Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Чёрная роза (Властелин Колец)


Чёрная роза (Властелин Колец)

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Глава 7. Дождь и снег.
Порыв холодного ветра пахнул в лицо, отбросив капюшон плаща назад. Энтэль невольно поморщилась. Чужой, незнакомый ей доселе ветер, невидимым странником бродящий среди серой степи. Редкие низкорослые кустарники были единственным украшением этого пустынного места. Сухая пожелтевшая трава мёртвым ковром согревала землю. И не поймёшь: осень ли это или же зима лишённая своей обыкновенной красоты. Отчего - то именно сейчас пришло понимание безумия выбора и жестокости судьбы, завсегда играющей не по правилам. А тоскливый пейзаж выпускал на волю затаённую печаль, спрятанную за многими тысячами дверей и закрытую на миллионы замков. Хмурое и неприветливо тёмное небо, затянутое тучами, омрачало и без того мрачные мысли. Близилась ночь.
Яркая вспышка света озарила небеса, грянул гром, оповещая о приближающейся грозе.
- Будто не жалко природе усталых путников еле переставляющих ноги, - состряпав несчастное лицо, сказал Мерри.
Косые капли дождя, сопровождаемые сильными порывами ветра, обрушились на Братство Кольца сплошной стеной, хлестая, словно кнут, Хранителей по лицу. Небо разрывалось от бесконечных вспышек молний и ударов грома. Мир в мгновение ока стал неразличим.
- Не мудрено потеряться в такую погоду! - хватая Итильвэн за руку, рявкнул гондорец.
- Вы предлагаете потеряться нам вместе, сударь? - иронично спросила эльфийка, - И незачем так орать, я не глуха.
Впереди раздался хлопок, словно на землю свалился некто превосходящий размерами олифанта. Послышалась отборная брань.
Ультэ с любопытством выглянула из -за широкой спины Арагорна. От картины открывшейся глазам, девушка подавилась смешком. На земле, растянувшись во весь рост, лежал Гимли, предпринимая безуспешные попытки подняться и перебирая все не самые красиво звучащие слова на мордорском, и видимо, гномьем языках.
- Господин гном, не забывайтесь. В отряде присутствуют дамы, - напомнил ему принц.
Гном нехотя ухватился за руку, протянутую эльфом.
- Прошу прощения, дорогие леди, - пробормотал он, вставая на ноги.
Переглянувшись, девушки лучезарно улыбнулись ему, мол, не в перво.
- А гроза - то меньше не становится, - заметила Лэймари, плотнее закутываясь в мокрую ткань плаща.
- Что это там чернеет? - поинтересовался Пиппин.
Не колебаясь, Энтэль направилась к указанному хоббитом месту, ни секунды не сомневаясь, что остальные путники последуют за ней.
- Неугомонная леди, - пропыхтел гном, плетущийся где - то в конце отряда.
Сквозь плотную завесу дождя проступили силуэты скал и уступов Мглистых гор.
- Господин Пиппин, у тебя случайно не было родственников эльфийских кровей? - шутливо поинтересовалась девушка, разглядывая провал в одной из скал.
- А кто его знает? Может и были! - гордо ответил невысоклик.
Итильвэн осторожно заглянула внутрь пещеры, держась за рукоять меча, но с некоторым недовольством отпрянула, поняв, что эльф опередил её.
Он застыл в самом центре пещеры, наложив стрелу на тетиву и вслушиваясь в шорохи доносившиеся из глубины тоннеля. Принц был насторожен обеспокоен. Видно не по наслышке знал, кто обитает в этих горных краях.
Стараясь ступать как можно тише, Хранители прошли под каменный свод.
- А чего все притихли так? - не понимая общего молчания, спросил Пиппин.
- Не лучшее место для привала, - выдал Арагорн, вглядываясь в следы уходящие вглубь пещеры.
- Эти твари выходили два - три дня назад, - проговорил Леголас, - В последний раз.
- Переждём дождь здесь, - подвёл черту Гендальф, - Но уйдём, как только стихия уменьшит свой гнев.
- А если гроза будет бушевать до самого рассвета?
- Тогда молитесь Эру, чтобы гоблины не решили прогуляться сегодняшней ночью, - то ли в шутку, то ли серьёзно пробормотала Ультэ.
- Я подежурю первым, - предложил Леголас.
- Нет, один Вы дежурить не будите, Ваше Величество, - хмыкнула эльфийка.
- Сомневаетесь в моём воинском умении, леди?
- Вы сами это сказали, принц.
Ухмылка тронула уста Боромира. Что ж, его опасения оказались напрасными. Сердце Итильвэн холодно, как лёд. Но сколь не печально признавать, оно холодно и к нему.
Девушка села на камень у самого входа в пещеру и больше не проронила ни слова, пока путники не отправились в светлую страну сновидений, созданную Намо.
Тихий шелест дождя доносившийся снаружи, плавно переменился во что - то совершенно иное. Энтэль вскинула голову, резко подскочив.
Крупные хлопья снега медленно опускались на землю, танцуя в воздухе, но не таяли ложась на неё, а покрывал её белой мягкой пеленой. Мороз, на долю секунды перевоплотившийся в незримого юношу, коснулся щеки Ультэ, словно нежно целуя. И совсем детские чувства удивления радости застыли на лице девушки.
Каприз природы, заставивший Хранителей сделать незапланированный привал в гоблинском убежище, будто решил отвлечь их от навеянных невесёлых мыслей, устроив столь необычный, но приятный сюрприз.
- Неправда ли волшебное зрелище, леди Энтэль? - раздался за спиной мелодичный голос эльфа.
- Действительно волшебное, - боясь вновь оговориться, произнесла Итильвэн.
Принц стал рядом с ней. О этой девушке, Энтэль, он не мог сказать ни слова. Её душа была закрыта от посторонних глаз. Но что же так поразило его в обычной, на первый взгляд, эльфийке? Что - то странное забытое, утерянное в веках было в её чертах. Она была подобна юной эльфийской королеве, правившей во времена расцвета Гондолина.
- Леди...
- Не надо! Это я должна просить у Вас прощения, принц. Я бываю чрезмерно упряма, - прочитав не заданный вопрос в глазах юноши, ответила девушка.
- Принц? Право, не стоит официальности, просто Леголас, - поправил её эльф.
- Тогда и я вовсе не " леди ", - улыбнулась Итильвэн, - Энтэль, без величавых именований.

