Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить Все

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Глава 8 Я могу излечить твою душу

Я оказалась на скалистом уступе на берегу океана. Ветер дул в лицо, ероша волосы и приятно шевеля перышки на крыльях. Соленый морской запах щекотал ноздри.
Он сидел на самом краю, поджав одну ногу, а другую свесив вниз. Голова опущена.
Я так обрадовалась, что почти что взвизгнула и бросилась вперед, не сразу сообразив, что что-то совсем не так...
Отчаяние и безысходность так и витали в воздухе, выли в оглушительном ветре, гремели в ударах волн...
- Что случилось? - выдохнула я в ужасе, увидев его крылья. Как будто кто-то пытался выдрать их из него - они висели клочьями, остатки перьев взъерошенные и грязные. Из рваных краев сочилась черная кровь и тяжело падала на каменную твердь.
- Уходи, - сдавленно то ли простонал, то ли прохрипел он. - Тебе нечего тут делать.
Я осторожно присела на краешек скалы справа от него. На расстоянии.
- Я искала тебя! - заявила я.
- Зачем? - он даже не смотрел в мою сторону, как будто ему все равно.
И именно так охотятся демоны за ангелами? Грубят? Прогоняют? Проявляют безразличие?
Слезы внезапно подступили к горлу, стали душить меня. Он был такой несчастный... одинокий...
- Я хочу помочь тебе, - прошептала я, и соленая влага закапала из моих глаз, а душа, не слушаясь разума, потянулась к нему, желая облегчить его боль...
- Мне нельзя помочь.
Я чувствовала, как наталкиваюсь на жар его души: безнадежность, боль, вина... любовь? Мука, пустота, одиночество... Так много чувств одновременно! Ни ярости, ни ненависти... Может, это не такой уж и сложный случай.
- Я могу спасти тебя, - настаивала я. - Могу излечить твою душу.
Мои слезы все капали вниз, и осколки камня, на которые они попадали, превращались в бриллианты.
- У меня нет души, - потерянно возразил он. От звука его голоса - глухого, мертвого - меня пробрала дрожь. Столько было в нем боли!
- Ну как же! - удивилась я. - Я же ее чувствую! - осмелев, я проникла в самую глубину его темной души - деликатно, но настойчиво. Он поежился.
Я улыбнулась:
- Вот, чувствуешь? Это я.
Он вдруг вскинул голову и с минуту, открыв рот, смотрел вдаль. А затем потрясенно уставился на меня.
- Что ты хочешь этим сказать? - выдохнул он.
- Что - что? - его душа, казалось, запела в этот момент. Я весело поболтала ногами, чувствуя неожиданную радость. Ну, может, будет и совсем легко? - Я говорю, что могу помочь тебе. Если хочешь.
Я взглянула на него, и он был все так же потрясен, как и раньше. Такой смешной.
Почему-то я уже совсем не боялась его, хотя и должна была.
- Ну так что? - вопросила я, так как он застыл и словно собирался больше никогда в жизни не шевелиться. Все его чувства тоже застыли. Я бы назвала это шоком.
- Ну? - мое терпение подходило к концу.
Я попыталась вдохнуть в него немножечко своего энтузиазма, чтобы расшевелить.
Это сработало.
- Что ты делаешь? - нахмурился он, вскакивая на ноги.
- Изучаю тебя, - нахально сказала я правду. В конце концов, он был совсем не страшный сегодня.
Ах, зря я это сказала... В его глазах зажегся огонек явного интереса.
- Хочешь сказать, это душа? - прошептал он, впившись в меня своими безумными глазами. Теперь я увидела, что они черные. Когда в них нет огня, они черные.
- Ну да, - беспечно подтвердила я и тут же почувствовала возле себя жар. Он полыхнул во мне, резко и бесцеремонно вторгаясь вовнутрь.
- Эй, осторожно! - возмутилась я, машинально закрываясь руками, хотя это никак не могло помочь мне.
- Извини, - он отступил тут же.
- Ты такой странный, - снова зачем-то сказала я. Какой из него охотник? Он же беспомощен, как ребенок! Даже не знает, где у него душа. Наивный и растерянный.
Он все продолжал смотреть на меня, больше не делая попыток прикоснуться. Безнадежность и тоска вокруг развеялись, выглянуло солнце.
- Так ты ответишь на мой вопрос? - осведомилась я, смахивая бриллианты в океан.
- Какой? - казалось, он все еще в шоке, только я не понимала, почему.
- Позволишь помочь тебе?
Его плечи поникли. Голова опустилась.
- Это теперь невозможно.
- Почему? - абсолютно не веря его словам, подняла брови я.
Он пожал плечами:
- Меня изгнали, - тихо сказал он и снова уселся на уступ.
- О... - мне нечего было ответить.
Я не знала, каково это, когда нет дома. Я вдруг почувствовала его одиночество еще острее, в полной мере. Совсем один, между двумя мирами, не принадлежащий ни одному из них. Это стало еще одним весомым доводом в пользу того, чтобы помочь ему. Это становилось навязчивой идеей. Мне буквально хотелось приласкать его, утешить - прямо сейчас.
Неосознанно, не замечая, что я делаю, я приблизилась к нему на пару метров. Теперь его пылающий жар физически касался левой стороны моего тела.
Я потерла руку, гадая, могу ли я обгореть, и исподтишка взглянула на демона. Он заметно нервничал, поеживаясь, будто от холода, но не двигался с места.
- Я делаю тебе больно? - поинтересовалась я.
Он кивнул.
- Немного холодно, - и вдруг снова, как тогда, начал смеяться, будто вспомнил какую-то хорошую шутку.
- Что смешного? - я нахмурилась. Терпеть не могу, когда чего-то не понимаю. Не люблю тайны.
Он покачал головой и вдруг взглянул на меня с неожиданным весельем в черных глазах:
- Ты ведь не отвяжешься, да? - это было произнесено так, словно он знает ответ. Откуда такая уверенность?
- Нет, - твердо заявила я. Пусть не пытается сбежать от меня.
Он перестал смеяться и вздохнул.
- Тебе не стоит тратить на меня силы. Живи своей жизнью. Ты ведь счастлива?
Его жар неожиданно снова стал обжигающим. Будто пламя проходило сквозь меня. Я тяжело задышала и посмотрела на свою левую руку. Мне хотелось убедиться - действительно ли она уже обуглилась до костей? Но там ничего не было. Обычная рука. Значит, это только ощущение, он не может причинить мне вред. Вот только сидеть рядом стало тяжело, словно силы внутри меня выжигались его огнем.
- Я счастлива, когда помогаю, - упрямилась я.
- Ты все равно ничем не можешь мне помочь.
- Я знаю, что могу, - очень хотелось отодвинуться, но я не стала.
- Как?! - выдохнул он, явно не веря мне.
- Ну, есть несколько способов, - я снова поболтала ногами. - Например, так...
Моя душа потянулась к его, обволакивая его боль, утихомиривая ее, питая своим покоем. Я чувствовала, как мои силы уходят в него, как в бездонный колодец, опустошая меня саму. Я слышала, как он тихонько протяжно выдохнул и даже, кажется, застонал. Я усилила воздействие, заполняя пустоту радостью, заменяя тоску уверенностью, безысходность надеждой, а муку облегчением. Я закрыла глаза, чтобы получше сконцентрироваться. Тяжелее всего пришлось с одиночеством и чувством вины. Второе было таким сильным, что, как я ни старалась, не могла облегчить ему этого. Что ж, может, когда он расскажет мне, я пойму, что с этим делать?
Мои силы были на исходе, голова закружилась, когда я отпустила его, задыхаясь.
- Ну, как? - прошептала я, подтягивая ноги с края обрыва и падая набок, чтобы свернуться калачиком.
Меня охватили слабость и апатия. Я смотрела на него снизу вверх. Он, казалось, светится изнутри. Раны на крыльях зарубцевались, кровь перестала капать с них. Его глаза были широко распахнуты, а грудь вздымалась от глубокого дыхания.
- Здорово, - согласился он и с широкой улыбкой повернулся ко мне.
Задорный огонек в его глазах мгновенно померк, он уставился на меня чуть ли не с ужасом.
- Что с тобой? - вскричал он испуганно.
Мм... так приятно. Демон беспокоится обо мне... Хотелось спать, но я промямлила:
- Это ничего, просто устала.
- Это я сделал? - в его голосе я услышала гнев. Ну вот - гнев, вина, отчаяние... Все мои усилия насмарку.
- Это я. Я сама, - успокоила я его и благополучно вырубилась.

