Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разушая мифы

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Название: Разушая мифы
Автор: Natali_and_Co
Рейтинг: PG
Размер: Миди, 14 глав
Дисклеймер: Все персонажи принадлежат Стефани Майер
Персонажи: Карлайл, Эсме, Чарли, Леа и пр.
Жанр: романтика

Статус: закончен
Выложен на - twilight-saga.ru, twilightrussia.ru, ficbook.net

Вы утверждаете, что любовь вампиров вечна?
Вы уверенны, что в порыве страсти женщина-вампир обязательно убьет смертного мужчину?
Вы думаете, что вампиры не могут стать объектом импринтинга и что они враги оборотням?
Вы ошибаетесь...

Размещение: Спрашивать у автора

Отредактировано Nataли (2013-01-28 18:09:25)

0

2

Пролог

Карлайл медленно приходил в себя, пытаясь осознать, где он, и вспомнить произошедшие события. По рисунку на стенах он понял, что лежит у себя дома, на диване в гостиной. Как только он открыл глаза, возле него моментально оказались Эдвард и Элис.

- Как ты? - обеспокоенно спросил Эдвард.
- Очень болит голова, и я чувствую жуткую боль в правой руке...
- Нам жаль, ты не должен был разговаривать с псами один, ты мог дождаться нас с охоты. - В голосе Элис смешивались злость и переживания - Эдвард обрабатывал рану.
- Странно, рука не должна болеть – это всего лишь укус.

Псы... Ну да! Карлайл вспомнил все. Вспомнил, почему последнее время ныло его ледяное сердце и тоска не давала сосредоточиться на работе, откуда появилась эта жгучая боль в руке.

И опять этот стучащий в висках вопрос: «Как жить дальше?».

0

3

Глава 1. Эсме
Шла подготовка к свадьбе Эдварда и Беллы. Вся семья Калленов с увлечением участвовала в этом. Роуз, поддавшись на уговоры Элис, совершала с ней поездки в магазины за покупками.
Список, составленный Элис и принятый ею же, как обязательный для исполнения, включал в себя около трехсот пунктов и, похоже, был одним из самых полноценных свадебных списков. В нем было все. Просто все, начиная от тонального крема для невесты, нескольких пар запасных чулок - кто не знает Беллу, - антистатика и заканчивая чемоданами с вещами для путешествия.
К нему прилагался список вещей, необходимых свидетелю, список вещей, необходимых свидетельнице, список необходимого для свадебного кортежа, список автомобилей свадебного кортежа, список рассадки гостей по машинам, полное расписание свадебного дня.
Кто не знает Элис. Эсме меняла обстановку в доме и готовила участок возле дома для свадебного обряда вместе с Эмметом и Джаспером.
Эсме давно привыкла к запаху Беллы, и только когда Белла порезалась, находясь у них в гостях, Эсме почувствовала прилив жажды, тогда она интуитивно закрыла рот и нос руками, перекрыв доступ воздуха, и задержала дыхание. Этого было достаточно и оказалось не сложно находиться возле Беллы. Запах продолжал ей нравиться, но дыхание приходилось задерживать, только если она давно не бывала на охоте.
Частым гостем в доме стал Чарли. После того как он свыкся с мыслью о замужестве Беллы в таком юном возрасте, он не захотел оставаться в стороне от подготовки. Изредка ему удавалось приобщиться к "мужской" работе, которую выполняли Эммет и Джаспер. Из уважения к шерифу, они просили его помочь. Джаспер, так и не обретя уверенности в себе, старался держаться подальше от работающих, так как сомневался в своей сдержанности. Эммет, наоборот, получал удовольствие от совместной работы с Чарли. Он наблюдал за ним и находил в неловкости и неуклюжести Чарли уже знакомые ему черты Беллы, над которыми так любил подшучивать. За это время между ними возникли теплые дружеские отношения. Когда Эммет не мог сдержать ухмылку при очередных попытках шерифа самостоятельно поднять огромное бревно, на лице Чарли, в ответ появлялась теплая улыбка,  и он  так обезоруживающе разводил руками, что Эммету сразу становилось стыдно, и он бросался на помощь, стараясь, правда, контролировать свою скорость и не переходить на «вампирскую».
Очередной раз, припарковав патрульную машину возле дома Калленов, он открыл багажник, вытащил оттуда пару упаковок Rainier и передал их работающему во дворе Эммету:
- Поставь, пожалуйста, в холодильник, охладимся после работы.
Целый день они расставляли скамьи для гостей и освобождали проходы к рядам. После работы Эммет пригласил Чарли войти в дом.
- Ну что, по пиву? – спросил Чарли.
- Ты смотрел вчера матч? - Эммет собирался подразнить Чарли, делая вид, что болеет за команду противника.
- Да! Жаль, игра не задалась с первой минуты…
- А у кого это не задалась? – на лице Эммета появилась ухмылка, он уже предвкушал, как последующие его фразы, которые он заранее продумал, «заведут» шерифа.   
Они поднялись на террасу. Эммет распахнул тяжелую входную дверь и пропустил Чарли вперед. Чарли шагнул в дверной проем и вдруг навстречу ему появилась Эсме, которая выходила в этот момент из дома. Они оказались вдвоем в дверном проеме, прижавшись, друг к другу. Цвет лица Чарли стал багровым, он отступил назад, бормоча извинения, а Эсме, не сумев от неожиданности задержать дыхание, сделала глубокий вдох и взглянула в темные глубокие глаза Чарли. Она сама не ожидала того, что последовало. Её глаза затуманились, в голове помутнело, из груди вырвалось рычание. Запах Чарли оказался очень знакомым и слишком притягательным. Во рту пересохло, в горле появилось ощущение жжения…
Эммет увидел дикие, в мгновение ставшие пустыми глаза Эсме и в доли секунды оказался рядом. Он схватил Эсме за руку и выдернул её на террасу. Эсме вдохнула свежий, прохладный воздух и взглянула на Эммета, заходящего следом за Чарли в дом, её взгляд был полон сожаления и неловкости.
- Поговорим позже, – шепнул Эммет так тихо, что услыхать его могла только Эсме.
- Мистер Свон, прошу на кухню, пиво в холодильнике. – На лице Эммет вновь сияла улыбка.
На дорожке, ведущей к дому появился Джаспер, в глазах которого мелькнула тревога. Он почувствовал напряженность ситуации и пытался разобраться, кому нужна помощь…
Эсме забежала в гараж, села в машину и попыталась сосредоточиться. У неё не было слов, которыми она могла описать свои ощущения. Все попытки расслабиться были безуспешны – ей все время хотелось сделать вдох и снова  ощутить этот аромат. Дверь машины со стороны пассажирского сиденья открылась и появилась голова Джаспера:
- Все хорошо?
- Думаю, да, – однако, Эсме не могла скрыть потрясения, которое пережила
- Давай помогу, посижу с тобой?
Эсме ощутила прилив спокойствия, благодаря чему смогла расслабиться:
- Спасибо милый, ты уже помог -  я справлюсь. Я собираюсь ехать к Карлайлу.
- Ладно, пока. – Джаспер закрыл дверь.
Подъезжая к больнице, Эсме позвонила Карлайлу – оказалось, что он закончил работу, и они смогли вернуться домой. По дороге домой Эсме рассказала мужу о случившемся  и о том, как непросто было ей пережить подобные ощущения.
- Ты справилась, милая, это главное. Просто ситуация застала тебя врасплох.- Карлайл взял руку Эсме и нежно поцеловал. – Ты и рядом с Беллой прекрасно сдерживалась. Видимо запах Чарли тоже отличается от остальных – он же её отец.
- А тебя не притягивает запах Беллы или Чарли?
- Нет, я  чувствую особенность этого запаха, его аромат, но у меня нет выделения яда – это опыт, но он и у тебя есть.
Вечером к Эсме подошел Эдвард, он узнал обо всем случившемся. Эммет не мог выбросить происшедшее из головы, и всю картину можно было представить, прочитав его мысли. 
- Как ты, мам? – Он уже услышал все переживания, которые роились в голове Эсме, - ты просто устала. Вся эта подготовка…
- Я не ожидала почувствовать в себе зверя.… Уже давно меня не волновал запах человека, это было слишком неожиданно. - Эсме ответила мысленно, Эдвард почувствовал боль и шок, которые она переживала.
- О! Я хорошо знаю, о чем ты! Хочешь, я поговорю с Беллой или Чарли? Скажем, что помогать уже не нужно – все уже почти готово, он поймет.
- Эдвард, я уже справилась, не нужно ничего говорить.
-Конечно, прости, ты сильная и… очень добрая, все будет хорошо.
На следующие несколько дней Эсме с Карлайлом ушли на охоту. Они бежали по свежему утреннему лесу, вдыхая его ароматы. Опять охота - Эсме не хотелось убивать, но неприятная сухость в горле мешала сосредоточиться на предсвадебных делах и заботах. Легкий запах добычи примешался к ароматам леса, его не трудно было выделить. Эсме слышала сердцебиение животного – это был крупный олень, и тут же направилась прямо к нему. В момент, когда её зубы сомкнулись на шее животного, и первая кровь смыла ощущение сухости во рту и горле, в её голове возник образ Чарли и мозг мгновенно воспроизвел тот пьянящий запах…
Это было какое-то безумие… Эсме заставила себя допить кровь животного, после этого нашла еще двух оленей. Она остановилась только после того, как эти животные тоже превратились в бездыханные туши.
Карлайл уже успел насытиться. Теперь, с нескрываемой тревогой на лице наблюдал за эмоциями жены, ярко проявляющимися у неё на лице.
- Ты переживаешь? -  взволнованно спросил Карлайл
- У меня не выходит из головы Чарли,  его запах преследует мен. Это выше моих сил.
- Жаль, что мы не можем сейчас уехать – свадьба через несколько дней, тебе нужно было бы отвлечься
- Я справлюсь, я очень стараюсь
- Я знаю, у тебя все получится.
Когда они вернулись все пошло своим чередом.  Подготовка к свадьбе захлестнула всех. Но в этом круговороте никто не заметил, как напрягается Эсме, когда во дворе появляется машина шерифа, как она вздрагивает, когда встречается с ним. Эсме поняла, что можно находиться рядом, если не вдыхать воздух и не смотреть в глаза, потому что, встретившись взглядом с Чарли, она уже не могла сама первая отвести взгляд – она как будто попадала под действие гипноза. Она могла бы поверить в это, если бы не была вампиром. При этом на щеках Чарли появлялся румянец, сердце билось чаще. От этого запах, который сводил с ума, становился значительно сильнее…
Неожиданно, Элис начала крутиться возле Эсме целыми днями. Она старалась занимать все её внимание, когда приезжал Чарли. Кроме Элис, рядом постоянно возникал Джаспер, вместе с ним приходило состояние расслабленности, умиротворенности.
Все заметили, что Эдвард пристально разглядывает Элис. Он пытался прочесть её мысли, надеясь что-то разобрать в её голове, но кроме списка пассажиров «Титаника», упорядоченного по алфавиту в обратном порядке, не мог разобрать там ничего.
- Элис, детка, я справляюсь, мне не нужна помощь. – Эсме чувствовала себя неловко от этого, полностью окутывающего её внимания Элис.
- Я просто хочу побыть рядом… Я люблю тебя, Эсме.
- Я тоже тебя люблю, но думаю, ты рядом по другой причине,  давай поговорим? Расскажи мне, пожалуйста, что ты видела? Это касается меня и Карлайла?
Элис обняла Эсме за плечи.
- Я пока ничего определенного не вижу и поэтому сказать не могу, давай немного подождем.
Свадьба состоялась вовремя и прошла замечательно. Белла с Эдвардом уехали в путешествие.
Карлайл занимался исследованиями  структуры ДНК, пытаясь разобраться в отличиях оборотней, людей и вампиров и поэтому большую часть свободного времени проводил на работе. Джаспер с Элис и Эммет с Розали уехали на несколько дней на охоту.
Эсме привела в порядок все комнаты, и когда стало нечем занять себя, ощутила всю пустоту огромного дома. Мысли о шерифе Своне не оставляли её. Даже если она не хотела, она не могла не думать об этом. Временами она закрывала глаза и делала вдох, представляя снова и снова запах его крови.
От этих мыслей становилось отчаянно стыдно. Эсме знала – Карлайл не сомневался в её умении себя сдерживать. После отъезда Беллы и Эдварда она не виделась больше с Чарли, но даже если бы встретилась – не собиралась на него нападать…
«Я вообще никогда не нападала на людей, я смогу спокойно к этому относится» - думала Эсме, а в памяти опять всплывал запах и глаза, в которые ей очень хотелось взглянуть еще.
В городе все знали кафе, в котором коротал обеденное и вечернее время шериф Свон. Эсме решительно направилась туда. Она должна оказаться рядом и избавиться от этого наваждения. Когда она приехала, шерифа еще не было. Эсме села за столик, который располагался в самом углу кафе, и заказала кофе с собой. Здесь она могла сидеть спиной ко всем, так, чтобы не привлекать к себе внимания посетителей. В момент, когда Эсме задалась вопросом «что я здесь делаю? Нужно отсюда уходить…», в кафе вошел шериф. Она поняла это просто по запаху, который сразу одурманил её. Набравшись смелости, Эсме повернулась к нему:
- Привет, Чарли! – Эсме перестала вдыхать воздух и смогла контролировать прилив яда, но не смогла оторвать взгляда от глаз шерифа, глубина которых очаровывала её. Она так и стояла, как загипнотизированная, пока не вспомнила, что нужно моргать, стараясь не привлекать к себе внимание.
- О, миссис Каллен, приятно встретиться! Как молодожены? Звонят? Первый раз вижу Вас здесь.
Эсме решила, что нужно маленькими порциями вдыхать запах – иначе к нему не привыкнуть.
- Звонят, но очень редко, а мы стараемся не беспокоить их. Я случайно забрела сюда, Карлайл на работе – вот я и скучаю.- Маленький вдох, который она сделала, привел её опять в состояние ступора, нужно было уходить, такое поведение было не безопасно!
«Я детям все время говорю о конспирации, а сама ринулась проверять свои инстинкты…»
- Я уже ухожу, просто чашка кофе, приятно было повидаться… - Эсме выскочила из кафе и завернула за угол. Почти полчаса она сидела в машине, так и не решившись уехать. Потом из кафе вышел Чарли  и направился к патрульной машине. На ней он отправился в участок. Эсме, сама не понимая, зачем это делает, направилась за ним...  До вечера они так и перемещались – Чарли, по своим делам - то пешком, то на машине. За ним, держась на расстоянии – Эсме. За это время Эсме успела возненавидеть себя за проявляемую слабость и поняла, что запах Чарли стал для неё слишком притягательным. Она не думала ни о чем, не беспокоилась ни о чем, просто шла за ним и вдыхала, вдыхала, вдыхала…
Вечером, дома, проскочив мимо Карлайла с обычным «привет», она закрывалась у себя в кабинете.  Карлайл удивленно провожал её взглядом, но решил подождать, пока она сама не заговорит с ним. За долгие годы их знакомства и совместной жизни он впервые видел Эсме такой.
На следующий день, выехав из дому сразу после Карлайла, она так же бродила за Чарли, следующие три дня тоже… За это время они столкнулись  два раза, каждый раз Эсме утрачивала способность мыслить и поступать правильно. Вторая встреча происходила в кафе, Эсме сама подсела к Чарли, войдя туда уже после него. Они разговорились про молодоженов, которые были счастливы на острове. Чарли рассмешил Эсме рассказами о своих попытках вести хозяйство без Беллы. Она поняла, что может спокойно разговаривать с ним, делая небольшие вдохи. Главное не отрывать взгляда, главное купаться в этих бездонных глазах.

