Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Сбежавшая невеста;


Сбежавшая невеста;

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Автор: #outcome#
Бета: нет.
Название: Сбежавшая невеста.
Дисклеймер фанфик был создан не с целью извлечения прибыли. Все права не персонажей принадлежат Стефани Майер.
Размещение: я не против) только с моего разрешения.
Предупреждение: данный фанфик может вызвать отрицательную реакцию о поклонников "рассвета".
Рейтинг: R (Restricted) — фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, нецензурная лексика.
Пейринг: Белла Свон/Джейкоб Блэк, Джейн Вольтури/Эдвард Каллен.
Так же в фанфике учавствуют Каллены, Квилеты и часть клана Вольтури.
Жанр: Ангст, Романтика.
Размер: Миди.
Описание: "Лучше поздно, чем никогда" - часто говорят люди. Видимо, для Беллы смысл этой фразы дошёл чуть ли не "слишком поздно". В последний момент подготовки к свадьбе Белла решает, что выбрала не того. Девушка, фактически, сбегает с собственной свадьбы к Джейкобу. И всё вроде-бы хорошо, но тут на горизонте появляются Волтури...

Отредактировано #outcome# (2011-02-02 20:27:08)

0

2

Глава 1.
Ты прости, но сердце -
Не игрушка. А его капризы -
Есть судьба.Ты пойми,
Что я - не безделушка,
А всё то - была наивная игра.

Девушка посмотрела в зеркало. Отражалась в нём явно не она, а какая-то печальна незнакомка. Изабелла поправила платье, в который раз она задумывалась, что этот наряд выглядит на ней несколько неуместно?  Это уже не была финальная примерка, это был день свадьбы. И любой здравомыслящий человек мог бы без запинки сказать: "уже поздно, что-либо менять, твой выбор был осознанным, так что вперёд и с песнями". Но в данный момент она не считала себя разумной и по не понятным даже ей причинам хваталась за фразу "ещё не поздно". Она начала наматывать круги по комнате, как загнанный в угол зверь. Сегодня Изабелла встала довольно рано, раньше, чем ожидала. С самого момента пробуждения её преследовало странное чувство. Такое бывает, когда долго собираешь мозаику из мелких частиц, а в итоге понимаешь, что всё совсем не там, где должно быть. "Тогда самое верное решение - разрушить всё с того момента, как начала путаться в деталях и сложить за ново. По-другому. Второй раз будет лучше, легче, правильней". Белла провела расчёской по длинным волосам. По сути, она была ещё не готова к свадьбе. Внешне уж точно. Да, платье было идеально, но домашние тапочки на ногах, не собранные в причёску волосы, отсутствие макияжа и другие важные мелочи говорили о том, что стоит ещё подождать Элис. Белла посмотрела на часы. "Элис придёт ещё часа через два, не раньше. Ждать я уже не могу, мене скоро плохо станет. А не поехать ли мне к Калленам? А что, это мысль! Всё равно Элис заедет только для того, что бы отвести меня и Чарли туда. Так почему бы мне не приехать чуть раньше?" Белла задорно улыбнулась отражению в зеркале. Но то липкое чувство, что всё идёт наперекосяк осталось. Она развернулась, собираясь подхватить с кровати тонкий свитер на пуговицах - август был тёплым, но утром ещё дул прохладны ветер. Но в итоге она решила, что куда лучше будет переодеться – порвать или испачкать платье перед свадьбой не было лучшим вариантом. Она стянула наряд, аккуратно положила платье на кровать, а сама одела любимые джинсы и белую футболку. Она опять потянулась к свитеру, но взгляд её сфокусировался на другом объекте. Она смотрела на ловец снов, всё ещё находящимся в изголовье кровати, не смотря на то, что она видела его сто раз сейчас эта вещица сыграла решающую роль. Сердце сжалось и устало застыло где-то в груди. Комната на секунду расплылась перед глазами. Когда она последний раз видела Джейкоба эта встреча причинила девушке не мало боли. В памяти всплыли слова оборотня. "Но солнце не смогло справиться с затмением..." Повторила она в голове, и только теперь поняла, чем лучше всего продолжить фразу. "...хотя затмение не может длиться вечно". Белла крепко зажмурилась, зазвонил телефон. Она только посмотрела на экран, этого хватило, что бы всё понять. Но она всё же подняла трубку, хоть ей и хотелось сейчас только убежать от сюда. Убежать к нему.
- Нет, Белла! Не делай этого! Ты же уже всё решила!!!
Трубка взорвалась воплями встревоженной Элис. А Белла, как раз, представила, что она хочет сделать. "Да, глупо надеяться, что он тут же меня простит. Но я без него всё равно не смогу, а значит – потерплю, вытерплю. В конце-концов, я сама виновата!"
- Элис. Пойми…
- И слышать ничего не желаю! Ты не в себе! Это просто нервы, всё пройдёт, успокойся!
- Если всё пройдёт, то почему ты так волнуешься?
- Ты можешь совершить непоправимую ошибку. Оборотни очень опасны!
- А вампиры нет? Элис! Я обязана с ним поговорить!
- Просто поговорить? Не смеши меня.
На этом разговор оборвался. Изабелла тихо зарычала, но она не собиралась терять время, подозревая, что Элис уже мчится к ней на своём "Порше". Как была (в футболке, джинсах и тапочках) она кинулась во двор. Телефон Белла взяла с собой, на случай если позвонит Чарли или ещё кто-то. Девушка в начале хотела поехать на новенькой машине, но потом прыгнула в красный «Пикап», её удивлению не было предела, когда мотор завёлся. Но времени на радость оставалось очень мало, это она чувствовала. Девушка вдавила педаль газа в пол, мотор противоречиво заскулил, но в итоге выполнил команду. Нельзя сказать, что машина полетела, но скорость развила нормальную. Поворот. Девушка знала эту дорогу, а ещё знала, что уже скоро она пересечёт границу с резервацией и станет недосягаемой для Элис. В голове мелькнула мысль, что всё уже потеряно, когда в зеркале заднего вида мелькнула жёлтая машина. Борясь неизвестно за что, пытаясь обогнать время, а в итоге это рвение принесло ей победу. Машина Элис остановилась где-то позади, сама Элис в ту же секунду вырвалась на дорогу, чуть не сорвав дверцу. Вампирша гневно махала руками, но не кричала. В итоге "провожатая" опять залезла в машину и поехала обратно. Странно, но угрызений совести Белла в этот момент не чувствовала. А за что ей извиняться? Она шла своей дорогой, а её дорога была параллельна семье Калленов. Она должна была всё исправить. В этот самый момент двигатель, издав прощальный всхлип, сошёл с дистанции. "Пикап" замер. Передними колёсами машина уже уехала с дороги, а задние замерли на обочине. Она, не забыв мобильник, выпрыгнула из машины и побежала к дому Блэков. Её всё ещё не покидало чувство, что она может опоздать. Белла бежала с той скоростью, с какой только не могла. Лёгкие горели. Она пробежала уже довольно много, перед тем как налетела на что-то горячие и повалилась на землю, падение было не из приятных. И, тем не менее, она должна была бежать. Изабелла открыла глаза. Солнце только вставало, она хотела как можно быстрее добраться к дому Джейкоба. И вот, солнце и небо заслонил знакомый силуэт. К несчастью она не смогла тут же узнать того, на кого наткнулась, перед глазами всё ещё были несколько размытые пятна, оттеняющие всё происходящие.
- Белла? Что ты здесь делаешь?
"И голос такой знакомый! Но всё не могло оказаться так просто? Или, может, могло?" Девушка нахмурилась. В голосе Джейкоба было безумное количество сомнения и что-то вроде яда. Белла поморщилась, но найти слов для этой ситуации не смогла. Слишком уж всё было странно, не понятно… она закусила губу. А Джейкоб, тем временем, видимо решил, что она слишком сильно ударилась головой. Горячие руки подхватили девушку за плечи и легко перевели Беллу в вертикальное положение. От этого у неё закружилась голова и она, пожалуй, на уровне инстинкта, схватила Джейкоба за шею. Над ухом раздался удивлённый выдох. Она посмотрела в чёрные глаза.
- Я приехала, по тому, что считаю, что нам стоит поговорить.
Джейкоб сильно изменился в лице, будто его ударили по почкам. Индеец мягко «отлепил» от себя девушку.
- Мне кажется, ты уже всё сказала. Довести до Форкса?
С этими словами он подошёл к машине и гостеприимно распахнул пассажирскую дверь.

