Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"


Фанфик "Преломление света"

Сообщений 61 страница 70 из 121

61

Отпадненький фанф, самый самый)))

Лера Любченко написал(а):

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Вторую буду ждать с нетерпением)

Лера Любченко написал(а):

Простите меня все… Прости, Сет за то, что все-таки разбила твою любовь.  Прости, мама, как же я теперь тебя понимаю. Прости, мой любящий и самый лучший в мире отец. И ты, дед, прости меня…

А у Джейка в первую очередь надо было просить прощение, это же она разбила ему сердце.

0

62

Лера Любченко написал(а):

А когда Белла была с Эдвардом, "не насрать" ли ей было на Блэка?

Белла ооооооооооооооооооочень странная, пипец какая

Лера Любченко написал(а):

А вообще Джейкоба во второй части ожидает крутой поворот в судьбе... и все всегда к лучшему. )))))

с Ренесми? :smoke:  :love:

0

63

эххх, закончилось......
жаль

0

64

ничего не закончилось! завтра выложу первую главу второй части. просто я разделила, потому что так логичней. Вторая часть - от третьего лица и позволяет посмотреть на последующие события глазами других героев. А про Джейкоба..... не скажу. Пусть будет интрига. )))

+1

65

Супер!!!
Фанф превосходный!
Это просто шедевр!
Лера Любченко, ты умничка и великолепный автор!!!
С нетерпением жду 2-ой части!

0

66

Часть II

Восход

                                                                                                                   - А если предать – значит спасти?
                                                                                                                       – Значит, не надо спасать.
                                                                                                                         С. Лукьяненко «Звездная тень»

Пленник собственных слов
Ты позвал за собой других
Молча в жертву принес,
Все, что в сердце своем хранил.
Жаждой славы гоним
Поздно понял, что ты один.
Маргарита Пушкина

Пролог
Душа… что такое душа? Это человеческая слабость перед страхом смерти? Кто-то пытается понять человеческую душу уже многие века. Но он понимает, что этого не постичь никогда. Легенды, древние легенды… В мире, к которому он привык, легенды играют важную роль. Этот мир сам – легенда. Самая древняя и страшная на земле. Кровь… Все дело в крови. В ней заключена душа вампира и оборотня и капля этой крови может стать воплощением древнейшей легенды, которую не помнят даже самые старые вампиры. Но он - другой. Он помнит все.

Глава 1

Возьми мое сердце,
Возьми мою душу,
Я так одинок в этот час, что хочу умереть…
Мне некуда деться и мир мой разрушен,
По мне плачет только свеча на холодной заре.

