Фанфики

Объявление

Дорогие авторы! Если Ваш фанфик находится в приостановленных и вы выложили проду, то убедительная просьба делать заявку на возвращение фанфика в соответствующий раздел сайта. С уважением Navey

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Верни меня к жизни (bn_marina & Cassidy)


Верни меня к жизни (bn_marina & Cassidy)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

http://imgdepo.ru/id/i5639154
Название: Верни меня к жизни
Авторы: bn_marina & Cassidy
Рейтинг: R
Жанры: Драма, Юмор, Романтика, Гет, POV
Предупреждения: Возможна нецензурная лексика, попытка суицида, употребление наркотиков.
Размер: миди-макси
Размещение: С разрешения авторов
Персонажи: Стэнли Дункан, Имоджен Райдер, Джудит Дрим и др.
Описание: История Стэнли Дункана начинается в окровавленной ванне. Рассказ бы закончился уже через пару минут, но судьба дарит ему второй шанс в лице милой девушки с необычным именем - Имоджен.

Трейлер

Герои

Стэнли Дункан
https://pp.vk.me/c316817/v316817488/7a39/HmftMDcN7n0.jpg
Имоджен Райдер
https://pp.vk.me/c6004/u75333126/134116931/y_c6eb2eb3.jpg
Джудит Дрим
https://pp.vk.me/c4427/u167145381/150449969/y_78815f6e.jpg

Еще арты

http://imgdepo.ru/id/i5543475
http://imgdepo.ru/id/i5565949

Примечание: Наша первая совместная работа! Надеюсь, что вы проживете с нами этот крик души неудачника.

+1

2

bn_marina написал(а):

Примечание: Наша первая совместная работа!

и надеюсь, что не последняя)
удачи нам!

+1

3

воу, воу!) девочки, все, я подселяюсь к вам.)
ох, твою ж дивизию! два таких опупенных автора тут собрались!!)
Чувствую..это будет шедевр!) хzх.)
жду начало

Отредактировано RensSiA=( ^_^)= (2013-12-11 19:33:33)

0

4

Необычная история видимо впереди)
Конечно я тоже в ПЧ)
И описание такое,я заинтригована)
И буду тут с остальными ждать начала)

0

5

Уиии)) Я рада, что мы с Софой здесь не вдвоем будем)
Располагайтесь! Скоро выложу первую главу)

