Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Красные Зори


Красные Зори

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Автор:Людовик
Название:Красные зори.
Бета:Я)
Рейтинг: PG-13
Жанр:Юмор, любовный роман

Прошу уважать мой труд и не размещать нигде, если у вас нет моего разрешения)

Пролог, в котором мы знакомимся с Крысными Зорями.

  Перед вами, дорогой читатель, дачный посёлок Красные Зори. Нет, разумеется, здесь не было никаких зорь, а красных  уж тем более, солнце вставало за далёким лесом. Красные Зори с недавнего времени гордо назывались элитным дачным посёлком, хотя ничего особого в нём не было. Нет, конечно, здесь было два дома, которые охранялись целыми отрядами богатырей в чёрных костюмах и сланцах, одетых на белые носки. Один из них принадлежал молодому городскому прокурору, а второй - великовозрастному Московскому частному предпринимателю.  Остальные дома в Красных Зорях были либо маленькими новыми постройками приезжих дачников, либо старыми величественными избами, в которых жили местные. В посёлке кроме двух дорогих домов не было ничего примечательного, здесь на небольшой горе рос скудный лесочек, в котором ни то, что грибов, даже ягод никогда не видывали. У подножия горы текла река, которую трудно было назвать глубокой, но все жители посёлка проводили здесь часы, отведённые на отдых. Нельзя не упомянуть Яму, это и правда была яма, довольно глубокая, там были лавочки, небольшой навес и сцена, местные проводили здесь праздники и прочие мероприятия. Здесь было два больших поля, их называли Северным и Южным. На горе возле одной из дач был небольшой заросший пруд. Пожалуй, и всё.
Недалеко от дома с прудом расположился небольшой рубленный дом в два этажа, с довольно большим садом, огороженным высоким дощатым забором. В том саду росли две могучие старые яблони и несколько вишнёвых деревьев. Здесь были многочисленные клумбы с розами всех видов и цветов, были и лилии, и ирисы, и прочие. Дом выстроили совсем недавно.
Дача была построена для пятидесяти восьми летней писательницы Анны Кирилловны. Она приезжала сюда и раньше, только она гостила у своей хорошей подруги с детства Тины Германовны. Теперь же зять презентовал ей новый домик с большим приусадебным участком для разведения её розочек.
Анна Кирилловна не могла пребывать на даче в одиночестве, она привозила с собой любимую внучку Инну, которая с радостью покидала шумный город.
В Красных Зорях было туговато с молодёжью, самыми молодыми были вышеупомянутые подруги, ну и Инна, разумеется. По этому всё своё свободное время от поливки и прочих дачных забот Инна проводила большим чёрным роялем в зале. А играла она неплохо.
Но в этом году Инне удалось уговорить свою подругу Томку поехать с ней в Красные Зори. С матерью девочки проблем не было, а вот отец долго придумывал причину для того, чтобы оставить девочку в задыхающемся городе. Но всё же Тому отпустили.
  И теперь девочки расположились в комнате на втором этаже, отведённой для писательской деятельности Анны Кирилловны, но бабушка с радостью уступила её девочкам, делить с двумя взбалмошными девчонками первый этаж.
Девочки уже около недели пропадали где-то в посёлке, домой приходили только обедать, взять денег и спать. Анна Кирилловна о строгости даже не слышала, Инне она полностью доверяла, да и Томка была вполне ответственной девочкой с  головой на плечах. И пока бабушка копалась в саду или строчила главы к очередному роману, девочки пропадали, загорая и купаясь на речке, играя что-нибудь в четыре руки на рояле, гуляя по лесу или просто валяя дурака где-нибудь на территории Красных Зорь. Но в конце недели на станции, где располагался магазин и таксофон, в получасе пути от Красных Зорь, девочки увидели объявление о предстоящих танцах в «Яме»….

