Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"


Фанфик "Преломление света"

Сообщений 81 страница 90 из 121

81

Глава 6
- Ли, ты не видела Сета? – спросила мать, тихо заглядывая в комнату дочери.
- Нет, - Ли приподняла голову от подушки, она только собиралась поспать, Джейкобу лучше, а значит можно немного отдохнуть. Она не давала себе отчета, почему так о нем заботиться, просто надо было себя чем-то занять и быть хоть чем-то полезной. Вот она как могла и помогала Билли Блэку ухаживать за сыном. У Рейчел и Пола недавно родился ребенок и сестра Джейка ушла в хозяйственные хлопоты с головой. Она была очень благодарна Ли, так как не могла разрываться между ребенком, мужем и Джейкобом.
Похоже, отдохнуть не удастся. «Где черти носят этого мальчишку?» – недовольно подумала Ли. Хотя Сет уже не мальчишка. Он значительно перерос Ли и даже Сэма, сравнявшись по росту с Джейкобом. Но для сестры он, наверное, всегда будет маленьким волчонком, которого надо защищать.
Она поднялась с кровати и внимательно посмотрела на Сью.
- Он что-нибудь сказал? – спросила она, напряженно ожидая ответа. Какое-то смутное чувство тревоги появилось в груди. Предчувствие.
- Нет, - покачала мать головой. Забрал свою машину и умчался. Уже поздно я начинаю волноваться. Зачем ему машина, если он просто ушел побыть один?
- И правда – зачем? – пробормотала Ли себе под нос. Разве что Сет решил уехать очень далеко и быстро. Тогда машина – вариант лучший, чем быстрые волчьи ноги, которые все же могут уставать. Ли начала лихорадочно собираться. Она сразу поняла, что произошло.
- А ты куда? – вопрос матери застал ее, когда она уже накинувшая шорты и футболку собралась за порог родного дома.
- За Сетом. куда же еще? Ты не волнуйся, мама, все будет зашибись! – и она в каком-то безумном, веселом настроении сбежала по ступенькам.  Сью Клируотер показалось, что ее дочь сошла с ума.
А Ли между тем помчалась прямо к дому Джейкоба Блэка.
- Ли? – Билли смерил ее подозрительным взглядом, ведь она только что уже была у них.
- Я ненадолго, Билли, - она протиснулась внутрь между дверным проемом и инвалидной коляской отца Джйкоба.
- Он уже спит, - пробурчал Билли. И чем старик недоволен? Она ухаживает за его сыном, еще и еду готовит.
- Джейк, - крикнула Ли в темноту его комнатки.
- Что, - хрипло откликнулся  Джейкоб, - ты что-то забыла?
- Сет пропал, – она села к нему на кровать.
- Давно? – Джейкоб резко встал и сразу же сложился пополам застонав от боли, вспыхнувшей в груди. Рана заживала медленно и мучительно, каждый день проходил в борьбе с собственным бессилием. И Джейкоб чувствовал, что силы постепенно возвращаются к нему.
- Сегодня. Мать говорит он уехал на джипе.
- Понятно, – я бы тоже уехал, если бы мог, - прошептал он.
- Я уверена, что он собрался к Вольтури. И он погибнет, если его не остановить.
- Каждый делает свой выбор сам, Ли.
- Ты не оставил ему выбора тогда. – Ли знает про приказ, ведь она бета стаи.
Я пойду за ним, Джейк, - просто произносит Ли. Он мой брат и у меня не осталось ничего в этом мире, кроме него и матери. А матери, слава Богу, ничего не грозит, тем более рядом с ней Чарли, который ее любит, а вот Сету кроме меня никто не поможет.
Джейкоб долго смотрит на Ли, словно пытаясь проникнуть в её мысли.
- Это не единственная причина, Ли-ли, так?
Под взглядом его темных, проницательных глаз Ли опускает голову.
- Так, Джейкоб.
- Ты надеешься встретиться с ним. Ты хочешь увидеть Константина, – это не вопрос. Это утверждение, - и ты безумно рада тому, что можно оправдать свою поездку в Вольтерру заботой о брате. Что же, мои поздравления, Ли, ты можешь собой гордиться.
- Я пришла попрощаться, Джейк. Спасибо тебе за все.
- Я сейчас расплачусь. Почему бы тебе просто не влезть в звериную шкуру и не вернуть его домой?
- Потому что мне тоже надо быть в Италии и вместе нам будет легче.
- Не забудь собрать вещи и прикупить билетик. А то долго бежать придется, - фраза построена с явной насмешкой, но Джейкоб смотрит на Ли серьезно. Ни тени улыбки на его лице.
- Хорошо, о мудрый вожак! – первый раз за несколько лет Джейкоб видит, как она смеется. Иногда самые глупые поступки лучше томительного ожидания и неизвестности. Теперь у Ли в жизни появилась цель. Путь призрачная и далекая, но это лучше, чем бесцельное существование.
Она мчится домой и торопливо собирает вещи в большую, почти новую сумку. Именно с этой сумкой совсем недавно они с Сетом отправляли мать подальше из резервации, потому что опасность была совсем рядом. А вот теперь сумка снова пригодилась. Шорты, джинсы, футболки. Зачем оборотню много одежды? 
