Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"


Фанфик "Преломление света"

Сообщений 91 страница 100 из 121

91

Очень классно!!
Нет слов!!!
Ты молодец!
Проду!

0

92

Я давно догадывалась, но теперь окончательно поняла, что за поворот судьбы будет у Джейка)))
Главка - суперская!!! Мне безумно понравилось))))))))
ПРОДУ!!!!!!!!

0

93

Глава 10
- Она не умеет ненавидеть, Аро. И в этом наше счастье, потому что если бы умела, то стерла бы нас в порошок за несколько секунд.
- Неужели тебе нечего ей противопоставить?
- Есть. Я тоже силен. В моих жилах течет не только вампирская кровь.
- Знаю, мой мальчик, ты – мой самый удачный проект. Я рад твоей силе. Но Ренесми Каллен должна стать полноценным членом клана Вольтури. она должна научиться ненависти к своим врагам.
- Но ее враги – это мы.
- Она уже одинока, Константин. После того, как ты рассказал ей правду о ее отце и любимом волке, она одинока. И эту пустоту надо заполнить. Заполнить ненавистью. И пусть тебя не страшат последствия. Вдвоем вы составите самый мощный тандем из когда-либо существовавших. И справедливость воцарится в этом мире. Ведь все что мы желаем – это справедливость, мой мальчик, только справедливость. А теперь иди. Волк должен умереть. Она должна научиться ненавидеть, тогда ее сила будет неисчерпаемой и я смогу осуществить задуманное.
__________________________________________________________________

