Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"


Фанфик "Преломление света"

Сообщений 1 страница 10 из 121

1

Автор: Любченко Лера

Фэндом: Twilight saga
Персонажи: Джейкоб Блэк/Ренесми Каллен/Сет Клируотер
Рейтинг: PG
Тип: гет
Жанры: Ангст, Драма
Предупреждения: Смерть персонажа
Дисклеймер: права на героев принадлежат Стефани Майер, права на фанфик мне. Размещение на других ресурсах без моего разрешения ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
От автора: Это мое видение продолжения саги Маейр
Саммари: Она живет вместе с дедом в маленьком городке Форкс и ничего не помнит про свою семью и страшную аварию, которая унесла жизни ее родителей и лишила памяти. Ее жизнь можно было бы назвать тихой и спокойной, если бы не череда событий, которые подводят ее к разгадке самой сокровенной тайны ее жизни. И теперь в ее руках не только собственная жизнь, но и жизнь тех, кто испокон веков относит себя к сумеречному миру.
Размещение:
http://onlybuffy.ucoz.ru/blog - Сергеева Дарья (тоже я)
http://fanfiction.twilighters.ru/forum/ … #nav_start
http://house-of-night.ru/load/tvorchest … ampirakh/5 - lisik (тоже я)
http://twilightforum.rusff.ru/register. … n=register
http://twilight.su - lonely (и это тоже Я)
http://ficbook.net/readfic/16800 
http://vampirs-love.ru/lyubchenko-lera-prelomlenie-sveta-–-1/#more-3521
http://lady.webnice.ru/forum/viewforum.php?f=61
http://twilight-saga.ru/forum/16-4453-1
http://fanparty.ru/fanclubs/twilight/tribune/71531 - lisichkalera (опять я)
http://twilightsaga.ru - Лисичка

Преломление света

Часть I

Закат

Я вижу, как закат стекла оконные плавит,
Ночь прожита – день оставит тени снов в углах,
Мне не вернуть назад серую птицу печали –
В прошлом так быстро тают замки в облаках.
Все примирит вновь тьма – даже алмазы и пепел 
Друг равен врагу в итоге, а итог один.
Два солнца у меня на прошлом и этом свете,
Их вместе со мной укроет горько-сладкий дым…
Маргарита Пушкина

Пролог
Ей казалась, что эти муки будут вечно терзать ее тело. Она хотела быть одна наедине со своей болью. И она была одна. Деревья сказочными образами проступали сквозь предрассветную мглу. Ей показалось, что там, в сумраке кто-то есть. И действительно – спустя минуту из-за деревьев показался силуэт. Человек. Он подошел к ней, сел рядом и ничего не сказал. Но ей все равно. Она не видит лица, сосредоточившись на своей боли, она стала ее продолжением. Но ничего не вечно и боль обрывается резким криком маленького существа. Затуманенное сознание еще не воспринимает этот комочек как ребенка. Ее ребенка. Человек наклоняется к ней и поднимает ребенка на руки. «Мне жаль, - глухо и равнодушно произносит он. – твой ребенок умер.» Все зря.. вся боль и муки.. все напрасно. Он умер,  и она никогда и никого больше не назовет в этой жизни своим ребенком. Потому что это человеческая привилегия, а она – давно уже не человек… Тьма пришла, как спасение от боли, страха и сомнений.

Глава 1

Огромный красно-коричневый волк смотрел на меня, не отводя красивых, по-человечески умных глаз.  Я не боюсь громадного зверя. Я знаю, что он никогда не причинит мне вреда. Мне нестерпимо хочется дотронуться до его мягкой шерсти, ощутить ее на ощупь. И я уже готова протянуть руку, но в глазах волка зажигается огонек тревоги, которая быстро сменяется самым настоящим страхом.  Такой большой и сильный зверь не может бояться. Он и не боится. За себя. Он боится за меня и смотрит на что-то за моей спиной. Шерсть на загривке вздымается, выражая ярость, и задние ноги пружинят, готовые к стремительному броску.  Теперь и мне становится страшно, и я оборачиваюсь, что бы встретиться с опасностью лицом к лицу…

