Братство

Глава I
«День, с которого все начиналось»

Я помню, как будто это было вчера. Счастливое время. Мне в ту пору было всего четыре года, а моему брату три. У нас был свой дом в пригороде Москвы. Тогда мы с братом жили беззаботно: играли, спорили, иногда из-за этого дрались (Александр всегда побеждал). Отца своего я почти не помню, он всё время сидел в своей лаборатории. Хотя все и говорили, что я похож на него, его лица я не помню.
А вот маму помню до сих пор: русые волосы карие глаза, добрая улыбка на её светлом лице, Александр больше похож на неё. Она всегда была для нас ярче солнечного света.
Странно, с папой они никогда не ругались, так почему же он ушёл? Мама оправдывала его, говорила: «У него важные дела». Какие могут быть срочные дела, что можно вот так просто нас бросить?! Он ушёл, даже не попрощавшись со мной и Алом.
Через несколько месяцев после его отъезда мы впервые услышали вой сирен. «Ядерная атака» - прогремел громкоговоритель. Я разбудил брата, мама схватила нас, и мы помчались в убежище. Единственным таким местом было метро. Когда мы прибыли, там уже были толпы людей таких же, как мы: матерей, детей, отцов. Не знаю, сколько спаслось. Все произошло так быстро. Казалось, прошёл буквально один миг, и мы уже были на станции, глубоко под землёй. Вокруг были слышны плач, стоны, изредка раздавался грохот взрывов. Все ждали, когда придёт помощь, когда нас спасут.

Глава II
«Отчаяние»

Первые несколько дней, которые мы провели, на станции были одними из самых страшных. Грохот взрывающихся бомб продолжался несколько часов, пока все не стихло. Мы все наивно ждали помощи, ждали, что за нами придут. Проходили часы, они перерастали в дни, дни в недели на станции. Немногие смельчаки, найдя противогаз, пытались найти выход наружу, но больше не возвращались, и все решили, что это слишком опасно. За время, проведенное в метро, мы привыкли к нему и наконец, поняли: за нами никто не придёт, некому приходить.
Вскоре люди обжились тут на нашей станции метро, она стала нашим новым домом теплым, светлым, самое главное безопасным.

Глава III
«Новая жизнь»

Проходили месяцы, люди стали дружнее, станция благодаря этой сплочённости и стараниям становилась настоящим домом, настоящей крепостью. В нём мы и стали жить, кто-то искал продовольствия, кто-то материалы. Мама стала помогать всем, кому может, врачи сейчас были особенно нужны. Кажется, всё это время мамина ласковая улыбка дарила надежду не только нам, но и всем людям на станции.
Вскоре мы узнали, что есть и другие выжившие на станциях. К нам стали приходить новые люди, мы стали обмениваться, торговать, помогать друг другу, началась новая жизнь.

Глава IV
«Сироты»

Всё мало по малу стало налаживаться. За несколько лет жители станции превратили её в настоящий город-крепость. Мы думали, что она защитит нас от мародёров, не прошеных, гостей и других опасностей нового мира. Мы все сплотились как никогда, знали друг друга, помогали, были как родные каждый житель станции московского метрополитена. Казалось, мы могли выдержать что угодно, тем более, когда рядом наша добрая мама. Но вспышка болезни отняла её у нас.
До этого момента мы почти никогда не были в храме надежды, а теперь каждый день приходим сюда. Он напоминал нам о тех, кого больше с нами нет. Даже в это время мы не должны лишаться вещей, которые делают нас людьми.
Вскоре нашлось, кому нас приютить. Это была мамина подруга Елизавета. Она была талантливым химиком, настоящим мастером выживания и нашим учителем. Она тренировала и нагружала нас так, чтобы нам некогда было грустить по маме. Её старания были тщетны, меньше мы не грустили…
Дневник Леонида 2031 год.
Фанфик выложен не весь, со временем будут добавляться новые главы.