Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Твоя душа в моих руках


Твоя душа в моих руках

Сообщений 31 страница 40 из 69

31

Глава 7.
История Продавца.
- С тобой ничего не случится. Я ходила к твоей учительнице, и она сказала, что всё уладит.
- Она не станет! Ей плевать! А если она решит это сделать, то они найдут другую тему для шуток – моя мама пошла заступаться за меня!
- В этом нет ничего постыдного. Родители должны помогать своим детям.
- Ты оказала медвежью услугу! – крикнул мальчик и хлопнул входной дверью.
Походы в школу для рыжеволосого мальчика с изумрудными глазами были схожи с путешествием в пекло ада. Ни один одноклассник не хотел общаться с ним. Все норовили кольнуть больнее.
От учителей помощи ждать не стоило. Главное для них было удовлетворительное исполнение их заданий, а Эдвард дать им этого не мог. Его способности были значительно слабее его сверстников, по этому после проверки его работ учителя лишь неодобрительно кивали.
- Эй, недоразвитый! – крикнул высокий, белобрысый мальчик, стоило Эдварду появиться на школьном дворе, - где же твоя мамочка? Неужели решила вернуться туда, где ей самое место?
Кличка «Недоразвитый» так часто использовалась, что ещё чуть-чуть и Эдвард стал бы считать её своим вторым именем. Сказать ему было нечего. Он прекрасно понимал, что его мать не должна находится среди них. Когда мальчик задавал ей вопросы о том, почему она не живёт среди людей, она всегда говорила об отце Эдварда. По её словам, если любимый человек рядом, то остальное не важно.
По началу Эдварда обижало то, как говорят о его родной матери, но потом… Потом постоянные насмешки убили в нём это. Она была виновата сама.
Учителя мальчика тоже не жаловали. Они, конечно, старались оставаться беспристрастными, но это не всегда удавалось.
Эдвард отличался от других учеников в классе. У него получались заклинания, но они быстро улетучивались.  Учителя вздыхали: «Толку от таких заклинаний в жизни не будет».
Он всё это видел, переосмысливал, пытался взглянуть на всё это с другой стороны, но найти эту самую сторону не мог.
Со временем, он возненавидел окружающих! Всех, без исключения. Отца и мать  за слабость, одноклассников за жестокость, учителей за непонимание.
В свои семнадцать лет Эдвард попал к людям.
Он бродил по улицам, наблюдал за прогуливающимися. Да. Не только его мама слаба. Они все. Все слабаки, не умеющие терпеть.
Вот девушка бежит за парнем, который только что бросил её. Она плачет, просит его не уходить. Унижается.
Когда ему становилось скучно, он и сам не прочь сыграть на чувствах.
Пользуясь своим умением притягивать к себе внимание женщин, он играл ими, а потом просто исчезал. Это была его маленькая месть.
Он не торопился вступать в сделку с людьми, ведь умения его были весьма скудны. Так было некоторое время, пока однажды, проходя мимо одной из человеческих школ он не заметил одну девушку.
Она украдкой поглядывала на парня, который веселился со своими друзьями. Стоило его взгляду скользнуть вблизи её столика, щёки наблюдательницы розовели. Но как только он снова поворачивался к друзьям, как девушка уже вновь разглядывала его лицо.
Ей определённо нравился этот парень. И она не могла плюнуть на него, хотя и видела, что совершенно её не интересует.
Но ни это поразило Эдварда.
Парню вдруг показалось, что эта девушка очень сильно похожа на его мать. Те же густые волосы, большие глаза, робость…
