Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Питер


Питер

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Людовик(Людмила Семёнова)
Нет ни бетты, ни гаммы.
Название: Питер
Дисклеймер: произведение создано не с целью извлечения прибыли, все персонажи принадлежат мне.
Предупреждение: используется слово "Мудак".
Рейтинг:PG-13
Пейринг:
Жанр: Юмор, романтика
Размер Миди
Статус:Закончен
Саммари: "Ты пробовал когда-нибудь вот так запросто выдернуть человека из толпы?<...>Люди всегда оказываются такими потрясающими. Это не похоже на друзей, с которыми ты как бы вынужден дружить – школа, институт, работа. Нет. Это совсем другое."(Яна Донская)
Благодарности: Маше Платоновой, моему любимому первому читателю, за любовь к Сёме, Юле Ивановой за потрясающую обложку и веру в харизму Вонга, Маше Чепеловой за помощь во всех моих "потрясающих" планах и экспериментах.
Размещение где-либо без моего согласия, а так же указания моего имени - запрещено.
*Возможно, герои слишком быстро печатают ответы в переписке

http://cs316229.userapi.com/v316229627/2bd1/MRvoZ17Ur34.jpg

Питер.

Лето в Питере непредсказуемо – сегодня дождь и холодный ветер, завтра будет солнце и невыносимая жара, а послезавтра град. Федосеев идёт и чертыхается.
Столько планов рухнуло сегодня утром, когда парень выглянул в окно и увидел там серое небо, тысячи зонтов всех цветов и размеров, прохожих, кутавшихся в лёгкие осенние плащи (если верить смазливой девушке с Пятого, то на улице не больше тринадцати градусов тепла и ветер). Антон привык, что все его планы обязательно срываются. Например, сегодня он надеялся прогуляться по крышам, там наверняка тусуется Смерч, Федосеев уже неделю не может застать его дома или в студии.
Загорелся красный свет. Антон остановился и ждал эти тридцать секунд, думая, что он, наверное, неудачник. Со всех сторон его окружили туристы, приехавшие из какой-нибудь Нарнии или с какой-нибудь Богом забытой окраины России-матушки. Девочки лет тринадцати-пятнадцати, приехавшие со своими учителями и одноклассниками, пялились на него, перешёптывались и противно хихикали.  Федосеев прислушался. А нет, немки, странно, обычно они скромные и смотрят на прохожих парней как-нибудь незаметно.
Наконец-то зелёный. Антон поспешил перейти на ту сторону, обходя школьниц и их сопровождающих, попутно извиняясь, если задевал их. Если поторопится, то не опоздает. Надо же, в кои-то веки встал в такую рань и тут такой облом!
- Подходим, господа туристы! Прогулка по каналам Санкт-Петербурга! Подходим!
Антон всегда удивлялся, как эти парни отличают туристов от питерцев, профессиональное чутьё? Вряд ли. Так, Летний Сад, дальше мимо него и…
-Смотри, куда идёшь! – сказала ему девчушка с довольно нахальным видом.
-Извини, я тебя…
-Не заметил, ну, конечно! Чуть с ног меня не сбил! – девчушка фыркнула, больно ткнув его пальцем в грудь.
От такого нахальства Антон опешил. Что-то школота в последнее время распоясалась, он же её лет на семь старше.
-Хэй, успокойся! – повысил голос Антон, девушка вздрогнула (Антон всегда гордился эти трюком, воспроизводимым эффектом). – Я же извинился!
Антон поспешил её обойти. Вот тварюшка, как больно ткнула, сломать бы ей этот палец в трёх местах… Не прошло и пяти минут, как Антон думать позабыл о девчушке – пришло смс от Машки Калининой. И что это за чувство такое? Мгновение назад он закурил, но тут же бросил сигарету, когда рука дернулась к карману уже по привычке. Каждый раз так. Стоит Машке позвонить ему или прислать смс, Антон тут же бросал всё. Он быстро открыл смс-ку, нажав две кнопки на новеньком apple, Антон открыл смс. Ну да, как обычно, Калинина куда-то торопится. Ох, как же его это бесит! Встал в такую рань, тащился через весь город! А ей позвонила Лизка с Таллиннской, и Машка мчится к ней, забыв обо всём на свете! «Прости, Антошик!» Пошла к чёрту!
Антон достал сигарету, покрутил её в руках, вздохнул и бросил её. Давно пора бросать. И Калинину. И сигареты.
И что теперь делать? В Летний Сад сходить? Слишком рано.  Федосеев резко развернулся и…
-Опять ты?! – взвыл он.
Перед ним стояла та самая пигалица. Нет, ну следит за ним что ли?
-Ты параноик?
Девчушка была очень низкой, с коротко стриженными, под мальчика, тёмными волосами, с белым небольшим тоннелем в левом ухе. Одета чёрт пойми как: рваные на коленях джинсы, красные балетки, серая футболка, поверх футболки оранжевый топ, гигантских для девчули размеров. Такая хипста-герл. Скукота.
-Я Антон, - выпалили Федосеев.
-Ха-ха, - скучающим тоном произнесла она, - я бы сказала кто ты, Антон, да воспитание не позволяет. Долго ты собираешься на меня налетать?
-Это я налетаю?!
-Нет, бабушка твоя! Хочешь сказать, что это я, Колхида два метра ростом, налетаю на тебя! – выпучив серо-голубые глаза, прорычала она.
-Ты… - начал Антон, собираясь сорвать на ней всё своё зло.
-Яна, - торжественно сказала она, протянув Федосееву руку.