0

3

Глава 2.
Спи, не бойся тишины,
Хоть слова в ней не заметны.
Спи, не бойся пустоты,
В ней останутся два цвета.
Ты не бойся ничего,
Не исчезнут в сером свете
Наши души. Изо тьмы
Мы пойдём с тобою вместе.

Белла ошеломленно посмотрела на Джейкоба, глаза несколько округлились. Она ожидала, что будет тяжело, но не знала, что всё будет настолько плохо! "Я даже и подумать не могла, что так сильно его обидела. Я не знаю. Может быть, я сделала только хуже? Страшно подумать, что он сейчас чувствует! Нет, я должна это прекратить! Я приехала сюда, что бы покончить с обманом и не остановлюсь на полпути" - думала Белла, сжимая кулаки и закусывая губу. Она уверенным шагом подошла к Джейкобу. Оборотень дружелюбно отошёл от дверцы, воспользовавшись этим она резко захлопнула дверь машины. Надо сказать, что ошеломление на его лице было приятным для Беллы. Девушка улыбнулась, немного нагло, без смешка. В её глазах была уверенность и раскаяние.
- Я сказала, что нам надо поговорить – значит, мы поговорим!
На лице Джейкоба появилась непроницаемая маска и Изабелла могла лишь догадываться, что прячется под этой маской. "Должно быть ему больно, не физически конечно. Не хочу  думать, что это из-за меня. Ладно, я ещё могу всё исправить. Надеюсь, что могу," - думала Белла, чувствуя как с лица сходит выражение уверенности. Она не скрывала своих истинных чувств от Джейкоба, по этому на её лице был коктейль из раскаяния, смущения, чувства вины, нежности, извинений и любви. Джейкоб, тем временем, кажется, оправился от шока. Оборотень переминался с ноги на ногу, как будто он ждал чего-то.
- Чего ты хочешь?
Голос оборотня безликим призраком метался в ушах девушки. Голос у него и в правду был безликим: не выражал ни эмоций, не чувств. "Как будто он просто хочет перетерпеть эту встречу, просто хочет, что бы всё быстрее кончилось…" - звенело в голове Беллы.
- Извиниться. Я хочу извиниться, Джейкоб…
Неуверенно пробубнила девушка, опустив глаза в пол. Это она уже говорила, только ситуации была иной. Тогда она ещё сказала, что выберет не его.
- Это я уже слышал. И давно сказал тебе, что не стоит извиняться! Это был твой осознанный выбор…
В его голосе слышался немного грустный смешок и нечто напоминающее облегчение. Вот только это вывело из себя Беллу.
- Нет! Тогда ты слышал  другое, совсем другое! Послушай уже меня, перестань отворачиваться! Я… я, конечно, понимаю, что во многом ошибалась, что многое сделала не так и что самой большой моей ошибкой было то, что я не слушала тебя, когда ты был прав. А ведь ты всегда говорил, что я ошибаюсь… но, как видишь, доходит до меня слишком медленно. И только сейчас я поняла, что Эдвард – не то, что мне нужно. Не тот, кто мне нужен. И вот теперь, я стою перед тобой и пытаюсь объяснить, что изменила своё решение, а ты и слушать меня не хочешь!
Беллу трясло, к горлу подступала истерика. Это бы заметил каждый – она редко произносила длинные речи, редко кричала… а теперь как будто взорвалась. Во время разговора она, неосознанно, подходила всё ближе к Джейкобу. Расстояния между ними осталось меньше десяти сантиметров, она чувствовала рядом огонь волчьей крови, но это не отпугивало, а притягивало. Она посмотрела в изумлённые чёрные глаза и замерла как статуя.
- Когда-то ты сказал, что не будешь сдаваться. Помнишь? И вот, теперь, я понимаю, почему хотела, что бы ты не сдавался…
В суде по лицу Джейкоба сейчас ей следовало вызвать "Скорую помощь", а не продолжать его пугать. Но состояние истерики во многом прекрасно – оно дарит нам силы, что бы продолжать говорить и оно затмевает рассудок, дыбы тот не мешал нам говорить. Пожалуй, в обычном состоянии она бы не смогла этого сказать, но сейчас всё было куда легче! Она почувствовала, как по щекам побежали немного прохладные, солёные слёзы. Но Белла не могла пошевелиться, она просто смотрела в чёрные глаза оборотня и не могла ничего сделать с собой. Взгляд девушки стал стеклянным, он ничего не выражал. Казалось, что выговорившись она стала пустой куклой без чувств. Уже не было сил говорить, извиняться и просто стоять. Но волшебный взгляд, казалось, держал её в воздухе.
- Белла… ты не шутишь?
Краем глаза она уловила, что "маски" на лице оборотня уже не было. Это её обрадовало. Девушке не нравились только то, что он говорил. Зато голос у Джейкоба был таким честным и удивлённым.
- Нет. Как ты мог подумать? Думала, ты знаешь меня достаточно, что бы понять – я на такие темы не шучу никогда. Только ошиблась два раза.
Лицо оборотня побелело, кажется, ему действительно нужна была медицинская помощь.
- Да, два. Первый раз – когда выбрала его, второй раз – когда сказала, что ты мне не нужен.
Лицо оборотня озарила улыбка. Такая честная, какой девушка не видела ещё с тех времён, когда Эдвард покинул её. Изабелла тоже улыбнулась, но немного слабее и неувереннее. Было очень приятно понимать, что больше не нужны слова, что всё уже понятно. Сейчас это была высшая награда – он понял её, простил и принял такой, какая есть. Расстояние между ними исчезло, чуть ли не с хлопком, так быстро Джейкоб сделал этот решающий шаг. Сознание девушки затянуло густым туманом, она слабо понимала что происходит. Мыслей, во всяком случае, связных и логичных, не осталось совсем. Всё что чувствовала Белла – огонь. Горячие дыхание оборотня, которое скользило по лицу. Горячие руки, которые обвили её талию не давая упасть. Жар тела, которое теперь было довольно близко к ней. Объятья сжимались на талии и притягивали её к Джейкобу, это мешало дышать и двигаться. Хотя сейчас движение не было главным, как и многие другие человеческие рефлексы и чувства. Она закрыла глаза. Холодные пальцы скользнули по его рукам, на секунду остановились на плечах, а затем, в секунду, обвили его шею. Молниеносное движение, слишком быстрое для неё, казалось, превратило руки в двух питонов, которые только сильнее сжимали шею. На сколько хватало сил. Она уткнулась носом в его плечё и медленно выдохнула. Рядом с Джейкобом всё казалось таким холодным и чужим, что просто не хотелось его отпускать. Ей не хотелось терять связь со внешним миром, а оборотень теперь остался чем-то в роде связующей нити. Она бы и не отпустила, и не сказала бы ничего, если бы не одно но…
- Джейкоб! Ты меня сейчас раздавишь!
Невнятно пробубнила она, всё ещё не в состоянии шевелиться. Джейкоб рассмеялся, она это не услышала, а скорее почувствовала. Тем не менее, объятья он ослабил, теперь девушка могла запросто посмотреть на его лицо. Она видела его улыбку, и это было главным сейчас. Девушка рассмеялась, так легко и беззаботно, что казалось девушка вернулась в детство. Джейкоб тоже хихикнул. Оборотень легко повернулся на месте, от этого у неё закружилась голова. На уровне рефлекса девушка опять крепко схватилась за его шею, в ответ послышалось довольное урчание, которое скорее можно было списать на кошечье. Она опять хихикнула. Всё теперь было просто, красочно. Это было так легко! Это было… счастье? Да, пожалуй. Простое, человеческое и такое наивное, что в него просто не верилось. Сложно было поверить в существование лета, после того как она собиралась провести вечность в зиме. Но это была реальность. Единственная допустимая реальность, в которой был он и она. Теперь всё было правильно. "Но всё не может быть так гладко, что-то будет. Что-то будет..."
Как будто в ответ на её мысли он поставил девушку на землю. На секунду она испугалась, но поймав его любопытный взгляд на своём лице, Белла поняла, что он вовсе не расстроен. Горячие пальцы аккуратно, едва касаясь кожи, пробежались от талии до подбородка, немного подняли лицо навстречу ему. Мысли, опять же исчезли из её головы, а их возврата особо не хотелось. Она помнила их первый поцелуй и то, во что она его превратила. Второй раз всё испортил он. А теперь всё вокруг подтверждало высказывание (или это правильнее назвать афоризмом?): "на третий раз везёт". Теперь она надеялась, что везения у неё прибавится во всём, но верить в это она не могла. Слишком долго она убеждала себя в том, что теперь было ложью, иллюзией. В то время как реальность, возможно, была куда лучше! А между тем она почувствовала его дыхание на своём лице и почти невесомое прикосновение горячих губ...