На первый взгляд, по этим параметрам можно было подобрать ещё тысячи девушек, но было что-то ещё. То, для чего слова ещё не придумали. То, что просто чувствуешь.
Да. Эдвард чувствовал в ней сходство.
Ему вдруг стало интересно,  а как бы повела себя эта девушка, сможет ли перебороть присущую всем людям слабость, и дать парню жить спокойно.
Надо сказать, что это решение было принято не за две минуты, Эдвард обдумывал это достаточно долго, ведь если она окажется такой же слабой, то пострадает другой человек.
Но всё же он решился, предварительно убедив самого себя, что о вовсе не поддался любопытству, и в том, что это вовсе не слабость, а… Не важно что.
Он проследил за ней, чтобы узнать где она живёт.
И вот через некоторое время после её возвращения  домой…
- А не делать уроки плохо! – с усмешкой проговорил он.
Девушка  вздрогнула:
- И это отличница! – продолжал он.
- Кккто Вы?
- Продавец желаний.
- Что?
- Исполню любое желание за совершенно незначительную сумму, всего – то одна человеческая душа!
- Я вызову полицию, если Вы сейчас же не уйдёте!
Эдвард начинал жалеть о том, что не являлся к людям по этому вопросу, если они все будут так реагировать, то можно  развлекаться подобным образом.
- Так – так, ну знаешь, это уже просто не прилично! Ей предлагают исполнить любое желание, а она ещё и угрожает! Вот ведь люди пошли!
Он вновь заполнил тишину:
- Эй, вы, люди, всегда верите в хорошее, так почему бы не поверить в то, что желание могут исполнить?
- Не понимаю…
- Итак, Белла, ты влюблена в Алека Вольтури, но он совершенно не обращает на тебя внимания, так? И ты на многое способна, ради того, чтобы исправить это! – говорил он, используя знания, которые смог вытянуть, подключив свои силы.
- Откуда Вы знаете?
- Я всё и про всех знаю.
- Как Вас зовут?
- Моё имя не произносят. Ну так что? Как насчёт желания?
- Моя душа взамен?
Эдвард закатил глаза:
- Да, всего-то душа. Ты даже не почувствуешь разницы, после нашей сделки. Ну разве что, только разница в отношении Алека к тебе… Слепое обожание, невероятной силы любовь…
Шептал Продавец. Он подключил всё своё обаяние, чтобы уговорить её.Сама не понимая.
- Я согласна, - тихо прошептала Белла.
- Мудрое решение, по рукам?
- Подождите! Сначала, я должна быть уверена в том, что моё желание исполнится.
Он вновь закатил глаза и щёлкнул пальцами:
- Алло.
- Алек… я….
- Белла! Белла, это ведь ты? Я так хотел тебе позвонить! Уже давно, а ты… я…
Она подняла глаза и подала Эдварду трясущеюся руку.
- Я тебя не отвлекаю? – спросили на том конце провода.
- Нет, всё в порядке.
Эдварда особо не волновал разговор этих двоих. Он прошёлся по комнате девушки. Она оказалась довольно уютной. На стенах было развешено несколько детских рисунков, у стены стояла маленькая кровать, а около неё – тумбочка, заставленная фотографиями.
На некоторых были изображены незнакомые Эдварду люди, а на некоторых он узнавал Беллу.
- Я пойду? – проговорил он, когда Белла положила трубку.
- Спасибо, большое спасибо.
- Тебе спасибо. И того 18.
- Чего 18? – заинтересовалась я.
- 18 душ, неплохо, а?
Ему нужно было создать видимость того, что он довольно таки сильный и успешный. Она не должна почувствовать её слабость.
- Вполне. – выдавила она улыбку.
- Тебе не понять. Чтож, желаю хорошо провести время. До скорого!
- Спасибо, пока.
Он вышел из её дома.
Что ж, на это очередное развлечение отводилось 2 недели, ведь только это время он сможет удержать своё заклинание.