0

4

Глава 2. Чарли
Каждый раз, случайно встречаясь с Эсме, шерифа Свона охватывало чувство растерянности…
«Неужели она смотрит на меня? Какая красивая женщина, миссис Каллен! Жаль, что она так часто одна, но спасибо доктору – он столько делает для городской больницы! Да и дети у них – просто образец для подражания, никаких проблем, все усыновленные, но такие дружные. Замечательная семья. Конечно, лучше бы Белла нашла себе кого-нибудь из местных парней, но так сложилось – она с Эдвардом Калленом  и ничего не изменишь».
Очень много лет прошло с того тягостного момента, когда Рене, его любимая, взбалмошная и немного эксцентричная  Рене, мать Беллы, взяла ребенка, сложила свои вещи в  небольшую сумку и уехала в солнечную Аризону. Она бросила его, разрушив маленький, но спокойный и уютный мир Чарли, состоявший из семьи, дома, не всегда размеренной работы в полиции, рыбалки, матчей по телевизору.
Часть этого осталась: по-прежнему был дом, работа, рыбалка, бейсбол и все. Нет, не все…. Еще было одиночество. И теперь добавилось ожидание лета – в гости приезжала Белла, и они проводили массу времени вместе. И теперь лето стало его любимым временем года. Так же добавилось назначение шерифом, которое принесло много дополнительной работы, в которую он и окунулся. Так и шли годы. И вдруг это неожиданное решение дочери – жить с ним, закончить здесь, в Форксе, школу. Чарли был практически счастлив.
Глядя теперь на Беллу, он вспоминал те времена, когда окончив школу, они с Рене были безрассудно счастливы. Он не мог не заметить, как счастлива дочь с Эдвардом и старался не влиять на их отношения, он твердо знал – такие чувства нужно беречь.
А миссис Каллен… Они стали практически родственниками. Чарли подловил себя на том, что впервые за много лет постоянно думает о женщине, о том, что  сердце вздрагивает при встрече. Он собирался зайти в кафе, пообедать и вдруг заметил Эсме, которая направлялась прямиком к нему. И опять понял, что не может отвести от неё глаз.
«Какой взгляд! Когда она так смотрит - перестаешь шевелиться, дышать, моргать, думать! И эта карамель волос – хочется протянуть руку и прикоснуться. Бред. Так нельзя! Эсме и Карлайл -  прекрасная пара. И незачем ей на меня так смотреть. Нужно было уйти. Лучше бы я ушел. О, она опять собирается со мной заговорить».
- Добрый день, шериф, я так рада видеть Вас. – На лице Эсме сияла обворожительная улыбка. Она протянула свою маленькую руку с длинными мраморными пальцами. Теплый взгляд золотистых глаз привел шерифа в оцепенение,  а ямочки на щеке очаровывали.
- Добрый день, миссис Каллен! Как поживаете? - Чарли несмело прикоснулся к хрупким пальцам, пожав протянутую ему руку. Рука показалась ему холодной, хотя день был очень теплый, а Эсме не торопилась её убирать и не отводила взгляд. – «Она рада меня видеть! Но почему?».
- Спасибо, все хорошо. Называйте меня просто Эсме, мне будет приятно, мы с Вами близкие люди, – Эсме замерла, на всякий случай, перестав дышать.
Чарли, как мог, борясь с оцепенением, выдавил из себя:
- Может, Вы пообедаете со мной? Или выпьем кофе?
«Что я говорю! Да, собственно, то, о чем думаю! Нет, все правильно! Так хочется, чтобы Эсме согласилась и осталась. Мы могли бы пообедать, поболтать. О, все плохо – я уже называю её просто по имени. Нет! Для меня она – миссис Каллен. И должна остаться миссис Каллен. Но она сама предложила так называть её. Эсме…».
- Нет, спасибо, я тороплюсь, просто возьму кофе с собой. – Каждый раз, выходя из кафе, приходилось незаметно для окружающих выбрасывать стаканчик с кофе в мусорный бак на парковке.
Они вместе зашли в кафе, но через пару минут Эсме все-таки ушла, унося с собой кофе. Она решила сегодня ограничить общение с шерифом этим коротким разговором, хотя ей очень хотелось задержаться.
А Чарли остался наедине с обедом, погрузившись в свои мысли, часть из которых  совершенно не радовала его. Он понимал, что все не так просто, как хотелось бы ему думать. Не зря так учащенно стучит сердце и тают мысли при встрече с Эсме, не зря он не может оторваться от золота её взгляда. Сейчас он понял, и мог повторить это с уверенностью – он бездумно и безнадежно влюблен в замужнюю женщину, которая, видимо, счастлива в браке. Кроме всего прочего, она приемная мать парня, замуж за которого вышла Белла.
«Все завязалось слишком крепко. У меня нет ни единого шанса. Шанса на что? На что я надеюсь? И я не могу ничего испортить. Я не посмею… Если бы Эсме была одна, если бы она не была замужем. Мы бы могли…» От этих мыслей стало отчаянно грустно. Так и сидел шериф Свон, глядя на свой обед, который совершенно не хотелось есть. А на парковке, сидя в своей машине, Эсме смотрела на Чарли. Она видела его через окно кафе, и не могла оторвать взгляд от его грустного лица. И от этого зрелища разрывалось её ледяное сердце.

