Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Часть меня мертва


Часть меня мертва

Сообщений 11 страница 20 из 58

11

Финч

http://cs416517.userapi.com/v416517096/3b16/xV_rWRHJS2E.jpg

Не дрожи. Не дари им такой радости.

- Папа? Я не могу вытащить ее, - спокойно сказала я в трубку. - Ты не можешь договориться с ними, чтобы они перенесли эвалуацию еще на пару дней?
- Я не могу злоупотреблять своим положением, Эмма, - выдохнул он разочарованный. - Я итак просил уже два раза.
- Клянусь, что это последний.
Отец вздохнул, но, кажется, я слышала, как он кивает.
- Хорошо. Я постараюсь.
- Спасибо.
Не сказав больше ничего, я отключила мобильный и аккуратно положила его на стол. Подняв глаза на регуляторов, я пожала плечами.
- В другой раз, мальчики, - ответила я.
- Вы же знаете, что это для вас не хорошо, мисс Райт? Ваша семья может быть опозорена на весь город.
Я смерила его холодным взглядом.
- Я сама разберусь со своей семьей. У нас еще ни разу не было случаев уличения в сочувствие.
- А что же тогда происходит сейчас? - хмыкнул один из регуляторов.
- Обстоятельство, - отрезала я и кивнула им в сторону двери. - Еще увидимся.
- Надеемся на это.
Мужчины ушли, оставив меня наедине с моими мыслями и запертой дверью. Нужно заставить Мэнди выйти и хотя бы немного перекусить. Она не ела уже почти сутки. А последнее, что она съела, был бутерброд с сыром, которым особо и не наешься.
- Мэнди, - я снова обратилась к двери, сложив руки в замок. - Выходи, они уехали. Отец сказал, что попробует отложить эвалуацию еще один раз.
- Я не выйду, - настаивала сестра.
- Пожалуйста, - я старалась сделать голос как можно более мягким. - Это всего лишь эвалуация. Поговори со мной, и ты поймешь, что тебе станет лучше потом.
- Не станет...
- Хотя бы поешь. Я знаю, что ты голодна. Не мучай себя.
Мэнди не ответила. Я тяжело вздохнула и хотела снова начать тарабанить в дверь, как вдруг замок щелкнул.
- Вот и умница, - я подарила ей ускользающую улыбку и протянула руку.
Ее ладонь была теперь почти прозрачной, а кожа тонкой, словно бумага. Казалось, что я видела каждую ее венку. Глаза были красными и опухшими от продолжительных истерик со слезами. На плечах, что острыми углами торчали из рукавов ее майки, были мелкие царапины.
И снова от этого вида в животе стало нехорошо. Почему-то мне стало противно, что я даже скривилась. Это неприятное чувство. Чувство прошлого.
- Хочешь, я сделаю тебе омлет? - спросила я, проводя ее на кухню.
- Я ничего не хочу...
Мэнди опустилась на стул за кухонным столом и приняла отрешенный вид.
- Тогда омлет, - сказала я, доставая из холодильника молоко и яйца.
Я знала, что Мэнди любила омлет. Еще с детства, когда мама готовила нам его. Мэнди всегда любила ее больше, чем я. Если учесть то, что я никогда ее не любила. И даже не была привязана. Наверно, это было просто моей реакцией на ее холодность все мое детство.
Но Мэнди не такая. Она верила, что мама любит нас. По-настоящему. Той любовью, что называют болезнью. Я отказывалась верить в это.
- Неужели тебе хочется выходить замуж? - спросила Мэнди, когда последнее яйцо разбилось об миску.
- О чем ты?
- Тебе подобрали пары, ты выбрала его. Но хочется ли тебе этого? - еле слышно спросила сестра.
- Мы должны это делать. И да, я хочу выйти замуж и родить детей. Все, как было у наших родителей.
Я спиной чувствовала, что Мэнди снова готова заплакать, но она сдержалась.
- Ведь ты же тоже была зараженной когда-то! - почти закричала Мэнди. - Ведь ты же любила!
- Не говори это слово в моем доме, - строго приказала я.
- Нет, буду! Буду! - Мэнди хлопала ладошкой по столу. - Ты любила!
- Меня вылечили! - закричала я, отодвигая от себя миску с яйцами и молоком. - И ты будешь в порядке, если перестанешь вести себя, как маленькая, капризная девчонка!
- Мне не поможет вакцина... - простонала Мэнди.
Я вылила содержимое миски на сковородку и убавила огонь, чтобы не спалить все.
- Будем делать ее до тех пор, пока не поможет.
Я оперлась на стол и посмотрела прямо Мэнди в лицо.
- Эмма, ты отвратительна, - с презрением выдавила сестра. - Ты не сдержала обещания. Выходишь замуж за этого Финча!
- Зато теперь я счастлива. И да, я рада стать миссис Финч! Ты на свадьбу можешь не приходить, если ты против.
- Вот и не приду... Я умру. Умру от ваших вакцин! Как и ты умерла, Эмма! Посмотри на себя! Они отняли у тебя все!
Я не стала отвечать. Эти наши сестринские разговоры еще ни разу не заканчивались чем-то хорошим. Я уверена, что и сейчас разговор зайдет в тупик, а мы так ничего и не решим.
Входная дверь отворилась и тихо хлопнула. Мэнди тут же спрятала лицо в ладонях. Я снова вернулась к плите, делая вид, что никакого разговора и не было.
- Всем привет! - бодро сказал Финч.
Бредли Финч - мой жених. Но его почему-то никто не называл по имени. Мне понадобилось много времени, чтобы вслух называть его Бредли. Мне подобрали его эвалуаторы. Он был идеальной парой для меня. Бизнесмен, здоровый, красивый, с таким же высоким баллом, как и у меня. Мне было комфортно с ним и только. А уже через несколько месяцев я должна была выходить за него замуж, как и положено всем порядочным людям.
По привычке я подставила щеку для поцелуя. Это прикосновение было похоже на то, как ставят печать. Никаких чувств, никаких эмоций. Просто поцелуй. Не больше.
И снова я улыбнулась для отчетности, чтобы лишний раз показать Мэнди, что все хорошо. Что после вакцины можно быть счастливой. Но сестра продолжала закрывать лицо ладонями, чтобы не видеть этой придуманной для нас жизни.
- Она так и не пошла на эвалуацию? - тихо спросил меня Финч.
- Не смогла. Попросила у отца выбить еще одну отсрочку...
- Все наладится. Когда-нибудь она поймет, что так будет лучше.
Я вздохнула и выложила омлет на тарелку.
- Я надеюсь на это.
Поставив тарелку перед Мэнди, я быстро ушла в гостиную. Мне нужно было отдохнуть.
***
Я пришла домой уже совсем поздно. За пару минут до начала комендантского часа. Мы слишком долго прощались с Адамом в этот раз. Он не хотел меня отпускать, а я не сильно рвалась уходить.
Отец ждал меня в гостиной. Вместе с Мэнди они смотрели какую-то передачу, одобренную нашим правительством, о правильном выборе продуктов в супермаркете.