+1

32

Mirabella написал(а):

Что ж, на это очередное развлечение отводилось 2 недели, ведь только это время он сможет удержать своё заклинание.

И все??? То есть, когда Белла его попросила отменить заклинание....... оно должно было само по себе закончить свое действие?
Вот ведь гад! А он начинал мне нравиться....
Настюш, я безумно рада новой главе! С нетерпением ждала и, наконец, дождалась!
Спасибо огромное!
Теперь жду еще!

0

33

Глава 8.
Он так и не появился после нашего последнего разговора. По крайней мере, вечером. Но, проснувшись на рассвете, я заметила его стоящим около книжных полок:
- Нашёл что-нибудь стоящее? – прошептала я.
- Есть некоторые. Хотя, всё же, все ваши книги чем-то похожи.
-  Какие книги читают такие, как вы?
- Хм… Они несколько другие…
- Там, где ты вырос, всё было не так, как здесь?
- Да…
- Ты скучаешь по дому?
- Ты решила заняться психологическим анализом? – усмехнулся он.
- Не совсем, но раз уж ты не собираешься уходить, почему бы не познакомится по лучше?
- Логика прослеживается.
- Ты со мной соглашаешься? Хм, я запомню, такое ни каждый день случается!
- Не обольщайся.
- И не собиралась!
- Ты, кажется, хотела задать вопрос?
- Да, верно. И всё-таки, чем отличается ваш мир от этого?
- Там все сильные… - пробормотал он.
- Значит, все одинаковы?
- Что ты имеешь в виду?
- Ты сказал, что все в вашем мире сильны, нет слабых, значит все в какой-то степени одинаковы?
- Есть и… слабые…
- Вот видишь, сходства с нашим миром есть!
- Это можно назвать сходством только с большой натяжкой.
- И всё же, оно есть.
- Я не хочу больше говорить об этом, - отрезал он.
Кулаки сжаты, брови нахмурены…
Пожалуй, действительно лучше больше не говорить об этом:
- Ладно, тогда давай  о нашем мире.
- А что о нём?
- Я заметила, что ты не видишь в человеческой жизни ничего хорошего.
- Не так, я не вижу в человеческой сущности ничего хорошего.
- Тогда, можно я кое-что тебе покажу?
- Что?
- Кое-что по-настоящему прекрасное  в нашем мире, то, чем не восхищаться невозможно.
- Хм, я думаю представление о прекрасном у нас могут не совпасть. К тому же, я ведь тоже живу здесь… Территориально, все мы здесь живём, просто люди этого не видят.
- Знаешь, я думаю ты тоже многого не видишь. И не спорь!
- И что же всё-таки ты хочешь показать?
- Мы можем выйти из комнаты так, чтобы папа не заметил?
- Разумеется.
Он подхватил меня на руки, и в мановение ока, выпрыгнул в окно.
Я немного поёжилась от утренней прохлады. Погоду стоило бы учесть при выходе на прогулку, но мне очень хотелось привести в исполнение внезапно пришедшую на ум идею.
Что ж, если не выходить к шоссе, то майку и старые спортивные штаны можно  считать нормальной одеждой:
- И зачем мы вышли на улицу? - прервал мои размышления Продавец.
- Нужно отойти подальше от дома.
Благо, мы с папой жили на окраине города, поэтому чтобы найти подходящее место много времени не понадобилось.
