нибудь. А тот словно всё время находился в странном отрешенном состоянии.
- Она оживила Лео… - Снова пробормотал он.
- Но, господин, ваш сын утонул. Это был несчастный случай…
- Это был не несчастный случай! – Марк перевернул стол, одна из служанок вздрогнула. – Это было уже третье покушение на моего сына! И оно оказалось удачным, кто-то из наших заманил его в лес и утопил. Они считали его грязью… существом, недостойным иметь, даже считаться членов нашей семьи. И я надеюсь,… нет, не надеюсь, я заклинаю! Пусть тот, кто сделал это, окажется одним из выживших в пожаре. Так как сгореть заживо - слишком простая смерть для такой нелюди…
Но она… зачем она это сделала? Даже слышать о том, что Скарлет сделала с Лео, было невыносимо больно, а увидеть его таким было подобно адским мукам. Он же теперь всего лишь…
- Нежить.
После пожара графство собрало подмогу со всей Скандинавии, конный отряд лучших военных снарядил экспедицию в лес.
Все ближайшие графства и городки видели вспышки. Они были яркими словно разряды молний, бьющие из-под земли.
Реки, что проходили через лес, были красными от крови. Запах горелой плоти чувствовался даже за несколько километров.
Кто бы мог подумать, что лесные обитатели, словно озверев, набросятся на людей.
Наконец, в лесу никого не осталось. Те, кому более или менее повезло, бежали за тридевять земель, не останавливаясь. Если и есть ад на земле, то, наверное, это была его уменьшенная копия.
Люди не просто сторонились леса, они бежали даже из городов и графств, что находились поблизости.
Мир содрогнулся. Но, казалось бы, самое ужасное впереди, как вдруг повод готовиться к войне отпал сам собой.
Граф Марк выгнал всех слуг из своего замка и заперся в нём.
Он заколол себя гребнем для волос прямо в фойе замка.
Дьявольские создания донесли ей об этом тут же. 
Через всё графство она неслась на коне, сотрясая улицы безудержным плачем и рыданиями, пока не добралась до замка. Беспечно и просто она шла, не прячась и не скрываясь.
К запертому замку сходились всё больше и больше людей. Слух разносился мгновенно. Через три часа у графского замка было более четырёхсот разгневанных, жаждущих мести людей.
Разъяренная толпа взяла замок штурмом, огромные двери  просто вышибли.
Скарлет так и сидела в фойе на полу, обнимая холодный труп мужа. Она нежно расчёсывала его волосы тем же серебряным гребнем, которым он закололся.
Оглушенная толпа на миг замерла, но люди, что были позади, не видели этого зрелища и продолжали наступать.
С ней расправились прямо в замке. Каждый хотел оторвать себе кусочек, чтобы хоть немного утолить жажду мести за близких. Словно собаки, графиню разодрали на куски, от неё практически ничего не осталось…

- Поэтому ты не увидишь здесь её могилы! - Сказал Асмодей. Они стояли в фамильном склепе графа Марка.
- Её здесь нет? – Переспросила Таня. Она старалась не подавать виду, но какую-то часть сознания немного тревожила мысль, что она поступила неправильно.
Она глупая. Разозлилась на Алека и согласилась стать подопечной Асмодея.
«Что же я делаю?..» - «Какая разница – что? Есть ли вообще что-то важное? Важна ли я хоть кому-нибудь? Сестры, конечно, будут переживать, но ничего, как-нибудь да переживут. О Алеке даже думать не хочется… И всё же было глупо со стороны Асмодея привести меня сюда, стоя над их могилами понимаю насколько ничтожны мои проблемы, как они глупы и плёвы»! - Издевалась над собой Таня.
Обойдя надгробие графа, она подошла к надгробию поменьше.
Лео…
«По сравнению с их трагедией, мои жалкие происшествия – ничто! Совершила ли я ошибку?»
Оно оглянулась на Асмодея:
- Что теперь? Что мне делать теперь?
- Закончи начатое и получишь безграничную власть.
- Начатое кем? Почему я? – Асмодей лишь коварно улыбнулся.
- Я не могу сказать тебе всего. Но у тебя есть потенциал сам по себе. Ты идеальная, ты замораживаешь страх, нежелание, подавляешь любые чувства, которые тебе мешают. Тебе не нужен стимул, у тебя он уже есть. Ты сама. Они убили тебя, ты помнишь свою смерть? Да ты стала вампиршей... Но думаешь, ты стояла бы сейчас здесь, если бы не определенные обстоятельства. Вы вампиры, думаете, что вы самые совершенные существа, но это не так, есть силы в этом мире гораздо более могущественные. Все что происходит, это лишь сюжет одной большой игры придуманной и тщательно спланированной. Ты знаешь, а ведь это не впервые. Это не первый случай, за тобой тянется это как шлейф из прошлых жизней… Но у меня нет полномочий говорить тебе это, так что тсс…
«Я знаю. Я помню. Предсмертную агонию… и ещё более болезненное возвращение к жизни…»
- Что скажешь?
- Как мне все закончить? – Холодно спросила Таня, проведя ладонью по надгробию Лео.