0

4

Глава 3.
Нет выбора больше,
Нет слов извиненья.
Не буду просить я
Тебя о прощении.
Ты верил, любил,
Но предал однажды.
"Титаником" стал наш
Кораблик бумажный.

Закат у океана был чудесен, чего и следовало ожидать. Весь день Белла провела в резервации, но побыть одним ей у Джейкобу не дали.
На их голоса, когда они сидели в гараже, сунулся Эмбри. Он был не мало удивлён, увидев Беллу в резервации, а когда услышал объяснения к столь странному явлению – об этом почти тут же узнала вся стая. В общем, где то до двух часов дня, они сидели у Эмили и Сэма. Стая, к слову, была только рада, что Белла изменила решения. И мало кто скрывал свою радость. Тактичнее всех держался Сэм, не высказывая претензий к вампирам. Лея ко всему отнеслась прохладно, она единственная воздержалась от комментариев и малёйшего проявления эмоций. В районе двух часов Беле позвонил Чарли. Он не был зол, он просто волновался за дочь. После этого понятным стало одно – вечером Белле и Джейкобу придётся объяснить то, что произошло всей честной толпе: семье Калленов, Рене, Чарли и всем гостям, которые пожелают не расходится.
Беллу перспектива данного разговора, мягко говоря, не радовала. Ей бы хотелось остаться здесь, в молчаливом сумраке пляжа, рядом с чёрными громадинами волн, рядом с горячим Джейкобом. Джейкоб, к слову, просто радовался моменту. Девушка уже привыкла к горячим рукам на её же талии, которые как-то незаметно прижали её к горячей груди, уже не давая возможности уйти. А ей и не хотелось. Она почувствовала тяжёлый выдох на своём затылке и плотнее прижалась к оборотню. Всё в этом моменте было гармонично. Правильно. Не смотря на то, что одета она была в тонкую футболку и джинсы ей даже было жарко, а дувший с океана ветерок не давал от этой самой жары задохнуться. Она, немного ослабив руки на своей талии, под не мелодичное бурчание Джейкоба повернулась к нему лицом. Не очень удобно с кем-то разговаривать, находясь к нему затылком.
- Джейк, мне очень не хочется уходить…
Руки моментально опять притянули её к оборотню, не давая возможности уйти или увидеть его лицо. Это сбило её с мысли, зато у собеседника мысленный процесс так и попёр! Вот только немного в другую сторону.
- Ты что, хочешь уйти? Хочешь вернуться к нему?
Раздался хриплый голос над ухом. Пошевелится она не могла, а и такие мысли её сильно возмутили.
- Эй! Ты вообще, о чём думаешь!? Ну ка отпусти меня! Быстро!
Голосом злого хомяка объявила Изабелла, пытаясь отпихнуть "любящий обогреватель" от себя хотя бы на пару сантиметров. Дышать становилось всё труднее, она чувствовала, что краснеет от жары.
- Не-а, не отпущу!
Послышался весёлый, со смешком, голос где-то над головой. Появилось желание дать ему в глаз, но на первом месте всё равно было желание освободится от объятий.
- Отпусти! Мне дышать тяжело!
- Ладно, отпущу. Но, с начала, скажи, зачем собралась уходить.
- Просто хочу ему… им всем всё это объяснить по-человечески. И всё.
Выдох облегчения растрепал волосы на макушке, ещё на пару секунд он сильнее прижал её к себе, а затем выполнил обещание и отпустил. Правда, не совсем. Опять она чувствовала его руки на своей талии, зато свежий ветерок поспешил привести девушку в чувства. Она опять заглянула в его глубокие глаза. Джейкоб нахально улыбнулся.
- Если хочешь, мы можем остаться здесь! Вампиры не смогут пройти на нашу территорию…
- А Чарли? А Рене? Джейк, я не буду прятаться. Пойдём?
- Вместе?
- А как ещё? Теперь всегда вместе.
На этих словах в фильмах обычно играет весёлая музыка с нотками романтики, он целует её и кадр меркнет. Их жизнь не была любовной комедией, но если бы сейчас кто-то включил музыку – можно было бы утверждать обратное. Ещё немного две фигуры посидели у океана, а затем двинулись в сторону домов.
***
Чего и следовало ожидать – гостиная дома Свон была переполнена. На диване разместились Чарли, Рене, Карлайл и Эсме. Чарли не улыбался, но по глазам было заметно – он ситуацией более чем доволен. Эмоции Карлайла было не разобрать, только безграничное спокойствие. На Рене и Эсме было жалко смотреть, обе были в шоке, расстроены. В креслах сидели Розали и Эммет, они к ситуации отнеслись спокойнее всех. Эдварда, Элис и Джаспера не было – Белла предположила, что Эдвард сюда идти не захотел, Элис взбесилась, а Джаспер их обоих успокаивает. К своему величайшему удивлению она увидела в гостиной Билли, похоже ему эта ситуация даже нравилась, как и Чарли. Ближе к лестнице находились Анджела, Бен, Джессика и Майк. Майк смотрел на Беллу с долькой надежды. Но при виде Джейкоба сразу отвернулся к Джессике. В прочем, вес четверо ушли, убедившись, что Белла жива и здорова, а Джейкоба она выпроводила, что бы тот проводил отца. Дело в том, что когда Белла увидела лица семьи – решила разобраться во всём сама.
- Белла, как ты это объяснишь?
Как только за Джейкобом закрылась дверь, она услышала голос Рене. Голос был средней громкости, с нотками раздражения и возмущения. Белла вдохнула.
- Просто я изменила решение, мама.
- Вот так спонтанно? Я тебя не узнаю! Ты всегда…
- Рене, успокойся, это был её выбор и я считаю, что она права! Не имею ничего против Калленов, но Джейкоб куда лучше…
В разговор вмешался Чарли. В отличие от бывшей супруги отец Беллы говорил совершенно спокойно, с расстановкой. Но ему договорить не дали, Рене была крайне возмущена, расстроена. Белла её понимала, она сама не так давно считала Эдварда своей второй половинкой, а про Джейкоба её мама вообще не знала. Это заставляло краснеть.
- Чарли! Не перебивай меня! Ты что не видишь, что наша дочь не в себе?
- Мама! Папа! Прекратите! Я в адекватном состоянии и осознанно ушла со свадьбы. А теперь, если вы не возражаете, я хотела бы поговорить с Калленами.
Чарли кивнул, он вывел (скорее втащил) Рене из комнаты. Взгляды Калленов обратились к Белле. Никто ничего не спрашивал, они просто ждали, что скажет Бела. Девушка подняла глаза, оглядела присутствующих членов семейства, частью которого не станет. Ей не было этого жаль, но она всё ещё дорожила дружбой с Калленами. Это была уже привязанность.
- Простите меня. Просто сегодня я поняла, что обращение и вечность это не для меня. Я очень долго хотела этого, но всё равно рада, что изменила решение. Я хочу простую, человеческую, жизнь. Хочу меняться, взрослеть, стареть. Хочу выйти за муж, а потом родить ребёнка… хочу быть человеком. Я очень долго разрывалась между Джейкобом и Эдвардом, но в итоге… извините, мне не нужна такая вечность. Хотелось бы забыть всё это как дурной сон, забыть, что есть вампиры и оборотни и жить дальше. Но не получится, мой выбор всё равно не лёг на человека. Утром я сбежала только из-за того, что не нашла слов, объясняющих моё поведение. А теперь я знаю что сказать. Уже сказала.
Она вперила глаза в пол. Её так не хотелось ранить чувств кого либо из Калленов, но и заставить себя изменить решение она не могла. Да и не должна была. Почувствовав на плечах холодные руки, она подняла глаза и увидела Розали. Блондинка улыбалась.
- Я знала, что ты не ошибёшься! Удачи тебе, Белла.
Пожалуй, впервые Роза сказала ей что-то с таким искренним теплом. Розали обняла её и отдалилась. Теперь Белла видела, что все Каллены уже собираются уходить. Больше всего её поразило то, что улыбалась Эсме. Теперь, рассматривая вегетарианцев, она видела, что они рады за неё. Девушка чувствовала, что на глаза наворачиваются слёзы радости.
- Спасибо вам, спасибо!
Эсме, возможно последовав примеру Розали, тоже обняла девушку. А затем Каллены просто исчезли за дверью, она так и не спросила, уедут ли они теперь. Она присела на диван, из кухни появился Чарли. Он куда-то нёс набор ярких полотенец.
- Мама уезжает?
- Да.
- Почему?
- Она несколько, кхем, расстроена случившимся.
- То есть злиться на меня?
- И на Джейка.
- Понятно. Передай её от меня пока, я иду спать.
- Спокойной ночи, дорогая.
Она улыбнулась отцу и тенью шмыгнула в свою комнату. Не хотелось ей говорить с Рене. Хотя, можно сказать, она соврала. Совсем немного. Спать сейчас девушка не собиралась. В комнате было пусто и темно, свет она не включала. Просто прикрыла окно и шмыгнула под одеяло. Где то час из соседних комнат доносились звуки, сопровождающие сборы Рене, потом зашуршали шины и, в суде по всему, мама Изабеллы покинула дом. Затем, ещё минут двадцать, шумел Чарли. А потом дом затих. Тишину разбавлял храп. Девушка моментально подскочила на месте, было ещё не очень поздно, по этому она тут же позвонила на городской номер Блэков. Трубку взял Билли, голос у него был странный, взволнованный. Буд то было за кого волноваться, как будто был повод. И повод был.
- Билли? Что-то случилось?
Вместо "здравствуйте" поинтересовалась Белла, нервно дёргая пальцами уголок одеяла.
- Ничего, что не могло бы подождать до утра. Я надеюсь…
На этой, многообещающей, фразе звонок оборвался. А что её оставалось кроме как подчиниться? Ничего. Она закрыла глаза и попыталась уснуть. В голове бушевала картина нападений на резервацию, убийства, кровь… подкинутые встревоженным воображением картинки постепенно переросли в сны, дыхание девушки стало глубже и спокойнее.

0

5

Глава 4.
Ночь мне шептала,
Что утро будет туманным.
Утро сказало,
Что и день меня  не обрадует.