Глава 9 Я могу вернуть твою память

- Я делаю тебе больно? – обеспокоенно спросила она. Надо же, сидит, потирает руку, как будто ее жарит нещадно... хм, хотя, похоже, так и есть. Но переживает, каково мне... Впрочем, тоже вполне в духе ангела.
Это снова что-то напомнило мне из забытого прошлого. Теперь-то я догадывался, что было что-то еще, кроме того, что я помню.
Я знал, что она любила меня, я видел это в ее глазах, когда в лесу прощался с ней. Но я не помнил, как это было. Как она любила меня, за что? Что мы делали, находясь вместе? Ни единого воспоминания, только странные, неуловимые отголоски.
Самоотверженность – было ли это ее человеческим качеством? Поэтому она смогла полюбить такое чудовище, как я? Вампира?
- Немного холодно, - кивнул я и вдруг снова начал смеяться, вспомнив, что мы поменялись местами.
Она находилась так близко, метрах в двух от меня. И мне казалось, что я сижу, вросший правой стороной тела в глыбу льда. Так странно – левая сторона пылает огнем, правая – обморожена. Ничего нелепее и представить невозможно.
- Что смешного? – нахмурилась она недовольно. Выражение ее лица было забавным и… знакомым. Жаль, я не помнил ничего такого, но как-то сразу еще одно звено цепи пристроилось к ряду. Упрямая. Вот почему она здесь. Несомненно, моя память что-то хранила об этом, я чувствовал.
Веселясь, я взглянул на нее, ища подтверждение своей догадки.
- Ты ведь не отвяжешься, да?
- Нет, - твердо заявила она, поджав губы. Такая забавная!
И все же это было неправильным. Я чувствовал, что она не должна быть здесь. Мы оба нарушаем правила, общаясь. Я уже поплатился за это. Я не хотел, чтобы она закончила тем же.
- Тебе не стоит тратить на меня силы, - серьезно проговорил я, - живи своей жизнью. Ты ведь счастлива?
Что-то словно взорвалось во мне на этих словах. На самом деле я совсем не хотел, чтобы она уходила. Мои воспоминания обрушились на меня – моя жажда, мой эгоизм, мое предательство.
- Я счастлива, когда помогаю, - настаивала она.
- Ты все равно ничем не можешь мне помочь, - упрямился я.
- Я знаю, что могу.
И неожиданно мне захотелось сдаться, уступить ее настойчивости. Она только что перевернула мой мир с ног на голову. На раз-два доказала, что и у демонов есть душа. Она казалась… уверенной. Черт возьми, может, она и правда знает, как мне помочь? Может, не все потеряно?
- Как? – выдохнул я, колеблясь.
- Ну, есть несколько способов. Например, так, - слова были произнесены легкомысленным и почти веселым тоном, а затем произошло что-то удивительное. Колкие ледышки, которыми она крепко впивалась в меня уже довольно продолжительное время, вдруг стали еще больше, еще острее. Сначала было больно, но потом… Они растаяли, остужая мой внутренний огонь. Я задрожал, чувствуя, как из меня буквально выбивают тоску и безысходность. Это было… потрясающе. В один миг я превратился во что-то достойное, приобрел уверенность, научился радоваться… Я задыхался от счастья. От свободы.
- Ну, как? – прошептала она.
- Здорово, - не мог не согласиться я. Как будто у меня вновь выросли крылья – вот как я себя чувствовал. Я повернулся к ней с улыбкой благодарности, которая тут же сменилась ужасом. Ангел лежала на боку, свернувшись калачиком, и дрожала. Черты лица стали такими бледными, что казались совсем прозрачными. Сияние исчезло. Крылья потускнели и выглядели сероватыми.
- Что с тобой? – вскричал я испуганно, вскакивая на ноги.
- Это ничего, просто устала. - Ее голос был так слаб, что я едва расслышал.
- Это я сделал? – я почувствовал гнев и нарастающую ненависть к себе. Да что со мной не так? Почему я всегда приношу только боль?
- Это я. Я сама, - пролепетала она и потеряла сознание.
Она лежала на голом камне, хрупкая и беспомощная, и дрожала как осиновый лист на холодном ветру прибоя. Какое-то новое воспоминание резануло мое сознание, и я, не осознавая, что делаю, бросился к ней. Мучительное, но теплое чувство терзало мою грудь, когда я бережно поднял ангела на руки и прижал к себе, желая укрыть от непогоды. Она сама была как ледышка, прикосновения к ее коже обжигали меня сильнее огня. Это было, как если бы я прижался всем телом к оголенному проводу и электрические разряды разрывали мою кожу до мяса, до костей. Я не знал, чувствует ли она то же самое, поэтому старался все сделать быстро. Мы, демоны, можем перемещаться мгновенно куда угодно.
Через секунду я уже бережно уложил девушку на мягкую кровать в пустом особняке. Хозяев не было, да они бы все равно нас не увидели.
Я гадал, уйти мне или остаться, но решил, что бесполезно прятаться от нее. И рядом с ней было почему-то так... спокойно… Странное чувство, как будто я был… целым. Я попытался откопать что-нибудь в памяти и подумал, что, возможно, я когда-то все же любил ее… Жаль, что я не помнил, почему же тогда решил разбить ее сердце?
Сейчас, день и ночь глядя на ее спящее умиротворенное лицо, я вдруг подумал, что и сейчас уже люблю ее. Я не мог уйти. Она крепко держала меня.
Прошло, наверное, много дней - такие как мы живут без счета - когда она, наконец, пошевелилась и открыла глаза.
- О-о, - пробормотала она, осторожно оглядываясь вокруг, - я заснула? Как долго я спала? Как я очутилась здесь?
- Да. Долго. Я принес тебя, - последовательно ответил я на все вопросы, сидя на подоконнике на безопасном расстоянии.
- Принес? – она недоверчиво осмотрела себя, словно искала следы моих прикосновений. Она выглядела прекрасно. Кожа снова сияла, крылья побелели, глаза веселые.
- Ты ничего не почувствовала?
- Нет, - пожала она плечами, - я просто спала!
- Хорошо, - выдохнул я.
- Было больно, да? – участливо спросила она.
- Терпимо, - соврал я. Было действительно больно, но знать это ей совсем не обязательно.
- Ты не ушел? – удивилась она, когда совсем пришла в себя и села на краешке кровати, поглаживая покрывало.
- Ты же все равно нашла бы меня, верно? – Я печально улыбнулся, а она просияла:
- Верно.
А еще я не хотел уходить, добавил я мысленно.
Она встала, разминая затекшие ноги и руки, потом взглянула на меня, задумчиво склонив голову набок.
- Так что ты решил? – перешла она сразу к делу.
Я нахмурился. За эти дни я действительно все решил, и вряд ли мой ответ понравится ей. Так же, как и мне.
- Нам надо поговорить, - прошептал я, ковыряя пальцем краску на подоконнике, которую конечно же не мог задеть. – Если честно, не понимаю, чего ты так привязалась ко мне. Я совершенно безнадежный случай. - Она молча слушала, и я продолжил: – Но я больше не хочу, чтобы ты делала это, - я показал на кровать. – Не такой ценой.
- Ох, - она выдохнула, и в ее голосе слышалось небольшое облегчение. – И это все?
- Что? – не понял я.
- Все, что тебя волнует?
Я нахмурился сильнее. Когда-то я уже обидел эту девушку - заставил влюбиться в меня и бросил. Если я буду просто пользоваться ею сейчас, это ничем мне не поможет.
- Да, меня это волнует, - отрезал я.
Она захихикала.
- Что смешного? – теперь потребовал я , глядя на нее раздраженно. Как она может смеяться над собственной безопасностью?
- Совестливый демон, - издевательским тоном произнесла она и скорчила рожицу.
Я хотел разозлиться, я чувствовал, как во мне поднимается гнев, но вдруг неожиданно для себя начал смеяться вместе с ней. Действительно, совестливый демон - что может быть нелепее?
Мы хохотали довольно долго.
- Это ты делаешь? – хихикал я, пытаясь остановиться.
- Не знаю, - хихикала она тоже. – Наверное, это случайно.
Наконец, она успокоилась.
- Что ж, я тебя обрадую, - сказала она тоном учителя – не хватало только указки в руке и очков на переносице. - Есть и другие способы тебе помочь. Безопасные, - добавила она для точности.
- Правда? – не поверил я.
- Правда-правда, - снисходительно подтвердила она и забралась с ногами на кровать.
- И что для этого требуется? – спросил я, гадая, что же за способы могут быть еще, кроме того, куда путь мне навсегда закрыт, но чувствуя маленькую надежду на чудо, хоть и пытался не дать себе сильно увлечься этим.
- Для начала я должна все о тебе узнать, - заявила она уверенно.
- И чем это поможет? – уныло пробубнил я.
- Это уж мне решать.
Она просила довериться ей. Черт возьми, она казалась такой маленькой, хрупкой… И в то же время сильной. Если бы она не была сильной, разве смогла бы так спокойно болтать и смеяться с демоном? Если бы не знала ответ, стала бы предлагать помощь?
- Так ты согласен? – нетерпеливо спросила она.
- Разве у меня есть выбор? – покачал я головой, представляя, как она носится за мной по всему свету, тратя силы. Судя по выражению на ее лице, она это может.
- Выбор есть, но один. И он – дело времени, - отчеканила она, вновь напоминая мне Беллу из прошлого, которого я не помнил. Почему я не помню, в каких обстоятельствах узнал это ее качество? Почему помню только плохое? Это казалось мне все более странным.
- Мне нечего предложить взамен, - я опустил плечи, чувствуя себя подавленным, как вдруг я кое-что вспомнил. Наш прошлый разговор, окончившийся ничем.
- Хотя… - я вскочил на ноги и прошелся по комнате, отчаянно размышляя. Правильно ли предлагать ангелу то, что принесет в итоге боль, а не облегчение. Я не желал кому-то своей участи. Но, в конце концов, она сама этого хотела! И это единственное, что было у меня. Как удачно.
Я остановился и уставился на нее, мучительно пытаясь сделать выбор, желательно правильный.
- Что? – потребовала она.
После долгой паузы я, наконец, тихо сказал:
- Я могу вернуть твою память.