Мы вышли к лесной полянке, на ней проснувшиеся цветы выпрямляли свои лепестки, капли недавно прошедшего дождя скатывались по изумрудным травинкам. Неподалёку отсюда располагался ручеёк, поэтому до нас доносилось тихое журчание:
- Мы шли сюда ради этого?
- Ты ещё не до конца понял. Остановись и вдохни воздух полной грудью.
- Я, что, раньше не дышал? Так мы здесь из-за этого?
- Заканчивай брюзжать, и делай как я говорю.
Он закатил глаза, быстро вздохнул и сразу выдохнул:
- Молодец. А теперь давай, как Я говорила.
- Зачем всё это?
- Так надо.
Он вновь закатил глаза, однако сделал, как я говорила:
- Довольна? – пробурчал он.
- Вполне. Теперь  закрой глаза и прислушайся к звукам вокруг.
- Слух у меня намного лучше, чем у тебя.
- Знаешь, если ты продолжишь в том же духе, то никогда не поймёшь, что именно я хочу тебе показать.
- Ладно.
Он прикрыл глаза. Я сделала тоже самое. Журчание ручейка, пение птиц, шуршание травы с новым порывом ветра…
Всё это создавало ни с чем не сравнимую атмосферу спокойствия.
Я вновь открыла глаза.
Меня приятно удивило то, что Продавец до сих пор прислушивался к окружающим нас звукам. Из его груди вырвался тихий вздох:
- А теперь, нам нужно будет пройти некоторое расстояние.
Без лишних вопросов, он последовал за мной. Что ж, может мне действительно удастся помочь ему? Хоть немного…
- Мы у цели, - сказала я, раздвигая ветви перед своим лицом.
Пунктом назначения оказался хорошо знакомый мне обрыв. Он был не слишком высоким, но для того, что я задумала он подходил.
Я очень любила встречать рассвет на этом обрыве, хотя. Конечно, мне это редко удавалось:
- Сегодня рассвет невероятно красив.
- Мы пришли сюда за этим?
- Сколько раз ты ещё задашь такой вопрос за этот день?
- И всё-таки?
- Да, мы здесь поэтому, - со вздохом ответила я.
- Не понимаю.
- Ты говоришь о человеческих чувствах и поступках так пренебрежительно…  И в некоторых вещах я вполне с тобой согласна, но ты видишь всё только под одним углом, я хочу показать тебе другую сторону. Рассвет – это начало нового дня. Это надежда на то, что завтра будет лучше, чем вчера.
- Это только самообман.
- Иногда – да. Но она помогает выжить даже тогда, когда рядом никого нет. Или когда кажется, что жить больше незачем. Она толкает на невероятные  поступки, которые потом вознаграждаются.
- Хм… Это помогает не всем.
- Бывает и так, но невозможно. Чтобы в жизни ВСЕГДА получалось так, как хочется. Но то, на что надеешься, во что веришь, не может не сбыться или не получится.
- Ты говоришь, как героиня романа. А жизнь не сказка.
- Верно, но если не впускать в сердце хоть немного невероятного, можно свихнуться.
- Интересная гипотеза, - усмехнулся он.
- Знаешь, ты ведь тоже не совсем обычный.
- Но я не сказочный персонаж!
- Нет, но тебя не отнесёшь и к понятию обыденности.
- Думаю, в этом споре мы не сожжем договориться.
- Может быть. Но я здесь и не для того, чтобы внушить тебе свою точку зрения, а просто затем, чтобы ты по - лучше понял меня. Я высказала свои мысли, показала свой мир, и я просто надеюсь, что ты подумаешь над тем, что было сегодня. Пойдём, скоро нужно будет идти в школу.