Белла проснулась от того, что услышала в низу тихий, явно приглушённый, голос отца. К сожалению точных слов, разобрать не удалось, а когда слух прояснился до более нормального разговор был уже прекращён, а Чарли топал по лестнице. Она села, подбирая одеяло, дверь резко открылась. В комнату просто ураганом ворвался лохматый, в пижаме, Чарли. Его несколько рассредоточенный взгляд скользнул по Белле. По неизвестной науке причине Изабелла сразу связала его поведение с таинственным происшествием в резервации. И, как назло, оказалась права.
- Джейкоб ранен, а с ним ещё пол резервации…
Заговорил Чарли. С начала эта ситуация напомнила Белле момент битвы с Викторией, но не надо было много ума что бы додуматься что сейчас всё по-другому. У девушки затряслись руки, она еле удержалась от того, что бы не сорваться с места и не улететь в резервацию. Больше всего ей хотелось узнать, что же там произошло. А Чарли, похоже, хотел сказать ещё что-то, он присел на кровать.
- Что ещё?
Для полноты картины надо добавить, что Белла ужасно боялась услышать ответ.
- Белла, я понимаю, что ты сейчас хочешь туда поехать, но будь как можно осторожнее! На них напали вечером, но не в лесу, не на пляже, а на улице. Понимаешь? Да, они не очень серьёзно ранены, но их много и они сильнее. Мне поехать с тобой?
Она отрицательно покачала головой, подозревая, что Джейкоб наврал, о месте происшествия и действующих лицах, она была уверенна – на волков вчера напали вампиры. "Почему то мне кажется, что в этом замешаны и Каллены. Возможно, я не сильно ошибаюсь – к ним должны были приехать какие-то друзья. А друзья о Договоре не знают. Чарли во всё это лучше не втягивать, так что я лучше поеду одна" - пронеслось у неё в голове.
- Нет, пап, мне лучше одной туда поехать. Ничего не случится.
Она не могла быть уверенна, что будет в порядке, но надежда взяла верх. Чарли вздохнул и вышел из комнаты, по дороге он что то бурчал себе под нос. Девушка тем временем выхватила из шкафа футболку и джинсы, а потом галопом понеслась в ванную. На процедуру "привести себя в порядок" ушло не много времени, тем более что внешний вид сейчас был не самым главным. Она оделась и побежала вниз. Девушка натягивала кеды, когда, наконец, расслышала стук дождя. Открыв дверь она не смогла сдержать разочарованного вздоха – серая стена дождя казалась бетонной. "А в виду потери Пикапа идти до резервации мне придётся пешком. Весело" - зло думала Белла надевая плащ. Из кухни моментально появился Чарли, кажется, он собирался предложить помощь.
- Нет. Я сама доеду.
С этими словами она схватила рюкзак и вышла под дождь, попутно надевая капюшон. За дождём и в правду ничего не было видно, по улице она двигалась практически по памяти. От этого чувства неуверенности прибавлялось, а вот скорость – нет. Она не могла бежать, хоть и хотелось, из-за своей неловкости она бы обязательно упала и испачкала джинсы, или сломала бы себе что-нибудь. А она хотела дойти до дома Блэков без остановок.
- Белла! Постой.
Донёсся из-за воды знакомый голос. Она не хотела оборачиваться, ведь знала, что ничего хорошего это не принесёт. Но холодные пальцы уже сомкнулись на запястье, не давая идти вперёд. Она обернулась, позади стоял Эдвард. Промокшие от дождя волосы стили почти чёрными, так же выглядела рубашка и джинсы. Взгляд у него был напуганный.
- Что?
Белла старалась говорить вежливо. Она уже не любила его, девушка была уверенна в этом, но обращаться с ним грубо не хотелось. За время, проведённое рядом с Калленами они стали ей очень дороги как друзья. Эдвард теперь тоже был только другом. Вместо ответа вампир ненавязчиво, потянул её к себе.
- Поверь, сейчас тебе лучше туда не ходить.
Голос у него был на удивление спокойный, но с какой-то болью. Проявление такой эмоции, как ей показалось, было не связанно со свадьбой. Но девушка всё равно не могла понять, почему уже второе существо не хочет пускать её в резервацию. Тут она заметила, что у вампира как то странно вывернута левая рука, а по шее идёт шрам. На уровне инстинкта девушка отшатнулась. "Да что же случилось вчера ночью!? Почему мне никто ничего не объясняет? Не верю, что всё так плохо" - она почувствовала лёгкое головокружение и что-то похожее на тошноту. Кажется, этому виной нервы.
- Почему мне не стоит туда идти? Что случилось? Мне кто-нибудь может всё это объяснить, или у всех начались проблемы с речью?
Немного зло спросила девушка, пытаясь выдернуть руку из ладони собеседника, не вышло. После всех её вопросов, ранее заданных Беллой, Эдвард потупил глаза и что-то нечленораздельно промычал себе под нос. Такие ответы всегда заставляют волноваться.
- Тебе не стоит туда идти, по тому, что там сейчас далеко не безопасно. К тому же все оборотни сейчас находятся у нас дома…
А ответы такого типа могут довести до сердечного приступа. Белла удивлённо округлила глаза и подняла лицо, что бы разобрать, что "написано" на лице Эдварда. К сожалению, ничего "прочитать" не удалось. Она вглядывалась в голодные, чёрные глаза, надеясь найти ответы. Хотя ответов, кажется, не существовало.
- Белла, он тоже там. Тебе бессмысленно идти в резервацию. Бессмысленно и опасно!
Наблюдая за её размышлениями сказал Эдвард. Он не отпускал запястье, от чего в голове Беллы появился вопрос: "А у меня есть выбор?" - сейчас никто не мог ей ответить на эти слова. Только она сама. Это и заставило девушку сдаться, разрешить увести себя в противоположную от резервации сторону.
- Если ты меня обманул, я буду очень зла.
Тихо сказала она, хоть и не сомневалась в честности Эдварда. Сама не знала почему, возможно это было привычкой, она верила ему. Эдвард грустно улыбнулся. Вампир легко поднял девушку на руки и побежал через лес. На ноги он её поставил уже в гостиной, где Беллу моментально обхватили горячие руки. Открыв глаза она увидела Джейкоба, а за ним и всю стаю. Каллены, конечно, то же были здесь. Сейчас они не выглядели как враги, скорее как группа  первоклассников, попытавшихся драться со звёздами реслинга.

0

6

Глава 5.
Друзья предают,
Друзья убегают.
Хотя их, обычно,
За это прощают.
Друзья разрушают,
Друзья убивают.
Бывает, и наш мир
Так погибает.

