Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Чёрная роза (Властелин Колец)


Чёрная роза (Властелин Колец)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Автор - Black rose(Morna losse)
Дисклеймер - Фанфик был создан не с целью извлечения прибыли, многие герои принадлежат Дж. Р.Р. Толкину
Предупреждение - ООС
Рейтинг - PG - 13
Персонажи - Леголас/Энтэль(Ультэ, Итильвэн)/Боромир, Лэймари/Линтэль, Арагорн/Арвэн, Элронд, Даэрон, остальные герои Властелина колец и немного моих
Жанры - Гет, Романтика, Фэнтэзи, Экшн
Краткое описание - Ни тьма, ни свет.
                                        Ни ложь, ни бред.
                                        Ни страх, ни смех.
                                        Ни жизнь, ни смерть.
Большое спасибо профессору Толкину за столь замечательное произведение
Размер - Макси

Предисловие.
- Энтэль, просыпайся! Просыпайся!
- Мамочка, что случилось?
- Энтэль, послушай меня...
- Мамочка, что случилось?!
- Ты должна уходить, милая. Не спрашивай больше ни о чём,- мама прижалась к стене комнаты, схватила дочь за руку и поставила её рядом с собой. Комнатку дочери освещала луна. Кто-то заглянул в окно. На стенах и на полу появилась чёрная тень неуклюжей формы. "Тень", постояв ещё несколько томительных секунд, удалилась.
Мама взяла дочь за плечи.
- Ультэ, доченька, немедленно уходи!- мама говорила, периодически останавливаясь, чтобы перевести дыхание.
- Где папа? Я не понимаю...- за дверью послышались шаги, звук стали. В дверь начали ломиться.
Мама вынула из ножен кинжал в тот самый момент, когда дверь разлетелась в щепки.
В комнату ввалилось с десяток безобразных существ. В руках каждого из них был кривой меч или ятаган, клочья грязных редких волос свисали с их голов, кожа серовато-болотного цвета сплошь и вдоль была покрыта шрамами.
- Мерзкие твари,- выпалила мама,- Проклятые прислужники Моргота.
Энтэль никогда не видела её такой. Злость и отвращение к этим существам перемешались с решительностью и красотой.
Монстры ринулись на маму. Серебряный кинжал сверкал то там, то здесь, безошибочно поражая цель в сердце и горло. Энтэль стояла, затаив дыхание. Она ничего не могла сделать. Чувство собственной беспомощности было невыносимо.
Один монстр атаковал сзади.
- Мама!
Поздно. Меч воткнулся в спину эльфийки. Она замерла и осела на землю.
- Мама!- Ультэ бросилась на колени рядом с ней.
- Энтэль, беги,- глаза мамы закрылись.
Слёзы обожгли щёку.
- Мамочка, не уходи! Не бросай меня!
- Девчонка хочет увидеться с матерью. Выполню её просьбу,- осклабился монстр.
Он занёс меч над девочкой... Золотистая стрела проткнула поганый череп монстра. Существо замертво повалилось на пол, заливая его кровью.
- Пойдём, Ультэ,- сказал вышедший из коридора эльф.
- Мама...нельзя её оставлять...
- Мы вернёмся за ней. Обещаю.

************
Выйти из дома было страшно. Повсюду развалины, огонь, мёртвые эльфийские воины и те монстры. Деревня была сожжена дотла.
- Даэрон, папа. Где папа?- спросила девочка, дрожа.
- Энтэль, он больше никогда не вернётся,- эльф аккуратно вложил в руку Ультэ брошь в форме розы с чёрным кристаллом в центре,- Возьми. Тэлиан просил передать это тебе.
До леса оставалось несколько метров, когда Даэрон остановился, скинул с себя плащ и накинул его на девочку.
- Теперь ты пойдёшь одна,- сказал он спокойно,- Помни, Ультэ, твои родители всегда будут жить в твоём сердце. Прощай.

************
- Гэлиад, посмотри, кто здесь,- к воину нависшему над девочкой с белым деревом на доспехах присоединился ещё один,- Эльфийка, кажется.
Ультэ прижалась к кусту орешника. Её плечи вздрагивали в безудержных рыданиях.
Тот кого назвали Гэлиадом сел рядом с девочкой.
- Как тебя зовут?- поинтересовался он на лесном наречии.
Энтэль подняла на него красные от слёз глаза. Почему-то этот человек, Гэлиад, внушал доверие, как Даэрон. В нём не было зла.
- Эн...тэль,- всхлипнула девочка,- или Ультэ. Так друзья меня называли.
- Можно я буду называть тебя Ультэ? - улыбнулся Гэлиад.
Энтэль кивнула.
- Хочешь пойти с нами в Минас-Тирит?-спросил другой воин.
- Да.