Она не стала звонить из дома, чтобы заказать билет – решила, что сделает это прямо в аэропорту. Пришлось забрать все свои накопления. Наверное, хватит на билет до Италии эконом классом. Ей бы просто перебраться на другой континент, а там она добежит хоть до Парижа, хоть до Лондона, хоть до Рима.
На границе Форкса Ли решила перевоплотиться, чтобы поговорить с братом. Оказавшись в волчьей шкуре, она ощутила тишину. Ни один волк не врывался в мысленный эфир. Ну, да. Сет же на машине. Зачем ему превращаться. И где теперь его искать? Ли в задумчивости снова обернулась человеком. Коротко и неровно остриженные волосы, белая, мятая футболка и очень потертые джинсы. Когда она в последний раз уделяла себе внимание? Ответ пришел быстро: много лет назад, когда думала, что влюблена в Деметрия. Не стоит вспоминать про вампира. Эти воспоминания – сплошная боль. Океан боли, который ей не переплыть.
Хотелось надеяться, что они пересекутся с Сетом мысленно, когда будут волками. Будь проклята Ренесми Каллен и вся ее семья! Хотя не стоит так говорить. Ведь они, похоже, действительно прокляты, так же как она. Проклят каждый, кто прикасается к этому миру и тем более дает себе право любить вампиров. Они созданы для ненависти и всем, кто посмел их любить, придется платить цену. И жизнь – слишком дешево. Вечность мук – вот то, что окупит запретную любовь сполна. 
Ли перекинула сумку через плечо и в задумчивости вышла на дорогу. Как добираться до аэропорта и где он вообще находится? Ее раздумья прервал рев двигателя. Оглянувшись, девушка увидела Джейкоба на извечном мотоцикле. Он, правда, несколько видоизменился и теперь это был угольно-черный харлей, который опять же от Калленов. Точнее от Беллы. Именно она сделала такой подарок своему другу в память о прошлом, которое не вернуть, но которое было.
Джейкоб лихо затормозил, и харлей чуть занесло в сторону. Ли оглядела Джейкоба с головы до ног, словно увидев в первый раз. Она привыкла воспринимать его оборотнем или парнем из соседнего дома в джинсовых шортах и босиком. Теперь же перед ней стоял молодой человек красиво и даже модно одетый. Изысканный коричневый костюм и галстук придавали облику непривычную элегантность, что так нравится молоденьким девушкам в плохих парнях на экранах.
- Ну- ну… - произнесла Ли, - ты куда-то собрался?
Джейкоб спустил очки на нос и посмотрел на Ли слегка подмигнув, - да. Я решил, что тебе не помешает мужская поддержка. Извини, никакой другой оказать я сейчас не смогу, - Он развел руками, намекая на то, что у него не получается обернуться, - ну, хотя бы в аэропорт тебя отвезу. Ты же там наверняка никогда не была. Садись.
Ли не заставила себя ждать и ловко устроилась сзади, обняв Джейкоба горячими руками. Они уже давно были продолжением друг друга в мыслях и делах. Альфа и бета. Никакого намека на романтику. Крепкие товарищеские узы, которые связали их с того самого дня, как Ли сделал свой выбор и присоединилась к стае Джейкоба, чтобы защищать таких ненавистных ей вампиров.
От ветра и солнца, бьющих прямо в лицо, Ли невольно зажмурилась. Джейкоб мчался на очень высокой скорости, слегка наклонившись вперед. Ли на долю секунды показалось, что эта широкая спина может быть хорошей опорой для нее. Мысль пришла и сразу же улетела, так и не успев полностью оформиться. Вот уже и Порт Анджелес. Ли поняла, что почувствует себя страшно неуютно среди большого количества народа. Она выглядит замухрышкой по сравнению с местными девушками, она ни с кем давно не общалась, кроме своей семьи и стаи в резервации. Ли невольно сжалась и сильнее прижалась к Джейкобу, испугавшись, что сейчас поездка закончится, и он оставит ее одну.
Джейкоб свернул  к большому блестящему зданию, которое находилось где-то в центре города. Это явно не аэропорт.
- Где мы? – спросила Ли, пытаясь понять, что задумал Джейкоб.
- В офисе одного не очень хорошего человека. Он общается с нечестью и занимается фальшивыми документами.
- Но мне не нужны фальшивые документы, - возмущается Ли.
- Конечно, нет. Но тебе нужна виза и прочие формальности, без которых не вылететь в Италию.
Ли пристыжено замолчала. Действительно как она могла так опростоволоситься и забыть про визу?
- И сколько времени это займет? – напряженно спросила девушка.
- Для меня, - Джейкоб ослепительно улыбнулся и поправил галстук, который сполз набок от быстрой езды, - примерно час.
- Хм… да ты у нас мафиози, как я посмотрю.
- Не я. Джаспер Хейл. И вся семья Калленов. Ну и я, как часть этой семьи, - Джейк грустно усмехнулся своему отражению в зеркальце на руле харлея.
- Жди. – коротко бросил он Ли и скрылся в здании.
