Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Imprinting. На пороге небытия.(Ренесми/Джейкоб)


Imprinting. На пороге небытия.(Ренесми/Джейкоб)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Imprinting. На пороге небытия.
Предупреждение: Автор не я, а одна очень замечательна и талантливая девушка.
Присутствует нецензурная лексика, описание секса.
Автор: GiaMia(Марина Пащенко).
Период: После «Рассвета».
Рейтинг: NC-17.
Пейринг: Джейк/Несси.
Жанр: Романтика.
Размер: Между Мини и Миди.
Дисклеймер: Все герои принадлежат Стефани Майер. Все события – автору.
Размещение: Только с моего разрешения и с разрешения автора.
Саммари: Очередная фантазия о жизни Джейка после запечатления.
От автора: После прочтения «Рассвета» я впала в глубокий ступор. Запечатление? Импринтинг? И как это понимать? Неужели наш любимый Джейкоб заслуживает подобной участи – не иметь права выбора? Да ещё и с новорожденной дочерью Беллы?! Думаю, у большинства читателей была подобная реакция. Это моя попытка разобраться в том, что же такое запечатление и действительно ли оно сильнее любви.
Статус: Завершен.

Отредактировано Nika (2011-03-14 21:32:30)

+2

2

От лица Джейка:
Я люблю дождь. Ощущать особый, терпкий и хвойный запах промокшего леса. Бежать по мягкому ковру из опавших листьев. Чувствовать, как тяжелые капли барабанят по спине, скатываются по бокам. Видеть и слышать все, что происходит вокруг, отдавшись четким и безошибочным инстинктам зверя.

Вот где я, черт возьми, должен быть.

В лесу.

Один.

Вместо этого я стою в подворотне, прижав её к стене. Девчонка в буквальном смысле висит у меня на шее, явно надеясь на продолжение знакомства. Беспокойные руки вцепляются мне в плечи, нетерпеливые настойчивые пальцы пробираются под футболку, оставляя на спине практически моментально исчезающие царапины. Требовательные губы ждут поцелуя.

На это не рассчитывай.

Я отворачиваюсь, подставляя шею. Если бы я был обычным парнем, через пару минут там бы точно красовался засос. Судя по тяжелому дыханию и хрипловатым стонам, в долгой прелюдии девчонка не нуждается. Тем лучше.

Я плотнее прижимаю её к стене и закидываю её ногу себе на бедро. Короткая юбка собирается в тугой жгут у неё на талии. Начинаю ритмично двигаться, прижимаясь к ней все сильнее. Не в силах сдержать громкий всхлип, она судорожно подтягивается и обхватывает меня второй ногой. Мои пальцы находят тонкую паутинку трусиков, я без труда срываю их, затем быстро нахожу язычок молнии на своих джинсах и расстегиваю ширинку.

Меня окутывает пряный аромат возбуждения, аромат женщины. Она уже не способна проявлять какую-либо активность. Её желание слишком сильно, она напряжена, её тело балансирует на самом краю блаженства. Я ощущаю её безудержную дрожь и безмолвную мольбу об утолении этого голода. Одно скользящее движения – и я внутри. Она тут же кончает, я чувствую каждое её содрогание, ощущаю, как напряжение постепенно оставляет её, как она расслабляется в моих руках.

А дождь всё роняет на нас тяжелые капли. Дождь в городе совсем другой. Стук воды по глянцевой поверхности асфальта – это звук одиночества. Тяжелая липкая морось, поднимающаяся от каждой пролетающей мимо машины, приносит с собой запах бензина и отчаяния. Свет сотен огней и неоновых вывесок не способен прогнать черноту ночи. Злые острые капли впиваются в кожу, царапают и посылают по моему телу волны зябкой дрожи.

Впрочем, какого черта себя обманывать? Я дрожу вовсе не от холода. От отвращения.

Я начинаю двигаться быстро и резко. Её расслабившееся тело мгновенно пробуждается, окутывая меня удушливым теплом.

Закрыть глаза. Отгородиться от шума и шорохов ночного города. Не видеть. Не слышать. Не знать.

Не думать.

Не чувствовать.

Я не хочу чувствовать ничего, кроме минутного удовлетворения от собственного освобождения. Но, стискивая зубы и ускоряя темп движений, я не могу не ощущать, как ещё больше расширяется огромная черная дыра, похожая на сжатый кулак в центре моей грудной клетки…

Я привожу в порядок свою одежду, делаю то же самое для неё. Тяжело привалившись к холодной стене, она пристально следит за моими действиями. В её настороженных глазах – немой вопрос и лёгкий укор. Я знаю, о чем она думает. Все они думают одно и то же. Только что совершенно незнакомый парень отимел её прямо на улице. В этом не было ничего романтического, не было красивых обещаний, нежности или ласки. Только её собственное отчаянное и настойчивое желание. Для многих из них такие эпизоды – не редкость. Но эта, похоже, удивлена и не на шутку разочарована собственным поведением. Мои губы непроизвольно кривятся в подобии ухмылки. Она получила все, чего хотела. Отсюда вывод – не стоит терять контроль.

Я обнимаю её за талию и подталкиваю в сторону стоянки. Её тело все еще слишком расслаблено, координация движений несколько нарушена, поэтому она с готовностью прижимается ко мне. Поэтому, а ещё потому что надеется взять реванш.

Идиотка.

Я веду её между рядами машин. Дорогая и со вкусом подобранная одежда, длинные светлые волосы, легкое пренебрежение к окружающим и излишняя самоуверенность, с которой она держалась в баре, сразу натолкнули меня на единственный возможный вывод – девочка из хорошей семьи. Избалованная и самовлюбленная. Привыкшая, что парни, словно домашние белые пудели, бегают за ней в ожидании благосклонности. Кем бы она себя не считала, сегодня это изменилось.

В глаза бросается ярко-красная BMW, я без колебаний подвожу её к машине.

- Твоя?

Она бросает на меня ещё один настороженный взгляд и начинает рыться в сумочке в поисках ключей. Остаётся поздравить себя с правильной догадкой.

Я разворачиваюсь и направляюсь в сторону шоссе, к лесу.

Её голос, разочарованный и капризный, долетает сквозь дробный стук дождевых капель.

- Эй! Оставить тебе мой телефон?.. Эй!!!

Я ускоряю шаг. Очередная волна отвращения вот-вот захлестнет меня. Ненавижу. Её. Себя. Всю это чертову никчемную жизнь. Пустоту.

Б***ь. Б***ь. Б***ь.

Зачем все это?!!

Не знаю, в какой момент я успел перейти на бег. Не знаю, сколько времени понадобилось для того, чтобы добраться до леса. Остается надеяться на то, что я бежал не слишком быстро и подгулявшие прохожие не наблюдали за спринтерским рывком, слишком резвым для человека. А впрочем… Насрать.

Стоя у кромки леса, я жадно вдыхаю прохладный воздух и стаскиваю с себя футболку. Волк во мне давно готов вырваться на свободу, по телу пробегают волны конвульсивной дрожи. Взрыв – и на какой-то момент я исчезаю. Просто перестаю существовать. Мой разум не здесь и не там. Осознание этого происходит позже – после трансформации. И я с болью вспоминанию этот единственный ослепительный миг, когда не было ничего. Я хочу туда. Насовсем. Навечно.

Бег.

Я остервенело борюсь с инстинктивным желанием огибать препятствия. Задеваю шершавые стволы лиственниц, раздираю лапы о торчащие коряги, позволяю цепким веткам хлестать по глазам, вызывая слезы боли.

Боль.

Лучше такая, физическая. К сожалению, незначительные раны и царапины затягиваются моментально. И я бегу ещё быстрее. Бегу от той, другой боли, которая уже несколько месяцев разъедает все внутри, подобно кислоте.

Сквозь стену дождя я бегу от невыносимой боли в собственном сердце.

0

3

От лица Джейка:
Я медленно прихожу в себя. Открываю глаза. Пытаюсь сфокусировать взгляд.

Знакомые тёмные стены, запах металла и машинного масла. Я в гараже.

С трудом поднимаюсь на ноги… Натягиваю старые потертые джинсы, в которых когда-то работал. Сколько времени я не заходил сюда? Кажется, с тех самых пор, как…

Стоп!

Не думай об этом!

Видимо, набегавшись ночью, я вернулся сюда, перекинулся и отрубился. Чудненько.

Направляюсь к дому, прекрасно понимая, что лучше мне сейчас держаться подальше от людей в целом и от Билли в частности. Но не зайти нельзя.

Отец сидит в гостиной и смотрит телевизор. Я вижу его спину – длинные волосы, в которых недавно стали появляться седые нити, ссутулившиеся плечи, рука с зажатой в ней банкой пива безвольно свисает с подлокотника инвалидного кресла.

Отец.

В последнее время он стал сильно сдавать. Я прекрасно понимаю, что главная причина его состояния – во мне. Если бы я мог лучше контролировать себя, если бы мог притвориться...

Все не так уж плохо, Билли. Все путем! Конечно, я бы с удовольствием пустил себе пулю в лоб – ха-ха! – но, боюсь, моему отменному здоровью не повредит даже лишняя дырка в башке! Так что просто не обращай внимания на то, что твой сын буквально разваливается на части у тебя на глазах.

Я не могу обмануть отца, как не могу обмануть никого из тех, кто меня знает…

Недавно Сет думал, что мою фотографию надо поместить в качестве иллюстрации в энциклопедию, чтобы наглядно демонстрировать понятие «крайняя степень отчаяния». Кажется, в его голове вертелись еще какие-то мысли о том, что сам он предпочел бы умереть, чем так мучиться. Что ж, я всегда знал, что парень неплохо соображает.

Я подхожу к отцу и останавливаюсь напротив. Он окидывает меня внимательным взглядом.

- Ты как?

Отличный вопрос. И что я должен ответить?

- Нормально.

- Где был?

- Гулял.

- Ясно.

Он переводит взгляд обратно на экран. По ящику идет очередной бейсбольный матч, но вряд ли Билли сможет сказать, какие команды в игре, не говоря уж о том, что на счет ему глубоко наплевать.

Я знаю, что отец переживает. Он ничего не говорит, но каждый раз в его глазах я вижу надежду на то, что мне станет лучше. И каждый раз эта надежда становится все слабее и слабее. Он боится за меня. Пару недель назад Билли предложил мне уехать. «Тебе стоит развеяться, посмотреть, что делается за пределами резервации. Мир большой», - так он сказал.

А я повторил ему то же, что постоянно твержу себе. Что я не могу бросить его. Что несу ответственность за стаю. Что здесь мой дом.

Мы оба прекрасно понимаем, что это ложь. Единственная вещь, которая держит меня здесь – это надежда. Надежда, что когда-нибудь она вернется.

- Пойду в душ.

- Давай.

Ну, вот и поговорили.

Я стою под ледяными струями. Холодная вода не способна погасить пожар, пылающий у меня внутри. Этот огонь не гаснет с тех пор, как я в первый раз перекинулся. Теперь я не чувствую холода, напротив, вода помогает расслабиться.

После душа пытаюсь придумать, чем заняться. Делать особо нечего, поэтому просто ложусь на кровать и принимаюсь в сотый раз пересчитывать трещины на потолке. За дверью поскрипывают колеса отцовского кресла – Билли медленно ездит из угла в угол.

Я вспоминаю о том состоянии во время трансформации. О моменте, когда не было ничего. Небытие. Как же было здорово…

Пытаюсь выкинуть из головы все мысли и образы. Закрываю глаза. Каково это, когда тебя нет?.. И ничего нет?.. Только манящая теплая пустота. Я медленно соскальзываю в неё, ощущая некое подобие покоя и умиротворения.

Сидя на полу в гараже, я перебираю старые промасленные детали. Давно пора разобраться и выкинуть отсюда весь ненужный хлам.

Скоро здесь будет Несси. Сегодня она попросила меня не соваться к Калленам – мол, ей нужно что-то уладить с отцом. А потом она придет ко мне. Так что идея убраться в гараже – это всего лишь попытка убить время. А ведь когда-то я отсюда почти не вылезал… Впрочем, теперь я редко вспоминаю прошлую жизнь – жизнь до неё. А когда вспоминаю, все, что было тогда, кажется таким пустым и бессмысленным. Словно я шел по дороге, не имея четкого направления. И шагал с закрытыми глазами. И вдыхал лишь половину того воздуха, который нужен для нормальной жизни.