0

22

Глава 10 По рукам

- Что?! – я уставилась на него в потрясении. Вернуть мне память? Он шутит? – Как?!
Он тяжело дышал, чувствовалось, что он с трудом предложил мне это. По непонятной причине это причинило ему боль.
- Если хочешь, - добавил он поспешно, делая шаг назад, словно уже сожалел о своих словах.
Я вскочила на кровати, чувствуя невероятный подъем. Моя самая заветная мечта. То, чего мне не хватает для полной завершенности новой жизни! То, чего я так долго добивалась и не могла получить.
- Ты, правда, можешь? – запиналась я.
- А ты, правда, хочешь? – в его глазах было столько скорби, словно вся печаль мира вместилась в них.
- Ты шутишь? Я думаю об этом с тех самых пор, как попала сюда! Но они не говорят мне, - с досады я стукнула кулаком о ладонь.
- Но почему это для тебя так важно? – прошептал он едва слышно, буравя меня своими черными глазами, полными огня.
Я так радовалась, что улыбалась, наверно, во всю ширину лица.
- Потому что я не чувствую покоя, напротив, без них я чувствую себя… пустой. Словно важную часть меня насильно отняли и осталась только половина. Я хочу снова стать целой.
- Но ведь там может быть и что-то плохое, - уговаривал он хриплым голосом, - ты будешь жалеть, что узнала.
Я неистово закачала головой.
- Нет-нет, что бы там ни было, правда для меня лучше неизвестности! Я все давно решила, если был бы хоть один способ заставить их сказать мне, я бы уже давно знала.
Он смотрел на меня какое-то время с престранной гримасой на лице, но я сияла, уверенная в своем решении на все сто процентов! Да это лучшее, что он мог предложить мне!
Тогда он расслабился и протянул руку.
- Тогда по рукам, - выдохнул он.
Я опасливо смотрела на его протянутую ладонь, не решаясь.
- Ой, прости, - сконфуженно пробормотал он, отдергивая руку, - наверное, привычка!
Я чувствовала себя неловко. И в тот же миг меня разобрало любопытство. Он ведь уже касался меня, почему бы мне не попробовать? Он сказал - это терпимо. Это так интересно! Весело!
- Подожди, - я соскочила с кровати, осторожно приближаясь к нему, так как он уже отошел обратно к окну. – Я хочу… попробовать.
- Нет, правда, не стоит, - заупрямился он, в его глазах засветился страх. Испуганный демон, очень смешно.
- Пожалуйста, - попросила я, настойчиво протягивая свою ладонь. Теперь он смотрел на нее с тем же ужасом, что и я на его минуту назад. Он облизнул губы и медленно протянул свою руку. Мы и так стояли уже достаточно близко, и мне казалось, что передо мной полыхает сама преисподняя, поджаривая и подрумянивая до корочки мое лицо и тело спереди. Но я уже знала, что это только кажется, потому терпела. Он, похоже, тоже был не из пугливых, так как даже не морщился на этот раз.
Его рука все ближе, он сглотнул и прижал ее к моей ладони. Мои глаза немедленно вылезли из орбит.
- Ух ты, - выдохнула я, смотря и не веря, что моя ладонь еще цела, а не обуглена до основания. Он попытался отнять руку, но я стиснула пальцы, с удивлением изучая его кожу. Она была мягкая и мерцала красным, как будто слегка тлела. Я наклонилась, рассматривая поближе – ее структура не была цельной, она то разгоралась, то становилась почти прозрачной. Как будто бы он переходил из физического состояния в эфемерное и обратно. Все правильно, мы же в самом деле бестелесные существа.
- А ты что чувствуешь? - подняла я глаза. В них светилась такая тоска, какая-то странная, не поддающаяся описанию горечь, что мне немедленно захотелось обнять его.
- Электрические разряды, - ответил он и сглотнул.
И мне показалось, что он чего-то не договаривает. В его глазах плескалось что-то, чего я не могла объяснить. А я всегда любила загадки. Он не хочет сказать мне это сам, но он все равно скажет! Мы были так близко, что нащупать нужное не составило труда. Он вздрогнул и выдернул ладонь, а я ахнула, обеими руками прикрывая рот. Любовь?! Разве это возможно? Но я же чувствовала!
Я смотрела на него в потрясении. Может, это - причина, по которой он меня не тронул? Демон мог влюбиться? Это казалось непостижимым. Или мне все померещилось? Может, чувства изменили мне, и я приняла за это что-то другое? Например, это благодарность за то, что я ему помогаю…
- Так с чего ты хочешь начать? – Он забрался на подоконник с обеими ногами и откинул голову, как будто устал от всего этого.
Я очнулась.
Ух, ладно, с этим потом разберемся. А вот ответ на его вопрос я знала точно.
- С памяти, конечно.

0

23

Ну невозможно оторваться....
Не могу и все тут...)))

0

24

Глава 11 Память Беллы
Я плюхнулась на кровать, чувствуя непонятное опустошение. Будто вагоны разгружала или писала диссертацию несколько часов подряд.
- Что ты хочешь знать?
- Все, - заявила я, но потом поправилась: – Но больше всего, безусловно, как я умерла.
Его лицо помрачнело.
- Ну, это самое легкое, - внезапно в комнате стало жарко, как будто она вся наполнилась ИМ, его душа вышла за пределы тела и металась, не находя места. Любопытно.
- И как же? – Я вся напряглась, приготовилась. Может, меня убили? Может, я умерла от смертельной болезни? Или меня сбила машина? Мои ячейки памяти абсолютно пусты. Знаю только, что естественной смертью в таком молодом возрасте я умереть не могла.
- Ты бросилась со скалы и утонула, - прошептал он.
Я ахнула, а потом задрожала, не понимая:
- Что? Как...? Покончила с собой? Но этого ведь не может быть... Как же я тогда... - бормотала я в полном изумлении.
- Вот и я думаю, как... - мрачно проговорил он, пронизывая меня своими черными глазами.
- Откуда ты это знаешь? – выдохнула я.
- Хочешь посмотреть сама?
- Да, - я с готовностью закивала.
- Тогда ты должна впустить меня, - резюмировал он, и я вдруг почувствовала страх. Вот оно. Может, это то, о чем говорила мне Лаурэлия? Это ведь опасно? Но, с другой стороны, он был со мной наедине столько дней, пока я спала, и ничего мне не сделал! Он касался меня, и ничего страшного не произошло. К тому же, я сама все это затеяла, я сама просила его об этом! Если бы он хотел причинить мне вред, разве спрашивал бы разрешение на это?
- Ладно, - согласилась я, послушно закрывая глаза для концентрации.
Теперь он действовал осторожно. Его жар не врывался бесцеремонно в мои пределы, а накатывал мягкими вонами, постепенно повышая интенсивность. Словно меня медленно поджаривали изнутри. Так медленно, что я успевала к этому привыкнуть. А потом у меня начала гореть голова. Я едва удержалась, чтобы не проверить, в порядке ли мои волосы или уже объяты пламенем. Было ощущение, что мне раскаленной кочергой вскрывают черепную коробку.
А затем явились образы. Это было как перемотка ленты с кинофильмом, только очень быстро. Голова закружилась, было очень больно, но любопытство удержало меня от побега.
- А потом можем попрыгать со скал, я же обещал научить тебя, - гулко говорил чей-то мужской голос, я видела себя медленно идущей по пляжу.
- Извини, мне пора, я вернусь позже, - чья-то голая удаляющаяся спина…
Вжик. Я иду по тропинке на верхушку скалы… я думаю о прыжке, но я не думаю о самоубийстве. Я хочу развлечься. Нет, даже не так, это… как будто этот прыжок подарит мне что-то… важное. То, что важнее всего на свете. В моей душе – тоска.
Вжик. Я стою на краю. Я полна надежды на… чудо? Я мечтаю о золотистых глазах, нежно и с любовью смотрящих на меня, о прохладных руках. О бархатном голосе. Неужели прыжок в ледяную воду даст мне все это?
Вжик.
- Белла. Не делай этого, - просит бархатный голос - прекрасный, самый совершенный в мире.
- Умоляю, остановись. Ради меня! - взывает он.
- Пожалуйста!
Странно, но я совершаю противоположное. Чувствуя себя почти что счастливой, я шагаю вперед и лечу.
Вжик. Вода вокруг, вода внутри меня. Течение слишком сильное.
- Борись, - негодует бархатный баритон, - Не смей сдаваться!
Я вижу его отчаянный и гневный горящий взгляд - в своей памяти. Так четко, будто он рядом со мной сейчас. Словно я иду к нему.
- Я люблю тебя, Эдвард! – кричит моя душа, покидая тело.
И все закончилось.
Мою голову ломило. Да, там хорошенько покопались. Я сжала виски руками, пытаясь придти в себя.
Итак, я утонула в результате несчастного случая. И, как я и подозревала, из-за собственного безрассудства. Что ж, неплохо. Лучше, чем если бы меня убили, например.
- Спасибо, - прошептала я, поднимая на демона глаза. Казалось, он весь в огне. Воздух колебался вокруг него, пустые черные глазницы смотрят в пространство впереди себя. Казалось, он находится в потрясении от пережитого даже больше, чем я.
- Эй, ты в порядке? – я подошла поближе, насколько это возможно, чтобы увидеть его лицо. Он не отвечал, впал в ступор. Было жарко. Черт возьми, очень жарко! Мне захотелось стукнуть его чем-нибудь, чтобы он прекратил это.
Необъяснимо, но его лицо вдруг показалось мне смутно знакомым. Что-то было в нем… в его глазах… Я нахмурилась и долго смотрела на него, пытаясь понять... Ничего не вспомнив, потрясла головой.
Затем похлопала в ладоши перед его носом:
- Эй, вернись ко мне!
Он отмер мгновенно и вперил в меня свой ужасный пустой взгляд. Жуть какая.
Я попятилась, решая, что, может, мне стоит на какое-то время сходить погулять. Но тут пламя стало медленно гаснуть, и комната, наконец, прекратила быть пеклом.
- Спасибо, - пробормотала я, отлепляясь от дальней стенки.
- Извини, - хрипло произнес он.
- Ладно, проехали, - я неопределенно махнула рукой.
- Что следующее? – тем же глухим, мертвым голосом проскрипел он.
Я залезла на кровать и провела ладонью по лбу, словно проверяя, на месте ли он еще.
- Э-э… думаю, для первого раза мне хватит. Я пока обдумаю то, что узнала. Как-нибудь потом повторим.
- Ладно, - он заметно расслабился.
- Извини, тебе это тоже нелегко далось, да? – посочувствовала я внезапно.
Он смотрел на меня, не отрываясь, своими черными немигающими глазами. И… долго. Время шло, я все ждала, но похоже, он не собирался отвечать. Под его взглядом мне становилось неуютнее с каждой секундой. И они что-то напоминали мне. Теперь, когда мы немного расшевелили мою пустую черепную коробку, я стала что-то неуловимо вспоминать. Наверное, как выздоравливающий от амнезии, я теперь постепенно вспомню все.
- Теперь твоя очередь, прервала я затянувшееся молчание, пытаясь пересесть, чтобы сбежать из-под его взгляда, но его глаза двигались вслед за мной. Я чувствовала себя подопытным кроликом, он как будто ждал от меня чего-то. Но молчал.
- Так ты готов? - выдохнула я тихо, буравя глазами покрывало.
- Да, - прошелестел он.
- Начнем с простого. Как тебя зовут?
Он сглотнул, прежде чем едва слышно, но четко произнести:
- Меня зовут Эдвард…

