Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Всё решил один проклятый вечер...(Джейкоб/Ренесми)


Всё решил один проклятый вечер...(Джейкоб/Ренесми)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Caramelle
Бета: нет
Название: Всё решил один проклятый вечер...
Дисклеймер: Фик был создан не с целью извлечения прибыли. Главные герои принадлежат Стефани Майер, а мне все остальные личности.
Предупреждение: Фик был основан на реальных событиях и действия повествуются похожим сюжетом с одной очень интересной книгой
Рейтинг: PG-13, R
Пейринг: Джейкоб/Ренесми Джекоб/Хэлси
Жанр:Deathfic, Drama, Angst
Размер: Мини
Саммари: 1692 год. Год закончившийся для деревни Уикхем очень трагично. И во всём виновата только одна семья, приехавшая в эту деревню пятнадцать лет назад. Что же произошло? Давайте, мы с вами узнаем.
От автора: этот фик будет всего главы на четыре, надеюсь, вам понравится.
http://i4.imageban.ru/out/2011/08/16/cda1a5b8b727019c4790517cfd6d1adc.jpg

0

2

Пролог.
Пламя шумело словно буря. Небо скрытое мрачными тучами чёрного дыма, освещали алые всполохи.  Языки пламени ласкали тело девушки, которая никак не хотела отдаваться в их плен.
Джейкоб Блэк глядел на бушующее внизу пламя, стоя на верхушке высокого холма. С воем огня до него доносились  истошные вопли девушки. Он закрыл уши, чтобы этого не слышать. Этот вопль он бы узнал из тысячи, этот вопль принадлежал его любимой, но увы, теперь не единственной.
- Ренесми!- его хриплый голос терялся на фоне её ужасающих воплей, плача горожан и бесконечного гудения пламени.
-  Прости, Ренесми, что не поверил тебе, но это был правильный выбор,- по его щеке скатилась одинокая слеза. Пламя загудело громче, будто бы в ответ.
Джейкоб зажмурился, Но даже сквозь закрытые веки пробивались всполохи красного и жёлтого огня…
Глава 1
Начался сильный ветер, деревья прогибались не в силах сопротивляться. Ренесми Каллен вскрикнула от неожиданности, когда загремел неожиданный громкий гром. Она сразу же бегом забежала в дом и захлопнула дверь.
Отряхнув белый фартук, надетый поверх тёмно-синего платья, Ренесми прошествовала к котлу, в котором готовился обед для отца, который должен был скоро прийти с работы.
За спиной в маленькой комнатке заплакал младенец. Несси услышала, как скрипнула половица – это мать направилась к колыбели, чтобы посмотреть в чём дело.
- Ренесми!- произнесла Кайла Каллен ледяным тоном.- Ты опять слишком туго запеленала Фреда. Бедный малыш, чуть не задохнулся!
- Пелёнка маловата, я с трудом его заворачиваю,- огрызнулась Ренесми. Её рыжие волосы растрепались и спадали на лицо.
- С пелёнкой ничего не поделаешь,- ответила мать,- лучшая нам не по карману,- она подняла рыдающего мальчика и поднесла к лицу,- бедный Фред. Что с тобой натворила твоя бестолковая сестра?
- Эта картошка так долго печётся,- вздохнула Ренесми.
Кайла Каллен приблизилась к ней, когда Фред немного успокоился.
- Слишком слабый огонь,- сказала мать качая головой,- при этих тлеющих углях у тебя ничего не получится, подложи немного дров, Ренесми.
Девушка выросла небольшого роста с бронзовой кожей и копной рыжих волос. Когда она улыбалась,  на щеках появлялись ямочки, а шоколадные глаза излучали частичку солнца.
Её мать постоянно говорила ей: « Ренесми, истинная красота- в делах, а не во внешности». Хотя Ренесми никогда не считала себя красивой, но окружающие думали иначе.
Когда Ренесми исполнилось шестнадцать лет, она стала себя ловить на мысли, что в её душе твориться что-то неладное. Девушка ловила себя на мыслях о неком парне. Иногда она даже грезила им наяву во время работы. Девушка ничего не могла с собой поделать и размышляла о том, могут ли её достоинства затмить в глазах юноши всех остальных деревенских девчонок.
Кайла Каллен стояла у огня и тихонько покачивала ребёнка
- Интересно, куда запропастился отец?- сказала она.- Он требовал, чтобы картошка поспела вовремя. Однако он  не сможет их отведать, если будет где-то шляться.