Нет, все не то. Даже себе я не могу этого объяснить. Но я чувствую. Чувствую что она – весь мой мир.

Несси. Она уже не похожа на ту малютку, которая появилась в моей жизни 6 лет назад. По человеческим меркам ей около семнадцати…

Она выросла. И стала такой красивой. Теперь мне трудно, почти больно смотреть на неё. Будто пытаюсь взглянуть на солнце.

Те чувства, что я испытывал раньше, никуда не делись – я все так же ощущаю необходимость защитить её, все ещё готов выполнить любую её просьбу, готов на что угодно, лишь бы видеть её улыбку и знать, что она счастлива. Только теперь к этому прибавилось кое-что ещё.

Медленно, постепенно, я стал замечать перемены в ней. Походка, наклон головы, движения приобрели какую-то плавность и завершенность. В глазах появился новый блеск – в них отражается солнечный свет и жажда жизни. Её тело приобрело женственные округлые формы…

При этой мысли меня снова бросает в жар. Кажется невероятным, что моё и без того вечно пылающее тело способно на еще большее повышение температуры… Но каждый раз, когда я думаю о ней…

И о её губах. О том моменте, когда я, наконец, прикоснусь к ним. Об их мягкости и полноте…

Хватит, Джейки, ты просто чертов мазохист!

Она знает. Знает, что я чувствую. И всегда знала.

Так почему я до сих пор молчу? Почему не решаюсь сказать обо всем вслух?

Я пытаюсь не думать о причине, но, помимо моей воли, беспокойство и тревога снова охватывают меня.

Я молчу, потому что с ней что-то не так. Потому что в последнее время я вижу, как она отдаляется. Когда мы вместе, она вдруг становится такой холодной и недосягаемой. Просто смотрит вдаль и все думает о чем-то. Я не знаю, о чем, и это убивает меня. Не поэтому ли она просила меня не приходить сегодня? Не об этом ли говорит с Эдвардом?

Неожиданно я понимаю, что уже давно не вожусь с деталями. Стоя посреди гаража и изо всех сил сжимая руки в кулаки, я борюсь с конвульсивной дрожью, охватившей меня.

Спокойно, Джейки, спокойно. Расслабься.

Нужно поговорить с ней. Выяснить, в чем дело. Но что-то мешает мне спросить. Что-то заставляет молчать. Предчувствие? Страх? Чего мне бояться?

- Надо же, впервые застала тебя врасплох!

За спиной раздается мелодичный смех. На моих губах появляется ответная улыбка, когда я поворачиваюсь и смотрю на неё. И не могу наглядеться.

- Застала.

Поймав мой пристальный взгляд, она отводит глаза и отворачивается. Делает вид, что рассматривает полки с инструментами.

Тревожное предчувствие вновь охватывает меня. Хватит! Нужно выяснить, в чем дело.

- Несс…

- Джейк, погоди. Мне нужно кое-что сказать тебе…

Она снова заглядывает мне в глаза и снова тут же отворачивается.

- Я слушаю.

Странно, собственный голос кажется таким уверенным и твердым, в то время как мои внутренности буквально сжимаются от дурного предчувствия.

Она вздыхает. Некоторое время молчит, будто решаясь на что-то. А затем поднимает на меня глаза. На этот раз она не отводит взгляд.

Лучше бы она не смотрела на меня…

В её глазах застыла какая-то холодная решимость. Они пустые. Чужие.

- Я хочу уехать.

Что-то грохочет снаружи… Или внутри? Это же мой собственный пульс…

- Уехать? Куда?

- Пока не решила. Просто хочу уехать отсюда.

Нужно узнать… В голове крутиться множество вопросов… Почему мне не удается сконцентрироваться, черт возьми?!

Что происходит? Уехать? Зачем? Она в опасности? Ей что-то угрожает? Я должен выяснить, должен… Откуда, нахрен, эта слабость? Я еле держусь на ногах…

Пытаясь успокоить дыхание, я почти кричу… нет, на самом деле это какой-то хриплый шепот…

- Я поеду с тобой?

- Нет.

Это короткое слово обрушивается на мои плечи невыносимой тяжестью. Такое чувство, будто реальность рассыпается на тысячу мелких осколков, как в калейдоскопе. Несси говорит что-то ещё, я вижу, как двигаются её губы, слышу слова, но не могу понять их смысл.

Моя рука тянется к ней. Я делаю шаг.

- Несси…

Она отходит от меня…

- Нет, Джейк, пойми, так надо. Мне это необходимо, так будет проще… Потом мы все уладим, обещаю…

И она исчезает.

Я стою один посреди всего этого хлама.

Один.

Она уходит.

Уходит!

Ослепительная вспышка – и я срываюсь с места на четырех лапах. Я лечу в сторону леса, за ней. Вот её след, я ускоряюсь – вокруг одним размытым пятном проносятся деревья. Тонкая нить её запаха, ведет меня все дальше и дальше. Но я не могу догнать её. Я не могу догнать! Не могу…

Сколько я уже бегу? Куда? Почему?

Что я здесь делаю?

Что происходит?

Несси…

Тишина вокруг взрывается отчаянным, пронзительным воем.

Какого черта?

Это же вою я…

Я просыпаюсь с отчаянным криком. Боль становится нестерпимой, мои пальцы изо всех сил впиваются в матрас.

Сон.

Это был всего лишь сон.

0

4

От лица Джейка:
Снова лес. Снова бег. Снова лишь влажный запах сырой земли и дробный стук собственного пульса в голове.

В последнее время моя жизнь стала чрезвычайно однообразной. Ну и черт с ней.

Теперь я стараюсь перевоплощаться как можно дальше от резервации. Вся стая не обязана разделять моё чудное настроение.

Моя стая.

Громко сказано.

От Сэма я давно не завишу, поэтому большинство волков слышать меня не может, как и я их. Так что стая – это Сет и Леа.

По крайней мере я – альфа, мне ничего не стоит закрыть от них свои мысли, особенно если держусь подальше. Хоть в этом повезло…

Да уж, Джейки, ты просто чертов баловень судьбы.

Впрочем, Леа все равно предпочитает перестраховываться, я уж и не помню, когда она перевоплощалась в последний раз. За это ей большое спасибо. Кажется, она оказалась единственным человеком не пережившим запечатление, который хотя бы отдаленно представляет себе, что творится у меня на душе. Леа понимает, что меньше всего мне хочется делиться с кем бы то ни было своими переживаниями и воспоминаниями. Все это слишком ценно. Все это только для меня. Я храню в сердце каждый миг, что провел с ней, каждый взгляд… И пусть всякий раз, когда думаю о том времени, что-то обрывается внутри. Пусть кровоточит. Это больно, чертовски больно, но пусть. Зато это моё. Навсегда. Сейчас я живу только этим. Зачем ещё жить…

Думаю, Леа уже давно испытывает нечто подобное. Впрочем, ведь она не была запечатлена на Сэма, её воспоминания померкнут со временем. Боль притупится, если не исчезнет совсем.

Хотел бы я верить в такую перспективу для себя…

Что касается Сета, он в своем репертуаре. Конечно, он пытался помочь, но от этого не легче. Поначалу он просто не оставлял меня в покое, таскался повсюду, будто на привязи. Предлагал «поговорить» и «выслушать», чтобы мне «стало легче». Психолог хренов. Пришлось его немного потрепать. Конечно, небольшая взбучка Сета бы не остановила, ведь мы оба понимали, что серьезного вреда я ему не причиню, тем не менее, он как-то слишком быстро отвязался. Думаю, его переубедила Леа. Или, возможно, Сэм. Не знаю, кто именно с ним разговаривал – важен результат. Сет отстал, хотя я все равно периодически слышу его, слышу, что он тоже переживает…

Эмбри пытался помочь, но сразу увидел, насколько бесполезны здесь слова и утешения. Он просто попросил держаться.

Квил… Он даже и не совался. Сейчас он ходит притихший,будто погруженный в себя. Старается все время проводить с Клэр. Возможно, задумался о том, что подобное может произойти и с ним.

Сэм и Пол – просто отошли в сторону, как и остальные. Они понимают, что меня нельзя утешить. Каждый из тех, кто пережил запечатление, понимает это.

Я останавливаюсь, постепенно выравнивая дыхание.

Гонка, одна сплошная бешеная гонка длиной в восемь месяцев. Все это – лишь безуспешная попытка убежать от себя.

Как и мои ставшие традицией ночные вылазки в городские бары.

Никогда не думал, что снять девчонку окажется такой простой задачей. Тем не менее, желающих нашлась уйма. Уж не знаю, в чем дело – то ли их заводит моё явное пренебрежение, то ли все дело в том, как я выгляжу, и генах волка.

Зачем мне все это? Я не раз задавал себе этот вопрос после очередного безрадостного приключения. Какое-то время даже думал, что пытаюсь избавится от одиночества. Только это полная чушь – разве не к одиночеству я и стремился все это время?..

На самом деле это лишь способ снять напряжение. Оказалось, моему телу глубоко наплевать на то, в каком душевном состоянии я нахожусь. Все эти годы ожидания, все время, пока она росла, я и не думал об этом. Секс был чем-то неважным и ненужным, он просто не вписывался в мою жизнь… Как это однажды сказал Квил? Я не вижу других… Да, так и было.

А потом она повзрослела, и на меня вдруг обрушились все желания и фантазии, которые я без труда сдерживал несколько лет. Это было не просто физическое влечение… Нет. Я хотел, нуждался в ней и только в ней. Я мечтал не просто любить, но отдать ей все и взять все, что она даст мне. Я постоянно думал об этом, о первом поцелуе, о прикосновении, о тех вздохах и криках, которые вырвутся из её груди и которые я поймаю губами, о её гладкой коже, о моих пальцах, запутавшихся в её волосах, о моем пылающем теле, впаянном в её тело, о плавном танце или быстрой горячей гонке – все, как она пожелает, все только с ней и для неё.

И вдруг оказалось, что моим мечтам не суждено осуществиться. Так зачем было ждать…

Другие. С их помощью я пытался восполнить утраченное. Множество чужих женщин с горячими телами и холодными сердцами. Квил оказался прав. Я просто не видел их лиц. Воспоминания о них - словно размытое в воде отражение. Быстрый секс, жесткий секс, иногда медленные и томные движения – все это было нужно моему телу, но вызывало стойкое отвращение после. Впрочем, я помню одну…

Я привез её в какой-то из этих дешевых мотелей, комнаты в которых всегда одинаково пустые и безликие и на прикроватной тумбочке обязательно лежит потрепанная библия. Шатенка с бледной кожей и тонкими руками. Не могу точно вспомнить черты её лица, но помню глаза – яркие, карие, теплые. И ещё помню, как её стройное тело трепетало в моих руках. В какой-то момент лунный свет скользнул по её шее, она склонила голову набок и замерла. Это был всего лишь миг, короткий, но ослепительный. Мне показалось… В этот момент мне показалось, что это она…

Тогда я просто закрыл глаза и лег на спину, впервые уступая чужой женщине, отдавая ей полный контроль. Она была сверху, я встречал её сильные, но плавные движения и, не открывая глаз, представлял на её месте другую.

Она ушла сразу после, а я ещё долго лежал с закрытыми глазами и чувствовал, как соленые слезы катятся по моим щекам.

В тот момент я впервые осознал – я и раньше понимал это, но тогда действительно осознал, ощутил, почувствовал и признался себе – что никогда не смогу жить без неё.

Человеку, потерявшему любовь, непременно нужно пройти через боль, пережить отчаяние и справиться с воспоминаниями. Но однажды, через несколько недель, месяцев или лет, он просыпается свободным. Он находит покой, вспоминает только самое лучшее или предпочитает не вспоминать вообще. Его рана затягивается, он смотрит на мир другими глазами. Он готов к следующему шагу, к новому счастью.

