Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Возрожденные Хаосом (Таня Гроттер)


Возрожденные Хаосом (Таня Гроттер)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

 Название: Возрожденные Хаосом
 Автор: Призрак ночи (Сэнта)
 Размещение: Ролевые по ТГ
 Бета: Катарина
 Размер: миди
 Жанр: романтика, юмор.
 Тип: «Гет»
 Персонажи: Медузия Горгонова, Сарданапал Черноморов, Таня Гроттер, Ванька Валялкин и многие другие
 Пейринг: Медузия Горгонова/Сарданапал Черноморов; Таня Гроттер/Ванька Валялкин
 Рейтинг: PG-13
 Предупреждение: нет
 Статус: в работе
 Таймлайн: после "Болтливого сфинкса"
 Описание: Тибидохс живет своей жизнью, да и учителя тоже. Академик Сарданапал проявляет знаки внимания Медузии Горгоновой. Но их роману мешает огромная проблема с Жуткими Воротами,…кто-то вырвался из них…и этот кто-то хочет МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ…
 Диклеймер: фанфик создан не с целью приобретения прибыли.
 От автора:  Мой первый фанфик. Увидишь ошибку, прими за улыбку! Прошу оставлять отзывы.

Глава 1
Под музыку Вивальди

Каменная леди.
Ледяная сказка.
Вместо сердца камень.
Вместо чувств маска…
«Одиночество» Слава

Тихий осенний вечер. Пожалуй, слишком тихий. На улице не бегают ученики… Странно, очень странно. «Неужели уроки учат, или Поклеп всех разогнал?» - размышляла доцент кафедры нежитеведения Медузия Горгонова, прогуливаясь в парке. Ветер игриво трепал медно-рыжие волосы, которые то и дело оборачивались в змей, а потом обратно в локоны.
-Меди, - услышала она мягкий, тёплый и такой знакомый голос.
Медузия остановилась, прислушалась к шагам. Теплые руки приобняли ее за плечи.
-Сарданапал, – тихо произнесла Медузия, в голосе прозвучали нотки недоумения.
-Меди, ты непротив, если я составлю тебе компанию? – улыбнулся он, опуская руку на талию.
-Я не против, – холодно произнесла она.
Они медленно пошли вдоль по аллее, наслаждаясь тишиной. Хотя тихим этот вечер не назвать.… Щебетали на деревьях еще не улетевшие птицы, их осталось единицы, но они были. Вдалеке ухал филин. Но не было слышно учеников. Обычно они в это время шумят у фонтанов.
-Сарданапал, ответь мне на один очень занятный вопрос, - первая нарушала молчание Медузия.
-Да, Меди, я тебя внимательно слушаю, – промурлыкал академик.
-Почему на улице нет учеников?
-Начало года, - протяжно начал Сарданапал, - уроки, наверное, учат.
Теперь у Медузии не оставалось сомнений, что тут замешан Сарданапал.
-Академик, и вам не стыдно, – с укором произнесла она.
-Нисколько, – улыбнулся он, останавливая свою спутницу возле фонтана. – Пусть хоть раз воспользуются учебником по назначению. В конце концов, не только одноклассников ими по голове бить.
-Но не такими, же методами! Это все-таки школа, а не тюрьма! По-моему, вы перегибаете палку! – щеки слегка покраснели, и волосы угрожающе зашипели.
Медузия отошла от Сарданапала к фонтану. «Что-то тут нечисто. Надо скорее уходить спать», - подсказывал ей внутренний голос.
-Меди? – Сарданапал удивленно поднял брови, но спорить не стал, у него на этот вечер были другие планы. – К тому же  это всего лишь на один вечер, – придумал оправдание  он.
Сарданапал тихо подошёл к Медузии. Она задумалась, глядя в воду. Уже стемнело, и редкие звезды отражались в холодной воде.
-Меди, почему ты весь вечер называешь меня на «Вы»? – прошептал он ей на ушко.
Медузия вздрогнула, почувствовав руки Сарданапала у себя на талии.
-Каждый должен знать свое место, – отрезала она, пожалуй, слишком резко даже для самой себя. – Не так ли?
Но это не смутило академика.
-Пожалуй, ты права, – улыбнулся он. – Но мне кажется, что мы давние друзья и не только…
По телу Медузии пробежали мурашки. «Ну, вот началось», - мелькнуло у нее в голове.
-Давай не будем возвращаться к этой теме, - холодно произнесла она. – Мы все решили тогда.
-Издеваешься? – хмыкнул мужчина, нежно прижимая ее к себе. – Ты тогда ушла, оставив меня одного наедине с лягушками.
-Ты сам не хотел меня слушать! – в ее голосе мелькнули гневные нотки. – Вел себя, как ребенок! Нет, даже хуже…
Весь вид ее говорил, зачем ворошить прошлое и лучше бы убрать руки по добру по здорову. Медузия сделала глубокий вдох, медленный выдох, она взяла себя в руки. Сарданапал находился в некотором недоумении, он ожидал от нее совсем другой реакции. Он думал, что она будет кричать, что-то доказывать еще тогда, когда он позволил себе обнять ее. «Ах, да! Она же гордиться своей сдержанностью», - нашел ответ на поставленный им же вопрос академик.
-Каким я был глупцом, - произнес Сарданапал, проводя рукой по ее щеке.
У Медузии начала кружиться голова. В удачную ловушку она попала! Сзади фонтан, направо и налево, так же как и прямо тоже дорога закрыта. И от вечно шныряющих учеников удачно избавился! Только бы не подать вида, а то так не отпустит.
-Мне пора. Уже поздно, - спокойно произнесла она, подавляя все эмоции.
Медузия собрала всю свою силу воли в твердый кулак и уверенным шагом пошла к Тибидохсу, оставив Сарданапала в полном нокауте. Пару секунд хватило академику, чтобы прийти в себя. Не успела Медузия далеко отойти от фонтана, как он остановил ее за плечи. Резким движением Сарданапал развернул женщину к себе.
-У тебя не получиться от меня сбежать, – улыбаясь, произнес он, крепко прижимая Медузию к себе.
-Отпус… - но договорить ей не дали, Сарданапал осторожно коснулся губами ее губ.
Сердце у Меди безумно забилось, оно требовало любви, тепла, защиты, но разум боялся разочарований. А вдруг опять тупик или, хуже, предательство. Медузия отстранилась, повернув голову в сторону Тибидохса.
-Я хочу спать, - устало произнесла она.
-Хорошо, Меди, - улыбнулся Сарданапал. – Позволь я тебя провожу.
Они пошли вдоль аллее. Никто не решался нарушить молчание. Словно боялись, что слова могут все испортить. «А я его люблю», - отметила для себя Медузия. Сарданапал в этот момент  расплылся в улыбке, доцент Горгонова поспешно заблокировала свои мысли.
-Спокойной ночи, Сарданапал, - улыбнулась Медузия, останавливаясь возле дверей своей комнаты.
-Добрых снов, милая.
Сарданапал осторожно обнял Медузию и поцеловал.

       Уютно устроившись в кресле возле камина, академик Сарданапал Черноморов размышлял над событиями вечера. Сфинкс довольно мурлыкал у него на коленях, сытые черномагические книги шелестели страницами. «Она меня любит, - загадочно улыбался он. – Моя Медузия, моя милая Меди». Сарданапал получил сегодня   вечером то, что хотел ( она его не оттолкнула), ну а о чем мечтал... это, пока, осталась мечта…

Отредактировано Сэнта (2012-01-24 21:55:40)

+1

2

Сэнта написал(а):

Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас!! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

:D  :rofl:  :rofl:
Проду!!!! И я в ПЧ :playful:

0

3

Клубни4ка написал(а):

И я в ПЧ

Это что?

0

4

Глава 2
Может быть, показалось?