0

12

Интересно очень... Я в ПеЧенях)))

0

13

Когда прода?

0

14

Dark_Milasha написал(а):

Когда прода?
Подпись автора
PlagiatNIK.ru - Ник Dark_Milasha защищен.
"Это я, девочка с серими глазами" http://fanfichin.forumbb.ru/viewtopic.p … 48#p304547

Oх, даже не знаю... У меня компьютера нет:( Но прода почти дописана) Думаю, скоро будет)) http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

15

Глава 8. Путь через горы
Однообразные дни тянусь медленно. Глухое спокойствие, царящее в пустынных степях пугало ничуть не меньше мёртвой, звенящей в ушах тишины.
Чувство опасности так хорошо известное эльфу с новой и новой пламенной силой вспыхивало в его сознании. Что - то назревало. Но нельзя сказать наверняка, что именно. В столь неизвестном, “слепом” пути невозможно предугадать и следующего мгновения.
Но только ли этим были заняты беспокойные мысли принца? Невыносимо прекрасный образ зеленоглазой девы не давал покоя ему. Язвительно отшучивающаяся от его замечаний днём и с грустной нежностью улыбающаяся в его, истинно светлых, ночных видениях, Она походила на розу манящую чудесным видом и ароматом. Глуп же тот, кто, позабыв об острых ядовитых шипах, слепо срывает смертельно красивый цветок. Редкий удалец сможет вдохнуть сладостный аромат непреступной розы, неважно, в предсмертной ли то агонии или же в безумной, упоительной радости.
В невольной усмешке изогнулись губы.
« Что же Вы делаете со мною, леди? »
Он мог бы сказать, что не слышал тихих, похожих на шелест опадающей листвы в осеннем лесу, шагов. Но это оказалось бы ложью.
Холодное лезвие меча коснулось горла Леголаса, заставив эльфа замереть.
- Негоже спать на посту, мой принц, - насмешливо произнесла стоящая сзади, - Враг может напасть в любую минуту.
Девушка неторопливо обошла юношу вокруг, одарив его, издевающимся взглядом бездонно - зелёных, искрящихся азартом, глаз. Дрогнули уголки алых губ, сдерживая хитрую улыбку. Остриё меча упёрлось в грудь принца. Невероятно спокоен, даже сейчас, когда она без труда может убить его…
- Миледи, не время для глупых игр, - твёрдо отчеканил эльф, пряча в глубине глаз озорной огонёк.
- О, право, Леголас, не будьте таким занудой! - фыркнула девушка, удобнее перехватывая “Altagil”, - Это разминка или тренировка, но никак не “глупая игра”! - И не давая юноше возразить, сделала резкий выпад мечом.
С лязгом встретились два эльфийских клинка, осыпая “поле боя” золотистыми искрами. Иронично хмыкнула, отпрыгивая в сторону Итильвэн, едва сдерживая ликующий возглас. Лихолесец не считал её достойной противницей, что немало ударяло по её самолюбию. Но Эру, как он не прав! Догадывался ли эльф во что ввязался? Вестимо, нет. Его ошибка. Ультэ не умела проигрывать. И в воинском мастерстве её превосходил, разве что, Боромир. Хотя, были и другие. Отец, да любимый учитель. Учитель, друг, товарищ и просто, её Даэрон… Давно пали в бою два милых её сердцу война, давно упокоила земля их бренные останки, но как ясны их образы в измученной памяти. Энтэль качнула головой, отгоняя череду страшных воспоминаний.
- Итильвэн, Вам нездоровится? Вы очень бледны, - обеспокоенно проговорил Леголас.
С немалым удивлением он заметил, как вздрогнула тоненькая фигурка девушки, от его слов, но тут же гордо поднялась голова и изящным движением распрямились хрупкие плечи.
- Не стоит беспокоиться, мой принц! Я великолепно себя чувствую, - постаралась говорить более непринуждённо Ультэ.
- Тогда, я думаю, Вы позволите мне отлучиться к нашим господам. Я уверен, им не помешает помощь.
Полупоклон и недавний собеседник эльфийки уже пропадает из виду, скрываясь за ближайшей скалой.
Энтэль обессилено прислонилась к каменной стене, чувствуя предательскую слабость.

