Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к Другим рассказами » Без любви...


Без любви...

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

http://s005.radikal.ru/i210/1105/29/f58140ef3bb2.jpg
Большое спасибо Aika за прекрасную обложку)

Дополнительная обложка) |Дополнительная обложка)

http://i065.radikal.ru/1105/88/594afb3af0ce.jpg

Название: Мир без любви…
Автор: Груби
Бета (редактор): Liss
Дисклеймер: все герои принадлежат только мне
Рейтинг: PG (честно говоря, не уверена в этом, но оставлю как есть).
Жанр: Drama, Angst.
Саммари: Любовь может приносить не только счастье и тепло, но так же боль, отчаянье, слёзы и пустоту в сердце, в которой постепенно исчезает былая жизнерадостность и веселье.
Статус: закончен.

+3

2

«Разлюбив, не плачешь.
Плачешь, когда разлюбили тебя.»
Карла Лэйн.

Она.
       - Всё кончено, между нами больше ничего быть не может. – Холодным и безразличным голосом сказал парень.
       Перед глазами всё поплыло, на миг мир словно обволокла тьма, а сердце пропустило удар. Немного придя в себя, девушка всё же осмыслила сказанное любимым и сердце болезненно сжалось.
       - Но почему? – охрипшим от накатывающихся слёз голосом спрашивает она.
       - Потому что я тебя не люблю. – всё с тем же безразличием отвечает он, пристально смотря в карие и наполняющиеся болью глаза девушки.
       - Не верю…Ведь только вчера всё было прекрасно. Мы были счастливы вместе. Что изменилось? Не могла же любовь исчезнуть за одну ночь. – Жалобным голосом сказала она, вглядываясь в его голубые глаза, в поисках любого признака лжи.
       - Может. Моя исчезла, я многое пересмотрел в жизни и понял, что наши отношения были лишь недолгим увлечением и глупой ошибкой. – Как-то пренебрежительно пожав плечами, ответил он.
       - Ты лжёшь. Я не верю тебе. – Неверующе пробормотала девушка и опустила глаза, стараясь скрыть свои слёзы.
       - Верь не верь дело твоё, а истина одна. Я не люблю тебя и хочу, чтобы ты больше никогда не появлялась в моей жизни. Забудь меня и что я когда-то был в твоей жизни. – Раздражённо ответил он и, встав из-за стола, спокойным шагом покинул кафе, в котором они находились.
       Эти слова словно ножом прошлись по сердцу девушки, оставляя на нём кровоточащие следы. Казалось, будто все краски мира исчезли, оставляя за собой лишь боль и отчаяние. Со слезами на глазах девушка выбежала из кафе, и, поймав такси, поехала домой. Она не помнила, как она доехала до дома, не помнила, как зашла в дом. Всё что она помнила и воспринимала, так это его слова и боль, которую они принесли. Перед глазами вновь и вновь мелькали его полные тепла и любви голубые глаза, которые она так любила. Однако, тут же на смену этому образу приходил его холодный и полный безразличия взгляд, которым он сегодня обжигал её. Свернувшись на кровати в клубок, она вновь и вновь прокручивала прекрасные моменты их любви, моменты, которые согревали её наполненное болью сердце. Но воспоминания их последнего разговора тут, же рассеивали это тепло, принося за собой всё новые и новые волны боли и отчаяния. 

       Дни проносились за днями, она жила словно в каком-то тумане, совершенно не задумываясь о своих поступках. Казалось бы, только несколько дней назад она была как никогда счастлива. У неё был любимый человек, перспективная учёба, дом, друзья – что ещё нужно для счастья? И в один миг всё внезапно испарилось. Учёба перестала казаться ей интересной и потеряла какое-либо значение, дом казался совершенно пустым и холодным, общаться с друзьями совершенно не хотелось. Она не хотела видеть жалость в их глазах и слушать их утешения. Всё казалось каким-то неправильным и неправдоподобным. То, что когда-то было ей интересным, потеряло всякий смысл. Так она и жила, словно в трансе. Спала, кушала, ходила, училась, разговаривала. Но во всём этом не было души. Слёз больше не было, они как будто высохли, и как бы она не хотела заплакать, они не текли. Какой-то огонёк жизни в её глазах потух и врядли уже загорится. Она уже не та, что была раньше. Она больше не умеет искренне и от всего сердца улыбаться и смеяться, все её действия какие-то фальшивые и словно отрепетированные. Она словно кукла -  красивая, но не живая…             

                                                                                                                        «Если двое любят друг друга,
это не может кончиться счастливо»
                                              Эрнест Хемингуэй. 
   