Сет встал, покачиваясь с сырой земли. Повел острым, волчьим носом и сразу же почуял неладное. Как он мог послушаться ее и уйти спать? Как он мог оставить свою девочку без защиты? Нет, ничего не случилось. Ничего. Ренесми дома. Она тоже устала и спит. Тем более с ней рядом Белла, Элис. Скорей, скорей, добраться до дома и увидеть Несси. В голове было пусто. Ни один из волков не вторгался в его сознание. Куда они все подевались?
Сет безошибочно чувствовал направление и бежал красиво и быстро. В голове мелькали образы. Вот он видит Ренесми в первый раз. Она только родилась и Джейкоб смотрит на нее глазами запечатленного оборотня и никому не хочет показывать этот маленький комочек счастья. Сет искренне рад за Эдварда и Беллу. Они давно для него – семья. Ренесми – капризный, избалованный ребенок, она привыкла получать все самое лучшее. И к этому лучшему относится в том числе и Джейкоб Блэк. Сет мог только усмехнуться, глядя как он бегом кидается исполнять все капризы малышки. Ту же картину он мог наблюдать в Ла  Пуш с участием Квила и его любимой Клэр, которой на тот момент едва исполнилось пять. Ренесми взрослела очень быстро, но это больше не пугало Калленов, ведь они знали, что к семи годам она навсегда застынет в семнадцатилетнем расцвете. Ренесми стала красавицей. Длинные локоны, бронзового цвета нежной волной падали на плечи, огромные шоколадные глаза искрились жаждой жизни. Чуть заметный румянец на щеках был завершающим аккордом ее прелести. И Сет стал смутно осознавать, что его привязанность к ней не совсем дружеская. Он ловил себя на странных мыслях и снах, где Ренесми была в ЕГО объятьях. Он старательно гнал эти мысли прочь, чтобы Джейкоб бдительный и очень ревнивый, ничего не заподозрил. И ему это удавалось на все сто процентов. Вот только от Эдварда спрятать свои мысли не всегда получалось. В волчьем обличии легче, надо всего лишь позволить инстинктам контролировать тело тогда нет возможности отвлечься на человеческие эмоции. Но когда он, будучи человеком, видел, как Джейкоб проявляет к ней свои чувства, сердце в груди сворачивалось в тугой, неповоротливый ком. И от внимательного Эдварда это не могло ускользнуть. Сет просто отводил глаза и предпочитал об этом не думать.
Но самое страшное случилось позже. Когда Сет, совершая пробежку по лесу, пришел к дому Калленов, где Элис говорила о приближении Вольтури. Чуткие волчьи уши с легкостью уловили все, что было произнесено в гостиной. Ли, Джейкоб, Квил, Эмбри, все стали свидетелями этого разговора. Эмоции Джейкоба, отчаянье и злость, окатили всю стаю как будто ледяной волной. Мысленный приказ следовать за ним был выполнен беспрекословно. Сет к тому времени уже перевоплотился и ворвался в гостиную…
Они не уберегли Ренесми. Она потеряла память от ментального удара дампира (полукровки) – Константина. Дальше было решено, что Ренесми поживет какое-то время человеческой жизнью, закончит школу. Джейкоб ушел за Эдвардом, Беллой, Джаспером и Элис, потому что надеялся вырвать их из загребущих рук Аро. Сету было доверено оберегать Ренесми, и этот приказ отозвался в душе странным волнением. Джейкоб, погруженный в свои мысли, ничего не заметил. Так Сет взял на руки Ренесми и отправился к Чарли, что бы поведать ему о страшной аварии, в которой якобы погибли Эдвард и Белла.
Чарли постарел на годы. На земле его удерживала только одна ниточка – Ренесми. Только ради нее он существовал, ел, пил, передвигался. Никому не под силу унять боль от потери единственной дочери.
