Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Трудовые будни молодого лингвиста. Записки из жизни)))


Трудовые будни молодого лингвиста. Записки из жизни)))

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Автор: Я)
Название: Тема
Дисклеймер (англ. disclaimer): Коммерческой выгоды не преследую. Все права - мои)
Рейтинг (англ. rating) — PG-13
Пейринг (англ. pairing) — Ноу (а может и появится)
Описание (англ. summary) — Поступая на лингвистику полтора года назад, я еще слабо представляла себе, что это будет. Но сейчас, по прошествии стольких месяцев моего обучения, я с уверенностью могу сказать, что для меня это прекрасная жизнь, в которой происходят казусы, курьезы и, к сожалению, не обходится без грустных  моментов.
У нас довольно милая группа и весьма добрые преподаватели, хотя насчет доброты всех сказать нельзя. Но может быть, это просто строгость… кто знает, что на уме другого человека?
Нас мало, всего десять человек, из которых девять – девяносто процентов – девушки. Один парень, как мы иногда шутим, шиповник среди роз.
Конечно, учеба в институте это сложно и бывает всякое, но, все же, это весьма и весьма интересно, у меня появилась близкая подруга и сама учеба для нас – мир, захватывающий воображение и позволяющий реализовать себя. Искренне надеюсь, что и учеба и работа для меня останутся таким миром еще на много лет...

0

2

Вступление.
Я, как тем, кто со мной уже знаком, давно известно, учусь на лингвиста. Проживание в Саратове для меня пока всецело связанно с учебой в Юридической Академии. На двух специальностях, так же довольно близких. Переводчик в юридической сфере как дополнительный курс, и лингвист. Поступая на лингвистику полтора года назад, я еще слабо представляла себе, что это будет. Но сейчас, по прошествии стольких месяцев моего обучения, я с уверенностью могу сказать, что для меня это прекрасная жизнь, в которой происходят казусы, курьезы и, к сожалению, не обходится без грустных  моментов.
У нас довольно милая группа и весьма добрые преподаватели, хотя насчет доброты всех сказать нельзя. Но может быть, это просто строгость… кто знает, что на уме другого человека?
Нас мало, всего десять человек, из которых девять – девяносто процентов – девушки. Один парень, как мы иногда шутим, шиповник среди роз.
Конечно, учеба в институте это сложно и бывает всякое, но, все же, это весьма и весьма интересно, у меня появилась близкая подруга и сама учеба для нас – мир, захватывающий воображение и позволяющий реализовать себя. Искренне надеюсь, что и учеба и работа для меня останутся таким миром еще на много лет.
Этот автобиографический рассказ начат мной в первый день моей первой практики по специальности. Названия некоторых обществ и изданий могут быть изменены, как и имена и фамилии. Это делается исключительно в целях этичности и соблюдения прав личности.
Я искренне благодарна моим одногруппникам и друзьям за предоставление материала для написания, обещаю не касаться личных тем (хотя едва ли мой труд дойдет до них самих), признательна преподавателям за те знания, которые они нам дают. В частности,  Е.В. Волгиной за креативные задания на первом курсе, принесшие мне как фикрайтеру и автору самостоятельному немало пользы. Манюшку за радостные минуты моей жизни, родителей за все-все-все… Не могу не упомянуть моих виртуальных друзей, которым посвящаю этот очерк. За поддержку, веру в меня и критику (иногда) меня как автора, огромное спасибо моим дорогим Анне Мишустиной, Марии Чепеловой, Людмиле Семеновой, Антону и Яне (к сожалению, фамилий не знаю), Софии (то же самое) и Стасе (Анастасии) Бренер. И прочим, прочим, прочим…
Итак, может, конечно, это скучно, но я постараюсь описывать самые яркие события моей жизни как профессионала. В плане личных отношений я пока свободна, но искренне лелею надежду, что все изменится… По крайней мере приложу к этому все усилия. Моя неразделенная и мучительная любовь остается в прошлом, и я полностью открыта настоящему. С улыбкой встречая новый мир!
Ну а теперь начинаем. Мини-блог и краткий очерк в  одном «лице»… Хм, поправочка, тексте. Еще раз огромное спасибо всем-всем-всем!
Кажется, все…