Отредактировано Black rose(Morna losse) (2013-03-30 11:19:22)

0

2

Заинтересовала. Буду ждать первую главу.
P.S. Я в ПЧ ;)

0

3

Вот первая глава http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif



Глава 1. Отъезд Боромира.

200 лет спустя...

Обычное утро в Минас-Тирите. Обычные шутки замёрзшей и злой стражи. Обычное, по-зимнему серое небо. Обычные деревеньки вдали. Необычным было пожалуй одно: чёрно-красное зарево над Мордором. Никого это не беспокоило бы, если бы разные твари не ползли туда, словно пчёлы на мёд.
Кто лучше всех чувствует тьму? Эльфы. Она была не исключением. Уже давно не девочка, но ещё и не взрослая, она помнила ту страшную ночь, когда она потеряла всё. Тревога и угроза нарастали в сознании эльфийки с каждой минутой.
Несколько дней назад в Минас-Тирит приезжал Митрандир. Что он искал в библиотеке, то по всему нашёл, потому что уехал из города сразу же, словно боялся опоздать куда-то. Энтэль прекрасно знала: если появляется этот волшебник, то беда либо произошла, либо произойдёт.
-Ультэ!
Девушка осталась неподвижна. Сегодня Кайдан ни за что не уговорит её покинуть пост раньше положенного.
-Ультэ!
Недовольно фыркнув эльфийка свесилась с крыши башни головой вниз, чуть-чуть не столкнувшись с звавшим её лбами.
-Ты когда-нибудь перестанешь появляться так эффектно?- поинтересовался сероглазый воин.
-Да.- ответила Энтэль раздражённо.
-Когда?
-Когда перестанешь задавать глупые вопросы!- снова залезая на крышу выпалила эльфийка.
-Ладно, ладно. Я не ссориться пришёл. Можете идти отдыхать, леди!
-Не хочу.
-Боромир велел...
-Кем является мне Боромир? Мужем? Я не подчиняюсь его приказам! Пока,- последнее слово девушка произнесла совсем тихо, чтобы не услышал воин.
-Упрямица,- пробормотал Кайдан.
-Вредина,- равнодушно ответили ему сверху,- Самый настоящий вредина.
-Спускайся, Итильвэн!- молчание.
-Солнца нету уже несколько недель.- неожиданно сказала девушка.
-Зима всё-таки,- растерянно проговорил воин.
-Нет, зима здесь ни при чём. Зло. Оно витает в воздухе поглощая добро. Я чувствую.
Ультэ спрыгнула на краешек стены, прошлась по нему и спустившись по ступенькам ушла в город.
Эльфийка вовсе не собиралась идти во дворец. Она ничуть не устала. Да и не поспишь, когда всю ночь снятся кошмары.
Мысли, воспоминания, боль прошлых лет. Энтэль отнюдь не любила, когда её жалели. Поэтому она никому, кроме Гэлиада, не рассказывала о том, что с ней произошло. Жена Гэлиада ахнула, когда тот принёс домой мокрую и грязную девочку лет семи завёрнутую в плащ. Конечно никто, кроме воинов того отряда, не знал о маленькой эльфийке. Но вскоре в стычке с орками погиб Гэлиад. Энтэль заявила о своём намерении служить в войске у короля. Миаль (так звали жену Гэлиада) была против этого нелепого решения. Но стоявшая на своём девочка обрезала свои длинные чёрные волосы, переоделась в мальчишку-озорника. И получилось совсем недурно. Король поверил ей. Около шести лет Ультэ служила оруженосцем у воинов. Непростая работёнка! Воины любили посмеяться. Гайлан запомнился ей более других. Он делал всё, чтобы жизнь "мальчишки" стала невыносимой. А Энтэль стиснув зубы упрямо продолжала выполнять приказы. Через несколько лет после того, как Ультэ вошла в ряды воинов, захворала и умерла Миаль.
Девушка тряхнула головой. Чёрные волосы рассыпались по спине и плечам. Хватит на сегодня воспоминаний.
Звук приближающихся шагов заставил Ультэ остановиться. Интересно, кто разгуливает по городу в столь ранний час? Молниеносно достав меч из ножен, эльфийка приставила его к горлу подошедшего сзади.
-Боромир, тебе жить надоело?- злобно спросила она поворачиваясь.
-Я тоже рад видеть тебя, Итильвэн,- отодвигаясь от меча улыбнулся гондорец,- Отец не отстранил тебя от службы?
-Он пробовал,- честно призналась Ультэ,- Хватит меня оберегать! Я Сильмарилл!
-Я же имею право заботиться о своей невесте?
-Во первых- это не забота! Во вторых: я могу позаботиться о себе сама!
-Итильвэн, ты очень красивая, когда злишься.- Боромир подошёл к девушке вплотную, взял её руку и положил к себе на щёку,- Нет, ты всегда красивая.
Ультэ подняла на него глаза отдёрнув руку.
-Боромир, кого ты искал?
-Тебя.
-Зачем?
-Я уезжаю. Хотел проститься.
-Куда?
-В Раздол.
-Не стоит прощаний! Я еду с вами.- пресекая все попытки Боромира возразить, Энтэль пояснила,- Можно мне увидеть моих друзей эльфов? Арвэн, например.