Отредактировано Людовик (2012-04-10 18:34:10)

+1

2

Люсьееен! Принимай скорей в ПЧ!
Мне все так понравилось))
Хочу исчо!

0

3

Глава 1.
В которой девочки узнают о приезде мальчишек.
Опустим подробности и приступим к делу. Спустя неделю разгильдяйского отдыха девочкам пришлось заниматься житейскими делами на даче. Анна Кирилловна стала заваливать девочек делами. То посылала их на станцию, где находился магазин, то посылала в город, чтобы девочки купили ей бумаги для принтера, то просто гоняла их с лейками по огороду или засылала в помощницы Тине Германовне. Девочки позабыли о речке и тем более о прогулках по посёлку. Часам к девяти они еле плелись по ступенькам в свою комнату.
После трёх дней тяжёлого физического труда Тома и Инна встали около двенадцати дня. И не успев толком позавтракать, тут же получили задание от беспощадной Анны Кирилловны – их отправили на станцию, чтобы купить хлеб, тортик, два кило сахара и пару пачек заварки.
Девочки устало вздохнули, но возражать не стали. Быстро натянув шорты и майки, девочки пошли на станцию, дорога была неблизкой. Тома и Инна шли молча, было жарко, ветер обжигал лицо горячими порывами, открытые руки и ноги  жгло палящим солнцем, а ноги изнывали от усталости, девочкам вчера пришлось ехать в город по важному делу в бабушкино издательство.
-Может, сбежим? – спросила Тома, утерев пот со лба.
-Куда? – улыбнулась Инна. – В город?
-Да хотя бы в город, лишь бы больше не капаться в земле и не шастать туда-сюда по сто раз!
-Да ладно тебе, бабушка успокоится, - сказала Инна, не будучи в этом уверенной, - а там и нам отдых дадут.
-Успокоится, как же… - буркнула Томка. – Это всё эта Тина Германовна, науськивает Анну Кирилловну нас эксплуатировать…
-Ну, хватит ныть, давай на станции мороженое съедим?
-Конечно! Иначе я назад идти отказываюсь, такое пекло, ужас какой-то!
Нет, вы только не подумайте, что Томка злая или ноет по любому поводу. Тома очень хорошая умная девушка, очень симпатичная и интересная. Красота её заключалась в длинных золотистых волосах и лучистых зелёных глазах. Томка была среднего роста, веснушчатая весёлая девчонка. И нытиком её уж точно назвать нельзя. Знаете, посмотрела бы я на вас, после долгого рабского труда на два огромных огорода!
Инна же была темноволосой, ростом чуть ниже Томы, с большими синими глазами и аккуратненьки носиком, а вся красота Инны была в её длинных, тонких пальцах и изящных кистях, выполняющих не менее изящные движения.
Спустя минут сорок девочки всё же дошли до станции и тут же рухнули на холодные железные скамейки.
-Неужели дошли? – просипела Тома.
-Ага…
Отдохнув, девочки пошли в магазин, находящийся прямо здесь, где купили всё, что заказывала бабушка и мороженное.
-Ой, Инка, купи попить ещё, а то не дойдём назад, я печёнкой чую!
Инна расплатилась за покупки  и девочки решили посидеть и поесть мороженое сидя здесь, в теньке.
-Ой, смотри, Томка! – воскликнула Инна, указывая подружке на цветастый листочек, приклеенный к двери магазина.
Томка прочитала объявление.
-И где этот «Сосновый Бор»?
-Да в двух остановках от Красных Зорь! Здорово, да?
-Да кто ж нас пустит, дорогая моя?
-Бабушка отпустит! Уломаем, ради такого уж точно!
-Да, здорово было бы отдохнуть от грядок, растрясти жирок под музычку…
-Может, в магазине есть ещё объявления?
-Зачем?
-Как зачем, Том? – удивилась Инна. – Ты же нашу память знаешь, а тут и адреса не потеряем, и бабушку уверим, что на танцы пойдём, а не Бог знает куда!