************

Злость смертоносной волной накрыла мужчину. Каким же он был олухом, позволяя Итильвэн отправиться с ним в этот опасный поход. В его правах было запретить ей безрассудно рисковать собой, настоять на том, чтобы она осталась в Раздоле или же вернулась с советниками в Гондор. Эльберет и все Валары, но возможно ли спорить со столь упрямой девицей?! Не привыкла она повиноваться, да и король у неё лишь один. Однако, как быстро она поверила в эту вздорную чепуху! Безродный странник, дунадан и вдруг - король! Никто и не знал о его существовании до этого злосчастного совета. И она не узнала бы, если бы не лихолесец…
Сердце, овеянное ревностью, ударило в грудную клетку. Острый взгляд впился в сидящего неподалёку эльфа, с противной улыбкой объясняющего что - то хоббитам. Ещё секунда и ярость неизбежно поглотила бы гондорца, вконец забывающего о рыцарской сдержанности.
- Господа, - до боли знакомый приятный голос дурманно врезался в слух Боромира, - Я думаю, ваши споры здесь неуместны. К чему решать наш дальнейший путь мордорским наречием и криками? Враги найдут нас, где бы мы ни были. Так зачем же точить сердца злобой друг на друга? Наш путь, куда бы мы ни отправились, не может быть безопасным, ибо таких путей ныне не существует.
Бровь Боромира удивлённо поползла вверх. Про что она? Ответ пришёл мгновенно. Мужчина так увлёкся собственными мыслями, что не услышал, пусть даже сдержанных, возгласов горячо спорящих Хранителей.
Недовольные ворчания гнома оборвались на полуслове, но гордый потомок Глоина явно не собирался так просто уступать.
- Энтэль права, - с нескрываемой досадой молвил Гендальф, непосредственно участвующий в споре, - Не к часу мы погорячились. Проходы на юг под пристальным надзором Сарумана, не одно живое существо не проскочит незамеченным мимо его соглядаев. Что же дело до Мории, друг мой Гимли, я не рискнул бы пойти через эти копи, не будь даже иного выхода. И одна у нас дорога остаётся, идти через горы.

************

Снег, подгоняемый сильными порывами ветра, царапал лицо, забивался под ворот рубахи, в капюшон и сапоги. Итильвэн зябко поёжилась. Не любил Карадрас гостей. Обрушивая на головы редких, но оттого не менее несчастных путников сильнейшие метели и многие другие напасти, он каждому уготовил страшную погибель. Эльфы не зря, ещё до появления в Средиземье “adanov”, прозвали эти горы “Кровожадными”.
За все свои прожитые века Ультэ наслушалась множество баек от воинов Гондора и Рохана, о чудном Карадрасе и потерянных душах, скитающихся в вечной мерзлоте. Будучи совсем юной, эльфийка с жадностью, впитывала в себя эти истории, запоминая каждое предложение, каждое слово. Разгорячённый жаждой знаний разум создавал самые невероятные пугающие картины в голове, также тесно пересекающиеся и с рассказами отца.
- Не стоит печалиться о прошлом.
- Лэймари, - глухо произнесла Ультэ.
Из всех Хранителей, ведьма была единственной, с кем Энтэль попросту не желала общаться. Странностей любимице Гендальфа было не занимать, как, в общем, и могущества.
- Зачем же вновь оплакивать давно оплаканных? – не обратив внимания на тон Энтэль, продолжила Лэймари, - Что – то уходит, а что – то приходит, таков мир. Невозможно воскресить мёртвого, зато можно дать жизнь новому существу.
Ограждая себя стеной, скрывающей ото всех, не унимаешь боли, наросшей, подобно коре дерева, за годы пленения в незримой темнице, напротив, делаешь её невыносимой.
- Не надо лезть ко мне в душу, - сквозь стиснутые зубы прошипела эльфийка. Зачем она говорит ей это? Пытается помочь, задевая кровоточащую рану? Пусть она катится к Морготу со своей помощью!
Колдунья с сожалением посмотрела на Итильвэн. Ярость неясным огоньком разгоралась внутри Энтэль, подчиняя себе гондорскую воительницу. Для неё не была секретом неприязнь эльфийки. Итильвэн не доверяла ей. Так Лэймари и не нуждалась в дружбе с надменной девчонкой! Только невыносимо было порой смотреть на сокрытые терзания Ультэ.
- Я не во зло тебе сказала всё это, Энтэль. Не серчай на меня.
Эльфийка молчала. Довольно разговоров на сегодня. А ведьма догадлива. Лихо раскрыла все секреты души.
Вскрик, заставил Итильвэн сорваться с места и броситься бежать за ушедшими далеко за навесы скал Хранителями. Смутное предчувствие обуревало ей.
- Боромир, отдай кольцо! – нахмурившись, потребовал Фродо.
Ультэ недвижимо замерла, не доходя до гондорца несколько шагов. Безумный, лишённый смысла серый взгляд, с непонятным восхищением уставленный на Кольцо Всевластия.
- Столько крови, столько страданий… и всё из – за такой мелочи… из – за кольца, - разобрала Энтэль безумный шёпот.
- Мой государь, - тихо позвала мужчину эльфийка, - Сопротивляйся. Не давай тьме завладеть тобой, - девушка с ужасом наблюдала, как рука Арагорна легла на эфес меча, а Леголас крепче сжал лук, - Боромир! Прошу, сопротивляйся! Ни по тебе сила Кольца! Никому, кроме Тёмного Властелина, не обуздать Его!
Мужчина обернулся. Серые, снежные глаза, как и прежде.
- Забирай, не к чему оно мне, - протягивая Кольцо Фродо, сказал Боромир.
Нет веры в пустые слова, коими он боле пытался убедить себя, нежели Братство. Поддавшийся однажды, не сможешь и вновь устоять пред соблазном, ибо добровольно надел на себя кандалы тьмы.
«Сомнения, страх, отчаяние. Она подавляет волю, диктует свои правила. Смерть движется за вами, не отставая, наступая на пяты. Скоро не останется надежды, и тогда, Она поглотит Тебя!»