Изабелла сидела на кресле, и округлившимися глазами смотрела в окно. Ей до сих пор ничего толком не объяснили, ведь Карлайл (без которого отказывались говорить Каллены) постоянно занимался ранами оборотней. Прояснилось одно – Элис позвонила Чарли и сказала что я и Джейкоб у них, так что теперь девушка была уверенна – отец не будет переживать. Во всяком случае, ещё пару часов она могла посидеть здесь. Наконец-то в зал спустился Карлайл, он вёл за руку забинтованного Сэма. Последний строил из себя героя и пошёл лечиться только после того, как убедился, что вся стая относительно здорова. Джейкоб к врачу пошёл пред последним, хоть все и пытались заставить его идти туда пораньше. Всё то время, пока Джейкоб был в гостиной, он не спускал с Беллы взгляда и держался рядом. Это нервировало девушку, такое отношение всегда тянет в сторону негативных мыслей. Сами Каллены лечились или самостоятельно, или при помощи окружающих. К слову, досталось всем почти одинаково: у Розали была сломана нога (и то только из-за того, что её постоянно защищал Эммет), у Эдварда было вывихнуто плечё (рука не правильно приросла), у Джаспера было несколько сильных ожогов и вывих, а Эммет ждал, пока прирастают руки. Остальные Каллены (в силу того, что на момент битвы уезжали в Сиэтл за покупками, а Элис происходящего не увидела из-за оборотней) в битве не участвовали. С оборотнями всё было несколько хуже, из-за яда раны у них заживали медленнее, да и было их здесь совсем не много (как-никак, а выходной и большинство уехали куда-либо развлекаться): у Сета была разодрана вся спина, и Леи лёгкое сотрясение и растяжение коленного сустава, у Эмбри была чуть ли не оторвана голова и сильные повреждения ноги, у Джейкоба было сломано два ребра, а у Сэма более десяти шрамов по всему телу и пара вывихов. Белла нервно скрещивала пальцы, пока лазарет рассаживался по местам и готовился говорить. Тем не менее, даже когда все сели, не было произнесено ни единого слова. Минута, две, три… она сдалась.
- Да объяснит мне кто-нибудь что произошло или нет!?
Сидящие вокруг перекинулись многозначительными взглядами, Джейкоб тихонько положил ей руку на плечё и притянул к себе. Как будто хотел удержать. Это напугало девушку ещё сильнее, она поймала себя на том, что иногда прекращает дышать.
- Сэм, думаю, вам стоит начать этот рассказ.
Говорил Карлайл, он был довольно спокоен. В отличие от остальных. Сэм кивнул.
- Сегодня вечером я и Джейкоб патрулировали границу, когда наткнулись на пятерых вампиров. От них пахло как от Калленов, глаза у них то же были не красные. Поэтому мы решили, что они ваши друзья, а как следствие – осведомлены о границе и не должны быть опасными. Мы ошиблись. Увидев нас, одна из них, закричала: «Смотрите! Вот те волки», после этого они, как по команде кинулись на нас. Я позвал стаю, но почти все разъехались, к нам на выручку пришли только Лея, Сет и Эмбри. Остальные разъехались. По началу мы думали что отобьёмся, но потом поняли – у одной из них была способность. Стоило только дотронуться до неё, как сразу получали удар током. Так она чуть не убила Сета, а Ли, которая пыталась его защищать, оглушила. Потом на вой примчались Каллены…
Сэм пожал плечами, обозначив, таким образом, конец рассказа. А точнее – передачу. В суде по всему, теперь говорить должен кто-то другой. Она угадала, заговорил Эдвард.
- Мы сидели дома, когда услышали волчий вой. Джаспер решил, что это может быть как-то связанно с границами или чем-либо подобным. Мы все пошли на вой. И там мы увидели бой, даже подумать не успели, как уже дрались с ними! Квилеты были не в лучшем виде, да и… их противники тоже. Мы вмешались, возможно, испугавшись численного перевеса нападавшие скрылись. На преследование уже не было сил, мы все пошли сюда. В скором времени подъехали Элис, Карлайл и Эсме. А потом я привез тебя.
Всё Конец рассказа. Все взгляды устремлены на Беллу, а сама она не может понять – покраснела или побелела? Джейкоб легонько встряхнул её за плечё. Посмотрел в глаза.
- Белла, как ты? Ты меня слышишь?
- Слышу.
Сказала она, продолжая моргать глазами и белеть. Девушка чувствовала предательский холод, голова казалась перекаченным мячиком – сейчас либо лопнет, либо оторвётся и улетит. Она положила голову на плечё Джейкоба, парень обнял её за талию и прижал к себе. Кажется, он прекрасно понимал, в каком она была состоянии. Девушка полной грудью вдохнула горячий запах – попытка вернуться в реальность. Она оглядела гостиную, не смотря на обеденное время суток в помещении стоял торжественный полумрак. Все сидели с каменными лицами, дышали только оборотни и Белла. За окнами стучал дождь. Ей казалось, что Каллены ждали главного на сегодня вопроса. А она до ужаса боялась его задать. Точнее – боялась услышать ответ. Борясь со страхом самым оригинальным способом она перефразировала вопрос.