-И правда… - согласилась Тома. – Ты стой тут, а я спрошу у продавщицы, может у них есть ещё объявления.
Объявления на их счастье были такие же цветастые. Тома сложила листок до мизерных размеров и убрала в задний карман шорт. Девочки доели мороженое и зашагали домой, в Красные Зори, в прекрасном расположении духа. Дискотеки творят чудеса, знаете ли.
Доковыляв до дачи, девочки разложили продукты по местам и побежали к бабушке в сад, чтобы выпросить разрешение на субботние танцы в санаторном комплексе «Сосновый Бор».
Бабушка сидела за небольшим столиком вместе с Тиной Германовной. Подруги пили чай с печеньем и болтали о том о сём.
-Девочки! – улыбнулась Анна Кирилловна. – Помощницы мои! Купили всё?
-Купили, бабуль, - кивнула Инна.
-Тиночка, тебе помочь в саду?
Томка скрестила пальцы, перспективка мучиться на огромном огороде Тины Германовны не радовала.
-Нет, нет, Аннушка, у меня теперь свои помощники есть.
-Какие такие помощники? – удивилась Анна Кирилловна.
-Дядя Игорь приезжает? – встряла Инна, усаживаясь на свободный стул.
-Нет, что ты, Игорёша занят, он ко мне только в городе помогать ездит, а тут и им польза, и мне хорошо.
Инна изменилась в лице, побледнела. А Томка, не понимая в чём дело, смотрела то на Тину Германовну, то на Инну.
- Анна как привезла вас двоих сюда, так я и решила позвонить Игорю, а то у моих балбесов силы много, а вот толку, как в полке. Пусть потрудятся чуть-чуть на бабусино благо, - продолжила Тина Германовна.
- Значит, вы позвали внуков? – спросила Тома.
-Да, вот, часа через два Игорёша их привезёт.
Тома услышала, как Инна издала тихий стон.
-Бабуль, мы пойдём сделаем морс, а то пить хочется.
-Конечно, идите.
Инна почти вбежала в дом, Томка поспешила за ней. В доме было ещё жарче, чем на улице, наверное, Анна Кирилловна опять случайно включила плюс на кондиционере. Где-то жужжала муха, проживающая тут уже неделю, здесь пахло специями и цветами.
-Ин, что такое? Ты этих внуков знаешь?
-Лучше бы не знала… - буркнула Инна. – Её внуки это два идиота-близнеца, хитрые выгодники. Им всё нипочём, любая шалость сходит им с рук! Да пусть дом взорвут – они найдут как выкрутиться.
-Ты сейчас точно не о нас? – ухмыльнулась Тома.
Девочки рассмеялись.
-Думаешь, нас к ним приставят? – спросила Тома.
-Как пить дать, - сказала Инна, - я ездила с ними в Сочи, уж лучше бы мне положили в тарелку земли и посыпали солью!
-Не преувеличивай, ты в Сочи ездила в 11 лет, наверняка парни выросли, изменились…
Инна посмотрела на Тому, как на умалишенную.
-Да, согласна, глупость! – кивнула Тома.
Как и думала Инна, девочкам поручили показать мальчикам посёлок и пару дней пошататься с ними по окрестностям. А пока они не приехали, Анна Кирилловна отпустила подружек  отдыхать.
Девочки собрались на речку. Положили в сумку плед, бутылку с брусничным морсом, пакет с печеньем и большое полотенце. Натянули купальники, сверху – те же майки и шорты, помчались на речку.
До самого вечера девчонки купались в тёплой воде, до тех пор, пока у Томы не посинели губы.
-Надо домой идти, мальчишки уже приехали, у тебя часы с собой? – сказала Инна, усаживаясь на плед возле Томы.
-Нет, забыла в комнате, - сказала Томка, - давай собираться, а то ещё попадёт.
На том и решили. Девочки быстренько сложили плед, убрали в сумку пустую бутылку и нетронутый пакет с печеньем. Инна подождала, пока Тома ополоснёт испачканные в песке вьетнамки, и девочки побрели по тропинке в гору.