Ренесми очнулась спустя три дня. Чарли спал, обессилевший на диване в гостиной. Она открыла свои глаза и обвела непонимающим взглядом комнату. Она не помнила, кто она и где находится. Сет был рядом, он увидел совсем другую Ренесми. Притихшую, напуганную и такую беззащитную. Он посмотрел в ее глаза и понял, что мир отныне будет вращаться только вокруг нее. Только она – воплощение всех его замыслов, смысл самого бытия. Он теперь принадлежал ей. Отныне и навсегда. Сет осознал, что это и есть импринтинг и что теперь Джейкоб Блэк из самого близкого человека станет врагом. И тогда Сет поклялся себе, что понесет сам эту ношу и никогда не сделает ничего, что могло бы напомнить Джейкобу об этом запечатлении. Он не знал тогда, каких сил это будет ему стоить и чем все закончится.
Сет больше не выходил на связь с Джейкобом. Все переговоры вела Ли. Сет не перевоплотился ни разу за весь год, понимая, что неосознанные мысли выдадут его с головой. Когда Ренесми была рядом, и он чувствовал чуть терпкий запах ее кожи, он сходил с ума от мысли, что она никогда не будет его. Она улыбалась и говорила с ним, теребила его волосы, не понимая, что своими прикосновениями оставляет глубокие раны на сердце. Раны, которые обречены кровоточить.
И ведь Сет понимал, что Ренесми неравнодушна к нему, в ее взглядах, прикосновениях, интонациях он ловил отголоски истинных чувств. Просто Ренесми – совсем ребенок, который очень быстро повзрослел и ей тяжело справляться с этой внезапной взрослой жизнью. К тому же, она ничего не помнила, и все время просила Сета рассказать о ее родителях.
А в тот день, когда вернулся Джейкоб, солнце для Сета Клируотера прекратило светить. Джейкоб выяснил, что камень, подаренной Аро на свадьбу Белле хранит воспоминания их семьи и Джейкоб намерен его найти. Это все Сет узнал потом, а тогда на пляже Ренесми попросила его поцеловать ее. И в ожидании закрыла глаза. Сет почувствовал как теряет рассудок от ее близости, от того, что она хочет того же, что и он. И вдруг Ренесми сама поцеловала его, обняв прохладными, тонкими руками. Вселенная разорвалась и восстановилась за одно мгновение. Сет услышал вой и понял, что Джейкоб зовет его. А дальше волчья ярость и бесконечная боль Джейкоба, который понял, что произошло. Сет дал ему понять, что Ренесми Каллен будет счастлива с Джейкобом, что он никогда не расскажет ей об этом запечатлении. Что он никогда не будет донимать ее своим присутствием. Но безумная, безрассудная мысль о том, что вдруг она выберет его, а не Джейкоба мешала общаться с другом так как раньше. Хотя Джейкоб не был Сету другом. Он был ему старшим братом. Он был его альфой, он восхищался им и хотел быть таким же. Но не настолько же….
Ренесми была рядом и не его. От этой мысли Сет задыхался, она не давала ему жить. Его сестра Ли возненавидела Ренесми только за это. Ведь она слышала, как ее брат метался во сне, как звал ее по имени и проснувшись убегал в ночь, что бы никто не видел его боли.
В день битвы Джейкоб отдал приказ отправиться на поляну, где было уже около десятка новорожденных. Джейкоб был в ярости, ведь Сет никак не мог избавиться от навязчивой картинки – он и Ренесми в ее комнате и она шепчет что-то ему и прижимается всем телом и он целует ее, теряет голову, чувствуя прерывистое дыхание. Джейкоб выл от боли, он считал, что Сет предал его и хотел только одного – избавиться от него навсегда. И Сет был рад выполнить приказ. Отправиться на смерть. Там не будет боли. А Ренесми любит Джейка, они предназначены друг другу и третий лишний.
Но умереть не получилось. На помощь примчалась стая Сэма. Волки и волчата дрались на смерть, и Сет решил, что поможет друзьям одолеть новорожденных, а после вступит в бой с одним из них и возможно позволит себя убить. Но Ренесми появилась, как глоток свежего воздуха, как солнечный лучик в дождливый день. Она сказала, что любит его и будет с ним. Навсегда. Что знает про импринтинг и что Джейкоб умирает. А дальше события сменяли друг друга очень быстро. Главный враг – сын Ли, Джейкоб действительно умирает, а Ренесми действительно приняла решение.
