Я была в недоумении. Что происходит? Жуткое волнение овладело мной и крикнув, я закрыла глаза, но моего голоса не было слышно. Собравшись с силами, я сделала аналогичную попытку, но она оказалась безуспешной. Сильный толчок в спину заставил невольно открыть глаза. Как только я взяла себя в руки, гигантская волна накрыла меня всей мощью.  Вновь погрузившись в неведомое пространство, я ощутила недостаток воздуха. Паника не позволяла чувствовать жуткую боль в спине. Схватившись за борт корабля, я сделала усилие над собой и почувствовала каплю надежды на спасение. Вой сирены вызвал сильную тревогу. Пытаясь скрыться от опасности я двинулась в укромный уголок, но тело предательски обрушилось на палубу. Сильный ливень привел меня в чувство. Где-то в далеке был слышен  приглушенный крик. Перед моими глазами мелькнули тени сотней людей, бежавших в никуда. Проскользнув через узкую щель между заброшенными ящиками, я оказалась в слабоосвещенной комнате,будто уцелевшей от пожара. Она была похожа на сарай художника, с полуобгоревшими картинами, которых сложно было разглядеть. Тяжело было осмыслить изображение на них, будто все они были абстрактными и  имели глубокий смысл. Мое внимание привлекло, стоявшее в углу комнаты, огромное полотно, которым что-то было покрыто. Спотыкаясь о жестяные банки из-под красок, я с трудом дошла до неведомого мне предмета. Оно было слишком загадочно и мысль о его раскрытии, была заманчива. Во мне пробудилось дикое любопытство и схватив ,я дернула полотно. Это был портрет мужчины лет сорока пяти, походящий на капитана корабля ,в положенной форме ,с фуражкой на голове. Я узнала родное мне лицо. Это был мой папа. Переполненная чувствами, я попятилась назад , желая покинуть комнату, которая приводила меня в ужас. Вдруг мне показалось, что она сужается с невероятной скоростью и закрыв лицо руками, я потеряла весомость. Брызги холодной воды заставили меня открыть глаза. Вновь оказавшись на знакомом месте, я предугадала, что произойдет. Корабль качался все с большей силой. Мощный поток воды заставил меня впасть в бездну.
Я очнулась, это был всего лишь сон.
По моему телу пробежала легкая дрожь и вся я была в холодном поту. Звонил мой мобильник и это отвлекло меня от дурных мыслей. На экране высветилось: Стелла. Спустя пол минуты, звонок прекратился. Сильное волнение постепенно утихало. Я встала с постели и направилась на кухню. У меня пересохло в горле и мучала сильная жажда. Я нажала на кнопку кофеварки и, по привычке, направилась к окну за сигаретами. Да, знаю, курение не украшает девушку, но без этого не обходится. Вскоре,кофеварка  пикнула и мое кофе было готово. Осушив чашку, я взглянула на часы и уже не надеялась попасть на урок вовремя.
Тётя Клэр, как обычно, вошла в кухню незаметно, с переполненными продуктами на руках и ворча,  поднесла их к столу. Как живущая три года в общежитии, могу с уверенностью сказать, что не все соседи тут адекватны.
- Добрый день, тетя Клэр- выдавила я, ради приличия.
- Ты, как всегда, опаздываешь в школу, Эвелин.
-Я уже три года учусь в университете,- выпалила я, закатив глаза.
- Не важно. Ты же опаздываешь, -еще с большей навязчивостью предъявила она.
Я пожала плечами и ушла прочь.
В комнате было душно и пришлось открыть форточку. Собравшись, я хотела было уйти, но мое внимание привлекла картина, лежавшая на моем письменном столе. Она была нарисована явно умелой рукой. «Стелла», - подумала я. Как ни странно, увидев рисунок, я вспомнила свой кошмарный сон и мне вновь стало не по себе. На листке была изображена старушка приличного возраста, с добрым, но измученным лицом. Аккуратно заглаженные назад седые волосы и благородная улыбка, делали её необыкновенно чувствительной. Не придавая большого значения картине, я двинулась к выходу и поспешила к своему велику.
                                                                         ***
Я учусь на биолога. Нельзя назвать это тем, к чему я так неодолимо стремилась. Обычно родители планируют заранее будущее своих детей, но мои об этом не позаботились . Честно говоря, я не тревожу себя по этому поводу, ибо не в силах что-либо изменить.   