Не проверяла, если нашли ошибки, уж простите)

0

4

Ну вот... Теперь и мальчики тут будут с ними))
Люсьен, ты гений!
Мне ужасно понравилась глава

0

5

Мальчики то с ними, да не в том смысле, что с ними)))) Спасибо)))

0

6

Глава 2.
В которой появляется мужчина со шрамом.
Едва они миновали калитку в сад, их тут же заметила Анна Кирилловна:
-Купальщицы пришли!
Анна Кирилловна, Тина Германовна сидели в саду, за столом, накрытом к ужину, а вместе с ними двое совершенно одинаковых парней. Оба светловолосые, сероглазые, улыбающиеся, одетые, слава Богу, совершенно по-разному.
-Садитесь, девочки, - сказала Тина Германовна, - вы как раз к ужину.
Тома с прискорбием отметила, что на столе было всё содержимое холодильника, а значит, завтра их ждёт поход на станцию.
-Девочки, это мои внуки, - сказала Тина Германовна, - Костя и Боря.
-А это мои помощницы внучка Инна и её подружка Тома.
  За ужином было очень весело, мальчики то и дело шутили, от обилия еды и смеха девочки едва могли сидеть. Бабушки сжалились и отпустили их в дом. Инна, Томка  и братья вошли в дом, развалились в гостиной на большом диване и включили телевизор.
-Ну и где ж вы собираетесь ближайшие пару дней тусоваться? – спросил, по-видимому, Боря.
Инна и Тома непонимающе переглянулись.
- Да, вам надо бы на глаза бабкам не попадаться, а то нам с братцем влетит, - сказал Костя, - мы здесь на исправительных работах, но мы, разумеется, разработали план побега.
-Какой ещё план побега? – нахмурилась Тома.
-Вы, Тоня и Зина, гуляете где-нибудь эти два дня, а мы с Костей уходим на станцию и едем в город.
-Во-первых, - начала Инна, - мы Тома и Инна, во-вторых, никакого побега не будет, уж простите, в-третьих, вы свои испытательные работы отбудете сполна, мы вашей бабушке огород четыре дня к ряду вспахивали!
-Мы не такие простушки, как вам показалось, - продолжила Тома, - уж поверьте, я вам прохлаждаться не позволю, будете копать, поливать и на станцию по сто раз на дню ходить, шаг в сторону – расстрел. Я сюда вообще отдыхать приехала, а не за вашей бабулей ходить, ясно вам?
Парни молча кивнули, явно расстроенные неудачей.
- Вы не думайте, что тут совсем скучно, мы сегодня на станции объявление нашли, - улыбнулась Инна.
-И правда! Мы ж с тобой совсем про него забыли! – Томка хлопнула себя по лбу, стала доставать из заднего кармана листочек с объявлением.
Прочитав адрес проведения дискотеки, Костя нахмурился:
-Борь, где-то я про этот «Сосновый Бор» слышал…
-Точно, Курпатовых туда на прошлой неделе мама отправила, это же повод туда смотаться! – осенило Борю.
-Стоп! Ну, допустим, нас туда пустят, а вот где деньжат взять? Нас же туда явно не за берёзовый сок пропустят, правильно? – сказал Костя.
-Твоя правда, - кивнула Тома, - надо до субботы в этот  «Сосновый Бор» съездить и разузнать цену прохода у ваших Курпатовых.
-Да даже если не дорого, - сказал Боря, - нам с Костяном денег не дадут, отец нам ни копейки не оставил, а бабка вряд ли нам поможет.
-Да уж, - вступила Инна, - я не знаю, даст ли мне бабушка денег…
-Ну ладно, давайте не будем думать об этом, главное, чтобы нас вообще пустили! – сказала Тома.
На том и решили, бабушки, наконец, закончили чаепитие и решили разойтись по домам. Ребята распрощались и договорились встретиться в час у девочек на даче.
Встретились ровно в час, как и договаривались вчера. Оказалось, что бабушки отпустили внуков на танцы, пообещав спонсорскую поддержку в виде стоимости прохода и билета на автобус, а вот Томка так и не смогла дозвониться до родителей.
- Скорее всего, у них сломался телефон, он слишком древний, чтобы продолжать служить нам исправно верой и правдой, - сказала Тома.
- И что делать? – спросил Боря.
- Да, - кивнул Костя, - танцы совсем скоро, а когда теперь телефон починят!
-Спокойно, мальчики! – сказала Инна.
-Мы уже все продумали, - продолжила Тома.
-Что же вы продумали? – спросил Боря.
-Итак, бабушка отправила нас в город к своему издателю, пока одна идёт к издателю, другая –  в Томкину квартиру… - изложила нехитрый план Инна.
- Потеряем кучу времени! – махнул рукой Костя. – Толку ехать в этот санаторий без вас?!