Джейкоб выжил, правда очень ослаб и не мог перевоплощаться, а Ренесми была рядом. Он мог целовать ее, прижимать к себе и вдыхать волшебный запах ее волос вечно.
А теперь Сет мчался к дому любимой и предчувствие неотвратимой беды не оставляло его ни на секунду.
Запах… Ненавистный запах врага. Он был здесь! Тревога больно кольнула сердце, большой волк ускорил свой и без того стремительный бег, вот и дом Ренесми. Тишина. Он не слышит, как бьется ее трепещущее сердце. Как же он любил этот звук… А сейчас – тишина. В комнате Ренесми никого нет.
Сет перевоплотился и ловко забрался к распахнутому окну. В комнате Ренесми его встретила тишина. Ветер, врываясь сквозь открытое окно, разметал все, что было на ее столе. Кроме двух конвертов, прижатых тяжелой деревянной фигурой спящего волка. Это подарок Джейкоба. Он сам вырезал эту фигурку. И то, что Ренесми держала фигурку в руках и именно ее выбрала для того, что бы спасти конверты от ветра говорило о том, что она думала о Джейке. Сет набрал полную грудь воздуха и потребовал спокойствия от самого себя. Потом подошел к столу и прочел на одном из конвертов : «Сету Клируотеру». Руки дрожали. Сет вскрыл конверт, разорвав его пополам.  «Сет, если сможешь, прости, но у каждого своя судьба. Ренесми.» О чем это она? Предчувствие беды выросло, оформилось и запылало жаром в сердце. Сет почувствовал, как мир рушится, оставляя его наедине со своим горем. Первой мыслью было, что Ренесми хочет вернуться к Джейкобу, ведь она так много времени проводила у Блэков, так же как и Ли. Осунувшаяся и постаревшая. Сет никогда не видел свою сестру такой. Эта битва закончилась, но внутри Ли продолжалась борьба, она не превращалась больше и ни с кем не разговаривала, просто молча ухаживала за Джейкобом, словно в этом заключался некий таинственный обряд.
Сет услышал стремительные шаги по ступеням. В комнату ворвались Элис и Белла. Глаза у обеих пылали страшным огнем. Прекрасные и непостижимые, они сейчас были как две капли воды похожи друг на друга в своем вампирском гневе.
- Где Несси?! – несмотря на ярость в голосе Беллы, он все равно звучал как перезвон тысячи серебряных колокольчиков. Сет стоял, понурившись, и не в силах был что-то сказать. Он просто протянул матери Ренесми конверт, на котором значилось «Калленам».
Элис отбросила его, как будто это была змея. Конечно, она уже знала, что там. Знала с того самого момента, как Ренесми выводила эти строки. Они с Беллой сразу кинулись домой, но не успели.
- Вольтури… Вольтури.. – шептала Белла, стоя раскачиваясь посреди комнаты и в ее глазах плескалось столько  ненависти, что казалось она способна убивать одним только взглядом.
- Ты в это веришь? – выдавил из себя Сет, чувствуя, что каждое слово дается с трудом.
Элис с Беллой быстро переглянулись.
- Нет, - неожиданно спокойно ответила Элис, - она нужна им. Она нужна Константину. Но что заставило ее написать записку и уйти за ним?
- Контроль? – с сомнением в голосе проговорила Белла.
- Я так не думаю, - покачала Элис головой. Она писала это письмо сама. Я это видела. Его не было рядом. Видения с Константином обманчивы. Ведь он наполовину оборотень.
Сет понял, что больше не может сдерживаться. Он шагнул из окна, и у самой земли раздался тихий хлопок. Серый волк, самый светлый из всех, задрал морду кверху и завыл горестно и безысходно. Он знал, что от этого не будет легче. Он знал, что разбудит Чарли и привлечет других волков, но продолжал выть, потому что испокон веков только это служило выражением глубочайшей тоски для оборотней.