Ренесми ждала, когда ворон снова прилетит. Она привыкла к этой птице. Ворон слушал ее, смешно наклоняя голову набок. Иногда ей казалось, что он понимает все, что она говорит. Хотя, конечно, понимает, ведь это очень умная птица. Ренесми была рада хотя бы такому собеседнику. Она могла делиться с ним самыми сокровенными мыслями и не боятся, что эти мысли услышит кто-то из врагов.
Она никак не могла понять, зачем она здесь. Ее не включали в состав карательных операций, хотя она знала, что где-то в Бразилии распоясались новорожденные и Вольтури были там, налаживая порядок. Виновные наказаны, новорожденные уничтожены.
Все новорожденные, которые когда-то, кажется, это было в прошлой жизни, пришли на землю квиллетов в составе Вольтури, растерзаны волками, а кто уцелел, сгорели в огне справедливых костров. За исключением самых талантливых, конечно. Аро никогда не раскидывается ценными кадрами. Ренесми горько улыбнулась и выглянула в окно. Ворона не было видно. И ей стало не по себе. Неужели птица не прилетит? А может быть, с ним что-то случилось? Но в сумеречном небе Вольтерры показалась черная точка, которая стремительно росла, приобретая очертания крупной, черной птицы.
Он прилетел. На душе стало спокойней.
- Привет, - она подставила руку, о которую ворон потерся головой с видимым удовольствием. Важная часть их приветствия, - я ждала тебя, - улыбнулась Ренесми.
- Ты будешь есть? - она протянула птице белый хлеб, оставшийся с ужина.
Ворон аккуратно клюнул угощение и посмотрел на Ренесми, словно ожидая, что она что-то скажет.
- Я так устала, - пожаловалась девушка. – А еще мне кажется, что случилось что-то страшное. Знаешь, предчувствия никогда меня не обманывали. Я уверена, что от меня что-то скрывают. В замке оборотень. – она невольно понизила голос, понимая, что говорит то, что говорить в принципе нельзя, - да, да.. и я даже не знаю, кто это. Просто слушая и выслеживая и не подавая при этом виду, будто что-то знаю, я узнала, что его держат где-то в подземных подвалах. Зачем он им, а? Зачем? Я должна выяснить, кто он и где находится, и помочь волку. Нельзя заставлять кого-то страдать.
Мне кажется, что он здесь, потому что Аро что-то хочет потребовать от меня. Конечно, угрожая оборотню, он может требовать все, что хочет и знает об этом. Как же он мне противен…Как же мне все здесь опостылело! Я хочу к своей семье. Я хочу к своим волкам. Ни один волк не ведет себя так подло, как эти вампиры, причисляющие себя к высшей вампирской касте. Они будто пустые игрушки, понимаешь? Снаружи красота и лоск, и аристократичность, и вроде бы на первый взгляд такие непогрешимые идеалы… Но на деле это все пустота. В них уже не осталось ничего за много лет, ни души, ни сердца.
Завтра. Завтра я заставлю кого-нибудь из Вольтури провести меня к оборотню. Это будет нетрудно. Надо просто постараться изо всех сил и выплеснуть свою неприязнь. Тогда он сам проведет меня по этим жутким катакомбам. А теперь лети, глупая птица, лети! Здесь логово старых и злобных вампиров, которые никогда не пренебрегают глотком свежей крови.
И Ренесми выпустила ворона в ночь, ощущая как напряжение, сковавшее ее весь день, спадает и возвращается спокойствие и уверенность в себе. Нет. Она не будет откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Так всегда учил Карлайл. Давно, в то время, когда она была счастлива. Невыносимо находиться здесь, в каменном плене этой комнаты и сознавать, что где-то в мрачных подвалах мучается кто-то близкий и родной. А для Ренесми все оборотни близкие и родные.
Ренесми Каллен быстрыми шагами пробежала по коридору. Она знала, кто ей нужен. Алек Вольтури. Он точно знает, где держат волка. Лишь бы рядом не оказалась Джейн. Против ее внушения Ренесми бессильна. А Алек никогда и никому не расскажет о том, что полукровка надавила на него и одержала верх. Гордость не позволит.
Алека Ренесми нашла в одном из залов замка. Он стоял у окна, которое выходило прямо на площадь, и пристально изучал прохожих. «Присматривается…» с отвращением подумала девушка, прекрасно зная, что в Вольтерре вампиры не охотятся. Но ей надо было усилить неприязнь к вампиру. Усилить, чтобы покорить.
- Привет, Алек, - произнесла она тихо, чтобы услышал только он.
Вампир вздрогнул и обернулся. Глаза зловеще блеснули красным. «Хоть бы линзы какие придумали что ли…» пронеслось в голове. Неужели они считают, что это красиво? Хотя ответ прост – им просто нет дела ни до кого, кроме друг друга, а друг друга они устраивают и такими.