- наверное отец на площади с овцами, предположила Ренесми, - мама, я пойду наберу дров и поищу отца, - Ренесми отправилась к двери.
- Кругом слишком много зла, дочка, едва началось лето, Мэтью Блэк стал находить ведьм в нашей деревне на каждом шагу. Умоляю, будь осторожна, Ренесми. Оставайся в тени. Не давай повода подозревать тебя. И даже замечать. Ведь мы с тобой обычные люди, а Мэтью ловит невиновных.
- Хорошо, мама, я только схожу за дровами. Обернусь мигом.
2 глава
Ренесми прикрыла за собой дверь, тут же заслонив глаза рукой от яркой молнии на небе, и зашагала мимо копающихся в грязи кур.
Она отправилась по тропинке, ведущей к центру деревни. От быстрого шага весь подол платья заляпался грязью. Проходя мимо дома Гуди, девушка отметила, что им ещё не привезли ограду из Франции.  Мистер Гуди был полностью поглощён работой и даже головы не поднял, когда девушка с ним поздоровалась.
На крыше молитвенного дома возился какой-то человек. Деревенский судья Финимор Блэк с озабоченным видом входил внутрь здания. Ренесми сбавила шаг и подождала, пока он скроется за дверью.
«Я Знаю, что Финимор Блэк хороший и справедливый человек,- подумала Ренесми,- но всё таки я его очень боюсь, как и другие жители Уикхема».
Стоит заметить, что деревенский судья Финимор Блэк был наиболее могущественным человеком в селении, а так же самым  состоятельным. Его дом, самый большой в округе, располагается напротив молитвенного дома. Когда Ренесми походила мимо, в ноздри ударил аромат жаренного мяса.
«Ох и процветают же эти Блэки,- невольно подумала Ренесми, не в силах скрыть зависти.- У них даже мясо никогда не переводится».
Ренесми знала, что братья Финимор и Мейсон, преуспевали сильнее других жителей, благодаря своим достоинствам. С самых ранних лет она полагала, сто фортуна улыбается самым праведным.
А значит, Финимор Блэк стал деревенским судьёй потому, что был самым мудрым и благочестивым человеком в округе. Младший брат Финимора стал самым процветающим фермером опять же благодаря своей праведности и набожности. Догадаться обо всём этом не составляло труда.
Миновав молитвенный дом и направляясь к площади, Ренесми поймала себя на том, что думает о сыне Финимора Джейкобе.
«Где ты сейчас, Джейкоб? Вспоминаешь ли обо мне?»
- Ой!0 вскрикнула вдруг девушка. Она столкнулась со свиньёй  чудовищных размеров, розовой с чёрными пятнами, которая вылезла из лужи на тропинку.
Возмущённая свинья громко захрюкала, но всё же уступила дорогу. Ренесми наклонилась и пинялась  отряхивать грязь со своего белого передника. «В другой раз не будешь думать о грешном»,- упрекнула она себя.
Но разве могут быть грешными мысли о таком парне, как Джейкоб?
Вскоре девушка заметила своего отца в дальнем углу площади- большого прямоугольника, находившегося посреди деревни.
« Прогуляюсь –ка я немного по лесу»- решила Ренесми.
3 глава
« Прогуляюсь –ка я немного по лесу»- решила Ренесми.
Насколько же приятно было вырваться из своей тёмной лачуги и убежать подальше от кухонной суеты и вечно орущего ребёнка! Подальше от всяких запретов и холодного взгляда матери. Подальше от страха воцарившегося в последнее время в деревне. Ренесми Зашла в лес и сухие ветки захрустели под ногами. Она неторопливо прогуливалась, подставляя своё лицо тёплым капелькам дождя. Платье зацепилось за куст ежевики, девушка его отцепила и пошла дальше.
Лёгкий шорох заставил её обернуться. Она увидела рыжую лисицу, которая не боясь смотрела на неё. Ренесми откинула назад свои пышные пряди и глубоко вздохнула. Воздух казался очень свежим и лёгким.
« Но мне не должно быть хорошо в лесу», -подумала вдруг девушка и её прекрасное настроение начало испаряться. Ведь Ренесми знала, что именно в лесу прячется зло. Наступил вечер.
Ренесми была уверена, что в лесу обитает Нечистый и его предшественники. Туда собираются на шабаш деревенские ведьмы и пляшут при лунном свете со своим господином и его слугами. Нечистый и его приспешники живут глубоко под землёй, в норах, замаскированных сухой листвой и толстыми корнями деревьев. Ренесми полагала, что если она слишком поздно вечером удалится от деревни, вся нечисть набросится на неё и утащит в подземный мир, полный мучений и мрака.