0

5

Глава 3. Дети
Водоворот последующих событий настолько закрутил Эсме и Карлайла, что их личные проблемы ушли на далекий третий план. Когда стало понятно, что Белла беременна, стали готовиться к возвращению Эдварда и Беллы. Никто не понимал, что нужно делать, настолько неординарна была эта беременность, но все понимали - на каждого члена семьи ляжет большая ответственность. Никто не знал, как это будет. Никто не мог сказать, долго ли это будет продолжаться. Изучение древних мифов и преданий не дало значительных результатов – ничего не прояснилось, кроме того, что ребенок может убить мать при рождении. Элис перестала видеть будущее Беллы, и теперь её дар не мог им помочь.
В доме теперь постоянно появлялся Джейкоб, Сет. Оборотни помогали как могли, но это была только часть стаи, вернее новая и пока малочисленная стая, которую, сам того не желая, возглавил потомок Эфраима Блэка Джейкоб. Кроме него и Сета в стаю, следуя за братом, пришла Леа. Вторая стая, возглавляемая потомком Леви Адли Сэмом, была настроена совсем не миролюбиво, они были готовы напасть. Оборотни считали, что опасность грозит все жителям города и резервации, так как неизвестно, какое чудище родится. В стае боялись, что оно наберет силу, но все-таки заняли выжидательную позицию. Волки ждали ответов на свои вопросы - кто родится, умрет ли Белла, как поступят Каллены, нарушат ли договор, превратив её?
Огромная любовь к Белле  и вера Эдварда, умение и мудрость Карлайла помогли пережить все – и сложное рождение ребенка, которое произошло на несколько дней раньше, чем предполагалось, и превращение Беллы, и раздор с волками, прекратившийся благодаря запечатлению Джейкоба. В результате, все было хорошо. Нет, просто отлично! Все были счастливы – Ренесме с первой минуты своей жизни и навсегда завладела всеми «ледяными» сердцами Калленов и горячим сердцем Джейкоба, Все были потрясены – Белла, в роли новорожденного вампира была неподражаема. Её умение управлять своими инстинктами, своей жаждой удивило всех, никто из них не видел ещё подобного поведения молодого вампира. И хотя Джаспер продолжал еще какое-то время контролировать эмоциональное состояние Беллы, он не мог не признать её великолепного самообладания. Еще была первая охота, переезд в собственный дом - подарок семьи, был приезд Чарли, которого попытался «подготовить» Джейкоб, чуть не доведя его до инфаркта, показав, без всякой подготовки, свое превращение в волка. Потом были друзья-вампиры со всех концов света, уроки управления своим даром, было противостояние с Вольтури, которые под предлогом нарушенных правил собирались уничтожить Калленов и всех, ставших на их сторону, приобретя в результате этой битвы Элис и, возможно Эдварда и Беллу.
Но вот, все это осталось позади... И все опять зажили размеренной, спокойной жизнью городка, в котором самое большое событие - это чей-нибудь успех на охоте или рыбалке.
В стае, которая опять объединилась, все стало на свои места. На совете старейшин решили, что по праву крови Альфой будет Джейкоб, а Сем, станет его Бетой. Это, в большей степени, была идея Сема - он хотел больше времени проводить с Эмили – она была беременна, да к тому же ждали двойню -  мальчика и девочку. Для Сэма это стало самым главным в жизни. Он взял всю работу по дому на себя, не позволяя ничего делать Эмили и старался не отходить от неё ни на минуту.
В семье Калленов тоже всё возвращалось к обычной, размеренной жизни. Белла с Эдвардом и Ренесме много времени проводили в своем домике наслаждаясь семейным уютом, хотя не было дня, чтобы они не наведывались в большой дом, чтобы повидаться с семьей.
Денали пригласили к себе в гости на Аляску Эммета и Роуз, где Кармен собиралась показать Эммету практически вертикальные спуски для сноуборда. Роуз не хотелось уезжать на Аляску – она не хотела расставаться с Ренесме, но Эммет так долго находился на втором плане, до и после рождения Ренесме, что Роуз согласилась, взяв с него обещание, что это ненадолго.
Элис с Джаспером отправились на охоту, а затем в путешествие по южным штатам – Джаспер понимал, что его теперешнее мировоззрение и образ жизни изменили его взгляды. Он хотел посмотреть на все, что там происходит, и на все, что там изменилось за время его отсутствия.
И опять в огромном доме стало тихо и пусто, за исключением времени, когда приходили Эдвард и Белла, приводя Ренесме. В остальное время Эсме и Карлайл, если встречались в доме - молча переглядывались, не зная, что сказать друг другу, понимая, что это затишье перед бурей. Карлайл, не желая влиять на события, либо пропадал сутками на работе, либо находился дома в своем кабинете.
Эсме не сиделось дома. Она продолжала, чуть не каждый день, выезжать в городок, надеясь встретиться и пообщаться с Чарли. Неведомая сила тянула её к шерифу. И почти каждый день они «случайно» встречались, и с каждым днем все отчетливее понимали, что так продолжаться не может – чувства всех были накалены до предела. Эсме читала в глазах Чарли желание сделать какой-либо шаг навстречу их отношениям, а Чарли видел в глазах Эсме молчаливое ожидание этого шага и несмелое поощрение его к такому действию.
Вот и сегодня, Эсме поспешно ушла из кафе, в котором «обедала» с Чарли. Её желание прикоснуться к его руке, лежащей на столе, привело Чарли в смущение. А далее, его сердце забилось невероятно быстро, и Эсме накрыла волна аромата, с которым она не смогла справиться.
Эсме направлялась к стоянке, когда у неё неожиданно зазвонил телефон, это звонила Элис:
- Эсме, что там у Вас, что происходит? Я очень переживаю! Карлайл в порядке? Куда он собирается? Мы скоро вернемся.
- Да милая, все в порядке. – Эсме извинилась перед Чарли и вышла из кафе. – Что случилось? Что тебя беспокоит? Скажи мне, пожалуйста, что ты видела?
- Я видела, как Вы ссоритесь, как Карлайл уходит, ты очень расстроилась…
-Нет, что ты! У нас все обычно! – Эсме понимала, что говорит неправду.
- Я видела, как он все время повторяет: «a la tua cantante, a la tua cantante».
Эсме пришла в ужас. То, что так тщательно она скрывает от себя, станет очевидно её мужу, и это ранит его, и не просто ранит, а видимо разрушит их отношения?
Значит вопрос не в том, что ей хочется попробовать вкус  крови Чарли, все значительно хуже…
«Этого не может быть! Просто не может быть! Просто не должно быть! Я не причиню Карлайлу боль! Но так оставить все я не могу! Как же я слаба!» - подумала Эсме. Где-то в глубинке своих мыслей она понимала, что решение принять придётся.
И не самое страшное признаться в этом себе, гораздо хуже признаться в этом Карлайлу, зная, как это ранит него. Это был тупик. Тупик, из котрого Эсме не видела выхода. И это очень пугало её, особенно после разговора с Элис.
«Я все равно должна с ним поговорить, я все объясню» - думала Эсме, направляя машину к городской больнице.