Как всегда на этом месте мой сон обрывается. Я просыпаюсь в холодном поту, хотя пот- это больше иносказательно, я просто чувствую дрожь, и понимаю, что это от страха. Рассвет смотрит в окно темными облаками и еле видной луной. Я подхожу к окну и всматриваюсь в краешек луны, высунувшийся из-за облаков. Я вовсе не восхищена очарованием ночи и не занята романтическими мыслями, как большинство восемнадцатилетних девушек. Я просто смотрю в окно, в которое когда-то смотрела моя мать и пытаюсь представить, что она чувствовала при этом и как воспринимала мир. Мамы нет. Пустые слова. Папы тоже нет. И эти слова для меня пусты. Не знаю почему, но мне кажется, что та авария годичной давности, унесшая жизни моих родителей и мои воспоминания, это не точка в повести. Словно мне предстоит еще встретиться с ними когда-нибудь. Об этих мыслях я, конечно же, никогда и никому не расскажу. Даже деду, который, безусловно, самый дорогой для меня человек в этом мире.
Кстати, похоже, что мой дед выезжает на рыбалку, как всегда по выходным. Я решила, что будет нелишним его проводить и, накинув легкую куртку, сбежала вниз по ступеням.
Чарли стоял уже наготове и, увидев меня, немного растерялся. Похоже, хотел, что бы его уход был незаметен.
- Дед, - я улыбнулась, - хочу сказать – пока!
- Пока, солнышко. – Чарли расплылся в улыбке. – На завтрак разогреешь сэндвичи, идет? – сказал он, словно извиняясь.
- Идет, – усмехнулась я. Я не люблю сэндвичи. Да и вообще из еды меня более менее устраивают бифштексы, но нельзя же питаться ими на завтрак обед и ужин…
Мы с дедом живем вместе уже год. Живем в Форксе, маленьком, угрюмом городке, где родилась, выросла и жила моя мать до замужества.  У меня есть несколько фотографий, одна со свадьбы. Там мама с папой безумно красивые и счастливые. Кстати, Чарли, мой дед, не любит говорить о моих родителях. Он бледнеет, потом краснеет и начинает мямлить что-то типа «ну, они любили друг друга»… и больше из него ничего не вытянуть. Есть тетя Сью, которая из резервации Ла-Пуш, что здесь совсем недалеко, она ухаживает за дедом и, похоже, любит его, но за все эти годы он так и не сделал ей предложения. Так вот она говорит, что не надо расстраивать деда такими расспросами и что он очень тяжело переживает их утрату.
Я не донимаю деда, просто хочу  получить ответы всего на пару вопросов: точная дата моего рождения ( в документах она указана, но дед при напоминание о ней морщится как от лимона и очень мрачнеет) и что-нибудь про отца и его семью..
Все эти мысли крутились в моей голове, когда я разогревала сэндвичи в микроволновке. Впереди длинный выходной день. Наверняка Чарли после рыбалки заглянет в Ла-Пуш, что бы повидать Сью. Ничего. С одиночеством как-нибудь справлюсь. Не в первый раз. У меня нет ни подруг, ни просто доброжелательных знакомств. В школе я – одиночка. И пусть парни пытаются заигрывать, а некоторые девушки не прочь посплетничать – я никого к себе не подпускаю, почему не знаю, но что-то внутри меня говорит, что так и должно быть. 
Телефонный звонок застал меня за мытьем посуды. К выполнению обязанностей я отношусь спокойно. Ведь у меня все получается делать очень быстро.
- Привет, Несс! – конечно же, это был Сет. Ему 21 год и он сын тети Сью из Ла-Пуш. Его отец Гарри Клируотер умер еще до моего рождения и Сет  прекрасно понимает, что я чувствую, когда речь заходит о МОИХ родителях. Несмотря на то, что Сет меня старше  – мне легко с ним общаться и мне давно уже кажется, что Сет значит для меня нечто большее, чем просто друг.
- Сет… - я и не заметила, как начала улыбаться.
- У меня идея! – Голос Сета, как всегда, излучал доброжелательность и оптимизм, но я знала, что на дне красивых, чуть раскосых глаз пряталась печаль, которая не исчезала никогда. - Приезжай к нам. Мама готовит ужин и Чарли приедет.
- Так сейчас же 8 утра, - я растеряно посмотрела на часы.
- Так это вечером к нам, а днем приглашаю тебя на прогулку, Чарли же все равно на рыбалке.