************

- Мой сеньор.
- Говори.
- Они собрали Братство Кольца.
- Довольно предсказуемый ход. Саурон желает получить назад свою безделушку, не взяв во внимание маленького хоббита, не считая его опасным противником. В последнее тысячелетие я начинаю подумывать, что некромант лишился рассудка, охотясь, подобно голодающему волку, за Кольцом, прозванным Всевластным. Ужас, оно вселяет лживый ужас в сердца жалких людишек. Эльфы бессильны пред столь устрашающей магией. Гномам неважна жизнь поверх земли и происходящие на ней, их интересуют лишь пещеры. Но кто бы мог подумать! Кольцо, Кольцо, порабощающее любого, решился уничтожить невысоклик! Тот, о ком доселе и слыхивал мир! А что же касается моей маленькой игрушки, ожидания не оказались напрасными?
- Нет, мой сеньор.
- Глупцы. Они и не догадываются, что унесли из Последней Обители куда более могущественный артефакт, чем Сауроновское Кольцо. Никто не помешает теперь, когда Она почти у меня в руках.
- Господин, он один из Хранителей.
- Тем хуже для него. О, сколько же я дожидался расплаты с ним! И наконец, время пришло. Смерть покажется ему непозволительной роскошью, ибо он не умрёт до того момента, пока не преклонится предо мной на колени, умоляя о скончание мук. Давно забытая боль вспомнится, старый долг вернётся кровавой расплатой. Война не умеет щадить.

0

16

Молодец!

0

17

Alexa написал(а):

Молодец!

Спасибо) А вот и прода)