Появился он, спустя полтора часа. Ли, уставшая сидеть без движения, прогуливалась по улице взад вперед, отворачиваясь от внимательных взглядов прохожих. Она ничем не походила на городскую девушку. Скорее смуглая кожа, черные как смоль волосы и характерный разрез глаз сразу же выдавали в ней жительницу резервации. А люди любят проявлять свое любопытство, не задумываясь к месту оно или нет.
- Садись, - кивнул Джейкоб, указывая на место за своей спиной.
- Все в порядке? – спросила Ли, чтобы хоть что-то спросить.
- В полном, - заверил ее Джейкоб и помчался в сторону аэропорта.
Аэропорт. Джейк тормозит на парковочной стоянке и медленно распрямляется, стараясь не морщиться. Но Ли видит, что каждое движение причиняет ему сильную боль. Рана  заживает и все-таки Джейкоб очень ослаб. Она легонько дотрагивается до его руки поглаживающим жестом, выражая этим понимание. Кто еще поймет обессилившего волка, кроме такого же волка? Джейкоб неловко потягивается и протягивает руку, чтобы забрать у Ли сумку.
- Я сама, - говорит девушка и решительно перекидывает ее через плечо.
- Пойдем, провожу до кассы. – Джейк необычно молчалив. Он ловко пробирается сквозь людскую толпу и Ли молча и покорно следует за ним. Возле авиакассы Джейкоб кивком останавливает ее. Ли сразу же останавливается. Привычка всегда и во всем слушать вожака, полагаясь на его совершенные инстинкты. Через десять минут Джейкоб появляется возле нее.
- Вылет через два часа. До Рима.
- Пойдет. Интересно, каким рейсом отправился Сет?
- Я думаю, что он уже в Италии, - хмыкнул Джейкоб.
- Тогда – пока? – Ли развернулась ко входу. Я пойду, буду ждать там. - Она указала на здание аэропорта. Джейкоб хватает ее за руки и поворачивает к себе лицом.
- Что ты там хочешь найти?
- Не знаю, - Ли отводит глаза, - наверное, отголоски прошлого.
- Это не отголоски, Ли, а осколки и их порезы будут очень болезненны.
- Я сама уже давно – сгусток боли, Джейк. И пусти, мне неприятно. Ты очень сильный.
- Это комплимент? Я сейчас слабее тебя в несколько раз. И я не знаю, вернусь ли когда-нибудь к прежней жизни. И даже не знаю, хочу ли я этого?
- Вернешься, - Ли смотрит в его глаза и читает в них горечь, - никто из нас не хотел. Но – это судьба, и от нее не уйти.
- Импринтинг – это тоже судьба, - прошептал Джейк и черты лица исказились от недавних воспоминаний, - однако, видишь, я от нее ухожу.
- Не надо, Джейкоб, вампиров нельзя любить. И мы наказаны за эту любовь. Я знаю точно. Я пошла, - она резко вырывает руки из рук Джейкоба и идет к терминалу, зная, что он будет зол на эти слова.
В зале ожидания много народа. Ли чувствует себя неуверенно, она забилась в самый дальний угол зала и села, закрыв глаза. Она постаралась расслабиться и не замечать суеты вокруг. До вылета ровно час. Целый час для раздумий. За это время можно развернуться и отправиться домой,  где ждет Сью. Но кроме мамы Ли в резервации никто не ждет. Волкам она уже давно как в горле кость. Ее тоска задушила всю стаю. Они старались не превращаться, когда Ли прогуливалась по лесу в образе большого серого волка. Они терпели ее только из-за Джейкоба. Эмбри готов был терпеть душевные муки Ли лишь бы находится рядом с братом, а Квил никогда бы не бросил друзей ради душевного спокойствия. Они очень сильные. При воспоминании о волках Ли улыбнулась. Они все ее братья. И пусть в семье не все гладко, они все равно останутся братьями для нее. А сейчас надо найти Сета. Это младший и любимый брат, который сильно ошибается доверяя свое жизнь дампиру. Ренесми не такая милая, как он себе это представляет. Она сама ушла к Вольтури и Ли злилась на него за то, что он не верит в ее добровольный уход. Ведь здесь все ясно она – полукровка и, конечно, пошла за таким же, как она. И сын Ли полукровка. При воспоминании о сыне Ли сжалась, и обхватив плечи руками, беззвучно застонала.
- Тебе плохо, Ли-ли? – окликнул ее низкий, хриплый голос и горячие заботливые руки обняли ее судорожно сжимающиеся плечи, словно загораживая от остального мира.
- Зачем ты здесь, Джейк? – спросила она сквозь зубы, чувствуя, что приступ отчаянья отступает и по венам растекается тепло.
- Я лечу с тобой, - он помахал перед ее лицом плоской авиабилета.
Ли почувствовала, как страх пред неизвестностью растворяется в тепле оборотня, сидящего рядом с ней. И хотя она понимала, что Джейкоб делает это не для нее, а для Ренесми Каллен, она была ему бесконечно благодарна за то, что не осталась одна.
- Спасибо, Джейкоб. – прошептала она, и закрыв глаза, прижалась к его плечу. Еще целый час можно наслаждаться спокойствием и теплом. А потом судьба сама расставит все по местам. Главное, что теперь она не будет одна.