0

25

Глава 12 - Меня зовут Эдвард
Ее глаза округлились, а рот открылся.
- Что? – воскликнула она, не веря в случайное совпадение. Правильно, Белла, это не совпадение.
- Меня зовут Эдвард, - повторил я так же отчетливо, не отводя взгляд.
- Эдвард? – Она буквально взвизгнула. Ее голос стал растерянным, будто она не хотела верить, отказывалась видеть очевидное. Она вскочила на кровати.
- Да.
Она уставилась на меня, наконец, осознав, что я не шучу. Она была достаточно внимательна, чтобы связать детали.
- Так ты меня знаешь… - выдохнула она, рухнув на кровать, ее крылья сложились, как у испуганной птички.
- Ты погибла из-за меня, Белла, - казалось, весь огонь преисподней поселился внутри меня в этот момент. Нет, она не покончила с собой, но косвенно именно я виновен в ее смерти. Из-за меня она пошла на утес. Она прыгнула, чтобы услышать мой голос, потому что любила меня и не смогла забыть. Все бы отдал за то, чтобы узнать, по какой невероятной причине я был таким идиотом, что оставил ее? Судя по тому, что чувствую сейчас к ней – это мучительное раздирающее изнутри ощущение, на которое я уже не мог закрывать глаза – я все же любил ее тогда. Люблю и сейчас, даже смерть не стерла это.
Это… касание, ее рука в моей, ее искренний интерес. Я был готов простоять так вечность, не отпуская ее ладошку, наплевав на боль, лед и электрические разряды. И я, черт возьми, вспомнил, что уже держал ее так за руку. Но тогда все было наоборот – я был холодным, а она теплой, мягкой. Ее пальчики уютно располагались в моей ладони, как будто им там и место. Как глупо. Ради чего я оставил ее? Разве ради того, чтобы она умерла? Теперь я понял, почему покончил с собой – самая ужасная моя вина, я не смог простить себя из-за ее гибели. Так я думал. Но теперь я понял другое – я просто не смог жить без нее. Так какого черта я оставил ее?!
Следующие несколько часов были самыми трудными за все время моего существования. Я рассказывал о своей жизни - то, что помнил. О том, что был монстром, вампиром. Как убивал невинных. Сложнее всего было говорить о нас - о том, как я разбил ее сердце, бросив одну в лесу. О том, что ее смерть целиком и полностью на моей совести. Чувство вины буквально душило меня все время, пока я говорил. Даже пламя ада перенести было легче, чем рассказать этому ангелу, что я творил.
Я признался во всем и с ужасом ждал приговора. Я был уверен - теперь она поймет, насколько я безнадежен и оставит меня. Это будет правильным.
- Что-то тут не сходится, - она наморщила лоб и покусывала большой палец, в раздумье ходя по кровати туда-сюда, потом спрыгнула.
- Все сходится, Белла, все правильно – я был убийцей, и в конце самоубийцей. Все это, - я развел руками, - заслужено. И я был бездушным монстром - никуда, кроме ада, я и не мог попасть.
- Э-э... во-первых, ты не бездушный, у тебя есть душа, - отрезала она. - А во-вторых, твое раскаяние переходит всякие границы. Не может быть, чтобы тебе не дали шанса.
Я безразлично пожал плечами.
Но она была такая уверенная! И она явно не собиралась отцепляться от меня, несмотря на то, какие ужасные вещи обо мне узнала. Я следил неотрывно, как она ходит по комнате туда-сюда, чувствуя, как приглушенная радость поселяется у меня внутри. Радость за то, что она не собирается оставить меня одного.
- Ну, например, - она размышляла вслух, - есть много странного. Почему ты не помнишь своего детства? Только мелкие проказы... а где дни рождения? Подарки? Любимые домашние животные?
- Может, это несущественно? – предположил я.
- Ну а дальше? Пробел почти в сотню лет! Что ты делал в то время, почему нет ни одного воспоминания, вплоть до нашей встречи? Ты же не мог просто просидеть не двигаясь столько времени? Это так подозрительно... Не может быть, что ты не совершил ни единого хорошего поступка за всю свою жизнь!
- Я не знаю.
- Вот именно! Ты говоришь, что я любила тебя, но не можешь привести ни одного примера, кроме каких-то кошмарных образов! Думаешь, я полюбила бы монстра?
- Я был монстром, Белла, - уныло стонал я. - Я не знаю. Может, я применил свое вампирское обаяние, я не помню!
- Ты бы помнил это. А знаешь, что? – Она остановилась и с вызовом посмотрела мне в глаза.
- Что?
- Я думаю, в твоих мозгах поковырялись так же хорошо, как и в моих.
Я раздраженно выдохнул. Не мог не согласиться с ней. Доказательств было хоть отбавляй.
- Ну, хорошо, даже если это правда, что я могу сделать с этим?
- Дай-ка подумать, - она постучала пальчиком по губам. – Ты говоришь, вампиры бессмертные?
- Да.
- И неуязвимые?
- Да.
- Знаешь-ка что – тогда мы отправимся к ним в гости!
- Что? - Задохнулся я, но она уже проворно соскочила с кровати и кинулась ко мне.
- Они расскажут нам правду, - уверенно заявила она и в ту же секунду схватила мою руку. – О, черт, - прошипела она недовольно, – как ты это терпишь? – и закатила глаза.
Вот так просто – как будто мы закадычные друзья. Я смотрел на нее, она – на меня.
- Ну же, - она нетерпеливо топнула ногой, глядя на меня так, будто я болван. - Переноси давай. Я же не знаю, где они живут!