+2

67

Отпадная главка)))
И славо богу уДжейка всё будет хорошо)))
Мне нравиться, ловиии + + +

0

68

Супер! Глава восхитительная!!
Читать безумно интересно!!!
Я просто в восторге!!!
Ты потрясающе пишешь!!
Проду!!!

0

69

Спасибки, девчонки, за замечательную поддержку, она очень помогает, правда! ))))

0

70

Глава 2
Ренесми бесшумно следовала за Константином по бесконечным коридорам замка Вольтури. Пустота в душе сменилась любопытством. «Надо же, хоть какое-то проявление эмоций», равнодушно подумала она. Одурманенная расставанием с родными и чарующим зовом Константина, она полностью застыла, никаких чувств, никаких эмоций. Но теперь ей стало интересно. Замок впечатлял, красивый и величественный, он словно сошел с полотен картин Средневековья. А впрочем, так оно и было. Ренесми знала, что очень давно, сотни лет назад, приемный отец Эдварда Карлайл Каллен жил здесь и правил вместе с Вольтури. Вот только после ушел, не в силах выдержать их «справедливости».
Ренесми шла по каменным коридорам и по пути ей попадались обитатели замка. Вампиры. У всех ярко-красные глаза, в них застыла усмешка и жажда, ведь в жилах Ренесми и Константина течет живая кровь. Но никто не посмеет кинуться на них здесь. Никто и пальцем не тронет Ренесми Каллен. Ведь она – жемчужина в живой коллекции Аро, а все давно уже усвоили – не стоит протягивать руки к тому, что Аро наметил для себя.
В тронном зале неподвижными фигурами застыли Кай, Марк и Аро. Аро не выглядел таким безжизненно-каменным, как другие лидеры клана. Он неторопливо встал и подошел к Ренесми, неподвижно застывшей в середине зала. Его глаза, молочно-красные вызывали отвращение. Мелкие черты лица придавали суетливости. Но это только на первый взгляд. Верховный вампир нее был суетливым. Он был преисполнен собственного достоинства и осознания власти над другими.
- Приветствую тебя, Ренесми Карли Каллен, – произнес он и застыл в почтительном поклоне. Константин склонил голову в ответном жесте. Ренесми пристально посмотрела на Аро, пытаясь сразить его силой, отпущенной ей при  рождении. Но ничего не получалось.
- Не надо, - тихо проговорил Константин, - ты здесь не для этого. Нет.
Ренесми почувствовала, как неведомая сила сковала ее по рукам и ногам, Константин снова применил свои способности.
- Ты позволишь? – прошептал Аро, будто бы с благоговением. Но весь его облик говорил о том, что здесь разыгрывается спектакль и все присутствующие, кроме Ренесми Каллен получают от него невообразимое удовольствие. Именно это читалось на лицах Кая и Марка. Аро протянул сухую руку. Ренесми стиснула зубы и протянула в ответ свою, дотрагиваясь до бледной, почти прозрачной кожи. На ощупь это было похоже на шершавый камень. Мрамор. Никаких неприятных ощущений, кроме внутреннего восприятия. Аро закрыл свои страшные глаза и застыл. Его веки слегка подрагивали, выдавая жизнь в этом существе, которому исполнилось уже более тысячи лет. Наконец, он открыл глаза и торжествующе посмотрел на Кая и Марка.
- Я думаю, все-таки нам стоило бы.. – скрипуче проговорил Кай, но Аро резко оборвал его.
- Нет, друг мой, конечно же, нет. Ренесми – уникальна. Она - дампир с невероятным потенциалом. Мы просто должны объяснить ей, зачем она здесь.
- Так зачем я здесь? – набравшись храбрости, выдохнула Ренесми.
- Ты – источник силы, - Аро обошел вокруг девушки, словно рассматривая ее со всех сторон, - если ты будешь послушной, то достигнешь небывалых высот.
- А если мне это не нужно? – Ренесми почувствовала, как ее голос предательски вздрогнул.
- Тогда я не завидую твоей судьбе. – Аро резко развернулся и направился к своему трону. Аккуратно подобрав полы своего расшитого плаща, он сел в такой же неподвижной позе, как и его соратники. Теперь три древних вампира пристально изучали пару дампиров перед ними. Никто не знал, о чем они думают и что у них  на уме.
- Уведи, – произнес Аро, – покажи гостье ее комнату.