Он.
       Он ушёл…сердце разрывалось от боли, но он смог найти в себе силы для того чтобы сделать это. Он любил. Любил её до безумия. Любил на столько, что смог уйти. Уйти, чтобы она была счастлива. Было невыносимо смотреть на то, как заполняются болью её прекрасные карие глаза, но ещё тяжелее было оставаться безразличным к этой боли. Но он сделал это. Он разбил ей сердце и смог остаться невозмутимым снаружи, в то время как внутри сгорало его сердце. Лишь когда он вышел из кафе он позволил боли отразиться на своём лице и из его глаз скатились молчаливые слёзы, настолько было больно оставлять её в таком состоянии. Ему было гораздо больнее, чем ей, ведь он сам разрушил их счастье. Разбил вдребезги их общие мечты…но ведь так было нужно. Он обязан был что-то сделать, и он сделал это, чтобы у неё было будущее.
       Она богатая, красивая, умная девушка, привыкшая к роскоши в жизни. Он был не из её мира, и он это понимал. Девушка собиралась ехать за границу, чтобы продолжить учёбу там и найти хорошую работу. Однако из-за их отношений и из-за того, что он не мог позволить себе таких затрат, чтобы поехать с ней, она отказалась от своей мечты и осталась в городе. Она от многих вещей отказывалась, чтобы не смущать его и утверждала, что это всё ничуть её не волнует. Она говорила, что он и есть вся её жизнь и более ей ничего не нужно. Но он знал, что она просто не может не тосковать по всему этому.
       Он был не из её мира, а все её друзья и знакомые были такими же богачами, как и она. Они не редко смущали её колкими комментариями в адрес их отношений. Они ясно давали понять, что не собираются принимать в свой круг кого-то вроде него. Он прекрасно это понимал, а она отказывалась в это верить. Он знал, что рано или поздно эти богачи отвернуться от неё, особенно если она навсегда решит связать с ним жизнь. А он не хотел, чтобы хоть кто-то или что-то причиняло ей боль. Она знал, что они никогда не будут ей настоящими друзьями, но других она и не знала. Она привыкла к ним и доверяла им всем сердцем, дорожила ими. Он просто не мог заставить её отказаться от всего этого. Тем более семья девушки так же не одобряла его. Они ясно давали ей понять, что не позволят ей выйти за кого-то вроде него. Они собирались выдать её за такого же состоятельного человека, как и они. Из-за этого в их доме не редко вспыхивали скандалы, после которых она со слезами на глазах приезжала к нему. Он видел, какую боль всё это причиняло ей, и просто не мог смотреть дальше.
       Конечно же, он знал, что она любит его. Но он так же знал, что просто не в состоянии сделать её по-настоящему счастливой, он не сможет дать ей всё то, в чём она нуждается. Именно поэтому он принял такое трудное и болезненное для них обоих решение. Но он надеялся и старался искренне верить в то, что она со временем сможет найти кого-нибудь, кто будет ей подходить гораздо больше чем он. Кого-то, кто сможет сделать её действительно счастливой.
       А он? А что он? Он будет любить её вечно и уже никогда не сможет полюбить другую. Он будет жить, помня её и храня в своём сердце каждое мгновение их любви. Эти воспоминания будут согревать его холодными и одинокими ночами, и они будут придавать ему сил жить дальше, большего он и не просит…

«Самое ценное в браке то, что в нём можно быть одному,
не страдая от одиночества.»
Джералд Бренан. 
     