От меня: как вы догадались, что в следующей продке, они встретятся с вампирами. Ох, прочитав ее, у меня даже слезы навернулись... 

0

26

Память по-тихоньку возвращается...
Маш, спасибо!!))))
Продолжение просто невероятное..!!!))))
С огромным нетерпением жду продолжения!!)))))

0

27

Уааааауууууу..........какой фанфик!!! Мне безумно понравилось!!!!
Необычный и по-своему особенный)))
И продок много, а это ужасно радует)))
Жду ещё!

0

28

Глава 13 Каллены
Мы стояли посреди гостиной огромного трехэтажного дома.
- Ух ты, - выдохнула Белла, выпуская мою руку и с любопытством разглядывая обстановку. Обустроено все было со вкусом и довольно богато.
Что-то заскреблось в моей памяти сразу же, как только мы очутились здесь, но не было времени заострить на этом внимание.
Прямо перед нами посередине большого просторного холла застыла миниатюрная девушка с ежиком темных волос на голове. Ее глаза были широко распахнуты и смотрели в пустоту, в мыслях испуг и потрясение. Элис. Я узнал ее сразу. При взгляде на нее зашевелились воспоминания - теплые, мягкие, а не мрачные, как я ожидал.
Внезапно к ней подлетел высокий блондин и стремительно оттащил к противоположной от нас стене.
- В доме посторонние, - негромко и взволнованно, но очень собрано пробормотал он. - Двое.
Все остальные члены семейства молниеносно оказались рядом с ним. Они встали таким образом, чтобы защищать друг друга в случае опасности.
- Ой, смотри, он чувствует нас, - заметила Белла с интересом. - Это Джаспер, да?
- Определенно, - согласился я, его образ уже тоже занимал нужную ячейку в моей голове.
- Где? - спрашивал Карлайл.
- Здесь, - Джаспер уверенно указал прямо на нас. - Прямо тут, посередине гостиной.
Эммет вдруг захихикал, выпрямляясь.
- Хочешь сказать, нас посетили вампиры-невидимки? - его грудь сотрясалась от смеха. - Не ломай комедию, Джас, пошутили и хватит.
Все тут же немного расслабились, но не Джаспер. Его дикие черные глаза смотрели прямо на меня. Затем на Беллу. Уверен, он не видел нас, но это было даже жутковато. Я и не знал, что его дар простирается НАСТОЛЬКО далеко.
- Если вампиры, почему нет запаха? - тихо спросила Эсми.
- Это не вампиры, - процедил сквозь зубы Джаспер.
- Тогда кто же это? - хихикал Эммет, выходя из строя и уверенно направляясь в нашу сторону.
- Эммет, не надо, - зашипела Розали.
- Брось, детка.
- Я не вижу будущего, оно исчезло, - пропищала Элис.
- Где они? - Эммет остановился в шаге от нас.
- Прямо перед тобой.
Эммет пригнулся, и стал нелепо прыгать, хватая руками воздух.
- Где вы, твари? Сразитесь со мной! Сразитесь! - пытаясь изобразить свирепость, шипел он, но выглядел так, словно сейчас лопнет со смеху.
Все захихикали, кроме Джаспера и Элис.
- Ну, - спросил я. - Что дальше-то? Как мы с ними поговорим? - я показал на глупо приседающего Эммета и невольно улыбнулся.
Белла пожала плечами.
- Честно говоря, я не знаю. В любом случае, времени у нас - вагон. Последим за ними, послушаем, о чем они думают. Может, кто-то вспомнит о тебе. А ты будь внимателен, не пропусти, - она немного подумала. - Ну, или ты можешь поковыряться в их мозгах? - непосредственно предложила она, поворачивая ко мне голову.
Я уставился на нее в изумлении. Я знал - даже мое присутствие будет угнетать мою семью, теперь уже бывшую. И я не собирался копаться в их памяти даже под страхом пыток.
- Почему нет? - добавила Белла, вскидывая брови.
Я с отвращением зашипел.
- Знаешь, ты не менее странная, чем я. Посмотри! Эти двое сойдут с ума раньше, чем мы что-либо узнаем, - я указал на жмущихся к стене сестру и брата. Остальные разошлись по своим делам, посчитав инцидент исчерпанным.
- Мне это уже говорили, - тихо сказала Белла, и я удивленно уставился на нее. Очевидно, она права, и в моей голове действительно хорошенько покопались. Иначе откуда это постоянное ощущение дежавю?
Я смотрел на нее и не мог оторвать глаз. Так удивительно, что мы встретились. По-настоящему невероятно. Мы были странной парой в той жизни, но еще более странной парой в этой... Я не помнил своей любви к ней, но прямо сейчас, в эту секунду, глядя на безупречные черты ее лица, невероятно благодарный за настойчивое желание помочь мне, я ощущал, как эта любовь заполняет каждую клеточку моего тела. Я сглотнул, страшась силы этого чувства, потому что оно обрушилось на меня мощной несокрушимой волной, и медленно взял ее ладошку. Мы оба вздрогнули, привыкая, но она не отняла руки, лишь бросила на меня один короткий застенчивый взгляд. А потом я потянул ее за собой.
- Пойдем, я покажу тебе свою комнату, - неожиданно севшим голосом пробормотал я.
Проходя мимо Джаспера, Белла тихонько хмыкнула, потому что его черные глаза следовали за нами, хотя и смотрели в пустоту.
По мере того, как мы поднимались по лестнице, в моей памяти стали оживать воспоминания. Вот крест - я прожил рядом с ним почти всю жизнь. Вот картина - я вспомнил, как Эсми, приемная мать, рисовала ее. А вот ковер - Элис притащила его в дом. Должно быть, прошло не так уж много времени с нашей смерти, раз ковер еще жив и в приличном состоянии.
А вот и комната.
Казалось, ничего не изменилось. Она была такой же, какой я ее помнил. Они что же, оставили ее нетронутой после моей смерти? У меня защипало в глазах, хотя плакать я и не умел.
- Тише, тише, - сдавленно пискнула Белла. - Мне больно!
- Прости, - я попытался не думать о плохом, но ком в горле так и встал.
За нами неслышно образовался Джаспер, застыв в дверях.
- Ах, мне кажется, я была здесь! - выдохнула вдруг Белла, бросаясь к стеллажу с дисками. - Я помню... - она осеклась и уставилась на меня пораженно. - ТЫ показывал мне их. Я помню это...
- Прости, я не помню, - прошептал я печально, виновато пожимая плечами.
- Я была счастлива в тот момент, - из ее глаз вдруг полились слезы прямо на ковер. На нем тут же расцвели узоры, словно радуга. Я и Джаспер смотрели на это, открыв рот.
- Элис, Карлайл, - Джас говорил одними губами, но семья услышала его. - Смотрите! - показал он на ковер.
Шесть пар изумленно моргающих глаз и застывшие потрясенные лица.
- Я знаю, кто они, - вдруг заявил Джаспер, и все, в том числе и мы, резко повернулись к нему. - Поэтому они в этой комнате, - закончил он глубоким потерянным голосом.
Белла вдруг ахнула, когда болью наполнилось все пространство вокруг нас, и зарыдала сильнее.
Карлайл сделал шаг вперед и вытянул руки. У него был абсолютно ошеломленный вид.
- Эдвард, - выдохнул он. - Эдвард, это ты?