Фу, такие противные длинные тонкие пальцы! Ногти, явно наращенные, покрыты лаком непонятного цвета.
-Эй? Ты пожать мне руку должен!
Антон вздохнул и пожал руку Яны.
-Так-то лучше, всему вас, москвичей, учить надо! – сказала она, доставая из вязаной цветастой сумки зеркалку.
-Стоп, чикуль, с чего ты взяла, что я москвич? И… и зачем ты фотоаппарат достала?
-Хочу запечатлеть твою физиономию для истории, - произнесла Яна так, словно сказанное было понятно и без пояснения.
-Э… не нужно, я не фотогеничный.
-Перестань крутиться! – она навела камеру.
Щёлк!
-Вот и всё, стесняшка, - сладко сказала она, похлопав ладошкой Антону по щеке, и тут же грубо добавила: - Говоришь, ты не москвич?
-А ты имеешь что-то против москвичей?
-А ты? – Яна спрятала фотоаппарат.
-Что?
-Что?
-Ладно, понял.
-Неужели, - усмехнулась девчушка.
-Ты всегда всех так раздражаешь?
Яна вдруг схватила его за предплечье и отвела в сторону.
-Ты чего? – опешил Антон, потерев руку.
-Проход перекрыл.
-Нет, как тебя кто-то терпит? – спросил Антон. – Я с тобой знаком пять минут, а уже готов тебя ударить!
-Кишка тонка! – сказала Яна и показала ему язык.
Антон махнул на Яну рукой и пошёл прочь.
-Эй! Как твоя фамилия? – крикнула Яна ему вдогонку.
Что?! Вот уж нет уж!
-Это ещё зачем?
-Вдруг не смогу ночами спать из-за тебя!
Дура…
-Федосеев.
Яна помахала ему рукой и поплелась к Летнему Саду. Нет, сегодня не день, а полное дерьмо. Только Яны этой не хватало…
*** ***
-Сём, я дома! – крикнул Антон, бросив ключи от квартиры на тумбочку.
-Я слышу! – отозвался друг.
-Смерч не появлялся?
-Неа, - Сёма даже вышел из кухни в прихожую, - если честно, я уже начинаю волноваться, он раньше так не загуливал.
-Да ладно, это же Смерч! – отмахнулся Антон, проходя по коридору в кухню, Сёма пошёл за ним.
-А Вонг где? – спросил Сёма, усевшись на стул, на котором, видимо, сидел, попивая чаёк, до прихода Антона.
-Вот уж без понятия, - Антон налил себе в чашку Вонга апельсинового сока.
-Терпеть не могу наших соседей! – бросил Сёма, стащив из пакета, принесённого Вонгом два дня назад,  печенье.
-Согласен, Сём.
-А ты чего такой хмурый, Тох?
И Антон поведал ему обо всём, что на него сегодня свалилось. Сёма лишь смеялся, когда Антон очень правдоподобно пародировал новую знакомую. Вдоволь насмеявшись, Сёма многозначительно поднял указательный палец, сделав при этом такое умное лицо, какого не делает даже декан Сёмкиного факультета, и сказал, понизив голос:
-Это судьба!
Вдруг зазвонил Сёмкин телефон, он ответил, Антон расслышал, как чей-то женский голос сказал: «Юра!». Сёма побледнел, стал кивать и робко с кем-то соглашаться, пока не положил трубку.
-Антоныч, работёнку подкинули…
-Понял, уже ухожу. Что-то важное?
-Маму взломали на форуме Похудей-ка, надо вернуть ей страничку и…
-Действительно, важно! – засмеялся Антон.
Антон посмотрел на Сёму, который уже раскрыл ноутбук и стучал тонкими пальцами по клавиатуре. Сёма был очень тощим, носил модные сейчас большие очки с квадратными стёклами, но эта была не дань моде, а потребность – без очков Сёма бы вытянутых рук не увидел. Его короткие рыжие волосы торчали во все стороны, а водянисто-серые глаза таращились на экран старенького, но верного Toshiba, Сёма не брился уже около двух-трёх недель, странно было смотреть на него, такого заросшего. Хотя о чём говорить. У Антона у самого была небольшая бородища. Но всё же Сёма, а по паспорту Семёнов Юрий, был очень хорошим человеком, которого любили и обожали все окружающие его люди, за исключением, правда, его папаши, отказавшегося от сына ещё лет десять назад.
Антон зашёл в комнату, сплошь увешанную плакатами, газетными вырезками, его собственными рисунками и сделанными им фотографиями. Здесь царил «творческий беспорядок», как говорил Сёма, когда заходил сюда. Кровать, наспех заправленная старым клетчатым пледом, на полу, возле неё раскрытая книга «Скот Пилигрим против всех», Антон позаимствовал её у Сёмы. Рабочий стол, заваленный всякой всячиной: эскизами, книгами. Тут же, на столе, полупустая пачка “Lays” и пустая банка Колы. Засранец. Даже у Смерча чище. Старенький комод готов был развалиться от тяжести огромного количества футболок, брюк, маек, трусов и носков. В зеркале, висящем над комодом, едва ли кто-то смог бы разглядеть себя, оно было завешено всякими побрякушками, которые здесь были просто для красоты. Верхний ящик комода был полуоткрыт, из него торчали браслеты, каких тут только не было и кожаные, и из деревянных бусинок, и фенечки со всех концов страны и мира. На стуле у стола свалена одежда, которую Антон носил на этой неделе: кофта ярко голубого цвета, серая футболка с эмблемой Чупа-Чупс, драные синие джинсы и дорогущие белые носки, которые Антон заказал в интернет магазине, у них на резинке был нарисован маленький Стич.