- На прогулку… – задумчиво потянула я, зная, что, конечно же, не откажусь провести весь день с Сетом. От такой перспективы захватило дух. – Я подумаю, – выдала я через несколько секунд.
Сет рассмеялся чистым, искренним смехом, который мне так нравился.
- Я заеду через пару часов. – Сказал он и положил трубку.
Сет… такой большой и такой близкий. Именно он был рядом, когда я очнулась после аварии. Потому что дед спал, обессилев от дежурств у моей кровати и от горя.  Именно лицо Сета я увидела в первый раз, потому что ничего, что было ДО я не помню. «Послешоковая амнезия» пояснил мне дед, и мне показалось, что в его голосе сквозило облегчение. Целый год  я прилежно училась в школе Форкса и учеба давалась мне более чем легко, но теперь подходило время выпускного, и я понимала, что что-то произойдет. Я привыкла доверять своим предчувствиям.
Для прогулки я выбрала свитер, удобные джинсы и плащ-дождевик, так как апрельский дождь и не думал заканчиваться, что для Форкса дело обычное.  Уже через час в дверь постучали. Я почувствовала, как ночные мысли рассеиваются, и я начинаю снова улыбаться.
- Привет, красавица, - прорычал Сет, едва поместившись в дверном проеме. Какой же он огромный все-таки.
- Привет, - пискнула я, зажатая в его огромных руках. Аккуратно закрыв дверь, я вышла на улицу. Возле дома стоял джип Сета. Слишком вычурная машина для нашего захолустья. Клируотер грустно улыбался и говорил «подарок друзей». Большего узнать про красавец-джип и странных друзей я не смогла.
Мы пошли в лес. Сет любил гулять по лесу. Казалось, он знает все о больших мрачных деревьях и странных шорохах вокруг, к которым прислушивался, смешно наклонив голову на бок. Мне тоже нравится лес, такой зеленый и бескрайний, с яркими прожилками света в редкие солнечные дни.  Сет любит молчать и слушать лес, а я люблю задавать Сету вопросы, на которые никто в моем окружении не хотел отвечать.
- Сет, ты же видел моих родителей, так?
- Так, - покорно соглашается он. Потом хватает меня в охапку, садится на большое поваленное дерево и сажает рядом.
- Малышка, ты не будешь про это говорить, хорошо?
Я слышу его дыхание и чувствую, как электризуется воздух между нами.  Я смотрю на него и жду… Сет задумчиво теребит браслетик на моей руке. Это браслетик из моей прошлой жизни, о которой я ничего не помню.  Я протягиваю руку и тихонько глажу его по щеке, что бы согнать с лица возникшее напряжение. Сет ловит мою руку и прижимает к губам. Это все. Я знаю, что он меня не поцелует, хотя тоже хочет этого. Я же чувствую. Для него в наших отношениях есть барьер, и я обязательно выясню, в чем тут причина.
Время незаметно подбирается к полудню и Сет говорит, что пора домой, перекусить. Я не хочу уходить из леса, но понимаю, что такому большому организму нужно много есть. Когда я выражаю эту мысль вслух, Сет долго смеется и я, кажется, краснею.
Посмотрев телевизор, я села за уроки, справившись за рекордное время, Сет в это время развлекался трансляцией футбольного матча. К вечеру мы пошли к тете Сью. Увидев меня с Сетом, дед покачал головой, смотря ему прямо в глаза, будто спрашивая что-то. Сет опустил плечи и отвел взгляд. Непонятно.. ..возьмем пока на заметку.
Старшая сестра Сета Ли относилась ко мне более чем странно. Вроде и повода для неприятия меня у нее не было, но она ясно дала понять, что и для доброжелательности тоже. Сначала мне казалось, что это из-за отношений деда и ее матери, но потом я стала понимать, что дело в чем-то другом. В любом случае мне все равно, ведь кроме Сета и общаться особо ни с кем не хочется.
День подходил к концу. Чарли - шеф полиции Форкса, поэтому до дома мы доехали на патрульной машине.
Ложилась спать я с самыми сумбурными мыслями. Они, как и весь прошедший год были о Сете. Я пытаюсь разгадать грусть в его глазах, и вынуждена признать, что пока не получается.  Да, он веселый и легко может меня рассмешить, но боль есть, она живет внутри него, я просто знаю об этом. Словно между нами есть что-то недосказанное, словно он боится дать волю чувствам, которые я точно знаю, есть.
На этот раз громадные волки меня во сне не беспокоили.
--