Прямо над головой Ренесми горлица испустила леденящий душу стон. Девушка вздрогнула.
- Как здесь темно и холодно,- произнесла она вслух,- пора возвращаться.
Но стоило ей двинуться в сторону деревни, как из-за спины протянулись чьи-то сильные руки и схватили её.
-Нечистый!- завопила девушка.
- Изыди!- выкрикнула Ренесми.
К её удивлению руки тут же разжались.
Девушка обернулась с расширившимися глазами от страха. И увидела смеющееся лицо Джейкоба Блэка.
- Разве я похож на Нечистого?- спросил он.
Ренесми почувствовала, что заливается краской. Она бросила на парня осуждающий взгляд.
- Да ты наверное и есть Нечистый, раз шляешься в такое время по лесу!- сказала она.
- я просто шёл за тобой следом,- ответил парень с невинным видом.
Джейкоб был очень высок и хорош собой. Он носил широкополую чёрную шляпу, сейчас он надвинул её на глаза, полностью спрятав свои тёмные волосы. Его серый комзол был пошит из лучшего холста. Безупречно отглаженные манжеты сверкали белизной. Никто из деревенских ребят не мог сравниться с Джейкобом в умении одеваться. Он относился к своему гардеробу так, будто это была одна из самых главных вещей в его жизни. Многие даже за глаза ставили ему в вину это щегольтсво, обвиняя в грехе гордыни. Но люди не решались сказать что нибудь в открытую, потому что Джейкоб был сыном Блэка, Финимора Блэка. И никто не мог слова произнести против судьи или его сына.
Кроны деревьев нагибались до самой земли. Карие глаза Джейкоба глядели на Ренесми в упор.
- Нельзя шутить с такими вещами, -сказал парень громко,- мой отец говорит, что рабы Нечистого наводнили нашу деревню.
- Мне… мне так страшно в последнее время,- выдавила девушка, опустив глаза,- недавно мне приснилась Энди Найсон. Она… она была моей подругой…- Ренесми смешалась.
- Я знаю,- произнёс Джейкоб мягко.
- Её обвинили в колдовстве… из-за того, что она заплетала в волосы красную ленту. И сожгли на костре… - рыдания не дали продолжить.

- Я знаю, что моему отцу приходится арестовывать твоих подружек за колдовство. Конечно, он кажется жестоким, но ведь отец старается для людей.
- Нам нельзя оставаться здесь вместе. Мы должны прекратить тайные свидания. Для меня они очень опасны,- сказала Ренесми тихо.
- ничего тебе не угрожает- ответил Джейкоб. – Я… я хотел тебе кое-что сказать, Ренесми. Я хотел…
И прежде чем  девушка успела отстраниться, юноша обвил её руками, приблизил к ней лицо и начал целовать. Шляпа упала с его головы, а он всё сильнее впивался в девичьи губы, жадно и страстно.
Вырвавшись, наконец Ренесми никак не могла отдышаться.
- Ты… ты чуть меня не задушил!- воскликнула она, затем положила руку ему на плечо.- А что, если за нами наблюдает Нечистый?
- К её удивлению парень отстранился при прикосновении. Глаза сверкнули неожиданной злостью.
- Я же говорил тебе, не шути насчёт Нечистого!
- Но, Джейкоб…- начала было девушка, но горячесть парня сбила ей с толку.
- Ты же знаешь, что я не выношу богохульства!- произнёс Джейкоб громким и твёрдым голосом.
Они тайно встречались уже несколько недель. Улучив момент, скрывались за амбаром или на берегу озера. Ренесми поражала серьёзность Джейкоба и его самостоятельные суждения о некоторых вещах. Девушка пробовала шутить, но вскоре поняла, что её кавалер лишён чувства юмора.
И с чего он её так сильно волнует? От чего она думает о нём днём и ночью? От чего она мечтает о том, чтобы никогда не расставаться с ним?
От того, что он ей необходим. Она ему вроде бы тоже.
Но сейчас девушка бросила на парня колючий взгляд.
- Оставаться вдвоём  в лесу- это преступление против законов нашей деревни,- произнесла она.- Чтобы сказал об этом твой отец?
Джейкоб поднял упавшую шляпу, но не надел её сразу.
- встречаться с тобой, Ренесми,- не преступление.