   
Муж.
       Вот уже три года прошло с тех пор, как он женился на этой девушке, а в ней ничего и не изменилось. Такая же холодная, безразличная, с какой-то фальшивой улыбкой на губах и с потухшими карими глазами. Когда они впервые встретились, он тут же заинтересовался этой необычной особой, считая, что её безразличие ко всем окружающим это лишь маска. Он, с привычной ему самоуверенностью, взялся «снять» с неё эту маску, размышляя о том, какая она на самом деле. Но вот уже прошло пять лет с того дня, а она всё такая же. Лишь сейчас, смотря на эту её фальшивую улыбку и слушая её мелодичный, но какой-то ненастоящий смех, он понимает, что вовсе это была не маска…Это она сама. Словно неживая. Два года он всячески ухаживал за ней, после их знакомства на одном из приёмов устроенных её семьёй. Ему всё это казалось лишь игрой. Она увлекла его своим поведением и безразличием. Ведь он привык к женскому вниманию, он привык, что ни одна девушке не могла перед ним устоять. И вот перед ним возникает она… Она будто совсем не замечала его. Она оказалась единственной девушкой, которая не была «околдована» им. Он сразу же воспринял это как какой-то вызов для себя, тем более ему уже надоели эти всегда доступные и легко сдающиеся дамы. Ему хотелось чего-то большего, поэтому он начал свою игру. Однако как бы он ни старался, ничего в ней не менялось ни на мгновения. Он помнил как попросил у её родителей её руки, в то время как сама девушка ничего об этом не знала и после их благословения, объявил о их помолвке на приёме, на котором были сотни богатейших и известнейших семей страны. Вот тогда он впервые увидел хоть какие-то настоящие и живые эмоции в её глазах. Но они появились лишь на короткий миг. Услышав объявление о помолвке, она на секунду вскинула голову и гнев, перемешанный с болью ужасной силы, промелькнул в её глазах. Боль была настолько глубокая и ужасающая, что парень даже внутренне содрогнулся. Однако на смену боли тут же пришла обычная холодность и безразличие. На губах появилась эта, уже всем привычная, фальшивая улыбка, и, продолжая улыбаться, девушка стала принимать поздравления от гостей.
       Свадьба была воистину грандиозной, конечно, ведь они дети богатых и известных семей. С её губ ни на мгновение не исчезала эта фальшивая, и, казалось бы, прилипшая к её лицу, улыбка. Со стороны казалось, что невеста на самом деле счастлива, но он уже мог с уверенностью сказать, что это лишь её прекрасное и воистину настоящее актёрское мастерство, нежели настоящие чувства.
       Так и прошло три года их супружеской жизни. Формально они были мужем и женой, но они практически и не общались друг с другом. Их отношения не были какими-то неловкими и напряжёнными, скорее больше дружественными. Они могли вести спокойную беседу и обсуждать что-то, иногда она давала ему полезные советы, касающиеся бизнеса, и помогала в работе. Она не обращала внимания на его измены, на то, что он иногда мог спокойно привести в дом какую-нибудь девушку, прямо у неё на глазах. Она просто игнорировала это. В первый же год их совместной жизни она сама предложила ему поселиться в разных спальнях, чтобы они не мешали друг другу. Он был сильно удивлён этим её предложением, но согласился.
       Они были скорее больше компаньонами, нежели супругами. На людях они могли изображать из себя влюблённую и счастливую супружескую чету, а когда оставались одни, становились самими собой. Его это устраивало и её тоже, а до остальных им дела не было. Нет, он никогда не любил её и не полюбит. Именно поэтому его не задевает её безразличие. Он уже утихомирил свою гордость, которая была немного уязвлена из-за безразличия жены. Сейчас он относился в ней как к другу. Старому знакомому другу, с которым можно поговорить и посоветоваться. Другу, который иногда бывает очень нужен. Потому что у него бывали моменты, когда он чувствовал себя одиноким, словно кем-то брошенным. Ведь он прекрасно понимал, что все эти богатые аристократы только и ждут момента, когда он ошибётся, чтобы перегрызть ему глотку. Из-за этого у него бывали моменты, когда чувство одиночества сковывало его и тогда, рядом была она. Она могла легко отвлечь его от этого чувства и придать сил, дать понять, что он не один. Пусть они не влюблены, но в трудный момент всегда будут рядом чтобы, помочь друг другу. Но всё же, он понимал, что возможно, если бы она не была так холодна, их брак мог бы стать из формального настоящим. Вдруг он смог бы её полюбить? Он никогда никого не любил, кроме себя самого и в какой-то степени ему было даже любопытно, что было бы, если бы они любили друг друга?
Так же, он не редко задавал себе вопрос, почему она такая?.. и никак не мог найти на него ответ.
       Один раз её брат во время разговора с ним рассказал, что она не всегда была такой. Он рассказал, что раньше она была счастливой, весёлой и жизнерадостной. Когда же он спросил, что так её изменило, тот не смог ничего ответить.
       «Я пообещал ей молчать. Это её тайна и в этом доме никому не разрешено говорить об этом. Ни мне, ни родителям, ни слугам, никому.» - вздохнув, сказал он тогда.         
       -  Что может заставить человека потерять какое-либо стремление к жизни?– вновь и вновь задаёт он себе этот вопрос и не может найти на него ответ. Всё так же продолжая размышлять об этом, парень делает глоток вина и смотрит куда-то вдаль...