Антон завалился на кровать, поднял с пола книжку и продолжил чтение. Книга не то, чтобы ему нравилась, нет, она помогала убить время до вечера, а вечером обычно появлялся Вонг, друзья усаживались на ковре в гостиной и начинали играть в карты или в какую-нибудь непонятную настольную игру. А когда Сёма отказывался, ссылаясь на любую важнейшую причину, Вонг и Антон смывались в клуб или просто шлялись по центру. Иногда появлялся Вова, ещё один сосед, обычно днём он спал, а ночью работал в клубах, ставил и миксовал музыку, Антон всегда усмехался, ведь Вова – человек с академическим образованием, а работает чёрт знает где.
  Ребята сняли квартиру на пятерых: Вонга, Антона, Юру, Вову и Смерча. Квартирка была небольшая, две маленькие комнаты, узенькая кухня, гостиная, как её щедро называл Сёма, и ванная. Места распределяли с громкими криками, но, благодаря твёрдой тощей руке Сёмы, комнаты распределили так: Вонг и Смерч делили одну комнату на двоих, Сёма и Вова поселились в гостиной, так как были самыми чистоплотными (на самом деле, Вовы вечно не было дома – то на парах пропадал, то на работе, то где-то шлялся, а Сёма домосед, единственный был в состоянии убирать за собой), а Антона отселили в отдельную комнату. Самый главный свинтус.
*** ***
Антон и не заметил, как ненадолго уснул. Его разбудила громкая музыка, басившая за стеной – Вова пришёл. Рано сегодня. Антон глянул на наручные часы, купленные пару месяцев назад(он копил на них около двух месяцев). Восемь вечера. Самое время ужинать. Федосеев слез с кровати.
-Сёма, есть что пожевать? – крикнул Антон.
-Извини, брат, я не хотел!
Понятно, опять всё сожрал в одну харю. Антон вытащил из-под кровати сумку, в которой хранился его ноутбук. Хорошо, что есть «вай–вай», как звал его Смерч. Федосеев сел за стол, включил ноут, зашёл в вк. Ну как обычно. Непонятные люди добавляются в друзья, другие непонятные люди, уже добавленные, пишут какие-то письма, называют его другом. Антон просмотрел всех, кто захотел видеть его в друзьях – отказал почти всем пригламуренным парням и девчулям.  Контакт лучший помощник в убийстве времени. Немного послушал музыку, немного посмотрел видео. Собирался уже выйти из этой адской затягивающей бело-голубой ямы. Как вдруг: «Яна Донская хочет добавить вас в друзья!»
Антон
Так вот для чего тебе моя фамилия понадобилась? 20:15:30
Яна
Какой ты догадливый) 20:15:40
Антон
Что тебе от меня нужно? 20:15:56
Яна:
Почему ты думаешь, что мне от тебя что-то нужно? 20:16:10
Антон
Действительно, с чего бы это?) 20:16:23
Яна
Ты очень хороший фотограф и художник 20:16:29
Антон
Спасибо. Но я на заказ не рисую, так что толку от моих рисунков тебе никакого 20:16:36
Яна
Ты всегда такой зануда? 20:16:48
Антон
А ты всегда такая заноза? 20:16:54
Яна
Хорошо, если я объясню, в чём причина моей… тяги к общению, ты перестанешь огрызаться? 20:17:12
Антон
Возможно 20:17:28
Яна
Ты пробовал когда-нибудь вот так запросто выдернуть человека из толпы? 20:17:33
Антон
Только с помощью фотоаппарата, да и зачем мне это? 20:17:43
Яна
А я так завожу друзей. Это так здорово! Люди всегда оказываются такими потрясающими. Это не похоже на друзей, с которыми ты как бы вынужден дружить – школа, институт, работа. Нет. Это совсем другое. 20:17:58
Антон
Так… ты создаёшь эту свою фото-историю для того… для чего? 20:18:08
Яна
Я сама точно не знаю) Это весело. 20:18:29
Антон
Логика где твоя?) 20:18:40
Яна
Не  всё в жизни подвергается логическому суждению и объяснению. Ты вот, например, можешь объяснить, зачем ты рисуешь? 20:18:54
Антон
Ну, допустим. И много у тебя таких друзей из толпы? 20:19:13
Яна
Нет. Я продолжаю общение только с творческими людьми. Всё же некоторые люди в толпе – всего лишь толпа или извращенцы. Но я почти никогда не промахиваюсь с выбором. 20:20:00
Антон
Да, в голове у тебя радужные тараканы 20:20:22
Яна
) 20:20:24
Антон
И что теперь? Будешь вечно писать мне в вк? 20:20:40
Яна
А тебе хотелось бы личных встреч? 20:20:48
Вот тварюха. Сидит, наверно, и смеётся.
Антон
Боже упаси с тобой встречаться! 20:21:03
Яна
Да ладно тебе! Представь, что наша встреча, знакомство - новое приключение 20:21:10
Антон
Постараюсь, ведь ты не отвяжешься? 20:21:20
Яна
Неа 20:21:24
Яна вышла из сети
Ну конечно, покапать на мозг и смыться. Антон, выключил ноут, вышел из комнаты.
*** ***
Утром его разбудил Вонг. Друг несколько минут пытался растолкать его, тщетно зовя хриплым голосом. Потом, видимо, решил, что это бесполезно и больно ущипнул Антона за щёку.
Антон чуть было не махнул кулаком Вонгу в глаз.
-Разбуди, да ещё и получи! – возмутился Вонг.
-Чего в такую ранищу?! – в свою очередь возмутился Антон (на часах было восемь утра).
-Тебе Сёмыч не сказал? – удивился Вонг.
-Не сказал что?
-Маша всех пригласила на дачу, шашлыкачо все делачо.
Да уж, вот тебе и любовь. Всегда узнаёт о её приглашениях последний.
-И что ж все с девчонками едут? – усмехнулся Антон, слезая с койки.
-Ну а как же.
-А Машка с кем?
-Она там народу назвала, если честно, не знаю.
-Что я как лох один сидеть буду?