0

82

принимай в пч!
офигительный фф!

0

83

Офигенно!
Очень классно пишешь!
Нет слов!
Проду!

0

84

Глава 7
Вольтерра… древний город, окруженный множеством тайн и легенд. Древний город, хранящий саму сокровенную тайну этого мира. Вампиры и оборотни, все обитатели сумеречного мира подчиняются законам, созданным здесь. Три старых вампира считают, что вправе отвечать за всех. Как же они ошибаются. Каждый живет со свободой в своем сердце, и никто не вправе эту свободу отнять.
Сет почти с ненавистью смотрел на древний и красивый город, представший перед ним во всей красе. Такой мирный и тихий для него он был сосредоточением зла. Замок Вольтури находится в центре. Он знал это. Он понимал, что глупо врываться в замок и говорить «Здрасьте, отдайте мне мою Несси.» Надо искать обходной путь. Надо поговорить с Ренесми. Он никогда не поверит, что ее слова вовремя последней битвы были ложью. Но даже если так, он любит ее и будет за нее бороться до последнего удара своего сердца.
Горная местность давала возможность перевоплотиться и посмотреть на все волчьим взглядом. Сет разделся и аккуратно сложил одежду. К вещам надо относиться бережно, по Вольтерре не побегаешь в одних шортах. Большой светлый волк прислушался ко внутренним ощущениям.
- Сет! – завопил голос Квила, - где ты, брат?
- Сет, не дури, давайте домой, - Эмбри.
- В смысле давайте? По-моему, я здесь один.
- В Ла- Пуш переполох, Сет. Все ищут Ли, тебя и Джейкоба.
- ?
- Так ты не с ними?
- Я сам по себе.
- Ух ты, какая красотища, - восхищенно подумал Квил, осматривая горы глазами Сета.
- Что у тебя на уме, волк? – окликнул его Эмбри.
И Сет внезапно понял, что не волнуется Эмбри за него. Ни капли не волнуется. Они просто переживают, куда делся больной Джейкоб. И Ли их нисколько не волнует. Трудно не заметить, сколько облегчения в их мыслях по поводу одной единственной фразы «Ли пропала». И тут же стыд, потому что нехорошо этому радоваться. Но волки наслаждаются тишиной и спокойствием, никакого давления, никаких мрачных мыслей. Для полного счастья им не хватает только Джейкоба.
- Ты не прав, - в мыслях Квила он ловит едва уловимую горечь.
Но Сет знает, что давно стал чужим для своей стаи. Он полюбил объект импринтинга своего вожака, а это не прощают.
- Но ты и правда не должен был так поступать, тебе нужно было остаться в стороне. – в мыслях Эмбри явная укоризна.
- Ты так говоришь, потому что еще не запечатлен, - обрывает его Квил. Но мысли не скрыть и Сет видит, что и Квил обвиняет его в том, что случилось с Джейкобом.
Сет чувствует невообразимое одиночество. Хочется сесть и завыть, вздернув морду к небу. И внезапно он осознает, что действительно остался один. Пустота. Братья ушли? Перевоплотились? И он так не спросил где Джейкоб и Ли… Неужели Джейк тоже хочет встретиться с Ренесми? Столько вопросов и абсолютная тишина и одиночество.
Сет лег, положив голову на лапы. Он тогда еще не знал, что отныне и навсегда стал первым волком-одиночкой из племени квиллетов.
Свежий горный воздух и яркое солнце. Снежные вершины застыли, поражая великолепием и недосягаемостью. Словно доказывая всем живущим на земле в который раз – до верха далеко и не факт, что всем понравиться на вершине. Ледники и ветер. И весь мир у ног. Может, ради этого стоит терпеть холод? Сет не считал, что власть – это то, за что стоит бороться. Единственно за что он хотел бороться – это любовь. И если у него опустятся руки, то Ренесми навсегда останется с Вольтури. А он не может этого допустить, ведь разлука для запечатленного оборотня – это смерть. Вот только и для Джейка выбор Ренесми означает тоже самое.
Горестные раздумья Сета прервал тихий звук. Шелест. Шелест длинной одежды по камням. В отдалении виднелась фигура в темном. С ног до головы чужака закрывал плащ. Узнав запах и стандартное облачение Вольтури, Сет зарычал. Голову Вольтури накрывал капюшон и Сет не мог разглядеть лица. И еще Сета волновало, как он сумел так быстро и практически бесшумно появиться здесь, безошибочно угадав местонахождение оборотня?
- Успокойся волк, - голос из-под капюшона показался смутно знакомым. Сет зарычал, признавая в чужаке врага, шерсть на загривке встала дыбом, он был готов к молниеносной атаке. – Успокойся, – еще раз повторил враг, вскидывая руки, словно демонстрируя свою беззащитность, - я пришел сюда не для того, что бы ты меня растерзал. Верю, верю, что можешь, - быстро сказал он, поняв, что терпение у Сета не железное.
- Ты же ищешь Ренесми Каллен? - спросил он, внимательно наблюдая за реакцией оборотня, - Я хочу тебе помочь.. помочь… Мне стали известны помыслы верховных. И я знаю, что жизнь девушки в опасности. Кровь. Им нужна ее кровь. А я нужен тебе, что бы у Ренесми Каллен появился шанс на спасение.
Сет стоял, широко расставив лапы и наклонив голову вперед. Враг говорит, что Ренесми угрожает опасность? А что если он и есть эта опасность и просто хочет убрать Сета с дороги, чтобы не помешал в неподходящий момент?
- Ты можешь мне не верить, волк. И мне понятны твои сомнения. Но времени все меньше и меньше. И тебе не подобраться к замку незамеченным в одиночестве. Я дарю тебе шанс, волк. Шанс спасти Ренесми. Конечно, я попрошу что-то взамен. А вот что именно - узнаешь потом. Но я думаю цена за жизнь любимой не имеет значения, правда?
Сет чуть выгнул спину дугой, обращаясь. Этот диалог надо вести на равных. Он слегка поморщился, так как превращение в человека всегда болезненно. Стоять на четырех ногах удобней и возврат к человеческой сущности всегда – боль. Никто не знает, как трудно оборотням обернуться обратно в первый раз. Сет до сих пор помнил ужас и отчаянье, когда никак не удавалось снова встать на две ноги. Хорошо, что была тогда еще большая стая Сэма. Они помогли молодому волку советами. Не обошлось и без насмешек. Больше всех старался Пол. Его издевки сильно задели Сета, и он сумел обернуться за пару секунд. С тех пор это не было проблемой, но боль осталась. Наверное, как напоминание для оборотней – жить инстинктами и разумом стаи легче и проще, чем быть слабым человеком, подверженным различным эмоциям.
- Как ты меня нашел? – спросил Сет, быстро одеваясь.
- Оставь эту тайну мне, волк, - со временем ты все узнаешь. А сейчас просто следуй за мной и возможно ты успеешь встретиться с Ренесми.
Враг странно произносил ее имя. Словно действительно переживал за нее. Может, Ренесми успела покорить и непоколебимых Вольтури? Сет понял, что безумно завидует этому вампиру. Он видел Ренесми. Он общался с ней. Он на себе испытал ее невероятное обаяние. И теперь у него не остается выбора кроме, как следовать за ним.
- Хорошо. Допустим. Но тебе это зачем?
- Мне нужно разрушить планы одного древнего и выжившего из ума вампира. А для этого Ренесми Каллен должна покинуть замок Вольтерры. И чем раньше, тем лучше.
- У меня нет выбора. Ты прав. Только один вопрос и я последую за тобой. Я чувствовал запах. Ты действительно…
- Да, - вампир не дал Сету договорить, - это я.
И таинственный чужак резким движением сдернул с головы капюшон.