- Ты бесшумно зашла, Ренесми… - прошептал он, приблизившись вплотную за какую-то секунду. Похоже, он тоже не хотел, чтобы их кто-то слышал.
- Я же уникальна, забыл? – она постаралась обворожительно улыбнуться и игриво провела пальцем по холодной, как камень щеке.
- Что ты хочешь? – вампир резко перехватил ее руку, словно показывая, что ни капли не верит в ее дружеское расположение. И правильно. Он навсегда останется для нее врагом. Она всегда будет помнить, что это он ударил Джейкоба ядовитым клинком.
- Просто зашла узнать как дела, - прошептала Ренесми, опустив глаза, боясь, что они выдадут ее неприязнь. Алек продолжал выворачивать руку девушки, словно ждал, что она вскрикнет от боли и сломается кость.
- Я ждал тебя, - ухмыльнулся вампир и резко притянул Ренесми к себе. Девушка не вскрикнула и даже не поморщилась, хотя ей было действительно очень больно.
- Таким как ты всегда нравится грубая сила. Они хотят, чтобы их побеждали, так? – Алек начал целовать ее в шею грубо и напористо, словно обозначая места укусов на тонкой жилке, что неистово бьется, выдавая человеческую сущность в дампире.
- Нет, - Ренесми дернулась, не в силах больше выносить ненавистного запаха его кожи и холодных прикосновений,- нет, – сказала она твердо и подняла глаза, полные ненависти.
Алек словно налетел на невидимую стену. Он не успел понять, откуда опасность и применить свои способности, которые делали его неуязвимым уже не один десяток лет.
- Где находится оборотень? – спросила она жестко, придавливая вампира к земле, парализуя его волю, сминая ее как бумажный ком. Алек прохрипел что-то, но Ренесми не смогла разобрать.
- Веди, - властно приказала она.
Алек отрицательно замотал головой и даже попытался самодовольно усмехнуться. «Скотина», - пришла равнодушная мысль и Ренесми усилила нажим новой волной ярости к вампиру.
- Я убью тебя, сволочь, - коротко проинформировала Ренесми, стараясь, чтобы голос не вздрогнул. Она не могла убить. Она знала точно. Но сейчас надо, чтобы Алек Вольтури поверил в то, что она способна на это, иначе она не сможет помочь неведомому оборотню в замке.
- Хорошо, - хрипит Алек, не в силах выносить тяжести, рухнувшей на плечи. И он идет, ссутулившись и шаркая ногами. Ренесми понимает, что если хоть кто-то попадется на пути – ее замыслу конец. Сразу видно, что она ведет Алека, используя свои способности. Да и надолго ли их хватит? Сколько еще она сможет испытывать жгучую неприязнь к вампиру? А сколько нужно пройти? Столько вопросов… Надо было тщательно продумать план заранее, а не кидаться сразу же в авантюру по зову сердца.
Но путь заканчивается неожиданно быстро. Огромное подвальное помещение. Огромная клетка, в которой лежит большой серый зверь. Он закован в большие тяжелые цепи, так, что не может разогнуться и принять человеческий облик. Ренесми сразу узнает его, но замечает, что его шерсть стала гораздо светлее с их последней встречи.
- Открой! – рычит она, придавливая Алека к полу.
- На.. шее.. - вампир зашелся кашлем, ненависть дампира не давала пошевелиться.
Ренесми рывком вытянула цепочку на шее вампира с огромным количеством маленьких ключей. Боже, как же ей разобраться какой куда? Времени мало, скорей всего, существует какая-то система сигнализации, не средневековье же в самом деле! А если позволить Алеку открыть клетку, то он тут же накроет ее своим туманом, почувствовав свободу.
Ренесми лихорадочно и наугад тыкает первым ключом в замочную скважину замка. Подходит! То ли ей феноменально везет, то ли помогают обостренные чувства дампира.
Она рывком распахивает дверь и падает на колени перед волком. Зверь в наморднике, он смотрит на нее и в глазах застыли слезы, которые не могут пролиться – ведь волки не плачут. Так?
- Сет… - Ренесми задыхается словами, она не может ничего сказать, столько любви скопилось в душе к оборотню, столько ненависти к Вольтури, он лежал распростертый в этой клетке, как животное, оставаясь при этом с сознанием человека, и не мог перевоплотиться, скованный по рукам и ногам. Как можно так поступать с живым существом? Зачем так жестоко, так грязно? Она гладит волка по морде, представляя любимые лицо и боль прожигает ее насквозь, когда она чувствует слипшуюся от крови шерсть. Намордник оставляет глубокие кровоточащие следы, которые быстро заживают и образуются снова. Ренесми глухо рычит и сосредотачивается на связке ключей. 
Девушка собирается с силой и, смотря на ключи, четко представляет себе, какой куда.
- Браво! – слышит она голос сзади и в глаза наплывает серый туман, лишая ее всех чувств, кроме щемящей горечи и страха.