Глава 2
Похоже, весна перешла в лето как-то незаметно. На дворе начало июня, а холодные, моросящие дожди и не думают прекращаться. Я крутилась перед зеркалом, пытаясь подобрать наряд для выпускного. Чарли стоял рядом и насмешливо произнес:
- Этим ты точно не в маму. Она никогда не любила красоваться перед зеркалом.
- Я знаю, дед.
Я это действительно знала. Дед много рассказывал мне о маме, об отце почти ничего.
- Но все-таки хочу выглядеть нормально. То есть не выделяться из толпы.
- Не получится, Несси, – со вздохом произнес дед, - ты слишком изящна и красива.
- И все-таки я постараюсь. Как думаешь, Сету понравится это платье? – невинно спросила я, с замиранием сердца ожидая ответа. Все-таки мнение Чарли для меня очень важно.
- Понравится… Несси, а ты уверена, что Сет это… ну….
- Нет, дед! – Рассмеялась я. – Ты о чем? Разве можно быть хоть в чем-то уверенной, когда тебе всего 18?
Наверное, смех вышел неубедительным, потому что Чарли нахмурился, но больше ничего не сказал. Я сложила красивое зеленое платье в коробку и пошла вниз – готовить ужин.
Через неделю, когда снова подошло время выходных, я готовилась к тому, что Сет позвонит и придумает чем заняться. Но он не позвонил. Дозвониться до него я не смогла. Прометавшись всю субботу от телефона к двери, в воскресенье я с самым решительным видом отправилась в Ла-Пуш на своем стареньком пикапе. До меня на нем ездила в школу мама, и, исходя из этого, надо заметить, что он неплохо сохранился. Дед попытался меня остановить фразами, что «это некрасиво» и «мало ли какие дела у взрослого парня?» Действительно. И я все хочу про эти дела знать. Оставив несчастного Чарли у порога дома, я вдавила педаль газа, заставляя старичка показать, на что он способен.
Подъехав к резервации, я сразу поняла, что здесь какой-то праздник. Проезжая мимо домика старого Билли Блэка (близкого друга деда) я заметила, что оттуда доносятся веселые и возбужденные голоса.  Я вообще не слышала, что бы Билли смеялся. Дед говорил, что он никогда не смеется с тех пор, как год назад его сын, Джейкоб пропал без вести. Но мне сейчас не к Блэку. Проехав дальше – я подъехала к дому Сью Клироутер. Сет сидел на ступеньках, будто поджидая меня. В домике не горел свет. Видимо ни сестры, ни матери дома не было.
Я хлопнула дверцей очень сильно. Пикап казалось, затрещал по швам. Я сильная на самом деле и знаю об этом. C самым безразличным видом я подошла к Сету, вертя в руках брелок с ключами от машины.
--
- Привет.
- Привет. – Голос Сета был уставшим, и все же я уловила, что он рад встрече.
- Сет… – я больше ничего не могла сказать, глядя в его темно-карие глаза.
- Прогуляемся? – предложение прозвучало как-то натянуто, но я, отогнав все мысли подальше, ответила:
- Конечно. Выйдя на песчаную косу пляжа в полном молчании, я поняла, как меня изнутри колотит непонятная дрожь. Я же чувствую, что что-то происходит, просто мне об этом не говорят. Добравшись до «нашего» бревна, Сет прислонился к нему в каком-то бессилии. Я подошла вплотную и поняла, что больше не могу смотреть,  как он страдает.
- Поцелуй меня.
- Что? – Похоже, я его действительно удивила.
- Сет Клируотер, поцелуй меня немедленно!
Я закинула руки к нему на шею и поцеловала прямо в губы, до которых давно мечтала добраться. И Сет меня не отстранил. Он ответил неожиданно нежно, и в этой нежности была покорность и обреченность, словно этот поцелуй был не первым, а последним.
И тут же я услышала жуткий волчий вой, совсем рядом. Сет мучительно выгнулся дугой и, оторвавшись от моих губ, прошептал:
- Прости…
- За что? – удивилась я.
Но Сет меня словно не видел, он смотрел куда-то в заросли, где начинался густой лес. Потом резко повернулся ко мне, и я снова увидела глаза полные заботы, только теперь где-то в глубине на самом дне вместе с болью поселилась тревога.
- Я сейчас уйду, – сказал он. – Ненадолго. Что бы ни случилось, Ренесми, не бойся.
Сет никогда не называл меня полностью.
- Что бы ты ни увидела – не бойся. Возможно.. .– он замялся, – ты увидишь зверя. Большого зверя…
Из леса снова раздался вой. Мне послышалось или он действительно был требовательным? Волк звал кого-то.
- Не бойся! - Крикнул Сет, бегом удаляясь к лесу.
Я осталась в полном смятении. Страха не было какое-то странное чувство нереальности. Словно все это происходит не со мной. Этот вой и странный побег Сета…
Через минуту из леса снова донесся волчий вой, уже немного другой. Теперь волк выл от боли, невыносимой, сжигающей.… Потом послышалось ворчание и рык… На пляж выкатился огромный комок шерсти, приглядевшись можно было понять, что это два огромных волка – серо-желтый и красно-коричневый…  да, точно. Красно-коричневый волк из моих снов.
Я не испугалась, ведь Сет велел не бояться, а его я всегда слушалась. Тем более занятая зрелищем дерущихся волков я забыла обо всем. Коричневый наступал, казалось, он перегрызет серому глотку. А серый и не сопротивлялся, он словно подставлялся для укуса… И вдруг коричневый увидел меня. Наши глаза встретились. Я увидела темные, умные глаза зверя из сна, преследовавшего меня весь это год жизни в Форксе. Он встал, как каменный, смотрел и смотрел, а после заскулил, будто плача. Серый толкнул его в плечо, и оба волка, переглянувшись, в одно мгновение исчезли в кустах.
Я сидела, покачиваясь, не в силах встать и пойти домой. К тому же я должна дождаться Сета… Тут же я услышала голоса. Один принадлежал Сету, другой был мне незнаком.
- Как! Ты! Посмел! Как!?
В чужом голосе было столько горя, что мне стало страшно.
- Прости… я не виноват, ты сам все видел, - тихо проговорил Сет. Через несколько секунд я увидела Сета, он был без футболки, в одних шортах и босиком. На плече краснела огромная царапина.
- Сет! – я подбежала к нему. – Что с тобой?  Тебе больно?
- Нет, Несси, все хорошо. – Сет лишь слегка поморщился, когда я попыталась стереть кровь с плеча платком.
- Кто это был? – спросила я, стараясь, что бы мой голос был естественным и не дрожал.
- Это был я, – ответил хриплый голос из-за спины. – Джейкоб Блэк. Я вернулся, Ренесми Каллен.