0

18

Глава 9. Вязкие тропы судеб
«- Ну, где же ты, Ультэ? – тихо рассмеявшись, девочка плотнее прижалась к стволу дерева.
Даэрон уже не первый час бродил по Таур - Амон в поисках маленькой проказницы, поставившей на ноги всех жителей эльфийской деревни. Лицо наставника выражало искреннюю обречённость, ибо он давно убедился, что “зеленоглазая стихия” никогда не бросит начатой игры. Эльберет! Да когда же закончится этот лес?! Пустяковая затея - искать Энтэль в месте, где она выросла и изучала каждый клочок земли.
Пристальный взгляд скользнул по старинному замшелому дубу, раскинувшему свои широкие костлявые ветви в разные стороны. Сквозь густую изумрудную листву едва заметно проступал смолянистый цвет.
Девочка испуганно затаила дыхание, когда внимание наставника пало на её укрытие. Казалось, ещё секунда и Даэрон обязательно заметит её, но вопреки ожиданиям Ультэ интерес эльфа к несчастному дереву пропал также быстро, как и появился. С огорчением девочка смотрела вслед удаляющемуся воину, не веря, что он сдался так просто.
- Сама спустишься или мне лезть за тобой? – раздался снизу спокойный голос.
На выступающем из земли корне сидел Даэрон, задумчиво смотря куда – то вдаль. Ультэ осторожно свесилась с ветви, пытаясь заглянуть в глаза наставнику. Нет, в серых кристаллах не было ни капли злости или раздражения. Усталость, бесконечная усталость и что – то ещё, не знакомое девочке доселе.
- Хорошо, я поднимаюсь. Слышишь, Ультэ?
Она прекрасно всё слышала, но от этого становилось далеко не лучше. Ей хотелось стать бабочкой и улететь, улететь туда, где она, наконец, станет свободной.
Легко опустившись рядом, Даэрон хмуро посмотрел в личико девочки.
- Почему же грустит моя маленькая дева? – обеспокоенно спросил он, примечая в ясных глазах тоску.
Энтэль нервно закусила пухленькую губку. Заметил, наставник всё же заметил. Стоит ли рассказывать ему? Доверять её самую большую тайну?
- Ты будешь ругать, - обречённо выдохнула девочка.
- Да, Ультэ, тебя действительно стоит ругать за подобную выходку. Ты ужасно перепугала свою маму. Да что там, ты перепугала всех своим побегом…
- Но почему меня держат взаперти, подобно загнанной в клетку птичке? – едва сдерживая слёзы, воскликнула Энтэль.
Даэрон притянул к себе невесомое тельце, вздрагивающее от вырывающихся наружу рыданий.
- Понимаешь, малышка, в лесу сейчас слишком опасно. Кто знает, какие твари таятся в глубине непроходимых чащоб. Мир изменился. Зло вырывается из недр земных, уничтожая всё на своём пути. Твои родители хотят защитить тебя, Энтэль.
- Даэрон, а ведь зло не вечно. Когда - нибудь свет навеки истребит его, правда?
- Нет, Ультэ. Зло – неотъемлемая часть этого мира. Не станет Его, добро тоже исчезнет. Грань распадётся, обращая Средиземье в хаос.
- Должно же существовать что – то не поддающееся разрушению, - упрямо произнесла девочка.
Горестная складка пролегла через лоб эльфа.
- Действительно, существует, - с болью пробормотал он, - Это любовь, моя милая. Она затаилась между злом и добром, не знающая правил и отказов. Никто не способен от Неё скрыться.
Положив голову на плечо воину, Ультэ улыбнулась, той чистой безмятежной улыбкой, присущей только ребёнку. Сонная пелена постепенно окутала её, даруя сладкие детские грёзы…
Недвижимо лежа на кровати, девочка сонно оглядела небольшую комнатку. Мягкий солнечный свет проникал в приоткрытое окно, игриво отскакивал от зеркала, подобно кругленькому зайчику и, спускаясь, безжалостно слепил глаза. Энтэль недовольно завернулась в лёгкое одеяльце, мгновенье спустя заслышав тихие, невесомые шаги. Дверь скрипнула, отворяясь и впуская в комнату высокого темноволосого эльфа. Девочка замерла, делая вид, что спит. Эльф неторопливо подошёл к кроватке, легко опустившись рядом с ней на колени. Медленно он поднял руку, аккуратно заводя чёрную прядь волос Ультэ за изящно заострённое, в форме листика, ушко. Тёплые глаза, такие родные, такие печальные, заботливо смотрели на ребёнка. Энтэль вдруг мучительно захотелось прижаться к нему, спросить, отчего он так расстроен, но она лежала не в силах даже взглянуть в эти светлые глаза. Воин слегка подался вперёд, целуя малышку в лобик. Затем он встал, выходя из комнаты. Слёзы капала на уже влажную подушку, но девочка не могла понять, почему она плачет. Поддавшись неожиданному желанию броситься вслед за её любимым эльфом, Ультэ вскочила с кровати и вылетела за дверь.
- Ультэ, куда же ты? – испуганно вопросила мама, пряча покрасневшие очи. Она тоже плакала.
Девочка не ответила. Прохладный свежий ветер ударил в раскрасневшееся личико, когда она выскочила на улицу.
- Папочка! – крикнула Энтэль, не чувствуя пронзительного холода, - Папочка, не уходи!
Но никто уже не мог её слышать…
- … Ультэ, доченька, немедленно уходи! – мама говорила с перерывами, периодически останавливаясь, чтобы перевести дыхание.
- Где папа? Я не понимаю… - послышались шаги, звук стали. Что – то осело на землю.
Мама вынула из ножен кинжал в тот самый момент, когда дверь разлетелась в щепки. В комнату ввалилось с десяток безобразных существ с оскаленными пастями. В руках каждого из них был кривой меч или ятаган, клочья грязных редких волос свисали с их уродливых голов, кожа серо – болотного цвета сплошь и вдоль была изрезана шрамами.
- Мерзкие твари, - выпалила эльфийка, - проклятые прислужники Моргота!
Энтэль никогда не видела её такой. Потемневшие от ненависти глаза, ярко вспыхивали в отблесках факелов. Губы сжались в узкую линию. Решительность перемешалась с невероятной красотой. Страх. Она испытывала страх. За беззащитную дочь.
Монстры ринулись на маму. Серебряный кинжал сверкал то там, то здесь безошибочно поражая врагов в сердце и горло. Казалось, чудовища не замечали затаившую дыхание Ультэ.
Один из монстров атаковал сзади.
- Мама, осторожно!
Было слишком поздно. Меч вонзился в спину эльфийки. Она замерла, осела на землю.
- Мама! – девочка бросилась на колени, хватая nana за руку.
- Энтэль, беги… - жизнь угасла в ясных глазах…
… Пустынный коридор тянулся на многие мили вперёд, разветвляясь и резко поворачивая. Длинные устрашающие тени тянулись от причудливых каменных стен, освещённых факелами. Сама Смерть гуляла по этому бесконечному туннелю, и тьма шагала следом. Но она не страшилась ни смерти, ни темноты. Чёрная мантия скрывала её лицо от посторонних глаз, роскошное платье цвета безлунной ночи необыкновенно подчёркивало её фигуру, струясь по полуобнажённым плечам и расходясь от талии широкими складками, по ногам. Она предстала пред резными воротами, на коих подходил к концу каменный коридор.
- Миледи, - стража поклонилась, незамедлительно отворяя врата в невероятно большую залу.
Девушка неторопливо вошла внутрь, изящным движением сбрасывая с головы мантию и только сейчас замечая безжизненно обвисшую на цепях фигуру. Она осторожно подошла ближе, внимательно всматриваясь в черты лица незнакомца. Что – то позабытое было в нём, будто она видела его раньше. Может, когда была совсем малышкой, может в юности, а может и некоторое время назад. Но всё же так давно, что уж и не вспомнить. Как ни странно, глядя на него она испытывала жалкое равнодушие, да и только. Ни жалости, ни сострадания, ни других подобных чувств не осталось в её холодном сердце боле. «ВРАГ, ПРЕДАТЕЛЬ, УБИЙЦА!» - назойливо твердил голос. А ведь она тоже убийца.
Длинные ресницы пленника затрепетали, глаза его дрогнули и раскрылись. С трудом поднялась голова… А затем, затем он замер, словно увидав духа. Радость, непонимание, удивление и лишь потом безумный неподдельный ужас отразились на его лице.
- Как? – с болью выдохнул он.
С другого конца залы раздался громкий смех.
- Тебе нравится наш нынешний гость, моя тёмная леди? – проигнорировав вопрос, сказал голос, который ранее звучал в разуме девушки.
- Мой синьор, - она улыбнулась, смотря на него через плечо, - не сочти за дерзость, но за какой надобностью тебе этот мальчишка?
- О, долгая история! – воодушевлённо молвил тот, оказываясь совсем близко к девушке, - Я расскажу тебе немного позже.
- Не прикасайся к ней! Или я клянусь, убью тебя, - прошипел пленник, дернувшись вперёд.
- Возможно, - простодушно кивнул человек, - Но вопрос, сможешь ли ты убить её? Сможешь ли уничтожить порождение тьмы, прекратить биение её ледяного сердца? Лишить жизни дочь бездны, страстно желающей ТВОЕЙ смерти?
Она ненавидит тебя, ибо из – за тебя она потеряла свободу. Из – за тебя она стала Morna losse!..
»
Итильвэн резко села, со страхом оглядываясь и пытаясь подавить сковавшую её дрожь. Мерно дышали спящие Хранители, за исключением, пожалуй, похрапывающего Гимли. Ветер завывал протяжную томительную песнь, проклиная навеки пленившие его горы. Эру Единый, это был сон. Вернее, сны. Призраки прошлого преследовали её многие века, не давая забыть о случившемся. Да и она бы попросту не смогла бы забыть.
- Арагорн, - позвала девушка стоящего у отвесной стены странника.
Мужчина повернул голову в её сторону.
- Думаешь, пора их будить? – ехидно поинтересовалась Ультэ, оставляя свои мрачные думы.
- Да, пора бы.
- С кого бы начать… - со злобной улыбкой, девушка пробежала глазами по Братству, выискивая себе “жертву”. Энтэль хищно облизнула губки, набрав в лёгкие воздух:
В бой бросались дружно, смело,
Гном рубил главы умело,
Сковородка на плечо.
Сэм сражался горячо.
Мерри с Пиппином дрожали,
Но отпор врагам давали.
Фродо Жало вновь достал,
Приход тьмы он предсказал.
Гендальф огоньком пугает,
Орков волю подавляет.
Сын наместника с лихвой,
Меч да рог - и снова в бой.
Леголас метко стреляет,
Зло играя, убивает.
Но вот только спать легли,
Хоть буди, хоть не буди!
Арагорн захохотал, понимая, как ему повезло стоять на дозоре. Недовольные Хранители неуклюже поднимались на ноги, ругаясь и охая. Эльфийка довольно посмотрела на «творение рук своих» и тоже рассмеялась.
- Вырвать бы вам язычок, юная леди, - проворчал Гимли, - Про себя она, значит, не сочиняет, а про нас быстренько.
Пожав плечами, Итильвэн пропела:
Ультэ солнышко у вас,
Кто спорнёт, получит в глаз.
Взгляд девицы стал невинным. И снова смех. Напряжённого пробуждения будто и не было.