+1

34

Хм.... Может, Белле удастся изменить взгляды Эдварда на жизнь?
Мне нравится, как она действует... Действительно, подобные вещи нужно объяснять на практике...
Настюш, глава просто восхитительна!
Спасибо тебе огромное!

0

35

Да.. жаль что Эдвард так пессимистично ко всему настроен :disappointed:
Он зациклился на своем и действительно не замечает ничего вокруг.
В жизни есть много прекрасного и я уверена, что Белла сможет показать это Эдварду.
По крайней мере он ее послушался и пошел за ней :yep:
Настюш, замечательные и проникновенные продки!
Спасибо огромное! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

36

Глава 9.
Как и всегда, Продавец таскался за мной весь день, пока мы были в школе.
Я десятки раз ловила на себе ненавидящие взгляды девчонок. Разумеется, все хотели познакомиться с красавчиком по ближе, только вот я вечно путалась под ногами!
Парней появление новенького совсем не воодушевило, ведь внимание местных девушек к ним резко упало.
Продавец выглядел… по-иному. Но лишь я знала, чем объясняются эти различия, и поэтому мне было искренне жаль этих девчонок.
Самые наглые пытались завести разговор с «французом», но он лишь отшучивался.
Когда настало время большой перемены, на улице зарядил сильнейший ливень. Хм, может самое время?
Подходящий момент для исполнения второго пункта моего плана!
- Нам нужно на улицу!
- В такую погоду? Ни за что!
- Что ты как девчонка, в самом деле!
Его брови поползли вверх, он явно этого не ожидал.
Не дожидаясь ответа, я схватила его за руку, и потащила за собой, не прошло и минуты, как он вырвал свою ладонь из моей и поплёлся следом.
Стоило мне открыть дверь, как в лицо полетели ледяные капли.
Ливень нещадно бил по земле, создавая своеобразную музыку:
- Теперь мы можем вернуться назад? – послышался недовольный голос.
- Зануда… - пробубнила я.
- Я всё слышу, - прошептал мне на ухо Продавец.
Так, нужно взять себя в руки!
- Так зачем мы здесь?
- Подними лицо к небу.
Он закатил глаза, но сделал, как я сказала. Крупные капли отскакивали от его лица. Он прикрыл глаза, на лбу появилась небольшая складка. Кажется, он о чём-то задумался.
Что же, неплохое начало, по крайней мере, он почти не пытался спорить, а этого я уж точно не ожидала.
Когда он открыл глаза, я спросила:
- Что ты видишь вокруг?
- Воду, - пожал он плечами.
- Хорошее начало, а по- подробнее?
- Знаешь, чтобы тебе до конца превратиться в психолога, остаётся лишь приготовить лист и ручку, чтобы записывать все мои действия, как учёный записывает за подопытным кроликом.
- Ты прав, извини. Но вопрос остался.
В сотый раз за этот день, он закатил глаза:
- Серое небо, серые дома…
- Но есть место и другим краскам, - продолжила я за него.
- Сомневаюсь.
- И ни одной позитивной мысли?
- Откуда им взяться в такое время? – хмыкнул он.
- Это зависит только от тебя. Ты должен только лишь присмотреться.
- Отличный совет.
- Для начала выкинь из головы все свои предубеждения, хотя бы на несколько минут.
Недолго думая, я выхватила из его рук куртку, которую он таскал за собой весь день:
- Отдай, - вкрадчиво сказал он.
- Отними! – игриво засмеялась я.
- Я не играю в детские игры, - сухо ответил он.
- Зануда! Тебе не хватает только кресла-качалки и газеты!
- Отдай.
- Возьми! Ты ведь такой сильный, смелый, что тебе стоит отобрать свою же вещь у девчонки?
Да. Это была та самая ниточка, за которую следовало потянуть, чтобы выпросить то, что мне нужно. Я запомню.
Он медленно подходил. Я видела в его глазах нарастающую уверенность.
Я отходила всё дальше и дальше… И уловив нужный момент, побежала в противоположную от него сторону. Оборачиваясь, я видела его насупленное лицо.
Ему происходящее явно не нравилось. Ещё бы! Так по-детски, и по- человечески!
Мне же эта пробежка доставляла много удовольствие. Капли дождя освежали лицо, волосы развивались от ветра…
Я постоянно оборачивалась, чтобы посмотреть ему в лицо, он из последних сил пытался держать маску раздражения. Но уголки губ предательски приподнимались.
Я усмехнулась, продолжая бег. Мы продолжали это довольно долго, дыхание у меня сбилось.
Вскоре ухмылка превратилась в улыбку, а позже прозвучал смех…