Отредактировано Лера Любченко (2011-06-21 22:44:41)

0

2

Лера Любченко- Вот появился ещё один замечательный автор))))
МАЛОДЕЦ)))))

Лера Любченко написал(а):

Это был я, – ответил хриплый голос из-за спины. – Джейкоб Блэк. Я вернулся, Ренесми Каллен.

Так быстро развиваются события)))

0

3

Супер!!!
Принимай в Пч!!!
Прода восхитительная!!!
Очень понравилась!!!
Жду проду!!!

0

4

НУ ЧТО СКАЗАТЬ...
ВАУУУУУУУУ

0

5

ух ты..))))
мне очень нравится!!!
Красиво пишешь!
Давай прооду)))

0

6

Супер!)
Классный фанф!)
Я в ПЧ!)
Проду!)

0

7

Глава 3
Спала я беспокойно, мне снились странные сны, в которых я пыталась догнать Сета, но никак не могла, а потом на дорогу выскочил красно-коричневый волк. Был сильный туман, и я видела лишь силуэт зверя. Но уже через минуту из предрассветной мглы вышел Джейкоб Блэк и остановился, смотря прямо на меня. От этого пронзающего взгляда мне было очень страшно и приятно одновременно.  Примерно на этом месте я и проснулась. Густой предрассветный туман нехотя вползал комнату после того, как я открыла настежь окно, что бы отдышаться. Внизу прислонившись к моему любимому дереву, сидел Джейкоб. Он поднял голову и блеснул белоснежными зубами в улыбке:
- Доброе утро, Несси. Как ты?
- Убирайся! – прошипела я сквозь зубы. Я думаю, что это из-за этого Блэка пропал Сет. Вот уже три дня я не могла дозвониться до него. А съездить не получалось, потому что в моем пикапе постоянно что-то ломалось самым загадочным образом.
- Зачем ты так со мной? – проговорил он с болью в голосе.
- Потому что я не знаю, кто ты и зачем пытаешься разрушить мою жизнь. – Прошипела я тихо, бояcь разбудить Чарли.
- И вообще уходи из моего дома!
- Дежа вю… – грустно улыбнулся Джейкоб. – Меня снова отсюда гонят. Я не к тебе вообще-то, а к Чарли.
- Если кто не понял - Чарли еще спит, – ответила я, стараясь вложить в голос как можно больше желчи.
- Я подожду, – ухмыльнулся Блэк и уселся прямо на землю.
Я с силой захлопнула окно. Стекла тоненько задрожали, явно протестуя против такого обращения.  Больше всего на свете я не люблю самоуверенность, а Джейкоб светится ей насквозь. Нет, он не был мне неприятен, но в том, что Сет не приходит ко мне и не звонит - есть его вина и прощать ему этого я не собираюсь.
На улице было холодно. Сырое июньское утро. Походив кругами по комнате, я дернула оконную раму и позвала тихонько:
- Джейкоб…
- Я здесь. - Откликнулся насмешливый голос с хрипотцой и тут же в оконном проеме показался мощный торс. Через секунду он был уже в комнате.
-Тебя сюда не звали. – Я смерила его уничтожающим взглядом, удивляясь, как это ему удалось так быстро забраться на второй этаж нашего с дедом коттеджа.
- Разве? А мне показалось ты позвала меня по имени.
- Мне стало тебя жалко, я хотела скинуть тебе одеяло.
Могучая грудь сотряслась от смеха.
- Мне не холодно, Несси. – ответил он тихо. – Видишь, какой я горячий. –  Он взял мои пальцы и прижал к губам. Этот жест был так похож на жест Сета, что я, вздрогнув, силой выдернула свою руку. Правда, успела заметить, что Блэк действительно очень горячий. Так же как и Сет.
- Допустим. Тогда тем более тебе здесь не место, – ответила я, поневоле пятясь в угол комнаты.
- Мне правда нужен Чарли. Я просто подожду.
- Жди. Только там, – я показала на светящийся рассветом оконный проем.
- Хорошо. Просто я не мог больше ждать. Мне надо было дотронуться до тебя, вспомнить твою кожу…. – я обнаружила, что пятиться больше некуда и почувствовала на щеке его обжигающее дыхание.