«Да, конечно, всё это неправильно…» - Думала Таня, неторопливо расчерчивая круги в огромной тёмной зале. - «Но такова моя судьба…Какая же я глупая – поверила ему! Если всё получится… я вернусь и никогда больше ему не поверю… Раздавлю как червя…»
- Что ты делаешь?
- Хочу стереть с лица земли Вольтерру и всех ее обитателей.- Спокойно сказала Таня, переползая от знака к знаку.
Хоть она и не видела лица Асмодея, но точно могла сказать, что он ухмыляется.
Кто знал, что всё так обернётся?
Теперь она как Кай из сказки Андерсена… ослепленная дарами, с замерзшим сердцем, в царстве Снежной Королевы… Вот только Герду ждать не приходится…

0

22

Глава 21. Прошу, убей меня…

* * *

Алек злился, не находил себе места. Теперь еще ажиотаж по замку поднялся. Кто-то донес Аро о случившемся. Всем было приказано найти ее и уничтожить.
А Алек сидел недалеко от озера за деревом, со стороны леса. Дождь лил как из ведра. Ледяной, беспрерывный, он заполнил весь воздух, и вокруг осталась только вода. Шумело озеро. Гром замедленными раскатами сотрясал не только небеса, но и землю.
Алек думал, что отдал бы всё на свете только за то, чтобы всё было хотя бы как раньше. Когда она презрительно хмыкала и проходила мимо него. Игнорировала его. Но была.
Собственно, это должно было случиться, он просто не мог не ощутить к ней интерес. Она слишком запретная территория, чтобы просто так пройти мимо.
Сердце болело. Точнее болело в том месте, где оно должно было быть. Хотя оно было, но вот только остановилось много-много столетий назад.
Руки немного дрожали, когда он приложил ладони к мокрым щекам и в кромешном отчаянии понял – умирает от любви.
«Боже, сделай так, чтобы я хоть на грамм стал более к ней безразличен!»
Как он давно к ней не прикасался, словно целую вечность. И каждая невыносимая секунда делала эту вечность ещё длиннее.
«Как хочу её всю! Всю, до капельки, обнять так, чтобы она задохнулась от сладости. Согреть её, такую холодную, маленькую, как фигурку изо льда, и тогда она узнает, что один раз растаять полностью и безвозвратно гораздо лучше, чем жить долгую и холодную жизнь ледяной скульптурой.
Быть твоим, добрым, хорошим, грубым, дерзким, непослушным, каким захочешь. Кем скажешь. Только быть…»
Алек заставлял себя дышать, и в перерывах среди развращённых фантазий и желаний тепла, в его голове проносилось: «Когда всё стало так хреново? Какого черта, мало на земле таких же? А вдруг таких вообще больше нет? Ой, пни меня Дьявол, как страшно! Нет, быть не может!»
Закусив губу, он пытался избавиться от мыслей вообще, от всех! Не думать ни о чём получилось только три секунды. Пришлось смириться с навязчивыми фантазиями.
Алек отчаянно вздохнул и понял, что больше он не сможет быть никем, кроме как самым нежным. И больше ни каким, только самым-самым нежным на свете.
- Вставай, Офелия! – Деметрий пнул его ногой.
- Отвали.
- Заканчивай себя жалеть, тряпка, сам виноват! – Буркнул Деметрий и пнул его ещё раз. – Она явится за тобой, и если не найдет, то разнесет весь замок, так что советую тебе спрятаться так, чтобы тебя можно было легко найти.