- Почему же это?- поинтересовалась девушка.
Парень вздохнул и посмотрел пристально на собеседницу, словно пытаясь проникнуть в глубь её мыслей
- Потому что мы любим друг друга,- произнёс он наконец.
И прежде чем Ренесми успела сообразить, они вновь сжимали друг друга в объятиях.
«Я останусь здесь,- думала девушка,- останусь с Джейкобом навсегда в этом лесу. Мы будем жить в самой чаще вдвоём, вдалеке от деревни, вдалеке от всех».
Она прижалась к нему изо всех сил, и,к её удивлению, лицо парня оказалось таким же горячим, как её собственное.
Неожиданный шум заставил Ренесми вскрикнуть и отстраниться.
Голоса!
- Джейкоб! Кто-то идёт сюда!- закричала девушка,- мы попались!
4 глава(Часть 1)
После встречи Джейкоба и Ренесми прошла уже неделя. Они не встречались. Ренесми всё время не покидали мысли о её прекрасном принце, и что всё у них так хорошо складывается.
В один пятничный вечер Ренесми как всегда готовила отцу ужин. Отец пришёл и отозвал Ренесми на серьёзный разговор.
- О чём ты хочешь поговорить со мной, папа?
- Об Джейкобе Блэке,- ответил он затягиваясь дымом.
Девушка невольно вскрикнула. Она никогда не рассказывала родителям о своих отношениях с Джейкобом Блэком.  Ей казалось, что они считают парня просто знакомым дочери.
Помахивая своей белой трубкой, мистер Каллен приблизился к  столу, придвинул табурет ближе к Ренесми и сел рядом.
- А что с ним такое?- выдавила девушка обхватив колени руками.
Отец посмотрел на неё пристально. Трубка сильно дымила, окутывая его лицо небольшим облаком.
- Люди видели, как ты гуляла вместе с Джейкобом Блэком,- ответил отец,- гуляла с ним наедине.
У Ренесми так и отвисла челюсть. Девушка сделала глубокий вздох и попыталась заговорить, но язык её не слушался.
- Ты не отрицаешь этого, дочка,- брови отца сложились в дугу над сверлящими Ренесми серо-зелёными глазами,- не отрицаешь?
- Нет, папа, произнесла девушка тихо.
- Вас видели вместе в лесу,- продолжал отец строго. Он поднёс трубку к губам, но больше не затягивался.
- да папа,- ответила Ренесми, клонив голову на грудь. И тут её прорвало. Слишком долго она таилась от родителей. И больше не могла сдерживаться.
- Мы с Джейкобом любим друг друга!- закричала девушка,- он собирается на мне жениться! Разве это не чудесно?
Мать оторвалась от очага, её глаза широко распахнулись от изумления.
Лицо Блэка побагровело, он ударил трубкой по столу.
- Дочь моя, ты лишилась рассудка и витаешь в облаках?
- Ты что, не расслышал, папа?- воскликнула Ренесми,- Джейкоб хочет на мне жениться!
Отец закрыл глаза и громко откашлялся. Трубка дрожала у него в руке.
- Ты не можешь выйти за Джейкоба Блэка,- наконец ответил отец.
-Что ты говоришь?- прошептала Ренесми,- почему не могу?
- Потому что Джейкоб Блэк уже обручился,- объяснил мистер Каллен устало.
- Что?- воскрикнула девушка.
- Джейкоб Блэк собирается жениться,- сказал отец,- он помолвлен с молодой женщиной из Портсмунда. И его отец сказал мне об этом сегодня утром.
Глава 4(часть 2)
Огонь в очаге догорал. Через всю комнату пролегали длинные тени. Ренесми поворочалась на своей старой перине и отвернулась к стене.
«Как мог Джейкоб так жестоко обойтись со мной?- она задавала себе этот вопрос уже в тысячный раз.- Как он мог убедить меня в своей любви?!»
Девушка зарылась лицом в подушку, чтобы заглушить рыдания
Сегодня девушка улеглась спать намного раньше обычного, надеясь, что родители не заметят её потрясения. Уже прошло несколько часов. Бледный полумесяц весел высоко в ночном небе, Ренесми всё не могла заснуть, ворочаясь на своей узкой постели и постоянно всхлипывала. Она думала о Джейкобе со злость и в тот же момент не могла поверить в его коварство.
Ренесми откинула одеяло и снова уткнулась в подушку, обхватив её обеими руками.
«Больше никому не поверю,- клялась себе девушка,- никому! Никогда!»
