Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Город, в котором мы живем » Самая молодая и красивая столица мира- Астана


Самая молодая и красивая столица мира- Астана

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я живу не очень далеко от столицы моего любимого Казахстана, но Астана- этот город на долго останется  в вашей памяти. За последние несколько лет Астана была признана самая красивая и молодая столица.
http://www.stihi.ru/pics/2008/01/29/2447.jpg
Город Астана́ (с каз. Астана — «столица») — столица Республики Казахстан (с 10 декабря 1997 года). Население города по состоянию на 1 июля 2010 года составило 705 897 жителей[1]. Город является вторым в стране по численности населения после Алма-Аты.
Прежние названия города — Акмолинск (с 1830 по 1961), Целиноград — с 1961 по 1992, Акмола — с 1992 по 1998.
Город расположен в северном Казахстане на берегу реки Ишим, на месте её наибольшего сближения с рекой Нурой.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/780/35780948_1227604749_22636677_astana.jpg
История
http://constructioninkazakhstan.files.wordpress.com/2010/02/bayterek.jpg
Место расположения города — стратегически выгодный пункт пересечения караванных путей, издревле привлекавший жителей Степи. Археологи обнаруживают в черте города артефакты, датирующиеся эпохой бронзы, ранним железным веком и средневековьем. Так, в 2001, 2005 гг. были исследованы могильники эпохи бронзы и раннего железного века Куйгенжар. В 2007 г. частично исследуется царский курган на улице Сыгнак, расположенный в непосредственной близости от Дворца Независимости. Одним из главных исторических объектов, находящихся в черте города, является городище Бозок — памятник, функционировавший начиная с эпохи раннего Средневековья(VII—VIII вв.) до эпохи Казахского ханства (XV—XVI вв.).

Непосредственно город был основан в 1830 году как казачий форпост, изначальный статус — приказ (Акмолинский). Основатель — полковник Фёдор Кузьмич Шубин-второй, участник Бородинского сражения. За выдающиеся успехи в развитии дружественных русско-казахских отношений Шубин был награжден орденом св. Анны II степени. Неудивительно, что, ища защиты от разорительных набегов кокандцев, жители, старшины и султаны Алтаевской, Карпыковской и Кувандыкской волостей в 1829 году обратились к русским властям с просьбой о скорейшем открытии намеченного здесь внешнего округа и о поручении этого дела Федору Шубину, которого они знали как честного и великодушного начальника . Западно-сибирский губернатор Вельяминов просьбу удовлетворил, сочтя нужным открыть «четвертый округ под названием Акмолинского, который, получив твердое основание и имея положение впереди прочих округов, будет защитою почти всех верноподданных волостей» .Позже небольшая крепость разрослась в город. В XIX века Акмола стала важным геополитическим центром региона, фактически являясь центром всего округа.

В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград.

В 1992 году — город переименован в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Могила» или «Белая Святыня». Это объясняется тем, что в 20-ти километрах от города находится одноимённое урочище, на вершине белого известнякового холма которого имеется могила местного бия.

6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан», город Акмола был переименован в город Астана.[3]

Первой столицей Казахстана (Киргизской АССР в составе РСФСР) с 1920 года был российский город Оренбург. В 1925 году республика получила название Казакская АССР, столица была перенесена в Кзыл-Орду. В 1927 году столица республики вновь была перенесена, на этот раз в Алма-Ату. В 1936 году Казахстан был выделен из состава РСФСР — создана Казахская ССР. Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10-ого декабря 1997 года. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10-ого июня 1998 года. День столицы является государственным праздником. На сегодняшний день Астана — это достаточно крупный город, площадью более чем 200 кв. км. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание — Город Мира. После обретения столичного статуса и организации особой экономической зоны «Астана — новый город» в городе реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Численность населения возросла с 270 тыс. человек в 1996 году до 600 тыс. в 2006 году[4].

Несмотря на столичный статус, город еще во многом уступает по инфраструктурным возможностям прежней столице Казахстана — Алма-Ате, которая, сохранив столичный менталитет, носит неофициальный статус «южной столицы».
http://www.nurbekov.okis.ru/img/nurbekov/astana.jpg
[взломанный сайт]
Культура

Также имеются пять высших учебных заведения, Акмолинская областная филармония, музеи (историко-краеведческий музей, музей изобразительных искусств), театры (Национальный театр оперы и балета имени К. Байсеитовой, Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр имени М. Горького), библиотеки.

К культурно-просветительским учреждениям города можно отнести также Конгресс-холл, Дворец молодёжи и Президентский Центр Культуры. Монумент Байтерек является главным символом города.

6 июля 2000 года по проекту Азата Боярлина в столице был построен фонтан «Древо Жизни», получивший в народе название «Чупа-Чупс» за сходную форму. По четырем сторонам фонтана расположены фигуры животных — быка, лошади, верблюда и барана. Фигурку каждого животного венчает голова дракона-символа мудрости. Само сооружение исключительно символического характера, передающее вечный круговорот жизни. Открытие площади было приурочено к 60 — летию президента Казахстана.

С 24 по 30 октября 2006 года в Астане прошли IV молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Подготовку и проведение мероприятия осуществили совместно Национальный Дельфийский комитет Казахстана и Международный Дельфийский комитет.

http://www.fototerra.ru/image.html?id=133411&size=medium
http://kazprom-image.s3.amazonaws.com/47724_w640_h640_12233280435515.jpg

Наверное у каждой столицы есть свое знамя, вот нашей- БАЙТЕРЕК 
http://s47.radikal.ru/i115/0905/90/1544543f6aa9.jpg
http://www.fosterandpartners.com/content/projects/1438/FP147873@1438_camera04a.jpg
http://www.yvision.kz/images/user/erufuu/AVlrZ4dZMuZSjM4P42zD7fhay5JFqN.jpg

0

2

Да...Саид соглашаюсь с тобой=)))))))))
Совсем ещё молодая.....и красивая)

0

3

Безумно красивый город!

0

4

Саида! Красотища невероятная!!! :O

0

5

Saida
офигеть *__*
на фотки смотрела с открытым ртом - красота:)

0


Вы здесь » Фанфики » Город, в котором мы живем » Самая молодая и красивая столица мира- Астана