-Почему один? С нами! – хлопнул его Вонг по плечу.
-Знаю я, как с вами. Сёма от Сашеньки ни на шаг не отойдёт, Вова усядется с Лилей, а ты, Вонги, извиняй, имени твоей новой подружки не знаю.
Вонг лишь пожал плечами и вышел из комнаты. Антон натянул футболку, джинсовые шорты и вышел вслед за Вонгом, направляясь в ванную. Вонг, Вова и Сёма сидели в маленькой кухне и завтракали, был включён телевизор, кажется, Сёма встал первым, потому как держал в руке пульт, а парни вынуждены были смотреть Лигу Справедливости. Вовка со вчерашнего утра совсем не изменился, разве что круги под глазами стали темнее и больше, а так он был всё тем же тощим, высоким парнишей с волосами пепельного цвета, забранными в тугую петельку на затылке. Антон заметил, что Вова позаимствовал футболку Смерча. Вонг тоже был всё тем же Вонгом, невысоким, темноволосым японцем. На самом деле Вонг никогда не жил в Японии, всё свою жизнь он прожил в Москве, а потом отправился в Питер учиться. Как утверждал сам Вонг, он влюбился в Питер и не собирался покидать его, по крайней мере, пока.  Антон никогда не понимал, чем Вонг цепляет девушек, но их у него всегда было в достатке.
-Привет, - буркнул Антон, проходя мимо кухни в ванную.
Ребята невнятно что-то пробормотали.
Голова гудела. Странно, вчера не пил, да и вообще Антон не любит баловаться с выпивкой. Наверное, это из-за нарушения режима. Какая идиотская мысль. Итак, сегодня придётся переться на дачу к Калининой. Она наверняка зазвала туда всех своих мальчиков-зайчиков. Антон перебирал в голове все варианты сегодняшней спутницы, пришёл к выводу – идти не с кем. Антон закончил с умыванием и чисткой зубов, вышел из ванной и уселся за стол рядом с Вовой, уплетавшим те самые вчерашние печеньки. Перед Антоном уже стояла чашка, принадлежавшая Смерчу, в которой стыл его кофе.
- Спасибо, Сём, - сказал Федосеев, беря чашку.
-Ага, - кивнул Сёма, отправляя в рот остаток ещё одного бутерброда с колбасой.
С кем же идти? «А тебе хотелось бы личных встреч?» Ну конечно! Эта Яна вполне может сгодиться. Она узнает его поближе, а он отвлечётся от Калининой. И овцы целы и волки сыты. Антов вскочил из-за стола и под удивлёнными взглядами друзей вышел из кухни.
Антон вбежал в комнату, включил оставшийся на столе с вечера ноутбук, зашёл в вк. Да! Она в сети.
Антон
Доброе утро! 09:31:12
Яна
Подожди, ты же не хотел со мной общаться? 09:31:15
Антон
Передумал, ты права, это отличная возможность 09:31:20
Яна
Быстро же ты меняешь решения 09:31:25
Антон
Я подумал, что было бы здорово узнать друг друга ближе 09:31:38
Яна
Ты на что намекаешь? 09:31:47
Антон
Ничего такого. Понимаешь, сегодня меня и моих друзей пригласили на одну тусу, и так получилось, что я остался без пары 09:32:00
Яна
Ах, вот оно что. И ты решил, что я составлю тебе компанию? 09:32:10
Антон
Обещаю, что это будет всего лишь дружеская гулянка 09:32:15
Яна
Мы только вчера познакомились, да и я не думаю, что твои друзья будут мне рады 09:32:40
Антон
Все мои друзья творческие люди. Представь, что ты делаешь новые фото для истории 09:33:05
Яна
Я не знаю 09:33:10
Антон
Пожалуйста! Если ты согласишься, то я для тебя что-нибудь нарисую, или… проси всё, что хочешь! 09:34:01
Яна
Нужны мне твои рисунки!) 09:34:07
Антон
Тогда что? 09:34:11
Яна
Если я попрошу тебя о чём-нибудь, ты согласишься 09:34:20
Антон
По рукам! 09:34:27
Яна
Куда ехать? 09:34:32
И правда…
Антон выскочил из комнаты и понёсся на кухню.
-Вонг! Где у Машки дача?!
-Все собираемся в 11 на Площади Восстания. Сам не знаю зачем.
Он вернулся в комнату.
Антон
Будь на Площади Восстания к 11-ти. Ок? 09:35:09
Яна
Ок
Антон вышел из сети.
*** ***
Ровно в одиннадцать парни вышли из метро на Площадь Восстания. Антон всматривался в прохожих. Заметить среди них Яну было бы не сложно, шкед с тоннелем в ухе, стриженный под мальчика, в цветастой хипста-одежде с вязаной сумкой через плечо. Когда через полчаса собрались почти все, даже Калинина и её приближённые подружки, Машка начала ныть:
-Вечно кто-то портит всё. Антон, кого ты позвал?!
Антон понимал, что она бесится. Ещё бы – одним ухажёром меньше. Но отвечать не стал. Скорее всего, Яна струсила и не…
-Извините! Это вы на дачу собираетесь? – послышался сзади высокий голосок.
Все разом обернулись к Янке. Вот уж Антон никогда б не подумал. Яны вчерашней как не бывало. Торчащие вчера в разные стороны волосы спрятаны под тепло-персиковым тюрбаном из платка, на лице – неброский макияж, никаких цветастых тряпок, только бежевое лёгкое платье до колена, тонкая талия подчёркнута кожаным коричневым ремешком, на ногах – кожаные коричневые ботиночки. Надо заметить стиль весьма своеобразный. От имиджа Яны фото-историка остался только тоннель в ухе и вязаная сумка через плечо, правда эта сумка была большего размера и белого цвета. Даже руки сегодня казались не такими противными. Ногти покрыты прозрачным, поблёскивающим на солнце лаком, пальцы не увешаны колечками, а запястья браслетиками, теперь лишь пара белых тонких браслетов на запястьях.