- Твоя правда, - вздохнула Томка.
- Спокойно! – просиял Боря, - Сделаем так, я с Инной поеду в этот бор, а вы, Костян и Томка, в город, как думаете?
-А что, хорошая идея! – улыбнулась Тома. – И в городе ничего не упустим, и в «Сосновом Бору» на всё посмотрим с двух сторон!
- Тогда так и сделаем, - подвёл итог Костя, - мы с Томой идём сейчас на станцию, а вы на остановку. Встретимся здесь же, вечером.
На этом они разошлись. Костя с Томкой свернули к полю, а Инна и Боря пошли прямо.
*** *** *** *** ***
Город.
Тома и Костя стояли в очереди за билетами на электричку. Народу было много, дачники разъезжались по домам.
-Далеко ты отсюда живёшь? – спросил Костя.
-В центре города, так что далековато.
-А издательство это где?
-Примерно там же, - сказала Тома.
-Тогда мы ничего не теряем.
Ребята купили билеты, заняли свои места и, чтобы убить время, стали играть в города.
- Всё прошло отлично, - донёсся сзади хриплый мужской голос, - бабки дома не было, я взял всё, что заказывали.
Костя замолк, остановившись на Калуге, и прислушался к разговору, Тома нахмурилась и тоже стала ждать продолжения.
- Нет, нет. Всё в силе, Борода дал мне пару наводок, в Красных Зорях я ещё задержусь…
Томка и Костя в недоумении переглянулись.
-Да, есть там пара приличных домиков, а у меня есть пара хороших заказчиков. Да, Вадим Борисович, я отвезу товар в город, на Лежневскую, хорошо.
Мужчина встал с места, и тут Костя вдруг громко засмеялся, больно ткнув Томку в бок, та тоже залилась смехом. Мужчина был довольно высоким, широкоплечим, уже седовласым, лицо его сразу запомнилось – на правой щеке у него был длинный шрам от глаза до шеи, вряд ли мужчине было больше сорока. Он сунул телефон в карман брюк и направился к туалету.
Костя и Томка оцепенело смотрели друг на друга.
-Думаешь…
-Он вор?
- Какой ужас! И что делать?! Он сказал, что есть пара домиков, а если он залезет к Анне Кирилловне или к Тине Германовне? – испугалась Тома.
-Не поднимай панику! – сказал Костя. – Мы могли всё не правильно понять, так что забудь. Может он строитель или риелтор?
-Да, ты прав, - кивнула Тома. – Калуга? Астрахань, тебе на Н!
Игра была в самом разгаре, года мужчина со шрамом вернулся на своё место, в руках он нёс увесистый кожаный портфель, с кодовым замком. Костя сверлил его глазами, мужчина, заметив это, тепло улыбнулся и сказал мягким, почти бархатным, голосом:
-Привет, ребята. Вы откуда такие будете?
Томка открыла было рот, но Константин опередил подругу:
-Мы из «Соснового Бора», слыхали о таком?
-Слыхал, как же не слыхивать?! Жил там, около месяца в том году, и сейчас вот друзья пригласили на недельку.
-Так вы, дяденька, в обратную сторону едете, - тихо сказала Тома.
Мужчина рассмеялся:
-Так я, девочка, в город еду, а зовут меня Степан Игнатьевич.
-Очень приятно, - кивнул Костя, протянув ему руку для пожатия, - а я Игорь.
Томка среагировала моментально, ничуть не краснея, она выдала:
-А я Ира.
-А вы, ребятки, что же, уже домой?
-Нет, бабушка у меня приболела, вот мы едем её навестить, - соврал Костя.
-О, бабушка – это дело святое.
-Угу, - кивнула Томка.
-А не хотите бабушке на гостинцы заработать? А то я гляжу, что вы с пустыми руками, - сказал Степан Игнатьевич.
И правда, Костя об этом и не подумал. Томка испугалась, всё же враньё - не воровство.
-Да мы в городе всё купим, - заверил Степана Игнатьевича Костя, - но если вам надо помочь, то мы с радостью.
Мужчина задумался. Но потом продолжил:
- Вы хорошие ребята, я вам поверю, но и вы меня не подведите, - сказал мужчина, вытаскивая из портфеля жёлтый картонный пакет. – Вот, держите, доставите Марье Васильевне, Лежневская 12 А, издательство «Лист».
Костя бережно убрал пакет в сумку, в которой вёз рукописи Анны Кирилловны, поблагодарил мужчину, передавшего ему тысячу рублей.
-Привет бабуле! – сказал Степан Игнатьевич, садясь на своё место позади ребят.
Болтать было нельзя, разве что о какой-нибудь ерунде. Костя довольно грозно посмотрел на Томку, которая была бледной как смерть, давая подруге понять, что теперь он не отступится.