В окнах двухэтажного дома Финимора Блэка всё ещё не гас свет. Сам хозяин стоял посреди столовой, держась за спинку своего кресла.
Сын Финимора Джейкоб находился у противоположного конца дубового стола и мрачно глядел на отца.
Финимор был высок и широк в плечах. Казалось, если ему придётся схватиться с быком, мужчина непременно одержит победу. У него были прямые чёрные волосы, густые брови над большими карими глазами, взгляд которых мог пронзить всё на свете.
Лицо Финимора было красным, а брови почти всегда нахмуренными. Во всей его фигуре чувствовалась мощь.
- я не буду слушаться тебя, папа,- сказал Джейкоб дрожащим голосом. Прежде парень не смел возражать отцу. Он знал, насколько это не хорошо.
Финимор посмотрел  на него, через стол, весь напрягшись. И ничего не ответил.
- Я не могу подчиниться тебе, папа,- повторил Джейкоб, видя, что не дождётся от отца ответа,- я не хочу жениться на Анне Уорд.
Парень шагнул за спинку стула. Ему не хотелось, чтобы отец видел, как дрожат его колени.
- Ты женишься на этой девице осенью,- проговорил Финимор тихим баритоном.- Я уже обо всём договорился с её отцом.
Он повернулся к Джейкобу спиной, давая понять, что разговор окончен.
Джейкоб тяжело сглотнул.
«Способен ли я на это?- спрашивал он себя,- способен ли противиться воле отца? Хватит ли сил?»
Парень долго не мог подобрать слов  для следующего вопроса: «Правильно ли будет соглашаться с отцом? Может быть, я обязан выполнять все его желания?»
«Нет!- сам себе ответил Джейкоб.- Я люблю Ренесми Каллен. Я женюсь на Ренесми и ни на ком другом. На этот раз я не обязан выполнять волю отца. Я не стану!»
Парень сделала глубокий вдох.
- Сэр,- позвал Джейкоб Финимора,- я не могу жениться на  Анне Уорд. Я её совсем не знаю. Она для меня совсем чужая.
- Ничего, узнаешь после свадьбы, строго сказал Финимор,- и для нас это весьма удачная партия.
- Только не для меня!- выкрикнул парень с жаром.
- Не повышай на меня голос, Джейкоб,- предупредил Финимор.
- Ты должен. Обязан жениться на дочери Чарльза Уорда!
- Я не могу, папа! Я люблю другую!- слова сорвались с языка по мимо воли Джейкоба. Он быстро прикрыл рот, поняв, что проболтался.
- Любишь?- спросил он голосом полным иронии.- кого же это?
Судья обошёл стол и подступил вплотную к сыну.
- Кого ты любишь?- поинтересовался он. Теперь они глядели друг другу в глаза с расстояния всего несколько сантиметров.
- Ренесми Каллен,- ответил Джейкоб слабым голосом.
Джейкоб повернулся и бросился прочь из комнаты.
« Я сделал это,- он думал по пути в свою спальню»
Финимор Блэк снова прошёл через всю огромную столовую.
Наконец его лицо расплылось в широкой и недоброй улыбке.
- Прости меня, Джейкоб, мой бедный одураченный мальчик,- произнёс  он,- Тебе никогда не жениться на Ренесми Каллен…
5 глава
- Терпеть не могу чистить картошку,- выпалила Ренесми.
Мать сидевшая возле очага, держа малыша на коленях подняла на Ренесми недоумённый взгляд.
- Тебе не хорошо, дочка? Ты раньше никогда не ленилась.
-  Всё нормально,- отозвалась Ренесми со вздохом.
«Мне  уже никогда не будет хорошо,- подумала она горько.- Никогда, никогда, никогда»,
Ей хотелось выложить матери всё, рассказать об Джейкобе, о своей любви к нему и о том, как он ей изменил.
- Доченька, ты в самом деле хорошо себя чувствуешь?- спросила мать.
- Да хорошо, хорошо,- пробормотала Ренесми, не в силах прогнать мысли о Джейкобе.
- Картошка подождёт, сказала мать, сегодня чудесный день. Надень чепчик и иди погулять. Подыши свежим воздухом. Тебе нужно проветриться, дочка,- сказала мать.
Мне не хочется на воздух,- возразила Ренесми.
«Ведь я могу встретить Джейкоба,- подумала она и сердце бешено заколотилось.- И что же тогда делать? Что ему сказать?»
Она почувствовала, что залилась краской.
«Я была невероятной дурой!»