- Так долго? - просто спросил отец, не отрываясь от телевизора. - Всего-то нужно было забрать одну тетрадь, а ты так долго.
- Эндерсоны устраивали пикник и попросили остаться, - я научилась врать так же быстро, как говорить правду. - Я решила остаться.
- То есть, ты не голодна? - спросил отец.
Отсутствие аппетита - еще один синдром делирии. Я даже забыла о яблоке, что лежало у меня в сумке. Мне совершенно ничего не хотелось, но мне снова пришлось соврать.
- Нет. Голодна. Очень, - улыбнулась я и поплыла на кухню.
Мэнди и отец тоже переместились туда, разделяя со мной остатки спагетти с вкусным соусом.
- И как там Эндерсоны? - спросил папа.
Мне всегда казалось, что он не верит мне, но почему-то не хочет заваливать меня вопросами и топить в своей же лжи. Я не понимала, почему он так делает. Я не знала - считать это мудрым или же глупым с его стороны. Если он что-то подозревал, то уже давно должен был позвонить по горячей линии, чтобы меня забрали эвалуаторы и увезли на досрочное лечение от делирии.
- Неплохо. Они собрались строить бассейн на заднем дворе.
- Пап, а почему у нас нет бассейна? - нахмурилась Мэнди, наматывая на свою вилку спагетти.
- Потому что надо его сделать, - усмехнулся отец. - Скоро у меня будет крупная сделка, и мы сможем позволить себе даже бассейн.
- Круто! - радостно сказала Мэнди.
Я даже немного засмеялась, когда увидела ее довольное лицо.
Как всегда младшая съела все быстрее всех и отправилась спать. Мы с отцом остались наедине. Мне нравилось просто молчать с ним, сидя за одним столом. В этом было что-то священное для меня. Как одно большое откровение без слов и поступков. Казалось, что и ему это нравится.
- До эвалуации остался месяц, - сказал он. - Ты не боишься?
Я проглотила большой ком в горле. Наверно, если бы я рассказала ему о том, что боюсь, мне бы стало легче. Где-то в глубине души, я знала, что могу ему все рассказать, но что-то меня останавливало. Я боялась, что он меня осудит.
- Немного, - соврала я снова. - Я знаю, что это делается для нашего блага.
Я вспомнила Адама. Сердце застучало в горле, голова закружилась... Адам... Эвалуация - моя гибель.
Отец взял мою ладонь в свою и нахмурился. Я испугалась, что он почувствовал, что она вспотела и стала липкой из-за паники, что вдруг охватила меня.
Но та эмоция, как и все остальные, быстро скрылась с его лица.
- Все будет хорошо, Эмма. Тебе станет легче...
В его глазах я увидела то, чего не видела никогда. Смирение.
Мне хотелось сказать ему что-нибудь, но я прикусила язык. Я не должна выдавать себя и свою болезнь. Вдруг я что-то неправильно понимаю?
Ускользающая улыбка на его губах привела меня в чувства. Эта механическая улыбка. И снова никаких эмоций.
***
Не зная, что делать с Мэнди, я села в свою машину и поехала в дом отца, где он уже почти год живет один. С тех пор, как мы с Финчем объявили о помолвке.
Наверно, ему должно быть скучно в этих стенах, но ничего нельзя сделать. Жизнь идет вперед, нужно двигаться дальше.
Я открыла дверь своим ключом и вошла внутрь. Остановившись у зеркала и поправив волосы, я остановила взгляд на своем шраме за ухом. Три точки на ровном расстоянии друг от друга. Такой есть у каждого исцеленного. Я не любила его, поэтому всегда прятала за прядями своих волос.
- Эмма? - удивился отец, выглядывая из гостиной.
Я улыбнулась и сделала пару шагов ему навстречу. Гостиная была в идеальном порядке. Только газета неаккуратно лежала на журнальном столике. Он только что читал ее.
- Привет. Пришла поговорить насчет Мэнди.
Отец кивнул пару раз и пригласил меня сесть на диван. Я быстро плюхнулась на подушки и сложила ногу на ногу.
Мои глаза стали быстро бегать по стенам и полкам, где висели наши детские фотографии. Еще до моей эвалуации. Я смотрела на свою улыбку из прошлого, как на какой-то противный микроб. Она казалась мне чужой. Сейчас мне было совершенно точно известно, что я так не умею. Даже если буду стараться, актриса из меня никакая.
- Тебе не кажется, что еще немного, и придется применять силу? - спросила я.
- Может, - выдохнул он, усаживаясь напротив меня. - Но мне бы этого не хотелось.
- Мне бы тоже. Но я не хочу, чтобы Райты стали позором всего Сан-Франциско.
- Ты принимаешь все слишком близко к сердцу. Через три дня Мэнди точно придется пройти через процедуру исцеления. Тогда все твои проблемы закончатся, и ты снова сможешь спокойно готовиться к своей свадьбе, - папа посмотрел меня в глаза и медленно моргнул. - Ты так и не определилась, что хочешь в подарок на свадьбу?
Я пожала плечами.
- У меня все есть. Машина, дом...
- Как насчет магазина? - выпалил отец. - Я готов отдать тебе один из своих магазинов. Как тебе?
Я усмехнулась.
- Зачем он мне?
- Деньги не бывают лишними. Тем более, я должен продолжать свой бизнес. Так как сыновей у меня нет, я хочу отдать все тебе.
- А как же Мэнди? - нахмурилась я.
- Ей достанется все остальное.
Я стала быстро обдумывать предложение отца. Мне, действительно, не были нужны эти магазины. А вот Финч бы с удовольствием потрати на них всю свою оставшуюся жизнь.
- Вполне неплохо, - сказала я. Немного помолчав, я продолжила. - Ты придешь ко мне через три дня, чтобы проводить Мэнди?
Он только кивнул.
Отец предложил мне кофе, но я отказалась. Почему-то мне захотелось побыстрее уйти из его дома. Наверно, все потому, что я не могла здесь слишком долго находиться. Просто потому, что здесь могли нахлынуть воспоминания. Я не боялась, что это пробьет мою защиту, я была почти уверена в том, что ее нельзя ничем сломить. Мне был неприятен сам факт того, что это когда-то было. Словно здесь обитал дух другой меня, прошлой. Которую я теперь так рьяно ненавидела.
Обнявшись так, что от объятий стало еще холоднее, я вышла из дома своего детства, чтобы поехать назад в новый дом. Нужно было еще раз поговорить с Мэнди. Нужно было еще раз повторить с ней ответы на вопросы для эвалуации. Мне нужно было, чтобы она получила высокий балл.
***
В день своей эвалуации я не могла найти себе места. С отцом мы стояли в очереди под жарким солнцем. Под ним было легко спрятать слезы, что катились из моих глаз. Можно было легко сказать, что все это из-за того, что глаза слезятся из-за раздражающих лучей.