Я никогда не испытаю этого. Моя боль никогда не покинет меня. Моя рана всегда будет кровоточить так же сильно, как и в момент утраты. А мои воспоминания навсегда останутся яркими и четкими.

И я рад этому, потому что так я чувствую свою причастность к её жизни. Пусть я – её прошлое, пусть пустота где-то в районе солнечного сплетения снова и снова кричит о том, что её больше нет рядом. Я рад.

И мне больно.

Чертовски, невыносимо, неописуемо больно.

Вопрос в том, сколько ещё я выдержу.

Передо мной, словно в замедленной съемке, проносится вереница воспоминаний.

Я вижу малышку с живыми и беспокойными глазами и бронзовыми кудряшками, обрамляющими румяное личико. Она улыбается и обнимает меня, виснет на шее. Я тоже улыбаюсь ей, осторожно перехватываю маленькое тельце и подбрасываю в воздух, тут же подставляю руки и ловлю. Звучит радостный, звонкий детский смех, и я невообразимо счастлив слышать его.

Вот девочка лет десяти стремительно бежит мне навстречу, с легкостью огибая деревья. Мы на охоте, я в облике волка, но она не испытывает страха. Всю свою жизнь она провела рядом со мной и знает обо мне все. Когда она останавливается в нескольких шагах, я шутливо кланяюсь и ложусь на землю, чтобы ей было удобнее запрыгнуть на спину. Она ворчит, доказывая, что я перегибаю палку, она и так бы отлично справилась, ведь она умеет прыгать очень высоко, гораздо выше, чем обычный человек. Я знаю это, но не могу отказать себе в удовольствии немного позлить её, чтобы услышать это недовольное «Уфффф, Джейк!». Теперь она найдет способ расквитаться за мою выходку: незаметно прицепит мне на спину записку со словами «Я Сбежал Из Зоопарка» или заставит смирно сидеть, пока будет вплетать в мой мех бесчисленные разноцветные бантики тёти Розали, чтобы я был «красивым волком» и вонял, как белобрысая кровососка. Я знаю, что моей Несси нравится проводить время, планируя свою маленькую месть. А мне очень нравится наблюдать за выражением лица белобрысой, когда племянница в очередной раз называет её этим – кстати, полностью подходящим ей – прозвищем. Я жду, пока маленькие руки крепко сожмут мою шею, а потом срываюсь с места. Я бегу так быстро, как только могу, наслаждаясь задорными повизгиваниями, раздающимися со спины. И я знаю, что в этот момент на моей морде застыла самая широкая волчья улыбка, на которую я только способен.

Вот девочка, которой на вид можно дать лет четырнадцать, сидит насупившись и жалуется, что тетя Элис увидела и рассказала отцу об её планах «быстренько смотаться ночью в Порт-Анджелес и пробраться в какой-нибудь ночной клуб». Естественно, Эдвард запретил. И очень правильно сделал, на мой взгляд, но свое мнение я благоразумно держу при себе. Она склоняется ближе ко мне и заговорщицки шепчет, что придумала, как отомстить. Я тут же соглашаюсь – кто бы сомневался. На её лице появляется то же предвкушение, которое, я знаю, уже светится на моем. Мы вдвоем поднимаемся в спальню ясновидящей и её клыкастого и шагаем прямиком к гардеробной необъятных размеров. На миг останавливаемся и рассматриваем всю эту кучу шмоток, аккуратно развешанных и разложенных на многочисленных вешалках и полочках. Она срывается с места и кидает мне все, что попадается под руку. Я по очереди прикасаюсь к каждой тряпке, оставляя везде свой запах. Потом разбегаюсь и падаю в гору шмотья, образовавшуюся на полу рядом с Несс. Мы хохочем, как сумасшедшие, я стараюсь не пропустить ни одной мелочи, дотрагиваясь до всего, начиная от чуднЫх кружевных перчаток и заканчивая невообразимыми шляпами с огромными полями. Тут мы слышим шаги на лестнице. Я хватаю её на руки, быстро выскакиваю в комнату и выпрыгиваю в окно. Пока мы, все так же хохоча, уносим ноги как можно дальше от дома, в моих ушах звучит совсем не мелодичный визг и жуткие вопли о том, что «теперь ВСЯ моя одежда ОМЕРЗИТЕЛЬНО ВОНЯЕТ!» Ха, уж кто бы говорил!

Вот красивая девушка лет шестнадцати сидит на зеленой траве, аккуратно подобрав под себя ноги. В её руках маленькая книга – сонеты Шекспира. Она читает вслух, и её тихий и бархатный голос вызывает в моей груди тревожный трепет.

…Старайся же себя оберегать -
Не для себя: хранишь ты сердце друга.
А я готов, как любящая мать,
Беречь твое от горя и недуга.

Одна судьба у наших двух сердец:
Замрет мое - и твоему конец!

Я лежу рядом, положив морду на лапы, и не отрываясь смотрю на неё. Она замолкает и поднимает на меня глаза, в её волосах запутались солнечные лучи, на щеках горит румянец, а губы складываются в мягкую ослепительную улыбку. Моё сердце замирает, и я говорю себе, что в жизни не видел никого прекраснее.

Это были моменты кристально чистого, ослепительного счастья, они несравнимы ни с чем из того, что я когда либо испытывал. И я знаю, что буду вечно хранить эти воспоминания. Эти, и множество других…

Пока я бежал, совсем стемнело. Здесь и сейчас я – волк. Я стою, окруженный ночной темнотой, и прислушиваюсь к голосу леса. Я медленно осознаю, что сегодня в первый раз за восемь месяцев заставил себя открыто думать о ней. Я больше не могу убегать от реальности. Я устал.

Это не шаг вперед и не путь к исцелению. Скорее наоборот – я все глубже погружаюсь в свой персональный ад.

Если бы я мог бороться… Если бы у меня был другой противник…

Я бы ни за что не уступил, я бы дрался за Несси так жестоко и отчаянно, как никто, никогда и не за кого не дрался!

Но мой противник – она сама. Она захотела оставить меня, и я не в силах противиться её желанию.

Все, что угодно, лишь бы ты была счастлива. Все для тебя…

Я знаю, что должен ждать. Возможно, она вернется… Может быть, я хоть немного нужен ей… Тогда я буду с ней вечно. Я никогда не заикнусь о своих чувствах, буду только другом, братом, кем она пожелает. Просто буду рядом.

А если она не вернется, тогда хотя бы пришлет весточку. Я буду знать, что с ней все хорошо. Я должен знать, что она счастлива. И потом… Все будет уже неважно, совсем неважно.

Ждать – это мой долг. Это мой единственный шанс. Но я не уверен, что смогу. Совсем не уверен.

Я поднимаю глаза и смотрю на луну.

Я решаю пойти туда, где не был уже очень давно.

Я направляюсь к Калленам.

P.S. на сегодня все, завтра скорее всего весь фанф выложу.)

0

5

От лица Беллы:
Сумерки. Лучшее время суток.

А эта поляна – лучшее место на всей Земле.

И я счастлива, почти абсолютно счастлива.

Абсолютно – потому что рядом со мной мой возлюбленный, мой муж. И я знаю, что мы будем вместе вечно. Для меня, как и для него, наша любовь – самый большой и бесценный подарок судьбы. Эдвард нежно обнимает меня, моя голова покоиться на его плече. Сидя рядом в свете восходящей луны, мы наблюдаем на нашей семьей.

Почти – потому что среди семьи я не вижу одного лица. Самого дорогого для меня лица.

Вот Эммет носится за Розали по поляне. Поймав, он страстно целует её, с трудом отрывается и они меняются ролями. Эта игра продолжается уже больше часа, но ни одному из них она не наскучила. Думаю, они могли бы так гоняться друг за другом вечно, временами предаваясь чему-то бОльшему, чем поцелуи. Неподалеку сидит Джаспер, Элис пристроилась у него на коленях. Он крепко обнимает её, они просто смотрят друг другу в глаза, будто разговаривают без слов. Чуть дальше, держась за руки и медленно прогуливаясь, Карлайл и Эсми тихо обсуждают предстоящую поездку на север. Пришло время навестить Деналийский клан.

Не хватает только Ренесми.

Боже, как же мне её не хватает!

От острой боли, пронзившей мертвое сердце, я вздрагиваю, и Эдвард крепче обнимает меня, сильнее прижимая к своему телу. Ему не надо спрашивать, что со мной. Он понимает. И испытывает ту же боль.

Элис. Только благодаря ей мы знаем кое-что о Ренесми. Моя любимая сестра постоянно держит нас в курсе дела. И фрагменты будущего, которые видит Элис и которые в скором времени становятся частью прошлого моей девочки, оптимизма не внушают…

Но как же быстро она выросла! Как стремительно пролетели эти шесть лет!

Я никогда не сомневалась, что моя дочь станет настоящей красавицей, ведь её отец – самый прекрасный человек – вампир! – на свете. И я всегда знала, что Ренесми будет настоящей умницей – ведь её учителя, Эдвард и Карлайл, обладают очень обширными и глубокими познаниями во всех областях науки. Но я не ожидала, что моя дочь унаследует от Эдварда кое-что ещё. Тягу к абсолютной самостоятельности. Желание прожить собственную жизнь, оставить семью и пойти своей дорогой.

Когда-то Эдвард ушел от Карлайла, поддавшись необходимости следовать своим путем. Теперь он глубоко раскаивается в этой самонадеянности и жалеет о прошлом. Мне остается только надеяться, что Ренесми не придется ни о чем жалеть.

Нет, моя дочь ни за что бы не решилась преступить тот закон, который приняла наша семья. Она никогда не станет угрозой человеческой жизни, какой бы заманчивой не казалась эта перспектива. Да, она такой же хищник, как и все мы. Но в её груди бьется сердце, доброе и благородное сердце. Она росла в атмосфере всеобщей любви и обожания, среди вампиров, оборотней и людей. И ни разу не позволила себе поддаться минутному порыву, соблазну причинить боль человеку, узнать, какова на вкус его сладкая теплая кровь. Ренесми с детства усвоила одну простую истину – любовь к ближним сильнее инстинкта.

Но моя девочка поддалась другому соблазну. Тяге к неизведанному.

Эдвард первым заметил перемены в её настроении. Она стала много думать о большом загадочном мире, находящемся за пределами нашего дома. О тех возможностях, которые открывает этот мир. Всю свою жизнь она провела со своей семьей. Она привыкла ко всеобщему обожанию, к теплу и сердечности своих близких. Она никогда и не знала ничего другого. И однажды задалась вопросом – а чем живут другие люди? О чем думают и что чувствуют? Как сильно умеют любить? Примут ли они её?

Возможно, мы совершили ошибку, когда попытались максимально ограничить её контакт с внешним миром. Узкий круг моих близких – Чарли и Рене, наша семья и некоторые из Квиллетов. Больше она толком ни с кем не общалась. Опасаясь за её безопасность, страшась вмешательства Волтури, мы сделали все, чтобы Ренесми не привлекала всеобщего внимания. Ведь она – одна из немногих полувампиров и её способности по сей день не дают покоя Аро.

Джейкоб. Именно он стал тем катализатором, который помог ей принять решение. Момент, когда он начал смотреть на неё не просто, как на сестру и друга, заметили все. Ренесми знала о запечатлении и его последствиях с детства. Она привыкла считать Джейка частью своей судьбы, кем-то неотделимым от неё. Но в тот миг, когда он впервые взглянул на неё с этим новым огнем в глазах, в её душе поселилось сомнение.

Эдвард рассказал мне все. Она испугалась. Просто-напросто испугалась, что разделив его чувства, она потеряет что-то важное. Она задумалась о том, что было бы, если бы… Если бы не было Джейка, если бы не существовало импринтинга. Внезапно пришло осознание, что её судьба не предопределена, что на её пути может встретиться совсем другая любовь…

А затем Эдвард признался в своей уверенности, что наша девочка совершает ошибку. Возможно, самую большую ошибку в своей жизни. И от этого признания моё остановившиеся сердце сжалось. Она не понимает, не осознает всей глубины своих собственных чувств. Ренесми привыкла, что Джейк рядом. Всегда рядом. Не представляя своей жизни без него, в то же время она перестала видеть его. Она не поняла, что её собственные чувства – уже давно нечто большее, чем дружеская привязанность и сестринская любовь. Это всегда было нечто большее. Но с чем ей сравнить?..