0

85

Вау!
Шикарно!!
Просто нет слов!
Восхитительно!
Проду!

0

86

Круто! Очень интересно!

Лера Любченко написал(а):

И таинственный чужак резким движением сдернул с головы капюшон.

Кто же это??
Ты восхитительно пишешь! ПРОДУ!!!

0

87

Ой, как грусно, что Ренесми небудет с Джейком)))
Но это не изменит моё отношения к фанфу...Он замечательный...

0

88

Глава 8

Ночью день разорван,
Затянула рану мгла,
Смотрит черный ворон
На меня рубином глаз,
Я не суеверна,
Но мой гость пророчит смерть,
Траур оперенья,
Это траур и по мне.

Вечером Вольтерра оживала. Если днем было жарко и солнечно, то вечерняя прохлада, опускающаяся на древний город, была очень приятна. Повсюду загорались огни, но Вольтерра не становилась похожей на оживленный мегаполис, ведь здесь чтили все традиционное, и фонари на улицах, имеющие порой причудливую форму, выглядели как сошедшие со страниц любимой сказки. Ренесми с удивлением подумала, что могла бы полюбить этот город, не будь он тюрьмой. Но не сейчас, когда холод и жестокость этих стен давили удушливым пленом.
В окно тихо постучали. Словно заблудившаяся птица, которая летит на свет, в надежде, что он окажется утренним рассветом. И правда птица. Ворон. Большой и черный как сама ночь.
http://video.mail.ru/mail/volk916/132/i-510.jpg
Очень умные глаза и взгляд как будто немного лукавый. Ренесми не верит в приметы, которые предостерегают от встреч с черными птицами больших размеров. Ее семья существует слишком долго на этом свете, чтобы понять, что приметы – это не что иное, как просто отголоски суеверий. Кроме примет о вампирах и оборотнях, конечно. Но ей все равно становится жутко, ведь черный ворон олицетворение смерти в любых преданиях. А кому как не ей доверять легендам?  Но она все же открывает окно и впускает птицу в комнату. Однако ворон не спешит залетать вовнутрь. Он сидит на подоконнике и чтобы удержаться, ему приходиться царапать его каменную поверхность.
- Ты заблудился? – ласково спрашивает девушка. - Зачем ты здесь? Здесь мрак и холод. Снаружи лучше, глупая птица. Лети! – и она аккуратно берет ворона в руки, чувствуя как быстро бьется сердце под покровом черных перьев. Она аккуратно отпускает ладони, выпуская птицу на волю. Но ворон, сделав круг, упрямо возвращается обратно.
- Ты совсем дурак, да? – спрашивает его Ренесми, улыбаясь своим словам. Как хорошо беседовать с кем-то, кто не является твоим врагом. Пусть это всего лишь птица, которая не может ответить. Но девушка не хочет, чтобы ворон исчез в замысловатых огнях ночного города.
- Здесь вампиры, глупый… - она снова берет вернувшуюся птицу на руки и прижимает к себе. Животные ее всегда боялись. Что поделать – она хищник. Охотница. И лесные обитатели чувствовали это мгновенно. И теперь ощущение птичьего тела в руках принесло неожиданное спокойствие. Ей не хотелось вонзить в него клыки и утолить жажду крови. Этой жажды и не было по сути. С тех пор, как она в этом замке ей не хочется походить на его обитателей хоть в чем-то. Она пережила эту жажду и больше не мучилась. Ей хотелось быть человеком. Просто человеком, который может жить и любить тех, кто рядом, не думая о том, что он – ошибка, которая приносит всем только боль.
Ворон прикрыл глаза и казалось уснул в ее руках. Она аккуратно поставила его на столик у окна. Птица встрепенулась и посмотрела на Ренесми, чуть наклонив голову.
- Я совсем свихнулась, да? Я готова общаться с птицей… Ты знаешь, я так скучаю по маме, папе и всем остальным… я так скучаю по Сету… - при воспоминании об оборотне слезы снова покатились из красивых глаз. Вот только это больше не были горестные рыдания. Она вспоминала Сета со светлой грустью. Старалась вспомнить самые лучшие моменты их встреч. Вот он аккуратно ведет ее за руку по лесу и рассказывает, что лес умеет чувствовать и дышать и это так удивительно, что она готова забыть обо всем и молча следовать за ним, слушая лес часами. Вот он стучится в ее окна и волны жара, исходящего от тела только что превратившегося волка захлестывают обоих с головой… А вот битва окончена и она прижимается к мокрому волку всем телом, ощущая, что никто и никогда не будет ей так дорог.