Едва сдерживая подступившие слёзы, Ренесми поддела ножом новый клубень.
И тут дверь распахнулась без стука.
Ренесми и её мать вскрикнули хором от неожиданности, а в комнату уже вошли, недобро ухмыляясь, двое односельчан, обычно помогавших судье.
- Что?..- начала было кайла Каллен, но голос сорвался.
- ребёнок на её руках открыл глаза и испуганно уставился на мать.
Не званные гости прошли на середину комнаты, давая дорого Финимору Блэку.
- моего мужа нет дома,- сказала Кайла стражникам.- Наверное он на площади.
Двое мужчин застыли посреди комнаты. Когда вошёл Финимор Блэк, на лицах появилось почтение. Чёрные башмаки судьи тяжело стучали по половицам, а лицо казалось красным пятном на фоне высокой чёрной шляпы.
- Ничего не понимаю,- произнесла женщина с тревогой в голосе.
Ребёнок завозился, готовясь заплакать. Кайла Каллен сильнее прижало его к своему плечу.- Что у вас за дело ко мне, судья Блэк?- спросила она, с трудом  поднимаясь на ноги.
Финимор не обратил внимания на вопрос.
- Обыщите их,- приказал он помощникам.- Мне нужны доказательства.
- Доказательства? Какие ещё доказательства?- закричала Ренесми, бросая нож и вскакивая со стула.- Зачем вы пришли сюда? Почему не дождались, пока вернётся мой отец?
На неё Финимор так же не обратил никакого внимания. Он подошёл к очагу так быстро, что чёрный плащь затрепыхался у него за спиной.
- Ага!- воскликнул судья,- наклонившись, и достав что-то из котла. Финимор обернулся, держа в руках какой-то маленький чёрный мешочек. Его губы растянулись в неприятной улыбке.
Я так и знал, что мы найдём нужные доказательства.
- Доказательства чего?- резко выкрикнула Ренесми.
Финимор быстро подошёл к столу и высыпал содержимое мешочка.
Потрясённая Ренесми, увидела куриную лапу, какие-то перья, сушёные коренья, мелкие косточки и склянку с жидкостью,  напоминающую кровь.
- что это такое?- воскликнула Ренесми.
- Это не наше!- закричала мать. Её лицо побледнело, а глаза испуганно разглядывали рассыпанные на столе предметы.
- Отведите их в тюрьму. Там они обязательно сознаются,- Финимор указал на Ренесми и её мать.
- Сознаемся?- выкрикнула Кайла Каллен, ещё сильнее прижимая ребёнка к груди,- в каком же преступлении?
- В колдовстве.- объявил Финимор Блэк, окидывая Ренесми холодным взглядом.
Двое стражников тут же подскочили к Ренесми и её матери и схватили за плечи. Судья напрвился к двери, не выпуская из рук пустой чёрный мешочек.
- Финимор Блэк! Вы же прекрасно знаете нас!- закричала Кайла Каллен в отчаянии,- вы же знаете какая у нас богобоязненная, благочестивая и смеренная семья!
- Вы не сделаете этого!- выкрикнула Ренесми. Дыхание спёрло от страха,- вы не сделаете этого!
Стражники проворно потащили женщин к дверям. Ребёнок зашевелился и заплакал от страха. Розовая ручонка  выбилась из пелёнок и замахала в воздухе.
Ренесми с матерью вывели на улицу, а Финимор Блэк вышел следом.
В дверях ближайшего дома появилась соседка, Мэри Хэлси, привлечённая шумом доносившимся с улицы.
-Вас обеих придадут огню в конце недели!- припечатал Блэк.
6 глава
По стенам молитвенного дома торчали факелы.
Ренесми сидела в камере для задержанных, находившейся в передней части помещения.
Не отдавая себе отчёта Ренесми закусила нижнюю губу и теперь она почувствовала неприятный вкус крови.
«Они сжигают ведьм,- подумала девушка, уставясь на пылающие факелы,- трёх уже сожгли».
Её измученное тело задрожало. Ренесми крепче сжала свои плечи. Во всех прочих селениях колонии
Массачусетс колдуний приговаривали к повешению. Но Финимор Блэк полагал, что только костёр может быть достойным наказанием для ведьмы.
!Но я же не ведьма! И если в Уикхиме есть справедливость, то меня не должны обвинить!»