+1

3

6 февраля.
Сегодня мы начали проходить практику. Для меня, прямо скажем, день с утра как-то не задался. Сначала я на 20 минут опоздала из-за пробок и прослушала первую часть инструктажа. Во время поучения нас как и что делать предстоит я сидела как на иголках, что называется. Поскольку нервничала из-за своего опоздания. Но к счастью я почти ничего не успела пропустить и все важное услышала.
Работа будет заключаться в следующем – мы пишем статью. Да, именно статью о школьном событии. Можно посетить любую школу города и описать любое (желательно недавнее) событие.
На вполне логичный вопрос нашего дражайшего Рустама (еще раз говорю что имена изменены по причинам этики) о том, сколько часов в день займет эта работа и где мы будем ее выполнять, был получен весьма радостный для нас ответ  - на дому и как нам удобнее. Таким образом, у нас получается фрилансерская работа. Мне отчего-то вспомнились наши уроки английского языка, на которых мы обсуждали это самое фрилансерство. Правда на самих уроках мне весь прошедший семестр (о чем я сейчас в немалой  степени жалею) было не до занятий английским языком.  Влюбленность в преподавателя наверное одно из худшего, что может случиться со студенткой-отличницей. Но к счастью, сейчас это чувство подугасло (хотя я еще не могу быть уверена, поскольку уже долгое время его не видела…). И сегодня обнаружилось то, что я все же помню полученные на уроках сведения. Весьма радует как специалиста.
Итак, после краткого (для меня, ибо даже с учетом моего 25-минутного опоздания мы пробыли в деканате полчаса) введения в работу, скажем так, нас повели в редакцию газеты, где мы сотрудничаем. Начальное впечатление у меня было не лучшим – страх перед неизвестным, опасения по поводу того, что опыта журналистской работы у нас нет, - все это вкупе родило во мне тревожное ощущение, сбавленное только присутствием рядом моей подруги и одногруппницы, с которой мы уже долго не виделись. За обсуждением последних новостей и шутками мы дошли до здания. Само по себе оно весьма впечатляющее. Трехэтажное здание в центре города, с оригинальным дизайном… Но дверь, за которую нам предстояло попасть, оказалась самой обычной, ничем не примечательной. Хотя рядом, в том же здании, находится дом кулинарии, управление по земельным делам и несколько крупных магазинов. Мы же поднялись на третий этаж, напомнивший мне тюрьму… причиной тому послужила решетчатая дверь, разгородившая коридор. Мы прошли в нее и таким образом оказались в тюрьме… По счастью, первое впечатление было, кажется, обманчиво.
Сама редакция занимает три кабинета, в одном из которых мы и получили более подробный инструктаж. Меня лично впечатлили коробки на стеллажах с документами. Каждая коробочка даже без содержимого может убить, свалившись на голову. Ибо эти коробки огромны. Ну, по сути, инструктаж был коротким, мы познакомились с главным редактором и руководителем практики, получили задание, оставили свои контакты и нас благополучно отпустили по домам.
Однако мы с подругой задержались в центре города, прогулявшись до одного из городских парков за обсуждением будущей совместной работы. Решено было писать статью и если разрешат – провести опрос. Но это я освещу чуть позже, не желая пока «делить шкуру неубитого медведя». Домой я добралась спустя два часа, порядком замерзшая и слегка усталая. Но дома отогрелась и приступила к началу работы. Завела дневник практики, посмотрела примеры статей по заданной теме, поговорила с подругой посредством общения в социальной сети о теме опроса и наконец получила долгожданную свободу. Посмотрев для разгрузки серию дорамы «Цветочки после ягодок», я окончательно приступила к отдыху). Завтрашний день ознаменуется началом работы. Мы планируем посетить редакцию и предложить темы опроса для одобрения руководителем. Ну а потом готовить материалы для опросов)
В общем и целом, идея практики мне понравилась и задание вызывает интерес. Но по нашему с Софией глубокому убеждению этого даже мало для целых 11 дней практики. Очень надеюсь на хотя бы несколько дней моей любимой (теоретически) лингвистической экспертизы текстов.
Ну и в завершение хотелось бы вспомнить о моменте, вызвавшем мою улыбку. Вот что значит дружба у лингвистов:
Стоим у библиотеки и ждем учебники. Тут В.В.Семеркина (этические принципы))) делает Софи замечание по поводу тонкой кофточки. (кстати, такое же замечание она потом получила и от меня))). Указывает на меня и заявляет:
- Берите пример с подруги!
Соня, ушедшая в мир своего воображения (и как только мы с ней друг друга нашли, «улетные» личности?)), не услышав слова, с жаром замечает:
- Она опоздала потому что долго добиралась и попала в пробку! – с явным намерением за меня заступиться.
Я улыбаюсь, но поскольку подходит моя очередь, не успеваю ответить. И слышу замечание В.В.
- Я это поняла, Сонечка! Она одета тепло, а не опоздала! – Софи скромно улыбается, я улыбаюсь в ответ. И замечание нашей любимой Ани (а она у нас молчать не может)…
- Вот что значит подруга. Ее еще не обвинили, а друзья уже защищают! – что вызывает добрые ассоциации уже у всех участников разговора.
На такой мирной ноте получив учебники, мы и отправились навстречу практической деятельности…Ну а сейчас я иду отдыхать и набираться сил для нового дня. Новый день – новые радости, как известно. Ну и надеюсь, таковых радостей будет побольше)

+1

4

ААаааа! Записывай в ПЧ)))
Это что-то с чем-то... Мне безумно понравилось все. А твои комменты... Это просто убийство лысого в подвале  :D
А Софи, клевейшая подруга.
Умничка моя =***

НеАнгел написал(а):

За поддержку, веру в меня и критику (иногда) меня как автора, огромное спасибо моим дорогим  Марии Чепеловой

А за это отдельное спасибо))
Критика чаще бывает с твоей стороны)) Саму себя же критикуешь  :)

0

5

Астра я в ПЧ!))))