Ренесми хочет верить, что в каждом человеке найдется что-то хорошее, что весь мир полон того же света и любви, которыми была наполнена её жизнь с нами.

Восемь месяцев назад Элис увидела, что наша дочь покидает нас. Оказалось невозможным предсказать, куда она отправится, ведь Ренесми и сама не знала этого. Но большой, неизведанный и притягательный мир манил, и не было ни единого шанса её остановить. Со свойственной ей пылкостью, Ренесми загорелась от перспективы очередного преключения.

Все мы пытались её отговорить. Бесполезно. И от кого у неё это упрямство?.. Нет, об этом думать не буду!

Эммет, Джаспер и Карлайл быстро отказались от попыток изменить её решение. Не удивительно, ведь несмотря на всю их привязанность и любовь к племяннице, они – мужчины. А мужчины всегда легче расстаются с любимым ребенком.

Элис, Эсми и особенно Розали проявили гораздо большее усердие. Увещевания и мольбы не переставали звучать вплоть до её отъезда.

Ну а мы… Эдвард настоял на том, что мы не должны вмешиваться. Она бы только ещё больше укрепилась в своем решении – как это в своё время случилось с ним самим. Юношеский максимализм… Кто бы мог подумать, что он присущ даже полувампирам. Все же перед её уходом Эдвард рассказал Ренесми о том времени, когда он сам покинул Карлайла. И о последствиях своего поступка. Рассказал в надежде, что наша дочь поймет – её место рядом с семьей и друзьями, не стОит отталкивать и причинять боль любимым людям из-за мимолетного порыва, сиюминутного желания окунуться в неизведанное, найти что-то, что сможет заменить тепло и участие родных. Осознает – от добра добра не ищут.

Но этого не произошло.

В последнюю очередь Ренесми прощалась с Джейком. Я не знаю, о чем они говорили, но после этого разговора он исчез, перестал у нас появляться.

Джейк…

По нему я тоже скучаю, очень скучаю… Когда-то он был моим солнцем. И он навсегда останется частью моего сердца, моим лучшим другом. От осознания того, что ему больно, становится больно и мне.

Джейк…

За эти годы он также стал частью нашей семьи.

И он любил Ренесми. Безумно, безоговорочно, безоглядно любил. Что бы она не попросила, чего бы не пожелала – это исполнялось. Всегда. Вне зависимости от его собственных желаний.

Я вспоминаю одно утро…

- Опять чертов вонючий пес! Ну сколько можно сюда таскаться! Весь дом провонял, это просто невыносимо!

Тихий, но злобный шепот Розали, больше похожий на шипение, доносится с первого этажа. Пожалуй, она единственная, кто до сих пор негативно реагирует на Джейка. И их чувства абсолютно взаимны. Впрочем, это стало скорее привычкой, чем реальной враждебностью.

Мы с Ренесми сидим на кровати в комнате Элис и составляем список необходимых вещей. Моя дочь растет очень быстро, довольно сложно одеть ребенка, который за полгода превратился из восьмилетней девчушки в одиннадцатилетнюю модницу – спасибо Элис. Моя красавица принимает живейшее участие в обсуждении собственного гардероба, который мы собираемся заказывать по каталогу.

- Привет, Джейк! - кричит Несси не поднимая головы от глянцевого журнала. С первого этажа доносится радостный волчий визг, сопрвождаемый громовым хохотом Эммета и шипением Роуз. При ней Джейкоб предпочитает находится в волчьем обличии, просто чтобы позлить.

Раздается серия необычных звуков. Кто-то перетряхивает одеяло?

- Шерсть! Он опять повсюду накидал свою вонючую шерсть! Посмотрите на это, она же теперь валяется по всему полу!!! Он специально отряхивается прямо у меня под носом!!!!! Мои волосы!!!!!!! ШЕРСТЬ В МОИХ ВОЛОСАХ!

Еще более радостные повизгивания. Затем громоподобный топот на лестнице.

В комнату врывается взъерошенный и чрезвычайно довольный собой Джейкоб, следом за ним – оскалившаяся Розали. Они кружат вокруг кровати, пока мы с Ренесми листаем страницы каталога. Несколько громких шлепков, предупредительный рык и очередное ядовитое шипение.

- Ну хватит Джейк, иди сюда! Ты даже не поздоровался!

Ренесми властно протягивает руку. Джейк совсем не против продолжить перепалку, ведь ничто так не бодрит, как возможность позлить Роуз, но раз Ренесми провозгласила мир…

Джейкоб тут же подлетает к ней и облизывает щеки, пока она хохочет и отфыркивается.
Затем он садится рядом с нами, свесив язык на плечо и оскалившись в волчьей улыбке. В черных глазах – хоровод озорных бесенят.

На моем лице застыло осуждающее выражение, Роуз демонстрирует откровенное отвращение, но этим двоим, кажется, совсем не до нас.

Моя дочь росла настоящим сорванцом, всегда бодрая, энергичная, озорная. По темпераменту они с Джейком очень подходили друг другу. Пока Ренесми была малышкой, он с удовольствием играл с ней, позже с бесконечным энтузиазмом поддерживал во всех проделках и принимал живейшее участие в каждой шалости. С ней он будто снова становился ребенком, заново проживал самые веселые и беззаботные дни.

Часто я наблюдала за ними, видела, как они смотрят друг на друга. В такие моменты мне казалось, что весь окружающий мир просто перестает для них существовать. Будто эти двое подпитывались друг от друга какой-то энергией, без которой не могли прожить ни дня. И Джейк всегда приходил ей на помощь, даже в мелочах…

Особенный день. Наша семья отмечает пятую годовщину со дня рождения Ренесми. И, соответственно, очередной мой юбилей в статусе вампира. Вот без этого я могла бы обойтись…

Мы собираемся на нашей поляне. Элис невозможно было удержать – повсюду развешаны разноцветные фонарики и гирлянды, трава усыпана ароматными лепестками роз, в центре – покрытой белой скатертью стол, на котором возвышается пугающий своими размерами торт. Это угощение для двух наших гостей – Джейкоба и Сета. И, конечно, для Ренесми, которой придется проглотить изрядную порцию, чтобы не обидеть автора шедевра – Эсми. Стоит ли упоминать, что моя дочь совсем не в восторге от такой перспективы?..

Опять же по настоянию Элис, все в вечерних нарядах. Семья вампиров, облаченных в дорогие костюмы и коктейльные платья смотрится гораздо эффектней любой картинки из глянцевого журнала. Больше всех выделяется Розали. Она неотразима в облегающем шелковом платье цвета изумрудного вина. Даже Джейкоб и Сет пришли не в любимых шортах, а в джинсах и белых футболках. На большее они категорически не согласились, несмотря на уговоры и угрозы Элис.

Почти полночь, ночной мрак разгоняют только праздничные свечи и фонарики.

- Я люблю тебя.

Бархатный голос Эдварда ласкает слух, его глаза светятся теплом и нежностью, и я в очередной раз замираю, залюбовавшись им…

- И я люблю тебя…

Он склоняется к моим губам. Поцелуй все длится и длится, пока нас не прерывает осуждающий голос Эсми.

- Сет, мог бы и подождать, первую пробу должна снимать именинница!

Раздается громкое чавканье. Потом опять. И опять.

- Ну вкусно же! – резонно возражает Сет.

Ренесми фыркает и смеется.

- Вы оба – настоящие обжоры!

- А то! – Джейкоб присоединяется к Сету и отрезает себе громадный кусок.

Вдруг Роуз срывается с места и летит к лесу. Эдвард недовольно рычит.

- Ну хоть сегодня ты можешь сдержаться?!

- И не подумаю! – отвечает она.

Через миг она уже около праздничного стола с громадным бревном в руке.

- Эй, животные! Докажите, что мы не зря вас кормим! А ну-ка будьте хорошими собачками! Апорт!

Она размахивается и кидает бревно прямо в ребят.

Сет даже глаз не поднимает – торт поглотил все его внимание. Зато Джейк реагирует мгновенно. Секунда – и среди кусков разорванной одежды стоит рыже-коричневый волк.
Он подпрыгивает и ловит бревно, тут же приземлившись на лапы. Затем легким аллюром направляется к Розали, навострив уши и помахивая хвостом на манер домашней овчарки.

Не к добру это.

Я слышу довольный смешок Эдварда.

- Сама виновата.

- Что он собирается де… - но вопрос закончить не успеваю.

Подбежав к Розали, стоящей с другой стороны стола прямо напротив торта, Джейк поднимается на задние лапы и выпускает из пасти бревно. С громким чавканьем оно приземляется прямо в сладкое угощение, взметнув вокруг белый вихрь сахарных брызг.

Если бы Розали могла покраснеть от ярости, её лицо стало бы пурпурным и осветило поляну не хуже фонариков.

Бордовое шелковое платье полностью покрыто белыми пятнами крема.

- Мерзкая шавка! Убью!!!

Следующие десять минут они нарезают круги по поляне под задорные крики и подбадривания всей семьи.

Позже, когда Розали успокаивается и переключается на Эммета, Джейкоб подходит к нам и устраивается рядом с Ренесми. Я слышу её тихий шепот.

- Спасибо! Мне не пришлось пробовать торт!

Джейкоб поднимает голову и подмигивает ей, затем шутливо тыкается мордой в плечо. А потом замирает и серьезно смотрит ей в глаза. Моя дочь улыбается светлой, счастливой улыбкой.

- Я знаю. Я тоже люблю тебя!

Джейкоб – единственный, кто стал бы идеальным спутником для Ренесми. Я уверена в этом. Они абсолютно подходили друг другу, так естественно дополняли буквально во всем. И мне жаль, так безумно жаль, что моя девочка этого не поняла…

0

6

Спасибо всем, кто читает и оценивает этот фанф!)
Прода специально для вас!

От лица Беллы:

От воспоминаний меня отрывают тихие шаги. В лесу чьи-то большие лапы мягко ступают по ковру из листьев. Неужели…

Вся семья настороженно замирает.

На поляну выходит огромный рыже-коричневый волк.

Джейк…

По бокам торчат косматые клочья шерсти, он взъерошен и как-то помят, будто долго бежал и ни раз падал. Падал? Оборотень?

Я с удивлением слежу за тем, как он, не поднимая головы, медленно, с трудом бредет по мокрой от росы траве. Будто он устал. Очень устал.

Никто из моей семьи не комментирует его появление. Даже Розали молчит.

Мне становится страшно. Никогда не видела его таким… Еле живым.

- Он пришел узнать о ней – тихо произносит Эдвард.

Остановившись напротив, Джейк поднимает голову и вопросительно смотрит на меня. В его глазах – отчаянная мольба и какая-то пугающая пустота.

Мне не надо спрашивать Эдварда, о чем хочет спросить мой друг.

- Нет, пока она не собирается возвращаться – тихо отвечаю я.

Эдвард встает и присоединяется к Эсми и Карлайлу. А Джейкоб ложится рядом и кладет голову мне на колени.

Его тело такое горячее, обжигающе горячее. Наверно моё ему кажется ужасно холодным. Прикосновения друг к другу – не самая приятная перспектива для вампира и оборотня.

Но здесь и сейчас я почти не замечаю этого. Мой лучший друг нуждается во мне, и все, что я могу – попытаться утешить его.

Я медленно глажу неподвижно лежащего рядом волка. На поляне воцаряется звенящая тишина. Только Джейк отчаянно скулит в моих объятьях.

От лица Ренесми:
Как странно…

Я жива. Свободна. Красива. У меня есть буквально всё.

Миллион возможностей, о которых обыкновенным людям и мечтать не приходится.

Вечное здоровье. Вечная молодость. Любые деньги.

Почему же я так одинока?

Как странно…

Сидя на крыше одного из этих высотных зданий, которые вырастают в Нью-Йорке, словно грибы в сезон дождей, я смотрю на ночной город.

Город, который никогда не спит. Город, горящий миллионами разноцветных огней. Город, ставший свидетелем миллиардов человеческих историй и судеб. Город одиночества.