Алек шел по коридору вместе с Деметрием. Он промок лишь чуть-чуть, а вот Алека хоть выжимай. Он был мокрый до нитки и понуро волочил за собой такой же мокрый плащ. Живой, подстрекательный взгляд стал безразличным и пустым. В общем, Алек походил на неудавшегося самоубийцу.
- Иди, переоденься, а я кое-что возьму в библиотеки, надо подготовится, нас ждет долгая ночь… - С этими словами Деметрий скрылся из виду.
* * *
Темно и тихо. Алек стал ненавидеть это сочетание, ведь с недавних пор оно напоминало ему о чём-то неотвратимом.
Он стоял возле лестницы перед дверью в Тронный зал.
Дождь прекратился. В окно уже светила луна, воздух вокруг был тёплым.
- Таня? - Он не мог ошибиться. Её маленькая фигурка осторожно приоткрыла дверь и юркнула в зал.
Конечно, он побежал за ней и попытался открыть дверь. Дверь не поддалась. Вроде не заперта, но кто-то держит её изнутри.
Недолго думая, хоть и глупо стучаться, он всё же постучался.
- Кто там? – Послышался обиженный голос по ту сторону двери.
- Мм… Это Алек. Таня, открой, пожалуйста… – Попросил он очень осторожно, словно умалишенного, что грыз дуло револьвера.
- Зачем?
- Я хочу с тобой поговорить.
- А я не хочу с тобой поговорить! – Ответила она резко.
- Тогда можно мне хотя бы посмотреть на тебя? – опасливо спросил Алек.
- Я не витрина в магазине, нечего на меня смотреть!
- Я только одним глазком, ну, пожалуйста… - Словно за дверью маленький ребенок.
Она устало вздохнула. Алек среагировал, как только щелкнул замок, но всё-таки дождался, пока она выглянет. Со всей силы он дёрнул дверь на себя, так что Таня даже от ручки отцепиться не успела и вылетела из зала вместе с дверью.
Алек зашел в зал, а потом затащил туда и Таню, заслонил дверь собой, преграждая все пути к отступлению.
- Чего тебе надо от меня!? Пошел вон, ненавижу тебя… – Её голос слабел от страха. Алек надвигался на неё медленным шагом, неотвратимо, решительно, нарочито медленно. Как голодный удав на хомячка.
Конечно, он что-то сделает ей, с таким-то взглядом, как у маньяка-убийцы!
- Не подходи! – Она попятилась, и выставила руки, вперед готовясь защищаться.
Алек молчал специально, всё наступая.
- Я… закричу… – почти шепотом сказала Таня.
Алек громко выдохнул, не хватало воли сковывать свои движения, и он набросился на неё с хищным рыком.
Таня успела только звонко взвизгнуть, и крик тут же оборвался, она зажмурилась. И прижала руки к лицу, закрываясь.
- Вот идиотка… - вздохнул Алек, очень крепко её обнимая.
Она только недоуменно моргала, крепко-накрепко сжатая в объятиях.
- Что… что… … что ты делаешь!? – От недоумения она даже заикаться начала.
- Зачем, зачем ты это сделала!? - вопрошал Алек, всё крепче сжимая её.
- Ты предпочла обратиться в демона, чем остаться … со мной?
Таня подняла на него голову, и он увидел её шокированный взгляд.
- Алек, у тебя крыша уехала … совсем? Ты что несешь… в какого демона… с … с тобой? Да отпусти же ты! – Она начала выкручиваться сильнее.
Алек тоже задумался, что что-то не так. Отпустил её и отошел на шаг назад.
Было видно, что она абсолютно нормальная, не такая как была, а собственно когда? Вчера, сегодня, может месяц назад? Она стала другой. Словно он и не знал её никогда. А ведь и, правда - не знал…
Она стояла перед ним всё с тем же испуганным взглядом, словно перед психом, от которого можно ожидать всего.
Совсем другая. Она совсем другая. Такой он не видел её с первого дня, как она появилась здесь. Волосы длинные, светлые, глаза цвета расплавленного золота. А не те пустые бусины как у плюшевого медведя.  Сбившись на секунду с дыхания, Алек понял, что не знает её. Когда захотел её в первый раз, не в сексуальном плане, а вообще как вещь, подумал: «Хочу эту вещь, просто чтобы на ней висел ярлык «Вещь Алека. Кто тронет - убью!», она уже была не она.
«Я люблю другую её! Я люблю её проклятую. Как же так получилось!?» - Алек прижал пальцы к губам, ужас понимания в его глазах втягивал в себя всё больше паники, как чёрная дыра.
Но… тогда что это за призрак стоит сейчас перед ним и смотрит так непонимающе?
- Ты не Таня. То есть… да, ты она, но не та она… - Он засомневался, что хочет видеть её в прежнем облике любой ценой. А может, пусть всё и останется, как есть, пусть она будет такой, какой стала… даже если не будет с ним. Она всё-таки где-то будет. Лучшая.
Вот почему он запал на неё так неожиданно. Не потому что она табу! А потому что она самая экстравагантная вещь, самая странная, эксклюзивная штуковина, которую Алеку доводилось повстречать.
- Ты мне не нужна, я хочу ту… другую. Верни мне её, ты, серость! Ненавижу тебя, исчезни!
- Да, и вправду пора кончать эту пантомиму… – Голос тихий, но звонкий, разлился по темному залу. Из дальнего тёмного угла вышла тень, вся чёрная с ног до головы.
Медленно шлепая мокрыми ботинками, тень шмыгнула носом.
Таня стояла в оцепенении, а Алек боялся вздохнуть. Ещё больше он боялся подумать, что ему знаком этот голос до дрожи в коленках.
- Прости, твоё время вышло! – сказала тень Тане и подошла к ней ближе.
- Ч…чт… вы кто вообще? – не понимала Таня. Алек отошел ещё на шаг назад.
- Ты – моя тень, – объявила вторая Таня. Вся мокрая, в чёрных одеждах, с черными, как угли глазами, такими же тёмными длинными волосами, мокрыми до самых корней.
Алек не успел зажмуриться, о чем тут же пожалел.
Потому что первая Таня даже пикнуть не успела, как вторая просто подошла и, положив одну руку на её подбородок, а вторую на висок, резким движением свернула ей шею и оторвала голову, без малейших усилий. Металлический скрежет и предсмертный хрип. Алек захрипел и содрогнулся всем телом. За окнами раздался глубокий звук громового раската. Она вдруг подняла глаза на него.
Алек запаниковал – она сделает с ним то же самое!?
Она взмахнула рукой в его сторону, и от её руки разошлась упругая голубая волна. Через секунду она достигла Алека и со свистом мощно толкнула его в грудь, он проехал на спине через весь зал пока не уткнулся головой в стену.

Чувство падения в глубокий колодец - и Алек очнулся на полу в своей комнате.
За окнами неистовствовал дождь, свистел ветер, и шум, словно кипящего, озера доносился даже сюда.
Судорожно вздохнув, Алек подорвался и стал оглядываться вокруг. Нет, никакого мёртвого тела с вывернутой шеей на полу, не было, не было никогда.
Хотя Алек не почувствовал от того ни малейшего облегчения…
«Иди ко мне, ты же обещала, если ты придёшь убить меня, иди, приди сейчас! Я попрошу тебя убить меня нежно. И ты мне не откажешь, потому что твое второе «я» обожает мои прикосновения, ты – согласна стать моей. Но раз не можешь, тогда просто иди сюда… хотя бы, чтобы убить…»
Алек зажмурился и мысленно просил её.
Глубоко вздохнув и оставив тщетные попытки, он открыл глаза.
Что-то тихо капало на пол.
Кап, кап, кап.
Вода стекала с мокрых пальцев человека, что стоял перед ним. Боясь поднять глаза, чтобы она не исчезла, Алек задержал дыхание и резко вскинул голову.
Она стояла перед ним, такая же, как в его видении. Мокрая, тёмная, словно промокшая летучая мышь. Чёрные глаза-бусины, сбивчивое дыхание…