Отец сам вызвался сопровождать меня. Некоторое время он даже держал меня за руку и пытался о чем-то пошутить, но я отвечала только слабой улыбкой.
Все мои мысли были рядом с Адамом в этот момент. Он говорил, что будет где-нибудь поблизости, наблюдать за мной. От этого мне становилось только тяжелее.
Поджав губы, я оглядывалась по сторонам, пытаясь найти его карие глаза, но все было тщетно. Мне хотелось громко крикнуть ему "Помоги мне!", но я знала, что это бесполезно. От этого будет только хуже. И мне, и ему. Особенно ему.
- Не волнуйся, - сказал отец, увидев, как я нервничаю. - Все пройдет быстро. Ты даже не успеешь опомниться.
- С некоторыми все дольше, - тихо сказала я.
- Эмма, все будет хорошо. Я тебе обещаю.
Я знала, что у меня в любом случае будет высокий бал. Мой отец - уважаемый человек в Сан-Франциско. У него свои большие супермаркеты, и он часто жертвует выручку на развитие нашей медицины, которая продолжает усовершенствовать вакцины от делирии.
Это означало, что в пару мне уже не могут выбрать какого-нибудь глупого идиота, который даже не знает таблицы умножения.
От мыслей о каком-то другом парне, который после будет моим мужем, мое горло сковало, словно колючей проволокой. Оно вмиг пересохло и даже стало немного больно.
- Я пойду, куплю чего-нибудь попить, - хрипло сказала я.
- Конечно, - и снова эта автоматическая улыбка отца.
Я почти убежала от него в сторону маленького магазинчика, что был почти у самой автобусной остановки. Я резко открыла его дверь и подошла к холодильнику с газировкой. Лбом я уперлась в стекло, пытаясь остыть хотя бы чуть-чуть.
- Девушка, с вами все в порядке? - спросила женщина за кассой.
Я оторвалась от холодильника и кивнула головой. После меня на стекле осталось мокрое пятно. Если бы только можно было залезть в этот холодильник и переждать до лучших времен, когда любовь снова перестанут считать болезнью.
- Просто слишком жарко снаружи, - ответила я, ставя перед ней свою любимую вишневую колу.
- Да, погода нынче ужасная, - согласилась она. - Твой день эвалуации?
Я снова кивнула.
- Запомни этот день, - усмехнулась женщина. - После этого уже все будет по-другому, - она протянула мне сдачу. - Все будет лучше.
Как они не понимают, что лучше не будет?! Что я не могу жить без Адама? Я не могу без него... Неужели они не понимаю, что убивают тем самым людей. Своими дурацкими правилами. Я не хочу так жить... Не хочу.
Выйдя из магазинчика снова под палящее солнце, я сделала несколько глотков колы и выдохнула. Стало немного легче.
- Эмма...
От знакомого голоса, голова стала похожа на воздушный шар, который вот-вот улетит. Голос моего Адама.
Я обернулась, он стоял за углом магазинчика. Его глаза были немного безумны, волосы были неаккуратно уложены. Я переборола в себе желание подбежать к нему и обнять, чтобы все остальные увидели, чтобы меня сдали регуляторам, чтобы меня сразу же убили точным ударом дубинки по голове.
Вместо этого я медленно подошла к Адаму. Пусть внешне я и казалась спокойной, я чувствовала, как в моих глазах зреет паника. И Адам точно видел ее...
- Успокойся, - его голос сразу же наполнил мою голову. Словно какое-то сильное лекарство, что дают только по рецепту, он стал лечить меня. - Это всего лишь вопросы. Ты просто ответишь на них и все. А потом у нас еще будет время, чтобы все решить. И не дрожи. Не дари им такой радости...
- Адам, я боюсь, - мой голос ломался. - Очень боюсь.
Мне хотелось протянуть к нему руку, чтобы почувствовать его мягкую кожу. Но было нельзя. Снова эти запреты. Стены, что люди сами построили между друг другом.
- Все будет хорошо. Ты же веришь мне?
- Верю...
- А я обещаю. Поэтому... - он оглянулся и одними губами произнес. - Я люблю тебя.
Я медленно моргнула. Я не могла ответить тем же сейчас, иначе меня точно парализует. Он итак знает, что я люблю его. Что я дышу им и только.
Я знаю, что сейчас он тоже хочет сорваться и поцеловать меня в лоб, как делает всегда, пытаясь меня успокоить, но нельзя.
Адам быстро исчез в деревьях, что я даже слова не успела произнести. Так лучше. Отец уже заждался меня.
Сжимая в руках бутылочку, словно если возьму ее еще сильнее, то она поможет мне не упасть на этих ватных ногах, я дошла до отца. Очередь уже продвинулась, оставляя нас под тенью большого дерева.
Такие деревья теперь не часто можно было встретить в городе. Может, их вырубили за то, что люди могут испытывать любовь и к ним? Как и я... Я люблю их зеленую крону, люблю их запах после дождя, люблю их размашистую тень жарким летом...  люблю, люблю, люблю.
Это слово взрывало мне голову. Оно заставляло меня чувствовать каждой клеточкой тела. Словно каждую эту клеточку обжигают лучами солнца из-под лупы.
- Все в порядке? - спросил отец, заставляя меня прийти в себя.
- Да, все в порядке. Просто очередь, - на автомате соврала я.
Папа кивнул. И снова что-то в его взгляде заставило меня усомниться в его веру. Но он молчал.
- Пап, а ты... помнишь этот день?
Он резко посмотрел на меня. Его глаза на секунду загорелись, а потом снова погасли.
- Конечно, помню, - его лоб сморщился. - Помню даже, какие вопросы задавали.
- И ты отвечал без запинок?
- Без единой, - он снова автоматически улыбнулся. - Потому что так было нужно.
Все гонятся за этими баллами. А я не хочу их. Пусть мне дадут самый низкий и с позором выгонят из Сан-Франциско.
После встречи с Адамом очередь стала идти быстрее. Время любит играть в злые шутки, торопя время до эвалауции, а потом и до самой процедуры.
***
Финч смотрел телевизор, когда я зашла в дом. Он даже не повернулся, когда я с грохотом кинула ключи на тумбочку в прихожей.
- И как дела? - спросил он, даже не оборачиваясь.
- Отец придет к ней в день эвалуации. Будет вместе с нами.
Я тоже села на диван и поцеловала своего жениха в щеку. Так было заведено. Я сама не знала, почему мы делаем это каждый раз. Как только кто-то из нас заходит в дом, мы целуем друг друга. Даже не целуем, а клюем друг друга.
- Мэнди у себя? - спросила я.
- Угу, - сказал Финч, продолжая смотреть в мигающий экран.
- Я к ней, если она не заперта.