- Я сейчас закричу, и сюда прибежит дед с пистолетом, на ношение которого имеет полное право, – угрожающе зашипела я.
- Чарли никогда не поверит, что я хотел причинить тебе вред. – Джейкоб сел в старое кресло.  Я облегченно перевела дух.
- Ты просто не помнишь, Несси. – сказал он ласково. – А когда вспомнишь, то все поймешь. Я,  к сожалению, не могу тебе ничего рассказывать, но ты можешь сама все вспомнить. Нам просто надо с тобой найти одну вещь, которая освежит твои воспоминания.
- И? – сказала я, что бы хоть что-то сказать. На самом деле я не верила ему ни на секунду.
- Сколько тебе лет, Несс? – спросил он.
- 18. – ответила я,  - это вовсе не секретная информация.
- А мне 24. – улыбнулся он. – А я знал твоих родителей и более того для меня нет на свете ничего дороже семьи Калленов. – сказал он серьезно. А теперь я скажу то, что можно сказать. Свадьба твоих родителей состоялась до твоего рождения, это произошло 8 лет назад.
- Ты думаешь, что я тебе поверю? – мне стало даже смешно.
- Поверишь. Ты родилась 8 лет назад. А теперь если ты захочешь поговорить об этом – мы встретимся возле дома в 9.  Я буду ждать тебя на своей машине.
- Ты так уверен, что Чарли меня отпустит? – желание узнать что-то о родителях и своей прошлой жизни перевесило здравый смысл.
- Уверен. – Джейкоб снова улыбнулся, только улыбка на этот раз получилась не самоуверенной, а печальной.  – Кстати, слышишь, он проснулся.
Я и правда слышала внизу утреннюю возню деда.
- Ну, я пойду обычным путем. Не будем шокировать Чарли, у него в жизни и так много поводов понервничать, – серьезно сказал Блэк. – А ты спи, спи, – он улыбнулся и одним прыжком исчез из моей комнаты. Я вздрогнула и поежилась, все-таки в этих прыжках есть что-то нечеловеческое.
- Это я, Чарли, открывайте! – услышала я голос Джейкоба внизу.
Дверь открылась со скрипом и голос деда произнес:
- Джейк. Ты вернулся! – В голосе была искренняя радость от встречи, но еще я почувствовала тревогу, дед словно боялся Джейкоба Блэка, хоть и рад был его видеть.
- Нам надо уехать с Ренесми. – сказал Джейкоб, когда дед со всевозможным радушием и гостеприимством накормил его завтраком.
Я увидела, как на лбу Чарли засели глубокие складки. И поперхнулась горячим и ароматным омлетом.
- Просто она должна побывать дома, понимаете?
- Да, конечно, – голос деда постарел, казалось, на десяток лет, – только возвращайтесь побыстрее, ладно? – а теперь это была просьба.
Мой дед просит, что бы этот нахальный парень вернул меня домой?! Да он этого требовать должен, в конце концов, кто тут шеф полиции, а кто непонятный бродяга, проболтавшийся неизвестно где целый год? В любом случае пора было одеваться и выходить, если уж я дала согласие на эту поездку.
Джейкоб вел мой пикап очень уверенно. Странно, но старичок быстро завелся. Я смотрела на Джейкоба, и пыталась понять, какие чувства к нему испытываю. Неприятен? Нет, наоборот общение с ним интересно, кажется, он собирается раскрыть мне тайны, до сути которых я давно пытаюсь докопаться. Сказать, что я рада его присутствию, я тоже не могла, ведь была очень на него зла. Хотя на Сета я тоже начинала злиться – куда можно было так надолго пропасть и почему нельзя было сказать мне хоть несколько слов?
Мы ехали минут 20 по знакомой мне дороге, потом вдруг нырнули в мало заметной проезд, еще через 10 минут я увидела красивый особняк, спрятавшийся в глубине леса. Он стоял величественный и сразу видно пустующий.
- Вот ты и дома, – сказал Джейкоб.