0

94

Лера Любченко, ты великолепный автор!!!
Нет слов!!!
Очень жду еще)))))

0

95

Глава 11
Ли недолго просидела в номере одна. Уже через пятнадцать минут она отправилась на поиски Джейкоба, чувствуя за собой вину за то, что случилось. Незнакомый город давил на нее, здесь все было чужое: речь, люди, машины. Все яркое и красивое, как будто ненастоящее. Ли даже представить не могла, в какой стороне ей искать Джейкоба. так хотелось обернуться и посоветоваться с братьями. Но здесь никого нет, а Квил и Эмбри далеко, они ничем не смогут помочь. Да и не стоит их вмешивать. Ли ощутила острую тоску по дому, глядя на темный, пробуждающийся к ночи город.
Город расцвел огнями всевозможных ресторанов и других заведений. Наверное, это красиво. Но волчьи инстинкты требовали вернуться в безопасное пространство, то есть спрятаться в каком-нибудь, желательно безлюдном месте. Джейкобу наверняка хочется того же, промелькнуло в голове, ведь он такой же волк с такими же инстинктами. Ли и не заметила, как отошла от гостиницы довольно далеко. Джейкоба нигде не было. Без денег, без документов, что же ты творишь, волк? Ли не злилась на него, ей просто было безумно одиноко. Похоже, дальше придется идти самой. Но она привыкла быть ведомой и то, что она так безрассудно собралась и покинула Форкс, говорит о минутном помешательстве, не иначе.
Ли решила вернуться в номер, что бы забрать вещи и деньги. Ей на секунду показалось, что Джейк вернулся и даже извинится за такую нелепую ссору. И она тогда тоже извинится и скажет, что погорячилась. Но в номере никого не было. Она аккуратно переступила через осколки бокалов и зеркал. Джейкоб не оставил ничего целого в этих апартаментах. «Надо уходить, пока не спохватились», решила Ли. И молниеносными движениями покидала все в сумку. Она надеялась, что у Джейкоба хватит ума не возвращаться сюда. И что у него хватит сил перевоплотиться, чтобы ее найти. Если он захочет ее искать, конечно.
Ли быстро шла по городу, желая только одного, поскорее выбраться из него и довериться привычным инстинктам. Как же она вообще дорогу найдет до этой Вольтерры? Ведь все вокруг говорят по-итальянски… Ли почувствовала, как ужас сковывает тело, ее заколотило в лихорадке. Конечно, переход к волчьей сущности был хорошим способом снять напряжение и заставить себя трезво мыслить. Но она посреди огромного, ночного мегаполиса, совершенно одна. И сложно представить, что будет, если она прямо сейчас превратится в волка на глазах изумленных горожан и гостей столицы.
Ли остановилась, набрала в грудь побольше воздуха и заставила себя резко выдохнуть. Что всегда помогает туристам отыскать правильную дорогу? Конечно, карта. А уж карту она купить наверняка сумеет. Для сделок купли-продажи языковой барьер никогда не был особым препятствием.
Карта, купленная в одной из многочисленных букинистических лавок на этой улице, действительно помогла. Ли теперь хотя бы смутно представляла, в какую сторону надо двигаться, чтобы выбраться из города в сельскую местность, а оттуда держать путь до Вольтерры. Человеческим, комфортным транспортом придется пренебречь, так как Деметрий наверняка отслеживает все, что выезжает из Рима, если это не частная машина, конечно. Но машины ей не достать, а попадать под бдительный контроль Вольтури не хотелось.
Оборотни не устают так быстро как люди, поэтому Ли смело решила идти до окраины пешком.
Из города она вышла к рассвету, который только занимался, и небо чуть розовело, оповещая о новом дне. Ли устало сбросила тяжелую сумку с вещами с плеча и потянулась. Сначала поспать. А потом все остальное. Она выбрала пустынную местность, сплошь заросшую невысоким кустарником. Здесь легко укрыться большому волку. И можно наедятся, что никто не потревожит ее сон. А там вдруг и Джейкоб найдется.
Ночь прошла спокойно, Ли хорошо выспалась и встала, потянувшись всеми четырьмя лапами. Ее никто не беспокоил братья не выходили в эту ночь в дозор, иначе она бы уже связалась с ними. От Сета тоже не было вестей и это настораживало. Он же не мог так долго оставаться человеком…. Оставалась надежда только на то, что их перевоплощения с Ли просто не совпали. А теперь надо было быстрее убраться от близлежащей деревеньки. Лучшим прикрытием, наверное, будут только горы. Но до них еще надо добраться.
- Ли… - уловила волчица слабую мысль. Если сравнивать с голосовым общением, то можно было сказать, что мысли друг друга всегда звучали, будто сказанные в полный голос. А сейчас казалось, что кто-то просто шепчет тихо-тихо, едва различимо. Но Ли сразу узнала его, несмотря на шепот.