************

Так, как спорить с довольно таки упрямой девушкой не являлось возможным, гондорец махнул рукой сказав: "Хорошо".
К вечеру целое гондорское начальство во главе с любимым сыном наместника, отправилось в Раздол.

0

4

Глава 2. Раздол.
Год. Один год. Один единственный год до совершеннолетия, до этой злосчастной нежеланной свадьбы. Свадьба- это слово означало конец свободы. Выйти замуж в день совершеннолетия отнюдь не было решением Ультэ. И тем более это не было "решением". Приказ наместника. Девушка недолюбливала Дэнэтора. За что? За его глупость. Но она поклялась верно служить ему до той поры, когда явиться истинный король Гондора. Поклялась. Самая большая ошибка в её весьма недолгой жизни. Она безропотно выполняла всё веленное ей наместником. Так же безропотно согласилась выйти замуж за Боромира. В тот вечер Энтэль дежурила вместе с Гаалем и Кайданом. Вернувшись эльфийка не сразу поняла почему Гааль бросился усаживать её и пробовать лоб, а Кайдан приложил к её губам флягу с водой. Наверно у неё был такой вид, словно ей приговорили к смертной казни, хотя девушка отчаянно старалась спрятать свои чувства. Остаток дежурства она провела молча начищая и без того чистый меч и глотая накопившиеся слёзы. Свадьба без любви хуже смерти.
Вздохнув Энтэль спешилась с лошади жестом приказав стоять остальным путникам. Боромир подошёл к ней ведя под узды своего коня.
-Что случилось,Итильвэн?- спросил он настороженно.
-Слишком крутой склон,- объяснила Ультэ,- Лошади с наездниками не поднимутся на него. Ваши лошади.-поправила она,- Придётся идти пешком.
-Нет ли другого пути?- недоверчиво оглядев скалу поинтересовался Аэрон,старший советник короля.
-Есть.- кивнула эльфийка,- Только мне лично не хочется быть главным блюдом гоблинского стола. А вам?- советники отрицательно закрутили головами,- Значит решено. Идём здесь.
Подъём был весьма однообразен, как и пейзаж. Скалы, скалы, снова скалы. Редкие деревья совсем не радовали глаз, наоборот навивали тоску. Снег бил по лицу.
Но вот эта пытка была окончена. Раздол. Советники застыли на месте с необыкновенным любопытством разглядывая заснеженный эльфийский край. Гондорец без особого интереса посмотрел вокруг, и только Итильвэн знала, что он удивлён столь красивым местом. Сама же девушка будто заново родилась. Её лицо посветлело, а в глазах появились огоньки. Резко схлынула вся усталость пути. Яркое, для зимнего времени года, солнце приветливо встретила гостей. Запах хвои пленял заставляя уснуть.
Вскоре путники добрались до Обители Элронда. Ультэ спрыгнула с лошади, когда та ещё не успела остановиться в воротах.
-Энтэль!- воскликнул черноволосый эльф с ясными вечно-весёлыми глазами обнимая уткнувшуюся ему в плечо девушку,- Мы скучали по тебе.
-Элладан, я тоже,- смеялась Ультэ.
-Ты изменилась, Ультэ, с тех пор, когда я видел тебя видел тебя в последний раз,- улыбнулся Элладан эльфийке,- Повзрослела.
-Это хорошо или плохо?
-Хорошо.- подмигнул сын Элронда.
-Сударь, возможно Вы скажите куда нам направиться,- неожиданно резким тоном в голосе прервал их беседу Боромир.
-Конечно. Прошу пройти сюда.