- Я и по Джейку скучаю, представляешь, - говорит она тихо сквозь слезы, - знаешь, он ведь ни в чем не виноват. Мы предали его. Я никогда не смогу простить себе этого предательства, понимаешь? Никогда… Когда я думала, что потеряла его навсегда – мне казалось, что в моей жизни наступила темнота. Но потом, смотря в его глаза, когда он беспомощный и такой бледный лежал у себя дома на кровати, я остро ощутила, что темнота сгустком застыла в моей душе. И теперь я ношу ее кусочек в себе.
Ворон задумчиво начал чистить перья на крыльях, поглядывая на Ренесми черными блестящими глазами. Ей вдруг стало легко, словно с души упала огромная тяжесть. Возможность выговориться дала ей шанс на преодоление собственной тоски.
- Ты останешься? – тихо произнесла Ренесми, - смотря на птицу. – Ты знаешь, я не буду закрывать окно на ночь. Если тебе нужно – лети! Я буду только рада, если ты улетишь отсюда. Здесь нет жизни, ворон. Здесь только смерть и холод… и одиночество…
На утро Ренесми обнаружила, что птица улетела, а с неба накрапывает мелкий, назойливый дождь. Дожди здесь редко, но случались. Ничего удивительного. Он так хорошо отражал ее настроение, что Ренесми даже обрадовалась холодным колючим каплям, которые брызгами обдавали комнату. Она не стала закрывать окно, а наоборот высунулась по пояс, что бы дождь намочил длинные волосы и немного взбодрил, заставив думать о будущем, не заглядывая в такое манящее прошлое.
После она вышла из комнаты, что бы попросить у Джины завтрак. В полутьме коридора она уловила какое-то оживление. Вампиры сегодня явно в предвкушении чего-то особенного. Неужели Хайди приволокла очередную порцию зазевавшихся туристов? От этой мысли Ренесми чуть не стошнило. Она не могла выносить их способ питания. Она готова была убивать Вольтури за это, перегрызая им глотки. Но не могла. Пока.
Она быстро прошла по коридору, прислушиваясь к тихим разговорам за одной из дверей.
- Его сердце стучит как мотор. Сложно этого не слышать, – голос Алека.
- Тсс… Аро сказал, что это должно храниться в тайне,  – его сестра Джейн.
- Он не утаит этого в тайне, мне просто непонятно, зачем он ему нужен. Собачку захотел завести? – голос Алека зловеще задрожал
При слове «собачка» Ренесми вздрогнула, и сердце забилось сильнее от страшного предчувствия. Она резко распахнула дверь комнаты, из которой доносились голоса.
У окна стояли Алек и Джейн. Как же они похожи друг на друга. Как две капли воды. Одинаково смертоносные и одинаково прекрасные. Их обликом так просто обмануться.
- О чем это вы? – спросила Ренесми, нерешительно стоя на пороге.
- О.. наш дампирчик… - плотоядно ухмыльнулся Алек, облизнув полные губы.
- Меня зовут Ренесми Каллен, - угрожающе произнесла девушка, чуть придавив Алека силой воли. Не сильно. Она уже почти научилась управлять своей силой. Но он почувствовал и теперь тщетно пытался разогнуть сведенные плечи. Джейн с участием посмотрела на Алека и пристально взглянула на Ренесми. Ренесми моментально почувствовала угрозу. Похоже, это будет больно. Но Джейн не решается нападать на Ренесми без ведома Аро.
- Убирайся! – говорит Джейн сквозь зубы.
- Про кого вы говорили?! – в отчаянии выкрикивает Ренесми, понимая, что они все равно ничего не скажут.
- Не твое дело, полукровка! – выплевывает Алек, он в бешенстве. В который раз Ренесми демонстрирует свое превосходство. Но ей далеко до Джейн. Рядом нет мамочки, которая развернет свой мощный щит для защиты. В присутствии Беллы Алек чувствовал себя ненужным, ведь его атака не могла обойти ее щит. А вот дочь слабее, хоть и может наносить ментальный удар. Ее можно застать врасплох и окутать туманом, лишив всех чувств. Как же хочется показать ей свою силу, задавить ее гордость и быть может, после продемонстрировать свое снисхождение, заполучив ее, наконец. Алек ухмыльнулся своим мыслям. Эдвард голову бы оторвал, не думая за такие помыслы по отношению к дочери. Они хорошо познакомились с Калленами за год их жизни здесь. Но его нет. А Ренесми все равно будет у его ног. Очень скоро.