0

29

Глава 14 Ключ
Просто удивительная удача, что братом Эдварда оказался эмпат. А еще то, что, будучи сами мистическими существами, они так сходу смогли поверить в сверхъестественное. В нас.
Очень быстро Джаспер сообразил, что нам нравится, когда они что-нибудь рассказывают о нашей прошлой жизни. Он чутко улавливал малейшие перемены настроения моей души и особенно Эдварда, как будто был настроен на него. Могу поспорить, он раньше даже не догадывался, насколько его дар силен. Вероятно, потому, что одинокие блуждающие души предпочитали держаться от вампиров подальше - так же, как и люди, боялись их.
Начавшаяся неуверенно и даже смущенно беседа скоро переросла в бурное обсуждение. Каллены говорили между собой, но постоянно обращались по именам ко мне и Эдварду. Это было так мило. Изумительно добрая и сплоченная семья, и совсем не похожая на монстров, которых описывал мне Эдвард.
- Вот видишь, ты не плохой, - уговаривала я Эдварда каждый раз, когда мы слышали очередную историю его жизни. Там не было ничего ужасного или постыдного - разве что слишком много одиночества.
- Значит, достаточно плохой, раз наказали, - спорил он. Такой упрямый!
Я узнала много нового о себе, о том времени, когда Эдвард любил меня.
Охотнее всех рассказывал Эммет. Он был весельчак, широкая душа. Из его уст все казалось таким чудесным и легкомысленным, что мне хотелось засунуть ему за ухо ромашку и расцеловать в обе щеки.
Элис и Эсми было тяжелее других. Они очень сильно любили Эдварда. Я сказала ему об этом, он кивнул, значит, вспомнил.
Я не могла прочитать его мысли, чтобы понять, какие у него впечатления от всего, что он узнал о себе. Было видно, что ему трудно. Но нам необходимо было разобраться во всем, чтобы понять, с чем работать.
Он был очень подавлен и становился мрачнее с каждой минутой. Было заметно, какую боль причиняют ему страдания семьи. Странный-престранный демон. Он был странным вампиром, теперь стал не менее странным демоном. Еще более странно, что мы встретились, а самое странное, что я, кажется, начала влюбляться в него.
Нет, конечно, он уже рассказал мне, и я знала, что любила его раньше. И сейчас новые, более подробные, истории дополняли картину. Но ведь я не помнила этого!
Было в нем что-то... завораживающее. Он вовсе не был плохим, каким представлял себя. Просто запутавшимся. Ярким свидетельством этого было то, что его изгнали из мира, к которому он сам себя причислял - мира демонов, монстров. Его не приняли там. Осталось только доказать, что он вовсе не обязан вечно скитаться между мирами. Что он достоин лучшего мира. МОЕГО.
Меня поразила причина, по которой он оставил меня в человеческой жизни. Он не хотел делать меня чудовищем. Желал защитить от самого себя, от жестокости своего мира.
Теперь Я готова была помочь ему встать на другой путь. Повести за собой. Я видела в нем свечение - эту маленькую часть, которую он прятал в себе, старательно не замечал. Он не был монстром - ни раньше, ни сейчас.
И вот тогда я поняла, что начинаю влюбляться в него. В его волю, в его сопротивление всему плохому. В его стремление стать лучше, чем он есть. Только лишь упрямство и слепая вера в шаблоны мешала ему увидеть в себе что-то хорошее. Его поступки говорили об этом, но он не верил в себя.
Я подумала - может, в этом ключ?
Как-то незаметно искреннее веселье от встречи сменилось принужденным, а потом и вовсе исчезло. Атмосфера изменилась. Разговоры затихли, все сидели, подавленно молча.
- Они ушли? - робко спросила Эсми. Ее душа плакала все время.
- Нет, - тихо ответил Джаспер.
- Эй, я не хочу, чтобы они уходили! - возмутился Эммет. - Это так весело! - На самом деле, внезапно ему тоже захотелось плакать.
- Но они должны, - заговорил Карлайл настойчиво. - Они не могут быть здесь. Что-то не так. Они должны быть в другом месте. Если они до сих пор здесь, значит, их души не обрели покоя. И, если они пришли к нам, значит, им нужна наша помощь!
Я была так удивлена - он попал в самую точку. И невероятно растрогана.
- Похоже, ты прав, - Джаспер был просто великолепен с его даром. Фактически, он стал нашими устами.
Карлайл встал. Его беспокойство было настоящим, а желание помочь таким сильным, что его душа просто кричала об этом.
- Эдвард, сынок, - начал он, и все застыли, рыдая внутри себя. - Ты знаешь, я сделаю все. Подай какой-нибудь знак, что ли... Если можешь.
Столько боли было в голосе и мыслях Карлайла, что слезы снова неудержимо покатились по моим щекам. Своим самоубийством Эдвард буквально разодрал семью на части, убил их, заставил их души плакать в вечной скорби. Мой демон рядом со мной внезапно заполыхал, очевидно, осознав то же, что и я. Я даже испугалась, что он сбежит. Но он сидел неподвижно, понурив голову. Его оборванные крылья только дополняли образ печального ангела. Да - красивого печального черного ангела. Мне нужно было научить его летать снова.
А Карлайл все ждал. И все ждали. Но мы не могли подать никаких знаков. Кроме узоров на ковре от моих слез. Мы не могли двигать предметы, и даже догадайся они устроить спиритический сеанс, это бы не помогло. Миф и только.