************

В честь гостей был устроен большой праздник. Весёлые песни и смех звучали всю ночь. Переодевшаяся в шикарное нежно-синее платье Ультэ выглядела восхитительно. Столь заметная девушка успела перетанцевать со всеми мужчинами в зале.
-Линдир, как зовут того мрачного гномика?- весело поинтересовалась девушка у раздольского менестреля.
-Гимли сын Глоина. А зачем тебе, Ультэ?
-Сейчас узнаешь.
Танцующим шагом девушка добралась до стола где сидел "мрачный гномик".
"Ах ты Гимли дорогой!
Не сиди ты и не стой!
Если дама приглашает,
Веселиться уж изволь!"- со смехом пропела она.
Ультэ схватила гнома под локти и закружила в танце. Отовсюду слышался смех.
Гимли, наконец сообразивший что произошло и понявший, что он стоит в центре залы нахмурился.
-Вы эльфы всегда были весельчиками. Но чтобы смеяться над знатными гномами!- пропыхтел он со злостью,-...
-Позвольте,- прервала гнома Энтэль,- Вы сидели там такой мрачный. Страшно посмотреть!- и снова засмеялась,- Давайте танцевать!
-Хм, пожалуй можно,- смягчился Гимли.
Танцевать с гномом одно удовольствие! Если, конечно, не обращать внимания на его рост. Девушка быстро нашла общий язык с ним. Гномик оказался весьма интересной личностью. И совсем не мрачным.
Как долго они беседовали никто не мог бы сказать, но это слегка утомило эльфийку. Попросив прощения Итильвэн незаметной тенью удалилась из залы.

0

5

Глава 3. Последнее письмо.
Как много можно узнать о ком-то из одного письма. Лорьянцы всегда умели говорить красивые слова, но он умел завораживать словами. Его песни уносили в бесконечность. Хотя, последние свои творения он посвящал только ей. Только той, которая была его музой, его единственной богиней счастья. Но как резки слова в его письме:
"Моя прекрасная Госпожа! Надеюсь Вы простите мне, что мы не можем увидеться с Вами и вряд ли когда-нибудь сможем. Нет, пожалуй уже никогда не сможем. Я знаю Вы не простите мне только одного: этого письма. Последнего письма. Так же я знаю, что Вам будет невыносимо больно читать его. Но поверьте, так будет лучше и Вам, Лэймари, и мне. Прошу Вас, исполните мою первую и последнюю просьбу к Вам: дочитайте письмо до конца.
Во мне нет сил более врать Вам, Лэймари. Вы наивны и доверчивы, словно ребёнок. А я всего лишь пользовался этим. Играл с Вашими чувствами.
Сколь не прискорбно- это правда. Наша любовь была любовью зла. Я не умею любить вечно. Никогда не умел. Всё что было с нами, было лишь увлечением. О Эру! Лэймари, знаете сколько таких же доверчивых как Вы было у меня до Вас?! Десятки. Я ищу вдохновения в каждой мимолётной любви. В каждой. Ни разу мне не было жаль тех девушек. Может потому, что каждая из них не искала того что искали Вы? Да, именно поэтому. Но вас, Лэймари, мне не только жаль. Мне больно, что я так поступил с Вами.
Я не надеюсь, что Вы простите меня. Невозможно простить такую страшную ложь. Пусть Вас утешает, то о чём написано в самом начале: мы больше никогда не встретимся. Лэймари, я уверен, Вы найдёте много более достойного мужчину чем я. Последняя песнь менестреля окончена. Прощайте.
Линтэль"
Тёмные тучи заволокли небо спрятав луну и звёзды.Ветер залетел в комнату, подхватил с письменного стола лист с ровными буквами сложившимися в слова, которые словно маленькие ножи резали по сердцу, и швырнул его в разожженный камин. Спустя несколько мгновений пепел разлетелся по всей комнате.
Девушка стоявшая у окна слегка повернула голову посмотрев на языки пламени. Увидевший её сейчас испугался бы. Смертельно бледная, и оттого казавшаяся ещё более худой, девушка походила на призрака или мёртвого. Большие глаза потеряли цвет.
Злосчастное письмо. Неужели Линтэль действительно такой? Сколько она его помнила, всегда нежный и обходительный. Словно охотник: заманит сладкими стихами, а когда подойдёшь ближе ловушка захлопнется. Линтэль прав, такого не прощают. Она никогда не забудет его обмана. Никогда. А сердце обвил ледяной обруч.

0

6

:cool: Классно. Мне очень нравиться, как ты пишешь.
Буду ждать продолжения! http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