+1

6

Глава 1. Добро пожаловать в город N
POVS

Знаете, сейчас я жалею, что не включил какую-нибудь эпичную музыку. Такую, чтобы, когда меня нашли, сразу же прослезились. Если такое вообще возможно. Наверно, даже если включить для этой сцены песню из "Титаника", в мою сторону просто плюнут. Ну, либо кто-нибудь все-таки скажет, что я был не такой уж скотиной. Ведь о покойниках либо хорошо, либо никак.
Кстати, о покойниках. Приятно познакомиться, Стэнли Дункан - самый большой неудачник города N. Нашего маленького, вонючего и жутко правильного города N. Уже 34 года я торчу здесь, пытаясь понять, каким боком моих родителей могло занести сюда. Они хотели дать мне хорошее воспитание? Образование? Хотели, чтобы я обзавелся хорошими друзьями? Все это вылетело в трубу примерно два месяца назад, когда мой друг подставил меня с чертежами на работе. Выдал их за свои, а мне дали по шее и выпнули под зад. Конечно, я бы до сих пор мог работать инженером в нашей водопроводной компании, если бы не отметелил этого "друга" бракованной трубой. Хоть какое-то движение в этом ублюдском городе.
Скоро все это закончится. Буквально через порез. Только, черт, Стэнли! Наберись уже храбрости! Соверши последний поступок, чтобы навсегда исчезнуть из этого ссаного города с его засахаренными жителями. Признаюсь, к этому поступку меня подталкивало именно то, как все эти идиоты отреагируют на мою смерть. Кто-нибудь обязательно скажет, что "давно пора было, наркоман-неудачник". Вот только обидно - наркоманом я никогда не был. Травка не в счет.
Ванна, в которой я решил "достойно" покинуть этот мир в одних трусах, уже была красной, как в фильмах ужасов. В одной руке была бритва (тупая, конечно же), в зубах я зажимал свою последнюю сигарету, а на свою левую руку я уже не мог спокойно смотреть. Тошнило.
Было больно. Жутко больно. Но я превратил это даже в какое-то подобие игры.
Три вертикальные полоски красовались на запястье не просто так. Каждая означала что-то.
Первая - увольнение.
Вторая - год воздержания. Даже шлюхи уже не ходили ко мне. Понимаете, какая у меня репутация в этом городе?
Третья - смерть моего любимого кота.
Неделю назад отнес его на помойку в своей старой майке. Наверно, не самая лучшая последняя дань уважения для моего верного друга Смитти, но ни одной коробки в квартире я не нашел. Он был старым и облезлым. Какого-то серого цвета. Не знаю, может, когда-то он был белым.
Когда даже кот от меня свалил, я понял, что нужно что-то меня. Нужно и самому уходить, пока есть веские причины. Пока завтра они не показались мелочью. Тем, что можно исправить.
И я уже знал, что будет означать последний, четвертый, порез.
Я устал.
Устал настолько, что готов отказаться от дыхания. Настолько, что больше не могу вставать с кровати, наслаждаясь каждой минутой своей депрессии. Мы с ней даже подружились. Она всегда рядом, никогда не бросит. Не как те шлюхи, которые ко мне уже не ходят.
- Давай, Стэн, - буркнул я, пытаясь удержать сигарету в зубах. - Раз и готово.
Уговоры помогли. Если это вообще можно назвать уговорами.
На секунду отложив бритву, я сжал сигарету между пальцев и затушил ее о край ванны.
И вот оружие снова у меня в руках.
И это сладкое давление на кожу. Нужно крепко зажмуриться...
Казалось, что от того, как сильно я сжал глаза, в ушах зазвенело. Но подняв веки, я понял, что ошибся.
Звонок был в дверь. Совсем далеко от моей головы.
- Никого нет дома, - сказал я, сконцентрировав весь свой взгляд на изрезанном запястье.
Я пытался отключиться от этого звона, не слышать его, но кто-то продолжал трезвонить, словно ему это было жизненно необходимо. Я уже успел подумать о соседе снизу, которого мог нечаянно залить кровью. Что за глупости, Стэнли? Твоей крови не хватит даже на то, чтобы позавтракать вампиру на диете!
Звон стал звучать вперемешку с громкими ударами.
- Черт бы вас всех побрал! - выкрикнул я, откинул бритву в сторону, в надежде, что далеко ее не зашвырнул, встал из ванны и покачнулся. Голова была тяжелой. Меня вело, словно после буйной пьянки. Двигаться вообще было сложно.
Схватив с крючка полотенце, которое было не первой свежести, я замотал его вокруг израненной руки, набросил на плечи халат и вышел в коридор.
Оставляя за собой мокрые следы, я прошел к двери, ругаясь всеми знакомыми матерными словами, предвкушая, как сейчас вылью это ведро с дерьмом на голову какого-то идиота. От этой мысли даже стало легче. Неплохая возможность перед самой смертью.
Замок захрустел в моих пальцах, и я резко открыл дверь.
Передо мной стояла девушка с вьющимися, черными волосами. На ее плече висел рюкзак, она как-то странно смотрела на меня. Может, потому что вид у меня сейчас был не из самых лучших.
- Я не буду слушать о библии и покупать пылесосы. До свидания!
- Стэнли Дункан? - выпалила она, когда я уже почти захлопнул дверь перед ее носом.
Я притормозил, снова приоткрывая дверь.
- Что бы там ни было, я этого не делал, - сказал я на случай, если девчонка - коп под прикрытием. - Хотя, можешь подождать за дверью пару минут, мне уже будет все равно.
Моя гостья смотрела прямо мне в глаза. Казалось, что она даже не слушает. Я нахмурился и тоже стал смотреть на нее в упор.
Довольно милая и даже симпатичная. Большие глаза синего цвета. Такие же, как у меня, наверно. Черные волосы чуть ниже плеч, нос в веснушках... Правда, выражение лица у нее было слегка недалекое.
- Значит, вы - мистер Дункан? - снова спросила она.
Я перемялся с ноги на ногу. Мне совсем не нравилось то, что происходит передо мной.