0

6

Глава 4. Карлайл
«Что же это? Что происходит с Эсме? Что мы будем делать?» - Карлайл не мог сегодня сосредоточиться на работе. До конца дежурства оставалось еще несколько часов. Пациентов больше не было. В лаборатории сегодня проводились исследования и поработать в спокойной обстановке там не удастся, зато он мог побыть один у себя в кабинете. Ему было над чем подумать. Уже прошло несколько дней, с тех пор, как Эсме отдалилась от него, не замечала его присутствия дома, не разговаривала с ним. И вся его рассудительность куда-то подевалась.
После случая с Чарли, о котором Эсме рассказала ему, он стал замечать в ней перемены. И самое неприятное, что он заметил - она смотрела на Чарли так, как тогда на него, в далеком 1911 году, когда они впервые встретились… Он не мог заглушить в себе ревность. Похоже, что их отношения умирали. Карлайл не мог в это поверить. Ему всегда было очевидно – вампиры однолюбы. Любовь вампира вечна, так же как и его жизнь. Он не знал ни одного случая, который бы противоречил этому. Карлайл знал пары, которые любили друг друга в несколько раз дольше, чем прожил он. Он никогда не сомневался, что у них с Эсме будет так же. И вдруг все стало так зыбко. Правда, он не знал вампиров, которые испытывали чувство настоящей любви к людям. Он помнил про Таню - все её попытки обрести пару среди людей завершались печально. Ни один из её мужчин-людей не пережил первой близости. К сожалению, ей не удавалось сдержаться, и она убивала его в порыве страсти. Каждый раз становился для неё шоком, но она никогда по-настоящему не любила. И Таня оставила свои попытки. Эдвард был первым из известных Карлайлу вампиров, чьи чувства пробудил человек. Возможно, противоречащее самой их природе, это чувство оказалось сильнее всего остального, что вообще может с ними происходить?
«Но что же происходит с нашей любовью? С её любовью? Чарли. Конечно, это Чарли! Она не справится! А la tua cantante! Теперь и для Эсме! Как в случае с Эдвардом - для него поет кровь Беллы. Из-за этого у них неразрывная связь, из-за этого так крепка их любовь! И эта любовь Эдварда к Белле обуздала его жажду, обуздала чудовище, живущее в нем, как и в каждом из них. А теперь Эсме видимо испытывает то же самое! Неужели история может повториться? Эсме и Чарли? А я? Какую роль я должен сыграть в этом? И как это вообще можно пережить?». Благоразумие покидало Карлайла. «Лучше всего было бы уговорить Эсме уехать. Забрать её и увезти. Как можно дальше. Отправиться куда-нибудь в путешествие. Хотя следовало дождаться возвращения Эдварда и Беллы. Ничто не должно омрачить их медовый месяц. Эдвард и Белла как никто заслужили счастье. И, конечно, мы сделаем так, чтобы все шло своим чередом». Карлайл вспомнил, как изменился последнее время Эдвард, как сияло счастьем его лицо, вспомнил свадьбу, он так рад за сына. «Нет, я обманываю сам себя. Даже если пытаться уехать – это не изменит судьбу, не решит проблему». За окном раздался звук приближающегося автомобиля. Карлайл узнал машину Эсме, услышал, как она припарковалась и вошла в больницу, уловил её мягкие, быстрые шаги по коридору, приближающиеся к его кабинету. Сейчас меньше всего он был готов видеть Эсме и говорить с ней, поэтому особенно неожиданно стало, когда за дверями раздался стук, а затем прозвучала отчужденная фраза:
- Карлайл, можно к тебе? Нам нужно поговорить.
- Эсме, милая! Конечно, заходи – Карлайл подошел навстречу и хотел взять жену за руку.
Она отдернула руку, как будто испугавшись чего-то:
- Подожди! Мне нужно тебе многое сказать!  Это все сложно! И очень серьезно! Я не знаю, как все произошло! Я даже не знаю с чего начать! Я так виновата!
- Я догадываюсь, вернее, знаю, о чем ты. Я уже думал об этом. – Карлайл был настоящим мужчиной, он не мог не взять на себя всю тяжесть происходящего. Эсме ахнула и замерла, в её глазах застыл немой вопрос.
- Эсме, нам только кажется, что все очевидно и заранее известно! Скорее всего, ты не сможешь этим управлять, но тебе придётся быть сильной, очень сильной. Чарли – человек и он ничего не подозревает. Для него это может стать трагедией.
- О, Карлайл, пожалуйста! Я хочу говорить о тебе! О нас! Я увлеклась, ты сам это почувствовал, но мы все исправим! Скоро возвращаются Белла и Эдвард, мы с тобой сможем уехать! Все будет опять хорошо!
Резко зазвонил, мобильный телефон Карлайла, эхом ему вторил телефон Эсме, но они уже не обращали на это никакого внимания.
- Нет! Эсме, будь рассудительной! Это невозможно! Мне очень нелегко говорить тебе это, но я должен! Я много об этом думал! Ты влюблена! А la tua cantante! Чем отличается твоя влюбленность, то, что ты испытываешь к Чарли от того, что испытывает Эдвард к Белле!? Я сам тебе отвечу – ничем! А la tua cantante! Ты не сможешь поступить иначе! Это сильнее нас! И ты возненавидишь меня за то, что рядом с тобой я, а не он! Я не хочу этого! Я так не смогу! Я надеюсь, что у тебя все получится! А la tua cantante! Попробуй быть счастливой. Наберись смелости и сделай то, что тебе хочется. Я пойму тебя! Я даже поддержу любое твое решение, но у нас с тобой будущего нет, думаю, ты понимаешь меня, а я надеюсь, понимаю тебя… А сейчас, пожалуйста, мне очень тяжело, оставь меня одного.
Эсме не ожидала, что Карлайл так точно почувствует происходящее, и не знала, что еще может ему сказать. Это было слабостью, но она ушла…
Карлайл мерил кабинет шагами, он не находил себе места. Очень больно быть благородным. Боль, которая сдавила грудь, мешала думать, мешала оставаться благоразумным, она гнала его на волю, в лес! Схватившись за телефонную трубку Карлайл чуть не стер её в порошок, затем, взяв себя в руки, позвонил в приемное отделение и предупредил, что его не будет несколько дней. Потом быстро вышел из больницы, сел в машину и поехал, просто вперед по дороге, на огромной скорости, не задумываясь, куда приведет его эта дорога. Он почувствовал, как в нем поднимается какая-то злость, даже ярость на весь окружающий мир. И, уж конечно, он никак не ожидал от себя таких эмоций.
Когда он понял, что находится уже возле океана, он бросил машину и поплыл. Он не мог ни о чем думать, он не позволял себе ни о чем думать, но от этого на душе лучше не становилось. Карлайл лег на воду и не шевелился. В небе появились звезды, ему нравилось смотреть на них, но это тоже навевало воспоминания о Эсме, от которых сдавливало болью грудь. Карлайл и не подозревал, что ледяное сердце вампира так реагирует на душевную боль. Мимо него проплыла огромная синяя акула, он не представлял для неё интереса – его тело не издавало ни запахов, ни пульсирующих звуков, которые бы привлекли её. Карлайл безучастно посмотрел на неё. «Скольких людей она загубила, скольких еще загубит, а вот он ей неинтересен… И Эсме он не интересен…. Эсме теперь интересен человек по имени Чарли… Лучше не думать… А если ей так суждено? Если ей суждено стать с Чарли счастливым?».
Он вернулся, вышел на берег. Душевная боль продолжала пробуждать в нем ярость – чувство, которое было чуждо Карлайлу, которым он не умел управлять. Эту ярость и обрушил Карлайл на свою машину. Правда, в считанные минуты он превратил её в груду покореженного железа и скрылся в лесу, не зная на что еще её обрушить. Здесь немного отвлекали запахи. Злость не покидала его. Один раз он не сдержался и пнул огромный камень, который попался ему на пути. Тот пролетел несколько десятков метров, поломав несколько деревьев, и с грохотом упал на землю.
Карлайл побежал по лесу, направляясь к Форксу, не выбирая тропинок, бег отвлекал, но легче не становилось. К ароматам леса вдруг прибавился волчий запах и неожиданно навстречу ему, громко рыча, выскочили два волка, которые показались ему знакомыми. Один был огромный с шоколадно-коричневой шерстью, а второй значительно меньше, серого цвета, однако Карлайл не хотел выяснять, кто встретился у него на пути.
В одно мгновение он понял сразу несколько вещей. Во-первых, он забрел далеко на территорию стаи и это может стать проблемой для него. Во-вторых, его смерть могла бы стать для всех решением – у Эсме не будет выбора и она вручит себя в руки судьбы, а для него это перестанет быть болью, тем более жить не хотелось. А в-третьих, нарушив границы это все не так сложно сделать. Больше он не задумывался. Карлайл бросился к волкам, подскочил к тому, который стоял ближе к нему, им оказался более мощный волк, но это не могло уже остановить его, схватил его снизу за горло и приподнял, «я не причиню ему вреда, мне нужно просто спровоцировать их» - подумал он, затем молниеносным движением отшвырнул волка назад. Волк отлетел на несколько десятков метров, ударился спиной об дерево, обижено заскулил и, сполз по веткам на землю. В это же мгновение, злобно рыча, второй волк прыгнул на Карлайла, пытаясь дотянуться до его головы. Карлайл интуитивно вытянул руку в его сторону, но потом опустил, он не собирался больше ни нападать, ни защищаться. В прыжке волк заметил это, но останавливаться и не собирался, его зубы сомкнулись на предплечье Карлайла. Он сбил Карлайла с ног и придавил его к земле всей тяжестью своего огромного тела. После падения на землю первая мысль, пришедшая в голову, была: «хорошо, они разозлились, главное, чтобы я не навредил им». Вдруг он почувствовал мучительную, жгучую боль в руке, в месте укуса, а затем понял, что его разум помутился и, не без доли удивления, доктор Каллен понял, что его глаза затягивает пелена и сознание покидает его…