7

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Рада, что нравится http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Глава 4. Утро перед советом.
Время было предрассветное. Бледно-розовая полоска окрасила восток. Тусклый свет почти погасших звёзд падал на гладкие стены Раздольского дворца, проникал сквозь прозрачные стёкла, изрисованные морозными узорами. Под тяжестью навалившегося снега склонялись к земле сосны в бору. Покрытые льдом водопады, словно кривые зеркала отражали мир перевёрнутым. Не преступно возвышались горы над головой. Ветер шумел в ущельях.
Невольная улыбка тронула губы Ультэ. Она часто будила папу до рассвета. Тот ворчал, нехотя поднимался, но взяв маленькую Энтэль на руки выходил "встречать солнышко и провожать звёздочки".
Приметив себе довольно высокий вековой дуб, девушка с лёгкостью кошки принялась взбираться на него. До верхушки оставалось совсем немного, когда что-то пушистое подлезло к руке Энтэль. Большие зелёные глаза вспыхнули в темноте, метнулись на другую ветвь. Громко зашипев чёрный силуэт с зелёными глазами прыгнул на эльфийку, впившись острыми коготками в её руки.
Вскрикнув от неожиданности, Итильвэн стремительно полетела вниз. Отчаянная попытка схватиться за дерево увенчалась провалом. Удар об нижнюю ветвь выбил из лёгких Ультэ весь воздух. Девушка зажмурилась, поняв неизбежность падения наземь. В это мгновение чьи-то руки бережно подхватили её.
Пытаясь восстановить дыхание, эльфийка со страхом посмотрела на своего спасителя.
-А если бы меня здесь не было?- с упрёком вопросил гондорец, смотря на испуганное лицо своей невесты.
-Сломала бы я себе шею, и пришлось бы тебе искать мне замену,- хмыкнула Ультэ.
-Замену?- переспросил Боромир,- Нет, Итильвэн. Я раньше отдам душу богам, чем найду тебе замену.
Повисло молчание. Лёгкий аромат цветов исходивший от Энтэль опьянил гондорца более, чем эль. Он с упоением всматривался в прекрасные правильные черты лица девушки. Травянисто-зелёные кошачьи глаза, присущие чистокровной Лесной эльфийке, пухленькие алые губки, изящно заострённые ушки, изумрудно-чёрные волосы заплетённые в толстую длинную косу. Но вот взгляд спустился ниже, скользнул по тоненькой фигурке Ультэ. Такая хрупкая, словно сделанная из хрусталя, но с решительным воинственным характером, воспитавшимся за долгие годы службы.
Сын наместника тяжело вздохнул. Прекрасная и недоступная Итильвэн. Боромиру начало казаться, что этот год будет тянуться вечность. Железному терпению мужчины пришёл предел. Да сколько ж можно терпеть?! Ультэ лежит у него на руках, сбросившая маску равнодушия и даже не замечающая взгляда гондорца.
-Боромир, пожалуйста, опусти меня на землю,- наконец прервала тишину девушка.
-Конечно,- сделав минутную паузу сказал сын наместника.
Аккуратно поставив Энтэль, мужчина учтиво поклонился ей.
-Пожалуй надо отдохнуть,- тихо произнесла эльфийка,- Сегодня уже совет.
И развернувшись направилась во дворец.
Боромир остался стоять на месте. Душа его болела. Он не мог пойти против обычая, но и сердце его рвалось вслед за юной девой. И в конце плюнув на обычаи, гондорец догнал не успевшую войти в Обитель Энтэль. Девушка остановилась, посмотрев на него устало. В глазах её была неистовая тоска и боль. "Так уязвима",- мелькнуло в голове гондорца.
Легко подтянув Ультэ к себе, он улыбнулся и будто боясь отказа, коснулся губами её губ. Но вопреки ожиданиям Боромира, эльфийка ответила на поцелуй. Сын наместника ещё крепче прижал к себе девушку. Стало жарко. Но бесконечные минуты счастья были нарушены.
Итильвэн вздрогнула отстраняясь от мужчины.
Боромир проследил за взглядом эльфийки. На лестнице стоял молодой эльф. Походный выцветший костюм и массивный лук за спиной выдавали в нём воина.
-Вам что-то нужно?- сквозь зубы проговорил гондорец. Этот мерзкий эльф вызывал у него злость.
-Извините,- поклонившись произнёс остроухий,- Не хотел помешать.
Ещё раз поклонившись, эльф удалился.
Ультэ не отрываясь смотрела на этого злотовласого юношу. Его приход встрепенул эльфийку.
-Боромир, мне нужно идти,- твёрдо сказала эльфийка,- Негоже пользоваться состоянием девушки.
Гордо подняв голову, Итильвэн взбежала по ступенькам, оставив сына наместника наедине с его мыслями и злостью.

0

8

До верхушки оставалось совсем немного, когда что-то пушистое подлезло к руке Энтэль. Большие зелёные глаза вспыхнули в темноте, метнулись на другую ветвь. Громко зашипев чёрный силуэт с зелёными глазами прыгнул на эльфийку, впившись острыми коготками в её руки.
А что это такое было? :dontknow:

На лестнице стоял молодой эльф. Походный выцветший костюм и массивный лук за спиной выдавали в нём воина.
Леголас? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif

Жду продолжения http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

9

Это же " ЧУДО " в шестой главе появится)) Только с более милой стороны http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Глава 5. Совет.