на перевоплотившегося волка. Радость от встречи, облегчение от того, что больше не будет одиночества, раскаяние после последней ссоры и… что-то странное едва уловимое, на уровне подсознания, чего никогда не было раньше в мыслях Ли по отношению к Джейкобу Блэку.
Но и Ли почувствовала все эмоции Джейкоба, как будто сама все пережила. Как он винил себя, оставив ее в отеле, как он пытался вернуться, но ее уже не было, как он ходил тенью по улицам…
Воспринимая себя его глазами, она удивилась, получалось, что она «изящна и стремительна», а этого о себе Ли никогда не думала. Джейкоб почувствовал ее удивление и Ли ощутила его улыбку. Неожиданно мягкую и нежную. Их мысли переплелись настолько тесно даже на расстоянии, что в словах не было смысла. Стая хоть и чувствовала мысли друг друга, но все-таки слышала мысленно оформленные слова. Отношения же Джейка и Ли словно вышли на новый уровень, словно что-то сильно изменилось с последнего перевоплощения Джейкоба.
Ли вздрогнула и остановила свой стремительный бег. Он ощутила, как сильно Джейкоб хочет ее найти. И тут же к Ли пришло смущение, она почему-то подумала, что не стоит встречаться прямо сейчас, ведь нужно сначала обернуться и одеться. С чего вдруг? В стае не существует такого понятие как смущение. Волки не один раз видели ее обнаженной.
Она попыталась скрыть эти мысли в глубинах своего подсознания, но у нее ничего не вышло. Она вся как на ладони перед Джейкобом. И вдруг Ли почувствовала,  что Джейкоб не может перестать думать о ней, он тщательно вспоминал каждый изгиб ее человеческого тела и ее накрыла буря эмоций. Злость за то, что он так бесцеремонно позволяет себе думать о ней. Удивление, по его мыслям получалось, что она очень красива и желанна. Обида, ведь у него есть полувампир и он никогда не сможет отказаться от объекта своего импринтинга. Боль, потому что она уже любила оборотня и знает, какой океан боли поджидает ее на этом пути.
Джейк ощутил все ее эмоции на свой шкуре, и Ли почувствовала, что он чувствует себя виноватым за эти мысли, но образы ее обнаженного тела навязчиво засели в голове. Он представлял, как проводит по шее горячими пальцами, и она дрожит в ответ, подаваясь ему навстречу. Ли замотала головой, отгоняя навязчивое видение. Этого нет! И никогда не будет! Призрак неслучившейся любви Ренесми Каллен всегда будет стоять между ними.
Но неужели это вообще возможно? Если бы кто-то из братьев вышел в эфир, она бы умерла от стыда. Но Джейкоб не дал додумать эту мысль, потому что неосознанные картинки в его голове, подогретые воображением Ли, становились все откровенней.
- Я найду тебя. Жди, – процедил он, вырываясь из такого манящего мысленного плена.
Тишина. Ли лежала на земле оглушенная и ошеломленная. Казалось, что воздух звенит и расходится паром от ее жаркого волчьего тела. Она, покачиваясь, поднялась на ноги и выгнулась, превращаясь. Что на нее нашло? Почему она позволила Джейкобу Блэку думать так про себя? Ответ был очень прост: они сблизились за все это время, Ли увидела нового Джейкоба, не вожака своей стаи, а просто человека, которому нужна забота и который готов заботиться о ней. А Джейкоб в свою очередь увидел совсем другую Ли. Отзывчивую и внимательную к чужой боли и между тем запертую в своей раковине. Он внезапно осознал, что вся эта бравада просто показная. Она боится новой боли, поэтому так бережно хранит в себе старую. Он увидел в ее глазах сияние, которому удивился и больше не смог забыть.
Ли оделась и снова села на землю. Что-то было не так. Джейкоб запечатлен на Ренесми, но она четко видела его мысленные образы, он думал о ней, о Ли Клируотер. А запечатленный волк не может думать ни о ком, кроме объекта своего запечатления. Что происходит? Как же хочется думать, что нет уже никакого импринтинга, что с выбором Ренесми все прошло. Но это не так и Ли знала об этом. Как же жить теперь? Ведь она не сможет, никогда не сможет любить Джейкоба Блэка. Она всегда будет закрыта, она никому не доверит свою душу. «Уже доверила», пришла неожиданная мысль. «Ты уже доверила свою душу. Ему. Сегодня. Он читает тебя, как открытую книгу, Ли Клируотер, и ты ничего не можешь с этим поделать. Он слишком близко. Ты вросла в него, и вырвать Джейкоба Блэка из своего сердца – это значит вырвать само сердце и умереть».