Все будет хорошо,
Куда бы ты не шел:
Направо – трудный бой,
Налево – мир пустой.
«Все будет хорошо» Митя Фомин

Ночь опустилась на Буян. Сарданапал  заснул, сидя в кресле, хотя он себе обещал, что пойдет спать на диван. Всевидящее око лауреата премии Волшебных Подтяжек видело многое, но порой не замечало очевидное. Академик Черноморов полагал, что ученики, запертые им в своих комнатах, будут учить уроки, но  - как он заблуждался!.. Никто даже не притронулся к учебнику, но и спать – не пошел.
Кто-то трещал по зудильнику. Кто-то вызывал дух Ивана Грозного, а ученики темного отделения вызвали бабку матюкалку, которая ругалась на весь жилой этаж. А самые умные шныряли к соседям через стенку с помощью тумануса прошмыгнутиса, вот только он не действовал на двери и окна. Собравшись так по десять человек в одной комнате, подростки играли в карты, бились подушками. Все, без исключения, ученики решили, что такую подлянку им устроил Поклеп Поклепыч, мол, нечего гулять по Тибидохсу, ночью надо спать. Ни у кого не вызвало подозрений тот факт, что Поклепа не было в засаде на жилом этаже, и что он не ходил по комнатам и не орал на разгулявшихся ребят. Ведь детки ой как хорошо расшумелись! Весь Жилой этаж содрогался от криков и визгов. Действительно, Медузия была права, что такими методами подростков не заставишь учить уроки.
Поклеп Поклепыч был в засаде, но охотился он не на учеников. Учитель, одетый в военный камуфляж, с дубинкою в руках, которую он одолжил у Тарараха, сидел в кустах напротив пруда, в котором жила его Милюля. Сегодня, в очередной их ссоре, Милюля угрожала Поклепу, что уплывет к водяному, или водяной сам перейдет к ней жить. Такого завуч допустить не мог! Вот и был в засаде с того момента, когда они расстались.
Милюля сидела на камне, а опущенный в воду хвост мерно раскачивался, нагоняя рябь. Она расчесывала волосы золотым гребнем, пила шампанское и напевала: «Сердце красавицы склонно к измене и перемене, как ветер мая». «Неверная! Я водяного высушу на солнце, тебя повешу и сам повешусь!» - скрипел зубами Поклеп Поклепыч.
Милюля нырнула в воду, почувствовав надвигающуюся грозу - небо заволокло свинцовыми тучами, подул сильный ветер. Из камышей, которые расположены между прудом русалки и прудом водяного, послышался шорох. «Я тебе сейчас покажу, развратник честных русалок», - мстительно размышлял Поклеп, прикидывая, как он хорошо огреет дубинкой водяного. Поклеп Поклепыч бесшумно подкрался к камышам, размахнулся и… у него очень громко зазвенел зудильник. Завуч от неожиданности уронил дубинку себе на ногу.
- Аааа… - завопил Поклеп, прыгая на одной ноге.
Проклиная всеми известными ругательными словами столь поздний звонок, Поклеп Поклепыч достал зудильник. В зудильнике появилось испуганное лицо циклопа, который был часовым Жутких Ворот.
- Что там у вас?! – рявкнул завуч. – Баня развалилась?!
Циклоп оглянулся и облегченно выдохнул:
- Нет, баня цела.
- А что тогда?!
- Тут Жуткие Ворота, они это… - забубнил циклоп. Остальные фразы было не разобрать.
Завуч быстро смекнул, что от него ничего толкового не добьешься, телепортировался.
- Ну, если это ложный вызов, - заорал Поклеп Поклепыч, набрасываясь на бедолагу, - я вам покажу!
- По-посмотрите туда,  - запинаясь, ткнул пальцем в сторону Жутких Ворот циклоп.
Поклепу и одного мгновения хватило, чтобы оценить обстановку, он через секунду телепортировался в кабинет директора школы.
- Сарданапал, просыпайтесь, - в панике заорал завуч, подходя к дивану, но на нем никого не было.
Поклепа хватил и начал трясти мандраж. «Что за напасть-то такая?! Милюля, Жуткие Ворота, еще и Сарданапал пропал…»
- Поклеп, не ори, я не сплю, - послышался сонный голос с кресла.
Завуч подошел к академику. Сарданапал, с трудом раскрыв глаза, взглянул на него.
- Что случилось? – спросил Черноморов, зевая.
- Жуткие Ворота вот-вот откроются! – выпалил Поклеп Поклепыч.
Сон как рукой сняло. Сарданапал резко подскочил с кресла, сфинкс жалобно мяукнул, упав с колен на ковер.
- Прости, - бросил Сарданапал. – Поклеп, мы с тобой немедленно телепортируемся к Жутким Воротам, а сфинкс – за остальными, - распорядился директор, написав записку и отдав её сфинксу, который осторожно схватил бумагу зубами.
- А может, зудильником быстрее? – предложил завуч.
- Вряд ли зудильник услышит Медузия, которая на ночь его отключает, потому что любит тишину, или Зуби, спящая в наушниках, - заметил академик.
Мгновение, и Сарданапал с Поклепом стояли у Жутких Ворот. Быстро произнося заклинания, они начали восстанавливать трещавшую по швам защитную магию. Жуткие Ворота содрогались, то накаляясь, то остывая. Хаос чувствовал близость свободы. Древние боги жаждали мщения за свое заточение.

Вначале сфинкс прибежал к Медузии, громко мяукнув под дверью и разбудив ее. Прочитав записку, доцент Горгонова сразу же телепортировалась к Жутким Воротам. Сарданапал посмотрел на Медузию - шелковый бардовый пеньюар чуть выше колен подчеркивал идеальную фигуру.
- Меди, вы так восхитительно выглядите, - ахнул Сарданапал.
- Академик, вы не туда смотрите! – строго заметила Горгонова.
Черноморов нехотя перевел  взгляд с декольте Медузии на Жуткие Ворота. Вскоре появились остальные, но Ягге не было. Похоже, до магпунта сфинкс еще не добрался. Тарарах с Готфридом Бульонским отгоняли нежить, которая пыталась прорваться к Воротам. Сарданапал Черноморов, Медузия Горгонова, Поклеп Поклепыч, Великая Зуби и Соловей Разбойник выбрасывали огромное количество искр, пытаясь не пропустить Хаос в наш мир. Жуткие Ворота переливались всеми цветами радуги. В огромном количестве разноцветных вспышек никто не заметил маленькую, мерцающую искринку, которая вылетела из Жутких Ворот и погасла в дальнем темном углу возле лестницы. Хаос наконец-то перестал бушевать, и нежить отступила. Преподаватели восстановили защитную магию Жутких Ворот и с большим интересом осмотрели друг друга.
Тарарах, красный, как свекла, в набедренной повязке, стоял в обнимку с огромной, гладкой дубинкой, на макушке которой красовался сучок.
- А что? Я так сплю, - смущенно пояснил питекантроп, ловя на себе любопытные взгляды окружающих.
- С дубинкой? – ехидно спросила Зуби.
- Да, - кивнул он.
- Соловей, с какой тюрьмы вы сбежали? – хихикнула Зубодериха.
- Это такая пижама, - обиженно пояснил Соловей, - очень модная, в черно-белую полоску, с шапочкой. В магазине на Лысой Горе сказали, что это последний писк моды.
- Академик Сарданапал, вы опять заснули в кресле? – укоризненно сказала Медузия.
- А как вы догадались? – удивился Сарданапал.
- Вы в помятой мантии, - пояснила Горгонова, переводя взгляд на Поклепа. – А вы, Поклеп Поклепыч, в камуфляже спите?
- Кто спит, а кто работает, - буркнул завуч.
- Дорогая, не пора ли нам спать? – заботливо спросил Готфрид, одетый в белую пижаму с голубыми васильками, подойдя к супруге, которая была в такой же одежде.
- О, муж и жена два пижамных василька! – усмехнулся Соловей.
На лестнице послышались шаги. Все обернулись.
- Что, нельзя было по зудильнику? – ворчала Ягге. – Эта кошка поцарапал дверь, разбудила пациентов, устроила переполох в магпунте! Я полчаса разбирала, что написано в записке. Киса ваша очки мои разбила, - она показала на идущего сзади сфинкса.
- Я ж говорил, что зудильником надо было воспользоваться! – съехидничал Поклеп и гордо сказал: – Никто не прорвался, - стер рукой со лба пот.
- Ай-я-яй, - старушка помахала костлявым пальцем. – Да прям никто… когда я спускалась по лестнице, то видела тени.
- Ягге, а почему ты не телепортировалась? – удивился Черноморов.
- Я телепортировалась, только на пролет выше, - пояснила Ягге, поправляя фитиль у свечи. Посмотрев на всех зорким взглядом, она добавила: – Зря вы мне не верите, ой, зря.
- Ошибаешься, верим, - угрюмо усмехнулся Сарданапал. Бросив пожирающий взгляд на Медузию, Черноморов жизнерадостно продолжил: – Авось пронесет как-нибудь.
Доцент Горгонова передернула плечами от негодования - «кое-как» и «авось» были самыми ненавистными словами для аккуратной и последовательной Медузии.
- Меди, у вас хороший вкус, - лукаво улыбнулась старушка.
- У вас тоже,- вежливо ответила Горгонова.
Белая рубаха с манжетами подметала пол, а яркая вышивка бросалась в глаза. Ягге зацокала языком.
- Может, пойдем ко мне, выпьем? – «вовремя» предложил Сарданапал.
- Сегодня уроки, - строго сказала Медузия. – Мне пора, - и, подняв голову, зашагала вверх пол лестнице.
- Ишь, какая гордая! – произнесла Ягге, взглядом провожая Медузию.
- Нам с Готфридом тоже пора, - быстро проговорила Зубодериха, опасаясь того, что ее муженек может напиться. Бульонский, подхватив Зуби на руки, ушел.
- Милюля, водяной! – вскрикнул Поклеп и исчез.
- Что там гидра без присмотра натворила? – забеспокоился Тарарах, огромными шагами покинув оставшихся.
- Разбежались… - хмыкнул Соловей.
- И чем ты нас порадуешь? – улыбнулась Ягге.
- Барматухой, - ошарашено промолвил Сарданапал. У него до сих пор перед глазами стояла Медузия с растрепанными волосами и в пеньюаре.
- Неплохо, неплохо… - потер ладонями Соловей.
Ученики без задних ног спали. Ночью их не разбудили раскаты грома и барабанящий по крышам дождь. К рассвету гроза прошла.