0

23

Глава 22. Равновесие

* * *
Он стоял как полный дурак, дрожа всем телом, понимая, что нужно что-то делать, хотя бы двигаться, но не мог подавить чувство бесконечного счастья, которое возникло на пустом месте. Что бы она ни сделала, кем бы ни стала, всё, что билось в его сознании острым пульсом, - мысль, как прикоснуться губами к её влажной коже, к побледневшим холодным губам. Когда она облизнула их, Алек ещё сильней дернулся от желания.
- Иди сюда, – приказала Таня.
- Еще чего… - на автомате протянул Алек, хотя ему пришлось потрудиться, чтобы заставить себя остаться на месте.
- Идиот… - вздохнула она. Быстро перебрала пальцами в воздухе, поманила к себе. Алека словно невидимым крюком подцепили за солнечное сплетение, его рвануло вперед как марионетку на веревочке. Так же безвольно он приземлился лицом вниз у её ног.
- Можно… вопрос? – Поднимаясь на руках, спросил Алек. - Я тебе, зачем нужен?
- Ты - последняя жертва. Ты что, не знал? Вот недотепа… это уже давно решилось… – Будничным тоном сказала Таня и потащила его за руку по полу. Алек, пребывая в тихом шоке, даже не пытался высвободиться, её хватка была железной, а острые ногти, кажется, резали плоть под рубашкой. Подойдя к окну, из которого в комнату попадал неуверенный лунный свет, она остановилась и поставила Алека на ноги. Так же грубо, подняв за локоть.
Таня положила ладони на его лицо, подняв повыше подбородок. Сопротивляться не было ни сил, ни желания. А потом и вовсе пропала всякая воля, когда она приблизилась к его губам, дразня своим дыханием. Глупый Алек даже решил принять участие в собственном убийстве, он положил ей руку на затылок, и в невозможности приблизиться просто разомкнул губы.
Её ресницы чуть дрогнули, Алеку даже показалось, что на секунду мигнуло что-то похожее на просветление. Но ему только показалось, потому что хватку Таня не ослабила, а всё так же осторожно, нежно приближалась к его губам, но явно не с романтическими целями…
«Давай, давай, оно того стоит… ближе, пожалуйста!»
- Назад! Отойди от него! – Дверь с грохотом открылась.
Это бы Деметрий он уверенно направлялся к ним.
Алек смотрел на него краешком глаза, но голову повернуть не мог – его все еще держала Таня. Алек буквально повис в воздухе, и если бы она не держала его за голову, то он распластался бы на полу.
- Алек, отойди от нее! – В его руке что-то блеснуло, склянка, и он замахнулся в сторону Тани, а та не спешила отпускать Алека. Она перехватила его за волосы.
- Ну? Посмеешь ли?
Замахнувшись, он кинул склянку в Таню, и та разбилась у ее ног.
БАХ!
Алека отшвырнуло в сторону. Таня выставила вперед руку, и расстояние на четыре метра вокруг полностью заволокло синеватой дымкой, словно густой пылью.
- Алек… – Хрипло спросил Деметрий, задыхаясь от непонятной пыли. – Алек, ты жив?
Алек молча, помахал рукой, даже не потрудившись подняться.
Пыль начала быстро рассеиваться; Деметрий почувствовал ритмичные удары ветра.
Закрыл глаза в отчаянном понимании и тихо выругался.
От мощных взмахов крыльев всё её тело странно выгибалось. Таня зависла всего в каком-то метре над полом; медленно, но она всё же приближалась.
Деметрий словно к полу прирос, а ведь хотелось бежать что есть духу. Таня хлестнула крыльями перед собой, и ее отбросило на стену.
Свирепо зарычав, она снова набрала высоту и тут же бросилась на Деметрия, скрыв его исполинскими чёрными крыльями. Алек вскочил и кинулся их разнимать. Летели клочья чёрных перьев, крылья опасно подгибались, задевали всё вокруг. Таня как будто пыталась порвать Деметрия на куски – драла когтями все, что было вокруг. Несколько раз попала Деметрию по лицу.
Алек схватил ее сзади за крылья. Когда Деметрию удалось выбраться, вся его рубашка была разодрана на длинные лоскутья.
- Деметрий шевелись, я не смогу ее долго удерживать! – Прокричал Алек, пытаясь совладать с Таней. Даже его дар не помогал, молочно-белая дымка рассеивалась.
Деметрий второпях достал из кармана маленький флакон.
- Что за хрень? – Прохрипел Алек, его силы были на исходе.
- Я решил малость попрактиковаться в сатанизме и освоит колдовство! – Он схватил Таню за лицо. С трудом, разжав её челюсти, Деметрий открыл зубами флакон и уже занес руку, чтобы влить его содержимое Тане прямо в горло.
Странно, что она не кричала, только извивалась, тяжело и часто дышала да сверкала пустыми глазами.
Деметрий даже не понял, что случилось. Боль от глухого удара о каменный пол подсказала ему, что затея провалилась.
С места Деметрий взмыл в воздух, ударился о высокий потолок головой и рухнул на пол. Склянка с зельем звонко разбилась. Деметрий больше не поднимался, вначале хотел, но понял, что не может себе этого позволить.
- Довольно! - Насыщенным альтом разнеслось по комнате.
Это был человек, тоже одетый во всё тёмное. Наверное, поэтому они не замечали его так долго, а ведь всё это время он стоял, прислонившись к стене.  Алека откинуло к стене. Таня встала позади Деметрия, положив ладонь на его шею, и подняла его голову вверх.
Алек попытался встать. Со спины этого было не увидеть (вообще мало, что можно было увидеть - весь обзор загораживали огромные крылья), но в руке у Тани выросла длинная острая сосулька. Сверкающим, острым, как скальпель кончиком она целилась точно Деметрию в горло.
Алек перестал дышать. Перехватив по удобнее льдину, она размахнулась…
Алек кинулся вперед со всех последних сил, но даже не успел поднять ногу, как всё уже закончилось.
Таня с хрустом вогнала льдину прямо между рёбер Деметрию. Тяжелые вздохи странно передёргивали всё его тело. Таня осторожно опустила Деметрия на пол, не вынимая тающей льдинки из его груди.
Алек бросился к Деметрию; тот метался, словно в жару и невидящим взглядом буравил пустоту.
- Эй... Эй! Дружок, вставай! Деметрий, ты что, не шути так, ты не можешь умереть!
«Всё… это всё…! Убийство – все закончено. Теперь остается только убить её…»
Алек прекрасно понимал, что жить, потом ему будет очень сложно, почти невыносимо, но ничего не поделаешь. Хотя он тешил себя слабой надеждой, что удача пожалеет его и благосклонно подарит ему смерть, когда он увидит её остановившийся взгляд.
Она словно уже была мертва, Алек так чувствовал, внутри царил могильный холод.
- Чистая работа. Я займусь всеми остальными, а ты можешь идти… Больше нам тут делать нечего. – Просто сказал Асмодей и отошел от стены.
До Алека вдруг дошло, что после всего, что он видел, он нежилец. Не осознавая своих действий, Алек кинулся на Таню.
Она взглянула на него посветлевшим лицом, тёплыми золотыми глазами, лёгкая улыбка на её губах была такой нежной. Если бы сзади не маячила пара исполинских, зловещих крыльев, её можно было бы назвать милой.
- Как ты смеешь, отродье!?.. – Асмодей схватил Алека за горло. Вот тут Алек пришел в себя и запаниковал. Рука Асмодея была жесткой и невыносимо горячей, словно нагретая сталь.
- Асмодей. – Вдруг раздалось откуда-то. Это был совсем детский голос. - Пусти.
Рядом с Алеком стоял маленький мальчик, лет четырех. На его бледном лице очень не хватало детской улыбки, хотя сложно было поверить, что она там вообще когда-то была. Глаза у него были полностью голубые, без зрачков и белков.
- Он не твой. И она тоже не заключала с тобой никаких контрактов. Она тебе не принадлежит... Отпусти! – Приказал маленький Лео.
- Нет, малыш. Она уже моя. Она автоматически оказалась в моей власти. Хоть она и не заключала со мной сделок, Скарлет сделала это…
- Но она ещё вампир, - Ухмыльнулся малыш. Словно взрослый человек в теле маленького ребенка. У Алека по телу дрожь прошла, от его близкого присутствия.
«Ужасающий ребенок… Словно живой труп…» Алек почему то вспомнил бессмертных младенцев и содрогнулся всем телом. 
- ЧТО? – чуть повысил голос Асмодей. Отпустил задыхающегося Алека, тот тут же рухнул на пол; Асмодей оглянулся на Таню.
Она нежно, спокойно улыбалась и ему тоже. Взгляд всё ещё пустовал, но глаза просветлели. Крылья покачивались от глубокого дыхания, её тело била мелкая дрожь.
На часах без десяти двенадцать.
- Через десять минут она станет навсегда недоступной для тебя, нечистый,– ухмыльнулся Лео.
- Зачем тебе это!? Ты никогда не вмешивался… - Прошипел озлобленный Асмодей.
- А ты всегда их забирал,… но не в этот раз, Асмодей. Ты сам сказал, что мы высшие существа и сами пишем сюжет их жизни, но тут ты перегибаешь палку. Она не та кто тебе нужен. Ты совершил ошибку Асмодей, так что не в этот раз.
Асмодей с отвращением посмотрел на Таню.
- Что ты удивляешься? Ты ведь говорил, что знаешь моё прошлое. – Наклонив голову набок проговорила Таня своим обычным чистым голосом.
- Ладно, хорошо. Я не имею право на это. Но в таком случае Скарлет навсегда останется со мной. - Хищно прошипел Асмодей. - Она это заслужила.