- Владыка... - голос девушки дрогнул.
- К чему тебе это, Энтэль? Она не уменьшить боли, а только прибавит её.
- Владыка, - более уверенно произнесла Итильвэн, - Она единственная память о потерянном прошлом. В ней всё ещё хранится теплота его последнего прикосновения. - Нотки горя скользили в её словах.
Элронд устремил на эльфийку тяжёлый взгляд. Не ему ли знать о том, что в холодной losse нет ни капли тепла. За время её хранения в Раздоле что-то необъяснимое происходило с ней. Тень маленького чёрного кристалла, словно жидкая краска в руках неумелого живописца растекалась по прозрачному цветку, с каждым годом становясь всё больше. Необычное явление для обычного предмета, не способного не отвести стрелу, не наградить устойчивостью к серьёзным ранам.
- Ты вольна забрать её, Энтэль, - наконец сказал Владыка Раздола, - Но позволь предостеречь тебя! Необычная это вещь! Неизвестно, когда проявятся её свойства! Слишком уж много противоречий хранится в losse!
Несколько минут Ультэ не могла произнести не слова, словно лишившись дара речи. С удивлением девушка почувствовала холод окутавший её тело.
- Ветер поднялся, - задумчиво проговорил эльф, вставая из-за стола и направляясь к открывшемуся окну,- надеюсь утихнет к полудню.
- Благодарю Вас, - поклонившись Итильвэн поспешно вышла из кабинета Владыки, прижимая к груди ставшие в мгновение ледяными руки.