0

7

Людовик написал(а):

-Вы, Тоня и Зина, гуляете где-нибудь эти два дня, а мы с Костей уходим на станцию и едем в город.

Хитрые они!
Люсьен, ну наконец ты тут)))
И с продкой сразу)) Ваще крутяк))
Читала взахлеб)) Вот нравятся мне твои фики.
Умничка! Глава великолепная  [взломанный сайт]

0

8

Спасибо, Маш))) Я специально для тебя и пишу)))

0

9

*** ***
Костя и Тома вышли из вагона спустя полтора часа. Мужчина со шрамом остался сидеть в вагоне, что показалось Томке очень странным.
-Ну, Тамара, - улыбнулся Костя, - где твоя хибара?
-На второй Ясеневской, - ответила Тома.
-Так это же в двух шагах от Лежневской! – воскликнул Костя. – А издательство Анны Кирилловны где?
Томка посмотрела на смятый листочек, который достала из кармана:
-Ой, Кость, а ведь это адрес, куда нужно доставить пакет.
Костя нахмурился, что-то обдумывая:
-Идём!
Они пошли к остановке возле станции, сели в 16-й автобус, идущий на Лежневскую.
-Томка, - зашептал Костя, когда они заняли места в автобусе, - мы с тобой должны зайти в Тополь.
-Зачем? И почему ты шепчешь?
-Тихо ты, дурища! – шикнул он. – Там в МакДоналдсе туалеты комнатами?
-Да.
-Так вот, нам нужно вскрыть этот пакет, посмотреть что там. Чует моё сердце, такие совпадения здесь явно неспроста.
-Думаешь, мы влипли в историю?
-Ещё как влипли.
-И что, прикажешь мне ждать, пока ты бродишь в этом туалете?
-Бродить буду не я, а ты!
-Как это я?!
-А так, за нами от самого вагона вон тот хмырь в очечах таскается, в девичьи уборные его явно не пустят, так что пойдёшь вскрывать посылочку ты.
-А ты что будешь делать?
-Следить за хмырём, не нравится мне всё это, ох, не нравится!
-А с издательством что?
-Как что? Отнесём им пакет.
-А рукописи Анны Кирилловны?
-Ох, я совсем забыл! Тогда сделаем так, я отнесу пакет, а ты, спустя некоторое время,  когда я уйду, допустим, за угол, отнесёшь им рукописи и всё, а потом пойдём к тебе домой.
-Лихо ты придумал, таким образом, они не просекут, что мы вместе?
-Нет, просекут, хмырь доложит, да и этот Степан мне не нравится, ладно, поживём – увидим.
Ребята вышли из автобуса и направились в ТЦ Тополь, где быстро нашли МакДоналдс, там заказали по стакану колы.
-И где твой хмырь, Костенька? – спросила Томка, - Долго нам тут ещё сидеть?
-Не язви, Тамара! Я не мог ошибиться.
И правда, минут через десять, озираясь по сторонам, в МакДональдсе появился тот самый дядька в очках.
-Я же тебе говорил! Бери пакет, я положил его к себе в сумку, бери её и дуй в туалет.