0

96

Лера Любченко, ты на высоте!
Молодец!
Потрясно пишешь!
Проду!

0

97

А-а, я пропустила((
Мне все безумно нравится)))
Боже, они хотя бы раз могут забыть о всяких там препятствиях и отдаться чувствам. Ведь ясно же как белый день, что Ли любит Джейка, а Джейк - Ли))
Хотя, в реале, так не бывает. Обязательно нужно что-то понапридумывать. Типа, если есть запечатление, то все. И т.п.)
Лера Любченко, это потрясающая глава!!! Ты неописуемо пишешь))) Читается на одном дыхании)))
ПРОДУ!!!!!!!!!!

0

98

Продки потрясающие...
Браво...
Согласна с Витуськой, Джейк нашёл своё счастье с Ли и это хорошо))))Но вот запечатление меня волнует....
Так надеюсь ты нам всё объеснишь...

0

99

Глава 12

- Ты?! Ты?!... – Ренесми захлебывалась криком и пыталась смести с ног Константина, замершего молчаливой статуей перед ней, окаменевшим Алеком и Сетом, который так и остался в клетке.
- Я. – дампир смотрел спокойно, зеленые глаза не выражали ровным счетом ничего, словно два дорогостоящих изумруда, которые поражают своей красотой и игрой света, но при этом остаются холодными камнями.
- Успокойся, Ренесми. Или ты хотела валяться бесчувственной жертвой у ног этого пижона? – в голосе появилось неподдельное удивление, - так я могу уйти…
- Не надо.. – Ренесми быстро взяла себя в руки.
- Ты хочешь освободить волка? Ты хочешь уйти с ним?
- Я просто хочу, чтобы он был свободен, - сдавленно проговорила Ренесми, с болью смотря на серого зверя, который лежал на боку, закрыв глаза.
- Допустим, – губы дампира тронула чуть заметная улыбка. Он подошел к клетке, легко открыл все замки той же связкой ключей, что до этого судорожно сжимала в своих пальцах Ренесми.  Огромный, красивый зверь неподвижно лежал, цепи больше не сковывали его движений.
- А ты согласна предать его, Ренесми? Что бы спасти? Ты согласна сказать ему, что не любишь? Алек уйдет отсюда и не вспомнит об этом странном эпизоде, порочащем твою репутацию Вольтури. Но ты попрощаешься с Сетом Клируотером навсегда. Правда, предлагаю еще вариант. Ты можешь уйти. Вместе со своим волком. Но вас не оставят в покое, вас найдут, где бы вы не прятались, вас вытащат из любой норы и я не знаю, что сделает Аро с двумя беглецами, что ушли у него из-под носа. Вернее один из беглецов точно умрет, а второму скорей всего простят такую шалость, как любовь к волку и позволят жить. Слишком ценен дар.
- А что он сделает с тем, кто помогает им? – задумчиво проговорила Ренесми, пристально смотря на Константина.
- Он не узнает, - Константин отвел взгляд и проговорил в сторону, - а ты считаешь это помощью? Я ведь предлагаю тебе предательство, Ренесми. Скажи оборотню, что не любишь его, и пусть идет своей дорогой, пусть возвращается в ваш захолустный Форкс и вспоминает Ренесми Каллен, как прекрасную сказку, которая больше никогда не станет былью. А ты останешься здесь, моя королева, - Константин подошел почти вплотную. – Вместе мы сможем подчинить себе весь клан, и начнется новая эра существования вампиров.