************

Большое круглое помещение в центре дворца, не имеющее потолка, с резными колоннами выставленными полукругом и являлось залом советов.
Немного поколебавшись, Ультэ заняла единственное пустое кресло рядом с сыном наместника.
- Леди, Вы почти опоздали, - шёпотом заметил Боромир, - Позвольте узнать где Вы были.
- Я не обязана отчитываться перед вами, - равнодушно произнесла девушка.
- Вы моя будущая жена!
- Я Ваша БУДУЩАЯ жена.
- Но...
Слава Эру, что там " но " эльфийка дослушать не успела. В зал вошёл Владыка Элронд. Все участники совета встали склонив головы в приветственном жесте. Совет начался.
Поочерёдно эльф представил сегодняшних гостей. Первым был Фродо, невысоклик с большими испуганными глазами, принёсший Кольцо Власти в Раздол. Следующим его дядя Бильбо.
Представители всех свободных народов Средиземья собрались в этом зале. Там были и гномы во главе с Глоином и его сыном, новым знакомцем Итильвэн, Гимли, и неутомимые лихолесцы, так упрямо отбивающие нападения Дол-Гулдура возглавленные самим принцем. То был совсем молодой эльф с золотыми, словно колосья пшеницы волосами, тёмными, почти чёрными бровями и небесно-голубыми глазами наполненными жизнью и энэргией. " Столь прекрасными бывают только боги! " - отметила мысленно Энтэль. Не без труда она узнала в нём того незнакомца очистившего своим приходом её затуманенный разум. Но тут же забыла о юноши, с любопытством посмотрев на девушку сидящую рядом с Митрандиром. Тёмно-русые волосы обрезанные по плечи развивал лёгкий ветерок, пламенно-карие глаза переливались оттенками голубого и зелёного, милы черты её лица. Что-то необыкновенное, волшебное было в этой эльфийке. Вчера поутру Лэймари Эламэ, так звучало её имя, прибыла из далёкого Митлонда вместе с Гэлдаром, посланником Кирдана Корабелла и была допущена на совет.
Но вот Владыка представил Боромира и приближённых наместника.
- А это Энтэль... - обратил он свой взор на Ультэ.
- И нечего более добавить к этому имени, господа, - прервала его эльфийка, - ибо не имею я никаких званий.
Страшно для юной девы было имя погибшего отца, прославившегося в великой Битве Последнего Союза Людей и Эльфов. Невиданным мукам подвергалась её душа при упоминании любимых родителей.
Принц смотрел на Энтэль более других. Что-то неуловимое мелькало в его глазах.
Не стал спорить с юной Воительницей Гондора Элронд, зная её душевные терзания. Только покачал головой и продолжил совет.
Многие истории были рассказаны этим днём. И все они были не похожи. Но в каждой упоминался Тёмный Властелин.
- Фродо, - наконец обратился Владыка Раздола к хоббиту, - Покажи им Кольцо!
Неуверенно пройдя к каменному столу, невысоклик положил в центр золотое кольцо, горящее адским пламенем. Так же неуверенно он вернулся на место.
Все затаили дыхание и с ужасом вжались в кресла.
" Кольцо Саурона! Кольцо Власти! " - пробежал по залу шёпот.
Что-то переменилось в лице гондорца. И эта перемена не ускользнув от глаз эльфийки отнюдь ей не понравилась. Неожиданно сын наместника вскочил на ноги.
- Это дар из недр Мордора! - вскричал он, - Почему не использовать Кольцо?! Мой отец, наместник Гондора, долго сдерживал натиск врагов! Ценой жизни наших людей! Уцелели ваши земли! Дайте Гондору шанс! Позвольте использовать Его!
- Кольцо неподвластно никому из нас, - спокойно сказал мужчина, до последнего времени молчавший, - Только Саурону! Он Властелин!
- Откуда следопыту знать об этом?...
- Он непросто следопыт! - с жаром возразил Леголас, принц Лихолесский, - Он Арагорн, сын Арахорна!
- Арагорн? Ты наследник Исилдура? - вопросил гондорец.
Искреннее удивление отразилось на лицах присутствующих.
- И наследник трона Гондора! - заключил эльф.
- Успокойся, Леголас, - нахмурился Арагорн.
Бросив испепеляющий взгляд на принца, Боромир выпалил:
- У Гондора нет короля! Гондору не нужен король! - и сел на место.
- Выбора у нас нет! - молвил Элронд, - Кольцо нужно уничтожить в недрах Роковой горы. Один из вас сделает это.
Воцарила тишина. Никто не решался на этот отчаянный шаг. И снова разгорячённый мужчина начал разговор.
- Нельзя так просто пройти в Мордор. Его чёрные врата стерегут не только орки, но и всевидящее око! Это бескрайняя пустыня разарённая огнём и усыпанная пеплом. Даже воздух пропитан там ядом. Будь у Вас десять тысяч воинов вы не справитесь! Это глупо!...
Стиснув зубы, Энтэль чувствительно наступила каблуком на ногу гондорцу, чтобы не слушать его вопли. Тот тихо зашипев, выругался.
- Ты не слышал, что сказал Владыка Элронд? - воскликнул Леголас, - Кольцо должно быть уничтожено!
- И похоже ты возомнил себя тем, кто это сделает? - вспыхнул Гимли.
- А если вас постигнет неудача? Что тогда? - никак не унимался сын наместника.
- Я скорее умру, чем отдам Кольцо в руки эльфам! - закричал гном.
Участники совета повскакивали с мест. " О Эру! " - разозлилась Ультэ, - " Мужчины невыносимы! "
- Нельзя доверять эльфам!
- Вы не понимаете! Чем больше мы ссоримся между собой, тем сильнее становится Саурон! - вступил в спор Митрандир.
И среди криков и суматохи прозвучал тихонький голосок хоббита.
- Я отнесу его. Я отнесу Кольцо в Мордор! - все замерли, в недоумении смотря на него, - Только...я не знаю дороги.
- Я помогу тебе нести это бремя, Фродо Беггинс, столько сколько понадобится нести! - обнял невысоклика старый маг.
- Если моя жизнь понадобится защитить тебя, я отдам её, - обещал Арагорн, обхватив Фродо за плечи,-
Мой меч с тобой!
- И мой лук тоже! - выступил вперёд принц.
- И моя секира! - стал рядом с ним Гимли, отчего тот незаметно поморщился.
- Великая честь сражаться за Вас, мистер Торбинс! - улыбнулась Энтэль, бросив на гондорца гордый взгляд.
- Надеюсь пригодиться, - мелодично сказала Лэймари, чем заслужила грозную гримасу на лице Гендальфа, со спрятанной под ней гордостью за свою, должно быть, ученицу.
- Если такова воля совета, я исполню её, - выдохнул Боромир.
Из-за клумбы выскочил второй хоббит, то есть третий.
- Мистер фродо никуда не пойдёт без меня! - вскинул голову он.
- Видно вас трудно разлучить, если ты проник даже на секретный совет, на который он был приглашён, а ты нет, - упрекнул его Элронд.
- Эй, - ещё пара хоббитов вышмыгнула из-за колонн, - Мы тоже пойдём!
- Вам нужны толковые парни для такого задания, дела! - сказал тот, который выглядел младше.
- Это явно не про тебя! - ухмыльнулся другой.
- Одиннадцать Хранителей! Пусть будет так!
- Отлично! Когда начинать? - и на этой глупой фразе, сказанной хоббитом, завершился решающий совет.