0

5

Сэнта написал(а):

Это что?

Вроде как Постоянный Читатель))))
Прода вах!!!

0

6

Спасибо. Очень приятно.

0

7

Глава 3
Возвращение «блудного сына»

Медузия открыла глаза. Который год подряд она просыпается ровно в шесть ноль ноль. Горгонова спустила ноги с кровати, мотнула головой, змеи нехотя обернулись в локоны. Кошмар ночи стоял перед глазами: Жуткие Ворота, кто-то проскользнул вчера из них,… но кто? Если это был божок, почему он на них не напал, ведь языческие боги не отличаются терпением, особенно, если кому-то отомстить? Бред, просто бред! А еще этот несчастный пеньюар! Надо ж было его надеть?! Что нет обычной пижамы? Сарданапал буквально раздевал ее взглядом, пришлось быстрей уходить, оставив его наедине со своей совестью. Точно напился! У него сегодня уроки. А после спиртного, будет болеть голова. Медузия спустилась с кровати, медленно прошлась по комнате, проводя мысли в относительный порядок. Ее взгляд остановился на столе: огромный букет алых роз. «Откуда он мог взяться?» - подумала она. Руки сами собой взяли цветы. Розы, а имеют запах яблок. Свежесть - этот аромат окутывал все вокруг. Кажется, что ты стоишь утром босиком по колено в мокрой траве возле яблони и глубокими глотками вдыхаешь этот аромат пробуждающейся природы. Меди улыбнулась. Кто мог сделать ей столь приятный сюрприз? Ага,… записка. Медузия с нетерпением раскрыла ее, чуть не разорвав маленькую открытку с причудливыми узорами. «Самой прекрасной женщине на Земле», - гласила записка.
- А вот и подпись, - сердце безумно заколотилось, ладони стали мокрыми, перед глазами забегали черные точки, зашумело в ушах, губы прошептали, – Сарданапал, -  медленно растягивая каждый слог, словно боясь того, что если она скажет быстро, то мозг не успеет обработать информацию.
Сердце каменной леди начало таять.  «Мне что, раньше никто цветы не дарил? – возмущался разум. – Дарил, но не он, или он тоже.… А все-таки приятно, даже больше того… но почему сейчас такие эмоции - раньше ведь не было? Может, решение просто остаться друзьями и, видя каждый день его, понимать, что это уже невозможно потому, что Сарданапал для меня больше, чем просто друг. Чувства - их никуда не деть. Эмоции можно прятать под разными масками, но истинная любовь с течением времени не угасает, а становится крепче».
Руки медленно разжались – цветы упали на пол. Капельки росы скользнули по ее горячему телу, тем самым вывив из глубоких размышлений. Медузия подняла букет и поставила его в вазу, а открытка залетела под шкаф. Про нее Горгонова и забыла, потому что голова была занята совсем другими мыслями…

***
По пути в Зал Двух стихий, - на лестнице, - доцент Горгонова налетела на академика Сарданапала, чуть не сбив его с ног:  благо Черноморов успел вовремя среагировать и поймал Медузию, не упустив возможности обнять ее.
- Изви… - пришла в себя доцент Горгонова, но договорить не успела. Сарданапал вежливо поправил, догадавшись, что его собеседница собирается говорить на «Вы»:
-…ни, - улыбнулся академик, целуя Медузию в щеку.
- Нас могут увидеть, - испуганно пискнула Горгонова.
- Ну и что? – невинно удивился мужчина.
-Идемте на завтрак, - ровно произнесла она.
Ей удалось вернуть контроль над эмоциями. Осторожно освободившись от объятий, Горгонова начала спускаться вниз по лестнице. Академик Сарданапал последовал ее примеру. Где-то минуту они молчали, потом Медузия остановилась, давая Сарданапалу возможность догнать ее.
- Спасибо, красивые цветы, - улыбнулась она.
- Тебе понравились? Я очень рад, – Сарданапал подошел вплотную.
- Академик, вы пьяны?! – возмущенно воскликнула Медузия Горгонова. Тогда она не заметила столь маленький нюанс лишь потому, что ее окутали эмоции.
- Меди, я совершенно трезв, - протестующее, замотал головой он.:
- Вино запретно, но… Коль пить не до конца,
И время выбирать, и не терять лица,
Получится, коль вы учли все три совета,
Не бражка пьяницы, а отдых мудреца.