- Нет, – выдохнула Ренесми, и в глазах вспыхнул огонек ненависти. Константин самодовольно улыбнулся. Скоро, очень скоро этот огонек запылает ярким пламенем, и он сможет выпить всю ее силу до дна. Аро обещал, что так будет. Он обещал ему последнюю страницу книги власти. Вот только нужен дампир, что наполовину человек, который будет на пике своей силы. А сила Ренесми Каллен в ненависти. Когда она ненавидит, то невероятна сильна и он заберет эту силу. Но сначала он научит ее ненавидеть. И если у дампира есть душа – он заберет ее, вывернет до самого дна. 
- Лучше я проведу несколько дней с ним, чем предам его, - сказала Ренесми, четко чеканя каждое слово, будто пытаясь убедить Константина в своей правоте, - Хватит. Я уже предала Джейкоба Блэка, я предала Сета, уйдя с тобой. Я предала свою семью. Он любит меня и я знаю, что ответит тоже самое – лучше два дня вместе, чем вечность порознь. Если предать значит спасти, то лучше не надо спасать. Так всегда говорил Сет. Отпусти его, и мы уйдем.
- Хорошо, - Константин наклоняет голову, будто выражая Ренесми свою признательность, - но если ты когда-нибудь передумаешь, я буду ждать тебя, Ренесми Каллен. Могу ждать вечность, - губы дампира дрогнули, складываясь в легкую усмешку.
- Я запомню, – ответила она, внимательно глядя на него. Все-таки он помогал ей. Может, он вовсе не такое чудовище, а просто ребенок с поломанной судьбой? Хотя Константин, как и она, никогда не был ребенком. Они рождены в жестком, нечеловеческом мире и вынуждены жить его законами. Они были бы похожи, если бы не одно «но» Ренесми Каллен любили, и она росла в семье. А семьей Константина был выживший из ума древний ампир и каменные стены замка Вольтерры, где каждый думает о том, что является воплощением справедливости, творя эту справедливость силой и порождая вечную боль. 
Ренесми понимала, что никогда не вернется к своей семье. Никогда не подставит их под удар. Ее будут искать и им с Сетом придется скитаться. Ну и пусть. Зато вместе. Любовь эгоистична? Нет. Просто Сет не оставит ее. Он будет где-то поблизости, даже если она скажет ему, что не любит его. Странно, что дампир этого не понимает. Запечатленный волк может умереть от разлуки, он снова и снова будет приближаться к объекту импринтинга и в конце концов это его просто убьет. «Что и случилось с Джейкобом, да Ренесми? Ты убила его, скомкала его душу и выбросила, потому что она стала тебе не нужна. Это ты чудовище, а не дампир, который стоит, самодовольно улыбаясь». Что он задумал? Что он хочет? Чтобы она осталась? Так она итак живет в замке... Чтобы ушла? Тогда зачем вообще Константин это затеял? Что-то было не так. Но у Ренесми не было времени размышлять, если она решила, что уйдет с Сетом, значит, уйдет. И прежде чем склониться к спящему волку, она крикнула удаляющейся фигуре в черном плаще Вольтури:
- Константин!
- Да, – он замер, не оглянувшись.
- Спасибо, - прошептала девушка. 
- Не благодари. Ты не знаешь сама за что благодаришь, – так же тихо ответил он и исчез в бесконечных коридорах.