- Допустим, - ответил я, опираясь на косяк. Голова кружилось, слабость была готова свалить меня с ног в любой момент.
- Меня зовут Имоджен Райдер, - она протянула мне руку. Я недоверчиво посмотрел на нее, но все же пожал. Хорошо, что на правой руке не было порезов. - Я искала вас целые сутки.
- И зачем же?
- Мне нужно было с вами поговорить.
Она снова замолчала. Мне совсем не нравилось то, что из нее приходится все вытягивать, поэтому я просто вопросительно посмотрел на нее.
- Можно мне войти? - спросила она, хватая пальцами лямку рюкзака на своем плече.
- Я не привык впускать на порог незнакомцев.
Имоджен Райдер закусила губу и опустила голову.
- Мне просто нужно вам кое-что рассказать. Я... думаю, вам будет интересно.
- Я похож на человека, которому может быть интересно?
- Я еще не знаю вас...
- Ты точно не хочешь поговорить со мной о боге? Или продать новое супер-средство от облысения?
- Я похожа на человека, у которого получается что-то продавать?
- Нет, - я вздохнул и еще раз осмотрел ее с ног до головы. Не похожа на бездомную. Точнее, она выглядела немного лучше бездомного. Пошарканные на коленях джинсы, растянутая футболка AC/DC, а на бедрах повязана клетчатая рубашка. Сейчас так выглядят хипстеры, но она была не похожа на них. Не было какого-то шика в ее шмотках. Одежда, действительно, было дешевой, а не пыталась такой быть.
Движением руки я открыл дверь и пропустил ее внутрь.
Она тут же оглядела мое жилище. Берлога. Серость, пыль, с кухни доносилась вонь грязной посуды в раковине... Я даже заметил, как ее нос сморщился.
- Садись, - сказал я, скидывая с кресла пустые пакеты из-под чипсов и сырных шариков.
- Спасибо, - смущенно сказала она.
Я сел на диван прямо напротив нее. Руки сразу же решил спрятать в глубоких карманах халата. Нечего ей видеть очередную мою неудачу.
- Вы же были знакомы с Линдой Дэйли?
Я нахмурился. Имя однозначно было знакомым. Казалось, что я когда-то даже произносил его.
- Линда Дэйли... - промямлил я, и воспоминания стали проясняться.
Линда Дэйли - одна из моих бывших. Еще из тех времен, когда люди со мной общались. В выпускном классе мы неплохо с ней отрывались. С Линдой и еще одной ее подругой, имя которой совершенно выветрилось у меня из головы, мы выкурили свой первый косяк на осеннем балу. Провели с ней последние весенние дни, а потом она уехала после выпускного, ничего никому не сказав. Все решили, что она отправилась в какой-то крутой колледж из нашей дыры. Больше о ней никто ничего не слышал.
Я особо не горевал. Тоже поступил в колледж, завел новых подруг, которые вытисняли воспоминания о Линде.
Но тот первый косяк никогда не забудется. Наверно, поэтому образ Линды был еще настолько свеж и ярок в моей голове. Он был привязан к моему любимому вкусу горькой травы на языке.
- Припоминаю, - отозвался я, когда вспомнил, что Имоджен все еще сидит передо мной.
- Она умерла в прошлом году.
- Оу, - с искренним сочувствием вырвалось у меня. - Мне очень жаль. Как она умерла?
- Проблемы с сердечным клапаном, - еле слышно сказал девушка.
Я покачал головой, словно что-то понимал в медицине.
- Вы хотите пригласить меня на какие-то поминки? Мы с ней не общались почти семнадцать лет. Не думаю, что я тот, кого стоит звать на такие мероприятия.
- Нет, речь не об этом. Она была моей мамой.
Я притормозил и выделил себе парочку секунд подумать. Проведя ладонью по мокрым волосам, я посмотрел на Имоджен уже другими глазами. Ведь у Линды были такие же волосы. Может, немного светлее. Да и что-то в поведении девушки было знакомым. Например, то, как сейчас она потирает ладонями колени. Именно так делала ее мать, когда я передавал ей косяк.
- Мне жаль, - сказал я, не зная, что еще можно ответить.
Девушка убрала черный локон за ухо и вздохнула.
- Она сказала, что я смогу прийти к вам после ее смерти.
- Ко мне?!
Я удивился. И даже засмеялся, хотя быстро закрыл рот ладонью, чтобы это прекратить.
- Прости. Но какого черта? Линда должна помнить меня не больше, чем я ее!
- Да, но дело в другом... - она посмотрела прямо на меня. Именно тогда, когда ее синие глаза впились в мои, до моего сознания начала доходить какая-то правда. - Я... ваша дочь.
Вот и все. Я замер.
Я притворился камнем.
Дочь.
Дочь?
Моя?
- Это ошибка, - со смешком выдавил я.
- Это не может быть ошибкой...
- Мы занимались сексом всего один раз. У тебя даже фамилия другая!..
- Это фамилия моего отчима. И иногда одного раза достаточно чтобы… - она не хотела сдаваться.
Я тоже не хотел.
- Ты что-то напутала. У меня никогда не было и не будет детей! - истерический смех одолел меня. - Нам было по семнадцать тогда!
- В январе мне будет семнадцать, - совершенно спокойно сказала она, словно ожидала такой моей реакции.
- Твоя мать спала еще с кем-то!..
- Она говорила мне, что мы с вами похожи, - сказала она таким тоном, что заставила меня заткнуться сразу же. Твердо и четко, словно легкая пощечина, приводящая в чувство. - И теперь я понимаю, что это, правда, так. Синие глаза и веснушки.
Мне захотелось прикрыть нос. Ведь он тоже был покрыт веснушками. Но это ничего не доказывало!
Какая у меня может быть дочь? Да, глаза ее сразу показались мне знакомыми, да, это недалекое выражение лица я каждое утро видел, когда смотрелся в зеркало, но НЕТ!
- Просто поверьте мне, - ее глаза вдруг наполнились слезами. - Мне совсем некуда идти, я искала вас несколько месяцев, и в этом городе я уже почти два дня, пыталась узнать ваш точный адрес...
- Все это было зря.