Я завернула за угол, где была комната моей сестры. Дверь, на счастье, была открыта. Комната была в жутком беспорядке. Вещи в шкафу перевернуты, книги были скинуты с полок, а ваза, что мне подарила сестра Финча, была разбита. Она никогда мне не нравилась.
- Как ты? - снова холодно спросила я.
Мэнди лежала на скомканных простынях и смотрела в потолок. Она медленно моргала и кусала свои потрескавшиеся губы.
- Немного лучше, чем тогда, когда в комнату стучатся регуляторы...
Я подошла и села на край кровати, положив свою ладонь на ее.
- Может, повторим вопросы? - она ничего не ответила. Я сочла это, как согласие. - Твоя любимая книга?
- "Приключения Райли Митча", - спокойно ответила Мэнди.
Я кивнула.
- Почему?
- История о том, как человек добился счастья, следуя знакам свыше.
- Верно. Твой любимый цвет?
- Зеленый. Цвет спокойствия.
- Чем тебе нравится заниматься в свободное время?
- Хожу в походы, читаю книги и стараюсь как можно больше времени проводить за учебой.
- Верно...
Раньше я не понимала, как на эти вопросы можно ответить верно или неверно. Оказывается, можно. И даже нужно. От этих простых вопросов зависит вся твоя дальнейшая жизнь. Сколько бы пустоты не было в моей груди, там осталась забота. Я хотела, чтобы Мэнди повезло так же, как и мне.
- Папа пообещал, что придет на твою эвалуацию.
- Круто, - без энтузиазма сказала она и даже пожала плечами. Я видела, как в уголках ее глаз собираются слезы. - В день твоей эвалуации он был рядом с тобой. И его не приходилось просить.
- Просто он знает, что у тебя есть я, - я поджала губы. - Теперь моя очередь идти туда с тобой.
- Не важно...
Я встала на ноги и пошла к двери.
- Эмма, - тихо сказала Мэнди и поднялась на локтях. Я остановилась. - Пока я еще могу сказать это... я люблю тебя.
Я опустила глаза. Мне нечего ответить. Совсем нечего.
Язык не поворачивался сказать этого. Мне нужно было скорей уйти, чтобы вдруг это ее состояние не передалось мне. Больше никогда...
***
- Долго они с тобой. Хороший знак.
- Они дольше смотрели на меня, чем задавали вопросы, - ответила я, когда отец поворачивал на дорогу к нашему дому.
- Скоро все это закончится. Еще месяц и можно будет дышать спокойно.
- Полной грудью...
Не знаю, уловил ли отец мою иронию, но мне хотелось так думать.
Я обняла себя за плечи. Вдруг на меня набросилось какое-то странное желание зарыдать. Этот день отодвинул от меня Адама. Я уже чувствовала, как мое сердце страдает и тоскует по нему.
Папа почему-то был сегодня совсем не в духе. Я чувствовала это. В такие моменты мне всегда хотелось покрепче обнять его, но я знала, что исцеленные не любят этого. Иногда казалось, что они и вовсе не любят прикосновений.
Процедура вынимала души из каждого. И это называли счастьем. Никогда не думала, что счастье в том, чтобы быть никем.
- Приехали, - тихо сказал отец, ставя машину у гаража.
Я молча вышла и пошла к дому. Открыв дверь, я натолкнулась на Мэнди, которая сидела почти у самой двери.
- И как? - взволнованно спросила она.
Я улыбнулась и потрепала ее за копну русых волос.
- Все хорошо... Кажется, я им понравилась.
- Ура! Значит, у тебя будет хороший муж!
- Может быть, - с трудом выговорила я.
Мне срочно нужно было видеть Адама. Я не могла больше и секунды думать о том, что буду с кем-то другим. Да даже чьи-то руки терпеть на своем теле я не хотела.
Я резко развернулась и уткнулась носом прямо в папину грудь.
- Ты куда? - поднял он брови.
- Мне нужно... Я обещала Люси, однокласснице, что зайду к ней сразу после эвалуации. Рассказать обо всем.
- Хорошо. Только не задерживайся. Через три часа комендантский час.
Три часа... У меня есть всего три часа на то, чтобы увидеть его сегодня.
Я быстро выбежала из дома, направляясь в сторону дома Люси. Я просто не знала, куда идти. Сейчас Адама точно нет на нашем месте.
Мне оставалось только одно. Идти до самого укромного места в городе, минуя регуляторов.
Мои ноги снова не слушались меня. Колени дрожали. Чтобы побороть этот ужас, я стала идти еще быстрее, пока не дошла до укромного места в загородном парке.
Если я не ошибаюсь, то Адам должен был идти за мной. Я не могу ошибаться. Он всегда бы дождался меня после эвалуации, проследил бы, в порядке ли все со мной. Он бы просто так не оставил меня.
Я прижалась к холодной, кирпичной стене сарая, которая неплохо остудила меня и мои мысли. Дыхание наконец-то пришло в норму.
- Эмма!
- Адам!
Он обнял меня так крепко. А слезы сразу же хлынули из глаз, словно он выжал их из меня.
- Все хорошо?
- Все прошло нормально, - дрожа, ответила я. - Я не могу... это почти конец!
- Это никакой не конец. Мы все изменим...
- Адам, я так сильно люблю тебя и не хочу терять! Пожалуйста, сделай что-нибудь!
Адам стал целовать меня в макушку, тяжело дышать. Я чувствовала его теплое дыхание, которое почти обжигало меня.
- Мы убежим...
- Я не могу так просто убежать.
- Можешь. Только я и ты. И там нам уже не нужно никого бояться. Я прошу тебя...
Он взял мое лицо в свои ладони и стал смотреть прямо в глаза.
- Эмма, мы можем убежать.
- Это бессмысленно. Нас найдут и  тебя убьют. Тебя убьют. Я этого не выдержу...
Когда я озвучила то, что всегда появлялось в моей голове при мысли о побеге, мне стало еще страшнее. Я видела, как во время рейдов, проверок почти каждого дома по выбранному маршруту, на улицу вытаскивали людей и прилюдно избивали их дубинками. Регуляторы получали от этого удовольствие.
Я всегда смотрела на все это с холодным лицом, чтобы лишний раз не пугать маленькую Мэнди, которая тогда стояла и дрожала, прячась за спину отца.
Сейчас, когда я поставила на место тех людей Адама, а мой больной мозг нарисовал картину того, как регулятор бьет его по голове палкой, я осознала весь ужас. Я так легко могу потерять его!
- Никто меня не убьют. Потому что нас не найдут. Эмма, я не думал, что ты трусиха.
- Я не трусиха. Я просто боюсь за тебя.
- А я за тебя... - с бесконечной заботой он снова взглянул мне прямо в глаза. - Ведь ты говоришь, что не сможешь жить без меня.
- Не смогу, - подтвердила я еле слышно.
- Тогда мы бежим. В день перед твоей процедурой.
Я послушно кивнула и продолжила смотреть в его карие глаза. Я крепко поцеловала его в губы, путаясь пальцами в его мягких волосах.
- Пожалуйста, не оставляй меня... - прошептал он.
- Никогда.