         

                                                                        «Вечная любовь знакома только влюблённым.»
Владислав Гжещик.

Она.
       Она стояла у входа в его кабинет и скрывалась за дверью. Заходя в кабинет, она совершенно случайно услышала его вопрос, и горькая улыбка появилась на её губах.
«Разбитое сердце» - про себя ответила она и, передумав входить в кабинет, пошла в сторону своей комнаты.
        Вот уже шесть лет прошло с тех пор, как она не видела своего любимого, а он всё никак не хотел уходить из её мыслей и сердца. Не проходило и дня, чтобы она его не вспоминала, не проходило ни мгновения, чтобы она не хотела его увидеть, обнять, поцеловать, просто прикоснуться к нему, услышать его голос. Но он исчез из её жизни и врядли когда-нибудь появиться в ней снова. Все эти шесть лет прошли для неё, словно в тумане и она с трудом могла вспомнить те или иные события. Ей было плевать на всё это. Всё это уже давно потеряло для неё смысл. Поэтому она и не стала возражать против свадьбы, хотя на какое-то мгновение ей стало невыносимо больно от мысли выйти замуж за другого. Каким-то дальним уголком души она всё ещё верила и надеялась, что он вернётся, хотя и понимала, что это невозможно. За эти шесть лет она мастерски научилась скрывать свои истинные эмоции, поэтому никто и никогда не мог понять, что она чувствует на самом деле. Она научилась жить со своей болью, которая ни утихала в её сердце ни на мгновение. С одной стороны она была благодарна своему мужу за то, что он не требовал от неё чего-либо. Другому мужчине на его месте уже давно надоело бы такое безразличие ко всему и вся эта фальшивая игра. Рядом со своим мужем она хотя бы иногда чувствовала себя не такой уж одинокой. Всё же приятно было осознавать, что она не одна. Пусть они и не были настоящей семьёй, бывали моменты, когда просто поговорив с мужем, она чувствовала себя чуточку спокойнее, не такой одинокой. Она привязалась к нему, но не как к любимому, а как к другу, с которым иногда просто необходимо побыть рядом. Он не требовал от неё каких-то перемен, он принимал её такой, какая она есть и она была искренне ему за это благодарна. Потому что она уже не помнила, что значит улыбаться по настоящему, что значит действительно радоваться жизни и быть самой собой. Всё что она помнила и умела - игра. Игра в жизнь, игра в счастье, игра в любовь, больше ничего в ней и не осталось…
       - Извините хозяйка. – Неожиданно прозвучал голос горничной, за спиной девушки.
       Она не спеша обернулась и, изобразив на лице лёгкую улыбку, взглянула на неё.
       – Вам пришло письмо. – Пробормотала девушка и, подойдя к ней, отдала письмо.           
       - спасибо – вновь выдавив из себя улыбку, сказала она и как только горничная ушла, раскрыла конверт.
       Дыхание перехватило, сердце пропустило удар, а ноги вмиг стали ватными. Она узнала его! Да, она узнала этот красивый и такой родной почерк. Она неверующе стала пробегать глазами по строчкам, жадно читая каждое словно написанное рукой любимого.
       «Родная, любимая…Нет, я уже не имею права так называть тебя…но сказать как-то по другому не могу…только эти слова приходят мне на ум, когда я вспоминаю тебя. Я столько мучился все эти шесть лет, находясь вдали от тебя. Из моей груди словно вырвали сердце, оставив лишь чёрную пустоту полную боли и скорби. Я знаю, это я бросил тебя, но это не значит что я не страдал…Пойми любимая, я должен был так поступить. Я не видел другого выхода, кроме как отпустить тебя. В тот день в кафе, ты не представляешь, как мне было тяжело сдержаться и не обнять тебя, проклиная себя за свои слова. Я так любил тебя и до сих пор люблю. Я знаю, что причинил тебе огромную боль, но если сможешь, прости меня! Прости за ту боль, которую принёс тебе со своим уходом, за те слёзы, которые ты пролила по мне, прости за всё…эти шесть лет я словно жил в собственном аду, сгорая заживо изнутри. Не было ни дня, чтобы я не хотел вернуться к тебе, обнять и больше никогда не отпускать. Но я не мог. Я не из твоего мира, родная, мы с тобой противоположны друг другу – как небо и земля…