И снова поход по коридорам. А вот и комната. Это небольшое помещение. В каменной стене виднеется окно, закрытое решеткой.
- Напоминает тюрьму, - произнесла Ренесми, дотрагиваясь до ярко-красного шелкового покрывала на узкой кровати.
- Вампиры не нуждаются во сне, - сказал Константин, - эта кровать лично для тебя.
-Я в курсе, - Ренесми смерила его презрительным взглядом, - убирайся. Я не хочу никого видеть. Я не смогу бежать, как ты понимаешь.
- Не сможешь. Мой отец, Деметрий найдет твой след и тебя все равно вернут. Не пытайся. Тебе здесь понравится.
- То же самое ты говорил моей матери и отцу? – спросила Ренесми.
- Да, - Константин не сдержал смешка. Но ты – не они. Для тебя иная судьба. Они были нужны только для того, что бы ты пришла сюда. Вот ты и здесь. Достаточно было пригрозить твоей шавке смертью и ты уже здесь. Мне даже было скучно, - произносит он и в голосе сквозит искреннее разочарование.
- У тебя нет души, Константин, - говорит Ренесми, пристально смотря на него, - там была твоя мать, но  у тебя нет никаких эмоций. Ты – чудовище, искалеченное этой ненормальной жизнью, чудовище без души.
- Душа… Что ты знаешь о душе, Несси??? – произносит Константин, вплотную приблизившись к Ренесми.
- По крайней мере, тебя это задело, - с вызовом говорит она, не отводя взгляда и не делая шага назад.
- Не задело, - Константин отходит в сторону, - ведь у тебя ее тоже нет. Дампирам, как и вампирам  она не положена. Так уж вышло, - он снова улыбается снисходительной улыбкой.
- Да, - взгляд Ренесми холоден и полон достоинства, - может, у меня и нет души, но я живу так, как будто у меня она есть.
Константин шел быстро, и его резкие шаги гулко отдавались эхом в каменных стенах. Слова Ренесми о душе действительно задели молодого дампира. Эта эмоциональная и такая живая девушка сильно отличалась от всех живущих с ним бок о бок эти годы. А вот и дверь, к которой он шел. Темная фигура у окна. Странно, обычно он не любит смотреть в окна. Что дальше? О чем спросить? Константин чувствовал, что надо спросить что-то важное. Душевное.
- Отец…. – он нерешительно замер на пороге.
- Да, Константин, - голос отца сух и спокоен. Как всегда.
- Ты любил ее? – Константин задает вопрос, который стал для него важным совсем недавно. С тех пор, как он задумался о понятии «душа».
- Зачем тебе это? – Деметрий разворачивается и смотрит на сына в упор. В его глазах – ярость. Ты же у нас сам знаешь все и обо всех. Ты затеял этот безумный поход против Калленов и волков, ты решил, что хочешь докопаться до истины и узнать, кто твои родители. Что? Узнал? Тебе стало легче от этого?
- Да, - отвечает Константин ровным голосом. - Мне легче. Я не видел ее. Только темно-серого волка, но я видел ее глаза. В них столько боли.
- С каких это пор тебя волнует чья-то боль?
- С тех самых пор, когда я узнал, что мой отец и моя мать не погибли. С тех пор, как понял, что они живы, просто не интересуются мной. Аро вообще неинтересны мои мысли и умозаключения. Ему любопытен я. Как факт. Скажи, это он приказал тебе очаровать Ли Клируотер?
- Ты… сопляк… - угрожающе произносит Деметрий, - ты ничего не знаешь. Никому и никогда не достичь мудрости Аро. Мы – клан свободы.
- Именно поэтому сейчас Ренесми Каллен рыдает в своей комнате. Потому что она свободна?!
- Она еще поймет. Мы не знаем, что готовит для нее Аро, но ее судьба быть великой. И в этом ее свобода.
- Ты прав, отец, - Константин склоняет голову в почтительном жесте, - я пойду.
И он уходит, нарочито громко захлопнув дверь комнаты Деметрия. Свобода. Разве это свобода? Разве ему дали свободу выбора знать или не знать о своем происхождении? Сомнения ростками сорняка заполняли его разум и никому не под силу их вырвать. Он все еще помнил, как кричала его мать, когда волки кинулись на него всем скопом. Она не боялась за них. Он знал только одно - она боялась за него, за своего сына.

0


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"