0

8

здорово...
здорово пишешь!!!!!!!

0

9

Господи, это нереально круто!))
Проду!!!

0

10

Глава 4
Ты – невинный ангел, ангел поднебесья,
В этой жизни странной, ты – не моя…
За тобой тень зверя – вы повсюду вместе…
А теперь поверь мне, зверь этот – я….
Маргарита Пушкина

Дом был очень красивым и, несмотря на килограммы пыли, скопившейся за время отсутствия хозяев, мне в его стенах было очень уютно. Джейкоб что-то искал, его шаги отдавали гулким эхом в пустоте больших комнат. Наконец, он сел рядом со мной на ступеньку красивой лестницы, ведущей на второй этаж.
- Я не могу его найти. – Сказал он удрученно.
- Что именно? – я встала и подошла к большому роялю в глубине гостиной, провела рукой, стирая пыль с инструмента, потом задумчиво открыла крышку.
- Камень, который подарил один мерзкий старикашка твоей маме на свадьбу.
- Если он мерзкий, зачем же мама приняла подарок? – удивилась я.
- Так он и еще и влиятельный, а это тоже много значит. Белла всегда старалась со всеми дружить.
Имя мамы отозвалось болью. Обычно в разговоре со мной все называли ее просто «твоя мама». Теперь я понимаю почему. Но, похоже, и Джейкобу это имя далось с трудом.  Он будто окаменел, погрузившись в свои воспоминания и низко опустив голову.
- Это не совсем обычный камень. Одно из его главных свойств накапливать воспоминания человека, прикоснувшегося к нему. Аро хотел таким образом проследить, что будет с твоими родителями, ведь это был очень необычный союз, а он обожает все уникальное, – голос Джейкоба не скрывал отвращения к неведомому Аро.
- Кто такой Аро? – имя показалось смутно знакомым, словно выплыло из глубин разрушенной памяти. Попутно я мягко коснулась клавиш рояля. Кажется, еще чуть-чуть и я заиграю мелодию, но пальцы издали резкий, диссонансный звук. Вздрогнув, я отпрыгнула от инструмента и уставилась на Джейкоба в ожидании ответа.
- Глава семейства Вольтури. – охотно ответил он, наблюдая за моей реакцией. Зря. Память молчала, не думая выдавать секреты. Тогда я решилась на следующий не менее волнующий вопрос:
- Почему это союз моих родителей необычен?
- Потому что в то время Белла была человеком, а Эдвард вампиром. На свете не существовало пары, подобной им.
- К..кем был папа? – я стала заикаться. Конечно, все что говорил Джейкоб Блэк абсурдно, но его серьезный взгляд и спокойный, выдержанный тон заставляли поверить в невероятное.
- Вампиром, – повторил Джейкоб. – И мне кажется, тебе пора про это узнать. Я ничего не могу тебе больше сказать. На сегодня хватит. – Тон Блэка внезапно стал резким и жестким.
- Ну, хорошо. Допустим, что страшилки, которыми туристы так любят пугать друг друга у костра – правдивы. Почему бы тебе просто не рассказать мне обо всем?
- Я не могу – лицо Джейкоба исказилось от боли. – Поверь. Не могу.
- Ха. – Смешок вышел нервный.  – Значит, про вампиров говорить можно, а вот дальше ни-ни… - похоже веселое настроение, внезапно нахлынувшее на меня не что иное, как попытка психики закрыться от того, что пытался донести до меня Джейкоб.
- Мало ли какие сказочки рассказывает тебе таинственный незнакомец? – улыбнулся Джейкоб и вдруг прошептал:
- Несси.. – в один прыжок оказавшись рядом со мной. Потом провел рукой по моей щеке, и я увидела, как в глазах Джейкоба пляшет огонь, неистовое пламя, казалось, он в один момент сошел с ума. Я попыталась его оттолкнуть – конечно же, у меня ничего не вышло, ведь он огромный и очень сильный. А он резко и даже грубо поцеловал меня. Потом так же резко отпустил и отступил на пару шагов назад.