- Нет, - настаивала девчонка, заерзав в кресле. Ее ладони стали еще быстрее натирать колени. - Мама говорила, что вы - хороший человек. Что вы должны были многого добиться и позаботитесь обо мне, если что-то пойдет не так...
- Посмотри на меня, - я начинал злиться. - Я - никто. Безработный, живущий в одной квартире с тараканами. Именно поэтому я не завожу детей и жен, чтобы один наслаждаться этим дерьмом. Прости, но я не твой отец. Я просто не могу им быть.
- Почему вы говорите так?
- Потому что так оно и есть, девочка. Лучше уезжай туда, откуда приехала.
Я поднялся, но моя "дочь" не спешила сделать то же самое.
- Вы не можете вот так просто бросить меня еще раз! - ее голос надорвался. - Мне больше некуда идти! Вы - моя последняя надежда!
- Значит, и этой надежды ты лишилась.
- Это нечестно!
- Жизнь вообще несправедлива! Иначе я бы сейчас не сидел здесь с тобой, а спокойно закончил одно дело! Просто уходи и найди своего настоящего отца. А мне не парь мозги! В этом городе еще куча мужиков, которые могли переспать с твоей матерью на выпускном! И они будут намного лучше меня! Уходи!
Я толкнул ее в плечо, заставляя встать с моего кресла. Я был взбешен.
А вот она точно была раздавлена. По щекам текли слезы, и ноги ее еле двигались.
Внутри меня все горело! И даже слабости уже не было. Даже, наоборот. Я готов был свернуть горы! А для начала выставить за дверь девчонку.
- Если бы дочь каждой шлюхи приходила сюда и говорила, что я ее отец, я был бы многодетным отцом!
Я не заметил, как она вывернулась из моих рук. Зато остро почувствовал, как она хлестко дала мне пощечину.
Повисла тишина. Ее черные волосы прилипли к мокрым щекам. Мне захотелось ударить ее в ответ. Последнее время я не придерживался никаких моральных принципов. Но все-таки сейчас моя рука не поднялась на эту Имоджен.
- Моя мать не была шлюхой! - громко крикнула она мне в лицо. - А вот ты почему-то стал козлом!
Мне казалось, что сейчас она плюнет мне в лицо, но, она тоже сдержалась.
- Проваливай, - сказал я, откинув ее руки. - Удачи в поисках.
Выставив ее за дверь, я попытался отдышаться. Да кто она вообще такая? Какая-то самозванка! Вспомнила какую-то Линду Дэйли... Я даже не уверен теперь, была ли она вообще!
Стукнув кулаком по двери, чтобы выпустить пар, я снова вернулся в ванную.
Адреналин стал отступать, возвращая в тело слабость. Полотенце уже пропиталось моей грешной кровью. Размотав тряпку, я обнаружил, что порезы уже не так сильно кровоточили.
- Да чтоб тебя, стерва!
Начинать все сначала не хотелось. От этого злость снова подступила к горлу.
Именно тогда мне на глаза попалась пачка сигарет, лежащая на краю раковины. Не пропадать же целой пачке? Наверно, она будет скучать по мне, когда сам Дьявол придет меня забрать. Шанса выкурить еще одну не представится довольно долго.
В голове всплыла картинка, как в Аду я буду прикурить от костра под своим котлом, где буду вариться вместе с Гитлером и террористом из Ирака.
Дочь! С ума сойти! Я не мог так проколоться. Хотя нет, мог. Но не в этом!
Прикурив сигарету, я блаженно прикрыл глаза. Если бы стоило жить только из-за этого дыма... Наверно, если бы я жил еще лет тридцать, я бы никогда не бросил курить. Смерть и здесь показывает свои плюсы - я избавлюсь от зависимости. Хотя, как уже говорил, и там бы курил. Лишь потому, что курить - это здорово.
Затянувшись еще разок, я посмотрел в заляпанное зеркало. Казалось, что я вижу свои глаза впервые. Глядя на них, я вспоминал эту Имоджен. Они были чертовски похожи! И веснушки...
Хорошо, признаю, мы были похожи.
Сигарета уменьшалась в размерах, тлела почему-то слишком быстро, не оставляя слишком много времени на размышления.
Затушив окурок в раковине, пошатываясь, я двинулся туда, куда закинул бритву.
Кровь на ней уже застыла. Жуткое зрелище. Мне даже стало немного не по себе. Я бросил взгляд на ванну, которая была полна красной воды, но больше не рискнул в нее опуститься. Почему-то сейчас все это казалось мне настолько отвратительным, что я не мог смириться с мыслью - все это сделал я!
- Будь мужиком, Стэнли... хоть раз в жизни сделай то, что говорил...
Я снова встал у раковины. Парочка последних, драгоценных вдохов и выдохов. Черт, каким же воздух может быть приятным... Даже странно, почему я не замечал этого десять минут назад, до прихода этой самозванки.
В голове снова всплыла эта девчонка.
Нужно просто заставить себя поверить в то, что сейчас я не в том положении, чтобы помогать кому-то. Мне самому нужна помощь.
И черт снова дернул меня посмотреть в зеркало.
Сразу же мне показалось, что я пожалею о своем решении, но внутри что-то дрогнуло.
Я отложил бритву. На этот раз именно отложил, а не швырнул.
Туже затянув халат, обув тапки, намотав на изрезанное запястье все то же полотенце, я вышел из квартиры, спустился на первый этаж, вышел из подъезда...
Я был даже немного разочарован в том, что она оказалась совсем недалеко у почтового ящика. Она опиралась на него, спрятав лицо в ладонях. На секунду мне захотелось развернуться и уйти.
- Сделай уже хоть что-нибудь сегодня, - приказал себе я.
Я сделал пару шагов навстречу ей и крикнул:
- Хэй!
Она тут же обернулась. Кончик носа был красным, плечи дрожали от осеннего холода, и мне снова стало ее жалко.
- Да? - Дрожа спросила девчонка.
- Ты... - я махнул рукой в сторону подъезда. - Заходи. Я все еще не верю тебе, но... просто можешь остаться у меня на ночь. Тебе ведь некуда пойти?
- Некуда...
- Вот... - я поджал губы. - Хоть какое-то доброе дело.
- Спасибо вам.
Я ничего не ответил. Просто развернулся и пошел к подъезду, слыша за спиной ее тихие шаги.