НеАнгел написал(а):

Антону и Яне (к сожалению, фамилий не знаю)

давно пора узнать)) Степановы мы))
пишешь круто) очень)

0

6

прикольно) я в ПЧ!

НеАнгел написал(а):

За поддержку, веру в меня и критику (иногда) меня как автора, огромное спасибо моим дорогим Анне Мишустиной

спасибо) но как то официально слишком) можно было просто Миша)

0

7

Taylor написал(а):

давно пора узнать)) Степановы мы))

Теперь знаю)))

Mademoiselle написал(а):

спасибо) но как то официально слишком)

Ну я же этично, Мишань!)

DeF4onKa написал(а):

Критика чаще бывает с твоей стороны)) Саму себя же критикуешь

Потому и оговорка что иногда!

Спасибо всем-всем!))) я вас обожаю)

0

8

7 февраля.
Итак, в редакции мы все же побывали, проект наш к моей и Софи великой радости все же одобрили. Правда немного изменили сам план работы – нам объяснили что тот опрос, что мы хотели провести, нужно официально заверить. Иначе могут быть проблемы. Вот меня разморило, правда?)
Первая моя мысль при словах редактора: «Для этого нужна авторская анкета с лицензией» была из разряда «что за нафиг?». Вторая мысль: «А она права!». Судя по округлившимся глазам Сони, у нее было в голове примерно то же.
Зато потом наш проект был принят, обсужден и нам разрешили работать. Мало того, нас даже направят в школу специально, то есть нам окажут содействие. Это весьма и весьма радует. Потом мы с Софи вновь прогулялись, обсуждая работу и нашу жизнь… Дома я оказалась довольно рано, по пути еще купила всякую вкусняшку и поедала ее перед монитором, смотря дорамку. После обеда приготовила пловчик и параллельно общалась в ВКонтакте с Соней и еще с виртуальным сообществом моих друзей. Наша переписка с Софи оказалась из ряда «тушите свет, ложитесь спать». Мое настроение мигом взлетело, захотелось улыбаться. С таким душевным подъемом я только собиралась сесть за работу, как вдруг тренькнул телефон и убил мое настроение. Оказалось, что завтра в три часа нам надо быть на верстке. Проблема в том что у меня сейчас одни джинсы на укорачивании, а вторые в стирке. И на улице жутко холодно. И мерзнуть не хочу…
Период самокритики, который опять же успешно развеяла моя Софи. Она вообще единственный человек, с которым мы солидарны во всем. И хотя я по 10 раз в час грожусь ее убить, и она меня – мы точно знаем что на самом деле этого не будет, потому что так, как общаемся мы – это дружба. Перед Соней я не стесняюсь отсутствия макияжа, могу ржать как лошадь над какой-то фигней, нести фигню, делать фигню…и точно знать, что мне потом не будет стыдно… Даже удивительно – мне все же посчастливилось в своей жизни встретить того, кто идеально меня дополняет. Иногда мне кажется, что такую дружбу непросто найти… у меня много подруг, и довольно близких. Но таких, как Софи, больше нет… она единственная в своем роде.  А ведь в первый раз ее увидев, я подумала: «Какая-то тихоня-ботаник». Но так вышло, что мы сели за одну парту…разговорились…и постепенно наши хорошие отношения превратились в дружбу. В начале этого года она первый раз побывала у меня в гостях))) Это было ужасно весело)
В институте уже знают о нашей дружбе, нас так и зовут – не разлей вода. Может потому, что мы всегда вместе) Ну, кроме времени дома…
Однако я что-то сильно увлеклась и ушла не в ту степь… итак, завтра верстка и мы набираемся опыта…
Ах да, вот как надо меня успокаивать!)
Я:«ты дружишь с тупой жирной коровой, ты в курсе?»
Соня: «ух ты...а молоко она дает?»
После моего замечания что ноут стоит а я лежу…
«оу, круто!»
Я: «пошлость подумала, колись?)»
«не-не, ты что.!!! Я подумала о пересекающихся плоскостях в разных проекциях =)»
На мое извинение за уйму опечаток типа «прости, я описалась»
«описалась? Блин, я, конечно, хотела тебя рассмешить, но не ожидала таких последствий...!!!»
На мое обещание ее убить:
«я тоже тебя убью, очень убью =) ты ведь опять опечаталась =)» - знает ведь)))
На мое «я тупень!»
«ого... а до этого была тупоелью?»
И вот как после этого плакать навзрыд? Вот так, ко мне снова вернулся позитив и радость в жизни в лице Сони)))
Ну а завтра расскажу про верстку, как это будет)))