Мне понадобилось время, чтобы понять, что кроме меня смеётся и он! Я обернулась,  чтобы убедиться, что мне не показалось.
Я впервые видела Продавца в по-настоящему хорошем настроении. Без ухмылок и сарказма. И…
В таком расположении духа он был невероятно красив. Нет, конечно, и раньше, как бы я этого и не отрицала, его красота была неоспорима, но сейчас…
Сейчас я видела его абсолютно другим, и это мне очень нравилось.
Но всё же не обошлось и без сомнений: люди не меняют установленных убеждений  ТАК быстро! За один день невероятных результатов ждать не стоило.  С другой стороны, это лучше, чем ничего, верно?
Оставив эти мысли на потом, я просто отдалась веселью. Мы бегали под дождём, смеялись, подшучивали…
Но это не продлилось долго, от природы человека не убежишь, как бы не хотелось. Запыхавшись, я остановилась и пробормотала:
- Сдаюсь… вот… твоя куртка.
- Благодарю, - усмехнулся он, - ребячество закончилось?
- Не делай вид, что тебе не понравилось.
- Но и сказать, что я в восторге тоже не могу.
- Ладно-ладно. Просто ты сказал, что видишь вокруг серость… И я попыталась немного её раскрасить.
- И зачем же?
- Если будешь видеть вокруг только серые тона, скоро просто можешь свихнуться.
- Хм, сомневаюсь.
- Как знаешь.
Стоять на своём сейчас совершенно бессмысленно, да и не нужно. Думаю, он обдумает это, хоть никогда в этом и не признается. И может даже… Согласиться со мной… Там, в своих мыслях:
- Пора на уроки, - констатировала я.
- Да, - коротко ответил Продавец.
Дальше мы шли молча. Каждый думал о своём. Также безмолвно мы сели на свои места, а через пару минут прозвенел звонок.
Бросая короткие взгляды на соседа по парте, я замечала, что он всё время хмурится, взгляд направлен в одну точку, и, казалось, он никого не хотел замечать.
Лезть к нему с расспросами не хотелось, казалось бы тот, кто сейчас осмелился бы нарушить его покой, ощутили бы на себе гнев дикого животного.
Кажется, мистер Баннер чувствовал тоже самое, поэтому спрашивать о чём-то новенького не торопился. А девчонки, которые тайком разглядывали его на уроках, кидали лишь редкие, недоумённые и чуть испуганные взгляды.
После урока он был таким же угрюмым, разговаривать со мной не хотел:
- Слушай, если ты всё равно постоянно где-то рядом ошиваешься, может пойдём прогуляемся?- попыталась я разрядить нагнетающую обстановку.
- Иди куда хочешь.
- Да что с тобой?
- Отстань.
Он бросил такой взгляд, что спорить с ним абсолютно расхотелось.
Со вздохом, я отправилась на кухню, готовить ужин. Казалось, что это помогало отвлечься… Хотя, навязчивые мысли проскальзывали.
Я знаю, ему не приятно то, что я пытаюсь изменить его… Как ему кажется. Но ведь мои цели были иными.
Мне хотелось, чтобы он увидел что-то другое в окружающей его действительности. Чтобы он мог взглянуть на вещи по-новому, а потом выбрать то, что ему покажется более правильным. Он никогда не видел ничего светлого, просто не хотел видеть, а я хотела показать ему это. Конечно, было бы ложью, если бы я сказала, что не надеюсь на определённый выбор, но всё же…
Всё же я не хотела менять его, но как ему это объяснить?!
Весь остаток дня, он неслышно бродил по комнатам дома. Говорить со мной не хотел. С лица не исчезало выражение задумчивости.
Да. Возможно, я поторопилась… Но с другой стороны, я всего-навсего показала ему некоторые явления в природе, и возможности их восприятия…
Хотя, конечно, делала я это с определённым умыслом.
Не знаю.
Мне казалось, что я поняла его. Смогла проникнуть в его мысли. Смогла найти выход для него…
И сегодня это показалось мне правильным, казалось, он смог скинуть свою привычную маску. И там, под дождём, нам было весело… Хотелось, чтобы он, ну конечно же, не изменил взглядов за один день, но хотя бы попытался быть более открытым со мной. Я должна была знать наверняка, правильную ли  дорогу я выбрала.
Странно, ведь я уже говорила, сегодня мне показалось, что это действительно правильно, а сейчас, глядя на его хмурое лицо, мне кажется, что я совершила большую ошибку.
Чёрт! Ну почему ничего  не может быть без противоречий?! Как легко бы было в мире, где есть один цвет, одно мнение…
Чем-то похоже на мир Продавца.  Вот чёрт! Снова противоречие!
Запуталась. Так быстро.