- Не рассказывай глупостей! Ты знаешь, почему всё так случилось, я бы не пришел по своей воле. Меня послали для равновесия.
- Равновесия? – вмешался осипший Алек. - Ты же… да ты же…
- Демон? – подсказал Лео.
Алек перевел испуганный взгляд на него.
- Равновесие… значит ты… ты…
- Тшш… Тихо, не говори…
- Но как?
- Так получилось! – Спокойно сказала Таня. - Лео родился таким, почему так, я уже не узнаю. Так получилось что Лео немного необычный… Он светлее, чем все люди. А Скарлет знала, ты сказал ей, да? Ты сказал ей, и забрал её душу. Она не твоя, отпусти…
- Отпусти! – Эхом повторил Лео.
- Я вам кто, благодетель? Не просите, не могу, – Бросил Асмодей. - Вы обманули меня, всё теперь бессмысленно, - Прошипел он.
- Такова цена равновесия… - развел маленькими ручками Лео.
Его кожа засветилась, глаза стали светло-серыми, как у нормального ребенка.
- Хотя… кое-что я всё же могу… Я могу забрать виновника всего и отпустить Скарлет. 
- Забрать виновника? – Переспросила Таня.
- Да.
Алек совсем растерялся. Он сидел на полу словно дурак, который ничего не понимает.
- Ты согласен обменять виновника на душу Скарлет? – Ещё раз спросил Асмодей у Лео.
- Согласен, забирай. Но сначала отпусти Скарлет.
Асмодей отпустил голову; гром опять разразил небо. Успокоившийся было, ливень с удвоенной силой забарабанил по стёклам.
- Сделано! А теперь расплата. – Асмодей щелкнул пальцами. Вспышка снова озарила комнату. Когда Алек открыл глаза, к нему спиной стояла Рената и недоуменно оглядывалась.
- Что… как я… – пробормотала она. И вдруг её глаза расширились от ужаса. Но к удивлению Алека и Тани, она испугалась не Тани, которая покушалась на её жизнь. Она оторопело выдохнула:
- Асмодей!?
Демон ничего не сказал, только чуть вздёрнул подбородок. Изо рта Ренаты выплыло облако густой белой дымки. Асмодей выставил руку; дымка со свистом в момент втянулась в его ладонь. Рената рухнула на холодные плиты.
- Нет, нет, что ты сделал?!?! – Вскричал Алек.
- Увидимся! - Бросил Асмодей, поворачиваясь. И на полном ходу выскочил в ночной ливень через окно. Гром, и всё стихло.