Длинную комнату с низким потолком заполнили тени. В рыжих языках пламени виднелись лица. Глаза, десятки глаз глядели на Ренесми. Напротив камеры протянулись узкие скамьи для зрителей. Люди столпились с наружи, пытаясь разглядеть сидящую. Напуганные жители деревни опасливо перешёптывались, всматриваясь в Ренесми с недоумением, любопытством и жалостью.
Шёпот и приглушённые голоса становились всё громче и громче, пока Ренесми не зажала уши.
-Мама, почему они глазеют на нас?- произнесла девушка дрожащим голосом. Прижавшись к матери, она почувствовала, что вся трясётся.- Они же знают нас. Знают кто мы такие.
- Некоторые из них верят, что смотрят в лицо злу,- ответила Кайла Каллен, сжимая руку дочери.
- Но они же нас знают, повторила Ренесми, недоумённо, сердце так и рвалось у неё из груди.
- Нас спасёт наша невиновность,- ответила мать. Голос звучал бодро, но тело продолжало дрожать.
- мы предадим вас огню завтра ночью,- объявил Финимор бесстрастным голосом.
Бледный полумесяц то и дело скрывавшийся за клочьями тёмных облаков слабо светил в тюремное окошко.
Прислонившись к холодной стене, Ренесми глядела на протянувшуюся на полу лунную дорожку. Руки девушки были связанны  за спиной, чтобы она не могла колдовать, как объяснил ей стражник.
Кайла Каллен лежала в темноте у противоположной стены. Женщина тяжело дышала и, испуская во сне  громкие стоны, звала своего малыша.
Ренесми не могла заснуть- настолько она была напугана и потрясена. Вдруг она увидела какое-то существо карабкается по её платью. Это оказался паук.
Девушка вскочила и попробовала высвободить руки. Но верёвка была затянута на совесть. И Ренесми ни как не удавалось сбросить паука. Оставалось только беспомощно  смотреть, как он ползёт по одежде.
Девушка глядя на скирды соломы за окном представила, как они вспыхнут, и у неё невольно вырвался сдавленный стон.
Ренесми отвернулась от окна.
«Я не ведьма,- думала несчастная с ужасной горечью,- и моя мать не ведьма. А за что сожгли до нас ещё троих женщин? Вдруг они тоже были не виновны? Неужели в Уикхиме отправляют на костёр без вины? Возможно ли такое?»
Неожиданно что-то заслонило лунный свет. Маленькая камера погрузилась во мрак.
Удивлённая Ренесми повернулась к окну и увидела появившийся на фоне решётки силуэт.
-К -кто  здесь?- пробормотала она.
- Ренесми,- позвали шёпотом.
- Джейкоб!- воскликнула девушка, чувствуя, как просыпается надежда.- Джейкоб, ты пришёл спасти нас?
Джейкоб Блэк стоял возле окна, его лицо было наполовину скрыто темнотой.
- Ты пришёл спасти нас?- повторила Ренесми громким шёпотом.
Джейкоб вздохнул. Девушка заметила, что его тёмные глаза глядели на неё холодно.
- Спасти вас? Почему я должен вас спасать?- наконец произнёс юноша таким же холодным голосом как и взгляд.
- Джейкоб, я думала…
- Как же ты могла мне изменить?- спросил Джейкоб со злостью.
- Изменить тебе?- выдохнула Ренесми.- Джейкоб, это не я тебе изменила, а ты мне. Ты обручился с другой, а ещё смеешь…
- я не с кем не обручён!- прервал её парень возмущённым шёпотом. Он отпрянул от окна и огляделся по сторонам. Убедившись, что никого по близости нет, он снова прильнул лицом к решётке.
- Я и не думал обручаться. Я сказал отцу, что люблю тебя,- произнёс Джейкоб с горечью.
- Правда?- девушка тяжело вздохнула.
- Но ты изменила мне, Ренесми.
- Нет. Я никогда…- начала она.
- Ты изменила мне с Нечистым!- произнёс Джейкоб. Его тёмные глаза светились яростью.
- Нет же! Я не виновна! Джейкоб!- прошептала девушка с жаром.- Ты должен поверить мне! Пожалуйста!
- Ты не можешь быть невиновна!- прошептал Джейкоб.- Ты ведьма, Ренесми. Ты пыталась сбить меня с пути истинного. Но зло пресекли вовремя.
- Нет же, я невиновна!- заявила девушка,- Джейкоб, ты прекрасно знаешь меня.
Мы же сошлись так близко. Мы значили друг для друга очень много. Как…- её голос сорвался. Она сделала глубокий вдох и продолжила снова:- Как ты мог поверить в мою вину.