+1

12

говорила уже, что читаю это как реально какую-то книгу. совсем не твою, а уже изданную, выпущенную, какой-то популярной тетки, которая пережила несколько любовей, развод, кота-жиробаса и двоих детей))
на самом деле, это шикарно. так глубоко, так чувственно, я почти не дышу, когда читаю ее прошлое. и я поникаюсь во все ее слова от нее будущей.
хочется еще и еще. люблю это творение, хотя оно только началось.
спасибо<3

0

13

мы не Кесси, конечно, но тоже чего-то умеем :DD
http://s2.uploads.ru/MDIm4.jpg

0

14

Liss
Спасибо большоооое)))
Сама не хотела тебя нагружать, но ты всегда найдешь повод меня порадовать ^^

Liss написал(а):

говорила уже, что читаю это как реально какую-то книгу. совсем не твою, а уже изданную, выпущенную, какой-то популярной тетки, которая пережила несколько любовей, развод, кота-жиробаса и двоих детей))

Вот такое чувство, что ты сейчас мое будущее описала... Все кроме популярной тетки)

Liss написал(а):

хочется еще и еще. люблю это творение, хотя оно только началось.

Оууу)) Я тронута)) Спасибо))
Будет еще. Завтра сдам экзамен и всем задам!)))

+1

15

bn_marina написал(а):

Завтра сдам экзамен и всем задам!)))

обо мне, пжалста, не забудьте :D а то у меня такое чувство, что достать меня из моей "похуистической трясины" можешь только ты :D

bn_marina написал(а):

Сама не хотела тебя нагружать, но ты всегда найдешь повод меня порадовать

эт ты себя благодари) так вдохновила на нее, что аж сон приснился, я рассказывала  :D

0

16

Тише.