Томка сделала всё, как сказал Костя. В туалете она нашла свободную кабинку, закрыла дверь на щеколду и аккуратно вскрыла пакет.  Она думала, там будут бумаги или что-то вроде очень важных дисков, но в пакете были цепочки, медальоны, кольца. Томка стала вытаскивать вещички по одной. Там была одна тонкая золотая цепочка, два золотых кольца, скорее всего, обручальных, ещё здесь был маленький серебряный кулон, на тонкой цепочке. Довольно красивый кулон, в форме золотой пятиконечной звёздочки. Действительно, они с Костей влипли в историю. Что же теперь будет? Получается, что этот Степан украл всё это у старух в Красных Зорях? В кабинку постучали, Тома быстро убрала всё в пакет и аккуратно закрыла его.
-Костя, там цепочки, кольца! Он же украл всё это у той бабки, про которую он начальству говорил!
-Томка, успокойся! Ты запомнила, что там было?
-Конечно.
-Приедем в Красные Зори, я поговорю с бабкой, наверняка бедная старушка, которую ограбили, уже хватилась пропажи.
-Ты думаешь?
-Уверен, теперь нам надо в издательство, а потом к тебе домой.
Издательство, вопреки ожиданиям ребят, оказалось обычной серой контрой, похожей на любой офис. Костя прошёл к толстой, низкой тётке в лиловом пиджаке и спросил:
-Меня Степен Игнатьевич прислал, просил передать пакет.
-Степан Игнатьевич? Проходи, дорогуша, тебе в 27 комнату.
Костя с трудом отыскал эту самую 27 комнату, было чувство, что он не в издательстве, а в катакомбах. Наконец он пришёл в нужное место. За столом в окружении бумах и папок сидел тощий, усатый мужчина, совершенно неприятный.
-Молодой человек, вам кого?
-Я от Степана Игнатьевича.
Мужчина долго присматривался к Косте, даже сощурил водянистые серые глаза.
-А как вас величать?
-Игорь, я тороплюсь, Степан Игнатьевич велел спросить, как вас зовут.
-Да, конечно, Пётр Васильевич Генадьев.
-Всё верно, - кивнул Костя, - держите.
Костя со всех ног пустился на улицу, а там помчался к остановке, как условились с Томкой. Спустя минут двадцать пришла и она.
-Как прошло? – спросила она.
-Я сумел выудить из заказчика имя!
-Заказчика? Кость, ты, надеюсь, не в детективов собрался играть?
-Боже упаси, Тамара!
-Что-то я тебе не верю.
-Ты не хочешь вернуть краденой бабуле?
-Костя! Да нас самих потом возвращать придётся!
-Ничего подобного, мы только поможем выйти бабушке на этих сволочей, и всё, пусть милиция разбирается.
-Ладно, но с чего ты взял, что он заказчик? Он же может быть просто посредником.
-Хорошо соображаешь, Тамара, - сказал Костя. – Надо бы поболтать с Анной Кирилловной, может, она что расскажет.
Ребята наведались к Томке домой, Томкина мама Алла Романовна накормила их щами, снабдила Тому деньгами и отправила их на автобусе на станцию. В Красные Зори ребята прибыли к пяти вечера.
Боря и Инна встретили их на станции.
-Вы чего так долго? – спросил Боря.
-А вы чего так рано? – удивилась Тома.
-А мы никуда и не уезжали, - ответила Инна. – Рейсовые автобусы в Бор не ходят, а санаторский автобус сломался, возобновят сообщение только завтра.