+2

7

пока читала главу, мне хотелось несколько раз прерваться и отложить на потом. не потому, что было не интересно, а потому что, не хотелось так быстро покончить с ней. но так уж вышло, что я не смогла остановиться и прочла ее на одном дыхании. все это время судорожно думала "что я буду писать?!", но чем ближе к концу я подходила, тем больше в моей голове вырисовывались картинки, диалоги. пока еще смутное представление о будущей главе, но оно все же есть)
в общем, получилось хорошо, но ты и сама это знаешь...)
и... я немного нервничаю, но все же открываю ворд, пожелай мне удачи!..
P.S. грустно, как-то.
P. P. S. про размер молчу, но он безумно большой.

+1

8

Cassidy
Спасибо)) У тебя ВСЕ получится) Даже удачи желать не надо))
А грустно лишь от того, что у нас тут пока совсем не весело)

+1

9

Cassidy написал(а):

но так уж вышло, что я не смогла остановиться и прочла ее на одном дыхании.

со мной произошло то же самое)*
и это великолепно!
Марин, ты прекрасна как всегда!) дух захватывает вообще от прочтения глав в твоих фф!)
Им конечно жаль было, но все-таки хорошо, что Стен не такой козел и пригрел бедную девушку ^^
лови +
Соф, жги <3

Отредактировано RensSiA=( ^_^)= (2013-12-14 23:11:27)

0

10

Глава 2. Дочь несостоявшегося убийцы

POVI.