В день очередной эвалуации Мэнди, отец приехал рано утром. Настолько рано, что даже разбудил меня.
Закутавшись в халат, я спустилась вниз и открыла дверь.
- Доброе утро, - сказал он, разглядывая сонную меня.
- Доброе, - сказала я, зевнув. - Ты что-то рано.
- Просто нечем было заняться дома. Если ты против, я могу покататься по окрестностям...
- Не говори глупостей!
Я шире открыла дверь и впустила его в дом. Он сразу же стал разглядывать его, словно никогда здесь не был раньше.
- А Финч дома?
- Нет, он, должно быть, на работе.
- Это хорошо... - он снова задумчиво оглядел стены. - Мы можем с тобой поговорить?
От этой фразы мои брови поползли вверх.
- О чем?
- О тебе. Просто, - он поджал губы и скрестил руки за спиной. - Я хотел бы точно знать, помогла ли тебе процедура?
Я нахмурилась еще больше. Помогла ли мне процедура?
Я скоро выхожу замуж за человека, который мне почти безразличен, но почти идеально подходит для меня, я поменяла все свои интересы, вкусы, круг общения. Мне стало немного все равно на то, что происходит вокруг. Я спокойна. А это значит, что я счастлива. А мое счастье главное подтверждения действия процедуры.
- Помогла. Целиком и полностью.
- Ясно.
Он кивнул, словно сделал какие-то выводы для самого себя.
- Будешь кофе? - спросила я, зная, что отец все равно откажется.
Как и предвиделось, отец покачал головой и продолжал рассматривать стены в моем доме.
- Почему ты не заполнишь полки? - вдруг спросил он. - Столько свободного места пропадает.
- Ты знаешь, я не любитель фотографий и прочей чуши... - сказала я, отпивая кофе из своей кружки.
Раньше я никогда не любила кофе. Я даже не могла выносить его запах до процедуры. Пусть в нашем доме всегда был ароматный и самый вкусный, я всегда воротила от него нос. Даже когда отец разбавлял его молоком и добавлял целую гору сахара. Но теперь я поняла всю необходимость этого вкуса на языке с утра.
Однажды, когда я училась еще в школе, я пила кофе у моей подруги из класса. Он не был похож на тот, что отец заваривал каждый день. Он был почти прозрачным. Как грязная вода в раковине после мытья посуды. Но в нем было больше... души. Поэтому тогда я допила его до конца.
- А когда Мэнди встанет? - спросил отец, пытаясь найти тему для разговора.
Я посмотрела на часы, что стояли на холодильнике. Без четверти девять.
- Через пятнадцать минут она должна проснуться. Будильник зазвонит.
- Ты ведь тоже будешь с ней? - поднял он бровь. - Ты знаешь, как ты важна для нее.
- Это скоро пройдет, - постаралась улыбнуться я. - Просто она больна.
Папа снова закусил губу, чтобы не сказать что-нибудь, что могло бы меня задеть. Тема процедур и эвалуаций была моей любимой темой для споров и обсуждений. Я могла часами отстаивать правильность всего этого действия. Я даже не видела никаких особых ошибок в их системе. Все было четко, все было правильным. Все, как должно было быть.
- Папа! - вскрикнула Мэнди, выходя из своей комнаты.
Она кинулась отцу на шею и крепко обняла его.
- Мэнди! - весело сказал он и сам обнял ее.
Сейчас мне казалось, что эти его объятья гораздо теплее, чем были раньше. Хотя ничего в его лице не поменялось. Все морщинки были на месте, а автоматическая улыбка все так же была на его губах.
- Уже проснулась? - спросил он, когда сестра села напротив него.
- Я услышала твой голос и проснулась, - Мэнди улыбнулась и пододвинула свой стул ближе к отцовскому.
- Хорошо спалось?
- Не совсем...
В животе снова что-то закрутилось, когда отец разглядывал ее круги под красными глазами, ее царапинки на плечах... Мне показалось, что в его взгляде была жалость. Но, как и все остальное, он быстро потопил эмоции в мине холодности.
- Все будет хорошо, - сказал он твердо. - Это всего лишь куча людей с кучей дурацких вопросов.
Мэнди прыснула от смеха.
- Они не дурацкие, - закатила глаза я. - Будешь завтракать?
Мэнди сморщилась и виновато посмотрела на меня.
- Поешь, - отозвался отец, глядя ей в глаза. - Они должны видеть, что с тобой все в порядке. Что бы ты ни думала, этого все равно не избежать. А я хочу, чтобы у тебя все было хорошо.
Мэнди поджала губу и опустила глаза в пол.
- Если тебе не сложно, сделай омлет, пожалуйста, - тихо сказала она.
***
Я снова лежала, глядя на календарь на стене. Красный крест в квадрате дня моей процедуры мозолил глаза, но я не могла от него оторваться. Я почти ощущала, как от меня и Адама ускользало время.
Кончиками пальцев я трогала свои губы, которые все еще помнили поцелуи Адама. Они еще не остыли от моих последних "я люблю тебя", которые я сказала, когда мы прощались на нашем месте.
- Я так люблю тебя, - закрывая глаза, шептала я каждые пять минут, боясь однажды забыть, что эти слова значат для меня. Боясь забыть о том, что в них весь мой мир.
А весь мой мир был в Адаме. С ним я была полной до самых краев.
- Я люблю тебя, - снова повторила я, жмурясь еще сильнее, представляя перед собой его карие глаза.
Прижав колени к груди, я пыталась утихомирить боль. Дни отдаляли меня от него.
Сегодня я получила свои баллы - девять. Получила от своего отца одобрительную улыбку вместе со списком подходящих кандидатов в мои мужья.
Мартин О'Нил.
Кристиан Робертсон.
Бредли Финч.
Мартина я помнила смутно. Кажется, мы пару раз ходили вместе на физкультуру, но это было очень давно. Он никак не привлекал к себе внимания. Я помню только, как он здорово забрасывал баскетбольные мячи в корзину.
Кристиана я знала лучше. Мы даже были с ним в паре на лабораторной по химии. Он был веселым и добродушным. На нем интересно смотрелись очки для экспериментов. У него даже получилось меня рассмешить. Я до сих пор помню этот неодобрительный взгляд учительницы на нас.
Но все это было не то. В голове крутилось только одно - это не Адам. И они никогда не будут даже отдаленно похожи на него.
Последнего в списке я никак не могла вспомнить. Может, я просто никогда не видела его. Может, он хуже всех из этой троицы? А вдруг лучше? Хотя, мне все равно. Я буду с Адамом.
Доверившись судьбе, первым в списке, я поставила Финча. Потом Кристиана и Мартина. Надеюсь, что этот выбор будет правильным для меня.
Я не заметила, как из моих глаз хлынули слезы. Они были такими горячими, что могли обжечь мою кожу.
За дверью я уловила быстрое движение. Наверно, это Мэнди, которая в очередной раз решила сходить в туалет перед сном.
Мне хотелось, чтобы она услышала мои слова. Чтобы она знала, что это прекрасно, что это самое лучшее, что может быть.
Я не помню, как я провалилась в сон. В сон, где я чувствовала на себе чьи-то руки, чьи-то ладони на своей коже. Но это точно были не руки Адама.
Они сжимали меня, тянули назад. Я вырывалась, я пыталась кричать, но во сне я даже не могла выдавить себя и тихого звука. Я так и не поняла, от чего меня отрывают, но это было настолько невыносимо!
- Эмма... Эмма!
Я резко открыла глаза и увидела перед собой папу.
- Все в порядке? Кажется, тебе снился кошмар.
Я закивала головой.
- Да, всего лишь кошмар... Прости, если разбудила.
- Ничего. Уже утро. Я готовил завтрак. Хочешь?
- Я не хочу есть...
- Эмма, я беспокоюсь за тебя.
- Все хорошо! - грубо ответила я, пряча голову под одеяло.
Я услышала, как он тихо закрывает дверь за собой и спускается вниз.