0

24

Глава 23. Конец и начало новой жизни…

* * *

Таня еле слышно дышала в притихшей комнате.
Алек присел над Ренатой. Её глаза были открыты, ресницы немного подрагивали, потом она вздрогнула и непонимающе заморгала. Момент и она словно испарилась в воздухе, рассеявшись черной дымкой.
Сзади кто-то зашевелился и захрипел.
- Чёрт возьми,  мене уже тут надоело жмуриком прикидываться… - Пожаловался Деметрий. И потер шею.
Алек обернулся и отпрянул назад. Деметрия можно было назвать живым и здоровым, если бы из его ребер не торчала здоровенная льдина.
- К… ч… - Алек даже спросить боялся.
- Ну что застыл, как хомяк на полянке… помоги мне!
Деметрий разорвал мокрую рубашку. Льдина, которая якобы вошла между его рёбер, словно сама росла из него, она крепко приросла к коже изморозью и тонкой кромкой льда. Но всё это было над кожей.
Алек оторвал льдинку от ребер Деметрия.
- Как она это сделала!? Я думал, думал ... она тебя...

«Таня встала позади Деметрия, положив ладонь на его шею, и подняла его голову вверх.
- Тяни время, ты умер! – Прошептала на ухо так, что Деметрий еле расслышал.
Перехватив поудобнее льдину, она размахнулась…»

- Убила? Нет, мы симулировали жертвоприношение, чтобы потянуть время. До двенадцати ей можно манипулировать. Но мы нашли небольшую лазейку.
- Почему она не убила тебя!? Она же должна была, она собиралась…
- Да, мне удалось вернуть ей капельку чистого рассудка, – Хитро сказал Деметрий.

«Свирепо зарычав, она снова набрала высоту и тут же бросилась на Деметрия, скрыв его исполинскими чёрными крыльями.
Схватив её на секунду за шею, Деметрий достал из кармана плаща ветку вербены, и провел по ее лицу.  От боли она ещё сильнее начала драть его ногтями…»

- В старых книгах я нашел заметки всевозможных знаний. Там говорилось, что вербена очищает рассудок тех в кого вселился нечистый.
Таня схватилась за горло и, хрипя, начала оседать на пол.
- Чёрт, началось. Уже за полночь - сила отступает. - Деметрий рванул к Тане, которую словно разрывало изнутри.
А Алек чуть не одурел от счастья, хотелось кричать от радости – всё! Это всё!! Больше не будет этих ужасов и ночных похождений. Теперь она не сможет никуда улететь или сбежать от него с каким-нибудь демоном!
Алек от переизбытка эмоций схватился за волосы.
- Не спеши так радоваться, проклятие навсегда оставит свой отпечаток на ней… и ещё нужно пережить возвращение в себя, – Охладил его пыл Деметрий.
Взмахнув крыльями во всю их ширину, почти от стены до стены, Таня закричала, а потом с рыком ударила по каменным плитам кулаком, отчего по ним пошла глубокая трещина. Потом, дёрнувшись вместе с крыльями назад, она схватилась за горло и поднялась в воздух.
Алек опешил.
- Что делать!? Что-нибудь можно сделать!?
- Нет, нельзя… Сила выходит через физическое тело, а оно у неё слабое, так что её как бы разрывает изнутри. Но это только то, что она чувствует. Чёрт возьми. Надеюсь, справится… - Засомневался Деметрий, когда Таня, рискуя потерять высоту, попыталась вцепиться в крыло, словно хотела вырвать его из спины, но получалось только выдирать клочьями перья.
Взлетев повыше, она снова зарычала, колотя ногами в воздухе, схватилась за ворот рубашки и разорвала его. Взмахи становились всё сильнее, Таня выгнулась в агонии.
«Когда же это кончится. Пусть это закончится!» - Мысленно умолял Алек, не отрывая взгляд от осыпающихся крыльев. От крыльев разлеталось всё больше перьев, они, словно чёрный снег, осыпались всё сильнее.
Основание - кость крыльев - осыпалось золой вместе с последними перьями.
Таня в момент ухнула из-под высокого потолка вниз. Алек поймал ее над самым полом. Удобнее взял ее на руки.
Она больше не казалась такой дьявольской. Лишняя длина волос тоже осыпалась, они стали светлыми.
- Что делать будем? – спросил Алек, оглядывая разгром в комнате.
- Да, у нас будут большие проблемы…
- Как так получилось?
- А тут ничего не поделаешь. Асмодей в любом случае забрал бы её, ты же слышал, она назвала его. Она знала его, они уже встречались. Что-то или кто-то стоит за всем этим, а Рената была лишь пешкой. Это не конец, сегодня нам повезло, но что-то еще произойдет. Я это чувствую.
Алек его уже не слушал. Он неотрывно смотрел на Таню, такую тихую и умиротворенную.
- Но в любом случае это уже не наше дело, нам туда путь заказан… Рано или поздно.