- Сет, просыпайся, нам нужно уходить и быстро, - она провела по волчьей морде пальцами, потом по загривку зверя, разглаживая всклоченную шерсть.
- Несси… - прохрипел Сет, обернувшись за одно мгновение.
Ренесми обняла его, и прикосновение дампира было обжигающе холодным, но Сет не обратил на это внимание.
- Нам надо уходить, Сет. У нас мало времени.
- Ты идешь со мной, ты оставишь Вольтури?
- Вот видишь, я снова смогла тебя удивить. Да, я не могу так мучить тебя и себя. Они будут искать нас, но шанс есть всегда, так? Мы же что-нибудь придумаем?
- Обязательно, Ренесми, - прошептал Сет и снова стал большим зверем.
Волк быстро развернулся и побежал в другую сторону по коридору.
- Ты куда? – спросила Ренесми. Волк присел на задние лапы и мотнул мордой куда-то вглубь темного коридора. Весь его вид словно говорил «доверься мне и все будет хорошо».
- Хорошо, я за тобой. Надеюсь, ты точно знаешь, где выход из этих жутких катакомб.
Сет кивнул, и они направились вниз, туда, где сами Вольтури бывали не часто.
Спустя минут пятнадцать, двигаясь по мрачным подземельям, Ренесми почувствовала неуловимое движение свежего воздуха. И правда через полчаса они были на свободе. Перед ними простиралась Вольтерра.
- Если нас хватятся сейчас, то найдут в два счета. И вообще откуда ты знаешь про этот проход, Сет?
- Меня сюда привели этим путем, а не через центральный вход. Мне показалось, что лишь некоторые из Вольтури знают о его существовании. Сет быстро размотал рулон, привязанный к правой ноге, и оделся. Брюки, которым не пошло на пользу пребывание в туго свернутом состоянии и футболка, которая выглядела значительно лучше.
- Пошли, – он взял Ренесми за руку и уверенно повел за собой.
- Как ты нашла меня, Несси?
- Алек Вольтури проговорился. Ему очень мешал стук твоего сердца. Я сразу же поняла, что в замке оборотень. Чье еще сердце можно слышать на большом расстоянии? Я не знала кто там, просто подумала, что обязана помочь любому из волков. Они – моя семья.
- Да, Несси, - Сет передвигался быстро и ловко, огибая углы домов, стоящих слишком близко друг к другу, - они нас не найдут, об этом даже не думай.
- Сет, - Ренесми остановилась и потянула его за руку, призывая сделать остановку, - они найдут нас. Деметрий – ищейка, он найдет нас. Прости. Надо было остаться, - Ренесми чувствует, что это глупо просить прощения за то, что уже сделано, - Сет, ты учил меня, что нельзя предавать даже во имя спасения, так?
- Смотря что называть предательством. А так ты права. Иди сюда, - Сет крепко прижимает ее к себе, - никогда не отпущу, слышишь? – шепчет он. И как хорошо, что Сет не видит слез, которые появились на глазах Ренесми, потому что она знает, что вместе они будут недолго. Она спасет его, потому что не сможет иначе. Но не предаст. Она просто исчезнет, как предрассветный туман в преддверии солнечного дня. Она оставит о себе светлые воспоминания, но никогда не предаст.

+1

100

Прода великолепная, как всегда))
Лера Любченко, ты огромная умничка!)))
Мне безумно понравилось))
Жду еще)

0


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"