+2

9

Ахаха, веселая глава))) особенно концовочка убила  :D
Повторюсь, что подруга очень хорошая  ^^
Очень будет интересно прочитать про верстку)
Астрюш, ты мего умничка))

0

10

Итак, 9 февраля.
Вчера написать руки не дошли, к сожалению. Потому вкратце расскажу о том, что случилось в оба дня. Вчера мы посетили-таки эту самую верстку, я лично осталась в диком шоке. Нет, это интересно и ново, но у меня до сих пор вопрос: «Нафига козе балет?». Я не верстальщик, я лингвист и верстать с программой «ИнДизайн» как-то особо не собираюсь. А еще вчера была неприятная новость, хотя сейчас я уже немного успокоилась. Связана она с тем, что нас хотят перевести на вторую смену. А для меня это означает проблемы с транспортом и еще проблемы со сменой группы дополнительного образования, ибо от него отказываться я все равно не собираюсь) Не затем шла… Конечно от нас и даже от нашего деканата это не зависит, но посмотрим, что будет, когда я выйду на учебу… в любом случае…ночь вся будет моя, учиться успею)))
Нам еще обещали с нами поговорить на эту тему, из группы пришли только четверо, да и то зря – замдекана, который хотел с нами поговорить, куда-то улетел (в переносном смысле). Так что мы просто постояли, пождали, попсиховали и все…
Хотя нет, не все… еще нам предложили 4 марта пойти на выборы в качестве наблюдателей. Я отказалась. Нет, я бы согласилась, но после предложения получить за это по всем предметам 40 баллов… Может, конечно, я дура и потом пожалею, но я всю вот эту нечестность, и все эти подкупления ужасно не люблю!
А потом мы пошли на верстку любоваться, как какой-то дядечка-верстальщик делает номер газетки. Интересно конечно было поглядеть, как текст превращается в колонки, ставятся фотографии, чертится кроссворд… Но зачем, я так и не поняла. А под конец, когда начались однотипные и совсем не имеющие отношения к нашей будущей профессии вопросы, мы с Соней уже совсем отвлеклись и прикалывались, перешептываясь. Обсуждали редакторов, сидевших сзади (все как один мужики около 40 лет! Даже странно!), шутили и издевались друг над другом… типичное наше свободное общение… вот, там мы определились с моей будущей профессией – я буду кроссворды в газеты составлять. Я ж без этого не знаю как жила 19 лет… и уж точно жить больше не смогу…)
Так вот, мы еще сдали образец опросника и вечером немного отдохнули… ну и заодно пообщались в ВКонтакте, где решили что я от Софи ухожу… правда тут же и помирились…
А сегодня мы побывали в редакции снова, нас там угостили чайком и бутербродиками. Оказалось, что у сотрудницы, которая с нами работает, день рождения. Но все равно приятно и настроение нам подняло. А еще наш проект приняли, первый респондент уже ответил… Так что в субботу опрашиваем и на выходных пишем статью. Нас похвалили… опять же мелочь, но приятно. Потом мы сходили в магазин, я себе купила семечек и поехала домой. Мы уже серьезнее сегодня пообщались, хотя все равно прикалывались. А еще у нас теперь появились «подозрения» в адрес нашей руководительницы. В первый день нам ее назвали Еленой Владимировной, потом мы с женщиной (вроде та же самая!) говорили, ее назвали Ирина Александровна. И сегодня вот она дала свою визитку и оказалась Ирина Николаевна. Как мы с Сонькой решили – она оборотень и меняет личности)))
(Ну мы странные и воображение у нас болезненное). Еще я передумала уходить от нее к Рустаму (имя!), мы вспомнили прикол с первого курса. На английском обсуждали кулинарные шоу, ну и он ляпнул «А мне нравятся «Горячие Парни на Кухне». Все потом смеялись, Рус смутился… Ну и этот момент запомнился…
Так что я не ушла, увы… мечты рухнули, так сказать) Шучу, конечно.
Дома я состряпала (не без труда, что-то комп тупит((() опросник уже в нормальном виде и мы их отослали – дабы руководитель тоже опросила народ. Ну и потом настал священный отдых в виде глажки. А еще я с Манюшкой поиграла и поделала немецкий…пора уже браться за ум.
Итак, опрос у нас в субботу, а завтра я вроде бы дома…Выходной! (что очень радует, надоело каждый день пальцы отмораживать)))

0


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Трудовые будни молодого лингвиста. Записки из жизни)))