Вонг толкнул Антона в бок, видимо, Яна ему понравилась.
-Наконец-то! – прогнусавила Машка. – Девочка, семеро одного не ждут!
-Я опоздала из-за самоката. Колесо сломалось и… я едва успела добраться ко времени.
Машка недовольно хмыкнула и подхватила своего дружков Максима и Алёшу под руки.
-Мария, - громко позвал Вонг, - не знал, что твоя дача на Площади!
-Какой же ты глупыш, Вонги! – рассмеялась Маша. – Мы не поедем на дачу, мы будем гулять по городу.
-Что ж я зря из дома вышел?! – ахнул Сёма, получив довольно холодный взгляд Сашеньки, которая итак редко получала его внимание.
Но минут через пять Маша передумала и все двинулись к её дому, Маша вызвала такси, в которое уселось пять человек, затем Антон и Вонг поймали ещё две машины, в которые загрузились все остальные. Машина дача находилась по дороге к Петергофу. Папа у неё был шишкой в правительстве. Приехали и тут же разделились  на кучки. Маша и её свита уселась за стол в саду, парни, Максим и трое его друзей отправились за ними, стали жарить привезённое вчера Машей на дачу мясо на мангале. Антон, Вонг, Сёма и Вова отправились вслед за своими спутницами на кухню. Сашенька, Лиля нашли в холодильнике овощи колбасу, сыр и прочие вкусности, которые теперь кромсали колечками и кубиками, заправляли полученную резню маслом и майонезом. Сёма под чётким руководством девушки Вонга Тины нарезал хлеб, Вова и Антон уносили тарелки с салатами и нарезкой в сад. Яна стояла тут же, на кухне, как бедная родственница. Так и продолжалось, пока Сашенька не позвала Антона помочь ей с посудой.
Как только Сашенька и Антон вышли с кухни, девушка больно толкнула его в грудь. Ну вот, ещё один синяк.
-Эй! – нахмурился Антон.
-Ты дурак что ли?! – прошептала Саша.
-Чего сразу дурак то?!
-А что нет?!
-Вообще я ни при чём. Это Вовка ваши огурцы уронил! – начал оправдываться Антон.
-Заткнись, а то я из тебя огурец сделаю! Ты вот зачем её позвал?
-Кого? Яну? – опешил Антон.
-Нет, Сёму! Конечно, Яну! Бедная девчонка как изгой стоит одна. Ты её позвал – ты её и развлекай! Сколько ей лет хоть?
-Эээ…
-Вот, извини, Антош, но ты мудак, - Сашка махнула на него рукой, взяла со стола в коридоре посуду и пошла в кухню.
Мудак. Сашенька права. Яна выручила его, а он и правда мудак. Антон вышел в кухню, Яны там не было, не было её и в саду, и в уборной, и в гостиной тоже. Антон уже опустил руки. Думал, что девушка вернулась в город, когда увидел милейшую картину: Яна и Сёма беседовали на балконе. Ребята сидели на резных деревянных стульчиках за таким же резным столиком и потягивали чаёк из белых фарфоровых чашек. Сёма вообще любил чаёвничать. Но сам факт того, что Сёма так мило беседует с незнакомкой, да ещё и с его, Антона, незнакомкой. Что за ерунда, конечно, она не его.
Антон поднялся к парочке.
-А я тебя ищу! – сказал он Яне.
-Антох, а тебя щелкнули для истории?
-Что?
-Ты же обещал мне новые фото для истории. Но ты так и не удосужился меня ни с кем познакомить, я решила всех узнать сама.
-Только не трогай Машу, ты ей не нравишься, а Маша не нравится мне, она очень противная гадюка, стоит повернуться к ней спиной и… сама понимаешь! –  зашептал Сёма.
-Сёма, ты даунито, - усмехнулся Антон, - Маша не так уж и плоха.
-Всё дело в том, Яночка, что наш Антошка-дурачок вечно опускает голову не в тот улей! – сказал Сёма. – Маша его безответная любовь. Ты уж извини, Антох, но она такая милашка! Я не могу отдать её тебе на растерзание.
Яна звонко рассмеялась. Чёрт. Сёма можешь ты хоть раз заткнуться. Хоть раз. Антон сел на третий стул и сказал:
- Балаболка!
-Ха-ха-ха! – театрально рассмеялся Сёма. – А ещё, скажу тебе, Яна, по секрету, Антон у нас наглая тварюшка. Вот буквально два дня назад херакнул об пол мою кружку, представляешь?
-Да что ты? – едва сдерживая смех, спросила Яна.
- Да, да! – закивал Сёма.
Бородатое чудило. В следующий раз сдаст его Сашеньке, скажет, что он дома.
-Сём, будь другом, выполни одну маленькую просьбу, ага? – сладко сказал Антон, положив руку Сёме на плечо.
-Какую?
- Свали отсюда! – гаркнул Антон.
- Как же я сразу не понял… всё, ухожу.
Антон дождался, пока Сёма закроет за собой дверь на балкон, и заговорил:
- Ты… ты хорошо выглядишь! – выпалил Антон.
Дурак. Закрой свой паршивый рот. Чёрт, как хочется курить.
-Спасибо, - улыбнулась Яна.
-Так ты сфотографировала Сёму для истории?
-Ага, - кивнула она, - он такой… такой яркий.
Чудесно…
-А твой парниша не заревнует тебя?
-Нет, - спокойно ответила Яна, - его нет.
Чудесно. Ну почему она молчит? Вчера было не заткнуть! Может, это её злобная сестра близнец? «Нет, просто ты мудак!»
-Перестань! – сказала она вдруг.
-Перестать что?
-Перестань делать такое лицо, словно я заставляю тебя решать алгебру!
Отлично. Позвал на пьянку малолетку.
-А… ты ещё в школе?