- Омар Хайям, - усмехнулась Горгонова.
- Да, славный был человек! Как мы с ним отдыхали! – предался воспоминаниям Сарданапал.
Медузия скептическим взглядом посмотрела на мужчину, вспоминая, как академик «отдыхал» с Омаром. У Омара Хайяма действительно был «отдых мудреца», а вот Сарданапал по старой русской традиции…
- А сейчас вы «отдохнете душевно» на уроках. Если я не ошибаюсь, у вас сейчас пятый курс, - с иронией заметила Медузия.
- О, пятый?! – обрадовался Черноморов. – Как хорошо, - прикинул Сарданапал задание, которое он собирался дать подросткам, а саму тем временем планировал вздремнуть.
Медузию Горгонову охватило негодование.
- Ничего хорошего. Дышать на детей перегаром! У тебя совесть есть? – возмущенно воскликнула женщина. Две пряди обернулись в змей.
- Тише, Меди, - Сарданапал примирительно коснулся ее руки. – Идем, а то такими темпами мы не успеем на завтрак.
Мужчина взял женщину за руку и повел за собой. Горгонова всю дорогу его пилила. Настроения у нее сегодня не было. «Бедные дети и «повезет» же сегодня кому-то», – сочувственно думал Сарданапал.
Медузия вовремя замолчала, чтобы никто из коллег и тем более из детей не услышал их.
-Меди, мы чуть-чуть винца самодельного, - оправдываясь, сказал Сарданапал, отодвигая стул.
-Потом Ягге принесла настоечку для здоровья, - довольно уточнил Соловей.
Горгонова деликатно промолчала, с укором посмотрев на Сарданапала. «Еще и врет! Только винца самодельного!» - возмущенно подумала Медузия.
- Меди, ты не подумай ничего плохого, - окинув ее взглядом, сказала Ягге. – Мы всю ночь искали в книгах того, кто мог бы вчера прорваться из Жутких Ворот.
- Ну и как? – взволнованно поинтересовалась Великая Зуби.
-Да никак, - разочарованно вздохнул Сарданапал. – Мало данных. Это мог быть почти кто угодно! Но почему он на нас не напал?
- Будто бы Чума сразу напала? – проворчал Поклеп Поклепыч, телепартируя русалке семгу. Ночью они помирились: бусы и бутылка рыбьего жира в придачу – стопроцентное средство для мира.
- Не кипятись Поклеп. Информации мало. Будем надеяться, что нам показалось, и никто не выбрался, - миролюбиво подытожил Черноморов.
- Как это никто?! – возразила Ягге.
- Ягге, на нас уже ученики оглядываются, - заметил Тарарах.
Все преподаватели сразу замолчали.
Академик Сарданапал за завтраком ухаживал за Медузией Горгоновой. Ей это жутко не нравилось, потому что на них с любопытством смотрели подростки. Доцент Горгонова не заметно для окружающих наступила каблуком на ногу Сарданапала. Академик ойкнул, поймал на себе гневный взгляд женщины, но проигнорировал «нежный» намек.
- Меди, а может тебе подать мясо по французки? – заботливо спросил Сарданапал.
- Нет, спасибо, - холодно улыбнулась Медузия. – Ничего здесь смешного нет, Зуби! – сказала, как отрезала, она.
Великая Зуби закашляла, делая вид, будто бы она и не смеялась. Если преподаватели деликатно молчали, то ученики перешептывались и хихикали. Смеяться в открытую они просто боялись. Доцент бросила строгий взгляд на подростков – те сразу уткнулись в свои тарелки. В Зале Двух Стихий повисло гробовое молчание.
- Меди, как насчет вишневого пирога? – эхом пронеслось по залу.
- Нет. Благодарю, - тихо почти шепотом произнесла она.
Медузия Горгонова аккуратно сложила салфетку, встала из-за стола и пошла к выходу. Только ее спина скрылась, как по Залу Двух Стихий прокатилась волна смеха.
- А что случилось? – удивленно поинтересовался академик Сарданапал.
Черноморов смекнул, что его дама сердца ретировала и быстро покинул Зал Двух Стихий. Медузию он догнал на лестнице атлантов.
-Доцент Горгонова, не могли бы вы помочь мне сегодня с отчетом? – светским тоном спросил Сарданапал.
- Ах, вот к чему цветы и клоунада за столом! – иронично заметила Горгонова.
- Меди… - забубнил мужчина.
- Во сколько?
- Что во сколько? – не понял Сарданапал.
- К тебе прийти, чтобы делать отчет, - поставленным учительским голосом пояснила Медузия.
- Ааа… в девять вечера.
- Похвально то, что отчет решили Вы делать за неделю, а не ждать последней ночи, - улыбнулась уголком губ доцент Горгонова и пошла вверх.
«За неделю?! Удивительно, я и сам от себя такого не ожидал», – задумался академик Черноморов.
Если бы он ей предложил открыто свидание, то получил бы нагоняй, а так повод ее окликнуть появился сам собой. Сарданапал интуитивно чувствовал, что сегодня за завтраком с ухаживанием переусердствовал.

***
В эту ночь разбушевалась гроза. Странно, а синоптики обещали погоду без осадков. Ванька с работы пришел усталый и мокрый, как-никак теперь егерь. Таня высушила его одежду с помощью заклинания. Она редко применяла магию, потому что не хотела, чтобы Ванька себя чувствовал не в своей тарелке. Хотя он себя бодрил, но с магией прошла часть его жизни.
Тихо, спокойно в этой тайге, а главное рядом с ней Ванька. О чем еще можно мечтать? Таня его покормила, уложила в постель. Затем она присела рядом и погладила Ваню по голове.
-Спи моя радость, - улыбнулась она, накрывая его одеялом.
Таня навела порядок на кухне и пошла спать в свою комнату. Едва ее голова коснулась подушке, она провалилась в мир Морфея, и ей приснился странный сон:

«Ванька лежит на солнечной поляне. Кругом цветы, летают бабочки, чирикают птички. Она, Таня, сидит от него в трех шагах. Его глаза прищурены от яркого солнца, во рту Ваня держит травинку и радостно смеется, и Таня радуется вместе с ним. Она хочет встать, подойти к любимому и поцеловать его, но не может. Просто не может пошевелиться.
-Таня, иди ко мне! – улыбается Ванька. Его голос приглушенно доноситься до нее.
Она хочет крикнуть, но только хлопает ресницами. Черные четыре облака проплывают по небу.. Облака начинают спускаться, плавно переходя в тени. И вот четыре тени нависли над Ваней. Над ее Ванькой! Таня хочет вскочить, отогнать их, но не может».

Таня резким рывком оторвалась от подушки.
- Какой кошмар приснился! Ваня! Вань, ты где?
Таня помчалась в комнату любимого. Ей хотелось рассказать Ваньке этот сон, но он ушел на работу, а когда пришел, Таня уже все забыла. Валялкин всегда приходил поздно домой, а сны, как часто это бывает, склонны стираться с нашей памяти, оставляя лишь осадок.
Время медленно ползло своим чередом: день другой, а потом начались скандалы, ссоры, недопонимание. А почему? Все же было так прекрасно! Любовь, забота, доверие, а теперь? Что теперь? Ну почему он решил, что ей плохо с ним?!
- Таня! Это не твоя жизнь! Лети обратно в Тибидохс! Ты со мной несчастна. Я это вижу. Нельзя обмануть того, кто дышал многоглазкой, - Ванька грустно качает головой.
- Я счастлива, что ты рядом со мной. Я люблю тебя. Ты меня разлюбил? – по ее щекам текут ручейки.
- Нет, я тебя не разлюбил, поэтому я хочу, чтобы ты была счастлива, - он, грустно улыбается и обнимает ее за плечи. – Не ломай свою судьбу, - тихо прошептал он ей.
Таня вырывалась и убежала в лес, заливаясь слезами. Ванька опустился на пол, обхватив голову руками.
- Ты ее любишь, - задумчиво сказал домовой.
- Очень, - вздохнул Ванька, - но ее место не здесь. Со мной в этой глуши она несчастна. Я не могу больше видеть, как Танюша страдает.
- Держи. Это ей поможет, - домовой вложил ему в руку кусочек льда и, бормоча себе под нос, пошел дальше хозяйничать.
Ванька разжал ладонь. Это был кулон в виде изящной снежинки на тоненькой цепочке, состоящей из звеньев, напоминающих замершие маленькие слезинки.
- Кулон? - удивился Ванька и с грустью добавил, - он поможет тебе, любимая.