0

10

Глава 6. Ночью.
Серебристая луна печально посматривала на притихший Раздол. Притихший, но так и не нашедший сна нынешней ночью. Чуть слышные молитвы звучали из тёмных окон домов эльфов. Нельзя было услышать стук клюва дятла в лесу или шелест шагов какого - нибудь зверька, почувствовать дуновение ветерка или прикосновение пушистой снежинки. Природа замерла в своём белоснежном величии ожидая чего - то. Только мороз становился всё крепче и крепче по её велению, не желая отпускать смельчаков отправляющихся на верную погибель.
К воротам, ведя под узды своих коней, подошли четверо эльфов. Серо - зелёные плащи делали их едва различимыми в ночной темноте. Фыркали, переступая гнедые, но хозяева не торопились в дальний путь.
Принц быстро сбежал по скользким ступенькам.
- Ваше Величество, не думали мы, что так скоро наступит время расставаний. - Сказал один из лихолесцев подходя к Леголасу.
- Оставь сантименты для отца, Анагрон. - Устало отмахнулся юноша.
Мимолётная улыбка тронула губы воина. Всю жизнь они с принцем были друзьями. И никогда Анагрон не боялся за этого отчаянного мальчишку во время боёв на Лихолесских границах, зная, что лес не позволит убить частицу себя. Но сейчас, сейчас сердце приказывало остановить безумца, не позволить ему сделать первый шаг к столь непредсказуемой смерти.
- Эх, Лас, - осуждающе покачал он головой, - Я всё ещё надеюсь услышать о том, что ты передумал.
- Нет, Анагрон! Решение моё твердо и сердце рвётся в путь! Тебе ли не знать об этом пьянящем чувстве свободы и жажде дороги? - обращая взор на ночное небо спросил Леголас.
- Воистину, друг! Но и это чувство не сулит ничего хорошего. В годину войны отдаваться дороге - безумие! Ибо только безумец добровольно пойдёт на казнь!
- Значит такова моя судьба! - беспристрастно молвил юноша, - Судьба безумца!
Заржал, встав на дыбы конь, чудом не приложив о землю державшего его эльфа и с коротким всхрипом подлетел к принцу, уткнувшись носом ему в плечо.
- Даже животное предчувствует опасность. - проговорил Анагрон, - Стоит ли рисковать?
- В самом деле, Рон? Неужто не понимаешь? Отступать поздно уж! Да и не смог бы я этого сделать.
Леголас потрепал коня за холку и сделал шаг назад. Многие звёзды уже начинали гаснуть, и луна сделалась бледной отходя на запад.
- Вот и утро приближается. Не пожелал Эру отсрочить назначенный час. Navaer, meldir - nin!
- Страшное это слово " прощай " . Видно не в моих силах отговорить тебя, принц, - Анагрон крепко сжал руку эльфа и обнял его, - Да освещает путь ваш Светлая Эльберет.
Улыбки расцвели на юных лицах Лихолесских воинов, но сердца их разрывались от тоски, ибо принц был их другом и братом.
Юноша взглянул на каждого, велел объяснить всё Владыке Трандуилу и скрылся в дверях дворца.
- Ты главное возвращайся, друг, а остальное не важно.

************

В комнате было холодно. От затухшего камина шёл сероватый дымок. На письменный стол капал воск от горящей свечи. Она сидела в полусумраке, наслаждаясь тишиной и думая о предстоящем путешествии. Подставив лицо морозу, она отчего - то улыбалась. Чёрные космы были распущены и откинуты за спину, слегка серебрясь от инея. Тонкие пальцы бегали по изящной losse, с точностью повторяя её очертания.
Что ж. Ультэ сама пошла на это. Никто её не заставлял. А зачем пошла? Энтэль и сама затруднялась с ответом. Что - то в этом хоббите показалось ей другим, выделяющем его среди всех. Девушка была уверена, что пойдёт за Фродо до конца или поляжет в бою защищая его и честь Гондора.
Кто - то мягко приземлился на колени эльфийки. Послышалось довольное мурчание.
- A, sina le, laicahin? - поинтересовалась девушка, припомнив то утро, когда она почти совершила глупость, - Tarna nelgetha maguet?
Пушистый комочек шерсти уставил на неё большие глазки.
- Mae. Ni la umea. - поглаживала кошку Энтэль, - Le mel lome? Ma ai na estad allen Alome?
Стук в дверь заставил Ультэ вздрогнуть.
- Войдите!
- Моя милая леди, не сочтите за грубость нарушение Вашего отдыха, но настало время собираться в дорогу! - произнёс гондорец, не без удовольствия разглядывая Итильвэн в полу расстёгнутой тунике.
- Неужто уже утро? Боромир, позвольте мне только забрать моё оружие! - Сказала эльфийка, бесцеремонно вытолкнув мужчину за дверь. - Alome!
Кошка с громким шипение отпрыгнула от losse. Злостью блеснули глаза.
Не обратив на это внимания, Энтэль поспешно застегнула тунику и жилет. Повесив на шею медальон, она схватила оружие и вышла из комнаты.

************

Хранители собрались в Каминной зале, в последний раз выслушать наставления Элронда. Они молчали. У каждого и каждой были свои думы. И едва солнце позолотило верхушки гор, Братство отправилось в путь.
Вот и всё. Нет теперь пути назад.

0


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Чёрная роза (Властелин Колец)