- Не смей! – запоздало прорычала я, ошеломленная подобным поведением. Губы горели жаром его дыхания,  я сразу вспомнила про Сета. И тут же на глазах появились слезы, было безумно обидно, что он так легко от меня отступился.
- Не плачь, Несси, почему ты плачешь? – прошептал Джейкоб.
- Потому что я люблю другого, и его здесь нет! – зло выкрикнула я.
Казалось, что Джейкоб Блэк взорвался. Его глаза метали молнии, а голос был резким и злым:
- Ты про Сета? Ну, да про кого же еще? Нет, Ренесми Каллен, ты не его любишь. Ты в нем полюбила меня, понимаешь? Ты любишь меня и сама мне об этом говорила. И я люблю тебя больше всего на свете. Но меня не было рядом, когда все это случилось, я должен был уйти, что бы суметь спасти … А Сет был рядом, он мог быть рядом, не боясь причинить тебе вред. И он похож на меня, а ты любишь его, потому что я такой… - Джейкоб Блэк казалось, захлебнулся словами и осел на пол.
- Не тебе судить о моей любви, – холодно проговорила я.
- Не мне.. – проговорил он тихо, - Ренесми, скажи мне, откуда у тебя этот браслет? – он указал на плетенку, обвивающую мою руку.
- Не знаю.
- Это мой подарок, Ренесми.
- Да? Неужели? – переспросила я, пытаясь расстегнуть застежку, которую еще никогда не пыталась открыть.- Тогда забери его! – застежка не поддавалась и браслет просто порвался. Я в ярости швырнула его в лицо Джейкобу и выбежала из особняка. Пулей залетела в пикап и завела мотор. На этот раз он и не думал капризничать. 
Если он такой умный, пусть сам добирается до дома. Для него это не проблема. Может, он тоже вампир? А я тогда кто, если мой отец вампир? Я что всерьез рассуждаю о вампирах? И тут я поняла, что да. Рассуждаю всерьез. Слишком серьезен был Джейкоб Блэк.
Внезапно на дороге показалась тень. Волк. Большой, серый с желтым. Матерая зверюга. Волк преградил мне дорогу. Я сжалась в машине, не в силах пошевелиться от страха. Волк сел, показывая, что никуда уходить не собирается. Его глаза пристально смотрели на меня. Умные, такие знакомые. Я поняла, что снова начинаю дрожать. Это что за нашествие огромных волков? Или у меня галлюцинации? Потом я резко открыла дверь и вышла на дорогу. Весь мой разум протестовал и требовал вернуться в безопасность машины. Однако, сердце билось спокойно и я подсознательно знала, что волк не сделает мне ничего плохого. Я тихо подошла к зверю, его морда оказалась на уровне моего плеча. Он ткнул в меня носом и тихонько заурчал. В этом урчании не было злости, наоборот, оно было ласковым и нежным. Волк поднял голову, что бы посмотреть мне в глаза. И… я узнала эти глаза, любимые черные глаза.
- Не может быть.. .– прошептала я.
Волк лизнул мою ладонь и тихо заскулил.
- Это реально, да? Если я поверю в то, что мой отец вампир, значит, могут быть и оборотни, так? Значит тогда на пляже это был ты, Сет, да? – я прижалась лицом к морде волка, ощущая такое знакомое тепло. И тут же услышала рычание. Сзади стоял, конечно же, коричневый зверь. Теперь я все поняла (или вспомнила?). Он подошел неслышно. Я хотела прогнать его, чтобы он не мешал, ведь я должна понять и почувствовать своего Сета… но внезапно я натолкнулась на такую тоску в глазах коричневого волка, что просто обняла его тоже.
- Что же мне делать с вами, а? – спросила я тихо.  Два могучих сердца отбивали один и тот же ритм. Волки тихо заворчали, коричневый начал рычать на серого и серый ответил таким же недовольным ворчанием.
- Все! – я вскочила.
- Пошли прочь! Оба! – А я поеду домой. К деду. Он меня давно уже ждет.

+1


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"