0

7

Глава 5. Леа
Леа понимала – трудностей ей в стае не избежать. Она была дочерью одного из старейшин племени и всегда об этом помнила – это позволяло ей уверенно чувствовать себя в компании мальчишек, с которыми она росла и проводила свободное время. Когда она повзрослела, то стала одной из самых красивых девушек резервации – милое, прелестное лицо, миндалевидный разрез глаз, высокий, стройный стан. Она привлекала внимание многих парней в Ла Пуш, но ей всегда нравился только один - Сэм. А когда она начала превращаться, из неё получилась такая же волчица – необузданный, гордый нрав, грациозность и, конечно, уверенность в себе. Скорость, которую она могла развивать в обличье волка, доставляла ей огромное удовольствие, тем более что ни один из волков-самцов не мог за ней угнаться. Единственная волчица, за все время существования оборотней – ей приходилось во всем разбираться самой, на все вопросы она находила ответы сама, так как было очевидно, что остальные члены стаи очень тяготились тем, что происходило у неё в голове. Не было ни одной легенды, в которой бы упоминались волчицы из её племени. Она старалась не напрягать стаю, и все свои переживания оставляла до времени, когда превращалась обратно в человека. Ей всегда было трудно видеть, как счастлив Сэм, не то, чтобы она не рада за него или Эмили – просто было всегда больно. А сейчас, когда Эмили ждала ребенка, да еще и сразу двоих – стало еще труднее. Понимание того, что материнство - это то, чего ей никогда не испытать приводило её в бешенство, она ненавидела своё тело, ненавидела вампиров, из-за которых опять появились оборотни и она сама стала превращаться, ненавидела «тупость» стаи, состоявшей из одних самцов, которые не могли её понять. Это была её ноша. Тяжелая ноша, но её. И это приходилось нести, ежедневно. С этим Леа и жила…
Осталось позади время, когда пришли Вольтури, когда стая стала на защиту семьи Калленов, на защиту Ренесме. В Ла Пуш наступило спокойствие. Резервация зажила своей обычной жизнью. Молодые ребята больше не обращались – стая перестала увеличиваться. Но введенный распорядок оставался в силе – границу продолжали патрулировать по очереди все члены стаи. Вот и сегодня – ей достался в напарники Квил Атеара. Дед Квила, так же как и отец Леа, входит в состав совета старейшин. Они не были друзьями. То, что Квил был запечатлен, тоже раздражало, да еще, и объекту импринтинга Квила чуть больше двух лет.
Они уже второй раз за сегодня обходили границу, когда вдруг учуяли знакомый неприятный запах, его мог издавать только хладнокровный. Бросившись в ту сторону, откуда исходил запах, они неожиданно натолкнулись на Карлайла. Квил и Леа видели его несколько раз. Квил - когда был бой с армией новообращенных вампиров, где они сражались «плечом к плечу» с семьей доктора Каллена, потом, когда он приезжал в резервацию лечить Джейкоба, после боя, а Леа видела доктора еще несколько раз, когда охраняла их дом, ожидая нападения стаи Сэма. Оба волка резко остановились и замерли, ожидая хоть каких-то объяснений – они находились на территории, по договору запретной для Калленов. Они не хотели неприятностей доктору, но это было неправильно, это нарушало договор и он должен объясниться. Неожиданно для них, Карлайл вместо того чтобы остановиться, молниеносно бросился к Квилу, схватил его и отшвырнул. Дальше все действовали, уже повинуясь только инстинктам. Леа, не задумываясь, бросилась на Карлайла. Уже в прыжке она услыхала удар об дерево, мысленные чертыханья Квила, а потом, почти мгновенно заметила, что доктор опустил руки, не собираясь сопротивляться. Её пасть сомкнулась на руке Карлайла, и они вдвоем повалились на землю. Леа разжала зубы и выпустила руку, но придавила Карлайла всей тяжестью своего тела, чтобы понять, как действовать дальше – все-таки он не был их врагом. Глаза у Карлайла закрылись и он не шевелился. Леа замерла от удивления, к ней подскочил Квил
- Леа, ну что? Что это с ним? Он что без сознания? Он вообще жив, если так можно говорить про них? Ты когда-нибудь видела вампира в обмороке? Или может, слышала про такое? - Квил мысленно удивлялся. Поток его сознания начал раздражать Леа.
- Ну да, мы обычно придушим вампиров и рассматривать начинаем – Леа тоже не понимала, что произошло. Они услышали мысли Джейкоба, он собирался к ним присоединиться. Через несколько минут он появился на пригорке и подбежал к лежащему на земле Карлайлу.
- Это очень странно, что доктор Каллен появился здесь. Что он здесь делал? Леа, ты что, укусила его?
- Ну да, он бросился на Квила, разговаривать никто и не стал. Квил ты в порядке?
-Я-то в порядке, а вот доктор?! Он цел?
-Смотрите – даже не шевелится. Черт, если бы он уже не был мертв, я бы сказал, что он умер. – Ответил Джейкоб, раздумывая, что делать дальше.
-Что нам с ним делать? Что это с ним? – Квил хотел как можно быстрее разобраться со всем этим и возвращаться в резервацию. Он предвкушал, как радостно встретит его Клер и не хотел долго находиться вдалеке.
- Слушай, мы сами справимся с Леа, возвращайся домой – Джейкоб был в растерянности, мысли о Клер отвлекали его. А Квила не нужно было просить второй раз – секунда, и он исчез в зарослях.
- Леа, как это получилось? Ты нашла у вампиров Ахиллесову пяту? Мы знаем теперь их слабое место? Или ты просто ядовитее. Чем они?
- Джейкоб, не дури! Сейчас не время шутить! Нужно что-то придумать. – Леа пребывала в растерянности – Неужели мой укус мог такое сделать с вампиром? Джей, как вообще вампиры реагируют на наши укусы?
- Я не знаю. В легендах об этом ничего. А когда мы кусали их в драке – в обморок никто не падал, даже когда рвали на части, они продолжали сражаться, пока мы их не приканчивали. - Может потому что те вампиры были новорожденными?
- Если вспомнить Лорана – он не был новорожденным. Леа, кончай заморачиваться. Мы должны помочь доктору. Давай, сделаем так – беги к Калленам, предупреди Эдварда, он услышит тебя, а я обращусь и принесу его, если он не оклемается сам. Чудеса, да и только, надеюсь с ним все в порядке. Он столько раз помогал мне…
Леа исчезла в лесу, направляясь к дому Калленов. Джейкоб обратился в человека – так ему было удобнее нести Карлайла, хотя пришлось терпеть вампирский запах, к которому он так и не привык.
Подбегая к дому, Джейкоб, увидел Леа – она сидела в кустах, немного в стороне. Эдварда и Элис, выбежали к нему навстречу, Следом появился Джаспер. Эдвард уже успел прочесть в мыслях Леа, все что случилось. Он был очень зол на Леа, ему хотелось наброситься на неё, но еще больше ему хотелось разобраться, что произошло с Карлайлом. Сейчас, он не слышал его мыслей. Это сбивало с толку. Джаспер тоже не ощущал никаких эмоций Карлайла и не мог определить его состояние.
- Спасибо, лучше уходите, дальше мы сами, - Эдвард забрал Карлайла у Джейкоба, и они ушли в дом.
Джейкоб отбежал в сторону и обратился. Он хотел понять, что происходит с Леа. Это было непросто. В её мыслях хаотично всплывали легенды, которые он тоже слышал, но в них не было ничего похожего на сегодняшний случай.
Забежав в дом, Эдвард положил отца на диван в гостиной. Нужно было срочно что-то делать – только никто не представлял что именно. Они молча переглянулись с Элис. Эдвард увидел её видение - в нем они разговаривают с Карлайлом, сидящем на диване и смог немного расслабиться. Когда Эдвард услышал мысли приближающейся из леса Леа, он пришел в ужас. Следом он услышал размышления Джейкоба о случившемся, а когда увидел Карлайла, без малейшего движения, у него на руках , перестал соображать. «Это не он, это они нарушили договор! Что с ним сделали?!» - первое, что пришло ему в голову. Эдвард оторвал рукав рубашки Карлайла, который и так был разорван.
- Джас, посмотри на укус, ты когда-нибудь видел такое? – Эдвард обратил внимание на руку. Мышечные ткани на правом предплечье Карлайла пострадали от зубов волчицы. Это для вампира было не страшно, они быстро заживут. Гораздо хуже было то, что вокруг этих ран ткани посинели и набрякли – такого Эдвард у вампиров еще не видел, Джаспер думал о том же - он тоже не видел, чтобы раны имели такой вид. Карлайл застонал и немного пошевелился. Остальные, кто находился в комнате, замерли.
«Нам нужно подождать, он должен прийти в себя. – В голосе Элис звучала уверенность. - А где Эсме? Кто-нибудь видел её сегодня?»
Никто ничего не ответил. Все уже понимали – между Эсме и Карлайлом что-то происходит. То, что может сильно повлиять на их отношения, изменить их жизнь. Атмосфера в доме была накалена до предела.