Перед глазами мелькают мерзкие воспоминания. Очередное разочарование.

Буквально пару часов назад в ночном клубе подвыпивший потный парень хватал меня за руки и уговаривал «прогуляться с ним».

«Ты такая красивая, детка…»

«Нечего ломаться, пупсик…»

«Тебе будет хорошо, сладенькая, обещаю…»

Было не трудно от него сбежать. Зато как трудно избавиться от отвратительного чувства, будто меня вываляли в грязи!

Почему люди такие? Почему все они в первую очередь обращают внимание на мою внешность? Почему никому нет дела до моих чувств?

Я вспоминаю, как ехала в одном из этих рейсовых автобусов Сиэтл – Нью-Йорк. В автобус я села исключительно для того, чтобы пообщаться с людьми, хотя бегом получилось бы быстрее.

На соседнем сидении расположилась элегантная дама лет сорока. Очень ухоженная и подтянутая, одна из тех, про которых хочется сказать «настоящая леди». Строгий голубой костюм, умело наложенный макияж, подчеркивающий большие синие глаза и пухлые губы, элегантная прическа. Красавица. А рядом я – в привычных джинсах и с собранным наспех хвостиком, кое-как стянутым старой резинкой. И все же она тоже заметила. Это были её первые слова.

- С такой внешностью, милочка, карьера модели тебе обеспечена.

Она оказалась редактором одного из этих глянцевых журналов – названия не помню. Всю дорогу расписывала мне прелести богемной жизни и возможности, которые откроются, как только я стану знаменитой. Слава. Деньги. Богатые поклонники. И снова деньги.

Яхты.

Самолеты.

Бриллианты.

Почему все они считают, что это самое главное?

За всю дорогу я не услышала ни слова о её семье. О детях. О любви. А когда задала вопрос – получила короткий и исчерпывающий ответ.

- Дети? Ты шутишь, милочка? Мне бы пришлось распрощаться с карьерой, не говоря уж о фигуре. А брак… Не зря говорят, хорошую вещь браком не назовут!

Она долго и звонко смеялась собственной шутке, а у меня на глазах выступили слёзы. Не знаю, почему. Может быть, от тоски…

Или эта старушка, с которой я встретилась в Риме. Такая полная, с россыпью морщинок на щеках. От неё пахло свежей сдобой и корицей – запах выпечки, уюта. Запах дома. Я увидела, как она сидит на скамеечке в парке и наблюдает за детишками, как оказалось, своими внуками. Мне захотелось познакомиться с ней. Просто чтобы поболтать. Отогреться в лучах её тепла.

Но все, что я услышала – бесконечные жалобы. Дети зарабатывают слишком мало. Муж пьет слишком много. Внуки слишком беспокойные, в её возрасте это вредно. Воздух слишком загазован. Слишком много солнца... Слишком много хлопот… Совсем не хватает времени…

Ни слова о любви. Ни слова о большой дружной семье. Только жалобы и недовольство. А потом недовольство и жалобы.

Почему все они не понимают, какими счастливыми могли бы стать? Если бы захотели. Если бы дали себе труд открыть глаза и увидеть всю любовь, которая их окружает.

Или мужчины…

Я мечтала встретить человека, которому могла бы открыть себя, показать свой внутренний мир. Мечтала о прекрасном чувстве, пылкой любви с первого взгляда, которую так красиво описывают в книгах. Напрасно.

Секс. Вот, что их интересует. Только секс. И то лишь потому, что я красива и молода. Иначе на меня наверняка вообще не обратили бы никакого внимания.

Об этом и пытался предупредить отец, когда говорил, что в этом мире я не найду того, что мне нужно?

Отталкивающей оказалась не только жизнь людей. Пару месяцев назад в Париже я встретила вампира. Один из одиночек, кочевник. Я наткнулась на них совершенно случайно – он и его жертва вышли из какого-то бара. Стемнело, и в неверном свете уличных фонарей я увидела его. Мужчина с бледной кожей и темными волосами, в зеркальных солнечных очках. Женщина, которую он обнимал, выглядела ошеломленной и потерянной – обычная реакция на магнетизм вампира. Он сразу заметил меня, остановился и снял очки. Кроваво-красные глаза полыхнули неожиданной злобой. Его рука крепче сжалась вокруг женской талии. Он сразу понял, что я не человек, и видимо терялся в догадках, собираюсь ли я напасть.

Убийца. Вот кем было это существо. Об этом говорило – нет, кричало! – все в нем, и жестокие глаза, и плавные движения хищника, и готовность драться за добычу.

Мы рассматривали друг друга лишь какой-то миг, затем он подхватил женщину на руки и исчез в ближайшем переулке. Наверняка, она даже не успела осознать, что происходит. А я так и осталась стоять – ошеломленная внезапным чувством вины. Ведь я даже не попыталась ей помочь… Просто растерялась.

А ведь каждый из членов моей семьи предупредил о возможности такой встречи…
Но я не ожидала, что столкнусь не просто с другим вампиром, но с врагом, который мгновенно ощутит злобу и ненависть, почувствует опасность, как только столкнется с чем-то новым, неизведанным. С полувампиром. Со мной.

Мне не место в этом мире. Я не могу жить среди людей и не могу существовать рядом с вампирами. Я другая. И дело даже не в моей необычной сущности. Просто того, к чему привыкла с детства – душевной доброты, тепла, любви – здесь нет. По крайней мере, не для меня.

Рим, Париж, Сиэтл, Нью-Йорк – не так уж много. Я мечтала побывать везде, увидеть мир. Увидеть людей. Но сейчас понимаю, что на большее меня просто не хватит. Все оказалось совсем не таким, как я ожидала… Фальшивым. Как яркая и цветастая оберточная бумага, внутри которой нет ничего. Пустота.

Даже в начале, когда я была так уверена в себе, в успехе этой сумасшедшей затеи, мне безумно не хватало близких. Так непривычно было не иметь возможности поделиться с кем-то своими впечатлениями и переживаниями. Ощутить участие и поддержку.

Ради чего я оставила семью, обидела родных, причинила боль самому лучшему другу? Как страшно теперь вспоминать наш последний разговор, панику в его глазах, сумасшедшую гонку через лес и отчаянный вой, эхо которого преследует меня и сейчас. Кого я найду, вернувшись? Остался ли он прежним? Сможет ли Джейк забыть о моем предательстве? Конечно, он простит меня, но сможет ли забыть?.. И кем он станет для меня теперь?..

Я уверена в одном - мне придется расплачиваться за свое легкомыслие…

Я включаю мобильный, которым не пользовалась долгих восемь месяцев. Конечно, тетя Элис уже сообщила всем о моем решении, но я так соскучилась, так хочу хотя бы услышать любимые голоса…

- Мама, я возвращаюсь…

0

7

От лица Джейка:

Моё сердце бьется в странном ритме. Какой-то рваный, хаотичный темп. А впрочем, это вовсе не так. Если прислушаться, можно уловить четкую последовательность ударов.

Нес-си – Нес-си – Несси – Несси – Нес-си…………………..

Этот ритм установился благодаря мерным поглаживаниям Беллы. Я ощущаю её теплое и ледяное прикосновение на своей спине – странное тепло, которого не может быть, которое я не могу чувствовать, но оно исходит от её ледяной мраморной ладони.

Или это жар моего собственного тела сплетается с холодом, пронизывающим её кожу. Или это человеческая сущность прежней Беллы, все это время прятавшаяся где-то глубоко внутри неё, но не исчезнувшая совсем.

Это Несси.

Это бред.

Это галлюцинация.

Нес-си – Нес-си – Несси – Несси – Нес-си…………………..

Я плавно погружаюсь в густую темную пустоту. Почти не чувствую своего тела – только её ладонь на моей спине. Больше ничего не имеет значения…

Я сосредотачиваюсь и вижу себя будто со стороны. Вот он я, лежу рядом с женщиной, которую когда-то любил. И плавно погружаюсь в густое черное варево, смешанное из покоя, безразличия и забвения.

Как хорошо…

Звонкая телефонная трель отдается в голове гулким эхом.

Я просыпаюсь. Тяжесть и ломота во всем теле заставляет вернуться к реальности. Я снова чувствую… А ведь это было так близко…

С трудом открывая глаза, я перевожу взгляд с примятой её ногами травы на бледную руку, мертвой хваткой сжавшую телефон. А затем замечаю Элис, стоящую совсем рядом. Я не видел, когда она подошла. И какого черта она улыбается так, будто кто-то вычеркнул убийство человека из списка смертных грехов?

Я слышу голос…

Её голос, доносящийся из динамика сотового телефона.

- Мама, я возвращаюсь…

Белла улыбается и тихо отвечает. Её слова доходят до сознания с каким-то чудовищным опозданием. Я фиксирую быстрое движение губ, и лишь через несколько секунд осознаю смысл сказанного.

- Мы очень ждем тебя, родная.

Белла убирает телефон, затем встает и стремительно летит к Эдварду. Они сжимают друг друга в объятиях, рядом теснятся остальные и все, широко улыбаясь, начинают говорить одновременно.
Я лежу неподвижно и смотрю на них. Подмечаю каждое движение, слышу каждый мимолетный вздох. Вижу все до мельчайших деталей, словно кто-то посторонний в моей голове снимает на камеру эту странную картинку.

Я не могу пошевелиться. Все тело налилось свинцом. Даже если сейчас нападет вся свора итальянских пиявок, вряд ли мне удастся сдвинуться с места.

А самое странное в том, что я не понимаю… Ничего не понимаю.

Что происходит?

Я слышу слова Эдварда.

- Он не верит.

Неожиданно все они замолкают и поворачиваются ко мне. Восемь пар золотистых глаз смотрят на меня, не отрываясь. Секунды все тянутся и тянутся, и никто из них не отводит взгляд.

А я смотрю на них.

Что это было?

Кто звонил?

Это был её голос? То есть, действительно её голос?

- У него шок – выносит вердикт Эдвард.

Ко мне подходит Карлайл. Он стоит в шаге от меня и спокойным уверенным тоном медика нарочито медленно выговаривает слова. Будто беседует с испуганным ребенком.

- Джейкоб, все хорошо. Несси скоро вернется. С ней все в порядке. Вы снова будете вместе. Как прежде.

Несси скоро вернется – Несси скоро вернется – Несси скоро вернется……………….

Моё тело напрягается. В венах бурлит поток крови, приправленный изрядной порцией адреналина. В голове – ни одной мысли.

Сам не знаю, что я собираюсь делать. Напасть на него? Убежать?

Вы снова будете вместе. Как прежде – Как прежде – Как прежде…………………….

Паника. Словно туго сжатая пружина, которая неожиданно распрямилась под воздействием странных слов, меня охватывает паника. И ужас. И ликование. Эйфория. Все сразу. Кажется, сейчас я закричу и проснусь.

А в следующий миг – тишина. Спокойствие. Радость. Только все это какое-то искусственное, словно хрупкая прозрачная пленка, не способная спрятать под своим тонким слоем дикий коктейль эмоций, бурлящий в крови.

Джаспер.

Он стоит у Карлайла за спиной и настороженно наблюдает за мной, словно готов в любую секунду отразить нападение.

Нужно уходить.

Немедленно.

Не знаю, что я сделаю, если останусь с ними еще хотя бы на миг.

Я вскакиваю и мчусь к лесу.

Я должен успокоиться. Если волка бьет такая дикая дрожь, значит, он либо страдает бешенством, либо является полусумасшедшим оборотнем, потерявшем смысл своей жизни.

Самое смешное – я не уверен, какой из двух вариантов правильный.

Кажется, становится все хуже и хуже. Разум вышел из-под контроля. В голове – дикая какофония воспоминаний и мыслей, к которым я даже не пытаюсь прислушиваться. Билли – Сэм – Леа – Сет – Белла – Чарли – Эмили – Эдвард…….. Их лица мелькают перед глазами с чудовищной скоростью, я вижу всех, кого когда-либо знал. И вспоминаю все, что когда-либо происходило со мной. Вот что значит выражение «вся жизнь проносится перед глазами».

Стоп!

Возьми себя в руки!

Я останавливаюсь и пытаюсь отдышаться, сосредотачиваясь на жжении в легких и покалывании в боках. Заставляю замолчать все голоса в голове.