  Я бы, наверное, еще долго смотрела на его отдаляющуюся спину, если бы не мои закоченевшие конечности, давшие о себе знать. Перебросив рюкзак через другое плечо, я вытерла слезы рукой, предположительно растерев грязь по лицу, после чего поплелась в подъезд, в след за Стэном. Я все еще не была готова к тому, что у меня появился отец, которого я не знала семнадцать лет. Поэтому для меня, он пока был Стэном, простым парнем, когда-то знавшим мою мать, и сейчас способный дать мне крышу над головой.
  У меня болели ноги и голова. Глаза чесались, словно в них насыпали песка, но все мои мысли были о другом. Поначалу несмотря на боль в уставших ногах, я шустро перебирала ими, стараясь догнать Стэна. Но уже на втором лестничном пролете, до меня, наконец, дошло, что он и не собирается ждать меня, а старается как можно быстрее попасть домой. В другой бы ситуации, возможно, я обиделась. Но не сейчас. Потому что, знала, приди бы ко мне незнакомая девчонка, и заявившая, что она моя дочь, ни за что на свете бы не поверила, да и выставила бы за дверь, не задумываясь. Но все равно, как-то странно было смотреть на то, как, наверное, единственный родственник сбегает от тебя, так стремительно.
  Но я не слабая, и пора прекратить обращать на это внимание. Он не знает меня, я не знаю его. Мне лишь нужно чтобы он помог мне. Хотя, мне кажется, будет сложно сделать так, чтобы он не выбросил меня завтра из своей квартиры как что-то ненужное.
  Когда до дверей квартиры Стэна оставалось всего пару шагов, рубашка до этого завязанная узлом на моей талии, решила развязаться и упасть к ногам. Я подхватила ее у самой земли, и едва не ударилась головой о соседнюю (по отношению к двери Стэна) железную дверь, которая стремительно открывалась. Я мрачно подняла глаза, натыкаясь на карий взгляд двух миндалевидных глаз.
- Упс, прости, - девушка с неестественными белыми волосами и черными корнями, прикрыла ладошкой рот, отбрасывая дверь назад, так чтобы она оглушительно захлопнулась. Раздались женские крики, но она и бровью не повела, со странным интересом разглядывая меня и мою одежду. Под ее взглядом я чувствовала себя неуютно, но старалась не подавать виду, стоя ровно и умудряясь держать спину, даже в такой ситуации, когда ее глаза нагло обшаривают мое тело.
  Ее челюсти снова заработали, видимо жуя жвачку, и привлекая внимание к коралловым губам.
- Ты моя новая соседка? – она сделала пару шагов ко мне, облокачиваясь о перила лестницы. У нее была бледная почти просвечивающаяся кожа, от чего ее глаза и губы выглядели еще ярче.
  Я с трудом оторвала взгляд от ее длинных стройных ног в коротких шортиках, едва прикрывающих зад и длинной растянутой, как туника майки, из-под которой выглядывало нижнее белье. У нее была худощавая, но красивая фигура. Такая фигура, о которой мечтают все девчонки. Но эта девушка выглядела невозмутимо, немного легкомысленно и равнодушно. В общем, странная она какая-то.
- Ты будешь жить здесь? – она говорила так, словно общалась с умалишенной, и всего на секунду я почувствовала обиду. Какого черта?! А потом поняла, что, наверное, она сделала вывод, из моего молчания, и жуткого разглядывания ее тела. Кто бы так не подумал?
  Нужно ответить. Но я не знала, что именно, поэтому тупо кивнула.
- Ну, тогда… - она замялась, подозрительно поглядывая на мои руки. Неужели думает, что я чем-то болею? – Я Кендалл.
  Кендалл, редкое имя. Во всяком случае, я знаю всего одну девушку с таким именем.
  Я, нерешительно протягивая руку, для рукопожатия, тихо обороняя:
- Имоджен, - я почти услышала, как мой тихий голос утонул в собственном сердцебиении.     Но Кендалл робко(!) улыбается, осторожно перехватывая мою руку и слегка сжимая, безумно холодной рукой.
- Приятно познакомится, - говорит она, и я киваю в ответ. Она как-то странно мнется, задерживается рядом со мной. Видимо чувствует, ту же неловкость что и я.
- Еще увидимся, - наконец, решается она, но не уходит. Я медленно киваю, все, также удивленно разглядывая ее. Она обегает меня подозрительным взглядом, нерешительно кивает головой, словно в знак прощания и быстро идет к лестнице.
- Пока, - все же удается сказать мне. Я чувствую себя глупо и по-идиотски. И мне безумно стыдно за ту глупую сцену, словно я первый раз в жизни вижу девушку подобную ей.
  Кендалл идет медленно по лестнице, и я почти слышу как ее мозг обрабатывает информацию, но стараюсь не оборачиваться, открывая дверь и тихо делая шаг в квартиру.
- Дерьмо, - вдруг послышался пораженный вздох за спиной, а потом слегка нервный смех. Я хмурюсь, оборачиваясь и вновь, встречаю взгляд своей новой знакомой. Она уже почти спустилась на нижний лестничный пролет, но сейчас остановилась не в силах отвести от меня слегка удивленного взгляда. 
- В чем дело? – слова вылетают, прежде чем, я их обдумываю.
- Стэн? Серьезно? – Кендалл, усмехается и недоверчиво делает пару шагов назад. – Ты вроде, умная на вид?
  Я в растерянности хмурюсь, и не обращая внимания на ее взгляд стремительно вхожу в дом, захлопывая за собой дверь.
***
- Мам? – я нервно тянусь к ее руке, убирая в сторону книгу.
- Стэн Дункан, - с судорожным вздохом произносит женщина. Она смотрит на меня как загнанный котенок, и я не совсем понимаю, что произошло.