* * *
Видение уже заканчивалось, но очнутся, не было сил. И лежишь и думаешь о чём-то…
Лео стоял напротив Тани, опустив взгляд и рассматривая свои маленькие ручки. Его голос звучат так расплывчато и тихо, будто это даже не видение, а просто её мысли. Жаль, что потом не вспомнить чётких ответов, но уже одно его присутствие дарило какую-то надёжность, она чувствует себя целостной. За ней есть опора, у неё есть помощники.
- Я не могу сказать тебе всего, за этим стоят большие силы, которые хотят изменить мир. – Говорил Лео. – Все то что случилось с тобой лишь случайность, в которой Асмодей оплошался. Но в любом случае он найдет другой путь. Это только начало… - Таня не успела ответить, мальчик просто растаял в воздухе.
Мысли стали более реальными, к телу вернулись чувства. Только чувства это были не самые приятные. Она чувствовала себя ужасно слабой. Даже если захочет, вряд ли сможет подняться.
Шевельнула плечом. Спина отозвалась холодной болью по бокам от позвоночника.
Ладонью чувствовала что-то мягкое под собой; чуть провела рукой. Похоже, что она лежала в постели. Титаническим усилием воли заставила себя открыть глаза. Вокруг было не очень светло – шторы задёрнуты, белизной светилась разве что постель. На большой кровати вокруг лежала куча белых подушек, сама она была укрыта большим мягким одеялом. Матрац был слишком мягким, во всех этих подушках и одеялах она почти тонула.
Оглядела комнату, оценив размах и миленький интерьер. Оглушила мысль – где она, блин, находится!?
Комната в светлых тонах, её можно было бы назвать обычной, если бы не огромный сервант до самого потолка, в стиле барокко, с разного рода изделиями из хрусталя и серебра. Он, такой пафосный и громоздкий, сюда явно не вписывался.
Да только это всё неважно… важно то, что она была в комнате не одна. В кресле, что стояло совсем близко, сидел Алек Волтури.
Приподнялась на локтях, чтобы лучше его рассмотреть. Одеяло тихо зашелестело.
Он тут же перевел на нее взгляд. Улыбнулся.
- Где, я?
- В моей комнате. Правда пришлось тут, как следует убраться после того, что произошло…
Таня хотела схватить первую же подушку и огреть ею Алека, а потом долго его душить (хотя это бесполезно). Но дрожащим от негодования голосом она спросила:
- И какого лешего я тут делаю!?
- Отдыхаешь! Не оставлять же тебя одну. Кстати хочу сказать, что ты больше не пленница в этом замке, можешь возвращаться на Аляску, если захочешь. Ни кто возражать не будет, Деметрий все уладил…
- Сколько я была без сознания?
- Двое суток, - Посмотрел на неё Алек. – Я всё ждал, пока ты очнешься, – Тише добавил он.
Сев, Таня поняла ещё и то, что на ней была явно другая одежда. На теле приятно ощущалась щелоковая пижама. Размера на три, как минимум больше её.
- Это ты меня переодел? – Начиная злиться прошипела Таня.
- Я… ну…  оставлять тебя в той одежде тоже не комильфо… ты была вся мокрая от дождя… Ты помнишь?
- Помню, помню…– нехотя пробормотала она. – Принеси мою одежду, я возвращаюсь домой.
«Ах, вспомнила! Глупая, как же она могла забыть такую важную вещь? Я разозлилась и призвала Асмодея из-за него. Тогда что я тут делаю, чего он со мной носится? И всё-таки классная у него пижама, тоже себе такую же хочу. Хотя нахрена она мне, я же не сплю… » - отрешенно думала Таня, зло, откидывая одеяло.
- Слушай сюда, принцесса. Во-первых, я тебе не прислуга, в конце предложения неплохо было бы добавить «пожалуйста». Во-вторых, твоя одежда канула в Лету, ты её изодрала собственными руками и… - сказать «крыльями» у Алека язык не повернулся.
Да и Таня явно не хотела слышать этого слова, в глазах промелькнул испуг.
- …и избавился я от неё, короче, - выкрутился Алек. – А в-третьих, ты никуда не пойдёшь… – закончил он.
Таня смотрела на него с неприкрытой опаской.
- Уж не думаешь ли ты, что я тут останусь!? – Спросила она, тихо давая задний ход.
Отходя от кровати, она хотела быстро пробежать до двери, но только двинулась в том направлении, как Алек тут же погнался следом. Пришлось спасаться бегством, перебежав по кровати.
- Денали, с ума сошла!? Иди сюда немедленно…
- Если ты меня сейчас же не выпустишь, я закричу! – Пригрозила Таня с той стороны от кровати.
- Давай, кричи!
- А я всё равно сбегу! – Фыркнула Таня, вскочив на кровать. Запутавшись в слишком длинных штанинах пижамы, полетела с края кровати прямо на пол.
Подлетев к ней, Алек поднял ее одним движение руки.
Затем залез на кровать и затащил туда Таню. Она отворачивалась и не хотела смотреть в глаза, тогда Алек поставил её в безвыходное положение – он сильно прижал её к себе, чтобы они были нос к носу.