Тишина.

Вдох-выдох, вдох-выдох.

Вот так.

Через несколько минут осторожно вызываю воспоминание о визите к Калленам. Медленно и бережно, словно дотрагиваясь до хрупкого мыльного пузыря, я прокручиваю в голове все события.

Я пришел.
Белла сказала, что Несс не собирается возвращаться.
Я лежал рядом с Беллой и, видимо, уснул.
Потом раздался телефонный звонок.
Звонила Несси.
Карлайл сказал, что она вернется и все будет по-прежнему.

Это был не сон. Это действительно случилось.

Счастье. Вот что такое настоящее счастье. Лес вокруг мерцает и переливается зелеными брызгами счастья. Оно искрится в моих глазах, медленно скатывается по морде солеными ручейками и тяжелыми каплями падает в траву.

На какое-то время я теряюсь, пропадаю и тону в этом счастье.

И снова выныриваю на поверхность.

Впервые за это время я почти не чувствую тяжести в груди. Её место постепенно занимает непривычная легкость. Это кажется таким нереальным. Неожиданное освобождение от невыносимого горя, с которым я так свыкся, которое стало частью меня.

Она вернется. Скоро.

Я так ждал этого. Это все, что мне нужно… Правда?..

Мы снова будем вместе. Как прежде…

Как прежде?..

Чувство легкости и невесомости исчезает, уступая место страху.

Потому что я знаю, как прежде уже не будет.

Что бы ни ждало меня в будущем, я справлюсь с этим, если Несси будет рядом. Только достаточно ли мне просто знать, что она рядом?

Казалось, что да.

Пока не было надежды на её возвращение.

Мне не достаточно только быть рядом, мне нужно все. Мне нужна она. Насовсем. Навсегда.

Это какая-то дикая, непреодолимая, жадная потребность, с которой все мое существо стремится к ней и которая все разрастается и разрастается в эти бесконечные секунды.

Ведь я знаю её… Знаю, как никто другой. Она росла на моих глазах, доверяла мне самые сокровенные мечты и всегда чувствовала, что я люблю её. Почему же этого не достаточно?!

Я захожу домой, даже не позаботившись о том, чтобы перекинуться. С трудом протискиваюсь в гостиную, ныряю в узкий коридор и оказываюсь в ванной. Билли наблюдает за моими передвижениями широко распахнутыми глазами.

Я обращаюсь и встаю под душ. Перекрывая шум льющейся воды, отец кричит в распахнутую дверь.

- Джейкоб! Ты в порядке?

- Да.

- Звонил Карлайл… Он сказал…

- Я знаю.

- Я знаю, что ты знаешь, черт возьми! Он сказал, что ты чуть не напал на него! Какого дьявола ты вытворяешь?!

- Я не собирался ни на кого нападать. Вроде бы…
Выключив воду, я вытираюсь и подхожу к бельевой корзине. После нескольких безуспешных попыток все же нахожу и натягиваю не слишком грязные джинсы. Кажется, у нас надо прибраться. Вообще-то, необходимость возникла уже месяцев этак семь назад, но кому какое дело…

Я снова слышу, как за тонкой стеной Билли ездит из угла в угол, яростно перебирая руками колеса кресла. Судя по настроению отца, отдохнуть сегодня мне не удастся.

Отлично, Джейки, тебе предстоит очередной серьезный разговор…

Выйдя из ванной, я налетаю на инвалидное кресло. Замечательно.

- Слушай, пап, мне надо поспать, давай потом…

Попытка протиснуться мимо него оказывается безуспешной.

- Нет, Джейкоб, хватит. Ты поговоришь со мной. Сейчас же!

- Я устал…

- Я тоже устал! Устал видеть тебя в таком состоянии! Устал объяснять людям в резервации, почему ты целыми днями шатаешься по лесу, в чем мать родила! Устал каждую минуту бояться, как бы в твою тупую башку не пришла мысль сцепиться с первым встречным кровососом! Ведь ты бы не стал прилагать слишком много усилий, чтобы справиться с ним, верно?!

- Пап…

- Заткнись и слушай!!! Я знаю, что тебе пришлось не легко, но теперь то в чем дело?! Эта… девчонка вернется…

- Не смей!

Я почти рычу. Руки непроизвольно сжимаются в кулаки. Волны дрожи накатывают одна за другой. Второй раз в жизни я стою перед отцом и понимаю, что едва сдерживаюсь, чтобы…

Б***ь! Это уже слишком…

- Не надо говорить о ней таким тоном – уже спокойнее произношу я.

Его грудь тяжело вздымается, несколько секунд он сверлит меня яростным взглядом. Потом опускает глаза.

- Хорошо. Извини. Мне не стоило так реагировать. Пойми, ты мой единственный сын, а она…

- Она не виновата.

- А кто виноват, Джейкоб?!

- Не знаю…

Внезапно силы покидают меня. Тяжело привалившись к стене, я сползаю вниз. Прячу лицо в ладонях. Я не знаю. Ничего не знаю…

- Джейк… - тихий голос Билли полон сочувствия и боли.

Несколько секунд мы просто молчим.

- Я не могу понять. Ведь она вернется. Ты ждал этого. Так в чем дело?

На смену апатии снова приходит ярость. Я вскакиваю и начинаю метаться по коридору.

- В чем дело?! В ЧЕМ ДЕЛО?! Ты правда думаешь, что этого достаточно? Ты просто не понимаешь… Что я буду делать, если она снова исчезнет из моей жизни? Опять ждать? Надеяться? Убивать время, бесцельно шатаясь по лесу? Или снимая баб в ночных клубах? Мучить тебя и всех вокруг?

- Джейк… - Билли выглядит таким беспомощным и сломленным. Это приводит меня в чувство.

- Пап, прости… Я не должен был…

- Все в порядке. По крайней мере, ты не держишь боль в себе, как было все это время.

Он горько усмехается и вздыхает.

- Мне жаль сынок. Только теперь я понял, как ты был прав когда-то. После первого обращения ты называл свою сущность проклятьем… Это и есть проклятье. Все это. Особенно этот чертов импринтинг…

- Нет. Все не так! – горячо возражаю я. – Ты не понимаешь, это… больше чем все, что есть в этом мире… Это… не просто любовь…

- Верно, разница в том, что любовь мало кого сводит с ума. А эта штука делает вас безумными. Фанатиками. Если твоя Несси прикажет тебе убить всю стаю – ты сделаешь это без колебаний.

- Она никогда не скажет ничего подобного. Она другая… Она… Она моя вторая половинка, понимаешь? Она идеальна. В этом мире нет больше никого, кто подходил бы мне так, как она. Несси никогда не причинит мне боль намеренно…

- Ну да… Значит то, что она сбежала – было НЕ намеренно? Почему она сотворила такое с тобой, а Джейк?

- Она не хотела причинить боль. Просто она… Так ей было нужно.

- Верно, было нужно ЕЙ! Смыться, бросить тебя, отправиться в веселенькое кругосветное путешествие, пока ты тут подыхаешь. Не надо, не спорь со мной! Вряд ли в этот момент она думала о твоих чувствах! Знаешь, в чем твоя ошибка? Ты оправдываешь её поступок, словно она по-прежнему малолетний ребенок. Ты всегда и во всем потакал ей. Как и Каллены. А ведь она уже выросла. Может ты и прав, может она добра, может она не плохой… человек… Но пойми, Ренесми должна научиться считаться с чувствами своих близких. Без этого ты не будешь счастлив с ней. Если она, как ты утверждаешь, твоя вторая половинка, ты должен помочь ей понять, что родным нельзя причинять такую боль.

- Она знает это. Я думаю… просто она… не уверена… что хочет быть… со… мной…

Последние слова я произношу настолько тихо, что сам едва могу расслышать их. Вот и все. Я сказал это вслух. Признался себе в своем самом большом страхе. Мне остается только ждать, что ответит отец.

Он молчит несколько мгновений. И – я просто не верю своим ушам!!! – начинает неудержимо хохотать!

- Я рад, что тебе весело! – огрызаюсь я.

- Сынок… Кхммм… Прости… Я не имел ввиду… То есть… Если бы я знал, что ты вбил себе в голову такой бред…

Очередной приступ хохота. Ну все, с меня хватит.

Я разворачиваюсь и направляюсь к двери.

- Джейк, погоди! Извини! Но это… такая глупость!.. Послушай меня, я шесть лет наблюдал за вами. Поверь мне, ты не единственный, в чьих глазах светится счастье, когда вы вместе. Но ты позволил ей считать себя чем-то вроде её собственности, любимой игрушки. Она начала воспринимать твое присутствие, как должное, словно ты – милый старший брат, который всю жизнь будет играть с ней и опекать её. И ты упустил тот момент, когда должен был показать ей, что ты еще и мужчина. Её мужчина. Я понимаю, это трудно, ведь она… Слишком быстро выросла… И все эти многолетние этапы, когда молодая девушка постепенно осознает, каков её идеал, Несси проскочила за несколько месяцев. Но ты то куда смотрел? Позволил ей зачитываться любовными романами и воображать какого-то рыцаря на белом мерседесе, когда сам все это время прекрасно знал, что ты и есть этот рыцарь? Ты должен был показать ей это, а не слепо надеяться, что раз произошло запечатление, значит все уже сделано за тебя. А ты просто потакал очередной её фантазии, умилялся её поведению или обращал все в шутку, верно? Могу поспорить, что так оно и было… Бросив тебя, она поступила инфантильно и эгоистично, но ты оказался просто идиотом, когда позволил ей уйти!

- Я думал… это то, чего она хочет…

- Она сама не знает, чего хочет. По крайней мере, в этом она не далеко ушла от обычных женщин! Так что твоя задача – показать ей, что она может потерять. Не упусти ещё один шанс, Джейк. Честно говоря, ты изрядно потрепал мне нервы за эти месяцы.

Билли усмехается и разворачивает коляску, направляясь в гостиную. Включается телевизор, и на фоне звуков очередного бейсбольного матча я слышу его хихиканье и веселое бормотание.

Я все так же стою посреди коридора, вылупившись в пространство и пытаясь переварить услышанное.

Если отец прав, то…

Молодец, Джейки… Почувствуй себя полным кретином…

0

8

От лица Джейка:
Открыв глаза, я сжимаюсь в ожидании. Сейчас снова накроет… боль, отчаяние, пустота…

Я жду.

Секунда, две, три…

И ничего не происходит…

Я что-то пропустил?

Я лежу на кровати в своей комнате и наблюдаю, как солнечный свет, проникающий в окно, выхватывает из воздуха десятки кружащихся пылинок. Я слежу за их танцем и пытаюсь сообразить, куда исчезло горе и что меня разбудило.

Голос отца. Он разговаривает с кем-то. Странно, тон Билли прохладен и как-то слишком официален. С усилием сосредотачиваясь, я прислушиваюсь к словам.

- Сожалею, но нет. Джейкоб спит. Я бы не хотел его будить. После некоторых… событий… он нуждается в отдыхе.

Пауза. Отец прислушивается к словам невидимого собеседника.

- Хорошо. Я передам ему. Всего доброго, Ренесми.

Воспоминания обрушиваются, словно снежная лавина...

Она вернулась!

Я вскакиваю и кидаюсь к отцу так быстро, что окружающая обстановка проносится перед глазами размытым разноцветным пятном. Секунда – и я стою перед Билли, задыхаясь и пытаясь оформить кружащие в голове вопросы в членораздельную речь.

Он вздыхает, затем пытливо заглядывает мне в глаза и покорно объясняет.

- Звонила Ренесми. Она дома. Передала, что будет рада видеть тебя, если ты захочешь придти.

Я разворачиваюсь и лечу к входной двери.

- Я так понимаю, ты захочешь… - обреченно вздыхает отец. – Джейкоб! Оденься хотя бы!

Я резко торможу и кидаюсь в спальню. Черт! Билли прав, не стоит выходить из дома в одних трусах. В резервации обо мне наверняка и так думают невесть что…

На полу у кровати валяются вчерашние джинсы. Сойдет.

Я кое-как натягиваю их и пулей вылетаю из дома.