  Всего несколько минут все было. Мама отдыхала, а я тихо читала книгу из школьной программы. Сейчас мама в растерянности и кажется немного напуганной, словно вспомнила о чем-то плохом.
- Мам? – снова позвала я. Она высвободила руку и потянулась к моей щеке, проводя костлявым пальцем по щеке. 
- У тебя его глаза… - тихо заметила мама, рассеяно поглаживая меня холодной рукой.
  Я почувствовала себя глупо. Может быть, она бредит?
- Что? – тупо спрашиваю я, невольно пододвигаясь ближе к ее кровати. Она смотрит на меня с улыбкой на подрагивающих губах, в глазах слезы.
- Я ведь, никогда не говорила кто твой отец, верно? – спрашивает она меня хрипло, и немного трагично. Я с трудом сглатываю, припоминая все старые разговоры и нелепые вопросы, звучащие из моих, еще детских уст. Не знаю, в силах ли, что-нибудь сказать нормальным голосом, поэтому всего лишь качаю головой из стороны в сторону. Она всегда избегала этой темы, и я немногое знала об отце. Лишь то, что он помог маме произвести меня на свет, когда та еще была глупой и молодой.
- Стэнли Дункан, - как-то задумчиво произнесла она, поигрывая с пледом в который была укутана. 
  Я застыла, в надежде узнать что-то новое, прежде чем моя мама снова замкнется и решит утаить еще что-то из своей молодости. Но она говорит тихо и почти трепетно:
- Моя молодость была бурной, - скромно заявляет мама. Я и сама это знаю. Она не раз говорила, что хотела бы оградить меня о твоего того, что творилось в ее прошлом. – Но я не скажу, что о чем-то жалела. Я была счастливым подростком-бунтарем, и не будь я такой, вряд ли бы ты сейчас сидела рядом, слушая мою историю, - она лукаво улыбается. – Стэнли Дункан, был моим другом… или парнем. Не знаю, кем он был мне официально, но он был неотъемлемой частью моей жизни, на протяжение всего выпускного класса. Мы учились в одном классе…
  Я невольно вообразила себе мою вечно строгую мать в растянутой футболке, слушающую тяжелую музыку, и совершающую какие-нибудь необдуманные поступки.
- Он был независимым, смешным, интересным и красивым, - Линда, как-то странно посмотрела на меня, и ее рука застыла, все еще обхватывая мою щеку. – Ты такая же, как и он. Правда, немного неуверенная. Но… каждый раз, когда я смотрю в твои глаза, я вспоминаю о нем, и о своей утерянной молодости. У тебя те же глаза, тот же характер… и, - она снова лукаво улыбнулась мне, удерживаю пауза, - веснушки.
  Я вспыхнула. Ненавижу, чертовы веснушки, которые так умиляли мою мать.
- Все знали меня как подружку Дункана, хотя я не всегда была в этом уверенна. Так и вышло, что после выпускного буквально через день, я узнала, что беременна. Тобой, конечно же. У меня была сумасшедшая идея рассказать все Стэнли. Я, как наивная, влюбленную дурочка полагала, что он обрадуется и возьмет меня в жены, несмотря на возраст, и тараканы в голове. Я уже почти сделала непоправимую ошибку и уже было все выложила ему… но меня остановил твой дед. Мама, которой я всегда доверялась и рассказывала все страшные тайны, в отчаяние рассказала все отцу. Я думала, он убьет меня на месте. Но он втолковал мне, что если я расскажу все Стэну, вряд ли, что-то изменится. Я просто сломаю ему жизнь, и он потребует аборт, и почти не было никакого шанса, что он решит в свои семнадцать обзавестись женой и маленьким спиногрызом. Несмотря на всю мою любовь к Стэну, которого я просто обожала… я доверилась отцу, потому, что в глубине души была уверенна, что именно так все и будет. Стэн никогда не расстанется со своей свободой. Отец злился, но недолго. Он понимал, что я молодая и глупая, ну и… я сама родилась, когда ему было девятнадцать, а маме семнадцать, - Линда усмехнулась и замолчала на несколько секунд, рассеяно улыбаясь. – Я решила сделать так, как велел мне отец, и уехать из горда к деду и бабушке. Может быть, я совершила ошибку, но Стэнли Дункан по сей день не знает, что у него есть дочь, а тем более дочь, которой семнадцать лет.
  Линда, тяжело вздохнула и прикрыла глаза:
- Я рассказываю это тебе, для того чтобы ты знала, что он хороший человек. Я любила его всем сердцем, но этого определенно было мало. Но дело не в нем и даже не во мне. Мы были глупыми и молодыми, и, поверь, милая, я ни о чем не жалею. Сейчас, по разговорам со своей старой подругой, я знаю, что он все еще живет в городе N. Но на этом мои знания ограниваются.
- Мама, - когда она снова прикрыла глаза, позвала я, неуверенно накрывая ее ладонь своей. Она распахнула глаза, и я задала единственный вопрос, который возник у меня сейчас. – Почему именно сейчас? Почему, ты говоришь мне это сейчас, а не раньше или позже… ведь, ты могла мне вообще ничего не говорить…
  Линда смежила веки, собираясь с мыслями. Но когда ее глаза снова посмотрели на меня, я ясно увидела твердую, но мрачную решимость во взгляде.
- Ты же знаешь, что врачи не шутили с диагнозом, и у меня серьезные проблемы с сердцем. Я не оставляю надежды, но ты уже взрослая и должна знать, что возможно совсем скоро меня не станет. И тогда тебе, не к кому будет обратиться…