Парень смотрел на неё бесстрастно.
- Прощай, Ренесми.
Парень ушёл, а Ренесми упала на колени и начала громко плакать….
7 глава
Закатное солнце, скрывавшееся за деревьями, расцветило небо красными полосами. Над крышей двухэтажного дома Финимора Блэка уже появился бледный полумесяц.
Руки Ренесми были сильно связаны и она поняла, что со столбом бороться бесполезно. Он больно врезался ей в спину. Девичьи ладони затекли от крепких верёвок, плечи болели от натуги.
Девушка подняла глаза к небу, солнце уже почти скрылось за деревьями, за теми самыми деревьями, среди которых она так любила гулять. За деревьями, чей сладкий запах доставлял ей столько удовольствия. За деревьями, в тени которых они с Джейкобом назначали свои тайные свидания.
Ренесми опустила взгляд, и ей показалось, что она видит Джейкоба.
Он стоял в первом ряду зрителей и глядел прямо на неё.
Сперва девушка увидела в его глазах жалость и боль.
Но присмотревшись, как следует, Ренесми заметила на лице парня маску холодного презрения.
Девушка вскрикнула и поняла, что перед ней кто-то другой.
Не Джейкоб.
Этот парень на него совсем не походил.
Из мрака приближались два жёлтых круга.
Два факела.
-Мама!- вскрикнула Ренесми,- мама, нам будет больно?
По лицу Кайлы Каллен бежали слёзы. Она отвернулась от дочери, стараясь справиться с рыданиями.
- Мама, это больно? Скажи, мама, это больно?
Мистер Каллен зажал уши руками. Но всё равно слышал крики жены и дочери.
«Я буду слышать эти вопли вечно».
И даже зажмурившись, он представлял, как корчатся их тела в языках пламени., видел их тающие лица, их вспыхнувшие волосы.
Каллен кинулся было к ним.
Но двое стражников отпихнули его и пригнули к земле, поставили на колени. А черный дым уже застилал всё небо, и  над кострами ещё громче взлетали предсмертные крики.
«Кайла. Ренесми. Моя семья».
Каллен всё ещё стоял на коленях, когда огонь уже погас и толпа разошлась. Он понял, что остался один. Совершенно один.
Один со своим горем.
Один на один с запахом гари, забивавшим ноздри.
Один на один со звенящими воплями жены и дочери.
«Они горели так ярко,- подумал мужчина, рыдая.- Они горели ярко, словно звёзды».
Клочок под его коленями уже промок от слёз.

Эпилог
Пламя шумело словно буря. Небо скрытое мрачными тучами чёрного дыма, освещали алые всполохи.  Языки пламени ласкали тело девушки, которая никак не хотела отдаваться в их плен.
Истошные крики оглашали всё вокруг.
Все мечты исчезли в один миг, как и она сама
Не бывать их счастью с Джейкобом никогда.
Каллен зашёл в свой дом.
В доме было темно, как и на душе у хозяина. Дрова в очаге давно уже прогорели.
Мистер Каллен быстро прошагал через всю избу. Он открыл дверцу и вошёл в крошечную потайную комнату, куда никогда не пускал Кайлу и Ренесми.
Здесь стояли негаснущие чёрные свечи.
Мужчина вступил в круг неровного рыжего света и притворил за собой дверь.
Произнеся шепотом древние слова ритуала очищения, Каллен достал из деревянного сундука алый плащ с капюшоном и надел его.
Как только капюшон коснулся его головы, он почувствовал, что силы плаща переходят к нему. Трижды поклонившись, мужчина, обошел вдоль свечей, образующих круг. Затем опустился на колени прямо в пыль и запел старинные слова, которые знал назубок.
«Мои жена и дочь невиновны,- думал Каллен с горечью во время пения.- Они не были колдуньями. Зато я колдун. Я не силен в теории темных искусств. Но я достаточно в них практиковался».
Он шептал древние заклинания и чертил при этом на пыльном полу знаки сил зла.
«Сегодня умерли безвинные. Но моя ненависть будет жить в новых поколениях. Блэкам не спрятаться от меня. Куда бы они не сбежали, я настигну их везде. Вопли моей семьи, когда нибудь перерастут в мучительные вопли Блэков. Огонь, запылавший сегодня, не погаснет до тех пор, пока я не отомщу, и Блэки, не сгорят в пламени моего проклятия!»
Конец!

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Всё решил один проклятый вечер...(Джейкоб/Ренесми)