Уже во дворе слышу тихий шепот.

- Удачи, сынок…

Все-таки Билли – лучший отец в мире!

Стоя у кромки леса, я вглядываюсь в знакомые окна. Она там. Я чувствую это.

Наверняка Каллены уже знают о моем присутствии. Сердце громко колотится где-то в желудке, а дыхание с хрипом вырывается из горла – должно быть, меня слышно даже в Порт-Анджелесе. Правую заднюю лапу оттягивает ставший непривычным груз – крепко привязанные джинсы. В последнее время я не очень-то заботился о соблюдении приличий и позволял себе не таскать повсюду одежду. Ну ладно, я категорически забывал об этом… Просто перекидывался где-нибудь поближе к дому и нырял в спасительную темноту прихожей или находил в гараже какие-нибудь старые штаны. А сколько вещей я просто порвал, когда забывал снять перед обращением… Интересно, как много времени придется потратить на восстановление гардероба?.. Ненавижу покупать шмотки! Можно было бы попросить Элис, но тогда придется щеголять по лесу в костюмах от Армани…

О чем я думаю?! Черт, надо успокоиться… Ещё не хватало впасть в истерику, когда увижу её… Громадный волк, повалившийся ей в ноги и скулящий, как побитый щенок – не самое лучшее приветствие…

Должно быть, Эдвард сейчас весело проводит время, выслушивая весь этот бред!

Раньше я бы без колебаний зашел в дом… Но не теперь. Я боюсь. Очень боюсь… И не хочу видеть никого, пока не поговорю с ней. Мне не нужны свидетели.

Я должен увидеть её, немедленно. Мне необходим один взгляд в её глаза. Просто чтобы вспомнить, каково это – чувствовать себя живым…

Несси…

Будто услышав мой зов, она медленно выходит. В течение нескольких секунд стоит на пороге, нерешительно переминаясь с ноги на ногу.

Моё сердце прерывает свой бешеный стук, оно словно замирает, а потом кровь тяжелыми толчками начинает с новой силой бежать по венам. Горячая кровь. Словно огонь, охвативший все внутри. Это похоже на лихорадку…

На ней простые синие джинсы и белая футболка, волосы – каскад непослушных бронзовых прядей, таких мягких и душистых кудрей… – свободно спадают на спину. И она босиком. Её маленькие ножки мягко ступают по зеленой траве, она идет ко мне навстречу…

Словно в замедленной съемке, я вижу каждый шаг, каждое колебание тонкой фигурки в солнечном мареве душного влажного воздуха, слышу каждый удар её трепещущего сердечка… Рваный ритм её сердцебиения вторит моему собственному пульсу.

Несси…

Вот она стоит в двух шагах от меня и тяжело вздыхает, будто решается на что-то. Затем её взгляд медленно, нерешительно скользит по волчьему телу и останавливается на глазах.

Я не могу пошевелиться, я парализован её красотой, и в то же время все внутри сжимается от той печали и безысходности, которые светятся в её взгляде. Впервые я вижу её такой – надломленной, виноватой, потерявшейся. В её глазах мольба, в них я читаю все, что она не решается произнести вслух. И мне так хочется сказать ей, что все хорошо – теперь, когда она снова рядом и я могу дотронуться до неё и почувствовать сладкий цветочный аромат её волос – со мной все хорошо. Но я продолжаю неподвижно стоять, впитывая в себя её образ. Свыкаясь с мыслью, что я не должен пытаться утешить её, что ей – нам – необходимы эти мгновения.

- Джейк…

Моё имя срывается с её губ еле слышным шепотом. Она подходит ближе и опускается передо мной на колени, не отрывая взгляда и протягивая ко мне руки.

- Можно мне тебя обнять?

Будто под гипнозом, я не отрываясь смотрю, как по её щеке скатывается первая слезинка, искрящаяся в солнечном свете, словно бриллиант.

Моим лапам не нужен приказ мозга, они начинают движение по собственной воле. Я подхожу к ней близко-близко, закрываю глаза и кладу морду на её хрупкое плечо, глубоко вдыхаю цветочный аромат волос, ощущаю зовущее тепло её тела. Её руки крепко обхватывают мою шею, пальцы зарываются в жесткую шерсть. Она прижимается ко мне так сильно, будто боится, что я могу исчезнуть… Хотя я точно знаю – ничто на свете не сможет оторвать меня от Несси в этот бесконечный миг.

Обнявшись, мы замираем на минуту… А может быть на час…

Я не думаю ни о чем. Я только чувствую… Я не могу описать, каково это – слышать её дыхание, ощущать её прикосновение, знать, что она рядом, просто дышать ею – все это искупает те бесконечные восемь месяцев, когда я существовал в пустоте...

- Я скучала…

То место на моей шее, куда прижалось её личико, становится влажным от слез. Она не рыдает, даже не всхлипывает, просто тихо плачет, позволяя своему горю стать солеными каплями, медленно пропитывающими мой мех. Я дышу глубоко и ровно, стоя в кольце её рук и закрыв глаза. Просто наслаждаясь покоем и уютом, которые воцарились в душе благодаря её близости.

Я мог бы стоять так вечно…

Нет, не смог бы…

Мне нужно большее…

Как только я позволяю этому желанию оформиться в мысль, в голову приходит множество вопросов. Я должен знать, что случилось с ней.

Я отступаю на шаг назад, сопротивляясь тонким рукам, которые пытаются меня удержать. Она поднимает голову и непонимающе смотрит на меня, словно пробуждаясь ото сна и нехотя возвращаясь к реальности. Яркий лихорадочный румянец на щеках, большие заплаканные глаза, немного взъерошенные пряди волос, которые я потревожил своим дыханием…

Я вопросительно смотрю на неё. Знаю – она поймет.

- Ты хочешь, чтобы я все рассказала, да?

В её голосе слышится отчетливое нежелание уступать моей просьбе.

- Я не уверена, что тебе будет приятно узнать всю историю.

Её тихий шепот снова пробуждает ту боль, которая все утро пряталась внутри. Словно кто-то повернул в груди зазубренное лезвие. Что произошло? Её кто-то обидел?

Несколько секунд спустя я осознаю, что глухое рычание, потревожившее тишину солнечного дня – моё собственное.

- Нет, Джейк, не злись! Все хорошо. Если хочешь, я расскажу. Только не здесь. Давай уйдем отсюда…

Мы бежим к поляне Калленов. Той самой, где проходят все их бейсбольные матчи. Той самой, где они предпочитают справлять семейные торжества. Той самой, на которую я пришел умирать у Беллы на руках чуть больше суток назад.

Это хорошее место для предстоящего разговора.

Я пытаюсь игнорировать пробудившуюся горечь и воспоминания о том, что её не было рядом. Просто наслаждаюсь быстрой гонкой через лес и знанием, что вот она – здесь, всего в одном прыжке от меня.

Я останавливаюсь почти на том же месте, где меня застал её телефонный звонок. Несси проходит чуть дальше и становится ко мне спиной.

- Прежде чем ты обо всем узнаешь, я должна кое-что сказать тебе. Я просто дура. Это была ошибка, Джейк. Все это. Моя самая большая ошибка. Я не должна была уходить…

Она поворачивается и встречает мой пристальный, яростный взгляд. Гнев закипает в груди с неудержимой силой…

Ошибка? Она действительно думает, что совершила ошибку, только когда ушла? Это стало лишь последствием настоящей ошибки… Она не понимает… Все ещё ничего не понимает!

Несси растерянно смотрит на меня, пытаясь угадать причину моего состояния.
Надо успокоиться… Ещё не время. Сначала я должен все узнать.
Глубоко вздохнув, я подхожу к ней совсем близко и склоняю голову, чтобы ей было удобнее прикоснуться к моей щеке.
Она дотрагивается сначала кончиками пальцев, затем её ладонь полностью прижимается ко мне. Я чувствую, как от места её прикосновения разбегаются маленькие электрические разряды, словно тысячи крошечных молний одновременно пронзают все внутри.

Поначалу мне с трудом удается сосредоточиться на картинке, появившейся в моей голове. Но чем больше я вижу, тем легче становится игнорировать реакцию собственного тела на её близость. На место желанию приходит бурлящий поток менее приятных чувств.

Я не просто вижу все, что происходило с ней. Эти воспоминания были бы вполне терпимыми, если бы их не окрашивали её собственные эмоции – тоска, разочарование, страх, безысходность, одиночество. Сотни лиц и событий, мелких происшествий, и каждое из них оставило отпечаток на её сердце. Сотни маленьких рубцов, которые не должны там быть… Которых бы не было, останься она со мной!

Чьи-то малодушные жалобы, чьи-то жестокие шутки, чьи-то похотливые взгляды, чьи-то липкие руки… Множество рук, тянущихся к ней в попытке причинить боль, смешать с грязью или просто на несколько минут прижать к чужому телу равнодушного незнакомца.

Во мне просыпается гнев к тем ублюдкам, которые позволяли себе так думать о ней и так прикасаться к ней. И в то же время, видя эти события её глазами, я вспоминаю о своих собственных поступках. О тех женщинах, к которым так же прикасался я – без нежности, без души, с примесью злобы и отвращения, пытаясь наказать их только за то, что не она была в моих объятиях. По крайней мере, все они приходили ко мне по собственной воле, понимая, что не получат ничего, кроме секса.

Я никогда никого не принуждал. Не пытался заставить остаться со мной девушку, которая ищет чего-то настоящего и искреннего. Такую, как Несси.

Не знаю, сколько длился её показ, но кажется, что прошел не один час. Когда она, наконец, отнимает руку, я не ощущаю ничего, кроме усталости и опустошения. Вот что чувствует она – будто кто-то погасил тот внутренний огонь, что освещал её душу. Пытаясь найти доброту и понимание у посторонних людей, она растратила свое собственное тепло, а взамен не получила абсолютно ничего…

Она усаживается рядом и вжимается в меня маленьким дрожащим комочком.

Проходит много времени, а мы все так же сидим, прижавшись друг к другу, и наблюдаем за наступлением сумерек. Боль, её и моя, эти два чувства переплетаются, становятся одним целым и пытаются поглотить нас. Я знаю, что не должен этого допускать. У нас есть кое-что общее помимо боли. Настало время доказать ей это. Будто подтверждая мои мысли, звучит её тихий шепот.

- Джейк, я хочу увидеть тебя. Пожалуйста.

Она с надеждой заглядывает мне в глаза. Я поднимаюсь и направляюсь к кромке леса. Перекинувшись, поспешно натягиваю джинсы и пару секунд неподвижно стою, закрыв глаза, глубоко вдыхая остывший вечерний воздух и пытаясь подготовить себя к тому, что сейчас произойдет. Потом поворачиваюсь и подхожу к ней, останавливаясь всего в нескольких шагах.

Несси все так же сидит ко мне спиной.

- Знаешь, я все время вспоминаю твой взгляд. Тогда, в гараже. Кажется, я теперь никогда не решусь посмотреть в твои глаза. Во всяком случае, не когда ты – человек.

Я понимаю её. Сегодня я видел себя в её воспоминаниях, в тот момент я не выглядел самым счастливым парнем на свете. И уж точно не чувствовал себя таковым. Она часто думала обо мне… Странно, но мысль о том, как она по мне тосковала, пробуждает не радость или надежду, а горячую злость, почти ярость…

Как можно любить кого-то, и при этом так отчаянно игнорировать это чувство? Ведь она любит меня!

- Мне хотелось стать счастливой… Понимаешь, такой же счастливой, как родители. Бывают моменты, когда они смотрят друг на друга так, будто… Это не передать словами, но ты ведь знаешь, ты видел их. Это любовь. Нет ничего, сильнее любви. Так пишут во всех книгах, показывают во всех фильмах… Только в жизни все не так, верно?

К концу фразы её голос звучит все глуше, превращаясь в едва различимый шепот.

Я бросаюсь к ней, совершенно не представляя, что собираюсь сделать.