Отредактировано Black rose(Morna losse) (2012-12-09 10:38:40)

0

19

Глава 15. Неприятности

Метель, встретившая Хранителей ещё у подножия Карадраса, начала потихоньку утихать. Рассеивались тёмно-серые тучи, вчерашней ночью так обильно осыпавшие землю снегом. Словно обидевшись на настойчивых путников, стихали пронзительно холодные северные ветры. Однако привередливое солнце отнюдь не собиралось награждать измученных Хранителей своим величественным присутствием, продолжая ублажать тёплыми лучами южные земли.
И всё же мало кого радовала внезапная перемена погоды. За дни снегопадов горную тропку окончательно замело, а сугробы во многих местах доходили людям до плеч. Бедняги же хоббиты скрывались в снегу с головой, даже несмотря на то, что впередиидущие Боромир с Арагорном старательно расчищали тропу.
Зябко поёжившись, Энтэль со вздохом посмотрела на стоящего у уступа лихолесца. Пожалуй, он был единственным из отряда, кто ни на секунду не растерял бодрости духа. С улыбкой, немеркнущей даже перед лицом разбушевавшейся стихии, неугомонный эльф ловко перепрыгивал с камня на камень, обгонял медленно бредущих Хранителей и недвижимо замирал на самом краю горной тропы, пристально всматриваясь в темноту горизонта. И тогда сердце наблюдающей за принцем Итильвэн невольно замирало. Сильные порывы ветра буквально сбивали с ног, заставляя и без того еле плетущихся путников хвататься за покрытую льдом скалу в поисках поддержки. А эльф, совсем не страшась рухнуть в бесконечную пропасть, бежал, нет, летел, навстречу проказнику-ветру.
Сейчас же, когда хитрец Манвэ решил смиловаться над усталыми Хранителями, лицо Леголаса стало по-детски счастливым. В светлых глазах его, словно в прозрачных зеркалах, отражалось голубое безоблачное небо. На губах играла задумчивая улыбка. Что или кто мог стать причиной его дум? Энтэль вряд ли взялась бы отвечать на этот вопрос. В длинной жизни принца, насчитывающей не один век, вероятно, было много приятных моментов, один из которых он и вспомнил. Вдруг юноша, почувствовавший на себе изучающий взгляд, поднял глаза и озорно подмигнул Энтэль. Та, едва живая от смущения, поспешно натянула на голову капюшон, стараясь скрыть залившееся краской лицо. «Теперь у остроухого Высочества есть отличный повод для шуток». – Мрачно подумала она, ругая себя за неосмотрительность.
Неимоверно быстро, будто переживая, что может опоздать, приближался красноокий вечер. Яркое всё ещё греющее солнце неторопливо уходило за горизонт, не желая сегодня уступать свой пост вестнице ночи – луне. Да то и понятно. Редкий вечер в опутанном Тьмой Средиземье может быть столь прекрасен. Вестимо солнце, волшебным образом понявшее это, решило порадовать Детей Эру, ненадолго отсрочив наступление темноты. Его последние лучи скользили по заснеженной поверхности земли, заставляя снег сверкать мириадами красно-золотых огней, ласково касались коры заснувших до весны деревьев и исчезали, растворившись в ночных сумерках…
«Таковы вечера в Лихолесье. Не здесь». - Одёрнул себя Леголас, бросая невольный взгляд на западные хребты Мглистых гор. Там, за бесконечными острыми скалами, находится дивный эльфийский лес, с незапамятных времён обросший сказками и легендами одна причудливей другой. Ещё до рождения принца он [лес]и его обитатели имели весьма дурную славу, что, конечно, едва ли было справедливым. Из суеверных людских страхов рождались различные истории, которые так любили рассказывать эльфийские сторожа, собираясь у костра. Эти забавные сказки, услышанные Леголасом ещё в раннем детстве, скрашивали те немногие ночные дежурства, когда полчища врагов, лишившись остатков разума, не лезли на границу, ведомые одним безумным желанием: захватить Лихолесье.