***
Сегодня на улице было прохладней, чем обычно. Дышать было легче от легкого ветерка, который тревожил мои аккуратно уложенные локоны волос.
Мэнди не могла найти себе места. Она уже несколько раз прошлась вокруг отца, пока тот не взял ее за руку.
Иногда сестра украдкой смотрела на меня, словно пыталась найти на моем лице что-то, что помогло ей справиться с нервами. Я только улыбалась и старалась сделать свой взгляд не таким холодным и жестоким, каким он мне теперь казался в зеркале.
Мэнди пару раз даже была готова заплакать. Но отец в подходящий момент гладил ее по руке, успокаивая.
- Мы будем с тобой, - в который раз повторил он.
- Вас не будет там, когда на меня будут пялиться эвалуаторы, - дрожащим голосом сказала она.
- Каждый проходит через это сам. Эмма же пережила это.
Я снова поймала на себе робкий взгляд Мэнди.
Я вздрогнула, когда из сумки раздалась мелодия моего мобильного.
- Простите, - сказала я, доставая его из сумки и отходя в сторону.
Это был Финч. То есть, Бредли.
- Да?
- Эмма, ты нужна мне сегодня на одном званом вечере. Ты можешь подъехать через пару часов в Гэри Данко?
- Ты же знаешь, что сегодня эвалуация у Мэнди. Я обещала, что буду с ней.
- А еще, ты моя невеста, - немного требовательно сказал Финч. - Я не хочу быть один. Здесь все придут со своими спутницами. Как раз наденешь то платье, что я подарил тебе.
Я тяжело вздохнула. Когда он наконец-то поймет, что этими подарками меня не купить? Но идти придется. Я должна слушаться своего мужа и не перечить ему, как бы мне этого иногда не хотелось.
- Хорошо. Буду через пару часов.
- Вот и славно, Эмма. До встречи.
Я отключилась и сразу стала подбирать в голове слова, чтобы извиниться перед Мэнди.
- Мне звонил Бредли, я должна пойти с ним на какую-то встречу. Прости...
Мэнди проглотила ком в горле и кивнула.
- Иди, - холодно сказала она. - Со мной останется папа.
- Прости, я не хотела, Мэнди. Я пыталась отказаться, но...
- Он твой жених, иди! - срываясь, прокричала она.
- Тише, - шикнул на нее отец, замечая, что люди стали оборачиваться на нас. - Эмма, иди.
Он пронзительно посмотрел на меня своими голубыми глазами.
На мгновение я снова почувствовала себя маленькой девочкой.
- Еще раз прости, - быстро сказала я и развернулась, быстро шагая к своей машине.
***
- Нет! Нет! Папа, нет!!!
- Эмма, прошу тебя...
Я резко ударила отца по лицу и продолжала цепляться пальцами в простыни, проделывая в них дырки острыми ногтями.
- НЕТ! Папа, нет!
- Эмма, я тебя умоляю! Если мы не пойдем сейчас, они придут сами и сделают тебе больно!
Я вцепилась в поручни кровати. Никогда не думала, что мне хватит сил сопротивляться мощи отца. Но сейчас, когда он тянул меня из комнаты, пытаясь удержать меня в своих руках, я была сильнее его.
- Я не хочу! НЕЕЕТ!
Он наконец-то схватил меня за талию и прижал к себе, вынося из комнаты. Я била его руками и ногами, пытаясь вырваться. Я ударила его кулаком в нос, от чего он вскрикнул от боли. Его хватка ослабла, и я воспользовалась моментом, рванув к двери. Адам должен был ждать меня на нашем месте вместе с вещами. Мы должны были сбежать сегодня, но отец так и не двинулся с места, когда я пыталась уйти. А попытка выскользнуть через окно с треском провалилась несколько минут назад.
- Эмма, нет!
Я схватилась за ручку и повернула ее.
- Эмма, если ты убежишь, то они найдут вас и убьют! - крикнул мне в спину отец.
Я замерла. Кровь в жилах похолодела, оставляя большие мурашки на коже.
- Они знают о нем. О вас. Единственная причина, по которой он еще жив - мои деньги.
- Что? - я повернулась к нему.
Отец вздохнул и схватился за голову.
- Я не хотел тебе об этом говорить, - вздохнул он уже спокойней. - Регуляторы видели вас, но сначала решили разобраться со мной. Мне пришлось платить за их молчание.
- Я ничего не понимаю...
Дышать стало трудно, словно мне перекрыли доступ к кислороду.
- Они поставили условие, что после твоей процедуры оставят парня в покое, если он сам не попадется на чем-то противозаконном. Или если его уличат в делирии или сочувствие.
Сердце задрожало.
- Они следят за ним. За каждым его шагом. И если сейчас ты уйдешь к нему, в вас направят свои пистолеты с десяток регуляторов.
- Это неправда... - шептала я.
- Если хочешь проверить - вперед, - холодно сказал он. - Ты слишком упряма. Делай, что хочешь, Эмма.
Отец отпустил руки и отвернулся от меня.
Входная дверь была приоткрыта.
- Прости, я не могу, - со слезами сказала я ему в спину. - Я так сильно его люблю, что я готова умереть, чтобы только быть рядом с ним.
Папа снова повернулся ко мне и пронзил взглядом.
- Тогда готова ли ты для того, чтобы умер он?
Отец почти жестоко смерил меня глазами и ушел в кухню, оставив меня одну.
Боль сломила меня пополам. Я чувствовала, как мои эмоции хрустят под гнетом желания оказаться рядом с Адамом.
Я громко закрыла за собой дверь, выбегая на улицу. Не разбирая дороги, я бежала к нему. Все это ложь... Адам бы никогда не попался.
Казалось, что мое сердце опережает меня на несколько шагов. Я чувствовала себя сумасшедшей.
И вот мост. Еще несколько поворотов, и я буду в его объятьях. Узнаю, что все слова отца - ложь. Что нас больше никогда не разлучат.
Я уже видела его черные волосы, которые почти светились в спускающихся сумерках. Огонек от его сигареты привлекал внимание. Он снова нервничал. Он боится, что я не приду... но я здесь. Я готова уйти за ним далеко, куда только он скажет.
Я сделала шаг навстречу к нему, но остановилось. Мой обостренный слух уловил хруст под чьими-то ногами. И точно не моими.
В этот момент, я почувствовала, что это конец. Я повернула голову влево. Регулятор в кустах ухмылялся, глядя на меня. В его руках блестел пистолет.
Слезы снова побежали по щекам.
Я так испугалась за Адама. Я готова умереть за него. Но стерпеть его смерть... никогда. Отец был прав.
- Я уйду... - прошептала я регулятору одними губами. - Дайте попрощаться с ним...
Он покачал головой, улыбаясь еще шире.
- Пожалуйста...
Его глаза были беспощадны. Я тяжело набирала воздух в легкие через нос, пытаясь подавить подбирающиеся к горлу крики.
- Я люблю тебя, - одними губами сказала я, последний раз наблюдая за тем, как загорается огонек на кончике его сигареты от длинной затяжки.
Сделав пару шагов назад, я отступила. Я чувствовала те руки из сна, которые тянули меня в бездну - жизнь без него. Вечное падение вниз. Ко дну несчастья и отсутствия чувств. Я не хотела для нас такого конца...
Чувствуя затылком взгляды регуляторов, я шла, не оборачиваясь. Если я обернусь, я, как Орфей, потеряю его навсегда.
"Я люблю тебя" - крутилось в моей голове, как заевшая пластинка, пока я возвращалась домой.
Закрыв за собой дверь, я медленно скатилась по ней на пол, пряча лицо в колени.
- Эмма?
Папа подошел ко мне и сел на колени, положив свою прохладную ладонь мне на плечо.
- Они были там... - оцепенев, говорила я. - Они хотели нас убить... его…
Он обнял меня за плечи и прижал к себе так сильно, как еще никогда не прижимал.
- Тише...
- Папа, пусть они сделают это прямо сейчас! - закричала я ему в грудь. - Пожалуйста! Мне больно! Я не выдержу дня, зная, что мы больше не вместе. И никогда не будем!
- Тише... - снова повторил он. Это его слово успокаивало меня. Он положил свою голову мне на макушку. - Я отвезу тебя прямо сейчас. Хочешь?
- Хочу! - ревела я. – Я хочу больше не чувствовать этого!
- Я пойду, разбужу Мэнди, - сказал он, поднимаясь вместе со мной.
- Нет! - выкрикнула я. - Нет, она не должна этого видеть...
- Тогда пойду и принесу твою куртку. Там стало прохладно.
Пока отец искал мою куртку, я поднялась наверх, пытаясь запомнить свою комнату. Запомнить то, что я все равно забуду. Запомнить ту боль, которой веяло от смятых простыней и рваных подушек.
Я поняла, что у меня совершенно нет ничего от Адама. Он не дарил мне подарков. Они были не нужны. Он делился со мной своим сердцем. А я с ним делилась своим.
Наверно, так даже лучше. Процедура подействует... и я больше не буду чувствовать боли от того, что потеряла его.
Я вышла из комнаты, когда стало совершенно невыносимо смотреть на этот погром. Не удержавшись, я зашла в комнату Мэнди. Сестра спала под своим одеялом, ее русые волосы были раскиданы по подушке... Маленькие губы были приоткрыты, словно она собиралась что-то сказать.
Я наклонилась к ее уху и тихо сказала:
- Я всегда буду любить тебя, Мэнди. Пока я еще могу это сказать - я люблю тебя...
Я убрала прядь с ее лба и улыбнулась. Надеюсь, она простит меня за то, что я прощаюсь с ней вот так.
- Пора, - тихо сказал отец, заглядывая в дверь.
Вытерев слезы тыльной стороной ладони, я кивнула и протянула ему руку.