Протянув руку, резко, почти грубо поднимаю её с земли. Часть меня сопротивляется такому поведению, настаивает, что я не должен быть груб. Вот только смесь нашей общей боли, дикой злобы на её беспечную жестокость и воспоминаний о прожитых без неё месяцах творит что-то странное с моим сознанием. Все будто меркнет и пропадает, весь окружающий мир исчезает, остается только она, окутанная алой дымкой гнева и любви… Такая теплая и родная, единственная. Та, которая до сих пор отказывается поверить в нас.

Отчаяние, желание, жажда берут верх над разумом, и слова, жестокие и грубые, срываются с губ сами собой.

- Кого ты искала, Несс? Любовь всей твоей жизни? А меня ты бы заставила стоять на страже и смотреть, как вы раздеваетесь в первую брачную ночь? Скажи, это бы тебе понравилось? Почему ты боишься смотреть мне в глаза? От того, что причинила боль мне, или от того, что мои мучения заставляют страдать и тебя?

На её лице читается шок и потрясение, а я сильнее сжимаю её руку, притягивая все ближе и ближе к себе. Ярость душит, я не могу остановиться. Я уже не хочу останавливаться…

- Любовь? Ты… искала… любви?.. Я не знаю, что это такое… Мать твою, теперь я ни черта в этом не понимаю! Я понимаю одно – ты здесь, потому что я единственный человек на свете, который знает тебя. Я знаю тебя, и мне этого достаточно. Мне больше ничего не нужно… Теперь ты сможешь уйти от меня? Попробуй, сделай это! Докажи, что я не нужен тебе…

- Джейк, прекрати…

- Прекратить что? Я пугаю тебя? Ты ведь боишься, верно? – Мой голос становится ещё грубее, но уже не от ярости. – Боишься того, что происходит в твоей жизни. Прямо здесь и сейчас – в твоем сердце.

Моё тяжелое дыхание смешивается с воздухом, который редкими, судорожными глотками вдыхает она. Потрясение, читавшееся на её лице, сменяется отчаянной мольбой. Немного повернув голову, она фокусирует взгляд на какой-то точке за моим плечом. Несси интуитивно чувствует, что оказалась перед чертой, которую придется переступить.

- Прошу тебя, уходи…

- Уйти? – Я опускаю руки на её талию и настойчиво прижимаю к своему ставшему таким твердым телу. – Посмотри на меня. Посмотри мне в глаза и скажи, что ты не знаешь, что тут происходит. Скажи, будто не знаешь… что ты делаешь со мной…

У неё в глазах опять мерцают слезы.

- Прости… - тихий шепот полон раскаяния и мольбы.

Первая соленая капля уже катится по её щеке. Я наклоняю голову и останавливаю её бег своими губами, всем телом ощущая трепет и нарастающее желание. Она тоже дрожит в моих объятьях.

- Я хочу тебе помочь, но только не так.

- Так. Только так, черт возьми! Прошу тебя, Несси… Пожалуйста…

Она на мгновение прикрывает глаза, пытаясь отгородиться, сбежать от меня, от своих собственных чувств. Страшась того, что происходит между нами.

Я не позволяю ей сделать этого. Положив ладонь на тонкую шею, я заставляю её поднять лицо навстречу своим губам.

- Просто позволь себе чувствовать…

Закрыв глаза и отдаваясь своему желанию, я захватываю её губы, провожу по ним языком, заставляя открыться. И когда она, наконец, уступает, краду первый сладкий поцелуй. А потом ещё и ещё. Я растворяюсь в наслаждении, целуя её так настойчиво и глубоко, будто я уже внутри, будто пульсирующий ритм наших поцелуев лишь повторяет движения тел. А она отвечает мне с не меньшим пылом, делая шаг в пропасть.

Лес вокруг наполняется тихими шорохами и шепотом деревьев, но мы уже не слышим их…

Прикосновение…

Я провожу кончиками пальцев по бархатной коже её шеи, прямо по теплому местечку под волосами, затем спускаюсь ниже, ещё ниже по спине, рука ныряет под футболку, а запястье все еще щекочут шелковистые упругие кудри. Прочная ткань натягивается, не пуская мою руку дальше, поэтому я останавливаюсь, впитывая кожей жар её тела. Другая моя рука покоится на её талии, пальцы настойчиво вжимаются в оголившийся участок мягкого живота. Поцелуй стал нежным, почти невесомым... Я весь в этих прикосновениях, сосредотачиваюсь на ощущении её мягких полных губ на своих губах, её пылающего тела в моих руках.

Воздух стал каким-то вязким и тягучим, он с трудом проникает в мои легкие вместе с ароматом её кожи – таким сладким и зовущим.

Пульс тяжело и ритмично стучит в висках, не существует ничего, кроме этих прикосновений…

Несси задыхается, её отяжелевшее безвольное тело постепенно скользит вниз. Напрягая руки, я удерживаю её в своих объятьях, прижимая ещё крепче к себе. Медленно, с трудом отрываюсь от сладких губ, чтобы заглянуть в её глаза. Они затуманены, подернуты поволокой страсти, почти бессмысленный взгляд, разве что чуть удивленный. Сбившееся дыхание и растрепанные волосы, яркий румянец на щеках – какое-то мгновение я просто любуюсь ею… Пока её остекленевший взгляд не перемещается немного ниже – на мои губы. Я слышу глухой вздох – то ли её, то ли свой собственный – и тут же снова целую её.

Слова…

Я произношу какие-то слова, опуская свою драгоценную ношу на влажную от росы траву. Не знаю, говорю ли я по-английски или на языке квиллетов, это не имеет значения…

Даже не осознавая смысла произносимых слов, я отчетливо понимаю, о чем говорю.

Я люблю тебя.

Вот что она слышит, пока её руки нерешительно перебираются на мои плечи.

Осторожно и неспешно прижимаясь к ней всем телом, я немного поворачиваю её голову и целую теплое местечко за ухом, провожу языком по влажной коже горла, приникаю к впадинке между ключицами. Мои руки находят края футболки и сминают ткань, скатывая её вверх и останавливаясь под грудью.

Я чувствую, каким мягким и податливым стало её тело, как влажная от испарины кожа становится обжигающе горячей под моими губами, а её пальцы, волнуясь и подрагивая, хаотично перемещаются с моих плеч на талию, потом обратно.

Она потерялась в этой чувственной дымке, она не осознает, что происходит…

Приказывая себе остановиться, я ловлю её руки и сжимаю тонкие запястья, укладывая их у неё над головой.

- Несс…

Медленно открыв глаза, она смотрит на меня, будто видит впервые.

Преодолевая собственную любовь, нежность, желание, пытаясь пробиться на поверхность, я хочу услышать голос собственного сознания. Я должен заставить её понять. Слова находятся с трудом, но когда они приходят – я весь сжимаюсь от страха в ожидании её ответа.

- Несс, ты понимаешь, что происходит? Сейчас. Между нами. Ты понимаешь?

- Дддда… Нет… Наверное… Джейк?

Она вопросительно смотрит мне в глаза, будто пытается найти в них ответ на мой вопрос.

Я сжимаю зубы, готовый завыть от отчаяния и боли, или закричать, или расплакаться, готовый умолять её понять, готовый драться с кем-то, кто виноват во всех моих бедах, готовый…

И тут она улыбается… В её глазах светится какое-то новое, только что обретенное знание, и она улыбается мне светлой, счастливой улыбкой.

- Да.

Одно слово – такое короткое и такое важное. Самое важное. Больше мне не нужно ничего.

Не отпуская её рук, я целую её глубоко и долго, так, как мне всегда хотелось, как я мечтал долгими ночами вдали от неё…

Наши впаянные друг в друга тела сплетаются на мокрой траве, двигаясь в древнем слаженном ритме. Одна рука обхватывает её талию, прижимая Несси ещё теснее, еще ближе ко мне. Пальцы другой – впиваются в рыхлую влажную землю, пытаясь ухватиться за что-то существующее, материальное, за что-то, что не даст мне сорваться и потеряться в раскаленном докрасна вареве из страсти и любви. Движение-вдох, движение-выдох, хриплый стон, поцелуй, больше похожий на укус, дрожь и влажный след её губ на моем плече, потом еще один медленный, тягучий поцелуй – и я вновь с трудом пытаюсь поймать глоток воздуха, одновременно сдерживая глухой крик, рвущийся из горла. А затем все сначала.

Её ноги крепко обхватывают мои бедра, точно так же, как и горячая влажная плоть крепко обхватывает меня там, внутри. Девушка подо мной дрожит вся – от кончиков пальцев до трепещущих ресниц, которые закрывают её глаза. Вот она откидывает голову назад, немного приоткрыв рот. В горле Несс зарождается долгий протяжный стон, а упругая влажность её тела начинает ритмично сжиматься, ещё глубже затягивая меня в сладостный плен. Делая сильный, отчаянный рывок, я ловлю этот стон губами, изо всех сил зажмуриваясь и уже не пытаясь сдержать собственный ответный крик. Перед глазами пляшут яркие разноцветные круги, меня трясет, и сознание будто скрывается за тяжелой пеленой удовольствия такого острого, что кажется почти болью. Последнее, что успеваю запомнить – её голос, произносящий моё имя, и огромное, горячее счастье, которое начинает светиться в сердце. Теперь я уверен – этот свет никогда не покинет меня…

Несколько дней спустя.

Сидя за столом в нашей с Билли маленькой кухне, я наблюдаю, как Несс порхает от холодильника к плите и обратно. Отец отправился на очередную рыбалку вместе с Чарли и ящиком пива, а значит вернуться они не скоро и, готов спорить, вовсе без улова.

Последние пару дней Несс проводит у нас почти все время, а сегодня утром она задалась целью приготовить мне завтрак.

Человеческая пища никогда не входила в круг её интересов, так что уверен – из этой затеи ничего путного не выйдет, но я не против. Сейчас мне достаточно просто смотреть на неё, живую и теплую. Я наслаждаюсь покоем, уверенностью, что она будет рядом.

Всегда.

На память вновь приходит та ночь, наша ночь. Когда она произнесла свое «да». И разговор, который решил все в моей судьбе. В нашей судьбе.

Она сидит напротив, тонкие пальчики медленно, будто нехотя перебирают маленькие травинки, которые покрывают поляну душистым мягким ковром. Лунный свет ласкает наши обнаженные тела, и я наслаждаюсь воцарившейся тишиной. Это спокойная тишина, тишина счастья. Я знаю, сердцем чувствую, что Несс наконец поняла и приняла нашу любовь. Она смущена и растеряна, но сомнений не осталось. Я видел это каждый раз, когда она прикасалась ко мне. Её руки дарили не только ласку, но и яркие картинки её эмоций. Видения, почти бессознательные, окрашенные в нежные и золотистые цвета её сердца. Ни малейшего колебания, ни тени неуверенности, только радость от того, что она нашла меня.

Я тянусь к ней и заключаю в кольцо своих рук, ощущая потребность услышать её мысли.

- О чем ты думаешь?

- О том, как это бывает…

- Что?

- Не знаю… Всё… Когда находишь своего человека. У меня такое ощущение… не знаю, как описать. Словно я дышу за тебя, понимаешь? Словно из моей груди к твоему сердцу протянулась прочная ниточка, и теперь я всегда буду чувствовать каждый его удар...

- Да. Я знаю.

- Так будет всегда?
- Всегда.

Она заглядывает мне в глаза, а затем по-хозяйски тянется к губам, чтобы получить ещё один поцелуй.

- Это хорошо, что всегда. Теперь ты мой, а я твоя, совсем-совсем твоя.

Я улыбаюсь её наивной радости.

- Да. Совсем-совсем.

Я помню, как несколько лет назад отец спросил меня, что такое запечатление. Он хотел знать, что я чувствую, почему так уверен, что это сильнее любви. Тогда я не смог ему ответить. Ведь я и сам не знал, как объяснить ощущение, будто сотня стальных нитей накрепко связала моё сердце с сердечком новорожденной малышки. Зато теперь я знаю ответ. Отец любил маму, очень любил, но он смог жить дальше после её смерти. Ради своих детей, ради самой жизни и в память о жене он нашел в себе силы смириться с вечной разлукой. А я так не смогу. Я живу только благодаря Несси. Без неё я лишь существую. Существую где-то на пороге небытия.
The End.

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Imprinting. На пороге небытия.(Ренесми/Джейкоб)