-Нет, я ещё в том году закончила. Учусь на филолога. А ты?
«А я говнюк».
-А я буду пилотом…надеюсь.
-Правда? – просияла она. – Это, наверное, так здорово, летать?
-Да, очень. Знаешь, я…
-Эй, голубки, спускайтесь вниз, всё готово! – позвала их Лиля, высунувшись из-за двери.
*** ***
-Так жрать нельзя! – заявил Сёма, покончив с ещё одной порцией картошки и двумя кусками мяса.
-Дошло наконец? – усмехнулся Вова.
-Вова, ты лошара, ясно тебе! – сказал Сёма, кинув в друга фисташкой.
Антон, втянувшись во всеобщее веселье, совсем позабыл о Яне. Сёмыч травил какие-то непонятные анекдоты, смеялись не столько над ними, сколько над самим Сёмой. Антон хотел было подколоть Сёму в очередной раз, но тут Маша встала из-за стола и направилась в дом. За ней никого. «Это твой шанс, давай!»
Антон выждал минуту и пошагал вслед за ней. Федосеев долго искал её, заглядывая в одни и те же помещения по третьему кругу. Это идиотизм. «Я действительно мудак.»
Антон ещё раз заглянул на кухню. Маши нет. Ну и ладно. Антон повернулся и…
-Долго ты будешь на меня налетать? – возмутилась Донская.
-Извини я…
-Не заметил, да? – улыбнулась она. – Ладно, пойдём в сад, там они какую-то игру затеяли, вроде шарады. Я точно не поняла, Сёма кричал название с набитым ртом и…
-Ты иди, я сейчас.
-Сказали, что без тебя не начнут, так что…
-Ян, мне нужно отлить, - брякнул Антон.
Девушка покраснела:
-Извини.
Слава Богу, отвязалась. Антон пошёл в ванную. Вовремя отметив, что дверь в ванную для его 188 сантиметров слишком низкая, он пригнулся, дёрнул ручку, но дверь не поддалась. Чёрт. Дернул ещё, и дверь со скрипом открылась.
-Сука! – выругался Антон, резко развернулся, вышел, прищемил правую руку. – Сука!
Пнул дверь. Тварь. Боль в руке не чувствовалась, зато ныло совсем другое – самолюбие. Четыре долгих года таскаться за этой тварью и на тебе! Пнул ещё раз.
Маша и Максим лизались в грёбанной ванной, грёбанной дачи! «Прости, Антошик».
-Антон…
-Пошла в ж… Яна?
-Я услышала как… ого, ты, где так треснулся?! – спросила она, её тонкие брови изогнулись от удивления.
Антон посмотрел на правую руку. Ладонь опухла и покраснела.
-Случайно дверью…
-Давай холод при…
-Слушай, отвали! Я сам всё приложу, без твоей помощи, ясно?!
-Ты Их видел да? – тихо спросила Яна.
-Так, ты знала? – удивился Антон.
Эта маленькая сволочь знала.
-Я заходила в ванную перед тобой.
-Почему не сказала?
-Я подумала, что…
-Почему?!
-Потому что ты ей не нравишься! А ты ведёшь себя как идиот! Эти твои тупые отношения…
-Мои тупые отношения тебя не касаются, поняла?
-Не кричи на меня!
-Ты всё подстроила да? И встречу и…
-Нет, нет! Ты не понял…
Антон толкнул Яну к стене, преградив руками ей пути к отступлению.
-Не подходи ко мне…
-Я только хотела…
-Плевать! Просто... забудь всё. Я вызову тебе такси.
-Я…
-Заткнись!
Антон резко отошёл. Достал из кармана телефон, вызвал такси. Она знала, она не сказала ему!
*** ***
Спустя две недели…
В Питере установилась жара. Ужасная. Антону совсем нечего было делать. Ему хотелось забыться. Стереть всё из памяти. Внутри его раздирало чувство вины. Яна просто подвернулась ему под руку. Не будь её там… всё было бы по-другому. Он бы вошёл в ванную, вломил Максу и послал Калинину. Антон скитался по улицам города, ненавидел радостных прохожих. Он всматривался в лица проходящих девушек.  На душе полное дерьмо.
Вечера он проводил в Летнем саду. Народу там становилось всё меньше. Он дожидался момента, когда охранник заставит его поднять ленивую задницу с лавки и свалить куда подальше.
И сегодня Антон сидел в саду, пялясь на гуляющих сквозь стёкла тёмных очков. 
-Эй, брат!
Смерч. Да нет, показалось.
-Эй!
Антона больно двинули кулаком в плечо. И правда, Смерч. Бородатый, волосатый, носатый.
-Ты чего грустишь?
-А ты чего домой не возвращаешься?
-Я жил тут у одной прекрасной музы…
-Всё с тобой ясно, лавеласище! – горько улыбнулся Антон.
-Что у тебя стряслось?
-Калинина…
-Та самая?
-Ага. Лизалась с Вердовым, а после моего ухода… возможно, не только лизалась…
-Печально…
Антон усмехнулся:
-Ещё как…
Антон около часа рассказывал Смерчу обо  всём, что произошло за последние две-три недели. Про Яну, про дачу… про Машу. Смерч изредка вставлял какие-то фразы, в содержание которых Федосеев и не думал вслушиваться. Главное рассказать. Может, станет не так паршиво.
-Вроде полегчало… - закончил Антон.
-Не рассказывай Вонгу, он скажет, что мы педики.
Друзья рассмеялись.
-Ты извини, но ты всё же мудак.
-Вот спасибо!
-Нет, правда, судя по всему, ты просто втрескался в эту Яну.
-Нет! Она противная маленькая…
-Я как всегда прав!
-Нет же, нет!
-Будь добр, призаткнись на минуточку, послушай старого доброго дядю Смерча! Ты должен извиниться перед ней, то, что твоя Маша оказалась последней дрянью, Яна не виновата. Она же помогла тебе. Хотя на твоём месте я бы…
-Ты бы не поехал на дачу, а свалил бы к какой-нибудь прекрасной музе. Знаем.
-Заткнись.
-Хорошо.