- Не надо, мам, - я оттолкнулась от кровати. Меня сковывал страх от одной лишь мысли о кончине матери. И я не хотела слышать, как она произносит эти слова. Ведь, когда она это говорит… значит, это не сон, а настоящее. Жуткая реальность. – Просто, не говори это, ладно?
  Линда мягко улыбнулась мне, будто бы из двух находящихся людей в этой комнате, была больная я, а не она.
- Когда я умру, - не смотря на мое исказившееся лицо, продолжила она, - я хочу, чтобы ты обратилась к Стэну. Он добрый, и поможет тебе…
  Я перебила ее без всякого сожаления. Она решила говорить все прямо, как есть, и я чувствовала бешеную тягу поступить также:
- Ты думаешь, что он с радостью примет меня в свои объятья и поверит мне на слова, что я его дочь?! – мне было больно, но я надсмехалась, над доброй наивностью матери.
- Стэн, не глупый и жуликов различит сразу же. Конечно, он сначала будет раздражать тебя своей подозрительностью, ну а позже… позже, он пример все, как есть и я уверена поможет тебе. Несмотря на свой, иногда, дерзкий и упрямый характер, Стэнли Дункан, всегда был добрым и понимающим. Он всегда смотрел на бездомных или неполноценных с всепоглощающей жалостью, когда думал, что никто не видит.
  И когда мама, говорила мне эти слова с такой убежденностью, я поверила ей. Поверила, хоть и неохотно, что Стэнли Дункан, единственный способный помочь мне человек…
***
  Неприятный скрип заржавевших петель, привел меня в чувства. Я нервно оглянулась на захлопнувшуюся позади меня дверь и неуверенно шагнула в темной прохожей, стараясь идти на звук, подозревая, что меня этот звук приведет непосредственно к хозяину квартиры, и моему молодому отцу. Отцу… черт, как же непривычно…
  Я все также тихо кралась, пока не подошла к тускло освещенной комнатке, и уже было хотела позвать Стэна, как вдруг поняла, что не могу так просто произнести его имени. Слава богу, мне это не потребовалось, поскольку я заметила темную фигуру, расположившуюся около отдаленного окошка. Кажется, он раскрыл форточку и теперь старался курить.
  Я снова обратила внимание на его руку и подумала о том, о чем и в первый раз подумала также, увидев его перевязанную, но явно кровоточащую руку: «Я дочка несостоявшегося самоубийцы».
- Курить вредно, - пробормотала я, первое, что пришло в голову.
  Я скользнула взглядом по кухне, отмечая горку немытой, но уже изрядно воняющей посуды, разбросанные вещи, какие-то бумаги, распахнутые настежь двери ящичков и перевернутые внутри крупы и хлопья. Этот мужчина был явно склонен к свинству.
  Я осматривалась ровно до тех пор, пока не встретила полный неприязни взгляд похожего на меня мужчины, который в данный момент был самым близким моим, человеком… родственником.
- Ты не куришь? – он говорил с потаенной иронией в голосе. – Сейчас все курят.
- Я не все, - не показываю свою раздраженность тио, отпарировала я. Он хмыкнул и снова отвернулась.
  Наверное, мы бы так и молчали, если бы он вдруг не решился произнести:
- Я не хотел, говорить, что Линда была шлюхой, - он не оглянулся и не посмотрел на меня. Но напряженность его спины, говорила многое. – Мне жаль, что все так вышло с твоей матерью.
  Мысленно я заметила, что он произнес слова «твоей матерью», будто бы говорил с дочкой давно забытой подруги, а не собственной дочерью и доказательством бурной молодости.
- Она была… - видимо, он хотел отдать хоть какую-то дань уважения, но я понимала, что ему трудно это говорить, примерно также, как и мне слышать, поэтому уже собралась было оборвать его фразу и перевести тему, как вдруг он закончил начатое: -… удивительной.
   Я не ответила, а он не настаивал на моем ответе, поэтому следующие несколько минут прошли в молчание. Он курил следующую сигарету, делая последние затяжки, а я отсутствующе наблюдала за этим.
  Кто-то заговорил и этот голос был настолько чужой, что я даже немного испугалась, когда поняла, что говорю то, о чем думала все это время, наблюдая за ним.
- Я понимаю, тебе сложно поверить, что я твоя дочь и я не виню тебя в этом. Мне ничего не нужно. Просто мне не к кому пойти…
- Уже поздно, - самым наглым образом прервал меня Стэн, оборачиваясь. Он швырнул в окно бычок и прошел мимо меня. – Завтра у меня тяжелый день. Располагайся на диване.
  Я ничего не произнесла и никак не попыталась его остановиться, раздражаясь все больше и больше. Но когда дверь в его комнату громко хлопнула, я почувствовала, что все раздражение куда-то исчезло. С молчаливым смирением, на этот раз я отправилась на поиски дивана.
  Он нашелся в гостиной, прилегающей к спальни Стэна, куда выходила деревянная дверь. Именно за ней скрывался мой новоявленный родитель. Но я решила не испытывать сегодня судьбу и просто лечь спать.
  С отвращением оглядев бардовый и безумно пыльный и старый диван, я несколько раз ударила по нему рукой прежде чем лечь на него, подоткнуть под голову рюкзак, укрыться рубашкой и оглядеть безумный беспорядок, окружающий меня.
  Я почти застонала от бессилия. Если Стэн позволит мне остаться, мне придется привести дом в надлежащий вид.
  Последней мыслью, которая посетила мою голову, была о том, что я уже и сама, не уверенна, хочу ли остаться в этом доме со Стэном или нет, а потом я уснула беспокойным сном…

+1


Вы здесь » Фанфики » Собственные произведения » Верни меня к жизни (bn_marina & Cassidy)