- Ну, что? - тихо спросил Карлайл у Джаспера.
Тот пожал плечами, морщась, как от боли.
- Хорошо, - по-деловому продолжал Карлайл, мне нравился его подход. - Тогда я буду задавать вопросы, а вы через Джаспера отвечайте. Так сможете?
Надо же, как удобно. Я обрадовалась его сообразительности.
- Я не уверен, но, похоже, ответ - да. - Джаспер был удивительно талантливым!
- Вы пришли за помощью?
- Да.
- Вам что-то определенное нужно?
- Да.
Карлайл задумался.
- Мы уже так много рассказали, - бормотал он, гадая.
- Эй, - подала голос Розали, - может, он о смерти своей хочет узнать?
Эдвард дернулся, как от электрошока, но головы не поднял.
- Да, - Джаспер выдохнул это с трудом.
А Розали вдруг вскочила на ноги, прижимая руки к груди. Ее лицо было полно раскаяния, она бы плакала, если бы могла.
- Эдвард, - шептала она как безумная, - прости меня, если сможешь. Это моя вина! Я во всем виновата! Я позвонила тебе, я... И ты...
- Детка, успокойся, - уговаривал Эммет. - Он все равно бы сделал это, с твоим звонком или без...
Но Розали продолжала убиваться. Бесслезно рыдая, она умоляла о прощении.
Я взглянула на Эдварда. Он был такой потерянный! Словно что-то сломалось в нем. В этот миг он раскаивался в своем поступке - в самоубийстве, которое совершил.
Очень хотелось узнать, что же он чувствует сейчас, но ему и без моего вмешательства было трудно, так что я не решилась.
- Он, кажется, прощает, - молвил Джаспер.
Не демон, а ходячее недоразумение. Я смотрела на него, поражаясь ему все больше.
Тем временем Карлайл подробно рассказывал о причинах самоубийства, сокрушаясь и сожалея, что жизнь была так несправедлива к его сыну и ко мне, к ним всем. Просил прощения, что они не смогли вовремя разобраться и помочь нам обоим.
- Прости, Белла, я увидела твой прыжок - но слишком поздно. Я не успела... - Элис тихо бормотала себе под нос, не поднимая глаз.
- Дурак ты, Эдвард, - это сказал Эммет, и он больше не казался беспечным весельчаком.
- Это не все? - опустошенно прошептал Карлайл, когда все снова надолго замолчали.
- Видимо, нет, - подтвердил Джаспер, потому что мы по-прежнему не уходили.
- Что же еще? - думал Карлайл вслух. - Что мы упустили?
- Ох, - тихо, неуверенно пробормотала Розали. - Может, он хочет узнать о своих убийствах? Это всегда беспокоило его...
Эдвард вскинул голову и уставился на Розали так, будто впервые ее увидел. Он говорил мне, что они не ладили. Видимо, сейчас он был до крайности удивлен тем, насколько хорошо она понимала его.
- Да. Я полагаю, это "да", - ответил Джаспер.
- Ох, Эдвард, - очень-очень печально проговорил Карлайл, опуская руки и плечи. - Я знаю, ты поступал неправильно, но у тебя было достаточно времени, чтобы раскаяться. Ты сделал это. Пожалуйста, не позволяй чувству вины держать тебя здесь.
В этот момент в моей голове что-то щелкнуло, нужный кусочек паззла встал на место. Я нашла ключ. Теперь я ЗНАЛА, как помочь этому демону...
- Ты должен знать, - горестно продолжал Карлайл, - те жертвы не были невинны. Ты не убивал хороших - только насильников и убийц. Знаю, это недостаточное оправдание, но, надеюсь, это поможет тебе... Ты спас больше, чем убил... И еще... Ты не должен винить СЕБЯ, ведь ты не выбирал свою жизнь... Это я, - Карлайл почти рыдал, - я сделал тебя таким! Это целиком и полностью моя вина!
Эдвард вдруг вскочил на ноги, тяжело дыша. Его глаза горели, а лицо исказилось в дьявольской гримасе. Сравнив его лицо с остальными, я поняла - мой демон чуть не плачет.
- Мне надо уйти, - выдавил он, я видела, как ему больно, как он изо всех сил сдерживает рвущиеся наружу чувства.
- Иди, я найду тебя, - и я позволила ему сбежать.
Сразу стало тихо, как-то даже слишком.
- Эдвард ушел, - прошептал Джаспер в потрясении.
- Что?! - Эммет, похоже, был расстроен больше всех. - И опять не попрощался... Эх... - бормотал он себе под нос, еле шевеля губами, сдвигая брови, чтобы скрыть свою боль.
- Это, полагаю, хорошо, - прошептал Карлайл. - Надеюсь, я убедил его.
- А Белла что, еще здесь? - спросил Эммет с надеждой.
Джаспер кивнул.
- Белла, передай этому придурку, что мы все любим его и будем помнить. Прикольно, что вы и там вместе. Нет, правда, это удивительно. Надеюсь, у вас все получится. Желаю счастья, - он картинно взмахнул рукой. - Он хороший парень, только слишком упрямый - в этом его проблема. Береги его, он золото.
А потом со мной наперебой начали говорить все. Просьбы и напутствия сыпались со всех сторон. Я была так растрогана, что не заметила, как слезы непрерывно льются по моему лицу, заставляя ковер светиться и переливаться. Следы потом исчезнут, но вот в памяти моей, я думаю, почти что семьи, останутся навсегда. Было жаль оставлять их, так здесь было хорошо и уютно. Как будто я дома, хотя я и не помнила ничего.
На прощание я всем им подарила чуточку забвения. Помахав "пока", с легким ветерком я ушла.

0

30

так трогательно,мило!!!
[PeDaL`Ka]
жду продолжения!!!

0