0

8

Глава 6. Реалии.
Пару дней, пока Карлайла не было дома, Эсме старалась не прятать от Эдварда свои мысли. Она поняла – одной её не справиться. Ей нужен был кто-нибудь близкий, с кем можно поделиться этим грузом. Больше всего ей хотелось, чтобы этим человеком оказался Эдвард. Он всегда очень тонко чувствовал её настроение, её переживания. Это было несложно – Эдвард с Беллой приходили ежедневно, осталось только набраться смелости для этого разговора.
«Мы можем поговорить?»- мысленно спросила она, когда они собирались уходить. «Я вернусь, и мы поговорим» – шепнул Эдвард ей в ответ. Сегодня очередь укладывать Ренесме принадлежала Белле. Эдвард быстро вернулся в дом. Все, что он слышал в мыслях Эсме, за последние дни очень взволновало его. Он понимал, как никто другой, что она испытывает – это напоминало его собственные чувства к Белле.
- Ты очень взволнована – первое, что сказал Эдвард, когда они встретились.
- Да, я волнуюсь. Я очень виновата перед семьей. Мне кажется, я все разрушаю.
- Нет, нам не в чем тебя винить. Боюсь, то, что ты чувствуешь сильнее тебя – Эдвард пытался, как мог, поддержать Эсме, её глаза были наполнены болью. Эдвард обнял её за плечи и подумал: «Жаль, Джаспера нет, он бы помог успокоиться!»
- Эсме, скажи, могу я задать тебе вопрос?
- Конечно, спрашивай что угодно.
- Ты испытываешь к Чарли какие-то чувства? Что он значит для тебя?
- Я сама не знаю! Меня тянет к нему. Я хочу его видеть, разговаривать с ним, проводить время. Наверное, я боюсь признаться себе.
- Но, если тебя так тянет к нему, если это такие сильные чувства, возможно, это что-то важное в твоей жизни! И нельзя игнорировать это! Знаешь, Эсме, я поддержу любое твое решение! Я думаю, Карлайл хочет видеть тебя счастливой.
- Эдвард! Ты говоришь как Карлайл! Я не могу его предать. Мне кажется, Карлайл не сможет меня простить. Я так обидела его… Мальчик мой, мне кажется, он бросил меня! – Эсме опустила голову ему на плечо.
- Что ты, мама! Уж чего, а мудрости ему не занимать! Он очень рассудителен! Он так любит тебя! Он поймет тебя!
- Увы, он сказал: «У нас с тобой будущего нет». - Мысленно Эсме «передала» весь разговор с Карлайлом в больнице сыну. Эдвард замер. Он не знал, как утешить Эсме, что посоветовать? Он представил, что испытывает сейчас Карлайл и ужаснулся. Он сам испытывал похожее чувство, когда решил устраниться, исчезнуть из жизни Беллы. Тогда для него жизнь превратилась в сплошную муку. Это должно было дать результат – простое «человеческое» счастье Беллы. Но результат оказался другим.
- Эдвард, я приняла решение! Я хочу на время уехать.
- Ты что уедешь сама? – Эдвард судорожно пытался придумать, как остановить Эсме, как изменить её решение.
- Да, я хочу поехать в Испанию. Помнишь, я рассказывала тебе, как интересна была мне археология. Я хочу попробовать себя в новом деле – в реставрации пещер. В Альтамире сейчас, как раз начались реставрационные работы. Я списалась с ними и меня пригласили. Это то, что мне сейчас нужно. Работать можно практически в одиночестве, жить там же, недалеко есть большие леса – мне будет, где поохотится. Я поеду. Работы краткосрочные, надеюсь, за это время что-нибудь, да решиться.
- Ты уверенна, что справишься? Может, мы с Беллой и Ренесме составим тебе компанию, поживем в Испании, раз это недолго?
- Нет, Эдвард, пожалуйста! Я не хочу разделить семью! Я хотела поговорить именно с тобой, потому что знала – ты меня поймешь. Я прошу тебя – не принимай никаких решений самостоятельно, поверь мне – я знаю, как лучше для меня. Я сама скажу остальным членам семьи. Сделаю это завтра, когда вы придёте, я хочу перед отъездом повидаться с Ренесми и всеми остальными. Вечером я улетаю, билет я заказала, отвезешь меня в аэропорт?
На следующий день Эсме очень хотела повидаться еще раз с Чарли. Долго не могла решиться, не зная как это лучше сделать. Улетать так, не повидавшись, она не могла. Поэтому, когда наступило привычное обеденное время, Эсме уже сидела в «кафе шерифа» - так она про себя привыкла его называть, за полюбившимся ей столиком. Она услышала, как подъехала машина Чарли, он открыл дверь и вошел в кафе. «Чарли! – Эсме приветливо помахала рукой. – Присаживайтесь, ко мне за столик!». Чарли снял куртку, поприветствовал Эсме и присел за стол. Кафе уже опустело – шериф сегодня приехал позже обычного, обеденное время подходило к концу «Буду решительной». Руки Чарли лежали на столе, Эсме несмело положила свою ладонь сверху. Чарли вздрогнул, он понял, что сейчас должно что-то произойти. Он решительно взглянул в глаза Эсме. «Черт, возьми! Если у меня есть хоть один шанс – я его не упущу».
- Я уезжаю, выдохнула она.
- Как уезжаете? Надолго? – растерянно спросил Чарли. Он совершенно не ожидал ничего подобного. – Вы все едете?
- Нет, я уезжаю одна, в Европу. У нас с Карлайлом есть проблемы, Еду, надеюсь ненадолго. Я хочу сказать только одно – я буду скучать. Ты не представляешь, шериф Свон, как мне будет не хватать твоего общества. Большего я не могу сказать.
И пока Чарли хватал воздух и пытался понять смысл этого откровения, Эсме исчезла. Он пришел в себя, когда увидел, как закрылась дверь её машины, и она уехала. «Что же мне делать? Броситься вслед? Это уже мелодрама какая-то. Пусть все идет, как идет».
Эсме вернулась домой, объяснение с детьми тоже было тяжелое – они все хотели помочь. И Элис с Джаспером, и Роуз с Эмметом сразу предложили поехать с ней. Эдвард с Беллой молча стояли в стороне. Эдвард уже рассказал Белле часть информации, ту, которая не касалась Чарли.
- Нет, мои дорогие, вы должны остаться. Карлайл вернется, ему нужна будет ваша помощь и поддержка. Семья должна остаться здесь, в доме, не будем ничего менять. – Эсме держала на руках малышку и старалась не показывать своего настроения, чтобы Ренесме не грустила. Но девочка давно уловила грустное настроение всех в гостиной. Она положила свою ладонь на щеку Эсме, прокручивая ей моменты их общения. Вот Эсме держит её, заливающуюся  звонким смехом, вот она, удобно расположившись на руках, засыпает, а Эсме убаюкивает её.
- Нам пора ехать в аэропорт, Белла возьми, пожалуйста, Ренесме. – Эдвард видел, что Эсме тяжело продолжать этот разговор.
- Роуз, можешь ты взять малышку? Я поеду с Эдвардом, проведу Эсме – Белла с грустью смотрела на Эсме. Роуз мгновенно протянула руки к Ренесме. Девочка еще раз грустно провела по лицу Эсме и перебралась на руки к Роуз.
- Нет, пожалуйста, Белла, останься! – Эсме грустно посмотрела на Беллу – Так мне будет тяжелее. Пусть меня проведет один Эдвард.