***
- Академик Сарданапал, вы, как обычно, с отчетом дотянули до последнего! – гневно воскликнула доцент Горгонова, окинув взглядом кучу бумаг.
- Меди, так получилось, - оправдываясь, тяжело вздохнул Сарданапал.
- Мы с вами договаривались неделю назад, что будем работать над отчетом. А вам все было некогда, вот и протянули на последнею ночь, - более миролюбиво сказала Медузия, сделав глоток кофе и отложив в сторону очередную бумажку.
- Прошлую ночь мы тоже занимались отчетом, - напомнил мужчина.
- Пытались, - хмыкнула женщина. – Мы всю ночь…
- Целовались, - закончил фразу за нее Черноморов.
Зарычал сфинкс – послышался стук в дверь.
- Кого нелегкая принесла? – устало вздохнула Медузия.
- Наверное, Поклепа, - предположил Сарданапал. – Да, войдите!
Дверь скрипнула – на пороге стояла… Татьяна Гроттер.
- Таня?! – удивился академик Сарданапал. – Проходи.
В кабинет проскользнул сфинкс – Таня закрыла дверь.
- Привет, Танюша. А как там Ванька? – начал издалека академик.
- Работает егерем. Жизнь без магии его устраивает, - равнодушно сказала Таня, словно Ванька был для нее совершенно чужим человеком, а не тем, ради кого она бросила учебу.
Преподаватели удивленно переглянулись.
- Позвольте узнать цель вашего визита, Татьяна Гроттер, - холодно осведомилась доцент Горгонова.
- Я бы хотела продолжить обучение, – сказала Таня.
- Закончить магаспирантуру, три года ординатуры, семь лет стажировки и докторантура? – поинтересовалась Медузия, нервно теребя в руке перо. – И вы от нас не сбежите?
- Да, я буду учиться, - кивнула Таня.
- Аспирантка Гроттер, Вы восстанавливаетесь на последний курс магаспирантуры! – торжественно произнес Черноморов. – А доцент Медузия Горгонова подготовит для Вас дополнительное расписание с целью наверстывания упущенного.
- Я?! – Медузия поперхнулась кофе.
- Меди, ну если Вам не трудно… - сбавил обороты Сарданапал.
- Мне очень трудно, но я это сделаю, - ледяным тоном произнесла доцент Горгонова. Она опустила голову над бумагами: дальнейший разговор ее совершенно не интересовал.
- Спасибо, - поблагодарила Таня.
- Танюша, иди в свою комнату, выспись: завтра у тебя трудный день, - напутствовал Сарданапал.
Таня вышла из кабинета. Сфинкс последовал за ней, тем самым показал, что назад дорога  закрыта.
- Сарданапал, почему ты перевел Таню Гроттер на следующий курс?- строго спросила Медузия.
- Меди! Почему ты такая суровая? Ее однокурсники на последнем курсе маг аспирантуры, - пояснил академик.
- Я - суровая?! – возмутилась Горгонова. – В данной ситуации жестокий ты. Она много пропустила. Мало того, что последний курс сам по себе трудный (надо написать магсертацию) так еще программа прошлого года ляжет на ее плечи тяжелым грузом.
- Таня справится, ведь она дочь Леопольда Гроттера! – уверенно заявил Черноморов.
- Ну, что ж. У нее просто нет другого выхода, - констатировала факт Медузия.
Доцент Горгонова встала из-за стола и пошла к двери.
- Меди, а ты куда? – удивился академик.
- Составлять расписание дополнительных занятий для аспирантки Гроттер, - пояснила она.
- Доцент Горгонова, будьте так любезны, подойдите ко мне, - попытался перейти на деловой тон Сарданапал. Вот только у него в глазах загорелся хитрый блеск.
Медузия развернулась, не спеша, подошла к мужчине. Академик встал и взял ее за руки.
- Что случилось? – тихо спросила она.
- Пока - ничего, милая… - улыбнулся мужчина.
- Пока, да, - кивнула Медузия. – Мы до сих пор не знаем и даже не предполагаем, кто вырвался из заточения, а, главное, как обезопасить учеников.
- Меди, никто на нас не напал. Мы потратили целую неделю на поиски предполагаемого беженца. Гадали, искали с помощью поисковых рун, но ничего… никаких результатов. Я иногда начинаю склоняться к мнению, что Ягге все показалось…
- Это неразумно!
- Дорогая, а разве разумно придумывать проблемы, которых у нас нет? – резонно заметил Сарданапал.
- Даже не знаю… - задумчиво произнесла Горгонова, но быстро исправилась: -  Лучше быть на готове, чтобы потом нас не застали врасплох.
- Мы и так сидим на пороховой бочке. Хватит о грустном. Присядь,- мужчина сел в кресло и за руку потянул женщину на себя.
Медузия села к нему на колени. Сарданапал нежно обнял ее, прижимая к себе.
- И что ты предлагаешь?
- Расслабиться, - улыбнулся мужчина, целуя женщину в шею.
- А как же отчет и расписание для Тани?
- Магщество денек-другой подождет, а расписание сейчас вместе составим. Тебе все равно придется заверять его у директора школы, - лукаво улыбнулся Сарданапал.
«Вот хитрец!» - подумала Медузия, целуя его в губы. Время то ли застыло, то ли, как сумасшедшее, побежало вперёд. А кто его знает?
- Расписание. Надо работать, - произнесла Медузия, оторвавшись от губ своего любимого.
Мужчина нехотя выпустил женщину из своих объятий. Она села на стул.
В эту ночь Сарданапал с Медузией составили расписание дополнительных занятий для Гроттер и даже продолжили делать отчет, но не успели закончить. Они сделали бы куда больше, но постоянно отвлекались.

0

8

Продка большая и это хорошо))))

0

9

Глава 4
Каждого ждут свои тараканы.

«Ты будешь убивать по  приказу».
Из кинофильма «Плачущий убийца».

Возле кабинета нежитеведения Таня встретилась с Ягуном.
- Мамочки мая бабуся! Танька! Сто лет сто зим! Дай я тебя обниму! – затарахтел играющий комментатор.
- Вчера виделись, – остудила его пыл Таня.
- Да, ты вчера заглянула ко мне, бросила свои чемоданы и пошла к Сарданапалу. Я подумал, что тебя не восстановили.
- А чемоданы?
- Я что, с утра их видел? Стоят себе в углу, есть не просят. Ты, где была ночью?
- У себя в комнате. Уже было поздно, да и устала я, поэтому не пришла за багажом. Пипу чуть-чуть потеснила. Ни стыда не совести у девки! Завалила всю комнату шмотками, пришлось заклинанием освободить свою половину, – спокойно рассказала Таня.
К ним подошла Лоткова.
- Привет, Таня, – вежливо улыбнулась Катя. – Красивый кулон. Эта снежинка очень элегантно смотрится.
- Спасибо, – ответила малютка Гроттер.
Катя Лоткова зашла в кабинет, «случайно» задев локтем Ягуна.
- Дуется. И что ей от меня надо?! Я же еще ребенок! - удивился Ягунчик. – Тань, а ты к нам навсегда? Как там Ванька?
- Еще ребенок, – ответила его же словами она. – Пошли в аудиторию. Слышишь, Медузия идет. Если она нас здесь увидит, то нам несдобровать.
Они зашли в кабинет, и, действительно, через две минуты царственно зашла доцент Горгонова. Несмотря на то, что вторую ночь подряд она не спала, выглядела Меди идеально.
- Здравствуйте, уважаемые аспиранты, – поприветствовал учеников преподаватель, и, решив, что на этом закончилась официальная часть вежливости, перешла к делу: – Тема лекции: «Перевертыши». О них известно очень мало, поэтому перевертышей не изучают в обычной программе. Лекция не будет длинной, так что на тебя, Ягун, у нас будет достаточно времени. Ты вчера так красиво рассказывал, но не закончил, поэтому сегодня мы тебя послушаем и по другим темам, – заверила его Медузия.
Ягунчик взглотнул. Вчера он имел неосторожность брякнуть глупость у доцента Горгоновой на лекции. «Не забыла!» - побледнел Ягун. Перспектива почти всю лекцию распинаться у доски  его совсем не привлекала.
- Итак, – поставленным голосом начала Медузия, – перевертыши – особый вид нежити, который встретился один единственный раз в 1405 году в Англии. Сей экземпляр не имеет собственной оболочки, а принимает внешний вид кого угодно, перенимая не только внешность, а все: ауру, память, облик. Никакая магия не может отличить пере-вертыша от оригинала. Его обнаружили в момент перевоплощения из хмыря в кикимору. На этот феномен природы действуют такие же заклинания что и на того, чей облик он принял. А в 1945 году  перевертыш сбежал. К нему в клетку лаборанты, ради эксперимента, подселили домового. –Медузия поморщилась, деликатно умолчав о том, что она думала про лаборантов. – Он в него обернулся. И никто не смог отличить настоящего от копии. Под давлением СМИ о жестком обращении с домовыми выпустили не того, а именно перевертыша, а над несчастным домовым еще долго проводили опыты, до тех пор, пока не поняли свою ошибку, но было уже поздно… - на последних словах учительница сделала акцент, но что подразумевалось под «было уже поздно» расшифровывать не стала. – Есть теория, что перевертыши очень опасны, но их больше никто не видел в действии. Может, это был единственный экземпляр. А теперь, уважаемый Ягун, попрошу вас занять мое место у доски.