0

89

Ох, это захватывающе)))
Бедная Несси. А Сэт, я так понимаю, уже добрался в Вольтерру...
Ты замечательно пишешь! Хочу проду)))

0

90

Глава 9
http://www.fearnet.com/fearnetImages/imgag3NzaoKlLQnkGNvi2XxA==.jpg
Джейкоб спал в гостинице Рима. Несколько часов перелета и противоречивые мысли забрали много сил. Все-таки он еще очень слаб. А рана на груди снова начала кровоточить. Ли смогла наложить новую повязку, но при этом она почувствовала себя виноватой. Надо было отправить Джейка домой, а не поддаваться своим эгоистичным желаниям. Но она и правда стала бояться одиночества. А еще ей просто хотелось, чтобы Джейкоб Блэк был рядом. Но глядя на его спящее, изможденное лицо, она понимала, что, пожалуй, сделает все, чтобы он улетел в Форкс. Там Билли, Эмбри, Квил и другие близкие Джейку люди. Они помогут справиться со слабостью, такой непривычной и пугающей для большого и сильного волка. А может, поэтому он и уехал вслед за ней? Для Джейкоба невыносимо наблюдать взгляды, полные жалости в свою сторону. Он не привык быть слабее других. И поехав вместе с Ли, он доказывает самому себе, что у него хватает сил бороться за свою судьбу. А то, что он будет бороться за Ренесми Каллен до конца, Ли не сомневалась ни на секунду. И почему-то эта мысль причиняла ей боль.
Джейкоб вздрогнул и открыл глаза. Ли приподнялась из кресла, в котором сидела. Ей не надо было так много спать. Сила била из нее ключом. Так хотелось кого-нибудь растерзать. Например, Ренесми Каллен или кого-нибудь из Вольтури. «Кого-нибудь» - она невольно усмехнулась. Этим кем-нибудь вполне мог бы быть Деметрий. Она еще встретиться с ним один на один. Ли, отвернувшись, посмотрела в большое окно, чтобы Джейкоб не заметил клыков и рычания, невольно прорвавшегося при воспоминании о вампире.
- Ли… - Джейкоб тихо окликнул девушку.
- Ой! – она подбежала к кровати, - у тебя снова кровь, Джейк!
Повязка и правда сочилась кровью. А ведь прошло всего 3 часа с тех пор, как она сменила  ее в последний раз.
- Ничего, – оптимистично заявил Джейкоб, - ты же у нас теперь санитарка и сможешь ее поменять.
- Ага. Точно. – Она улыбнулась и Джейкоб подумал, что давно уже не видел доброжелательной улыбки Ли. Как правило, обычно это был сарказм, за которым девушка прятала свое сожаление по поводу неудавшейся жизни. Сейчас они вынуждены оставаться людьми и непривычно не чувствовать ее горьких мыслей, а воспринимать ее  как человека, который старается эти мысли не показывать.
Ли аккуратно размотала промокший бинт. Джейк сидел, закусив губу. Наверное, это больно.
- Выглядит ничего. Заживает, - задумчиво сказала Ли, чтобы приободрить Джейкоба. На самом деле ей не понравилось то, что она увидела. Края раны снова разошлись, поэтому она кровоточила. Так странно было видеть порез на теле оборотня, который не собирался зарастать.
- Заживет, – равнодушно произнес Джейкоб, думая о своем. Ли ощутила щемящую пустоту внутри. Ему нет дела даже до собственного здоровья. Ренесми Каллен заняла все его мысли. Когда же закончится этот кошмар?! Ведь Джейк испытывает такие душевные муки по сравнению с которыми физическая боль покажется приятными ощущениями. Она чувствовала его боль так остро, как никто другой, ведь она была его бетой. Она видела все события его глазами и иногда ловила себя на мысли, что начинает ненавидеть собственно брата, правда, это быстро проходило, ведь Джейкоб и сам не мог ненавидеть Сета. Это вспышки волчьей ярости, которой просто не могло не быть, ведь дело касалось самого сокровенного в жизни волка – импринтинга. Ли и не заметила, как начала думать о боли Джейка, забыв о собственных душевных терзаниях. Но ведь и Джейкоб пропустил ее боль через себя, несмотря на то, что это было тяжело. Он не оставлял ее одну, когда вся стая уходила, не в силах выносить ее тоску, он оставался с ней, впитывая все страдания до конца. Это можно было бы назвать личной привязанностью, если бы не одно «но»… Джейкоб – вожак стаи, а значит, должен защищать всех членов этого союза. И не только от опасности извне, но и от душевной боли, которая может сыграть роковую роль во время решающей схватки. Вот он и возился с Ли, чтобы обеспечить хоть какой-то эмоциональный комфорт для стаи.
- Джейк… - тихо окликнула Джейкоба Ли, - Мы в Италии. Что дальше?
- Это ты рвалась сюда, а вовсе не я. – чуть ворчливо ответил Джейкоб. Вместе с человеческой слабостью в нем прибавилось сварливости.
- Точно, - Ли моментально закрывается в свою раковину, сворачиваясь словно моллюск, почувствовавший опасность, - поэтому может, ты отправишься домой, Джейкоб Блэк? Билли волнуется, а Эмбри, наверное, не вылезает из волчьей шкуры, чтобы узнать хоть что-то о тебе.
- Ты меня прогоняешь, Ли-ли? – в голосе Джейкоба – явственное удивление.
- Нет, - Ли совсем не хочется, чтобы он уезжал, и она в тысячный раз напоминает себе, что надо быть сдержанней, если хочешь от кого-то действий, нужных тебе.
- Я не прогоняю. Я просто спросила, что делать. А ты мог бы быть и повежливей. Эта любовь к полувампиру выжала из тебя все соки. Ты сам на себя не похож, Джейкоб. Она бросила тебя. Она бросила и Сета в итоге. Она оставила свою семью ради Вольтури.
- Нет, - прорычал Джейкоб, резко вставая с постели, и ваза с цветами, стоявшая на столике у изголовья, полетела вниз. Осколки разлетелись с тихим звоном. Ли замерла в кресле, понимая, что не удержалась и все-таки перегнула палку. Теперь она исподлобья наблюдала за Джейкобом, который в ярости кружил по номеру и разбивал все, что попадалось под руку. «За это же платить придется», - с тоской подумала Ли. Денег было немного. Но раз Джейкоб не думает, что творит, то пусть и платит. Интересно будет посмотреть на его лицо, когда ему преподнесут счет за разрушенный номер. Ли рассмеялась, поняв, что злость на Джейка улетучивается. Оказывается, она не могла на него долго злиться.