       Думаешь, я не видел, как тебе было больно из-за упрёков друзей, и из-за ссор с родителями, касающихся наших отношений?! Ты перетерпела столько боли из-за меня, и я знал, что если я не уйду, дальше будет только хуже. Я знал, что я никогда не впишусь в твой мир, а буду только помехой тебе. А жить так, как я, ты бы не смогла и я бы не смог просить тебя о таком. Я бы никогда не смог сделать тебя по-настоящему счастливой и лишь поэтому, я ушёл. Я бы никогда не смог дотянуться до тебя, ты словно бесконечно высокое небо. Я знаю, что никогда не был достоин тебя. Я тебе не пара, мне пришлось признать это и сдаться, так и не начав бой, потому что потом тебе было бы только больнее. Я ушёл в надежде, что со временем ты сможешь найти кого-то, кто сможет сделать тебя счастливой, кто сможет подарить тебе всё, о чём ты только мечтаешь. Всё то, что не смог бы подарить тебе я…
       Что у меня было, чтобы подарить тебе? Только моё сердце, которое умерло в тот день, когда я оставил тебя, больше у меня ничего нет, и не будет, а этого мало для такой как ты… Я люблю тебя, родная. Люблю больше жизни, больше самого себя и больше чем кто-либо может любить. Я буду любить тебя всегда и никогда не смогу отдать своё сердце кому-то другому, потому, что оно навсегда останется твоим. Прости меня за всё, любимая, я никогда тебя не забуду…»
       Дрожащими руками она держала листок, на который стали капать слёзы. Впервые за эти шесть лет страданий и боли она позволила себе заплакать вновь. Ноги ослабели, и она вмиг упала на колени, не обращая внимания на холодный пол. Всё вокруг словно исчезло, весь мир сузился до письма, которое она держала в своих похолодевших руках. Вновь и вновь она перечитывала строки этого письма, а слёзы всё не прекращали литься из её глаз. Она не замечала обеспокоенных горничных, которые звали её по имени, пытаясь узнать, что с ней. Она полностью погрузилась в себя. Сердце, которое, казалось бы, забыло какие-либо чувства кроме боли, затрепетало. Радость, от осознания правды заполнила её душу, но боль никуда не исчезла. Она лишь притупилась. Стала менее острой, чем раньше. Может это от осознания того, что он не придавал её, что он действительно любил её и никогда не забывал. Может именно это помогло заглушить боль, хотя бы на немного.
       Продолжая сидеть на коленях, она плакала и смеялась, смеялась и плакала, выплёскивая наружу скопившиеся за все эти шесть лет боль и отчаяние. Она выплёскивала все эти чувства, которые так душили её все эти годы. Она, наконец, позволила им прорваться сквозь выстроенную ею самой внутреннюю стену холода и испытала лишь облегчение. Она и подумать не могла, что ей станет так легко, после этого.
        Конечно, боль от разлуки никуда не исчезнет, она всегда будет жить в её сердце, потому что она никогда не сможет быть с любимым. Даже если бы она сейчас кинулась к нему, они бы не были вместе. Она уже была замужем, у неё уже есть своя жизнь. И в одном он был прав… они из разных миров…как небо и земля. Как земля не может дотянуться до бесконечно высокого неба, так и небо не может прикоснуться к бесконечно далёкой земле. И как бы она этого не хотела изменить, она знала, что он был прав. Она бы не смогла жить в его мире, даже если бы захотела, просто не смогла бы, а он бы не смог жить в её, и всё что им остаётся – это прожить эту жизнь, храня в сердцах свою любовь, в надежде, что может быть в следующей жизни они смогут быть вместе…