***
Время приближалось к полудню. По кабинету академика Сарданапала с напыщенным видом расхаживал Кощей Бессмертный. Он уже полтора часа читал директору нотацию на тему: «Как плохо задерживать отчет». Черноморов молча сидел в кресле, изредка что-то невразумительное бормоча.
- Если каждая школа будет задерживать отчет, то, что получится?! Хаос - вот что получится! – разорялся Кощей.
Официальная цель визита Бессмертника была действительно связана с отчетом, который до сих пор не был дописан и отправлен в Магфорд, ведь сегодня был последний срок. Никто в Магществе и не заметил задержку, но всеми уважаемый и почитаемый Кощей Бессмертный пристально следил за Тибидохсом, ему просто был необходим повод. Под миролюбивым предлогом (а вдруг в школе какие-то проблемы?) отправился на разборку, навешав лапши в Магществе про свою доброту душевную и «искреннее переживание» за детей. А вот реальная цель визита была никак не связана со шкодливыми сорванцами. Кощея в Тибидохсе интересовало нечто совсем иное, а точнее кто-то…из преподавателей…некая Медузия Горгонова, на которую у него были очень грандиозные амурные планы.
По этой скромной причине первый секретарь Магщества был одет с иголочки: на новых платиновых доспехах от Пака Гробани красовался девиз: «Я твой навеки!», надпись – тончайшая работа, выполненная из изумрудов – слепила глаза; позолоченная черепушка блестела на солнышке и отражала все вокруг, как зеркало; фирменная ухмылочка покорителя женских сердец - да, пожалуй, срок годности ее истек.
«Для кого он так вырядился?! За Медузией ухлестывать собрался, петух ряженный! Все хорохорится да важничает! Сглазить, что ли?» - ревниво подумал Сарданапал, нервно заерзав в кресле.
- Вот. Вот, видите! – победоносно воскликнул Кощей. – Что я говорил?! Самим неприятно от такой халатности!
- Вам не кажется, что Вы меня задерживаете? – стараясь миролюбиво говорить, начал академик.
- Я?! – возмутился Бессмертник.
- Вы сами упрекаете меня в том, что я не делаю отчет. За всё то время, я дико извиняюсь, что Вы пробыли у меня в кабинете, я мог бы заниматься бумагами, но был вынужден…сами понимаете.
- Что? – произнес Кощей, застыв на месте от такой наглости.
- Я очень ценю ваше и свое, кстати, время. Я быстрее сделаю отчет, чтобы Вы могли раньше вернуться в Магфорд.
- Я никуда не спешу, – ошарашено пробормотал Кощей, – хотя… стоп, – он быстро исправился, перейдя на властный тон. – Я хотел сказать, что дико занят, но ради родного Тибидохса готов немного подождать. У вас есть трое суток. Надеюсь, этого времени вам будет достаточно? – ухмыльнулся Бессмертник и самодовольно подумал: «А мне тем более достаточно, чтобы Меди стала моей».
- Как мило с Вашей стороны, – «вежливо» процедил Черноморов. «А сам тем временем будет ухлестывать за моей Меди! Будто бы я не знаю, зачем он сует нос в «родной» Тибидохс», – подумал Сарданапал, заблокировав еще десятком блоков свои мысли.
- Я, пожалуй, пройдусь по школе. Можете считать это внеплановой проверкой, – сказал Кощей.
- Как вам будет угодно, – попытался быть вежливым академик.
Кощей Бессмертный деловито покинул кабинет, громыхнув латами. Сфинкс угрожающе зарычал. «Развели тут кошек, а у меня аллергия на них», – тем временем брезгливо подумал Кощей.
Дождавшись, когда за представителем Магщества закроется дверь, Сарданапал облегченно выдохнул:
- Принес черт тонну металлолома. У меня что, других забот мало?
Сфинкс одобрительно мяукнул. Глава Тибидохса встал с кресла, потянулся и пошел спать.
«Вздремну до обеда, а может, чуть-чуть больше», – прикинул Сарданапал, сладко зевнув.