-Ты теряешь отличный шанс. Незнакомка, которая выбрала тебя из толпы совершенно случайно. Методом «ткнул пальцем в чувака» – получайте-ка дружка.
-Чего?
-Я, кажется, просил тебя заткнуться. Так вот, довольно необычная история. Я бы на твоём месте… Она питерская?
-Неа, Сёма сказал, что она приехала то ли из Ташкента, то ли ещё откуда-то на Т.
-Понятно. Я бы на твоём месте давно показывал бы ей Белые Ночи. Девушки это любят. Ну, знаешь, вся эта романтическая ху…
-Смерч, я же сказал, что не запал на неё.
-Ну, тогда тебе стоит просто подумать над моими словами.
*** ***
Весь остаток дня слова Смерча не давали Антону покоя. Он мерил комнату шагами. Ежечасно залезал в контакт, где видел одно и то же. Яна там не появлялась. «Чувствую себя идиотом».
Антон решил, что ждать у моря погоды – не в его стиле. Парень зашёл на страничку Яны Донской, отметил для себя, что лицо и тело у неё что надо (за двадцать минут до решительных действий Антон смотрел на фотографии Яны). Он залез в лучшие друзья. Так, Ира Грекова.
Антон
Привет! 23:47:12
Ира
Мы знакомы? 23:47:14
Антон
Нет, но я знаком с Яной. Она наверняка рассказывала тебе обо мне 23:47:17
Ира
Извини, но я, правда, не знаю 23:47:19
Самодовольный идиот. Кому ты нужен?
Антон
Ира, ты извини, у меня очень мало времени. Ты можешь мне дать номер телефона Яны? 23:47:23
Ира
Извини, но думаю, что нет 23:47:27
Эта Ира сейчас звонила Яне и та, конечно, сказала, чтобы Ира послала его. «Но нет, тебе от меня не отделаться.»
Антон
Ира, мне очень нужно! 23:47:30
Ира
Извини, я не могу 23:47:32
Антон
Ну, ладно, ты можешь сказать мне, где она живёт? 23:47:34
Ира
Ты что, маньяк?! 23:47:36
Ты овца!
Антон
Нет, я её друг, мне очень нужно с ней поговорить, Ира, пожалуйста! 23:47:39
Ира
Ладушки. Только не говори ей…что я тебе сказала. 23:47:45
Долго же ты думала.
Антон
Клянусь! 23:47:47
Получив заветные сведенья, Антон решил не терять времени.
На улице похолодало, всюду шастал народ, всюду целовались, обнимались, пели, плясали – веселились. Белые ночи. Антон без труда нашёл дом Яны, труднее было вычислить другое. После часа беготни по подъезду Антон выяснил на какую сторону выходят окна Яниной спальни.
Тук. Тук. Тук.
Чёрт. Антон и подумать не мог, что когда-нибудь будет кидаться камешками в девчачьи окна.
Тук.
Уснула она что ли?! Чёрт. 01:20. Конечно, она спит! А ладно, была не была.
Тук.
Загорелся свет. Яна разгораживала занавески. Волосы торчат в разные стороны, на ней мужская рубашка. Мужская?!
Да, открывай, открывай.
-Яна!
-Что?! Какого чёрта?!
-Прости меня!
-Ты сдурел?! ИДИОТ!
-Прости меня!
-Ты знаешь, который час?!
-ЯНА, ПРОСТИ МЕНЯ!
-Хорошо, хорошо! Только не ори, придурок. Надо же быть таким идиотом! Всё? Теперь ты дашь мне выспаться?
-Ян!
-Что ещё?!
-Пойдём гулять?
-Чего?!
-ПОЙДЁМ ГУЛЯТЬ!
-Да заткнись ты! Разбудишь всех соседей!
-ПОЙДЁМ СО…
-Ладно! Ладно! Только не кричи!
*** ***
-Эй! – Антон проснулся от того, что Вонг опять больно ущипнул его.
-Ты чего дрыхнешь?
О, отлично.
-Который час?
-Половина второго.
- Нифига себе!
-Ничего удивительного. Ты вернулся в пять утра.
-Правда?
-Только не говори, что ты напился!
-Нет, нет. Я просто гулял.
-Тогда будь добр, объясни Сёме, откуда у тебя женская сумка с фотоаппаратом, на котором запечатлены весьма интересные фото. Пока он от любопытства не умер.
Сёма и правда стонал всё утро. Хотя, Антон не понимал, в чём собственно дело, Сёма наверняка запомнил эту сумку.
Антон поднялся с кровати, натянул шорты и вышел из комнаты, направляясь в ванную. Сёма перекрыл своим тощим длинным телом дверь.
-Ты никуда не пойдёшь, пока всё не расскажешь!
-Сём…
-Неа.
-Или ты отойдёшь, или я вообще тебе ничего не скажу.
-Ты…ты самый тварюшный житель нашей студенческой коммуны! – Сёма состроил, по его мнению, умную физу.
-Чего житель? – опешил Антон.
-Коммуны!
-Вооонг! Звони Сашеньке, у него опять припадок!
-Ах ты! Вонг, положи трубку, положи, мать твою, трубку! Или я кину в тебя тапкой Смерча! Я не шучу.
Пока Сёма пытался отобрать у Вонга отобрать телефон, Антон закрылся в ванной, включил воду. Так. В голове шум, физиономия опухшая. Всё же он выпил вчера. Вспомнить что-то было трудно. Итак. Сумка. Пришёл один. Утром. Нет. Быть такого не может.
В дверь постучали.
-Сёма, отвали!
-Сам отвали! Тебе на стационарный звонят.
-Кто?
-Девушка! – сказал Сёма обиженным голосом.
Антон кинулся из ванной в гостиную, схватил трубку.
-Да?
-Привет!
Так, главное…чтобы ничего такого вчера не было.
-Привет!
-Ты забрал мою сумку.
-Да, я знаю.
-Придётся сегодня встретиться.
-Да. А.. вчера… ничего не было?
-Смотря, что ты имеешь в виду под словом ничего.
-Не издевайся.
-Нет, я бы врезала тебе, если бы ты хотя бы намекнул.
-Спасибо.
Она рассмеялась.
-Что?
-Ты идиот.
-Заноза.
-Ох, как ты меня достал!
-Кто бы говорил!
-Сегодня в десять на Зеленом.
-Только попробуй опоздать!
-На полчаса не меньше.
-Дрянь.
-Мудак.
-Увидимся.
-Увидимся.
Увидимся… в десять на Зеленом…