         От Автора:   Любовь приносит как счастье, так и боль. Она может сделать человека сильным, может и сломать. Мы не выбираем кого любить а кого нет, а любовь слепа… Поэтому никогда не знаешь, что она может принести с собой в жизнь каждого человека. Не позволяйте любви ослеплять себя, иначе потом можете жестоко за это поплатиться. Берегите своё сердце, оно у вас лишь одно и истинная любовь так же одна. Делайте всё, чтобы эта любовь сделала вас счастливым, а не разбивало ваше сердце и ваши мечты. Не позволяйте чему-либо становиться на пути вашего счастья. Нельзя сдаваться без боя, чтобы не случилось. Боритесь, боритесь изо всех сил и наверняка будете вознаграждены…. 

Отредактировано Груби (2011-05-10 00:07:30)

+1

3

Уффф.. эмоцианально))
Очень понравился миник))

0

4

DeF4onKa правда?)) я очень рада это слышать) по правде говоря очень волнуюсь когда выкладываю сдесь свои рассказы) пишу-то я не так уж и давно, и не могу сказать чтобы очень хорошо. но всегда пишу от всей души.

0

5

Груби написал(а):

пишу-то я не так уж и давно, и не могу сказать чтобы очень хорошо. но всегда пишу от всей души.

Почему? Вполне, хорошо)
Мне очень нравится.

0

6

DeF4onKa написал(а):

Почему? Вполне, хорошо)Мне очень нравится.

огромное спасибо) я на самом деле рада и это очень приятно слышать)

0

7

Груби! История просто потрясающая! Ты так здорово описала чувства, эмоции, переживания! Я вся обревелась! Жаль что так вышло в их жизни!!! Но ты права, за свою любовь, за счастье нужно бороться!!!!!!! Надеюсь порадуешь ещё новыми историями!!!

0

8

INFERN спасибо) очень рада что тебе понравилось) да честно говоря когда перечитывала сама чуть не разревелась) не могла поверить что это написала я) со мной такое бывает. вот на меня что-то найдёт, сяду напишу а когда читаю не верю что моё)

0

9

Просто МЕГО)))
Ты большая молодец...
Я плачу...А слёзы из меня выжить трудно, даже капли не набёрёться, а тут плачу...Просто так плачу...
Мне нравиться, жаль что это миник, хотя тут и дополнить нечего...и так всё превосходно...

0

10

Pusska написал(а):

Просто МЕГО)))Ты большая молодец...Я плачу...А слёзы из меня выжить трудно, даже капли не набёрёться, а тут плачу...Просто так плачу...Мне нравиться, жаль что это миник, хотя тут и дополнить нечего...и так всё превосходно...

:blush: я рада что смогла тронуть твои чувства значит я смогла в полной мере передать всё что хотелось)

0


Вы здесь » Фанфики » Комментарии к Другим рассказами » Без любви...