- Это были Вольтури, так?
- Нет, это были не они.
С одной стороны – волна облегчения. Она не знала, кто ещё мог такое вытворить. Не знала, кто мог быть на столько опасен. И вопрос, всё же, остался.
- Так кто же?
Каллены замерли, теперь они ещё больше напоминали Античные статуи. Сердце девушки понеслось галопом, тишина сжигала. Заговорил Карлайл.
- Это были Денали.

0

7

Глава 6.
Живи, как знаешь,
Твоя воля.
Вся жизнь твоя,
Не слушай их.
Ты веришь сказкам,
А не слову.
Друзья научат, как забыть.

Белла закашлялась и обернулась на Карлайла. Ей казалось, что она что-то путает. Что она снова путает нечто важное, а никто не может ей об этом сказать.
- Подождите! Денали? Они же ваши друзья, верно?
Свон продолжала хлопать глазами, упорно не понимая, что здесь происходит.
- Были друзьями. Теперь, наверно, только я и осталась.
Послышался голос с заднего входа. К несчастью, вход этот был за диваном, и увидеть пришедшую Белла не смогла. Голос был не знакомый и знакомый одновременно. Перезвон колокольчиков, нежный холодок и приглушённый тон – это говорило о том, что обладатель, точнее обладательница, голоса является вампиром. Джейкоб крепче обнял Беллу и зарычал, оборотни сбились кучнее, Каллены насторожились. Со стороны двери послышался напряжённый вздох. Тихой, но слышимой для человека, поступью в центр комнаты зашла блондинка с глазами цвета жженого сахара. Белла охнула, на этот звук блондинка отозвалась лёгкой ухмылкой.
- Чего тебе ещё надо? Добить? Так зря ты одна пришла…
- Розали! Тише. Таня, зачем ты пришла?
Карлайл, как всегда, попытался урегулировать ситуацию. Получилось не очень, Таня стояла посреди комнаты с опущенной головой. Почему-то она сейчас навела Беллу на мысли о расстреле или о чём-то подобном.
- Не надо, Карлайл. Я знаю, что заслужила такое отношение. Я пришла всё объяснить, если вам это интересно.
- Ты даже не представляешь, на сколько интересно!
Элис была возмущена. Конечно, сейчас она была лишена своего дара. Да и вообще Элис не любила, когда что-то ускользало от неё. Это Бела знала прекрасно и не раз испытывала на себе. А сейчас Элис сидела как ёжик в тумане: прошлое – неизвестно, будущее – туманно. Белле было искренне жаль подругу, но она перевела взгляд на Таню.
- Когда Эдвард объявил, что свадьбы не будет мы очень расстроились. Немного побеседовав с Калленами мы решили, что лучше уедем домой. Мы шли по лесу, я заметила что Кейт и Кармен какие-то странные. А потом мы встретили Ирину. Она была очень странной, постоянно твердила что-то о мести. А потом началось что-то неописуемое! Все с ней согласились, все решили что, убив оборотней, мы поможем Калленам. И я тогда с ними согласилась. Но когда вы пришли им на помощь я поняла, что ошиблась. Теперь каюсь…
Белла удивлённо изогнула бровь. Джейкоб всё ещё прижимал её к себе.
- Но причем же здесь оборотни? Ирина хотела отмстить за Лорана?
Таня тяжело вздохнула на вопрос Беллы и опустила глаза. Казалось, что она была неуверенна в себе. Не уверенна в том, что стоит говорить дальше. Все присутствующие смотрели только на блондинку.
- За него и за Эдварда, если точнее. Я только из-за Эдварда согласилась.
Белле казалось, что гостья сейчас была готова под землю провалиться. И Белла её понимала, она знала, что Таня была когда-то влюблена в Эдварда и теперь, видимо, решила за него отомстить.
- Вы напали на оборотней по тому, что я ушла к Джейкобу?
Неуверенно спросила она, хлопая глазами. Белла глубоко вдохнула. Она видела в этом смысл, но не видела справедливости. По её мнению это было абсурдно.
- Зачем!? Кто вас просил!?
Раздался рык Эдварда с другой стороны комнаты. Белла обернулась и испуганно прижалась к Джейкобу. Такого Эдварда она всегда боялась. Сейчас вампир опёрся рукой на крышку рояля, тяжело дышал, а глаза его краснели от злобы. Он ударил по крышке, да с такой силой, что половина инструмента разлетелась в щепки. Теперь уже Джейкоб испугался и прижал к себе Беллу.
- Эдвард, не горячись. Понимаю, что мы заслужили, но мы, же хотели как лучше…
Он не дослушал. Чуть не выбив стеклянную стену, он убежал в сторону леса. Все, молча, смотрели ему в след. Казалось, если сейчас заговорить – это будет по звуку напоминать раскат грома. По этому, тихий голосок Тани тоже прозвучал довольно громко.
- Я поговорю с ним, сама же напортачила.
И она тоже исчезла из зала. Все вампиры, и Белла, посмотрели на Элис. Ясновидящая вздохнула, откинулась на спинку дивана и закрыла глаза. Прошла ещё одна долгая минута.
- Всё будет хорошо. Он поймёт.
Все дружно выдохнули, даже волки. Оборотни начали медленно перемещаться в сторону выхода, Белла и Джейкоб то же последовали на улицу. Всё ещё шёл дождь, но уже не такой сильный.