… и я бы смог это сделать…

Вскинув голову, юноша беспокойно осмотрелся. Тишина, многие века назад заключившая Карадрас под плотный ледяной купол, нарушалась только ворчанием пробивающихся сквозь сугробы Хранителей и звоном ударяющихся друг об друга кастрюль в мешке Сэма. Неужели ему показалось?..

… если бы не мальчишка, в котором неожиданно проснулся герой…

Минуло не более полу секунды прежде, чем в руках лихолесца оказался лук. И не успели путники, немало удивлённые таким странным поведением эльфа, опомниться, как тот вынул стрелу из колчана и, натянув тетиву до предела, замер, напряжённо прислушиваясь.
- Legolas, mani marte? – нахмурившись, спросил Арагорн.
Эльф, не обратив внимания на его вопрос, резко развернулся. Почти не целясь, спустил тетиву. Серебряной змейкой блеснула стрела, в тот же миг скрывшаяся в сгустившейся позади Хранителей тьме. Что-то грузно рухнуло на землю. Голос призывающего поторопиться Гэндальфа растворился в протяжном многоголосом вое.

... однако наивен он, коль полагает, что древнейшая Тьма не найдёт способ возродиться из пепла… и когда это произойдёт, посмевшего встать на Её пути ждут лишь страдания и смерть…

Словно вынырнувши прямиком из многочисленных снов, в ушах зазвучал хриплый до противного знакомый смех.

…о, мой юный друг, ТЫ будешь страдать!.. но это потом… сейчас же пора напомнить тебе цену противостояния более сильным… как сладок вкус мести!..

Грудь обожгло нестерпимой болью, заставившей юношу до судороги стиснуть зубы.
- Леголас, нужно уходить. – обернувшись к отставшему эльфу, произнесла Ультэ. – Леголас..? – не получив ответа, вновь позвала она. Но встретившись с принцем взглядом, замолчала.
Исчезли из глубины бездонных глаз озорные огоньки, присущие отнюдь не повидавшему многое мужчине. Решительным воином сменился улыбчивый мальчишка. Уверенность и холодное спокойствие читались на его бледном лице. Ореол сияния, окружающий принца, подобно пламени разгорался всё ярче и ярче.
- Идите. - В тихом голосе прозвучали стальные нотки, - Чуть дальше расположено широкое и почти свободное от снега плато. Останьтесь там. Сауроновские твари надеялись застать нас врасплох, когда мы бы спали. Ночь стремительно приближается, и с её наступлением они не станут боле откладывать долгожданную охоту.
- Но Вы…
- Ступайте, Энтэль. - Твёрдо отчеканил Леголас, - Нет причин для беспокойства обо мне.
С некоторым удивлением девушка поняла, что не в силах подобрать слов для возражений. Редки моменты, когда назревающий спор обрывают всего двумя словами. А уж тем более редки, когда в этом споре принимает участие Итильвэн. Зачастую её ругань с наместником Гондора заканчивалась разбитыми предметами из стекла и скорейшей отправкой непокорной воительницы в дальние походы да бестолковые вылазки. Что ж, это было до нынешнего вечера. Она исподлобья посмотрела на Леголаса. Куда вдруг подевался их весёлый обычно не выделяющийся среди других эльф? Ответ нашёлся на диво быстро. Леголас был сыном своего отца. Сыном короля.
С явным трудом скрывая своё раздражение, Ультэ кивнула и поспешила за остальными Хранителями.
- Где лихолесец? – едва она приблизилась, спросил Боромир.
Однако, несмотря на обеспокоенный тон голоса, глаза мужчины не выражали и малой капли тревоги. Безразлична ему судьба малознакомого спутника. «Завсегда разум и сердце говорят разными языками», – мысленно отметила Итильвэн. – «И уж наверняка точнее язык сердца».
- Он догонит нас позже, - пробормотала эльфийка, мельком замечая, как помрачнело лицо Арагорна.
Человек колебался, вестимо, не зная, вернуться ли к другу или продолжить путь.
- Не стоит задерживаться, - сказал Гэндальф, положив руку на плечо Странника. – Он уже не тот юнец, что впервые столкнулся с Тьмой.