Тома с Костей переглянулись.
-Вы чего? – с подозрением посмотрел на них Боря.
-Так получается, что этот Степан…
-Подожди, Томка, человека обвинять! Сколько по времени ехать в этот ваш Бор? – спросил Костя.
-Около часа, может больше, они закрыли дорогу старую, теперь ездят в объезд по лесной дороге, там раньше лыжня зимой была.
-Значит, пешком два-три часа будет, - подытожил Костя, - да ещё и через лес.
-А на своей машине туда ездят? – спросила Томка, понимая, к чему клонит друг.
-Нет, там охрана, шлагбаум, только автобус пропускают, - сказала Инна.
-Томка, всё правильно! Значит, он сегодня эту посылочку достал!
-Нет, я думаю, он ещё вчера приехал с автобусом сюда, ночью достал посылку, а днём прогулялся по посёлку, домики высматривал.
-Да, ты права, Тамара! – кивнул Костя.
-Я никак в толк не возьму: о чём вы тут беседы ведёте, друзья-товарищи? – возмутился Боря.
Томка с Костей наперебой стали рассказывать о сегодняшних приключениях.
-Вот так история! – сказал Борька, потирая подбородок.
-Так что же это получается… Бабушка с бандитами общается?
-Погоди ты, Инка, пороть горячку! – остановил её Костя.
-Мы предупреждены, теперь нужно действовать быстро и с умом, - сказала Тома.
-Сделаем так, вы, девчонки, сейчас идёте к Анне Кирилловне и выспрашиваете всё, что сможете, - распорядился Боря.
-И зачем нам это? Как мы объясняться с ней будем? – спросила Томка.
-Ведь вправду, - согласился Костя, - глупость получается. Инн, а если Анне Кирилловне всё рассказать, она вас дома не запрёт?
-Нет, бабушка обожает всякую детективщину, пробовала даже писать, но потом забросила.
-Тогда ей можно рассказать всё как есть, - сказал Боря.
-С ума сошли?! – воскликнула Тома.
-Ничего не случится, она и не в таких аферах участвовала, бабка у меня та ещё звезда!
-Ну, вот и договорились, а мы с Костяном пройдёмся по посёлку, поспрашиваем, не пропало ли что у кого.
-Дуралей ты, Борька, - хмыкнула Тома, - поспрашивает он! А прикрываться ты чем будешь, на тебя первого и подумают!
-Подумать – могут не подумать, но риск есть, - согласился Боря.
-Вы у Тины Германовны всё узнаете, она целыми днями в гости к подружкам ныряет, наверняка всё выяснила и без ваших прогулок. Скажите, что на станции мужик продавал кулон – звёздочку, что мужик алкаш, вот вы и подумали, что краденое.
-Гениально, Тамара! Просто и со вкусом, как говорится, ну, не будем терять времени!

Отредактировано Людовик (2012-06-17 17:44:31)

+1

10

Вау! Сыскное бюро "Квартет" Вильмонт отдыхает...
Люсьен, детективы писать начала? Круууутяк!
И глава такая хорошая, интересная.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Красные Зори