0

8

Глава 7.
Ты надежду мне дал,
И защиту. Но от снов
Защитить не смог. Я в мечтах
Умирала не раз, ты спасал,
Помогал мне зачем-то.
Я не верю в судьбу, и не
Знаю, сколько быть нам
Вместе дано. Но одно
Я тебе обещаю – это
Будет немое кино.

- Проводить тебя домой?
Белла посмотрела на Джейкоба, тяжело вздохнула и закатила глаза. Она понимала, что он, возможно, видит в ней нечто особенное, сильное. Но не настолько.
- Издеваешься?
- Немножко…
Она толкнула его локтём под ребро, вопреки ожиданиям оборотень согнулся пополам и тихо заскулил. "Сломано наверно! Ой, какая я растяпа" - с сожалением подумала девушка. Белла нагнулась и погладила оборотня по плечам. Она почувствовала, как тёплая спина затряслась в кашляющем смехе. «Кажется, и правда, по больному задела» - тихо пискнуло у неё в голове, щёки налились румянцем. Краем глаза она заметила, что оборотни растаяли в чаще леса. Джейкоб медленно разогнулся, легонько обнял девушку за талию, и они пошли вперёд. Дороги Белла не разбирала, по этому, положилась на Джейкоба. Через пару минут ей уже было просто всё равно куда идти. Они пробирались по лесу минут двадцать-тридцать, затем они вышли к дому Свон. Чарли стоял на крыльце, в суде по его лицу отец был крайне взволнован. Белла испытала укол совести.
- Элис сказала, что вы идёте. Но почему так долго?
Сказал он, проводя двоих насквозь промокших подростков в дом. Джейкобу, кажется, вода особых неудобств не доставляла, а вот Белла замёрзла. Инстинктивно, в поиске тепла, она прижалась к Джейку. Оборотень радостно заурчал. Фразу Чарли они оставили без внимания. В прочем, шериф не сильно обиделся. Сейчас он просто был рад, что все целы и невредимы. Чарли протянул им полотенца, кажется, он радовался не только тому, что они живы и здоровы. Но и тому, что они вместе. Белла улыбнулась, поспешила схватить полотенце и завернуться в него. Девушка собиралась было опять обнять Джейкоба, не только что бы согреется, но и что бы быть увереннее в ситуации. Но, к её удивлению, оборотень был, как никогда занят – поедал пиццу. Она перевела вопросительный взгляд на Чарли, хотя ответ и так был ясен.
- Тебя не было, я решил, что на ужин можно пиццу заказать. И, по моему, никто не против!
Белла улыбнулась. Всё вокруг было таким… родным. В смысле нормальным, человеческим. Сама она, не смотря на то, что за день поесть так и не успела, голода не почувствовала. Белла встала с дивана и зевнула, часы показывали только половину девятого, но её жутко тянуло в сон. Она потрепала Джейкоба по голове, обняла папу и улыбнулась.
- Спокойной ночи!
Не дожидаясь ответов она галопом кинулась на верх. Горячая вода помогла расслабиться и отбросить все тревоги минувшего дня, запах любимого шампуня почти усыпил. Она вышла из ванны, вытерлась тяжёлым махровым полотенцем, натянула относительно новую фланелевую пижаму и отправилась спать. По дороге к своей комнате она слышала, как Чарли предложил Джейкобу переночевать у них, под предлогом: "уже темно, можешь опять попасться тем бандитам". А Джейкоб особо не упирался. Мысль, что она увидит его сразу, как только проснётся, согрела девушку, Изабелла растянула губы в улыбке и зажмурилась. Но сон давил как асфальтовый каток. Она зашла в комнату, свет не включала, дверь толком не закрыла. Она просто упала на кровать, завернулась в одеяло и тяжело засопела.
Не удивительно, что ей приснился странный сон. Вот поляна, после битвы с армией Виктории. Вот, только что, исчезла последняя новорождённая по имени Бри. Эмоции накатили такой волной, что она просто не понимала, что это сон. Это была реальность. Это повторялось. За исключением маленькой детали: блондинка, Джейн, вдруг обернулась, наклонила голову набок и улыбнулась. Вопреки ожиданию Белла почувствовала, более чем реалистично, ощутила удар, нанесённый талантом Вольтури. Вот она лежит на земле и хватает ртом воздух. Да и не земля это вовсе, а мраморный пол в Итальянском замке королей вампиров. Вот к ней подходит Аро, аккуратно берёт её за руку, его улыбка выглядит несколько злой. Королевский голос произносит:
- Вольтури не дают второго шанса.
Зал тонет в крике, девушка тяжело понимает, что это она кричит. Ей окружают смеющиеся красные глаза, она понимает, что нет выхода…
Сон растаял как утренний туман. Она подскочила на месте и, как загипнотизированная, уставилась в окно. Из-за стекла на неё смотрели два красных, цвета крови, глаза. Но стоило ей моргнуть, как эти глаза исчезли. Она упала на постель. Сердце отбивало такой бешеней ритм, что рёбра начали болеть, дышать стало тяжело. Какое-то время она просто лежала  тяжело дышала. Почувствовав, что сердце успокоилось, и ничто не мешает дышать, она посмотрела на часы. Половина восьмого утра. Спать уже не хотелось. Она заправила постель, переоделась в домашние джинсы и рубашку, затем спустилась на кухню. В гостиной, свесив руки с дивана и положив голову на ручку, мирно спал Джейкоб. В который раз она отметила, что в такие моменты он очень похож на ребёнка. Девушка пошла на кухню, от туда как раз уходил Чарли. Пожелав отцу удачи на работе, она достала из холодильника макароны и бекон. Желудок требовал плотного завтрака. Позавтракав девушка вышла в гостиную и присела на угол диванчика.

0

9

Глава 8. Деметрий Вольтури.
По приказу вся жизнь,
По приказу походы.
Нам приказал Аро,
Нам поведали годы.