0

9

Глава 7. Бытие (испытание)
Карлайл, наконец, пришел в себя. Он пытался вспомнить, что происходило, оглянулся. «Ага, я дома» - голова раскалывалась от боли.
- Как ты? – рядом оказался Эдвард, следом за ним подошла Элис.
- Очень болит голова, и я чувствую жуткую боль в правой руке, сейчас посмотрю.
- Нам жаль, ты не должен был разговаривать с псами один, ты мог дождаться нас с охоты - в голосе Элис смешивались злость и переживания, она не видела ничего, что произошло с Карлайлом. Опять оборотни спутывали все её видения. Эдвард обработал рану.
- Странно, рука не должна болеть - это всего лишь укус.
Карлайл не знал, что ответить, он вспомнил, что и не пытался разговаривать с волками, он вспомнил, как оказался на территории стаи, вспомнил прыгающего на него волка. И тут же встал.
- Я в норме, не стоит волноваться. Расскажите, пожалуйста, как я оказался дома? – В голове помутилось и пришлось сесть обратно. «Я же вампир! У меня не может кружиться голова, я не могу падать в обморок. Да и укус должен был зажить! Может сделать анализы? Но какие?»
- Тебя доставил Джейкоб. Карлайл, как ты потерял сознание? Как это могло произойти? – Эдвард пытался найти ответы в мыслях отца.
- Я сам не понимаю как, но этого точно не должно было случиться. Я ни разу не видел, чтобы такое происходило. Меня всего лишь укусил волк. Получается, укус оборотня может влиять на сознание вампира? – Карлайл сам не верил в то, что говорил. Я попытаюсь разобраться. Я, правда, в порядке и, пожалуй, пойду к себе в лабораторию. Эсме нет дома?
Эдвард переглянулся с Джаспером. Они оба уловили ту грусть и тоску, которая исходила от Карлайла.
- Нет.- Эдвард решил, что объяснить все равно придется и рассказал свой разговор с Эсме.
Карлайл ничего не ответил. Он поднялся к себе в кабинет и закрыл дверь. Для начала он взял у себя из раны кусочек воспаленной ткани, в отличие от его тканей она была мягкой, положил её в герметичный стерильный бокс. «Этим я займусь позже».
Сейчас нужно сделать одно важное дело – поговорить со стаей, разногласий между ними быть не должно. Он нарушил договор, но надеялся, что все можно исправить. Добежав до границы территории, дальше были земли племени - он остановился. Карлайл знал – волки появятся, как только унюхают его. Ждать долго не пришлось – с территории повеяло запахом волков. Удивительно, но он не показался таким противным. «Я хочу поговорить» - крикнул Карлайл. Он услышал шорох кустов, через некоторое время к нему вышли Джейкоб и Леа. Леа смотрела на него, подозрительно прищурив глаза.
- Ну, что, в драку не полезешь? – Леа злилась на него из-за Квила, из-за того, что пришлось, на него набросится. – Док, я не хотела тебя кусать, извини, но ты первый.
- Леа, прости, сам виноват – я спровоцировал тебя.
- Карлайл, о чем ты хотел поговорить? – Джейкобу не понравились эти взаимные расшаркивания.
- Джейкоб, я хотел объяснить своё поведение. У меня проблемы, личного характера, не буду распространяться на эту тему, я случайно забрел на вашу территорию, и не сдержался - спровоцировал Леа. Хочу извиниться. Надеюсь, между нами останется все, как раньше. Скажите, у оборотня, на которого  я напал все в порядке, ему не нужна моя помощь?
- С ним все в порядке. С договором считаем тоже все нормально, все остается в силе. Не нужно заходить на территорию, предупреди свою семью, я не хочу, чтобы в стае появлялось пополнение. Ок?
- Спасибо за понимание! Все будет как раньше. Никаких проблем от нас не будет.
Карлайл побежал к дому – его ждала вторая на сегодня задача – разобраться со своим недомоганием. Ему было очень интересно найти ответы. Он чувствовал, это был путь к чему-то новому для вампиров. Вернувшись домой, он сразу уединился у себя в лаборатории. Не успев расположиться и начать исследования, он услышал одновременное ворчание Элис: «Какой жуткий запах! Откуда в доме опять несет псиной?!». Тут же к ней присоединилась Роуз: «Неужели опять Джейкоб пожаловал? Ренесме нет, она же в домике. Что ему тут нужно?».
«Никого здесь нет – Карлайл решил ответить, чтобы прекратить ворчание – Я встречался с волками, чтобы поговорить. Неужели я принес с собой столько запаха, что вы не можете терпеть?»
- Все равно жутко воняет, и я не могу сосредоточиться, мне что-то мешает. А я хотела посмотреть
наше будущее. Карлайл, я не вижу тебя, наверное, из-за твоего общения с оборотнями.
Карлайл решил больше не отвлекаться, он достал контейнер с образцом и принялся за анализы. Первые анализы он сделал по структуре ткани, но они к чему не привели. Карлайл решил попробовать сделать генетический анализ. Для этого нужно было ехать в больницу. Жжение в руке не прекращалось, рана почти затянулась, правда времени на это понадобилось больше, чем обычно, но вокруг раны все оставалось, как и прежде, воспаленным. Более того, ареол этого воспаления расширялся Он вышел в гараж и вспомнил, что остался без машины. Возле выезда стояла машина Эсме. Ключи висели на крючке, их не пришлось искать. Сев в машину, Карлайл тут же пожалел об этом – в салоне он уловил такой родной, такой близкий запах Эсме. Здесь он был повсюду, вся машина была пропитана им. И на Карлайла опять нахлынули воспоминания из их совместной жизни, перед глазами стояло лицо Эсме, которое украшала его любимая улыбка с ямочками.  Но реальность была тяжелее и она вернулась. Карлайл взял себя в руки и уехал. Поднявшись в лабораторию, он сделал необходимые приготовления, анализ мог занять несколько дней, нужно было подготовить его начальные стадии и можно возвращаться домой. Карлайл уже подъезжал к дому, когда почувствовал, как голову как будто стянуло железным обручем – боль пронизала его. Он съехал на обочину, вышел из машины. На воздухе стало немного легче, обруч перестал сжиматься, но не исчез. Карлайл решил пройтись по лесу, это успокаивало боль. Анализировать что это такое, думать было практически невозможно. Постепенно обруч исчез, боль медленно оставила его голову в покое. Карлайл вернулся к машине. Новые ощущения, совершенно непривычные для вампира, могли напугать кого угодно. Но у Карлайла они вызывали одно – желание найти этому объяснение, решить эту задачу. Карлайл поставил машину в гараж и поспешил в свою лабораторию. Он решил, что взятого материала может оказаться недостаточно для последующих исследований и хотел взять у себя еще фрагменты материала из раны, пока она была воспалена.
- О! Опять этот запах! Карлайл, ты опять встречался с оборотнями? Что им нужно от тебя? – Элис уже не старалась скрыть раздражение
- Нет, больше я с ними не встречался, - Карлайл удивленно остановился и принюхался к себе. Да, запах действительно был. Карлайл решил,  что сначала примет душ и переоденется.
Приняв душ, он поспешно вернулся к работе.
- Мы собираемся на охоту. Пойдем с нами? – Все собрались внизу возле выхода.
- Нет, у меня нет необходимости. – Карлайл выглянул сверху. – Вы идите, я останусь, хочу кое-что исследовать.
В доме наступила тишина, приятно грела мысль, что больше не нужно ни на что отвлекаться. Карлайл вернулся к работе. Через пару часов работу пришлось бросить. Работать мешало что-то, напоминающее человеческие ощущения – по телу  разливался непривычный жар, как будто у него высокая температура, появился озноб и опять тяжелый металлический обруч сковал голову. Спустившись в гостиную, он прилег на диван. В эту минуту Карлайл пожалел, что остался один – он понимал, что из-за боли может оказаться беспомощным. Такое состояние не на шутку встревожило Карлайла. уже несколько веков он не знал что такое жар и озноб. С ним происходило что-то, чего с вампиром вообще не может быть. Боль усиливалась, стала нестерпимой, это было гораздо хуже, чем первый раз в лесу, по дороге домой. Карлайл почувствовал, что опять теряет сознание. Когда он пришел в себя, за окном была ночь. Болезненных ощущений как небывало.
«Хорошо, что семьи нет дома, только переволновались бы все. Нужно постараться разобраться быстрее. Повторяющиеся обмороки – это уже симптом. А головная боль у вампира – загадочное явление…». Карлайл отправился в больницу – нужно было продолжить свои лабораторные исследования. Его опять бросило в жар, но значительных ухудшений не было, он решил не останавливаться. Образцы были готовы к заключительной стадии исследования. Когда Карлайл получил данные, он застыл от неожиданности. Он не мог ошибиться в подсчетах – итак, его хромосомный набор состоял из 24 пар – одну пару он «потерял». Он уже проделывал себе этот анализ, который показывал «стандартный для вампира набор» - 25 пар хромосом, сейчас их было 24. «Уберем еще одну пару – и я опять человек!». Карлайл пытался не терять бодрость духа. «Но что это? Мутация генотипа как результат укуса оборотня? Что же исследовать дальше?». Какие проводить дальше опыты Карлайл не знал, самочувствие опять начало ухудшаться и он решил вернуться в дом.
Эдвард и Белла возвращались с прогулки по лесу – теперь они почти ежедневно выбирались в лес. Ренесме нравились такие прогулки – исследовать источник каждого звука, каждого движения - что может быть интереснее? Вдруг, Эдвард замер, прислушиваясь. Среди множества голосов и шумов в своей голове, от которых он привык ограждаться, он обратил внимание на мысли Карлайла. Его мысли были сумбурные, и в них слышалось волнение, на которое и обратил внимание Эдвард. Он услышал, как машина приближается к дому, как мысленно отец поддерживает себя, чтобы доехать до дома: «опять это ужасное состояние! Нужно поспешить доехать. Только бы не разболелась голова. Уже близко, вот уже и поворот к дому».
- Белла, нам нужно к дому, давайте ускоримся – с Карлайлом что-то случилось. – Эдвард перешел на бег. Через пару минут они были уже возле дома.
Карлайл гнал машину на огромной скорости. Ему становилось хуже, и он хотел успеть добраться до дома. Уже свернув на подъездную дорожку, понял, что силы покидают его и, остановив машину, вышел из неё, присел на землю. Внезапно, все его тело охватила дрожь, с которой невозможно было справиться. Белла с Эдвардом мгновенно оказались рядом.
- Отойдите от меня подальше! Я не знаю что со мной! – сказал Карлайл, делая несколько шагов назад.
- Эдвард, почему так воняет псиной? – удивилась Белла – Может Карлайл опять столкнулся с волками?
- Не похоже, но ему становится плохо. – Эдвард собирался наклониться, чтобы осмотреть Карлайла.
В это мгновение Карлайл вскочил на ноги, оттолкнул Эдварда от себя. «Отойди, убери Беллу и Ренесме от меня» - пронеслось у него в голове. И в следующую секунду Карлайл исчез в лесных зарослях.