************

Миновала полночь. Уже начинающие гаснуть на востоке звёзды предсказывали приближение рассвета. Энтэль, в который раз обошедшая место привала Братства, прошипела проклятия и устало прислонилась к скале около костра. Яркие блики пламени плясали на безупречно чистом лезвии меча, воткнутого рядом с ней в землю. И тишина… Тоскливая, удручающая тишина, напоминающая о затаившейся в темноте опасности и об эльфе, что до сих не вернулся. Шестой час она не могла найти себе отвлекающее от недобрых мыслей занятие. К привальным хлопотам её не допустили, заботливо предложив отдохнуть. «Тяжек поход для столь хрупких существ, как женщины». – Проворчал Гимли.
- Ничуть не тяжелее, чем для тебя, господин гном, - окинув его оценивающим взглядом, съязвила эльфийка.
Преисполненная злости и негодования она ушла в самый дальний конец плато. Сон не шёл. Да и какой сон, когда горе-отряд и Сауроновских прислужников разделять всего-навсего полмили пути. Вестимо, уже и того меньше. Даже Перворождённому в одиночку никогда не остановить озлобленных тварей, грезящих о скорой охоте. Что сталось с треклятым героем-безумцем?..
Арагорн, ещё пару часов назад растерявший остаток терпения, пошёл было на поиски Леголаса, но был остановлен Гэндальфом. Энтэль оставалось лишь догадываться, что маг сказал ему, однако после этого разговора человек, безнадёжно вздохнув, опустился на камень около тропы. Девушке было жаль его. Пусть беспокойство овладевало и ей, Арагорну было втрое хуже. Поди, не один десяток лет дружил он с лихолесским принцем, об участи которого можно было только догадываться.
Услышав шорох, Ультэ резко вскинула голову, молниеносным движением вытаскивая меч. Не меньше четырёх десятков пар немигающих глаз неотрывно следили за каждым движением Хранителей. Охваченные кроваво-красным светом тёмные твари внушали ужас.
Толкнув задремавшего Боромира в плечо, Итильвэн приложила к губам палец, давая понять, что время задавать вопросы отнюдь не самое подходящее. Мужчина неторопливо поднялся, крепко сжимая в руке рукоять широкого меча.
- Явились… - бросил он с ухмылкой.
Вой монстров окончательно выдернул Хранителей из царства Ирмо. Неожиданная улыбка появилась на губах Ультэ.
- Как в горах Эред-Нимрас, помнишь? – прошелестел её бархатный голос.
- Позабудешь такое, - двусмысленно пожав плечами, усмехнулся гондорец.
Эльфийка прикусила губу в почти тщетной попытке подавить неуместный в данной ситуации смех. Для неё всё ещё было загадкой, какой именно момент из того путешествия через горы отложился в памяти сына наместника навсегда.
Рослый чёрный хищник, нетерпеливо переступая с лапы на лапу, оскалился, бросился вперёд. Мелодично прозвенела спущенная тетива – зверь, издав короткое рычание, рухнул на землю: в горле у него торчала серебристая стрела с зелёным оперением. Пролитая кровь только усилила страстное желание тварей убивать. Больше не мешкая, остальные ринулись в атаку.
- Teilien metya, - прошипела Итильвэн, поднимая Altagil.
- Сушняка в огонь! – крикнул Гэндальф.
Яркой вспышкой сверкнуло лезвие меча Арагорна, и в следующий миг ещё один зверь, захлебнувшись собственной кровью, отправился в небытие. Вовремя увернувшись от острых, подобно ножам, клыков, Ультэ сделала выпад, пронзая сердце врага. С непонятным наслаждением она нарочито медленно вытащила клинок. Таков конец каждой тёмной твари. Девушка вновь взмахнула мечом, отрубая голову новому монстру. Послышалась брань. Мерри, размахивая коротким ножичком, рвался в бой. Фродо, Сэм и Пиппин повисли на его руках, крича о его бесполезности в этой битве.
Ярче полыхнул огонь, опаляя шкуры и морды хищников. Напуганные твари отступали…
В следующий миг Ультэ была сбита на землю. Невольный вздох сорвался с её губ, когда огромный хищник встал передними лапами на грудь. Из пасти свисала слюна. Стиснув зубы, Энтэль ударила его в бок мечом. Коротко взвыв от боли, монстр клацнул зубами у самого её лица. Всё внутри девушки сжалось. Как глупо! Погибнуть в первую же битву…
Мелькнул белоснежный свет эльфийских клинков, и Итильвэн оказалась придавлена телом хищника.
- Леди… - обеспокоенно прошептал кто-то, спихивая с неё поверженного врага.
Воительница едва успела подавить стон. Над ней, широко улыбаясь, склонился «потерянный» лихолесец.
- Леди, Вы очаровательно выглядите, - отвесив шутливый поклон, воскликнул он.
Лицо Леголаса было покрыто копотью; из длинной царапины на лице вытекала тонкая струйка крови. «Однако жив», - с некоторым облегчением подумала эльфийка. Юноша протянул ей руку.
- Нет, - пробормотала воительница.
Пожав плечами, её нежданный спаситель собрался было уйти, но тихий голос остановил его.
- Леголас, я непременно убью Вас за Ваше безрассудство… как только смогу хотя бы пошевелиться.
Звонкий смех эльфа был ей ответом.

0


Вы здесь » Фанфики » Фанфики по книгам » Чёрная роза (Властелин Колец)