Отредактировано Людовик (2012-07-22 21:22:31)

+4

2

эх, не смогла заснуть не прочитав) и не зря я не сплю) это просто великолепно!
блин, Люда! я обожаю твой стиль! твои идеи они какие-то добрые, чистые, милые и не знаю еще какие. жизненные что ли) мне оооооооооочень нравится!
только вот Антон... блин! ну неужели все Антоны такие придурки? неужели все они любят каких-то ....... и орут почем зря на нормальных девочек, а потом- "люблю, куплю, улетим"?)
эээхххх))
Люд, ты умничка! давай еще!

0

3

Люьсен!!! Черт! Это офигенский фик вышел!
Бооже! Хочу такого же Антона... Мне же брата было мало, ну  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Людовик написал(а):

Машки Калининой

Есть у нас такая Маша Калинина в поселке :no:

Людовик написал(а):

ей позвонила Лизка с Таллиннской

Откуда?)) Что в Питере есть с названием нашей столицы?))

Людовик написал(а):

Маше Чепеловой за помощь во всех моих "потрясающих" планах и экспериментах.

Ох, Люд, ну что ты говоришь?)) Я всегда рада помочь тебе и это действительно потрясающие планы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

4

это очешуенный рассказ)) столько эмоций)) Люда, ты великая писательница! Респект вобще и плюсики тебе!)

0

5

DeF4onKa написал(а):

Откуда?)) Что в Питере есть с названием нашей столицы?))

Есть)Улица) Я жила там, когда приезжала в Питер)

DeF4onKa написал(а):

Бооже! Хочу такого же Антона... Мне же брата было мало, ну

Ну почему? Почему всем нравится Антон?! Какой к чёрту Антон, если главным персонажем был и остаётся Сёма!)

Mademoiselle написал(а):

эх, не смогла заснуть не прочитав) и не зря я не сплю) это просто великолепно!

Спасибо, Ань, тебе большое) Я же обещала, что тебе понравится)

Mademoiselle написал(а):

только вот Антон... блин! ну неужели все Антоны такие придурки? неужели все они любят каких-то ....... и орут почем зря на нормальных девочек, а потом- "люблю, куплю, улетим"?)

Да, такие вот они, Антоны) Хотя...все мои знакомые Антоны очень хорошие и весёлые парни, а вот Федосеев... история его создания слишком долгая, чтобы её рассказывать)

Юлия Ключка написал(а):

это очешуенный рассказ)) столько эмоций)) Люда, ты великая писательница! Респект вобще и плюсики тебе!)

Спасибо огромное)

0

6

Людовик написал(а):

Да, такие вот они, Антоны) Хотя...все мои знакомые Антоны очень хорошие и весёлые парни, а вот Федосеев... история его создания слишком долгая, чтобы её рассказывать)

да мои антоны тоже классные, прикольные, веселые парни, но рано или поздно всплывает какая-нибудь "Машка Калинина" и все- все коту под хвост)

Людовик написал(а):

Я же обещала, что тебе понравится)

мне оооооооооочень понравилось!
я скучала по твоим рассказам) порадуй еще чем-нибудь)

0

7

Людовик написал(а):

Ну почему? Почему всем нравится Антон?! Какой к чёрту Антон, если главным персонажем был и остаётся Сёма!)

Семенова, Сема конечно крутой парень и смешной, но Антон по-моему главней  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Людовик написал(а):

Есть)Улица) Я жила там, когда приезжала в Питер)

Уххх.)) Круто)) Я и не знала..

0


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Питер