0

10

Глава 8. С почином!
Казалось, вся кожа выворачивается наизнанку. Нет, казалось, что её снимают, нет, её сдирают. Каждую кость ломило и разрывало изнутри. Карлайл лежал под деревом, он не мог пошевелиться. Боль превращения в вампира, которую Карлайл запомнил на всю свою «вечную» жизнь, казалась ничем, по сравнению с той болью, которую он испытывал сейчас. От неё захотелось взвыть. Его скрутило от болезненной судороги, дыхание стало прерывистым, вырвался непроизвольный рык. В следующее мгновение тело выгнулось, мышцы рефлекторно напряглись и Карлайл, сам того не ожидая, подскочил вверх. В то короткое мгновение, когда он опускался вниз, боль отпустила его, но лучше бы не отпускала - Карлайл понял, что коснулся земли, но не просто, а став на четыре лапы… Мозг сковывал ужас от непонимания происходящего. Он оглянулся. Вокруг валялись обрывки, которые раньше были его одеждой. Недалеко от него стоял Эдвард, но можно было и не смотреть – резкий, немного сладковатый запах бил в нос. Вместо слов, которые Карлайл попытался произнести раздался тихий вой.
«Карлайл? – Эдвард еле мог говорить. Там где находился Карлайл теперь стоял огромный серо-желтый волк.– Что это? Как это произошло? Ну и запах!».
Карлайл пытался взять себя в руки. «А кого ты видишь перед собой? Волка, вот и запах. Со мной что-то произошло, и я изменился. Я должен разобраться, а ты вернись к семье, возможно, им понадобится защита». Волк направился в сторону леса.
- Не уходи! Мы разберемся вместе!
«Нет, я не могу втягивать в это семью. Наберитесь терпения и не вмешивайтесь. Я вернусь, и ты обязательно поможешь, но сейчас оставь меня». Волк исчез в зарослях кустарника.
Мысленно Карлайл пытался взять себя в руки. «Произошло то, чего никто и представить себе не мог. Вампир-оборотень? Или уже не вампир? Ну, оборотень точно!… Зато все, что происходило с ним в эти дни, можно было объяснить этим превращением – и жар, и плохое самочувствие, и потерю сознания. Я слышу биение своего сердца! Как такое вообще может происходить? Неужели это все из-за укуса? Если я оборотень – мое место на территории волков? Я теперь тоже член стаи? Джейкоб говорил, что они слышат мысли друг друга. А как же моя семья?».
Он не знал, что ему делать, как себя вести, а главное – как вернуться из этого состояния, как стать прежним Карлайлом. Да и станет ли он прежним? В кого он превратится, обернувшись? И обратится ли он вообще когда-нибудь.
Внезапно он услышал волчье рычание, которое нельзя было назвать дружелюбным. Карлайл остановился. На тропинке показались волки. Их было двое, Карлайл узнал Джейкоба и Сэма.
Они не стали приближаться и остановились в нескольких метрах от него.
«Джейкоб, ты слышишь этого волка? Я нет, у него нет никаких мыслей? Я ничего не слышу» - мысленно спросил Сэм, не отрывая взгляд от чужака.
«Нет, я тоже его не слышу. И кто это такой? Откуда он мог здесь взяться?». - Джейкоб попытался отдать приказ волку, когда он давал такие приказания, действуя как Альфа, волки слушались беспрекословно и неукоснительно выполняли его команды. – «Назови себя! Кто ты такой?» - Сэм тоже слышал это, но «чужак» просто смотрел на них, не шелохнувшись.-
«Похоже, Джейкоб, он тебя не слышит. Он не принадлежит к стае».
«Я понял, Сэм. Но как выяснить, что ему нужно? Оставайся волком – так безопасней, а я превращусь, попытаюсь с ним поговорить, может он меня поймет». – Больше Джейкобу ничего в голову не приходило.
Джейкоб отошел в заросли, через минуту выйдя оттуда уже как человек.
Карлайл слушала весь мысленный диалог Сэма и Джейкоба и, практически вопил им: «Я – Карлайл! Мне нужна ваша помощь! Как же вы не слышите меня! »- Он очень надеялся, что общение с волками научит его как превратиться. Сейчас, он пожалел, что рядом нет Эдварда – он помог бы общаться. Сзади зашелестели кусты, и к нему подбежал Эдвард. Он слышал все, что здесь происходило, и поторопился на помощь. Джейкоб удивленно спросил:
-Что ты здесь делаешь? Тут чужой волк, не из нашей стаи, ты бы поостерегся. Вдруг ему, такие как ты, не нравятся.
- Джейк, я знаю кто это. Я не знаю, как такое может быть, но это – Карлайл, он обратился в волка у меня на глазах. После укуса вашей волчицы он плохо чувствовал себя. В результате произошло то, что мы видим.
- Кто? Карлайл? Этот волк – Карлайл? Ты что спятил? Ты слышишь, как бьется его сердце? – В мыслях Джейкоб перебирал их легенды, пытаясь что-нибудь сообразить. – Как такое может быть?
- Он тоже не знает, он считает, что причина – укус. Может поговорить с вашими старейшинами, они подскажут, как такое могло произойти и как нам поступить? – растерянность мешала Эдварду сосредоточится.
- Я попробую выяснить, но раз он не слышит наши мысли – он чужак для стаи. – Джейкоб остановился прямо напротив Карлайла и продолжил: «Док, мы знаем, что такое первый раз понять, что ты волк и оказаться на четырех лапах. Мы все это пережили. Сэм – в одиночку, мне и остальным было легче. Попробуй успокоиться. Только это поможет тебе превратиться обратно. В твоей голове не должно быть ни гнева, ни злости».
Карлайл внимательно слушал, мысленно успокаивая себя.
- Он пытается, он успокаивает себя – Эдвард произнес вслух мысли Карлайла.
В это момент между деревьями промелькнула тень, и они увидели Леа – она была в человеческом облике.
- Леа, зачем ты пришла? Тут опасно. Среди нас новый волк. – Джейкоб отодвинул Леа за свою спину, но она выглядывала из-за спины, не отрывая взгляда от волка.
- Откуда он? Как он пришел к нам? Из какого он племени? – Леа засыпала всех вопросами.
- Что ты несешь! Какое племя?- Джейкоб еще не решил говорить ли ей правду прямо сейчас.
- Вспомни про Эмбри, его мать переселилась к нам из резервации мака, а может кто-то ещё, воспитывает сыновей, имеющих ген оборотня в соседних резервациях.- Леа стояла на своем.
- Леа, история Эмбри тут ни при чем. Это – Карлайл. – Джейкоб не без удовольствия отметил, как на лицо Леа легла тень удивления.
- Как? Вы уверены? Он что, теперь будет в стае, охранять резервацию от вампиров?
Эдвард зарычал, он все-еще злился на Леа, а последствия укуса усилили эту злость.
- Леа, не ёрничай, всем сейчас не до шуток. И, кстати, предположительно это из-за тебя – ты набросилась на доктора Каллена. – Джейкоб попытался вернуть разговор в мирное русло.
От сказанного Леа пришла в ужас. «Как из-за меня? Я всего лишь укусила его. И не набросилась, а защищала Квила» - подумала она, но промолчала.
Пусть Сэм возвращается домой – ему давно пора, а ты обойди границы резервации. Я останусь здесь, возможно помогу, а потом хочу повидать Ренесми. Леа не стала спорить, компания Сэма не устраивала её, но она и не собиралась его ждать – все равно не догонит. Она метнулась к ближайшим деревьям, обращаясь на ходу и исчезла.
- Карлайл, попробуй еще раз. Нужно расслабиться и успокоится. – Джейкоб понимал, что может понадобиться не одна попытка.
Волк сел на землю, а затем лег, опустив голову на лапы и закрыв глаза. Ничего не происходило.
- Возможно, тебе нужно побродить по лесу. Только я бы посоветовал метнуться Эдварду домой и приготовить для тебя одежду. – Джейкоб понимал, сейчас доктору Каллену нужна поддержка. Но, кроме совета он ничем не мог помочь. – И еще, не ходи на территорию стаи. Никто про тебя пока не знает. И не нужно.
- Он пойдет в лес, он хочет остаться один – озвучил Эдвард мысли волка. – Я приготовлю одежду и буду поблизости. Карлайл, позовешь меня, когда понадоблюсь. И, Джейкоб - он благодарен тебе!
Волк поднялся, направился к деревьям. Перед тем как исчезнуть в зарослях он еще раз оглянулся. Эдварду и Джейкобу стало не по себе от его грустных глаз.
«Все уладится. Мы проходили через это!» - теперь Джейкоб мысленно пытался успокоить Эдварда. «Надеюсь, только, как это может уладиться?» - ответил Эдвард. Он слышал, как затихали прыжки удаляющегося волка.
- Я посоветуюсь со старейшинами – силуэт Джейкоба тоже растворился между деревьев.

0