***
Доцент Горгонова неторопливо шла в учительскую. Суббота, – короткий день, – уроки закончились до обеда, а дополнительных занятий она не назначала, значит, остаток дня практически свободен. Она поставила журнал,  из-за которого пришлось возвращаться ей в кабинет после обеда. Меди сделала в нем несколько записей и поставила на полку.
Ей предстояло еще  проверить самостоятельные работы третьего курса и она будет  свободна.
«Двое суток без сна… жестоко. Надо выспаться, а то на уроке почти  заснула, хорошо, что кикимора почему-то закричала, наверное первокурсники с фронтисом экспериментировали, а я даже не заметила. Странно нежить ведет себя в последнее время: не ругается, не набрасывается, не проклинает, а тихая, спокойная. Словно на нее наложили сглаз пафигизма. Она безразлична ко всему, словно из нее выкачали все эмоции и выжили сок, как с лимона. Сколько живу - впервые с таким сталкиваюсь», – размышляла Медузия.
В учительской на диване сидела Зуби в обнимку с томиком стихотворений Есенина. Она так зачиталась, что не заметила, как вошла Горгонова.
- Медузия? Привет, – поприветствовала подругу Зубодериха, уже направляясь к выходу.
- Здравствуй, Зуби. Не хотела тебя отвлекать от литературы, – подняла голову от журнала Меди, отложив перо в сторону.
Великая Зуби радостно вернулась на свое прежнее место. Последнее время у нее зачастили скандалы с Готфридом, поэтому поговорить было не с кем.
- Меди, может, сегодня вечером погадаем? – предложила она.
- Только не сегодня, – устало улыбнулась Горгонова.
- Жаль, – Зуби внимательно посмотрела на подругу, прикинув, стоит спросить или нет. Где-то секунду поколебавшись, она решила, что стоит:
- Как роман?
- Какой роман?
- Меди, хватит скрывать от лучшей подруги! Уже вся школа знает.
- С одной стороны роман, с другой… а кто его знает? – Медузия сказала спокойно, но забарабанила пальцами по столу. Она, решила избавиться от дальнейших расспросов, сменила тему:
- Зуби, как поживает Готфрид?
- Муж объелся груш, – проворчала Зубодериха, хотя инициатором всех скандалов была исключительно она, – последнее время что-то не клеится, – учительница сглаза взглянула на часы и подскочила с дивана.- Ой, мне пора. Дополнительные занятия.
Меди не успела и глазом моргнуть, как Зуби исчезла.
Меди прошлась по кабинету и села на диван. Скрипнула дверь – на пороге стоял Кощей Бессмертный. Выглядел он не очень презентабельно: с черепушки свисала паутина, доспехи были местами помяты и поцарапаны, выпали несколько изумрудов из надписи, к тому же Бессмертник был покрыт толстым слоем пыли. Да, первый секретарь Магщества больше походил на антиквариат, который пылится на складе музея из-за своей непригодности.
- О, Медузия Горгонова, я так рад Вас видеть!
- А я нет, – холодно сказала она, скрывая улыбку.
Кощей, словно не слыша ее реплики, продолжал:
- Я Вас разыскивал. Я тут с проверкой. Не могли бы Вы показать мне документы, касающиеся нежитеведения, – он решил пойти обходным путем, чтобы как можно дольше побыть наедине с ней.
- Ревизор, – хмуро заметила Медузия.
Она встала с дивана и неторопливым шагом вышла из учительской, заставив Бессмертника посторониться, потому что тот , зазевавшись, стоял в дверях.
- Следуйте за мной, – властно произнесла доцент Горгонова.
Ошарашенный Кощей последовал за преподавателем, словно он был нашкодившим учеником, а не грозным проверяющим из Магщества. Скоро они пришли в кабинет нежетеведения.
С документами у Медузии оказался полный порядок. Бессмертник был даже несколько шокирован таким идеальным порядком.
- И давно вы к нам прилетели? – осведомилась Горгонова.
- С утра, – ответил Кощей, с грустью отметив, что не к чему придраться - а это был бы  повод побыть с ней наедине!
- Почему я вас не видела на обеде?
- Делал обход по Тибидохсу, – скривился Кощей, вспомнив, как он заблудился в подвалах.
- Вы к нам по поводу ремонта? Решили стать нашим спонсором? – улыбнулась уголком губ Медузия, наступив на самую больную мозоль представителя Магщества.
Кощей переменился в лице. Когда речь заходила о деньгах, Бессмертнику становилось плохо. Ему казалось, что его хотят ограбить, а золотишко свое он очень любил.
- Меди…
- Медузия Зевсовна, – официальным тоном поправила она его.
- Какие у меня деньги? – искренне изумился Кощей.
- А ваши легендарные сокровища?
- Их давно нет, – явно лукавил он. - Ах, Василисы, Василисы! Все растранжирили! Им надо: маникюр и педикюр, стрижка и укладка, косметика и всякая дребедень. Теперь живу исключительно на мизерную зарплату в строжайшей экономии, – прибеднялся Кощей.
- Зарплата представителя верхушки Магщества не маленькая.
- Враки! Сущее вранье! Клевета завистников, – заверил первый секретарь Магщества.
- Мне пора, – сказала Медузия, закрыв сейф на ключ.
- Куда? – машинально спросил Бессмертник.
- Помимо вашей неожиданной проверки у меня есть и другие дела, – холодно отрезала Горгонова, выходя из кабинета.
Дальше выслушивать нытье Кощея она не собиралась.
Задумавшись, Медузия не заметила дорогу до своей комнаты. Меди зашла в свои апартаменты, и ее там ожидал очень приятный сюрприз. Вся комната была уставлена огромными букетами лилий в корзиночках. На столе лежала большая открытка. Медузия взяла ее в руки,  открыла и прочитала. На ее лице появилась улыбка, сразу поднялось настроение.
«Сарданапал. Как мило. Твои сюрпризы все больше и больше удивляют меня», - подумала Меди.
Она села за стол и стала проверять самостоятельную работу третьего курса. Дети есть дети. Три двойки, две единицы, десять троек, одна пятерка и остальные четверки, – в целом неплохо.
Доцент Горгонова посмотрела на часы. Стрелки показывали на ужин. Как быстро пролетело время - а она даже не заметила. Всё этот Кощей! Прицепился с проверкой, три часа мурыжил! Не знал, к чему прицепиться, да и сглазить повода не было. Вот ведь нахал – пользуется должностным положением!
Медузия переоделась и пошла на ужин. Не доходя до Зала Двух Стихий, на лестнице, ее поджидал «очень приятный» сюрприз. Теперь Кощей Бессмертный был при полном параде: отполированная черепушка блестела в темноте, на позолоченных доспехах красовался новый девиз «Ты моя навеки!», в руках он держал дохлый кустик полевых ромашек. Такая картина  не могла не вызвать у Меди саркастическую улыбку. Этот жест Кощей принял как сигнал к действию. Если в начале у него были какие-то сомнения, то теперь Бессмертник чувствовал себя рыцарем, который уже победил на состязаниях.
- О, свет моих очей! Бриллиант моего сердца! – начал подкатывать к Горгоновой он, протягивая вялый кустик.
- Это что, мне? – в ее голосе прозвучало раздражение.
- Конечно тебе. Столь дивные цветы! – но, заметив ее брезгливость, Кощей добавил: – Мы уже заранее должны думать о нашем семейном бюджете.
Медузия попыталась пройти, но Бессмертник преградил дорогу, обсыпая комплиментами (комплименты никак не связаны с деньгами, поэтому он их не жалел). Наконец ей удалось прорваться, но далеко уйти доцент не смогла. Кощей положил руку ей на поясницу, потом опустил ниже. Такого даже Сарданапал себе не позволял! Все волосы мигом обернулись в змей, но Медузия с невозмутимым видом спустилась по лестнице и зашла в Зал Двух Стихий, хотя каждая из ее змей жаждала укусить обидчика, но хозяйка не позволила (а вдруг змейки лишаться зубов, сломав их о железку?).  Кощей же так и замер на тех ступеньках лестницы, где позволил себе распустить руки  в полном нокауте. Бессмертник стоял минут пять в гордом одиночестве. У него был шок, ведь он ожидал любую реакцию: пощечину, запук, сглаз, боевую искру, но никак равнодушный уход. Змеи шипели, но не укусили! У нее всегда шипят волосы, когда он рядом! Кощей бросил в сторону корявые ромашки, которые Медузия так и не взяла. Сделав успокаивающий  вдох и выдох, Бессмертник спустился в зал Двух Стихий, но не успел он дойти до преподавательского столика, - прямо в центре зала, - как с него слетели с огромным звяканьем - что привлекло внимание всех присутствующих - доспехи, обнажив синеющее худощавое тело в семейных трусиках, на которых красовалась надпись «Кощеюшка + Василисочка = ЛЮБОВЬ». Волна смеша прокатилась по залу.
«Вот стерва! - гневно подумал Кощей. - Я тебя уложу на лопатки! Посмотрим, как ты запоешь, надевая обручальное кольцо!»
Вначале Бессмертник покраснел, потом посинел от злости. Что-то непонятное процедив сквозь зубы, щелкнул пальцами, тем самым надев одежку. Не говоря ни слова и громыхая латами, сел за стол.
За ужином Сарданапал деликатно ухаживал за Медузией, не навязывая свое внимание. Меди с благодарностью принимала его заботу. «Старый козел! Как на него такая красотка обратила внимание?! Точно приворожил!» - гневно размышлял Кощей, искренне считая себя безупречным красавцем.
«Что эта консервная банка таращится на мою женщину?!» - тем временем подумал академик.
В целом ужин выдался без происшествий. Дети, как обычно, устроили войну булочками, да и не только ими. Первый секретарь Магщества вышел из Зала Двух Стихий с лапшой на ушах - в прямом смысле этого слова. Он не сглазил проказника лишь потому, что хотел показаться добрым перед Медузией (но, по правде сказать, Кощей не заметил, кто это сделал).