+1

37

А я думаю, что Белла все правильно делает!
Главное сейчас - не сдаваться и продолжать в том же духе...
Продавец... он поймет... от судбы не уйдешь...
Настюш, спасибо огромное!

0

38

Глава 10.
В школу мы ехали молча.
Со вчерашнего дня я не услышала от него ни слова.  Со одной стороны, его молчание напрягает, с другой – появляется перспектива того, что он отстанет, уйдёт из моей жизни…
Как только мы подъехали, я сразу выскочила из машины, и поспешила к подруге, с которой из-за последних событий очень мало общалась:
- Привет! – поприветствовала я.
Джесс  обернулась, на лице обеих читалось нескрываемое удивление:
- Привет, - протянула она.
- Как дела? – чересчур жизнерадостно спросила я.
- Нормально, но у тебя-то в жизни за последнее время произошло больше, чем у меня, верно?
- Ты о чём?
- О твоём не долгом романе с Алеком.
- А, ты об этом…
- Да, об этом говорит вся школа.
- Хм, не думала, что это настолько занимательно.
- Для тебя, конечно, нет… Но не для других.
- Что это значит?
- Я говорю о вашем расставании…
- Ничего не понимаю.
- Алек рассказал всем, как ты умоляла его не уходить, как бежала за ним… - усмехнулась подруга.
- Что?!
- Ну, когда он сказал, что вам нужно расстаться…
- Бред! Послушайте, но ведь вы-то в это не поверили, верно?
Джесс отвела взгляд.
Всё стало ясно. Не веря в происходящее, я обернулась, честно говоря, не знаю, зачем… и увидела.
Взгляды практически всех школьников, находящихся во дворе, были направлены на меня.  Некоторые пытались делать вид, что не смотрят, а некоторые даже не пытались маскироваться.
Но самым пронзительным был взгляд Продавца.
- Это… неправда… - единственное, что сказала я подруге.
Через пару секунд, я уже заходила в школу, заранее зная, что этот день будет одним из самых ужасных в моей жизни.
В здании школы была такая же обстановка, как и во дворе:  все взгляды были направлены на меня. Ускорив шаг, я поспешила забежать в кабинет.
Кинув сумку на соседний стул, я сложила руки на столе, и положила на них голову.
Через несколько минут, из коридора послышался  хохот нескольких парней, а потом они зашли в класс. Приподняв голову, я увидела… его.
Алек и его друзья занимали свои парты. Парень выглядел абсолютно счастливым. Он отпускал шутки, все вокруг смеялись… Он даже не смотрел в мою сторону… Определённое количество времени…
Когда Алек, наконец, заметил меня, его губы исказились в ухмылке, он вскинул бровь, потом хмыкнул и отвернулся…
Я поспешила отвернуться от шумной компании.
Весь урок мне казалось, что все снова  смотрят на меня, я боялась оторвать взгляд от поверхности своей парты.
Когда учитель попросил меня ответить, я вздрогнула, покраснела, стала вспоминать выученный урок, но ничего не выходило.  Поняв, что добиться от меня чего-либо не получится, мистер Берти оставил меня в покое.
Когда прозвенел звонок, я сгребла тетради и учебники в сумку, и выскочила из кабинета, споткнувшись у порога. Слёзы текли без остановки, единственное. Чего бы я сейчас хотела – оказаться на необитаемом острове.
Выйдя из здания, я зашла за угол, и присев на корточки, наконец, разрешила себе выплакаться. Неподалёку послышались шаги, нужно было уходить, но ноги не слушались.
Через пару секунд, я смогла увидеть этого человека. Конечно, это был Продавец. Он не мог упустить возможности поиздеваться в такой момент:
- Быстро же ты бегаешь, когда нужно срочно скрыться.
- Оставь меня в покое.
- Очень убедительно. – усмехнулся он.
- Слушай, что за радость тебе постоянно пытаться сделать мне больно?
- Ты сама создаёшь себе проблемы. Кто просил меня свести тебя с этим идиотом? Кажется. Это была не моя идея.
- Так это… Это был…
Ну, конечно, как же я раньше об этом не догадалась? Ведь это же очевидно:
- Это ты сделал так, чтобы Алек  распространил эти слухи! Ты внушил ему!
- За все свои поступки нужно платить. Это то, чего вы, люди, не желаете признавать.
- Я уже отплатила сполна! Напомнить, что ты забрал у меня, взамен на моё желание?
- Не нравиться, когда учат? Хм, значит мы квиты.
- Я же… Я же просто…
- Что ты просто?! Думала, что ты умнее меня? Так я тебе скажу - это невозможно! Давай! Проводи параллели! Или ты умеешь только советы давать, изображая сострадание? Да и как может человек жалеть такого, как я?! Да это вас пожалеть нужно! Не смей! Не смей даже начинать переделывать меня!