C моих ранних лет, папа переодически был в разъездах, но это не препятствовало нам быть в прекрасных отношениях. Он был капитаном корабля. Я могу смело назвать его красавцем; высокий, стройный, полон гордости, он казался твердый духом, но со мной он был излишне обходителен.
Помню, однажды, он взял меня на рыбалку. Жаркая летняя погода, на удивление многим, сменилась пасмурным и туманным днем. Как правило, отцы берут на рыбалку сыновей, но мой довольствовался моим присутствием. По дороге я часто уставала и он нёс меня на руках, а я, в свою очередь, не упускала шанса поиграться с его густыми усами, и тогда его светло-голубые глаза сверкали от счастья. Дойдя до назначенного места, мы приготовили все необходимые предметы. Я с восхищением смотрела как папа с ловкостью справляется с удочкой. Мы сидели у побережья реки и с нетерпением ждали свою добычу. Утомившись от долгого молчания, я заговорила:
- Пап, а от чего люди умирают?- с этими словами я влипла в грязь.
- С каких пор тебя стали волновать подобные вопросы, малнькая свинюшка? – поинтересовался он, поднимая меня на руки.
- Ты не ответил на мой вопрос.
- Люди стареют, Эви. Им становится скучно здесь и они в поисках приключений улетают далеко на небеса.
Этот ответ врезался в мою память. До смерти папы я так и думала, но ведь ему не удалось постареть. Пытаясь отогнать грустные мысли, я побрела в университет. У входа в здание,я столкнулась со Стеллой,наряженную так,будто она только что приехала с гей-парада,не переодевшись.
-Эй, кукла крашенная - обратилась я к ней,подразнив ее.
-Я не кукла,просто тебе не понять творческих личностей, детка- с ухмылкой предъявила она.
- Я удивляюсь твоему творческому вкусу, Стелла. Эти пятисантеметровые тряпки и то меньше, чем твои каблуки, надев, которые, чувствуешь себя как на втором этаже.
- Меня тоже не забавляют твои красные конверсы- запротестовала Стелла.
Заливаясь смехом,мы зашли в кабинет декана. Мистер Адамс сидел за письменным столом и важно перебирал какие-то документы. Увидев нас ,а особенно Стеллу, он поерзал в кресле.
- Мистер Адамс, я за своими набросками, - сказала Стелла,преждевременно протянув руку. Он мгновенно растерялся и уронил папку на пол. Все ее содержимое вывалилось наружу. Стелла неумело сдержала смех. Пожалев мистера Адамса,я поспешила помочь ему собрать бумаги.
- Я справлюсь мисис Коллинз- выдавил он,самостоятельно собрав все бумаги и не оставив мне шанса помочь ему.
Несмотря на то,что мистер Адамс был самоуверенным и привлекательным молодым человеком,при виде Стеллы его всегда вгоняло в краску. Она прекрасно осознавала,что не безразлична ему, но ее «фальшивая серьезность» выдавала ее взаимную симпатию.
Я взяла у мистера Адамса папку и не оборачиваясь, протянула ее Стелле.
Мистер Адамс  взъерошил свои густые волосы и вновь принялся за бумаги, дав понять, что нам пора удалиться. Выходя из кабинета, я легонько толкнула подругу локтем.
- Какого черта,  Стелла?
- А что не так?- с хитрой улыбкой фыркнула она.
- Ты пользуешься его слабостью к тебе.
- Ничего подобного, Эви,- запротестовала она после небольшой паузы.
- Ты уверена? Так от чего же твое лицо стало цветом моих конверсов?
- Не выдумывай,- отмахнулась она, покраснев еще больше.
Я рассталась со Стеллой и пробралась в столовую. Заметив Конора одного за столом, я взяла свою порцию завтрака и присоединилась к нему.
- Скучаем?- произнесла я весело. Для меня Конор являлся одним из лучших ребят. Но почему-то с ним редко кто общался, и это было весьма обидно, ведь то, что он не такой крутой, не такой красивый, и не одевается так дорого, как все в университете, не доказывало, что с ним не о чем побеседовать.
- Как видишь, я не обделен вниманием и у меня нет времени на пустые разговоры, Эви.
Сарказм Конора всегда меня забавлял.
Да, пособия по физике - веселая компания.
- Мисс Коллинз, моя веселая компания вами тоже не восхищается,- улыбнулся он, поправив очки.