***
С ужина Таня возвращалась вместе с Катей, а Ягунчик быстро убежал ремонтировать свой пылесос. У него завтра тренировка, а труба ещё не заменена, к тому же, помимо трубы, он наверняка найдет еще много неисправностей.
- Его интересует только пылесос! На меня ноль внимания, а если обратит, то только фразой: «Катюш , слетай на Лысую Гору за щеткой для пылесоса. Там вышла новая модель» И всё. У него все темы касаются этого мешка для мусора. А когда начинаю говорить о серьезных отношениях… он уводит разговор в другое русло или переводит все в шутку! - возмущалась Лоткова.
Таня молча шла. Она не заступалась за друга, не вмешивалась в их отношения, да и была отстраненная.
- Таня, ты меня слушаешь? - Катя дернула ее за рукав.
- Да. Твой милый Ягунчик опять променял тебя на пылесос, - передала суть разговора Таня. - Если он тебя не устраивает, брось, - равнодушно пожала плечами она.  Лоткова замедлила шаг от такой резкости.
- Тань, а ты с Ванькой рассталась? Он тебя обидел?
- Расстались. Не обидел. Понимаешь, Катерина, прошла любовь. Давай закроем эту тему. Я не хочу больше о нем говорить.
- Ты его ненавидишь?
- Он мне безразличен. Всё. Оставили этот разговор.
- Тебе не кажется, что ты изменилась - и не в лучшую сторону.
- Лоткова, у тебя развивающийся маразматизм. Ты зациклена на Ягуне. Если тебе с ним плохо - бросай, а мы с Валялькиным остались друзьями.
Голос Тани звучал ровно без эмоций. Такому холоду могла позавидовать сама Горгонова. Таня была безучастна, отстраненна, словно ее здесь не было, а был ее призрак, безликое отражение ее сущности. Лоткова, съежившись, помотала головой.
- Ладно, Танюша, спокойной ночи, - улыбнулась Катя и быстро ушла в свою комнату. У нее уже назревал план мести Ягунчику.
- И тебе добрых снов, - попыталась улыбнуться Таня, но у нее получилась лишь зловещая ухмылка.
Таня зашла в свою комнату, посидела за уроками. Завтра у нее лекция на третьем курсе - надо к ней подготовиться. Любит же доцент Горгонова эксплуатировать аспирантов! «Ну, всё, хватит. Пора спать», - приказала себе Таня. Забравшись под одеяло, она быстро заснула.
Странное ощущение страха, отчаянья заставило ее открыть глаза. Таня резко вскочила с кровати. Была глубокая ночь. Комнату наполнил кроваво-розовый туман. Таня  сделала несколько шагов.
- Ягун, выходи! Твои дурацкие шуточки меня не интересуют. Это не смешно! Верно, Катя заметила, ты законченный эгоист! У меня завтра пары, - раздраженно произнесла Гроттер.
Сквозь толщу тумана пробирались мелодичные звуки. Напевала женщина манящий к себе, приятный мотив. Таня, словно заколдованная, поплыла в сторону звука, и ее ноги не касались пола. Мелодия усиливалась, добавлялись новые голоса. Таня хотела попасть в эпицентр столь дивного пения. Она стала видеть перед собой удивительные вещи:

Залитая солнцем детская площадка. Дети спокойно играют. Родители сидят и безучастно смотрят на
них. Нет веселого детского смеха. На детской площадке гробовое молчание!
Школа. Учебный класс. Учитель задает  вопрос. Каждый ученик поднимает руку, желая ответить.
В классе царит тишина!
Офис. Рабочие. Все трудятся. Никто не выражает недовольство начальством. Всех всё устраивает.
На лицах застывшее выражение равнодушия.
Улицы чистые. Вежливые прохожие и соблюдающие правила дорожного движения машины.
Идеальный мир - все заняты только делом!

А Тане хотелось слушать и слушать. В этом что-то было манящее, прекрасное, пугающее, и в тоже время это было так неестественно. Неестественное поведение самих людей. Они словно были от всего отдалены, холодны, безучастны, несмотря на то, что их жизнь казалась   идеальной.  Люди словно куклы не проявляли никаких эмоций!
Мелодия затихла. Таня упала на пол в кучу пепла, встала, отряхнула руки и колени от него, не задумавшись, откуда он здесь появился, и осмотрелась. Она увидела громадную круглую площадку, выложенную мраморной плиткой в форме спирали. Четыре огромных каменных столба уходили вверх, смыкаясь полукружьями и поднимая потолок. Прямо в центе площадки, там, где спираль, казалось, обрывалась в никуда, стояла Таня. Странно - она это где-то видела. Ах, да, это первоначальный Тибидохс, место, где трон Древнира стал основой нынешней школы магии. Но, на месте, где стола Таня, должно было расти дерево. Где же оно? Она ещё раз осмотрелась вокруг, но не нашла глазами ничего похожего на многолетний дуб, потом посмотрела на свои руки. Пепел. Все руки и колени в пепле, она стояла в куче пепла! Но откуда здесь пепел? Кто испепелил дерево? Кто напевал столь дивный мотив?
Неожиданно перед Таней зажглись факелы.
Из темноты в темно - вишневых, с золотыми узорами, плащах вышли четыре фигуры. Они окружили Таню. Она хотела убежать, но не смогла даже пошевелиться.
Таня вздрогнула. Стоящая перед ней дама сбросила капюшон. Остальные последовали ее примеру. Таня с любопытством рассмотрела их. Они были похожи на прекрасные фарфоровые статуэтки. У ни была белая с мраморным отливом кожа, тонкие длинные пальцы, бледные лица, алые губы, пышные черные длинные ресницы, изящные брови, яркие выразительные глаза, но безжизненно ледяной взгляд. Незнакомки имели неестественно насыщенные цвета волос: с белоснежными, как первый снег, прядями - первая; черные с сизым отливом, как перо у ворона, - вторая; изумрудно-зеленые волосы у третей; голубые, как лазурное море, - у четвертой.
- Кто вы? - ели выдавила из себя Таня.
- Нианы, - эхом пронеслось по залу. - Но это тебе знать необязательно, раб!
- Что вы сделали с деревом? - спросила малютка Гроттер: ей стало жаль дерево.
- Оно здесь ни к чему, - ответила брюнетка.
- Зачем я вам? Что вы задумали? - отчаянно закричала Таня, понимая, что их взгляды гипнотизируют не только ее тело, но и мысли.
- Слишком много вопросов, Татьяна Леопольдовна Гроттер, - холодно оборвала волну ее паники блондинка.
- Мы хотим мира во всем мире! Мы тебе показали частичку нашего мира. Разве он не прекрасен? В нем нет обмана, боли, страданий. Нет эмоций! Нет места предательству. Люди не будут жить под гнетом капризных божков и насмешек магов. Магия будет во благо человечеству, - сказала зеленовласая красавица.
-Больше не будет зависать интернет. Не будет хакеров, вирусов и компьютерных игр. Компьютер только для работы,- добавила девушка с голубыми волосами.
- Мы построим идеальный мир, а ты - лишь промежуточное звено для достижения цели, - произнесла брюнетка.
Их речь пронизывала всё вокруг, пугая жестокостью, и Таня чувствовала, что все слова - правда. Под маской идеала скрывалось что-то нехорошее, опасное, жестокое. У Тани закружилась голова.
- Хватит слов, - приказала блондинка.
У дам в руках возникли мечи, направленные острием на Таню.
- Ты будешь выполнять наши приказы! Ты будешь убивать по приказу! - эхом разнеслось по залы. - Ты будешь убивать по приказу! Ты будешь убивать по приказу! Вот тебе первое задание: ты должна вернуть нам нашу сестру!

***
Таня возвращалась в свою комнату. В руках она сжимала маленькую сферу из стекла, внутри которой находилось зелье. Внутри Тани боролись две сущности: рабыня ниан готовая слепо выполнять приказы хозяина, и душа свободного человека требовавшая справедливости и права выбора. Таня чувствовала себя марионеткой, обида разрывала ее изнутри. За своими размышлениями она и не заметила, как чуть не столкнулась с доцентом Горгоновой, которая шла к Сарданапалу составлять отчет.
- Аспирантка Гроттер, - строго обратилась Медузия.
«Разбей, разбей, разбей…» - зашумело в голове у Тани. Она разжала руки. Шарик, коснувшись пола, разлетелся на множество осколков, освободив зелье. Таню и Медузию окутал густой синий туман с ароматом фиалок.

0

10

Ты не могла бы кинуть картинки как приблизительно выглядят персонажи??? Просто так сложно) Прода ваххх

0


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Возрожденные Хаосом (Таня Гроттер)