Таня всё равно чуть наклонила голову.
- Посмотри на меня, почему не смотришь!?
- Потому что не хочу, пусти меня…
- Что случилось, ты можешь сказать, в чём я виноват!? – Прохрипел Алек. Шелк скользил по её коже, пуговицы на этой ночной рубашке были такие слабенькие, Алек помнил это хорошо. Задышал тяжелее, с трудом удерживая себя, чтобы не напугать её нетерпением, хотя сам был готов по отрывать эти пуговички зубами.
- Ты знаешь, я была немного не в себе, поэтому не вспомню, но… я, наверное, стукнула тебя по голове чем-то очень тяжелым тогда, что тебе память на хрен отшибло, да!? – Она перешла почти на рык.
Наконец-то взглянула на него, хоть и разгневанным взглядом.
- Рената? Что с ней, она не виновата…
- Нет, Таня, виновата! Ещё как, и поплатилась за это очень дорого! Она на это согласилась, она хотела обречь всех нас на то, что случилось с ней! А в последствии и тебя… Ты что думаешь, она не знала, что она делает? У неё всё время была связь с Асмодеем… Таня заглянула ему в глаза. А впрочем, зря. Она была так близко, что у Алек вылетели все здравые мысли из головы.
- Но это у… уже не важно, она наказана … - Хрипло проговорил Алек
Таня вздохнула и опустила взгляд.
- Болит что-нибудь? – Он заботливо провел по её щеке ладонью.
- Спина, немного…
- У тебя теперь там два длинных шрама на лопатках. Ты как ангел.
Он грустно улыбнулся. Приблизился к её лицу, дыша с ней словно одной линией, опять. Она вдыхала – он выдыхал, и наоборот. А потом вознаградил своё терпение, властно поцеловав ее.
- Я ужасно скучал… - Устало выдохнул он, оторвавшись от нее на секунду. И тут же продолжил поцелуй.
«А я не помню, наверное, тоже, если сейчас чувствую такое удовлетворение, значит, раньше мне этого не хватало…» - Думала она, неторопливо зарываясь одной рукой в его волосы. А другой выправляла его рубашку, тянув ее на себя.
- Я же обещал, помнишь. Я сказал тебе: «Мы непременно продолжим…» Помнишь…
- Ммм… хм… - Будем считать, что это значит «угу».
Алек нежно, но как можно глубже, начал её целовать, развязно, влажно, но не очень требовательно.
- Кхм... тук-тук. – Застыв как пара испуганных кроликов, Алек и Таня обоюдно почувствовали себя совершенно нелепо.
Алек сразу узнал, чей это смущенный «тук-тук» из коридора, а Тане потребовалась подсказка.
Алек раздраженно вздохнул.
- Ну, заходи уже Деметрий.
- Точно? А то я ж тебя знаю… - Негромко засомневался Деметрий, но вошел.
Ухмыльнулся. - Ну, как вы? Вижу, бодрячком… - Хихикнул он.
- У меня тут пара новостей… Вообщем … - Сверкнув красными глазами, Деметрий посмотрел на Алека. – Нам предстоит долгое разбирательство с Аро, он вызывает нас на разговор… Приодеться ему все объяснять так или иначе. И еще думаю нам предстоит выяснить всю эту ситуацию. – Серьезно проговорил Деметрий, а затем посмотрел на Таню. - Кармен наплёл с три короба (аж язык болит врать!), что якобы жива, здорова твоя сестра… Кстати, не знал, что она не в курсе, что ж ты мне не сказала!?
Таня пожала плечами:
- Как-то из головы вылетело.
- Ага, - усмехнулся Деметрий. – А я из-за этого чуть не прокололся, ну да выкрутился. А вот у тебя друг мой с Джейн будут ох, какие проблемы. Но ты же не думал, что сможешь их избежать? - Радостно закончил Деметрий.
- Ладно, спасибо, что выручил, Деметрий, без тебя мы все б уже на том свете в карты играли…
- А то! Ладно, я так, на секундочку забежал… Меня ждёт бешеный Аро… – Деметрий уже вышел из комнаты, но Таня окликнула его:
- Деметрий!
- Ну? – Заглянул он.
- Спасибо тебе…
- Да ладно… – улыбнулся Деметрий и ушел, закрыв за собой дверь.
Алек опять тяжело вздохнул и повернулся к ней.
- Вставай!
- Куда? – спросила нехотя.
- Да тут, недалеко… - Когда она встала, Алек подтолкнул её ко второй двери, которая была в комнате. Алек втолкнул ее в комнату.
Когда поняла, что это ванная, поняла - отступать некуда, позади постель!
На какие-то секунды она перестала дышать.
- Чёрт меня подери, так это была твоя ванная! Мы были в твоей ванной!
- Ты о чём? – не понял Алек.
- Ты же тоже это видел, да? Тогда, видение…
- А, ну да… это ты, хитрюга, копаешься в моем сознании?
- Это почему я? Может, это было мое видение?
- Неа, мое. Ты в этой ванной до сегодняшнего дня никогда не была… - он улыбнулся.
- Пойдем! - хитро сказал Алек, беря ее за руку и втаскивая в помещение, а другой рукой закрывая дверь.

0

25

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

>>>>>>>Часть 2<<<<<<<

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Противостояние