- Я… хотела лишь, чтобы тебе было лучше, чтобы ты…
- Хватит! Ты вовсе не этого хотела. Тебе нужно было самоутвердиться… Или унизить меня… А может и то и другое сразу, я не знаю! Но больше ты этого сделать не посмеешь!
- Как ты можешь так? Во всех видеть врагов, заранее занимать оборонительную позицию? Да у окружающих есть свои дела, кроме как пытаться унизить тебя!  Я хотела, чтобы ты увидел, что бывает иначе! Есть люди, которым хочется помочь, подать руку!
Его трясло от злости, лицо покраснело:
- И ты можешь сказать прямо сейчас, что делала это, потому что волновалась за меня, что я совсем не раздражаю тебя? Ни неделю назад, ни вчера, ни сейчас?!
Я только открыла рот, чтобы ответить, но… Говорить было нечего. Он ведь был прав, я никогда не считала его даже сносным, не говоря уже о большем… Он часто раздражал меня, часто мне хотелось, чтобы он исчез из моей жизни , ещё чаще – чтобы он в ней вообще никогда не появлялся… И почему я решила помогать ему?
Не знаю. Не могу объяснить…
- Вот именно! Не хотела ты помогать! Да и как можно хотеть помочь тому, кого ты ненавидишь?!
- Когда ты видишь, что кому-то плохо, нельзя смотреть друг это или враг. В любом случае боль все воспринимают одинаково! Думаю, поэтому ты и сделал это, знал. Что это причинит мне боль!
- Если у тебя и впрямь была такая благородная цель, почему ты не назвала её. Когда я спросил?!
- Потому что я делаю это на автомате, не задумываясь. Наверное, поэтому эта причина сразу не вспомнилась!
- Тебя послушай , так ты просто ангел с крыльями!
- Здорово! Я строю из себя ангелочка! Давай поговорим о твоих склонностях?
- Что ты имеешь в виду?
-Тебе, кажется, нравится в каждой ситуации быть жертвой. Вокруг все плохие, а ты бедная овечка, хотя сам же создаёшь себе проблемы! Видимо, это присуще не только людям!
- Да ты… Ты… - он задыхался от злости, - ненавижу!
- Взаимно! Может, тогда ты просто уйдёшь из моей жизни?!
-А минуту назад кричала, что хотела помочь! Говорила, что помогаешь даже врагу!
-Я не стану навязываться. Если тебе это не нужно – мне тем более! И вообще, если тебя так раздражают люди – чего ты ко мне пристал?! Оставил бы в покое – и все проблемы!
- Я пристал?! Ты слишком много на себя берёшь!
- Ах да, я должна была считать это честью! Мне портит жизнь существо, стоящее выше человека!
- Ты сама виновата!
- Бесспорно! Но что-то я не слышала, чтобы при исполнении желаний, я обязывалась терпеть тебя круглосуточно!
- Да без проблем! Знаешь, тоже не привык навязываться!
-Вот и отлично! Докажи это!
Он бросил на меня последний убийственный взгляд, и направился в противоположную от меня сторону. Вытерев слёзы, я поспешила вернуться в школу – скоро должен был быть звонок. В здании меня ждал ещё один сюрприз.
Такого бурного обсуждения уже не было, хотя некоторые всё-таки кидали в мою сторону заинтересованные взгляды:
- Эй! – послышалось за моей спиной, - ты чего не подходишь?
- Что? Но ты же…
Я запнулась, после последних событий, мозг отказывался соображать:
- Что? Что-то случилось?
- Эм… Да нет, ничего, извини…Было плохое настроение… Как дела?
- Замечательно! Представляешь, в школе будет новенький! Интересно, какой он?!
Даже странно… Будто проснуться после  кошмара… Я возвращаюсь к прежней жизни, наверное, мне стоит порадоваться…
Но чувство странное, вроде бы он и ушёл пару минут назад, а уже есть ощущение, что чего-то не хватает…

+2

39

Он ушел и вернул все, как было?
Продавец исправляется?

Mirabella написал(а):

- Представляешь, в школе будет новенький! Интересно, какой он?!

Мне тоже безумно интересно! И я даже догадываюсь, о ком идет речь....
Настюш, великолепно!
Спасибо огромное за главу!
С нетерпением жду следующую!

0

40

Да уж.... Белла действительно запуталась....
Но почему-то мне кажется, что она не просто на автомате помогала Продавцу :blush:
Он ей симпатичен, только она сама пока еще не пришла к такому выводу.
Стоило ему уйти, а она уже чувствует пустоту в душе.
Он уже занял место в ее сердце :blush:
Но мне хочется верить, что он все же вернется и сможет открыть для себя совершенно иные жизненные ценности!
Настюш, огромное спасибо за такие проникновенные продки!
С нетерпением жду продолжения! :yep:

0


Вы здесь » Фанфики » "Сумерки" » Твоя душа в моих руках