- Да что ты? Ньютон тебе это по секрету сказал или Эйнштейн раскрыл тебе душу насчет меня?- ответила я, и рассмеялась, увидев гримасу Конора.
- Почему со всеми не так легко, как с тобой Эви?
В ответ я просто улыбнулась и поняла, что уже время идти.
- Мне уже пора, еще увидимся – я привстала и собралась уйти.
- Эви.
- Да Конор?
-Завтра у меня день рождение, может, погуляем?- запинаясь, выпалил он.
Перебрав все отговорки в голове, я не нашла что ответить. Почему бы и нет?- вдруг подумала я и, расслабившись, ответила:
- С удовольствием. А кто еще будет?
- Джесси и все – замялся он.
- Окей. С этими словами, я вышла из столовой и мгновенно забыла про обещание.
Три пары прошли очень утомительно, но день  обещал быть  не таким скучным, как казался, потому, что Стелла пригласила меня сегодня вечером попробовать ее фирменный пирог.
Выйдя из универа, я направилась к киоску. Мне никогда не приходилось покупать газеты, так как считала, что их читают исключительно пенсионеры, но на этот раз они пригодились и студентке. В последнее время, меня стало ущемлять мое материальное положение, и я решила почитать объявления в газетах в поисках работы.
Вновь вернувшись к велику, я с нетерпением погнала домой. Не хотелось видеться с тетей Клер лицом к лицу, ибо меня тяготило её общество, поэтому я на цыпочках проскользнула к себе. Не пообедав, я взялась за газеты, маркер и телефон. Первое, что попалось мне на глаза, было - «требуется администратор». Меня смутил неподходящий график работы; занятия начинались в то же время.
Следующее объявление, на которое я наткнулась, была работа гида в ботаническом саду. Это то что надо, подумала я, учитывая свои знания по ботанике. В этой области я чувствовала себя уверенней. Набрав номер, который был указан под объявлением, я нажала на зеленую кнопочку. Женский голос прервал четвертый гудок.
- Алло? – Если я не ошибаюсь, это был голос женщины лет тридцати пяти. Оно прозвучало очень мягко, и мое легкое волнение мгновенно исчезло.
- Добрый день, мэм. Я по поводу объявления в газете.
- Должность  гида в ботаническом саду?
- Так точно.
-Да, мисс. Вас устраивают все условия?
- Меня интересует зарплата.
- 150 долларов в месяц.
Эта  сумма не удовлетворяла мои потребности  никаким образом. Я не стала томить ее с  ответом и неловко протянула:
- Благодарю мэм, я перезвоню. Надеюсь, она поняла расшифровку моих слов, которые означали, что ждать моего звонка бесполезно. 150 долларов. Проделывать столь нудную дорогу за такую сумму было бы неразумно. Я не стала обезнадеживать себя и перешла к следующему объявлению. Оно было таково: Требуется работник в гостиничный отель « С Комфорт». Обязанности: введение документооборота (подготовка проектов, приказов, распоряжение), оформление пропусков и встреча посетителей. Знание английского, французского обязательно. Английским  я владела безупречно, чего не могу сказать о французском языке. Видимо этот вариант тоже отпадает. Ну и черт с ним. Я закрыла газету и посмотрела на часы. 19:00. Пора собираться  к Стелле. Обычно мне не требовалось немного времени, чтобы привести себя в порядок, поэтому спустя пол - минуты я была уже у двери.
Погода стояла пасмурная и, несмотря на то, что, в сущности, я не являлась синоптиком, могу сказать с уверенностью, что дождя не миновать. Мои догадки оправдались. Не успела я дойти до своего велика, как хлынул  сильный ливень.  Как жаль, что мой велик в такую погоду непригоден. Я немедленно пробралась до остановки, которая стояла напротив нашего общежития. От того, что мой велосипед был единственным удобным для меня транспортом, мне было некомфортно ездить в автобусах.  До квартала, где жила Стелла ездил 174 номер. Увидев проходящий мимо бордовый автобус, я вспомнила одноклассника - Олика, который садился исключительно на красные автобусы. Я утомилась от долгого ожидания и начала разглядывать объявления на остановке. Мое внимание привлекло заглавие, напечатанное большим, черным шрифтом, на котором  было написано: «Срочно требуется работник в дом престарелых. Зарплата и график работы договорные.»