В данный момент Деметрий, ищейка на службе Вольтури, самодовольно улыбался и вышагивал победный марш в вечерней тени Итальянских улочек. Вольтера не первый год была его домом, сейчас он возвращался из Форкса с очень важными новостями о мисс Изабелле Свон. Перед замком он на секунду остановился, прокручивая в голове события минувшего вечера. Он привалился к стене, человек в футболке, джинсах и кедах не привлекал внимания редких прохожих. Так что он мог спокойно подумать о своём.
Его мысли были опять в Форксе. Он провёл там меньше двадцати четырёх часов, но новостей узнал не мало. Началось всё в резервации, Деметрий старался держаться ближе к оборотням, которых не видит Элис. Он хотел обезопасить клан и себя. И вот, проходя по лесу, он увидел прекрасную сцену: Белла Свон, под ручку с волком, шагает к себе домой. Мало того, что она до сих пор оставалась человеком, так ещё и ушла от Эдварда к оборотню (о последнем он узнал немного позже, когда наблюдал за домом Свон и случайно подслушал разговор Чарли и Джейкоба)! Скандалы, интриги, расследования! Он тряхнул головой, убедился, что никто не видит, а потом кинулся к замку. Вампира сжигала жажда, но первым делом надо было донести новости Аро. До зала он добежал где-то минут за пять, не больше. Старейшины были в сборе, Аро довольно улыбнулся.
- Деметрий! Ты быстро. Какие новости?
Вслух он не ответил, а только протянул руку повелителю. Краем глаза вампир заметил, как в зал тихо вошли Алек и Джейн. Это было обычным делом – близнецы всегда присутствовали в зале, при принятии важных решений. Аро между тем уже отпустил руку Деметрия и отошёл на пару шагов. Снова сел на трон. Да уж, ночной король Италии был в шоке. Аро быстро поделился новостями со всем, кто присутствовал. Реакция, надо сказать, была до смешного предсказуема. Кай зарычал, Джейн сверкнула глазами, Алек сдержал какие-то эмоции, Марк был ко всему холоден, а Аро до сих пор не отошёл от шока. Деметрий вздохнул и почувствовал укол боли в спину, и думать не надо – Джейн.
- И что нам теперь делать, господин?
Поинтересовался Деметрий. Хоть и знал что будет. Скорее всего – война, во всяком случае, Кай бы был только за такое развитие событий. Но для Аро не всё было так просто.
- Мы нанесём визит в Форкс, через пару дней. Кай, ты останешься здесь – не хочу по-пустому начинать битву. Возможно, Карлайл сможет всё внятно объяснить. Я тоже еду в Форкс. Алек, Джейн, Деметрий – найдите Феликса и сами тоже собирайтесь. По пути нам надо будет нанести визит на Аляску…
- Денали то же в Форксе господин.
Аро удовлетворённо кивнул, а Джейн кровожадно облизнулась. Поездка будет весёлой.

0

10

Глава 9.
Давно не виделись,
О вас уже забыла.
Зачем пришли вы,
В этот сложный час?
Как будто бы без вас
Жить сладко было!
Как будто бы я знала,
Делать что сейчас!

Белла чувствовала, что снова засыпает. Не удивительно – тихое сопение, разносившееся по комнате, успокаивало лучше всякой колыбельной. Белла уже опустила голову на спинку дивана и закрыла глаза, но тут что-то ворвалось в дом. Нечто припечатало входную дверь к стене с такой силой, что Белла, от неожиданности, свалилась с дивана. Нечто подлетело к Джейкобу и, бесцеремонно встряхнув его за плечи, разбудило. Белла не сразу разобрала, что у неё в гостях Элис. Да и Джейкоб с минуту просто хлопал глазами.
- А? Чего тебе?
Поворачиваясь на диване, поинтересовался Джейкоб. Сонный, растерянный, сейчас он был человечнее всех, находящихся в этом помещении. Он очень удивился, заметив Беллу на полу, поспешил отойти от Элис и посадить Беллу на диван. Девушка замечала, что, в присутствии вампиров, он старается держаться как можно ближе к ней. Оба они посмотрели на Элис, поняв, что ещё ничего не объяснила, хладная присела в кресло.
- Белла, только без нервов…
Зря она это сказала. Белла ещё не нервничала, а вот Джейк напрягся.
- …сюда идут Вольтури. Аро, Рената, Алек, Джейн и Деметрий. Будут здесь дня через три, встретятся с нами через неделю. Они знают, что ты до сих пор человек, знают, что ушла от Эдварда. Аро настроен более-менее мирно, не хочет устраивать бой. Но если он узнает, что ты не вампир и ещё жива – битва точно будет… да, об оборотнях им тоже известно.
Ситуация изменилась, теперь в шоке была Белла, а Джейкоб слабо понимал происходящее. Этих самых Вольтури он не разу не видел, но был наслышан о них. Индеец бегло осмотрел бледные лица и подавил желание спросить, на сколько всё плохо. Да и его куда больше тревожил другой вопрос.
- В смысле, не обращена? Что ты имеешь в виду?
- Когда мы в первый раз встречались с Вольтури, они поставили нам условие: либо мы обращаем Беллу в вампира, либо убиваем её. Иначе придут они и убьют Беллу и нас за одно. А теперь, когда они и про оборотней знают, всё – пиши, пропало.
- Убить? Обратить?
- Джейкоб! Соображай быстрее!
Элис потеряла терпение, она и до этого была на нервах. Теперь же просто не выдержала. Джейкоба это разозлило, он посадил Беллу себе за спину и зло рыкнул на Элис. Элис же не обращала на него внимания, она обошла оборотня и дотронулась до плеча Беллы.
- Что скажешь? Все Каллены уже знают, но решения мы не придумали. И решили спросить тебя. Да, сразу могу сказать, что вариант с битвой обречён на провал. Даже если с нами будут оборотни.
Белла просто смотрела перед собой. Она не знала, что сказать. Битва – проигрышный вариант. И предлагать такое она не имела права. Обращение она тоже не считала реальным, Белла больше не видела себя без Джейкоба, а будучи вампиром, она бы не смогла быть с ним. Оставалась только смерть, но за такое её тоже по головке не погладят. И что ей делать? Она почувствовала себя в захлопнувшейся мышеловке.
- Не знаю, Элис. Я просто не знаю!
Девушка ощутила, что по щекам катятся крупные слёзы. Элис погладила её по плечу, Джейкоб обнял и погладил по голове. Они просидели так довольно долго, но ничего так и не решили. К середине дня Элис осмелилась сказать, что обращение – не такой уж плохой вариант. Но, ни Белла, ни Джейкоб этот вариант не одобрили. О смерти никто не говорил.
- Элис, ты, правда, ничего не видишь? Выхода нет?
- Нет.
Тон вампирши показался ей немного странным, будто девушка что-то скрывала. Этот вариант Белла не отметала – возможно, Элис просто не хочет открывать что-то Джейкобу, хочет обезопасить оборотня. Или наоборот – себя. Белла тряхнула головой, прогоняя эти странные мысли. Зачем Элис что-то скрывать? Но взгляд вампирши, её поведение, тон голоса… Белла достаточно долго знала Элис, что бы понять: подруга чего-то не договаривает. А вот Джейкоб не понимал этих знаков, и это было к лучшему.
- Ладно, придумаем что-то. Я видела, что ты выживешь, но не видела как… придумаем. Ты главное не бойся.
А вот это звучало очень даже реалистично. Белла улыбнулась, она уже точно знала – Элис придумала выход, но не хочет открыться Джейкобу. Элис развернулась на пол пути к двери, улыбка её была несколько фальшивой.
- Слушай, я завтра еду в Сиэтл, надо кое-что уладить. А мы так давно не проводили время в месте, как подруги…
- Хорошо, я поеду с тобой.
Элис улыбнулась и ушла, а Джейкоб таким раскладом был немного не доволен.
- Пошли ужинать.

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Сбежавшая невеста;