Отредактировано bn_marina (2013-01-18 23:18:48)

+1

17

Кхм, кхм. Так с чего начать.
1)Таким нежданчиком прода=)))
2)Очень эмоционально, аж в груди напряжение появляется и сосет под ложечкой, как будто это все со мной происходит. Заставляет сидеть, грызть ногти в ожидании. И очень хочется взять героиню за плечи и хорошенько потрясти, крича "Ты что дура делаешь?! Хватай своего Адама и вали пока не поздно!"
3) Хорошо написано, как будто взрослой писательницей, которая выпустила туеву кучу книг и набила в этом деле руку. Хороший слог, эпитеты, описания.

Вообщем, очень даже доставляет, оригинал я так и не смогла прочитать. Бросила на начале. не зацепило. А здесь....
Автор твори еще=) Народ требует=)

0

18

Рыжая написал(а):

И очень хочется взять героиню за плечи и хорошенько потрясти, крича "Ты что дура делаешь?! Хватай своего Адама и вали пока не поздно!"

Но уже поздно)

Рыжая написал(а):

Хорошо написано, как будто взрослой писательницей, которая выпустила туеву кучу книг и набила в этом деле руку. Хороший слог, эпитеты, описания.

Не зря же я в свое время ЕГЭ по русскому на 92 балла написала :D

Рыжая написал(а):

Вообщем, очень даже доставляет, оригинал я так и не смогла прочитать. Бросила на начале. не зацепило. А здесь....

А меня наоборот сначала захватило, а потом стала тихо разочаровываться в книге. Теперь жалею потраченных денег)

Рыжая написал(а):

Автор твори еще=) Народ требует=)

Спасибо)) Сюда легко идет, у меня каникулы, так что буду почаще тут писать))

0

19

bn_marina
Марина, у меня не хватит слов, чтобы передать, насколько эти главы прекрасны))
Поэтому просто скажу: ты пишешь очень эмоционально, читать чувствует эмоции главных героев, жду новую главу с нетерпением)

0

20

[Miss Salvatore]
Спасибо)) Терпеть недолго осталось) Я почти дописала главку)

0


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Часть меня мертва