Джейкоб в удивлении замер посреди комнаты, услышав ее смех. Он был очень мелодичным и притягательным. Он никогда еще не задумывался, что что-то в облике Ли может быть притягательным, оценивая ее лишь как верного союзника, которому не страшно подставить спину. Однако сейчас он был зол на нее. Она не имеет права относиться так к Ренесми. Ренесми ни в чем не виновата и Джейкоб обязательно разберется, в чем настоящая причина ее ухода. Белла и Эдвард не могут ничего сделать, ведь как только они собираются в путь, Элис тут же видит картинку, как Ренесми отрекается от них, скрываясь в замке Вольтерры. Но Элис не может видеть ничего, что связано с оборотнями, а значит, он сможет помочь Ренесми. Он сможет спасти девочку, которую любил вот уже восемь лет, а ждал всю свою жизнь. И не стоит злиться на Ли. Ей непросто. Надо напомнить волчице, чтобы держала язык за зубами и тогда возможно они смогут добраться до цели. Он увидит Ренесми, а Ли сможет поговорить с Константином. Если он, конечно, станет с ней говорить. И лучше не думать о смертоносным клинке, которым его ранил Алек Вольтури. Карлайл сказал, что это очень сильный яд. Яд вампира плюс соки какого-то растения, Джейкоб уже забыл название. Оборотни очень близки к природе, и кто-то сумел направить это знание против них, выделив этот ядовитый сок. Что ж среди Вольтури найдутся свои гении, готовые изобретать смерть. Зря он разрешил уехать Ли. Но она в любом случае уехала, а он не смог оставить ее без помощи. Ее глаза умоляли остаться с ней, там в аэропорту. Он это видел. И не смог отказать.
- Тебе смешно?! – взревел Джейкоб и подскочил к креслу, в котором сидела Ли. На секунду ей показалось, что он сейчас ударит ее. Но Джейк наклонился и внезапно поцеловал ее в щеку, после чего рассмеялся так же искренне как она.
- Эээ… ты чего? – растеряно спросила Ли, потирая лицо. Прикосновение горячих губ было приятным. Несмотря на то, что она была оборотнем, целоваться с ними еще не приходилось. Когда она встречалась с Сэмом, тот был человеком. Но лучше про это не думать и не вспоминать.
- Спасибо. Ты спасла меня от растраты. Если бы не твой смех, очень симпатичный, между прочим, я бы разрушил полномера и нас бы депортировали отсюда обратно в Форкс.
И теперь они вместе смеялись от души.
- Это истерика? – продолжая хихикать спросила Ли.
- Скорее способ снять напряжение, - ответил Джейкоб, стирая выступившие слезы с лица. Внезапно в номере стало тихо, словно у обоих закончились силы, и они не могут сказать ни слова. А еще тренированная волчья интуиция подсказывала им, что что-то произойдет. Прямо сейчас.
Резко зазвонил телефон. Как часто мы даем эмоциональную окраску вещам, даже не задумываясь. Звонок был обычным, но предчувствие сделало его необыкновенно пронзительным. Ли и Джейкоб переглянулись. Девушка вопросительно посмотрела на Джейкоба, приподняв бровь. Парень сдержанно кивнул и Ли взяла трубку.
- Да.
- Приветствую, Ли Клируотер, – голос был немного искажен. То ли нарочно, то ли связь плохая. Но Ли сразу поняла, кто говорит. Эти плавные, певучие интонации она узнала бы из тысячи других. Сердце сжалось от мучительной боли. Она вспомнила голос Деметрия. Наверняка точно так же разговаривает ее сын. Сын, который никогда уже не станет родным.
- Добрый день, - ровно ответила она.
- Зачем ты направляешься в Вольтерру, Ли?
- Я хочу увидеть сына, – вся ненависть к Деметрию куда-то испарилась. Она могла лишь четко отвечать на фразы бесцветным голосом.
- А хочет ли он видеть тебя? – в голосе прорезалось торжество и насмешка. Словно вампир сказал что-то из ряда вон остроумное.
- Это я сама у него спрошу.
- А что хочет в Вольтерре твой мохнатый друг?
- Не надо. Он может и обидеться. А обиженный волк – это будет страшно. Гарантирую, - Ли снова почувствовала себя сильной, как только речь зашла о Джейкобе.
- Я не боюсь зверят… Они забавные. Особенно, когда доверяют душу, - Деметрий рассмеялся колким смехом, - Передай своей шавке, чтобы не смел приближаться к Вольтерре.
- А то – что, пиявка? – Джейкоб резким движением вывернул руку Ли и выхватил телефон.
- Аро передает, что в противном случае Ренесми Каллен умрет. И даже не гадайте, откуда мне известно, что вы здесь. Наш клан необыкновенно силен с некоторых пор. Не стоит делать того, чего не хочет Аро. Надеюсь, что ты меня понял, Джейкоб Блэк, – в ухо ударили противные короткие гудки.
Джейкоб в ярости швырнул телефон, вырвав разом все провода. Аппарат тоненько звякнул и разлетелся на куски цветного пластика. Ли сидела, дрожа всем телом и закрыв лицо руками. Она еле сдерживалась, чтобы не превратиться.
- Успокойся, Ли. – Джейкоб подошел к девушке.
- Уйди, Джейк.. ото… отойди… я же могу тебя.. ранить.. отойди…
- Тихо, Ли-ли… тихо, - мы продолжим наш путь. Аро ничего не сможет сделать Ренесми, а отследить нас через аэропорт было проще простого. Наверняка у них здесь кто-то отслеживает прилетающих пассажиров. Так что никакой мистики. Надо было делать фальшивые документы, - усмехнулся он, и усмешка вышла грустной.
- Меня не волнует твоя Ренесми! – закричала Ли, - пусть она сдохнет вместе со своими Вольтури. Она предала тебя, Джейкоб, как ты не понимаешь!!! Она предала тебя… - Джейкоб развернулся, и громко хлопнув дверью, вышел прочь. А Ли сидела в кресле и, все еще дрожа, тихо говорила, смотря в пустоту:
- Она предала... а я бы никогда не смогла предать тебя… - после этого она горько заплакала, спрятав лицо в ладонях. Она не часто позволяла себе плакать.

0


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к законченным фикам по "Сумеркам" » Фанфик "Преломление света"